Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Несчастная подруга

Вчера ко мне в гости приезжала подруга детства. Не виделись почти год. Так мне её жалко, что ночью не могла уснуть.
Она единственный ребёнок очень интеллигентных родителей. Эти родители всё детство держали её в ежёвых рукавицах. Никаких гулянок - уроки, уроки и ещё раз уроки. Мама при любом недовольстве дочерью могла запросто влепить пощёчину при подругах, а папа и ремешком пройтись. При этом она была на редкость жизнерадостная, всегда была лидером в классе, а на вечеринках и прочих мероприятиях "срывалась с тормозов" так, что нам всем было за неё страшно. После этого она имела большую порку дома и из-за синяков неделю не выходила на улицу.
В институте она плавно перешла из рук родителей в руки мужа- диктатора. Она теперь не имеет права встретиться с подругами, пойти куда-то без его разрешения. А если это случается и от неё (не дай бог) пахнет табаком - в глаз и потом несколько часов нотаций. Всё их общение - нотации мужа и её оправдания. Сидит дома с ребёнком, но при этом обязана выполнять абсолютно всю домашнюю работу, несмотря на неработающую свекровь.Готовит на всю семью, проживающую с ней в квартире - все родственники мужа. Свекровь посидеть с ребёнком даже несколько часов отказывается. Приходится просить родную маму, чтобы куда-то сходить, встретиться с друзьями. Последний раз выходила год назад - мы ходили в ночной клуб. Вернулась утром к маме за ребёнком - была избита матерью за запах табака и алкаголя.
Ушла бы от всех, да по глупости подписала контракт с предприятием, которое платит за её учёбу и за тем обязана отработать 5 лет, а в случае разрыва контракта обязана выплатить огромную сумму. После окончания учёбы ей светит з/п 1500 рублей.
Даже с собственным ребёнком у неё плохие отношения. Дочка (3 года) обзывает её при посторонних, называет "плохой мамой", абсолютно не слушается. Подруга моя очень раздражается, не жалеет оплеух для неё. Вообщем никакого взаимопонимания. Одна - совсем одна!
Жаль мне её очень. Хотя могла бы воспитывать дочь в любви и ласке, могла бы в этом найти отдушину для себя.
Спрашивает - что ей делать. Если уйдёт от мужа - жить негде и денег нет.
Юля

23.06.2000 12:22:58,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жаль вашу подругу.Мне кажется ей все таки надо собраться силами и показать свою женскую гордость и уйти от мужа.
Я конечно понимаю,что 1500 руб.это очень мало и прожить на них трудно,но так чтобы издеваться на человеком?
И я думаю,что друзья ее не бросят в беде.
27.06.2000 23:10:13, Зайка
Мне кажется , что ваша подруга из той породы людей которые на все советы будут говорить: "Да, но..."
ЕЕ в целом ситуация устраивает,
а жалобы и зависть - это способ разгрузки , что ли...
Я бы постаралась поменьше с ней общатся,
А девочку ее жалко очень...
но что можно сделать? На мой взгляд ничего...
23.06.2000 15:34:39, Sasha
Я знаю таких людей - единственное, что можно сказать: она должна решить все сама, потому что таким людям можно долго вправлять мозги, но пока они сами не решат - ничего не сдвинется с мертвой точки.
По-человечески жалко ее и ребенка. Девочка разве виновата в этом? А поведение ребенка - это зеркальное отражение воспитания.
23.06.2000 14:50:36, Лелик
>Она единственный ребёнок очень интеллигентных родителей.

мне кажется, интеллигентности тут и рядом не стояло.

а она... повторяет ошибки собственных родителей. Ее били, она знает, что это значит, и на ребенке своем проводит такие же меры:-(

видимо, в подсознании у нее заложен именно такой образ жизни. диктаторы родители, и муж такой же.
Дала сесть себе на шею, позволила никому с собой не считаться, а дочь? что дочь-то винить? она видит то, что видит, а видит она, что маму игнорируют все. так почему она должна делать по-другому?
Такой способ отношения она видит, и не знает другого.

Вашу подругу теперешнюю (не в детстве) не жалко. Дочь - жалко.
23.06.2000 14:17:39
Настя П.
У меня самая близкая подруга жертва таких же интеллигентных родителей. Действительно, очень приличные люди для посторонних, только детей своих они людьми просто не считают. Их главный тезис: "У детей нервов нет!".
У моей подруги детей пока нет, но она осознает всю неправоту своих родителей и надеется, что ее дети будут гораздо счастливее. Хотя срываться она наверняка будет, нервы, "которых не было", совсем никуда не годятся.
Вашей несчастной подруге мой совет, если хочет что-либо изменить, надо бежать. От мужа, а если не от мужа, то хотя бы от его родственников. Искать друзей, мужчину, на которого можно опереться и т.д.
23.06.2000 18:53:01, Настя П.
КАТЕРина
Мою подругу в детстве и отрочестве родители лупили и она говорила: "Я своих детей пальцем не трону". И что вы думаете: лупит! Благие намерения остались только намерениями. 23.06.2000 19:11:11, КАТЕРина
КАТЕРина
...Ну, само понятие "интеллигентность" по-разному трактовать можно: помните, по словам какого-то дядечки, с Гусинским в камере интеллигентные люди сидели :) (Шучу, конечно.) 23.06.2000 16:44:47, КАТЕРина
Не знаю. Тяжелый вариант. Перспективы зависят от того насколько она сама осознает глубину ямы в которой сидит. Следующий шаг - поломать все что есть, уехать в другой город, страну,найти другого мужа, завести нового ребенка. Без револючионных перемен она себя не поломает. А проблема именно в ней. Родители, конечно, сволочи, но после определенного возраста человек должен критически осмотреть пройденый путь и взять на себя ответственность за свое формирование, вне зависимости от природных или привнесеных воспитанием условий. Если бы теже усилия, что эта подруга направляет на войну с дочкой, она направила на войну с собой, то хоть как бы пошла вперед. 23.06.2000 15:33:53, Joint
А какие отношения с мужем-то? Любовь? Хотя вряд ли... Тогда я думаю, единственное, что она может сделать - попытаться наладить отношения с мужем. Если уж она так от него зависит. Понимаю, что наверно это сложно, но хотя бы до тех пор, пока не закончит институт. Только с его помощью и поддержкой она сможет как-то примириться со свекровью, получить право голоса. Других вариантов я не вижу. 23.06.2000 14:01:04, Аманда
Отношения с мужем, я думаю, вряд ли можно "наладить". Они уже были "налажены" с момента знакомства - она сразу стала бесправным существом полностью ему подчинившись. Любовь ли у них? Наверное есть и такая любовь - многим непонятная. 23.06.2000 14:30:11, Юля
Подруга Ваша действительно несчасная, но дело в том, что от части она сама виновата в подобном отнашении со стороны ее близких, единожды она просто посадила их к себе на шею, надо уметь постоять за себя, а не безприкословно подчиняться их воле. Муж - это не рабовладелец, а спутник жизни. У каждого человека есть право на его личное частное пространство. 23.06.2000 12:51:24, Susha
О Боже! Пусть заявление подает в суд - за систематические избиения. Справку из поликлиники надо. А вообще, каждая женщина получает того мужа, которого заслуживает. 23.06.2000 12:26:59, Анчутка
???? Что значит "получает того мужа, которго заслуживает"? Кто их выдает - завлуженных мужей-то? Извините, ужас... Неужели люди в конфу пишут для того, чтоб получить вердикт "сама виновата"? 24.06.2000 00:54:35
В таком контексте да.
Если человеку нужна моральная поддержка
Потому , что самой решится на какие-то действия бывает тяжело, тогда и контекст бывает другой, ну а жалеть таких людей - Тратить свое время даром,
пока человек сам на ,что-то не решится никто его к этому не подвигнет.
А по поводу сама заслужила - люди ( не
только мужья )к нам относятся так как
иы позволяем. И каждый тут ищет сам приемлемый для себя вариант.
24.06.2000 09:46:11, Sasha
Спасибо, Саша! Вот добавлю только, там выше топик от "с" - та же проблема, но ее муж старается это в себе перебороть, и у них пока получается! Думаю, если бы с не боролась за себя, была бы тоже забитая. А так как ее муж дорожит ею, то старается сдерживаться. Вот и получается, кто позволяет к себе относиться плохо, к тому так и относятся наши мужья. Не исключаю, что есть клинические экземпляры, от таких бежать надо, опасаясь за жизнь и здоровье. 24.06.2000 11:18:13, Анчутка
Ничего она не сможет сделать! Для того, чтобы подать в суд, надо восстать, а она на это неспособна. На ребенке вымещает злость, это единственное существо, которое она может обидеть безнаказанно. Извините, но информация в сообщении подана так, что даже не очень хочется пожалеть. 23.06.2000 13:41:16, Марина К
ant
я тоже так думаю. Если человек хочет изменить свою жизнь, то он САМ должен встать с колен и начать хоть немного уважать сам себя. 23.06.2000 13:55:06, ant
Да уж, как-то странно звучит все это - как рабство какое-то! А сколько ей лет-то, что ее так все "шпыняют"? И насчет контракта с предприятием - наверняка можно лазейку найти какую-нибудь, чтобы не платить - многие мои бывшие коллеги уехали работать за рубеж, благополучно избежав оплаты подобных гигантских сумм. 23.06.2000 12:41:06, Наташа С.
Ей 26 лет сейчас. А "встать с колен" мне кажется она уже не сможет. 26 лет унижения и постоянного страха сделали своё дело - она уже ни на что не надеется и ,высказывая желание изменить ситуацию, думаю она не очень искренна. Никогда она не была завистливой, а сейчас зависть по отношению к удачливым подругам её съедает. Я даже не решилась ей рассказать о своих успехах - пожалела! Что бы ни говорили - жалко её!!! 23.06.2000 14:18:16, Юля
ant
нет, встать с колен никогда не поздно. Так же как можно начать жизнь в ЛЮБОМ возрасте. Надо прежде всего понять, что причина ее проблем в ней самой, а не в других. Я думаю, что здесь без помощи хорошего психолога не обойтись. 23.06.2000 14:37:17, ant


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!