Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Народ, чего делать, а?

Браку 4 года, есть ребенок. Последнее время часто ссоримся. Виной этому скорее финансовый вопрос. Львиную часть дохода временно откладываем на решение квартирного вопроса (по обоюдному согласию, и через полгода-год он решится), и последние месяца три доходы к тому же уменьшились. Поэтому денег часто не хватает (Не на еду конечно, но ,например, покупка велосипеда ребенку, роликов всем нам, платное лечение зубов откладываются пока на месяц точно). Это все, конечно, не критично.
Просто, муж говорит, что со мной не о чем говорить, что я теперь постоянно говорю о деньгах. Хотя я стараюсь не говорить о деньгах, но хочется, например, съездить разок покататься на горных лыжах, соответственно, я мужу рассказываю расклад, сколько нам нужно, и советуюсь, сможем ли мы на этой неделе это себе позволить. Или спрашиваю будем сейчас в бассейн ходить, или в этом месяце финансово не получится, поскольку ребенку еще надо купить ботинки, мужу джинсы, и мне куртку.
То есть, да, мои мысли теперь занимают эти вопросы. И я, конечно, пытаюсь советоваться по этим поводам с мужем, как с самым близким человеком. А он теперь быстрее к телевизору, чтобы никаких разговоров.
Повторюсь, ситуация такая финансовая продлится еще полгода точно.
Вобщем, портит этот финансовый вопрос наши взаимоотношения… Выход вижу один – не говорить с мужем о деньгах вообще. В принципе это возможно, просто очень тяжело не говорить о том, что меня волнует, с любимым человеком.
28.02.2006 09:35:47,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хотеть Вам надо поменьше пока. А если все-таки хотите побольше, думайте, как заработать самой, не получается, "читай вначале". От мужа отстаньте. 28.02.2006 21:20:38, мама-аня
Аленьк-ий
вас часом не фома опискин звать?
;))
ой, ну не знаю, ролики и прочие горные лыжи, запросто можно задвинуть и на потом
вместа бассейна - бегайте (в скверике! скажу честно - помогает от всякой дряни в башке избавиться)
куртка... - ну... вам что носить нечего?
а вообще эгоизм это такое дело... сложное.
вот в духе вашей последней фразы, прикиньте ответ вашего мужа
вам трудно не говорить - вы говорите
ему трудно говорить - вот он и не говорит

так что, займитесь собой!
но я бы на месте мужа уже давно бы послала нах... и резко
чтобы хоть телек дала посмотреть:)
28.02.2006 13:36:36, Аленьк-ий
Леший
Странно, что он Вас еще подушкой не удавил. :) Вроде взрослая женщина, претендующая на равноправие и адекватность. А ведете себя как ребенок. Мол, а я что, я ничего,я ничего такого не делала, я просто вот хотела... Дома денег мало. Почему - понятно. Вроде на самое главное хватает, но в остальном в расходах нужно ужаться. В конце концов, ролики для всей семьи можно на сезон отложить. Не смертельно. И прочие такие расходы - тоже. Только жена словно ничего этого не понимает. Словно она с другой планеты. Туристка в этом доме. Все разговоры о том, что хочется то, се, это. Где бы денег взять. Как бы так сделать, чтобы это получить. Мужик в душе переживает. Ему не сладко. Чай считает себя добытчиком и не без оснований. А тут споткнулся. Понятное дело, не на всю жизнь. Понятно что прорвемся. Но один черт неприятно. А тут жена постоянно только и говорит о том, что нужно то, се, это. Словно ее общесемейные проблемы ни разу не волнуют. Ей плевать на все. Муж должен таскать в клювике денежку и много. Где он ее берет и как она ему дается - не важно. Обидно, Зин. 28.02.2006 12:33:59, Леший
Eleven
Соглашусь 28.02.2006 13:10:46, Eleven
Угу:). Во многом соглашусь. Я вот в период безработицы мужа вслух о дорогой шубе мечтала. Сейчас сижу и думаю-а зачем, на что рассчитывала? Он что, украть ее должен был,если денег даже на еду не хватало? 28.02.2006 12:46:09, ???
Елена Д.
когда я в прошлом году (у нас тоже трудности были) сказала, мол хочу на лыжах съездить горных покататься, мне муж сказал "денег нет", ну нет так нет, я тоже в плане "поделиться с близким человеком" :) в общем, больше я не предлагала деньги тратить, если считала, что наш бюджет позволяет что-то сделать - делали, если нет, то молча "отодвигала" свои идеи. Мы весь прошлый год обходились дешевым отдыхом и развлечениями, мы не ходили в сауны-бассейны, гуляли в парках, ходили в кино, играли в бильярд в дешевых местах, в отпуск не ездили (на речке загорали местной), встречались с друзьями на природе, когда все "сбрасываются" и т.д. отношения у нас не испортились абсолютно, а вот если бы я каждый день "трындела" про от, чего временно лишилась, то, думаю, отношения были бы испорчены. Это такая ерунда на самом деле.. вот когда я сидела в декрете, ребенку требовалась дорогостоящая операция, жилья не было своего, вот где была экономия на всем, кроме ребенка, причем с необозримым концом.. это было тяжко, на самом деле, но отношения не портились, потому что что? правильно, общая цель она сближает :) Так вот мне показалось, что у вас с мужем какая-то не общая цель, т.е. Вы вроде согласились, что на жилье надо откладывать, а в душЕ с этим не смирились почему-то, подумайте.. 28.02.2006 11:12:47, Елена Д.
да, нет, насчет доплаты за квартиру мне это даже актуальней, чем мужу. А вот насчет снижения его доходов, это да, наверное, имеенно с этим мне смириться в душе сложно.
Вы вместе выплыли из трудной ситуации - молодцы, постараюсь брать пример. :)
28.02.2006 11:23:05, trained
А ребенку сколько лет? 28.02.2006 11:09:43, мимоходом
3 года 28.02.2006 11:20:00, trained
Мужу не скучно с Вами, а именно неприятно говорить про деньги на фоне их отсутствия. Любой нормальный мужчина(особенно, если раньше у него получалось неплохо содержать семью) воспринимает такие разговоры как скрытый упрек в его финансовой несостоятельности. Даже если Вы совсем ничего такого не имеете ввиду. Логическая цепочка понятна: она говорит, что хочет покататься на лыжах - мы сейчас этого себе позволить не можем- она прекрасно об этом знает, но разговоры продолжаются- я ей четко дал понять, что мне такие разговоры неприятны, эффекту ноль- видимо ее очень беспокоит мое покачнувшееся материальное положение, раз продолжает давить. Что-то в этом духе.
Будьте мудрее. Просто прекратите все эти разговоры, сами решайте, что купить/куда поехать в пределах имеющихся у Вас сумм. От Вас требуется переждать всего каких-то полгода. Особой проблемы не вижу.
28.02.2006 10:30:33, Бутылка
все правильно, нужно перестать мечтать вслух... :(
28.02.2006 11:09:19, trained
Елена Д.
или предупредить мужа о том, что "вот сейчас я буду мечтать вслух", а он не обязан все это обеспечить :) тогда, может, он спокойнее будет относиться.. У нас так было с "пожалеть", мне нужно просто "поплакаться", а он считает, что должен бежать что-то делать, нет, обяснила, мол, просто "погладь по головке" :) может и Вам так? 28.02.2006 11:28:03, Елена Д.
ленУля
Кстати, да, я иногда говорю: а давай подумаем, что мы сделаем через годик... И вперед - дачи-отпуска... И муж мечтать любит :) 28.02.2006 12:08:56, ленУля
Мммм.... Думала-думала, но все-таки Вы не правы. Не совсем, правы, скажем так. Одно дело, когда нужна обувь или одежда, и когда надо зубы лечить! Это намного важнее лыж, уж от этого-то легко можно отказаться. Без роликов, по крайней мере вам, взрослым, тоже легко обойтись. 28.02.2006 10:27:21, Рыбба
Мне кажется, пол-года не такой большой срок. Потерпите. Ничего страшного с Вами не случится, если пока не поездите на горных лыжах. Я не знаю, в какие Вы бассейны ходите, но ведь это не так дорого, по крайней мере, далеко не эквивалентно новым ботинкам для ребенка. Приглашайте друзей в гости, ездите сами, если не устраивать застолий, не так много денег надо. А вообще, я Вас понимаю, почему-то когда приходится себя в чем-то ограничивать, ничинает хотеться сильнее и лыж, и ботинок и всего остального. Сейчас очень опсный период для того, чтобы испортить отношения с мужем. Мой супруг потом еще долго вспоминал после финансового кризиса как я ужасно себя вела когда денег не было, обиделся жутко. 28.02.2006 10:16:48, ???
на горных лыжах хотела вытащить нас покататься первый раз! уже писала ниже, что пытаюсь куда-то нас периодически вытаскивать - театр, гости.
Бассейн (200р*2чел.* 4 раза в месяц хотя бы = 1600р.? а ботинки 1000р. так что эквивалентно.
Потерпеть год могу, вот именно что боюсь, что отношения портятся...
28.02.2006 10:23:32, trained
ленУля
Бассейн есть 160р, если абонемент - дешевле. А вообще - можно пережить и без него, ребенок пусть ходит и ладно. вы уверены, что Вашему мужу все это нужно - бассейн, ролики, лыжи? 28.02.2006 10:31:39, ленУля
Может это ей надо. А без мужа пойти не может, т.к. считает, что нужно ходить вместе. 28.02.2006 11:08:03, Ольга*
ленУля
"Считает" - это прекрасно, но мнение мужа тоже стоит спросить :) А вообще, если мне что-то надо, то как правило это то, на что Я могу заработать. Хотеть при наших доходах, например, по выходным летать в Париж мы не можем - ни муж, ни я, так и не хотим :) 28.02.2006 12:01:45, ленУля
А мы можем, но не летаем :)))) Муж не хочет. Приходится считаться с желаниями. 28.02.2006 12:37:18, Ольга*
ленУля
А без мужа - не? :) 28.02.2006 12:59:37, ленУля
Так без мужа всегда и езжу :))) Ведь говорила. Вот в мае опять отдыхать собираюсь. 28.02.2006 13:52:32, Ольга*
Покататься на горных лыжах?..... решение кв. вопроса через полгода-год?... Да вы просто в шоколаде, и не понимаете этого! многие откладывают годами, не позволяя себе не то что перечисленного вами, но и простых радостей типа неработающей мамы... 28.02.2006 09:51:59, Хм...
кто вам сказал что я не работаю???
мы не на всю квартиру копили, а на доплату (это если вы думаете, что мы магнаты)
28.02.2006 10:02:49, trained
а причем тут вообще магнаты - не магнаты... Просто когда есть определенная цель, оба к ней идут. Сесть и предложить - давай помечтаем, что мы сделаем, когда перестанем откладывать - этот один вариант. А "хочу покататься, как ты считаешь?" (катание на чем угодно, всякие всякости типа ресторанов и прочего в такой период - ирзлишества однозначно) - это капание на мозги, воспринимаемое мужем как "ты мало зарабатываешь". Ему ведь тоже многого хочется, но он явно вам не сообщает каждый день, что вот сегодня он купил бы с удовольствием, например, новый прибамбас для машины за 300 уев, "Как ты считаешь, дорогая?" 28.02.2006 13:29:05, хм...
ЕК настоящая
Дайте мужу самому возможность принимать решения.
Хочет на лыжах - пусть сам сформулирует свое желание и все организует, пусть сам считает деньги, определяет оптимальность затрат.

Вы поймите: на него эти ограничения давят не меньше, чем на Вас. Но вот то, что ему с Вами скучно - опасный признак. Ищите незатратных развлечений с мужем.

Я его очень понимаю: перспективы - это хорошо, но жить-то хочется уже сейчас! И получать удовольствие.
Кстати, а у Вас есть риск так втянуться в целевое накопление, что потом не остановитесь (ремонт, мебель, техника в ом, машина, гараж и пр.) - идея фикс будет, и Вы даже не заметите этого.
28.02.2006 09:50:40, ЕК настоящая
дело в том, что я и пытаюсь, нас куда-нибудь вытаскивать, независимо от финансовой ситуации. Вот с ребенком ездили в музей, в другой выходной - в гости. В театр. Вот хотела на горных лыжах его вытащить покататься. Если на него все это оставить, он не будет ничего организовывать... 28.02.2006 10:13:58, trained
А отказаться от грандиозных "вытаскиваний" можно? ну музей-гости это одно, это почти "бесплатно", а вот покатушки на горных лыжах, а уж тем более при отсутствии самих лыж.. блин!!! да это ж бешеные бабки! Более дорогостоящего развлечения Вы не могли нийти? Почему нельзя бассейн на полгода заменить просто вечерними прогулками? Ходить всем вместе гулять в парк, в снежки играть, на санках кататься... дешево и сердито! И не надо предварительно обсуждать финансовый вопрос...
И вообще - а зачем обязательно вытаскивать? Кино можно и дома посмотреть... в обнимочку посидеть, похрустеть чипсами, чайку попить..В общем "создать атмосферу".. - ой, сколько вы денег съэкономите!!! А уж нервов-то!
28.02.2006 10:45:13, Пантя
Кстати, не такие уж и бешенные бабки :))) В моем Северном Бутово имеется гора. Там прокат всего обмундирования стоит 700 руб. за 2 часа. Стоимость катания 120 руб. за 1 час.Специально интересовалась, т.к. мой муж ужасно хотел с этой горы съезжать. 28.02.2006 11:23:16, Ольга*
мы можем себе позволить куда-нибудь пойти раз в неделю, из-за несоответствия графиков работы. В парк ходим по воскресеньям с ребенком, если не в музей или зоопарк.
Кино тоже дома смотрим, спасибо. :)
28.02.2006 11:02:33, trained
ЕК настоящая
А ему это надо? Точнее, Вы точно уверены, что Вы предлагаете именно то, что ему хотелось бы?

Но в принципе, 2 остальных мои абзаца в пред. посте тоже имеют некоторый смысл... как мне кажется... :)
28.02.2006 10:33:31, ЕК настоящая
насчет того надо ли ему это. Насчет лыж - да, вроде бы, не против, но и желанием особым не горит, в отличии от меня. В театр он любит ходить, мы и ходим периодически. В бассейн хочет очень.
Беззатратных развлечений подкиньте пожалуйста.
28.02.2006 10:56:06, trained
Насчет лыж он ТЕОРЕТИЧЕСКИ не против.. а практически чувствует себя финансово несостятельным.. ПАричем Вы ему об этом всяко напоминаете!! Потому как фраза "Дорогой, поедем на лыжах!! Стоит всего-то 2000 рублей... ой, у нас на это денег нет... ну или поедем, но не будем ребенку куртку покупать?" извините, но звучит просто как издевательство! 28.02.2006 13:56:08, Пантя
МарикаЧ
А это обязательно - "куда-нибудь вытаскивать"? По крайней мере, в ближайшие полгода? Вашему мужу это нужно? И ребенку без музея не прожить? Какая-то Вы через чур деятельная:) Может, остановится и передохнуть немного? ИМХО, у Вас еще есть время и на лыжах, и в музеи... Никуда оно от Вас не денется, поверьте. 28.02.2006 10:23:51, МарикаЧ
Так скучно жить без развлечений :))) 28.02.2006 11:27:29, Ольга*
МарикаЧ
Дык, развлекаться по-разному можно:) Особенно актуально 3-х летнего ребенка в музей таскать:) 28.02.2006 18:49:35, МарикаЧ
Считаю, что актуально. Я лично своего таскала и ему очень нравилось. Такие дети в музеях вообще бесплатно присутствуют :))) 01.03.2006 12:52:42, Ольга*
ленУля
Я думаю, что тут имеет значение, кто работает и чьи доходы уменьшились. Если уменьшились доходы мужа, то он и так переживает, а Вы ему постоянно напоминаете, получается, сколько всего вы не можете себе позволить... Тяжело ему, он может видеть в Ваших словах никак не желание посоветоваться, а лишь капание на мозги, "как у нас мало денег". А вообще - Вы молодцы, я бы просто перестала откладывать в течении этих полугода и на все бы хватало :) 28.02.2006 09:45:10, ленУля
не копить сейчас уже не получится, т.к. мы обязаны предоставить эту сумму. Доходы, да, мужа, уменьшились, но не на много. Насчет, капанья на мозги, да, наверное, он так это и воспринимает :-(((
а я не знаю как сдержать себя, чтобы не посоветоваться насчет какой-нибудь идеи, а оказывается я опять о деньгах.
28.02.2006 10:11:01, trained
ленУля
А Вы сначала сами продумайте идею :)) Если заведомо не получится или надо слишком во многом себя ограничивать для ее воплощения - имхо - отложите на полгода :)) Оставьте только самое необходимое - посещение врачей, садики-школы, питание, комм. платежи. А лыжи - может, подождут или съездить покататься просто в парк или за город? И ролики - можно взять напрокат?
попробуйте поменьше спрашивать у мужа о невыполнимых вещах, ему тяжело это. Не советуйтесь - а предлагайте заняться чем-то менее затратным, на что точно и без усилий хватит. Можно в кино сходить, можно в парк, можно в театр...
28.02.2006 10:29:07, ленУля
ну.. кино на троих в вечернее время - 1500 рублей.. да еще доехать, да там взять воды/попкорна... Утром, конечно, дешевле, рублей 400-600 получится..
так что проще ккупить (взять у знакомых) хороший диск и посмотреть дома))
28.02.2006 10:50:11, Пантя
ленУля
А Вы куда ходите? :) Мы недавно ходили в 21:30, 240р, Киноцентр на Пресне... И еще в Ашхабаде недорогие билеты, он "социальный". А то ведь так и диск можно купить лицензионный за бешеные деньги :))) 28.02.2006 12:04:31, ленУля
У нас рядом Байкал... там на хорошие фильмы (т.е. популярные в данный момент) на вечер билетик 500 руб.. утренние сеансы от 150...
Да, на Пресне дешевле...но ехать надо!
28.02.2006 13:53:48, Пантя
вот именно, в том и проблема, наверное, мне хочется говорить о невыполнимых вещах (хочется и то, и то, и то, а можем позволить только одно из этого), а ему нет.... :((
Попытаюсь не мечтать вслух... :(
А насчет незатратных идей - подкиньте побольше, плиз, может что-нибудь еще выберу.
28.02.2006 10:47:07, trained
ленУля
:))) В лес - на лыжах, на каток - коньки на прокат, в кинотеатр - лучше утром... Не знаю, что для Вас "малозатратное"? 28.02.2006 12:06:51, ленУля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!