Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

iv-vita

Материнский инстинкт

Дано, мать 32г. сын почти 3-х летний (отец тоже имеется)
После рождения почти все мысли, время и заботы о сыне, первый годе его жизни вообще не обсуждается. Даже если смотреть по бюджету, сын главная его статья, ему больше надо, на него больше тратится. Вот я пытаюсь выделить свои интересы. Оказывается у меня, их нет. Может еще не время, мал он еще. Меня настораживает отсутствие у меня своих интересов. Скажите, как вы считаете, это нормально или я превратилась в клушу с одним цыпленком?
06.03.2006 12:15:42,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
06.03.2006 22:52:59, .................
Tomsik
Так и не читайте, пройдите мимо, "грамотная" Вы наша... 06.03.2006 23:16:29, Tomsik
VUP
Надо просто пробовать! Общаться с другими людьми, может увлекут их увлечения. И многие интересы у вас с ребенком могут быть общие. Понятно, что просто сидя дома придумать себе увлечение сложно, надо больше общаться. Стучитесь мне в аську, пообщаемся! Раз таким вопросто задались, значит точно дело поправимо, т.к. есть желание что-то менять. Номер аськи 222-184-113 06.03.2006 20:21:39, VUP
Лягушка
А до сына интересы были? Что с ними сейчас? 06.03.2006 17:41:47, Лягушка
Пионерка
можно еще одного цыпленка :)))
Но необязательно :)))
отвлекайтесь - ищите себя. кто бы мог подумать, что с пятой я начну многосторонне и разнонаправленно искать и находить себя :))) так что -у вас шанс есть!
а насчет затрат... не понимаю я чего-то. в три года если только супер-пупер садик может "скушать" долларов 500... Но это зависит от возможностей и приоритетов. у меня - садик за 136 рублей. Еда - ну 100 с натягом... одежка. Ладно - у нас - со старших. но это тоже может быть не супер-расход.
06.03.2006 15:08:16, Пионерка
Кикимора
Гораздо хуже когда эти самые интересы имеются, а реализовать из-за детя их не можешь по разным объективным причинам. Я еще в год ребенкин рвалась на работу, т.к. дома с этими соплями, горшками, кашками задыхалась, чувствовала себя именно наседкой. А если вас все устраивает чего мучиться? 06.03.2006 14:46:56, Кикимора
iv-vita
Нет не устраивает. Развитие мне требуется. На работу пойду осенью на пол дня. Но работа это одно, а интересы это другое. 06.03.2006 15:22:02, iv-vita
Кикимора
Просто для меня работа типа хобби - основной интерес ;)). А если чувствуете, что нужно развитие начните чего нибудь делать, хотя бы шить снова. Читать чего-нибудь начните, тогда будут темы для разговора не только о ребенке. 06.03.2006 15:31:44, Кикимора
Елена Д.
это нормально, когда ребенок - младенец, но когда ему 3 года и он хотя бы относительно здоров - свои интересы нужны обязательно, на мой взгляд.. а в тратах у нас ребенок до сих пор на первом месте, т.е. если вещь нужна ребенку, то сначала покупаем ребенку, правда его вещи все-таки дешевле взрослых, поэтому принцип первоочередности соблюдать не напряжно :) с развлечениями пока тоже - если отдыхаем семьей, то идем туда, куда хочет деть.. правда я не чувствую себя при этом "клушей с цыпленком" :) 06.03.2006 12:54:05, Елена Д.
Я была такая же в этом возрасте детей. И меня ничего не настораживало, я наслаждалсь! А почему Вас настораживает, попробуйте разобраться? 06.03.2006 12:46:26, фьялка
iv-vita
Мене тоже травится с ним общеться, заниматься. Но себя личностью ощущаю слабо. Моего развития мало. Даже нихочется ничего. Может это временно. 06.03.2006 15:19:09, iv-vita
Временно-временно. Попробуйте силком себя куда-нибудь вытаскивать. Туда, где бездетные/свободные/с интересами. Может захотеться стать, как они. Я, например, на рисовальные курсы попёрлась и в бассейн. 06.03.2006 15:35:14, фьялка
Kokos
Когда у моего ребенка период вопросов начался (как раз в районе трех), я столько всего нового и интересного узнала... никогда бы в жизни этим просто так не занялась бы. И история и геология (была куча вопросов про вулканы, мы с ним изучали атласы с тектоническими плитами - кто бы мне о таком раньше сказал, я бы только пальцем у виска покрутила, так как всю жизнь считала географию жутким занудством :-)), и про рыцарей и их оружие... и про всякие исторические события в Европе, и историю Китая и Японии (про самураев, например, выясняли)... в общем, стала чуть-чуть более образованным человеком :-) А все благодаря сидению с ребенком и Интернету :-) Так что сидя с ребенком клушей быть совсем не обязательно, даже занимаясь только им. :-) 06.03.2006 12:44:08, Kokos
iv-vita
Но вы тоже поддерживали интересы ребенка, а не блюли свои. Здорово что вам это понравилось. Меня напрягает что все ему подчинено. 06.03.2006 15:16:39, iv-vita
Kokos
Это проходит, когда он сам сможет свои интересы реализовавыть. Пока еще слишком маленький, кто же как не мама должна заботиться о своих интересах. Не спешите, все придет само собой :-) 06.03.2006 15:55:18, Kokos
Читаю конфу и удивляюс` последние нескол`ко дней! На детишек из бюджета выкладывается бОл`шая част`! 3-х летнему ребенку много ли надо??? Овоши-фрукты, которых он килограмами не ест, одежда повседневная, да енное кол-во игрушек-конструкторов, и те дарят на ДР и всякие праздники родные. У нас на 4х летку уходит всего 100 евро в месяц с садиком, логопедом. А еше ребенок увлекается плаванием, лыжами и кон`ками - но ето обходится нам в 0 денюжек, сами с ним занимаемся. 06.03.2006 12:34:17, taks!
iv-vita
Дело не в деньгах. А в том, что свои интересы не соблюдаю, да и нет их почти. 06.03.2006 15:14:46, iv-vita
Фяка-Пфяка
100 евро с садиком? :))
У нас средняя зарплата по городу - 4 тыщи рублев. Как и по всей прочей провинцыальной России плюс-минус. А наш садик - 100 баксов, аналогичный в Москве - 500. Ну,и так далее, рассуждения можете продолжить сами.
06.03.2006 12:54:31, Фяка-Пфяка
Мы не в Москве, в Скандинавии. 06.03.2006 12:56:07, taks!
Фяка-Пфяка
Вот именно потому и не понимаете, что в России, с ее полным и безоговорочным отсутствием социалки, дети стоят не меньше половины бюджета семьи. 08.03.2006 21:58:03, Фяка-Пфяка
А почему ненормально?

У филателиста все мысли о марках, у Бизнесмена о деньгах. Чем они лучше матери, у которой все мысли о ребенке?

Разница-то в чем?

И вообще есть поговорка: "первый ребенок, последняя игрушка" - играйтесь на здоровье!

А лучше второго завести.
06.03.2006 12:28:23, Случайно прочитавший
iv-vita
Я не хочу быль клушей, хочу своих интересов, а их нету :( 06.03.2006 12:34:29, iv-vita
А бизнесмена у которого все мысли о работе Вы клушей (клушем) не считаете?

Я понимаю, когда работа не очень нравится, но надо из-за денег на нее ходить (и то не очень хороший вариант)... Но заниматься хобби насильно, это круто!

Если Вам нравится заниматься с ребенком - так окунайтесь в него с головой. Если не нравится - оставьте ребенка мужу и оторвитесь по полной программе!
06.03.2006 12:48:41, Случайно прочитавший
iv-vita
Да нет не насильно, меня удевляет что меня больше ничего не интересует. 06.03.2006 15:11:54, iv-vita
Елена Д.
это временное состояние, но из него надо "вырываться", т.к. Вы чувствуете явный дискомфорт, я начала с работы на пол-дня и не каждый день, сразу столько интересов появилось :) 06.03.2006 15:31:29, Елена Д.
А они были? 06.03.2006 12:37:27, ну...
iv-vita
Были, ролики, шитье, общение. А сечас как то и круг общение сильно сузился. И я все о ребенке, другие темы с трудом поддерживаю. 06.03.2006 15:13:05, iv-vita
ленУля
Не совсем нормально, имхо. Может, найти свои интересы в смежных с детскими областями? Можно заняться педагогикой и психологией (не второе образование, а на уровне литературы хотя бы), можно - вязанием, можно - путешествиями, можно коллекционировать автобусы игрушечные, можно - с ребенком в бассейн... А вообще-то - главное чтобы Вас и мужа устраивало :)
А насчет того, что ребенок трех лет - главная статья в бюджете - не согласна... Большая статья, но не самая, у нас, например, соизмеримо с остальными тратами, вроде... Хотя, конечно, бывает, что идем с дочкой в магазин и все покупки - ее :)))
06.03.2006 12:20:39, ленУля

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!