Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Carsa

к теме ниже

Если у родителей плохие отношения с детьми, в этом всегда виноваты родители.
04.03.2006 07:33:58,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не всегда, еще вопрос о каких детях идет речь, если о взрослых, то дети могут "испортиться" и самостоятельно начиная со школы :))) И иногда сделать ничего нельзя :( Но по большей части, я думаю, что да, может и несознательно, но родители чего-то недодают и недопонимают :/ 05.03.2006 12:58:33, Мамулечка
Нет, не согласна.
Могут предложить немного другой вариант, который кажется мне логичнее:
Если у родителей плохие отношения с детьми, в этом виноваты или родители, или никто. Ребенок за это никак не может быть ответственен.
05.03.2006 01:23:34, _Ирунчик
Ясень
Не могу согласиться никак. Часто виноватых нет и ответственность воздожить не на кого. Родительство - не синоним мудрости и психологической грамотности. 05.03.2006 01:01:15, Ясень
ленУля
Вот имненно по этому на них эту ответственность и возлагают :) Если кто-то берется делать что-то, не умея... :))) 05.03.2006 23:23:35, ленУля
Ясень
И напрасно, потому что в действительности никто не знает, умеет он или нет и сумеет ли именно с тем ребенком, которого дадут :)) Я в студенчестве работала няней у младенца, потом родила старшую дочь, и все пребывала в уверенности, что умею. А потом родилась вторая дочь и я поняла, что те двое были просто ангелами, там и уметь было нечего! А вот с этой я просто не умею и все. Потом старшая дочь доросла до определенного возраста и я узнала, что не умею с такими девочками, потому что мы дико разные, будто с разных планет, зато с младшей легко стало, не в том смысле, что у нее хороший характер (нет, бабушки в шоке), а в том, что я понимаю ее и с ней - умею... Ну, короче, умение в этом вопросе - дело темное. 05.03.2006 23:41:48, Ясень
ленУля
Ага, моя мама вырастила двоих дочерей, а теперь сидит с моей дочкой и постоянно в шоке :) Моя - что-то, что моя мама не видела и не встречала, она с ней одной устает больше, чем с нами двумя раньше, она ищет новые подходы и новые решения, и не успевает за моей разбойницей... Дочка мала, но мне кажется, что мы с ней друг друга сейчас понимаем, а с бабушкой они - не всегда... Вот тебе и опыт :)) 06.03.2006 00:02:32, ленУля
Морриган
А вот меня всегда поражало стремление вычислить виноватого. Мне казалось, что лучше подумать, в чем причина (без назначения виноватого), и что можно сделать, чтобы исправить ситуацию. 04.03.2006 20:13:30, Морриган
Carsa
Люди, не признающие своей ответственности, своих ошибок и, соответственно, своей вины, ничего менять и не будут. Проще ведь детей обвинить. 04.03.2006 20:30:05, Carsa
Морриган
Конечно, проще. Прочитав эту тему в конференции, те, кому проще детей обвинить, своего мнения не изменят. 04.03.2006 20:32:43, Морриган
Carsa
Конференция в принципе - сотрясание воздуха. Но иногда и оно бывает полезно. 04.03.2006 20:35:45, Carsa
Морриган
Может быть... :)) Просто я еще, может быть, не отошла от приезда мамы... Поэтому остро на такое реагирую... 04.03.2006 20:48:42, Морриган
ленУля
Согласна на 90%.
Только я бы не употребляла слово "виноваты"... Скажем - в силах родителей поддерживать хорощие отношения с детьми, но этот может требовать очень больших душевных затрат. Даже по-другому - уверена, что родители в принципе в силах воспитать ребенка так, чтот у него с родителями будут хорошие отношения. Вот только все дети разные, и для достижения одной и тоой же цели с разными детьтми требуются разные пути. Главное - не ошибиться в начале...
04.03.2006 18:00:42, ленУля
Carsa
Ну пусть вместо "виноваты" будет "несут ответственность". Суть от этого не изменится. Как и от того, что "не получилось, ошибся, не сумел". Родитель ошибся и не сумел. 04.03.2006 19:13:44, Carsa
ленУля
Родитель ошибся - это тоже субъективно. Во-первых - он мог и не ставить во главу угла хорошие отношения, а, допустим, воспитание "хорошего человека". А вообще - на ошибках учатся, как это ни обидно. Не может человек без опыта воспитания детей с первого раза сделдать все правильно именно с этим ребенком. Бывают исключения, но как правило, все равно, есть в памяти детей какие-то обиды и воспоминания о родительском непонимании или невнимании... 05.03.2006 12:33:53, ленУля
Carsa
Да это пускай :-). Идеальных родителей не бывает. Так что какие-то ошибки, какие-то конфликты - естественное дело. 06.03.2006 04:02:42, Carsa
Ясень
Вот-вот, не говоря уже о том, что (настаиваю) дети частенько ненасытны в понимании, и любви, и принятии. Этого им всегда мало и если ребенку судьба получить психотравму, он ее получит и в обожающей семье, когда ему лишнюю ложку сахара в чай положат :)) 05.03.2006 23:45:30, Ясень
ленУля
Я просто думаю, что в силах родителей - вложить понятие той границы, где кончается понимание и начинается эгоизм и использование близких... Можно клянчить у роодителей новую игрушку, но если для покупки ее мама откажется от покупки себе перчаток на зиму - это нельзя. Вот как-то так, пример грубый, но смысл такой - у ребенка есть много прав и привилегий, но - он сам должен уметь останавливаться... Тогда и отношения с родителямии будут нормальные, имхо 06.03.2006 00:06:11, ленУля
Kurmen
Категория вины есть уход от выяснения проблемы, отражение депрессии и безвыходности.

Возможно, что более конструктвино было бы говорить об ответственности.

В любом случае, любые отношения предполагают взаимную ответственность сторон за их состояние.

Также необходимо уточнить понятие "плохие".(точно так же, как понять, а что Вы подразумеваете под словом "хорошие"). Плохие для чего? Для кого? Лучше бы вообще попробовать не употреблять это слишком субъективное и эмоциональное определение. Просто для того чтобы улучшить эти отношения.

Наверое лучше было бы пойти по другому пути: рассказать о своих ожиданиях и разочарованиях в общении с детьми и после этого ставить вопрос - что было сделано, а что нет, для того чтобы эти ожидания сбылись. Возможно, что иногда необходимо пересмотреть сами ожидания,Ю например.

04.03.2006 15:40:11, Kurmen
Carsa
Это не личное, а просто к темам ниже.

<В любом случае, любые отношения предполагают взаимную ответственность сторон за их состояние.> У взрослых людей. Когда отношения между ребенком и взрослым, ответственность на взрослом. Особенно если это отношения родителя и ребенка.
04.03.2006 19:10:03, Carsa
а если у детей плохие отношения с родителями, то в этом всегда виноваты дети 04.03.2006 10:07:50, хорошая логика
RareCat
А если у детей с родителями отношения хорошие, а у родителей с детьми - плохие, кто в этом виноват? 04.03.2006 11:44:31, RareCat
masyanya
интересно как это? 04.03.2006 16:18:20, masyanya
поставщик травы? 04.03.2006 11:55:43, железная логика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!