Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кикимора

Я меркантильная?

Ну вот и у меня возникла неразрешимая проблема и требуется помощь коллективного разума! Поспорила я с мужем о чувстве собственного достоинства и мы впервые друг друга не поняли ;(. А дело в следующем. Муж преподает в коммерческом вузе, ситуация там аховая. В основном там «учатся» те кому нужно откосить от армии и знания им нафиг не нужны. Муж человек ответственный, пытается все же что-то до них донести, получается с трудом. Есть группа студентов, которая регулярно треплет ему нервы и нифига не знает - им он на экзамене поставил неуды (как впрочем и другие преподаватели). Дело шло к их исключению и вот мужа вызвал ректор и в приказном порядке заставил поставить оценки, мотивируя тем что этих студентов он исключить не может. Муж поставил, но теперь заявляет что уйдет оттуда, потому что его опустили ниже плинтуса перед студентами, и эти сопляки у него за спиной говорят, что он будет делать то что прикажет ректор. Я высказалась против ухода, потому что мы потеряем треть нашего и без того не жирного бюджета. Правда эта работа у мужа вторая, но без этого заработка нам живется туго. Муж обиделся и заявил, что меня интересуют только деньги, а его чувство собственного достоинства я ни во что не ставлю. Тут я в запале сказала, что его чувство собственного достоинства должно страдать если семья сидит на голодном пайке, а не по поводу трепни тупых придурков. Но теперь мучаюсь и думаю может я действительно меркантильная дура? Будь я на его месте я забила бы на подготовку лекций просто отсиживала время и получала деньги (так поступает большинство их преподавателей). Вот теперь скажите мне как убедить мужа остаться на работе или настучите по башке за меркантильность! Да! забыла сказать, что я тоже работаю, но вторую работу не могу найти из-за частых болезней дочери, спасибо хоть на этой держат.
03.03.2006 12:40:27,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Странно муж поступил...Если уж идти на принцип-то не исправлять отметки, силой бы его не заставили, а потом уволиться...А если уж исправил-то какие принципы? Он уже уступил, уже изменил своим принципам. Теперь эти балбесы еще и посмеиваться будут, что так его прижали, не только оценки исправил, но и увольняться пришлось...Сейчас уже не вижу смысла увольняться. 06.03.2006 09:36:59, ???
Ма-Тари-Кари
прав муж имхо 06.03.2006 00:49:37, Ма-Тари-Кари
Мужу: ответить студентам за єту каку на их уровне, вытрепать немного нервишек(преподаватели знают, что надо делать)и т.д.
А начальство лучше слушать, оно знает что делает и никуда от этого не денешься, только в свой бизнес. Поэтому лицо подчинненое, работая под началом какого-то человека, должно понимать-или делай то что я говорю или на кислород или сам становись начальником.
А вы правы...принципы-это круто, но только при полной материальной обеспеченности.
04.03.2006 23:48:58, Puzikus
individuale
согласна с мужем.. 04.03.2006 22:20:00, individuale
Cat-S
Я поддерживаю Вашего мужа. Работу он найдет, еще и лучше прежней. А вот если он останется на прежней, то потеряет самоуважение. Халтурщик изнутри как бы гнилым становится, это потом неминуемо проявится и в личной жизни. Опять же, нельзя 5 лет халтурить, а потом "вдруг" стать классным специалистом. 04.03.2006 13:50:27, Cat-S
Морриган
Как бывший преподаватель, скажу, что такая вот группка студентов может так истрепать нервы, и, как следствие, испортить здоровье, что этот дополнительный доход не окупится. Если уж говорить о деньгах, то более-менее здоровый муж всегда заработает больше, чем больной с издерганными нервами. 04.03.2006 08:39:02, Морриган
В свое время мужу предлагали работу, очень хорошооплачиваемую, но с крайне неудобным начальником и перспективой работать не ученым, а винтиком в механизме. Мы тогда решили, что эти деньги не окупят моральных потерь. А через некоторое время появились хорошие гранты на основной работе:)) Я бы мужем не жертвовала. 04.03.2006 00:34:48, Чернобурка
Кто-то здесь на 7е однажды сказал: "Бесполезно изменять ситуацию, можно изменить только свое отношение к ней". Извиняюсь перед автором - не помню кто написал.
Так вот - мне эта идея очень нравится и я ее часто вспоминаю и применительно к вашей ситуации она мне вспомнилась. Если уж вы такая меркантильная - то найдите себе вторую работу, а муж пусть сидит с часто болеющим ребенком. И деньги будут и мужнино самолюбие удовлетворено.
Как вам такой вариант?
03.03.2006 23:30:04, MASHULYA
исторически очень давно сказано :) и верно. но не обязательно к применению.
Кикимора, делайте как дОлжно быть, и пусть будет то что будет. муж - родной? :)
04.03.2006 01:52:40, BagirRA
Кикимора
;) Еще какой родной! Не буду я с ним из-за денег собачиться, пусть поступает как ему удобнее. Ну подтянем поясок!Мир дороже ;)) 04.03.2006 15:46:04, Кикимора
всё образуется - вот увидите :) 04.03.2006 15:56:31, BagirRA
Кикимора
Спасибо за поддержку! ;) 04.03.2006 16:02:11, Кикимора
Kokos
Муж Ваш такой какой есть, в общем-то, может, ставить зачет "нужным" студентам не такое уж ущемление достоинства, но ситуация явно вышла уже за рамки просто студентов (переставлять свои собственные оценки - это уже перебор). А зачем ему обязательно преподавателем работать? "Специалист по программированию" - многообещающая формулировка, почему бы просто по специальности работу не поискать? Что не делается - все к лучшему, может, это первый шаг к лучшей работе??? :-) 03.03.2006 18:18:46, Kokos
сколько людей столько мнений. Большинство внизу написало, что муж прав. Ради бога, если для них чувство собственного достоинства важнее денег. А для меня деньги важнее. И недавно поняла, что именно это качество - умение стерпеть все, чтобы обеспечить жене и детям нормальную жизнь - я ценю в муже превыше всего. У нас было несколько разногласий, ктр чуть не привели к разводу. И вот эта его ... как бы это назвать - жертвенность собой ради интересов семьи - в последнюю минуту перевесила и я осталась. 03.03.2006 18:10:30, скроюсь, пожалуй
Лерес
И как Ваш муж себя при этом самоощущает? Жертвенным агнцем на алтаре семейного благополучия? Конечно люди разные, есть и не гордые и не тщеславные, просто исполнители. Главное собственное восприятие действительности, если ему это жизнь не портит, то все нормально. 04.03.2006 00:50:43, Лерес
какая красивая фраза: "Жертвенным агнцем на алтаре семейного благополучия"! Но, похоже, именно им. Причем, если вернуться назад на 5 лет, менять ничего бы не стал. Там male внизу написал "Любой нормальный мужик поступил бы точно так же". А вот мой муж считает, что наоборот, мужик не способный на такие жертвы уважения не достоин.
То есть у каждого своя правда.
04.03.2006 00:59:38, она ж
Лерес
Спору нет, правда своя у каждого.Но я-бы не смогла принести собственного мужа в жертву, и сама не могу жертвовать собственным самолюбием и жизненными принципами за зарплату. В идеале стремимся сочетать полезное с приятным (ну покрайней мере с непротивным) 04.03.2006 14:31:49, Лерес
как знакомая говорила после разводов и проч:

ничего теперь не хочется. хочется просто много денег.
03.03.2006 23:49:08, koteika
Здесь ситуация многогранная и очень трудно сказать как поступить. Если ваш муж такой принципиальный, пускай уходит с этой работы, но в том случае, когда найдет другор доходное место. Зная всю ситуацию в вузе он не должен был с самого начала перегибать палку, доводить ситуацию до накала, пока ему не показали кто есть кто. 03.03.2006 17:41:35, tak
male
< Вот теперь скажите мне как убедить мужа остаться на работе >
Не пытайтесь даже убедить мужа. В этой ситуации Вы его поддержать обязаны. Меркантильность тут ни при чём, тут действительно задето чувство собственного достоинства - причём именно это а не самолюбие задето.

Любой нормальный мужик поступил бы точно так же.
03.03.2006 17:17:41, male
MrsS
Неважно, что вы бы делали на его месте. На своем месте он принимает решение сам. Есть у вас какая-нибудь ненавистная еда? Представьте, что муж ставит перед вами тарелку с этой едой каждый вечер и приговаривает, что на вашем месте уже бы давно все съел и не капризничал. А у вас уже от вида этой тарелки рвотные позывы. Все-таки, не стоит так друг друга мучать 03.03.2006 16:07:39, MrsS
Кикимора
Да нет все не так уж плохо! В любом случае мы придем к компромиссу. Просто обоих в тот момент захлестнули эмоции. 03.03.2006 16:11:24, Кикимора
MrsS
Это бывает, меня саму эмоции перехлестывали по денежным поводам, пока была моложе :) 03.03.2006 16:14:24, MrsS
Кикимора
То-то и оно что молодость проходит, а подсчет копеек в бюджете продолжается. Это напрягает нервы и портит хорошие отношения :(. Но ничего, надеюсь все устаканится. 03.03.2006 16:19:06, Кикимора
Я кстати на полном серьезе - конечно не могу гарантировать, что возьму человека на работу - сами поймитье - на человека смотреть надо а не полагаться на то как "Рабинович напел", то если надумаете перебираться в Москву - можно поговорить. 03.03.2006 16:32:00, Случайно прочитавший
Ясень
Очень понимаю Вашего мужа. А Ваше поведение в этой ситуации - весьма недальновидно. 03.03.2006 15:53:44, Ясень
Кстати - а Ваш специалист по защите информации не думает перебираться в Москву? Правда, скорее всего, 1500 я дать сразу не смогу... Немного поменьше... 03.03.2006 15:48:07, Случайно прочитавший
RareCat
Конечно, прав ваш муж, а не вы. Чувство собственного достоинства - вещь дорогая, не всем по карману. Иногда ради его сохранения приходится "пожить туго". А вы не хотите позволить мужу сохранить это чувство. Мне кажется, такое всегда сказывается на отношениях в семье. Сегодня вы ограничили его свободу хлопнуть дверью там, где его фактически оскорбили, завтра это будет уже другой человек, и вы с удивлением будете спрашивать себя: почему он так изменился. ИМХО 03.03.2006 15:38:53, RareCat
Igla
он просто хочет уйти или подыскать себе другое место?
я б его попыталась понять. Мне во всяком случае его восприятие случившегося очень близко.
И если он готов завтра же искать себе новую работу, то наверно вы не совсем правы.
03.03.2006 15:23:16, Igla
Я понимаю мужа. Он прав. Он может найти себе работу в другом коммерческом ВУЗе. Он просто хочет получать деньги за работу, поэтому делает ее качественно.
Если не по его вине работу делать качественно не получается, то как за нее получать деньги? Совесть будет мучить
03.03.2006 15:16:21, Hel
вы правы, но не все могут так - забить на проблему, его действительно унизили, либо нужно время, чтобы от этого отойти и продолжать работать, уже зная, что такое может опять случиться либо искать другой коммерческий вуз. Но никто не гарантирует, что и там также не произойдет. 03.03.2006 14:57:56, Шаффи
Джума
По башке не настучу, мужа не поддерживаю очень...
ВУЗ коммерческий- там учатся те, кто не может или не хочет учиться бесплатно- на конкурсной основе, с усилием и напряжением. Т.е. заплатив деньги, они вполне расчитывают, что их не выгонят из-за чьих-то там принципов... (Из недавних примеров- друг у меня недавно на права водительские сдавал экзамен... очень удивился, что заплатив деньги пришлось все-таки жать на кнопочки и ездить по площадке.. права-то получил, но он же ЗАПЛАТИЛ!! а еще и делать что-то надо..)
Так вот, уже работая в таком ВУЗе муж наступает на свои принципы. Если до этого он просто не заморачивался, а тут вдруг "вступило".. его проблемы ИМХО. Не делать ничего против своих принципов можно только работая на себя, да и то...
Обычные рыночные отношения- эти "сопляки" платят деньги за обучение, за то чтобы числиться в ВУЗе. Ваш муж нарушает договоренность- хочет несмотря на оплату их оттуда выкинуть... Мое мнение- неправильно это. Есть некие условия договоренности- например, их хорошее поведение, изображение ими желания учиться и преподавателями попыток учить. Они нарушают некие условия- не изображают тягу к знаниям, не делают каких-то усилий- это да. Но принципы Вашего мужа нарушают саму основу договоренности, то за что и было заплачено.
В общем, мое мнение- муж Ваш устраивает детский сад. А Вы немного не с того конца убеждаете. Для Вас его самочувствие должно быть главным- его и поправляете, а остальное- изображайте жену декабриста, типа "Дорогой, если ты упрешься, понимать ничего не хочешь и будешь леелять свои детские обидки- не вопрос, я с тобой, я жена твоя, ничего, поголодаем"... И будьте готовы голодать. Потому что его самочувствие действительно важнее.
03.03.2006 14:46:11, Джума
ленУля
Вы здорово все перепутали. Они платят именно за право учитьтся, диплом можно купить в переходе, и дешевле. Во всем мире образование платное - так что, там никто не учится, по-Вашему? Более бредовой трактовки не слыхала коммерческого образования, только если от самих "платных" студентов, причем от самых "распальцованных" и действительно с нулевыми знаниями... 04.03.2006 17:42:03, ленУля
Джума
К сожалению, не перепутала. Есть разные ВУЗы. Престижные, за знания, за право обучения в которых студент платит деньги и учится на совесть. Есть другие, маленькие, непристижные.. Вариантов масса- за корочку, откос от армии, спокойствие родителей, попытка выйти замуж "за прописку" и тд. Иначе откуда бы напоявлялось столько коммерческих ВУЗов за последние 5-10 лет? Корочку не так уж и просто купить на самом деле, вполне реально, не спорю.. Кроме того, если я правильно поняла автора, здесь не совсем обычная коммерческая система- за право обучения. Деньги ректору в карман- это скорее взятkа за что-то, о чем и пишу.. т.е. маленький такой междусобойчик. Иначе, опять же, при наличии нормальных договоров и обычной практики- ну и с чего бы ректор так напрягался...
Первое ВО я получала в обычном среднем ВУЗе- в те годы просто надо было, как-то по-другому и не виделось. Второе- за деньги, в выбранном, училась для себя. Общалась с однокурсниками, которые учились за деньги в обоих ВУЗах, есть друзья- преподаватели, два хорошо знакомых профессора..
Как-то для них написанное- само собой разумеющееся и ничего ужасного. Обычный рынок.
06.03.2006 10:21:03, Джума
Лерес
Совершенно неверно трактуете систему коммерческого образования.
Платят деньги за ПРОЦЕСС обучения, а не за априори положительный в будущем РЕЗУЛЬТАТ (так сразу дипломы покупают и время тратить не надо и денег гораздо меньших стрит)а учиться приходится так-же, как в обычном вузе: и лекции и семинары посещать, и сессии в общем порядке сдавать, и отчисляют будь здоров скольких и за неуспеваемость и пропуски.
Какой процент студентов у нас сейчас на гос.обучении? и сколько ВУЗов могут себе позволить роскошь бесплатного образования? Так что за деньги учатся не только бесталочи, но и просто все, кто способен заплатить, не ломиться на бешеный конкурс в гос.ВУЗ, и учиться не за стипендию(есть на что жить и так).
04.03.2006 17:34:09, Лерес
Кобра Гадюковна
<заплатив деньги, они вполне расчитывают, что их не выгонят из-за чьих-то там принципов...>
То, что вы пишете просто ужасно...
Муж их хочет выгнать не из-за принципов, а из-за отсутствия знаний.
Вы бы хотели жить в доме, построенном этими недоучками? учить у них детей, лечить своих родителей.
А пример с водительскими правами - просто отвратителен.
03.03.2006 18:07:24, Кобра Гадюковна
День Рождения (aka Иринкин)
Страшные вещи Джума пишет, на самом деле. То есть за деньги покупается все, даже совесть преподавателей, которые, крысы нищие (давайте все своими именами называть), должны сидеть и молчать в тряпочку, раз не сумели другим путем денег заработать. Проблема только в том, что преподаватель учит не только предмету. Ученики сознательно - несознательно берут с него пример поведения в жизни. Он, в некотором роде, картину мира их создает, понимаете? Вносит свою лепту в их представление о педагогах вообще (а это представление будет распространяться, весьма вероятно, и на учителей будущих детей этих студентов и т.д.). Я понимаю, чего тут думать? Кушать всем хочется. Но педагог - это профессия такая, не только деньгами измеряемая. Там сложно только деньги зарабатывать. Я не хотела бы на месте данного мужа войти в аудиторию к этим деткам снова. Это губительно и для преподавателя, и для студентов. Для их душ.
Ну, а деньги, смирение ради потребностей семьи ... я не знаю. Не хотела бы оказаться в данной ситуации в шкуре Вашего мужа. Ох, зря он им оценки исправил... Хотя, сидя за компом, вещать легко, конечно.
04.03.2006 17:44:37, День Рождения (aka Иринкин)
Джума
Вот не считаю я, что надо смиряться, терпеть, плевать на свою гордость ради семьи- нельзя этого делать. Просто в конкретной ситуации неожиданное прозрение и вдруг открывшееся несовпадение принципов с системой для меня лично неадекватно. Не в том дело, что некуда уходить- из лдюбого положения есть выход. И жена должна поддерживать мужа. Еще раз- если Вы проработав 5 лет ассенизатором вдруг гордо заявляете что "я не такая" чтоб г-но нюхать-вот об этом я...
Сама я ушла с очень неплохой работы с должности мелкого руководителя в сентябре 99го года. Когда работы не было в принципе- кризис был, кто помнит. Ушла именно из-за принципов- директор резко обнаглел. Ну и посидели мы на затянутых поясах, офисную работу нашла только в апреле след. года.. Не жалею и не жалела те месяцы пока искала. Если бы муж не поддержал... ушла бы и от него, наверное.
06.03.2006 10:32:50, Джума
Вы оба нормальные и оба правы, несомненно нужны деньги, но и муж ваш видимо хочет работать честно и с удовольствием, тоже имеет право. Тут уже дело в вашем месте проживании - если это москва, то конечно пусть меняет работу. А если вы в городе где всего пять вузов, то конечно придется ему сдаться и играть по предлагаемым правилам. 03.03.2006 14:25:43, Мамулечка
masyanya
Надо уходить с той работы. Если он не может брать деньги за экзамены, то терпеть такое унижение от сопляков недоучек .... я бы мужу такого не пожелала. Пусть попробует заняться репетиторством. Короче тут вы не правы . имхо 03.03.2006 14:01:46, masyanya
Мне кажется - очень разумная мысль про репетиторство :) 03.03.2006 14:13:08, Милада
Кикимора
По программированию и архитектуре ЭВМ, по защите информации? 03.03.2006 14:22:58, Кикимора
В каком же Вы регионе??

Я, конечно, прекрасно понимаю, что Москва - не Россия, но спец по защите информации стоит очень дорого. Если он действительно спец, то в Москве где-то до 1500 до начала может просить. Не рублей.
03.03.2006 14:43:49, Случайно прочитавший
Кикимора
О нет! Защита информации это вводные ознакомительные курсы не более, к сожалению. А специалист он по программированию.
И до Москвы нам как пешком до Китая в плане оплаты труда. Здесь люди и за тысячу рублей работают ;(
03.03.2006 15:54:31, Кикимора
Специальность хорошая, можно преподавать на курсах (туда все рвутся), на курсах повышения квалификации, давать консультации предприятиям ( в т.ч. работать штатным консультантом) и т.д. В общем это не лирика)) это физика)) а она всем нужна) 03.03.2006 14:33:00, Пантя
Хлопушка
Подготовка к экзаменам, рефераты, консультация фирм по безопасности и много чего можно придумать 03.03.2006 14:28:18, Хлопушка
masyanya
а почему нет? ну надо же все попробовать :) у него ведь не такая узенькая спецификация скорее всего. 03.03.2006 14:24:48, masyanya
Кикимора
Он у меня еще физик по совместительству, правда физик хреновый ;) 03.03.2006 14:31:20, Кикимора
masyanya
главное что бы этого кроме вас никто не знал ;) 03.03.2006 14:52:02, masyanya
ленУля
Вы нормальная, но мужу лучше уйти, имхо. По-моему, единственное, что стоит предложить ему- повременить с уходом, пока не найдет другую работу. 03.03.2006 13:49:56, ленУля
Интересно, что за вуз такой. Наверно очень маленький. Удивительно, чтобы ректор лично с преподавателем простым общался. Сама зав. кафедрой в негосударственном вузе. Студенты самые разные. Умных много и глупых. Обзывать всех "тупыми придурками" мягко говоря нельзя. У Вас ребенок маленький и как он будет учиться еще никто не знает. Может еще и за счастье посчитаете в аналогичный вуз отдать. Что касается преподавателей. В прошлом году уволила одну за взятkи. А в этом году за то, что преподаватель на своих занятиях не мог научить студентов своему предмету. Было очень много жалоб от студентов на него. Заменила на других, которые могут научить и работать без всяких взяток. Кстати, обычно пересдачи двоек платные и с каждой пересдачи идет оплата преподавателю.
И еще если работа не устраивает, то в Москве (не знаю где Вы живете) полно вузов и государственных и негосударственных. Можно устроиться в другом месте.
03.03.2006 13:42:43, Ольга*
Кикимора
Вуз действительно очень маленький, студентов человек 150 максимум и живем мы на совсем другой планете, москвичам не бывавшим у нас не понять. Крупные вузы есть и у нас но там своих преподавателей выше крыши.
Всех огульно я тупыми не называла, но из тех что учатся там очень мало тех кто хочет! что-то знать с ними и разговор другой и занятия другие, но им мешают те кому учеба не нужна.
03.03.2006 13:51:56, Кикимора
Лягушка
Если не жена мужа поддержит, то кто?
Стучу по башке :)
03.03.2006 13:26:24, Лягушка
Мой знакомый в аналогчиной ситуации нашел следующий выход. Студенту предоставляется право пересдат неограниченное число раз. каждый раз за деньги. Можно даже каждый последующий за все бОльшие деньги. для ректора это отличный выход. Преподавателю тоже юеньги с этого капают. а студенты после третьей пересдачи крепко задумаются - деньги сейчас все считают.... Может Ваш муж поговорить с ректором конструктивно? Или уже до принципов дошло? 03.03.2006 13:04:12, Moon
Кикимора
До принципов пока не доходило, но деньги за экзамены эти неучи платят непосредственно ректору в карман, так что вопрос о пересдачах увы отпадает. 03.03.2006 13:13:10, Кикимора
Для учебных заведений это обычная практика. Для коммерческих тем более.
Насчёт Вашего меркантилизма. Тут я его не вижу, потому как простой расчёт: работы нет, денег в семье меньше, жизнь хуже.
Что касается ЧСД у мужа. Ну да, неприятно поступать, против своих принципов, неприятно иметь подмоченную репутацию и всё такое, но...
1. Прежде чем уйти с работы, надо найти другую (это особенно важно в данном случае, учитывая значимость его дохода для вашей семьи).
2. Оперируя его терминами, то он уже упал ниже принтуса, так как распоряжение то он выполнил. Так что чего уж теперь горячку пороть?

Искать другую работку и уходить, если плющит.
Или забить и сказать: "Я бабосы получаю и пофиг, что вы там обо мне гундите." Но, видимо, это не для него.

У меня есть пример преподавателя, которого за вот такую принципиальность даж снимали с приёма экзаменов на сессии у коммерческих групп. Ну чтоб не портить показатели и не снижать доход.
03.03.2006 13:03:57, Жора.
Личто я бы потребовала чтоб муж ушел с такой работы!!! Просто немедленно уволился громко хлопнув дверью... Потому что мужчина не должен чувствовать себя служкой каких-то богатеньких сопляков! И потому что лучше иметь небольшую з/п но хорошие нервы и свободное время (в которое можно заработать деньги другим способом), чем большую з/п, отвратительное состояние и никакого времени. Знаете, "все болезни от нервов".
Я Вас понимаю - это шок узнать, что в одну минуту семья может лишится гаратнированого заработка... В просто представили, что у Ввас нет денег и Вам стало страшновато... Но подумайте, это же не единственный ВУЗ! И вообще не едиинственное место где можно заработать деньги с его специальностью! Можно устроится в другой ВУЗ, где студенты именно учатся (ну большинство студентов), можно пойти консультантом по его профилю в какую-нить организацию...писать статьи в спец. журналы - в общем БЛАГОДАРНОГО труда в принципе много...
Так что уговорите мужа уволится, и пусть ищет другую работу... Даже если пару месяцев он будет работать только на одной - с голоду Вы не умрете... В конце-концов эти пару месяцев Вы сами смоджете больше зарабатывать т.к. муж будет с ребенкой... И, я уверена, что отношения в семье будут гороздо лучше если муж будет доволен своей профессиональной деятельностью!
03.03.2006 13:03:53, Пантя
Так пусть он деньги тогда берет за экзамены с таких вот непроходимых. В чем проблема-то? Во всех вузах сейчас так. 03.03.2006 13:01:15, кошка на джипе
Кикимора
Проблема в том что он не так воспитан, да и в 6-ой отдел можно загреметь за взятkи никаких денег потом не хватит отмазаться 03.03.2006 13:08:56, Кикимора
Не в тему, наверное. Буквально вчера разговаривала с приятельницей-учительницей. Она постепенно забивает на работу в школе, берёт всё больше учеников на дом и говорит, что не может больше выносить идиотизм, царящий в школах. Человек, кстати, она одинокий, и вообще жизнь у неё сложная. Вчера она рассказывала, как её подруге директор школы, чтобы школа прошла аттестацию, велел переправить в классном журнале "двойки" на "тройки", "тройки" на "четвёрки", а "четвёрки" на "пятёрки". Подруга только додумалась спросить, на что же переправлять пятёрки, а потом побежала рыдать на плече моей приятельницы, потому что уйти из школы она не может совсем никак. И это ужасно. 03.03.2006 12:59:32, фьялка
Вот бы ее к нам в школу... а то детей не учат ни фига, потом за это двойки-тройки ставят... Четыре ударника в классе и ни одного отличника... 03.03.2006 13:05:24, Moon
Школьное образование - это отдельная, огромная и больная (для меня) тема. Я этим постом коряво попыталась выразить отношение к ситуации автора и своё мнение, что поступки против совести - это саморазрушение. Нужно ли таким образом жертвовать собой ради семьи, не знаю. Что такое недостаток средств, я очень хорошо понимаю, но душевное равновесие всё равно важнее. Вот как-то так. 03.03.2006 13:39:36, фьялка
Фяка-Пфяка
Муж прав. Даже за деньги нельзя работать там, где об тебя будут вытирать ноги. А ноги вытирать об него будут, если он там останется, эт точно, ситуация именно так и выглядит.
Соает личного характера: не учите основного деньгоносителя деньги добывать. :))
03.03.2006 12:55:25, Фяка-Пфяка
Кикимора
Без этой работы он не основной ;),а равный 03.03.2006 13:17:53, Кикимора
male
эта подработка - не единственная 03.03.2006 17:18:52, male
"Кто сберег свои нервы, тот не спас свою честь"
Учитель имхо - прежде всего служение, а не халтура с зарабатыванием бабла. Научить этих обормотов с таким нарушением субординации теперь будет невозможно. Если Ваш муж рассуждает таким образом, это его право жить по собственным принципам, не предавая их. А Вы должны их уважать несмотря ни на что, иначе или сломаете мужика, или будете посланы.
03.03.2006 12:52:37, Смок Беллью
Елена Д.
Вы в чем-то правы, по поводу того, что самолюбие должно у мужчины по идее страдать когда он не может семью обеспечить, но! Я бы не смогла "давить" на мужа в плане денег, заставляя работать там, где он считает, что его унижают, зачем Вам "сломанный" мужчина? А деньги.. всех денег не заработаешь, возможно, ему лучше репетиторством заняться или найти другой ВУЗ, готовить курсы какие-нибудь.. 03.03.2006 12:52:28, Елена Д.
так у мужа наверное есть на примете другая работа вместо этой, на которой так прогибаться не придётся? либо он её уже ищет... 03.03.2006 12:46:42, Lii
Кикимора
У нас тяжело найти даже одну работу, а вторую это большая удача, такой уж регион. Нет ничего и до следующего семестра наврядли будет ;( 03.03.2006 13:05:31, Кикимора


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!