Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

colombe

младшая сестра

Привет всем форумчанам, читаю форум давно, но что-то не писалось. А сейчас накипело видимо.
Имеется у меня младшая сестра, мне 26, ей 25. Приехали в Москву из СНГ с разницей в год (10 лет назад), поступили в один институт, отучились, обе начинали с нуля.
Сейчас считаю себя самостоятельной женщиной, работаю, замужем. Все же шаги, что делает сестра, делаются исключительно после долгих убеждений с моей стороны - то есть найти более высокооплачиваемую работу, потому что после общежития придется снимать жилье, а это дорого, искать варианты жилья, а не ставить меня перед фактом, что сестре негде жить и тд.
Я сама сначала снимала комнату, потом квартиру и тд, теперь мы с мужем живем в однушке и выплачиваем кредит. Вроде как она понимает, что жить втроем в однушке это нереально, но почему-то все время ставит меня перед фактом, что ее поперли из очередной квартиры. Причем, когда мне это сообщается, она успокаивается, не делая ничего и предоставляя мне решать ее проблемы.
Что с ней делать?? Она уже взрослый человек, а проблемы свои решать не хочет! Это нормально будучи замужем тащить на себе взрослую сестру?
02.03.2006 11:24:30,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не продолжайте так ни в коем случае! у меня перед глазами пример моего отца, который всю жизнь тянет свою младшую сестру, которая уже сама бабушка (!), но все серьезные проблемы так и не научилась решать сама. ни к чему хорошему это не привело. там была та же логика состороны родителей: ну ты же старший брат! я вам передать не могу, как мы все (и мама, и я, и все родственники) устали от бесконечных ее проблем, причем любые попытки изменить ситуацию выливаются в смертельную обиду, и сейчас отец признает, что совершенно неправильно повел себя в молодости, надо было такие попытки прескать сразу и навсегда. она искренее считает, что мы ДОЛЖНЫ ей помогать. а ее дочь считает (как следствие), что ей мы тоже должны.оно вам надо? вы просто представьте, что вы всю жизнь посвятите ее проблемам! 03.03.2006 10:16:50, настёник
Совершенно ненормально. 25 лет- большая девочка. Пускай зарабатывает на свое жилье, она ничем необременена.
Автор, я вас очень понимаю, так как вынуждена так же тащит свою старшую сестру и все время ее подгонять, иначе она махнет рукой на своих детей и на себя окончательно. :(
03.03.2006 05:53:29, MilenaBloom
думаю, что вы вегда были СТАРШЕЙ сестрой, который в детстве говорили "помоги сестренке, она младше". В ссорах-разборках "не обижай маленькую", в игрушках "она маленькая, ей нужно уступать", при приезде сестры в Москву - "вот ты тут уже все знаешь, а она только приехала, так что покажи-расскажи-проследи"...
В общем пора бы Вам отучать сестренку быть "младшей" и родителей тоже... Все, детство кончилось!
Приезжает с проблемой? Отлично, сразу сообщите ей про 10 своих... Негде жить? Отлично, поживи у нас, я как раз не успеваю ходить в магазин-мыть-стирать-гладить..как хорошо, что ты приехала! Родители просят помочь? Тоже радостно им сообщайте, что как раз хотели её ПОПРОСИТЬ вам помочь в том-то и том-то... т.к. она лучше всех это делает... Иначе никак! Конфронтацию Вы не хотите (и правильно) но и тащить "детку" на себе тоже не стоит..
02.03.2006 16:11:10, Пантя
Как что? НЕ РЕШАТЬ ЕЕ ПРОБЛЕМЫ! Вот так вот поменяйте тактику и все! Покивайте, посочувствуйте, и "ну ладно, ты давай что-то думай, а я побежала"! И так все время! Если будет вешаться на вас - создавайте неудобные для нее условия, в конце концов соврите, если она соберется к вам перехать - что вы мол срочно уезжаете! Ничего, она быстро найдет решение, другое дело, что может не таким же образом, что и вы - но тут уж вам решать! Либо вы сами будете строить ее жизнь по своему образу, либо пусть строит сама, но уж тогда без замечаний, пусть сама лоб расшибает. 02.03.2006 15:00:29, Мамулечка
Леший
Она так себя вести будет ровно до тех пор, пока ей это будут позволять. Вы позволяете, вот она и успокаивается каждый раз после "постановки перед фактом". Потому как понимает, дальше ей все сделают за нее. 02.03.2006 12:06:24, Леший
Manibu
помогать не означает тащить.Если поведение явно спекулятивное-отлучайте сестру от "груди",не бросайтесь с такой готовностью решать ее проблемы,да и не настолько уж вы старше,чтоб так ответственность давила. 02.03.2006 11:57:22, Manibu
colombe
давление ответственности проявляется в основном звонками от отца и бабушки. "она же твоя сестра, не бросай ее!" Мои рассказы о нежелании что-либо делать с ее стороны воспринимаются как - "ну что же делать, вот такая она". Не хочется просто перед родителями сволочью бесчеловечной выглядеть. Им-то реальную ситуацию не видно. 02.03.2006 13:52:26, colombe
В данной ситуации ваш ответ - " Ну что поделаешь, вот такая я"
Не хочется выглядеть - тащите. Как вариант - если у нее не получается жить в Москве - пускай возвращается к родственникам.
ЕСть конечно еще один выход - быстренько выдать замуж и пусть у него голова болит что с этим счастьем делать :)
02.03.2006 14:53:16, lenok_
ленУля
Не нормально. Имхо- пора начинать отказывать вежливо или именно что предлагать помощь не в плане пожить у Вас, а - хорошо, я на работе поспрашиваю, может, кто сдает... Пока муж Ваш первый не сорвется. 02.03.2006 11:51:43, ленУля
Нет, не нормально. Но она знает, что вы ее тащите - чего ей напрягаться. Ставьте перед фактом - если негде ночевать - оплачу пару дней в гостинице пока будешь искать вариант, вещи можешь пока оставить, что бы не бегать с чемоданами - дальше все, крутись сама.
Это конечно не касается ситуаций реального форс-мажора. У нас на работе есть пример такой пары. Сочувствую вам - это очень тяжело.
02.03.2006 11:33:46, lenok_
Елена Д.
а отказать не пробовали? ну, типа мужа все это достало, придется тебе самой заранее заботиться о свеом жилье.. 02.03.2006 11:33:04, Елена Д.
Фяка-Пфяка, проходили
Кто везет, на том и едут. Чтобы не тащить на себе проблемы сестры, надо их просто на себя не брать.
"ставит меня перед фактом, что ее поперли из очередной квартиры" - "да, дорогая, я так тебе сочувствую Перезвони мне обязательно, когда найдешь новую, я за тебя волнуюсь." :)))
02.03.2006 11:32:58, Фяка-Пфяка, проходили


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!