Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

marusiatina

муж и его мама

У моего мужа часто проскакивает в последнее время отвратительное отношение к матери. Он может накричать на нее без особого повода, нахамить. Сначала я молчала, потому что для меня это был полный сюр, я просто не знала, что сказать. Сейчас мне обидно за эту милую женщину, тем более, что она безропотно принимает его оскорбления, я прошу его прекратить так себя вести. Безрезультатно. Я не знаю, как себя вести, может посоветуете линию поведения?
24.02.2006 20:18:17,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Medve
Дыма без огня не бывает. Раз накричал и она это позволила - надо им двоим разбираться. Вам вмешиваться бесполезно, ну может имеет смысл сказать ему наедине, что вы чувствуете, когда он так себя ведет. 26.02.2006 15:25:07, Medve
хухра-мухра
Хреново. Если плохо относится к матери, то, как правило, потом перенесет этона жену. 26.02.2006 11:32:07, хухра-мухра
согласна. Добавлю только, что если дети будут видеть такое отношение к бабушке - они приймут это как норму и в итоге будут так же относится и к вам :-((
26.02.2006 13:13:26, Лагуна
marusiatina
вот этого я и опасаюсь, ладно пока буду смотреть , как ситуация развиваться будет. 26.02.2006 14:07:46, marusiatina
мне кажется, просто наблюдать со стороны недостаточно. Поговорите с мужем - что его беспокоит. На пустом месте такие вещи не появляются. 26.02.2006 14:14:27, Лагуна
Ой, у меня то же самое...Муж свою мать какими только словами не покрывает. Правда, она не очень милая. Недавно устроила ему нравоучения, так он ее из дома выгнал, сказал, зачем приперлась, мне и так плохо, а ты еще добавляешь. Я сначала постоянно заступалась, говорила ему, что так нельзя, потом будет совесть мучать. А мама его подуется недельку и забывает все. Я для себя сделала вывод-значит воспитала так сынулю, нельзя такое спускать. Я бы в жизни себе не позволила себе так с мамой разговаривать, хотя у нас очень демократические отношения. Но вот что интересно, несмотря на то, что я постоянно мужу делаю замечания по поводу его криков на мать и явно не одобряю такого поведения, она мне постоянно говорит о том, что раньше до свадьбы со мной он таким не был (что на самом деле не правда, был), т.е. она еще и меня виноватой сделала в таком отношении к ней сына...Вот блин, немилая женщина:). Больше не лезу:). 26.02.2006 11:19:21, ???
ленУля
А нужно смотреть, как они раньше общались, может. это для них норма? Я вот тоже была в ауте в свое время, когда наблюдала картину - свекровь пришла с работы (с сутоок), в своей крмнате, муж сидит на кухне и орет "Мама!!!" она прилетает, и тут вопрос типа "а не купить ли нам новую сахарницу" или "посмотри, какая фотка в журнале". Имхо - верх неуважения, для них - норма. Она, в свою очередь, налив ему суп в тарелку, стоит над ним, пока муж ест и нудит "когда же ты мой цветок переставишь на балкон..."

Это я к чему - может, у Ваших - это тоже норма и любая ВАша заметная реакция только усугубит положение?
25.02.2006 00:08:37, ленУля
marusiatina
Да 2,5 года нормально все было, а сейчас картина почище вашей будет. В конце концов, были бы их разборки - не вмешивалась бы. Но происходит это на моих глазах и на глазах ребенка, а это ненормально по-любому, когда взрослый мужик кричит на женщину, на мать. 25.02.2006 00:30:49, marusiatina
masyanya
если он орет на маму при ребенке , то устроила бы ему такую головомойку , что мало бы не показалось :( и плевать на все его проблемы , при детях хоть сдохни , а не смей. Такие шоковые терапии частенько очень даже помогают :) 25.02.2006 15:06:17, masyanya
проблемы нужно решать, а не запихивать их в дальний угол, чтобы сдерживаться при детях. 26.02.2006 13:15:45, Лагуна
masyanya
сначало надо это жестко присечь , а потом разбираться и лечить. Т.к. неизвестно сколько времени это лечение продлится. и что , все это время ребенок должен видеть все это ? 26.02.2006 16:29:27, masyanya
marusiatina
хм, к его крикам добавить еще и свои? это не вариант 25.02.2006 21:47:54, marusiatina
masyanya
вполне возможно , что хватит и одного раза. Шоковая терапия , так сказать. А потом уже разбираться где там собака зараты. Но при ребенке это надо прекратить . 26.02.2006 16:30:47, masyanya
ленУля
Может, у него какие-то сложности и усталость накопилась, он и сам может не отдавать себе отчета, как его поведение изменилось... Попробуйте аккуратно поговорить с ним, расскажите, как это выглядит со стороны, вполне возможно, что он будет искренне удивлен :) Только не напирайте на то, что это "неприлично", "неуважение" и "не на глазах у ребенка" (может уйти в глухую оборону, предположив, что Вы его манерам учите), именно удивитесь слегка видимому изменению его отношений с матерью и быстротой реакции. имхо, конечно.
В тяжелое время я сама удивляюсь, когда у меня, допустим, мама спрашивает, не поругались ли мы с мужем, я с ним весь вечер не разговариваю :(( А я не замечаю этого, вся в своем стрессе и мыслях... Иду извиняться, объяснять, что случилось на работе, допустим, что я такая :)) Помогает. Или - заранее говорить, что "я устал, могу наорать лучше не подходите полчасика!" :))
А вообще - как мама реагирует на это? И как он сам раньше реагировал на те ситуации, в которых сейчас кричит? Раньше он на кого-то кричал?
25.02.2006 00:42:57, ленУля
marusiatina
с попытками поговорить о неуважении вы правы - он уходит в глубокую оборону. Крик вообще-то для него не типичен, но ворчание присутствовало. Реакция свекрови меня удивляет - она молчит, все спкойно проглатывает. А у нас не настолько близкие отношения, чтобы говорить о том, что она чувствует.
Я думала, что действительно могла накопиться усталось - все-таки дочь еще маленькая, но тогда раздражение было бы постоянным и распространялось на всех или я что-то не понимаю? а к ней мы ездим раз в неделю.
25.02.2006 00:49:42, marusiatina
ленУля
А раздражение и может быть постоянным - просто он его сдерживает из любви к Вам и дочке, а дома (все же как ни крути, а у мамы - дом, где все привычное и родное) - расслабляется... Еще многие люди считают, что близкие люди могут спокойно переосить то, что остальные не стерпят...
А со свекровью - я бы осторожно извинилась за его поведение с ней наедине, пояснив, что, наверное, он переутомился, и что обычно он такого не позволяет, а тут раслабился... Плюс - попыталась бы мужу устроить "выходной" - пусть отдохнет, если возможно :) А потом посмотрите, как оно будет...
25.02.2006 00:55:52, ленУля
marusiatina
попробую,спасибо 25.02.2006 01:00:11, marusiatina
солощ
в каждой семье есть "козел отпущения"! Смотрите глубже. На вас он нарычат не может- боится! "Вдруг уйдет!" А вот мама- отличная мишень! Думаю, нужно спросить у самой мамы! Она -то уж точно знает. какой гармон играет у ее сына! 25.02.2006 00:07:42, солощ
marusiatina
у меня в семье не было, мне это в диковинку 25.02.2006 00:22:02, marusiatina
Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 1 месяц)
неужели и такое бывает..а я только в "до года" плакалась как моя мне жизнт не даёт а муж защищает... 24.02.2006 23:47:01, Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 1 месяц)
marusiatina
мне свекровь симпатична:) 24.02.2006 23:59:27, marusiatina
Вы же не знаете их отношений на протяжении всей жизни.Иногда "милая женщина" может так достать и милым голосом такие гадости наговорить,что лучше бы наорала.Так что не судите прямолинейно. 24.02.2006 20:42:12, rty
Мартовская кошка
В жёсткой форме потребовать прекратить оскорбления - больше не вижу вариантов.
А вообще, давно подмечено психологами, что как мужчина относится к матери, так же он будет относится и к жене:((
24.02.2006 20:28:02, Мартовская кошка
marusiatina
да, для меня это тоже неутешительный звоночек...и первая агрессия, которую я вижу за 3 года 24.02.2006 20:33:07, marusiatina
Мартовская кошка
А раньше они как общались? Это у него всегда к ней такое отношение, или был инцидент неприятный? 24.02.2006 20:39:39, Мартовская кошка
marusiatina
не могу сказать, что он ласковый сын, но никогда в помощи ей не отказывал, раз в несколько дней звонит, на выходных мы обязательно к ней ездим.
И где-то полгода назад высказал ей свое фи по поводу грязной посуды (накопилась в мойке) в грубой форме, и пошло-поехало - стал срываться на нее по мелочам
24.02.2006 20:47:01, marusiatina
Мартовская кошка
Хм... а со здоровьем за эти полгода у него всё в порядке было? Например, язва желудка так истощает нервную систему, что человек становится жутко раздражительным:( Вот и срывается на том, кто готов терпеть.. 24.02.2006 20:49:26, Мартовская кошка
marusiatina
здоровье не хуже чем обычно 24.02.2006 20:55:32, marusiatina
Мартовская кошка
Всё-таки я советую поговорить с мужем насчёт его здоровья. Не бывает такого, чтобы человек хорошо ладил с родным человеком, а потом из-за пустячного повода стал его третировать. 24.02.2006 21:02:43, Мартовская кошка
masyanya
вы знаете моя бабуля , мамина свекровь , умеет достать так , что папа иногда хочет ее прибить. И она не устраивает истерик , она методично капает на мозги и постоянно хочет сделать "что бы вам было лучше". Всю жизнь так себя ведет! Вот и сейчас , она после больницы отказалась жить с моими родителями (а ей уже 87) , потребовала отвезти ее к ней домой . А теперь третирует отца , что вот она такая вся бедная и несчастная , но стеснять их не хочет...... 24.02.2006 21:15:47, masyanya
Мартовская кошка
Про бабушек можете мне не рассказывать!:))) Но бабушки-то уже старенькие:( А муж автора ещё молод.
На самом деле, многие отклонения в поведении связаны с проблемами здоровья. Устранишь причину - уйдут и побочные проявления. Правда, некоторые люди так привыкают к своему брюзжанию и раздражению, что остаются неприятными в общении и после выздоровления:(( Но это уже зависит от того, насколько человек самокритичен и готов выправить свои изъяны....Ну и бытовую распущенность не будем сбрасывать со счетов...
24.02.2006 21:28:52, Мартовская кошка
marusiatina
спасибо за совет 24.02.2006 21:03:21, marusiatina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!