Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сложная ситуация...

Состоит в следующем: мы с мужем встречались до свадьбы около трех лет, откладывали с оформлением отношений, так как считали что еще не готовы. Когда неожиданно узнали о моей беременности, он изъявил желание узаконить наши отношения. Мы поженились, и я переехала к нему. С самого начала у меня не сложились отношения с его матерью, главным образом из-за того, что она, "москвичка в седьмом поколении" никак не может смириться с тем, что её сыфн женился на иногородней, ведь она его всячески от этого предостерегала. Надо сказать, что у меня не было корыстного интереса и инициатором свадьбы был муж. Мать его на пенсии, сидит дома, который превратила в помойку, и всячески третирует своих мужа и сына придирками по любому поводу, всё ей и всегда не так. Вбила себе в голову, что мы якобы стремимся выжить её из квартиры, заставить её переехать к сестре (которая живет одна неподелеку и приглашает переехать к ней). ПО этой причине она отказывается прописывать меня в квартиру (приватизированную). Доводы о том, что претендовать на её жилплощадь я не могу, не действуют. Иногда в порыве щедрости душевной предлагает совершить размен квартиры, нам коммуналку в подмосковье, им - квартиру поменьше в том же районе. Квартира, к слову, в плачевном состоянии, завалена тоннами старого хлама и бытового мусора, который она бережно хранит, не выбрасывает и нам не разрешает, типа "вы здесь никто и хозяйничать не имеете права", регулярно приносит с улицы лоховские объявления о размене квартир и вешает их на зеркало, в общем непонятно что делать и как с этим бороться. А между тем ребенок родится совсем скоро, мы не можем уладить вопрос с роддомом из-за отсутствия у меня этой самой прописки, и я уже близка к отчаянию.. При этом она регулярно высказывает претензщии моему мужу, что, видите ли, я с ней не общаюсь, считает, что я обязана найти к ней подход. НО после того как она несколько раз меня оскорбила, сказала что все равно мы разведемся и не факт что это ребенок родится, ведь может и выкидыш случиться и т.д. я вообще не хочу иметь ничего общего с этим человеком. Неоднократно предлагала мужу переехать на съемную квартиру, он ни в какую, привык к своей комнате, рядом друзья и работа.. Что делать, не знаю... Может быть, надоумите, как действовать в такой ситуаации???
22.02.2006 17:27:52,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ленУля
Мы все же ушли от свекрови, хоть муж и не хотел. На пике ссоры (т.е. ее истерики), при моем молчании, муж все же вмешался, и когда его мама-таки удалилась "с поля боя" я просто пошла собирать свои вещи. Муж попытался возразить, я дала ему пощупать мой пульс (а там на самом деле зашкаливало, я со свекровью не ругалась, но ее и одной хватило :(( ), сказала, что ребенка я хочу доносить (был второй месяц где-то), так что все. Он ушел со мной, но с мамой не поссорился, ездил к ней, сейчас уже и мы вроде общаемся, внучку она видит. Наша ситуация намного проще - мы уходили к моим родителям, сами так и не сняли квартиру, Вам сложнее... Попытайтесь ему объяснить, что Ваше влнение - прежде всего вред для ребенка. Что Вы понимаете его маму в чем-то, но не можете найти с ней общий язык, а постоянный конфликт вреден и Вам, и ребенку и ей самой. И что все ее придирки в основном, может, из-за того именно, что Вы нарушили привычный уклад ее жизни, а с появлением ребенка все совсем изменится - и она этого боится, хоть это и не помешает ей пототом любить внука... Корорче, ради Вас, ребенка и самой свекрови вам НУЖНО уехать в съемную квартиру, хоть на время. Потом, можно вернуться (не говорите, что никогда с ней жить не будете :) ).

И не принимайте вопли свекрови на свой счет - скорее всего, она нашла бы к чему придраться, и имей Вы прописку. Это характер и неготовность к самой ситуации и званию "бабушки", имхо. А с пропиской - это коронный номер, я москвичка, прописка в порядке, так моя свекровь, еще когда мы с ней жили, нашла мой паспорт старый, то ли сама вырвала, то ли до нее вырвали лист с печатью о прописке (новый паспорт уже был), пока нас не было, и названивала весь день моему деду восьмидесяти лет, устраивая истерики, почему эта бомжиха (я то есть) живет в ее квартире, где я шлялась до этого и что она ни за что меня не пропишет (о чем речь и не шла никогда, т.к. прописка есть). Дед к вечеру был на грани инфаркта, т.к. спорить с ней не смог и очень испугался... Так что прописка - это какой-то железный аргумент в глазах свекрорвей, который, видимо, дает им право на все :(((
23.02.2006 16:11:26, ленУля
Kokos
Согласна со многими предыдущими выступлениями - то, какая свекровь, не так важно, имеет право на своих тараканов, тем более что не девочка уже, но вот то, что муж при таких раскладах "привык к комнате" и не хочет переезжать в съемную квартиру... эм, вот это уже, по-моему, повод для обсуждения. Так как на мой взгляд, это единственный выход из этой ситуации. 23.02.2006 12:33:24, Kokos
К комнгате, значит, он привык. А к жене он не привык? А к ребенку привыкнуть не хочется?
Объясните ему, что вероятнее всего очень скоро отвыкнуть либо от комнаты, либо от вас с ребенком.
ПОтому что привыкнуть к его маме у вас не получается.
23.02.2006 12:13:03, Artemis
ЕК настоящая
Отделите мух от котлет. Вы чего хотите?
Связи прописки с роддомом нет - к чему Ваше отчаянье?
Вы не хотите общаться, но в этом вины своей не видите, а между тем ставите свекрови в вину, что она Вас упрекает в этом.
"не хочу иметь ничего общего с этим человеком" - а между тем живете в ее квартире.

Где логика? Где хоть намек на попытку снять проблему?
22.02.2006 23:00:17, ЕК настоящая
ленУля
Намекните, плиз, как бы Вы сняли проблему? Если муж уходить не хочет, а свекроовь не хочет видеть невестку в своем доме? 23.02.2006 16:14:39, ленУля
ЕК настоящая
Через мужа. У нас же семья с ним, а не с его мамой. Если бы мама захотела стать частью нашей семьи (или включить нас в свою), она бы вела себя иначе. А раз не хочет, то надо жить самим.
А вот технология "ухода" и выезда от свекрови зависела бы от характера мужа, от его личностных особенностей.
Но в любом случае не пускать третьих лиц (свекровь) в свою семью.
23.02.2006 20:39:39, ЕК настоящая
ленУля
:))Во-первых, свекровь - уже ближайшая родственница мужа, практически - член семьи, так что насчет "не пускать в семью" при условии проживания в одной квартиире - красиво, пафосно, но не жизненно. Во-вторых - автор и пытается решать через мужа, у нее не получается, и она просит совета. Вы же совета не даете, а говорите, что автор бездействует. А какие конкретные действия тут возможны? Мне тоже интересно, т.к. тоже была проблема со свекровью. 23.02.2006 23:45:12, ленУля
ЕК настоящая
По-моему, Вы просто меня не понимаете.
Свекровь - не семья. Родственница, но не семья.
Ни по определению (бла-бла-бла... совместного ведения хозяйства и воспитания детей...), ни по ощущениям самого автора топика.
По моему мнению, в "состав семьи" входят те люди, с которыми принимаются коллегиальные решения, касающиеся важных вопросов (дети - их количество, имена, воспитание, образование и пр., жилье - место, ремонт, обстановка и пр., досуг - где, когда, бюджет, с кем и пр., все вопросы, затрагивающие значимую часть бюджета - место работы, способ тратить, накопления...). Если со свекровью выбираются отели для отдыха, одежда, способы предохранения от беременности, определяются приоритеты - покупка компа или кредит на авто и пр, то она, конечно, семья. Так бывает. И я не против такого подхода, когда он складывается естественным путем.
Но здесь не тот случай. Уже есть конфликтная ситуация, поэтому не надо семейные решения (где жить, где рожать и с кем находить общий язык), которые надо принять вдвоем, строить на чьем-то чужом (!) мнении. Особенно если есть сомнения в адекватности этого человека.
Именно это я имела в виду, когда говорила об отделении мух от колет.
Если мух (людей, не входящих в семью и подростковые, гормональные и пр. эмоции) отделили, то можно переходить к котлетам.


<автор и пытается решать через мужа, у нее не получается>

У нее потому и не получается, что необходимо решение по котлетам, а с мужем речь идет о мухах (если читать топик и не домысливать).


<Вы же совета не даете, а говорите, что автор бездействует. А какие конкретные действия тут возможны?>

А я вообще стараюсь не давать необдуманных советов, когда нет достаточной информации. :)
Я знаю, что нужно сделать, если не хочешь жить со свекровью.
Я знаю, какими путями можно добиться от мужа желаемого.
Вариантов много. Я могу расписать вплоть до диалогов, смоделировав ситуации. Но! Выбор должен быть основан на характерах, психологии участников. Не зная мужа, как я могу сказать - кнутом его мотивировать или пряником?:)

Не хочет автор жить со свекровью, значит надо уезжать. Компромисса тут быть не может. Может быть лишь ломка, и она получит нервный срыв рано или поздно, если попытается лицемерить. Лучше уезжать сейчас.
Вот конкретный совет автору топика.
Как убедить мужа - отдельная тема.
24.02.2006 00:37:50, ЕК настоящая
а вы представьте, что она говорит все это своему мужу - типа что твоя мама не семья... потому что и далее по вашему тексту... да муж еще не в той кондиции чтобы от мамы отрываться , это прозрачно. Иначе бы сам давно квартиру съемную нашел. 26.02.2006 11:25:53, Moon
ленУля
:)) Я Вас отлично понимаю. Все, что не я и не муж - не семья, совет - повторение за автором топика - надо разъезжаться. Как - сами думайте. Все, спасибо. :)

Кроме одного - для мужа автора, мама - определенно семья. Если уезжать не хочет. А чтобы что угодно с кем угодно "решать коллегиально" :) нужно какие-то усилия приложить и добиться взаимопонимания для начала. Что с мужем что со свекровью... Так что "не семья" или "не хочу, чтобы была семьей, а муж хочет" - тут не ясно, на самом деле. КАк раз если "читать топик и не домысливать".
24.02.2006 00:57:38, ленУля
ЕК настоящая
<нужно какие-то усилия приложить и добиться взаимопонимания для начала. Что с мужем что со свекровью...>

Со свекровью не хочет. Значит надо завоевывать мужа. Отвоевывать у мамы. Как - зависит от ситуации. А ее мы (ну я, по крайней мере) не знаем.
Так? :)
24.02.2006 01:10:48, ЕК настоящая
ленУля
Да не так. Не надо никого отвоевывать. "отвоевывать" - это вообще что? Чтоб маму не слушал, жил отдельно и к маме ездил, отпросившись у жены? Или как? Если муж любит маму и намерен с ней жить, отвоевать его - очень сложно, как только он почувствует, что происходит, упрется рогом, имхо. Надо именно что искать взаимопонимание с обоими и оптимальный для всех путь решения проблемы. Возможно - снять квартиру в соседнем подъезде. Возможно - разменяв эту на двушку и комнату с доплатой (кредит). Или - поговорить серьезно со свекровью, объяснить, что прописка не нужна, что Вы копите на свою квартиру, что хотите жить с ней ради мужа, т.к. он обожает маму, но для этого нужны ноормальные отношения. Или купить квартиру в кредит и жить в ней. Масса вариантов, на самом деле. 24.02.2006 01:31:19, ленУля
ЕК настоящая
Ну вот...
Я как раз о том и писала Вам (не автору), что не готова говорить о конкретных действиях, т.к. не знаю характеров участников.

А что касается меня лично, то при всей моей миролюбивости и умении находить компромиссы я не считаю нужным общаться с теми, с кем не хочу общаться, теснее, чем это необходимо. Поэтому сначала общаемся с мужем: он-то чего хочет? А уж потом определимся - как относиться к его маме (внешнее проявление).
24.02.2006 02:19:54, ЕК настоящая
Ну, прямо про меня история. И ребенка я таки потеряла. В принципе, можно сходить с мужем в п-ку по месту его прописки, написать заявление и предъявить ваш полис, выданный по месту вашей прописки. Со мной все это было 9 лет назад, меня всеже на учет поставили, хотя и поздно было...А рожать можно по скорой, дать им денег, они везут в нормальный роддом, только карта у вас должна быть, иначе будете рожать на Соколиной горе с бомжихами. И про обмен - а зачем проявлять такое благородство и отказываться, если такое св***чное отношение? По своему опыту сужу- тогда тоже я хотела показать, что не претендую на жилплощадь, хотя на тот момент зарпл. моя была на порядок выше мужниной, машину купили на мои, в заграницы ездили на мои. А теперь свекровь мне заявляет- "мы тебя из деревни взяли, ты никто была, ты меня облизывать должна". А, на минуточку, деревня моя - военный городок в 40км от Москвы. И с мужем я познакомилась на работе - он в мой отдел пришел после института, я зам. нач. отдела была в оч-ч-чень крупной компании. 22.02.2006 19:33:37, не хочу
На Соколиной горе - это в 36-ой больнице? Ну так я там рожала. Нормальный роддом, хорошие специалисты (возможно, именно потому, что с бомжихами - большой опыт патологии). И нормального человека в одну палату с бомжихами и торговками не положат. 22.02.2006 21:35:33, маугленок
Может быть. Это на скорой меня фельшер пугала, хотя и отвезла в 14 23.02.2006 12:35:31, не хочу
Olga U
Не надо быть такой категоричной. "Не хочу ничего общего иметь с этим человеком".
С этим человеком Вам потом еще годами учится общаться, независимо от того будуте ли Вы жить вместе или нет.
Кстати, мне по Вашему описанию показалось что нормальная свекровь у Вас. Ну тоже у нее был период "притирки" к новому человеку в своем доме, думаете это легко? А сына "отдать другой женщине" легко?
Но то что говорит сыну что Вы должны искать подходы, то что в принципе понимает необходимость обмена... Я думаю что нормально все будет, если Вы найдете в себе силы не вставать на тропу войны, а пойти навстречу.
Еще будет чудестная бабушка под боком :-)
22.02.2006 19:10:26, Olga U
kshukosh
а просто зарегистрироваться? есть же у вас какая-то регистрация в Москве? Ну сделайте временную если нет. Или можно поехать рожать к маме, в родной город. Моя подруга так и сделала - родила, пожила у мамы, а потом вернулась. Главное нервы себе не мотай, они еще пригодятся в скором времени 22.02.2006 18:27:37, kshukosh
Мартовская кошка
А что, друзей нет, чтобы вам временную регистрацию сделать?
И если честно, то другого выхода, кроме как снять квартиру, я не вижу. С рождением ребёнка ситуация будет всё хужеть и хужеть.
22.02.2006 17:38:15, Мартовская кошка
NatalyaLB
"Неоднократно предлагала мужу переехать на съемную квартиру, он ни в какую" - я бы молча сама переехала и все. Хочет - прибежит следом, не хочет - не велика потеря. Но это я, у вас же , похоже, совсем др представления о том, за кого стоит, а за кого не стоит выходить замуж. 22.02.2006 17:36:05, NatalyaLB
Поставить перед фактом, что Вы ТАК жить не можете. Сможет - пусть приструнит маму, не сможет - сьезжайте. Ему что дороже, комната или психическое, а может, и психическое здоровье жены и ребенка?
ИМХО если Вы обьективны, то свекровь явно нездорова. А с больным человеком ужиться невозможно.
22.02.2006 18:06:36, маугленок
Думаю, что она объективна... Но муж-то так жить привык!!! Он привык, что у мамы "глубоко совковые" привычки копить все имущество, покупать впрок, не выбрасывать то "что еще может пригодится" и т.д... И в ЕГО вещах тоже много макулатуры школьных лет и отделить "дорогие фотографии" от "тетрадки по алгебре за второй месяц первой четверти седьмого класса" он тоже мало в состоянии... муж привык не заморачиваться на маминых придирках и в шок от них не впадает... т.е. не видит в этом ничего такого шокирующе-особенного... Про "выкидыш" маман наверняка говорила только невестке, в отсутствие сына... а сыночку потом мога сказать что "я ее просто предупредила, что такое бывает, потому чтотакое правда бывает"
В общем... нужно как-то уговаривать мужа на съемную квартиру в том же районе, мотивировка "пожилым родителям нужно жить спокойно, ребенок плачет, им мешает, это может повредить их здоровью" (упирать на это) При разговорах со свекровью так же упирать на "надо бы съехать, а то Вы будете плохо спать, ВАм вредно"... пару тройку раз сообщите - маманя сама насядет на сыночка... мужу также говорить про "самостоятельность молодой семьи и необходимость отделения от родителей" упирать на сексуальные отношения.. типа " в своем доме сможем заниматься ЭТИМ где и как угодно", каждый раз когда маман "накосячит" сообщать об этом мужу... ну.. в таком стиле!
22.02.2006 18:55:28, Пантя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!