Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

WildStitch

Домашнее хозяйство и вообще...

Я довольно часто читала высказывания о домашнем хозяйстве в семейной и тяжелой женской доле и задалась вопросом - а как с ним справляются женщины у которых есть помимо всего прочего еще и хобби. Особенно такие хобби, которые съедают много времени и индивидуальны, т.е. подключить домашних не особо получится. Ну и провела опрос в вышивальной конференции. Хотелось выяснить, чем же таким мы отличаемся и что нас объединяет. Вот ссылочка на тему. Думаю, будет интересно.
07.03.2006 13:22:48,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да намана, сами все делают когда хотят. 10.03.2006 21:37:23, LOLA_album
Леший
Никогда не понимал этого "животрепещущего вопроса". Видимо за это нужно маме с папой в пояс поклониться и спасибо сказать. Что с детства приучили даже не к тому КАК делать бытовые дела, а к тому, ЧТО эти дела есть штука совершенно естественная. Уборка? Даже там, где мусорят, уборка не занимает больше часа - полутора. А уж там, где за чистотой следят постоянно (т.е. убирают после себя сразу, не открладывая на потом) - то и того меньше. Кроме того, генеральная уборка - штука еженедельная а не ежедневная. Тем более, если дома семья то и того проще. Дела легко распаралелить. Один пыль вытирает. Другой зеркала до блеска доводит. Третий полы моет. Лень мыть вручную - можно купить моющий пылесос. Что еще? Стирка? Так стирает по любому стиральная машина. А ее заправка занимает не более пяти минут. Глажка? Постельное белье можно не гладить совсем. Если его не пережимать при стирке и потом сушить в ровно развешенном состоянии. Особенно если белье из сжатых тканей. Рубашки-блузки-майки прекрасно гладятся перед телевизором параллельно просмотру интересного фильма. Чудесное совмещение полезного с приятным. Сложно сказать, что тут с чем делается. Белье гладится пока фильм смотрится, или фильм смотрится пока белье гладится. Кулинария - совсем отдельная тема. Даже с нуля три - пять порций горячего с гарниром готовится не более получаса абсолютно без сколько-нибудь серьезных напрягов. А если готовить с умом, то вообще имеет смысл на 3 дня вперед сделать суп и горячее. Чтобы потом их лишь разогревать. А вечером к горячему делать свежий гарнир и салаты. На что больше 15 минут вообще не требуется. Что-то из категории - поизголяться - можно готовить по субботам. Например, в субботу с утра.

Что еще осталось "неохваченным"? А?

:)
09.03.2006 09:38:38, Леший
Helly
Здорово! Только почему-то ни один мужчина не рвется смотреть фильм параллельно с починкой утюга. Все почему-то норовят лечь на диванчик и скрестить ручки на пузике. :-)))) Вот почему бы это, а? 09.03.2006 21:41:20, Helly
Сима Полосатая
А ещё лучше - совместить глажку и телевизор:)) 10.03.2006 09:47:14, Сима Полосатая
Леший
Нынешние утюги на столько одноразовые что чинить из не имеет смысла. Проще купить новый. Да и дело это плохо совместимое с просмотром чего-либо. В отличие от глажки. Впрочем, я вижу, что у тебя не о том речь. Что Вы восприняли мои слова как наезд. Мол, домашние дела легки, а потому ЖЕНЩИНЕ нефиг жаловаться. Так? 10.03.2006 09:17:18, Леший
Helly
Да знаю я про одноразовые утюги :-) Мне интересно, почему женский труд оценивается как ерунда, которую можно делать параллельно с чем-то приятным. Вы когда-нибудь пробовали гладить юбку в мелкую складку или блузку с рюшечками, одним глазом глядя в телевизор? Попробуйте и доложите результат :-))) Много ли уловили из фильма или какие складочки у Вас получились :-)))
Это не наезд :-)))
10.03.2006 23:11:09, Helly
Сима Полосатая
ага:) не рвутся мужчины нам помогать, только полезные советы дают обычно:) 10.03.2006 09:48:11, Сима Полосатая
Кобра Гадюковна
Муж, ребенок только будет.
Работаю полный день + дорога 2 часа.
Уборка - одно-два дела за вечер. Помыть пол или вытереть зеркала, или вытереть пыль, или погладить - от силы полчаса. Готовка - моего участия в ней максимум минут 15-20.
На вышивку или вязание остается 1,5-2 часа.
По выходным готовки, конечно, больше - пироги пеку, пиццы, пельмени штук 200 на месяц вперед. Это занимает часа три.

С ребенком, конечно, будет сложнее - но до его трех лет я не буду работать. Буду вязать возле песочницы, поскольку могу делать это, не глядя на спицы :)
Муж забастовок не объявляет, наоборот, очень рад. Ему есть с чем сравнить - бывшая жена ничем не занималась, вечерами не знала куда себя деть от скуки - и закатывала скандалы по любому поводу. У неё было вот такое хобби :)
08.03.2006 16:40:01, Кобра Гадюковна
По-моему, забыли главный вопрос: работают ли опрашиваемые.
08.03.2006 15:44:08, Artemis
Фяка-Пфяка
Обслуживание иного мужа бывает еще похуже работы.:))) 08.03.2006 16:01:29, Фяка-Пфяка
Фяка-Пфяка
У меня хобби имеет заметный приоритет перед домашним хозяйством, и последним я занимаюсь, ежели надо мне перезагрузиться от первого - глаза устали, краска сохнет, просто спина затекла. Правда у меня все хобби - потенциально или уже рентабельны. :)) 07.03.2006 23:00:02, Фяка-Пфяка
Дашук
Прочитала я ответы в "Марье" и поняла, чем они от нас отличаеются - все просто: они НЕ РАБОТАЮТ. Или почти не работают. Или немного на дому. Единицы работают ежедневно полный рабочий день. Но у тех времени на хобби очень мало - также как и у нас.
Я правильно все поняла? Опровергните, если что :))
07.03.2006 19:42:17, Дашук
Neo_
Нет, не правильно поняли:)
Я вот например работаю полный день + 2 часа на дорогу.
Просто если ты хочешь что то делать - ты найдешь на это время и будешь это делать хоть в 25 час в сутках:)) Вот и весь секрет...
09.03.2006 12:40:05, Neo_
WildStitch
к сожалению совсем нет времени долго писать, но нет, поняли совершенно неправильно. Там у нас народ разный и работающий и нет, хотя в основном работающий, подавляющее большинство замужем и с детьми, причем дети очень разного возраста и есть многие с грудничками или ясельного возраста.

Главное чем отличаются - имеют СВОЮ жизнь помимо мужниной и относятся к жизни легко.
08.03.2006 14:47:21, WildStitch
Я работаю, и на работе и на дому:))) 07.03.2006 22:42:28, Чернобурка
Муж, дочь, мама, папа, собака, кошка, черепаха. Работаю и ненавижу домашнее хозяйство, как обязанность. Люблю готовить всяки-разные штучки, люблю гладить и смотреть какой-нибудь дурацкий сериал или киношку сто раз смотреную. Ненавижу мыть полы и вытирать пыль, что с успехом переложила на домашних.
А хобби как-то накатами: то я вяжу, как полоумная, то вышиваю, то дизайном кожи занимаюсь... Потом вдруг срочно преспичит сшить вечернее платье (завтра к друзьям на свадьбу, а мне одеть нечего).
Вообщем я уже поняла: единственное мое непроходящее хобби - это кулинария. Вот сейчас ищу совершенство в хачипури.
07.03.2006 15:53:26, poodly
Н@Т@Ш@
Я вяжу крючком только в электричке, у меня дорога на работу занимает 1,5 часа в один конец. Итого 3 часа в день. Так что домашнее хозяйство от этого не страдает. Все мои крючковые изделия, которые есть в моем фотоальбоме связаны именно по дороге на работу/домой. Именно по этой причине не хотела бы перебраться поближе, когда же я вязать-то буду... 07.03.2006 14:51:46, Н@Т@Ш@
Гремучая Ива
Я вышиваю, вяжу, читаю, сижу в инете во время Янкиного тихого часа. Она спит очень чутко, иногда полу-просыпается, открывает глаза. Если видит меня рядом, снова засыпает. Если нет - просыпается совсем, встает и идет искать. Так что готовить в это время, убираться и т.п. не могу. Все это делаю, пока она бодрствует, и с ее помощью. :))))
Квартира, конечно, далека от совершенства, но еда и чистая одежда есть всегда.
Раз в неделю убираемся капитально вместе с мужем.
Правда, вчера стиралка сломалась, так что сегодня и завтра - праздничная стирка вручную. :( А после зарплаты мужа придется новую покупать,потому что без нее - не жизнь!. :(
Да, и в магазины я не хожу, муж все покупает.
07.03.2006 14:41:13, Гремучая Ива
Сима Полосатая
сильно повезло в 2-х моментах - муж помогает в уборке и с магазинами:). А я всё сама:(( 10.03.2006 09:51:17, Сима Полосатая
Домашнее хозайство веду без фанатизма)) То есть могу приготовить ужин из п/ф (замороженных овощей, например, - "быстросупы" не едим) или купить маринованное мясо в кулинарии. Но все равно ужины хорошие, с салатиками, так что минут 40-60 занимают.. Стирка - в стир.машине, мытье посуды - 15 минут, на раз в неделю глажка на час где-то, пылесос - на муже, пыль - минут 20 в неделю, ну и каждый день по мелочи - то тут помыть, то там протереть - по полчаса занимают...
Хобби - во-первых цветы.. Но разве много времени надо на полив 20 горшков? Даже с учетом подсадок/пересадок, чтения журнальчиков и планирования летних посадок на даче - это просто ерунда...
Во-вторых - вышивка... Это случилось со мной внезапно и сильно... Т.е в день трачу от получаса до 2-3... Когда? Например смотря телевизор, или общаясь с мужем ... руки вышивают, а голова-то свободна!
Если вышивать лень, то хватаюсь за книги... тогда вообще меня не кантовать, я ничего не слышу))
Ну и вязание... с ним как и с вышивкой - делаю что угодно... Типичный вечер - смотрю ТВ, вышиваю, в стиралке отстирывается белье, на сковородке дожаривается ужин.. (проверяется раз в 5-10 минут)...
А вообще да, не успевает только тот, кто ничего не делает))
07.03.2006 14:21:57, Пантя
WildStitch
так! а почему вышивкой не хвастаешься? Почему не знаем? Почему в партизанах???? А ну, марш, к нам в ряды. :) 07.03.2006 14:25:48, WildStitch
а пока особо не чем)) я начала вышивать "резко и неожиданно" с 7 января сего года.. До этого была уверена что у меня руки "не из того места" растут и к вышивке не пригодны... ))
Так что на сегодняшний момент имеем Розочки, Бамбук и вот вышиваю Подсолнухи из подушек Vervaco - скоро должна доделать... ))
07.03.2006 14:42:38, Пантя
WildStitch
ничего себе нечем хвастаться! Жаль, я только на минутку забежала на работу - сын заболел - не могу с тобой продолжить дискуссию. Но я тебя возьму на заметку и жду хвастов! 08.03.2006 14:44:57, WildStitch
я живу под девизом - ничего не успевает тот, кто ничего не делает :) поэтому до прошлой недели я : убирала дом 3 раза в неделю, готовила каждый день - регулярная выпечка типа пирогов и прочие извращения. у меня 1 деть, 1 муж, 4 кота, собака и 2 аквариума. сегодня ко мне второй раз пришла домработница :) так что мне остаётся 1 уборка в неделю вместо 3, и 2 дня без готовки :) я вяжу, вышиваю бисером и шью :) 07.03.2006 13:45:28, Lii
респект!!! :):):) 08.03.2006 22:20:11, PerCapita
Кикимора
На хобби есть время в основном у мам с подрощенными детьми, с малявками особо не позанимаешься рукоделием. А как хотелось бы! ;) Даже при наличии свободного от хозяйства времени моя мартышка мне ни вязать, ни тем более бисероплетением заниматься не дает - все у нас тут же раскатывается по комнате ;) Остается поздний вечер, и в основном вязание т.к. с бисером близорукость уже не позволяет возиться.;( 07.03.2006 13:41:39, Кикимора
Сима Полосатая
Я вышивкой занимаюсь в основном глубокой ночью, когда дети спят:) 10.03.2006 09:53:12, Сима Полосатая
Джума
Хобби-они разные
Я точно знаю что загибаюсь без общения и без созидания. Т.е. обязательно надо что-то делать-из ничего что-то- писать, рисовать, вышивать, неважно- но что -то "производить на свет". Основное увлечение- шью одежду, пусть зп позволяет покупать много чего, но шить самой-другое. Пока мелкий был плохо совместим с иголками, машинками итп был перерыв- изучила фотошоп- делала открытки, календари и пр со своими стихами, потом когда стало меньше времени занялась цветами, потрясающие совершенно коллажи из живых цветов в корзинках, с камнями, пейзажики, фонтаны домашние сама делала... так что можно что-то придумать)))) (Сейчас сыну 3года).
07.03.2006 15:11:35, Джума
ленУля
Просто все по разному хозяйство ведут :) У моей мамы всегда - обед, приготовленный, а не из п/ф, ужин, выпечка, разносолы, дом. заготовки, масса всего :) А я знаю семью, где холодильник всегда пуст, хочешь есть - иди, купи сосиски или пиццу замороженную. И так по всем вопросам. Кто-то гладит белье подолгу, мы давно купили постельное - немнущееся (уже "помятое" такое), в итоге гладятся только рубашки-блузки... Это просто разный подход к проблеме :))

А реально - я могу вязать только когда дочку укладываю - минут 50 ежедневно вечером, плюс укладывания днем - в выходные :)) Все остальное время, когда я дома, я с дочкой или в делах, а позже - уже не хочется, спать хочется :)))
07.03.2006 13:35:45, ленУля
Вот знаете, при таком подходе к готовке, эти самые "выпечку и разносолы" можно отнести к хобби))) Думаю, ВАшей маме нравится печь, узнаватьновые рецепты и прочее)) Отсюда вывод что на хобби она время находит)) 07.03.2006 14:09:58, Пантя
ленУля
Ага. Но меня она воспитала в твердой уверенности, что нормальная жена должна все это делать :) Хорошо, что я такая "ненормальная", могу и пельмени из магазина сварить :) 07.03.2006 15:09:44, ленУля
Kokos
Мдя.... от часа до двух на домашнее хозяйство ежедневно.... я бы так не смогла, это точно. У меня пол часа максимум включая приготовление завтрака и загрузку посудомоечной машины. Ну полюс еженедельные дела типа уборки. А зачем так много заниматься домашними делами? 07.03.2006 13:32:40, Kokos
Goldfish
А что еще делать, если ты ДОМоХОЗЯЙКА?:)) я вот тоже не понимаю, ну так я и дома не сижу.. каждому свое.. 07.03.2006 13:48:31, Goldfish
Вот тогда "домохозяйство" можно отнести к "хобби".. хотя я бы его сюда отнесла только в том случае, если человек постоянно что-то созидает - т.е. не просто ужин "котлеты с рисом" - но каждый день варианты соусов-подливок-салотов-гарниров. Не просто уборка - но переставить вещи, заменить тюль/салфетки/цветочки и пр.... такое полное "ДомоХозяйство" обычно сочетается хоть с мамым элементарным шитьем/вязанием/кулинарией ... хотя есть такие дамы, которые встают в 11 утра, готовят пресловутые "котлеты с рисом", ездят в магазин "по выходны с мужем", хоббей не имеют и при этом "устают так сильно" что визит детей в 6 вечера празника воспринимается как "вы бы еще ночью приехали, я так устаю за день!!!" 09.03.2006 13:44:26, Пантя
Kokos
Это отдельный вопрос.... есть люди, которым это нравится - так можно и по 5 часов каждый день. Ничего удивительного. А вот со словом "надо"... вот тут уже я не понимаю.... 07.03.2006 15:20:19, Kokos


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!