Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хухра-мухра

раздельный бюджет

У меня 2 вопроса ко всем участникам конфы.
1)Раздельный бюджет в семье, по вашему, это: (дайте свою оценку данного явления).
2)Вопрос к тем, кто живет в других странах, или там есть знакомые семьи.Недавно прочитала, что там раздельный бюджет в семье - обычное дело, неужели это правда?!
20.02.2006 09:50:14,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
имхо - это зависит от уровня доходов каждого члена семьи, дял меня кажется оптимальным вариант когда бюджет раздельный, но более успешный финансово конечно же помогает менее успешному:) и все крупные вложение делаются после общего обсуждения 20.02.2006 23:35:22, Поросенок
раздельный бюджет - это такой маразм! Я в этом маразме уже лет пять живу, при чем в острой фазе.. Постоянно говорю мужу о том, что надо это дело заканчивать и объединять бюджет, но он соглашается, только на словах и когда у него в карманах пусто. А как только получает свою зп, да плюс бонусы (сразу забывает обо всех договоренностях). Доходы у нас не равные - у него больше, но в отличие от меня нестабильно, то много, то вообще ничего. У меня - постоянный доход нормального размера (на собственное содержание плюс содержание ребенка-хватает, но откладывать совсем не чего). Так что конечно общий бюджет в моих интересах, но семьи фактически нет - когда каждый сам за себя, потому как при раздельном бюджете рождается страх и неуверенность - а что если... я или ребенок заболеем и у меня не будет в тот момент денег на срочное лечение? и прочее, прочее, прочее... А о доверии между супругами и говорить не приходится. 20.02.2006 18:25:43, Солянка
Аксандра
<1)Раздельный бюджет в семье, по вашему, это:>
Один из вариантов. Со своими плюсами и со своими минусами. Основной плюс (ИМХО) большая свобода распоряжения деньгами, отстутствие необходимости согласовывать всякую ерунду.
Основной минус (ИМХО)- если один из супругов по велению случая превращается в иждивенца - приходится сильно менять схему, что несет дополнительные напряги (а ситуация такая и так нелегкая).
20.02.2006 18:12:30, Аксандра
nightflyer
Для меня раздельный бюджет как-то странен и неудобен. Мне проще сложить деньги в кучку и брать, сколько надо, чем расписывать кто и за что платит. А потом если за квартиру/кредиты/садик.. все время одинаковая плата, то продукты все время по-разному выходят. И вот тому, кто за продукты ответственный как-то обидно будет. И потом, получается, что продукты все время покупает кто-то один. Неудобно это.
Возможно, олигархам не надо знать, скока денег у кого, но обычным людям для планирования бюджета это необходимо.
Да, если муж транжира, а жена экономна, то жене может быть неудобен общий бюджет, ибо ей своих денег жалко. Но, ИМХО, такие браки недолговечны.
20.02.2006 16:15:22, nightflyer
хухра-мухра
Спасибо всем, кто ответил! В моем распавшемся браке было так: бюджет, в целом, раздельный, но оба скидываются и выделяют определенную сумму на общие расходы, точнее, на еду (за кв-ру платила я, т.к. он там даже не был прописан). Когда я не могла работать, родился ребенок, денег у меня на руках не было вообще, кроме тех, что платили "по уходу за ребенком". Продукты покупал муж, одежду для ребенка дарили родственники, мне ничего не покупалось вообще. По-моему, это было не очень хорошо. Тем более, брак-то распался :))
Теперь у меня на горизонте замаячил МЧ, доходы которого раза в полтора ниже моих+ необходимость часть отдавать родителям -пенсионерам. Вот я и задумалась на эту тему.
20.02.2006 15:20:18, хухра-мухра
ну до определенной степени любой бюджет можно разделить. Т.е. считать, что деньги родителям выделяются строго из бюджета мужа. после чего все остальное переходит в "общий бюджет"... примерно та же сумма приходит от Вас... - вот на это семья и живет. Все "сверх" - это Ваше личное. Ваши шмотки-тряпки, подарки кому-то , накопления, деньги на ребенка... 20.02.2006 18:27:57, Пантя
как раз вам выгоднее раздельный бюджет в этой ситуации, ИМХО. А в предыдущем браке наоборот выгоднее для вас был общий, раз у вас не было никакого дохода в период ухода за ребенком, не считая копеек, выделяемых государством.
А в случае, когда муж очень много получает, а жена скромную зарплату, тогда жене смысла нет раздельно что-то делать, муж тогда основной добытчик.
Раздельный больше нужен, когда доходы не очень сильно отличаются.
20.02.2006 17:52:44, Шаффи
Так в такой ситуации и должен быть раздельный. Потому что раз у Вас доход больше, Вы и будете всех кормить-поить-содержать, а потом выяснится, что себе лишние колготки не на что купить. 20.02.2006 16:04:47, Ольга*
Замечено, кстати, если достаток низкий,уровень жизни невысокий - все в семье жмутся друг к другу что называется чтобы согреться. И бюджет общий. Не только у супругов, но зачастую даже и с родителями супругов.
Если же достаток таков, что элементарные жизненные потребности удовлетворяются, удовлетворяются и более завышенные скажем так, то далее просто мало смысла открывать свои бюджеты, складывать в общий котел. Не думаю, что наши олигархи каждый день или хотя бы ежеквартально или по завершению очередного собрания акционеров, докладываются супруге, сколько миллионов сделали. И что та супруга в ответ делает то же самое. Им это просто не надо.
20.02.2006 14:43:46, Moon
Однобоко как-то замечено. и при низких бывает раздел (а уж про совмес тный с родителями бюджет я вообще впервые слышу)
Для меня идеал, когда мужчина содержит семью, а женщина если хочет работает просто для удовольствия, и зарплата её значительной роли в семейном бюджете играть не должна (деньги просто на подарки мужу,подругам,собственные мелочи)
20.02.2006 15:17:04, arinna
Kurmen
В последнее время все чаще прихожу к выводу о неразумности практикуемого нами раздельного бюджета. Готов даже классически "приносить жене зарплату" ;-)) Потому что уверен, что тогда она бы более ответственее относилась к тратам. Она категорически, кстати отказывается от такой формы. И я ее понимаю.
Вообще, становлюсь патриархальным каким-то.. :-)) Старость не радость. ;-)
20.02.2006 14:39:34, Kurmen
Елена Д.
1) я думаю раздельный бюджет подходит тем, у кого доходы таковы, что каждый может со своего дохода обеспечить семью всем необходимым, в таком случае не возникает проблем кому оплатить покупку в супермаркете или кому купить люстру :) мы до такого уровня доходов еще не доросли :)) нам удобнее общий бюджет 20.02.2006 14:05:35, Елена Д.
Прочитала практически всю ветку. Мне кажется, что народ сознательно возводит вопрос в экстримальные рамки - утрирует:-) Пример - общей тумбочки или счета нет, деньги зарабатываются и хранятся отдельно, продукты покупает тот, кто едит в магазин на свои средства, тоже касается ремонта машин и так далее. Далее - отпуск, один платит за путевки, другой - за развлечения на месте отпуска. Покупка крупногабаритных предметом - платит тот, кто сейчас готов заплатить. Конечно, это все приемлемо, только в случае приблизительно равных доходов. Если у кого-то в настоящий момент нет денег, то сторона обращается к партнеру:) Работает? 20.02.2006 14:03:04, АлКон
Ага, если з.п. стороны А = з.п. стороны B
А если А=5B? Опять таки следует учитывать не только равенство доходов, но и их уровень. Если у одного 200 баксов и у второго 200, то какое тут нафиг "вынул-оплатил". Такое нормально проходить если у одного 2000 и у второго примерно столько ж. В противном случае один из двоих попадает на поддержку со стороны другого и его (участника)доход или идёт весь на него, или не трогается совсем, или тратится когда с первого уже взять нечего :).
20.02.2006 16:43:13, Жора.
natmet
100% наш вариант!))) 20.02.2006 14:09:34, natmet
Лягушка
1. это удобно, когда семья дружная (не будет делить сосиски) и достаточно состоятельная (денег хватает не только на необходимое) 20.02.2006 12:51:11, Лягушка
это НЕ семья...
потому что при Раздельном бюджете, холодильники тоже должны быть разными, чтобы чужие продукты не дай бог не скушать...
а уж если есть дети... то вообще не понимаю как делить расходы на их содержание. Тк же не понимаю, что случится, если один из супругов заболеет - другой его будет лечить в кредит?
У всех моих "иностранных" знакомых (Германия, Бельгия, Голландия, Польша) бюджеты общие, хотя некоторые откладывают немного "на свой счет"..
20.02.2006 12:01:17, Пантя
Раздельный бюджет - это шаг к разводу... 20.02.2006 11:19:55, Мармарис
Kurmen
Почему ж? очень часто - наоборот - это единственный заменитель развода. С сохранением семейной жизни.:-) 20.02.2006 14:40:59, Kurmen
Да? Не согласна.... ижвини :)
Когда у каждого "свои" деньги, у каждого своя кубышка - один норковую шубу покупает, другой компакт диски..... У кого денег меньше, тот чувствует себя ущербнее... со всеми вытекающими последствиями.
20.02.2006 23:36:40, Мармарис
Раздельный бюджет - это ненормально, для меня. И потом - это как-то может еще и реально, если доходы мужа и жены примерно одинаковы, а если жена получает многократно меньше мужа или вообще не работает - тогда как? на сухарях сидеть? У нас и в первом моем браке и сейчас бюджеты общие, и ни разу не возникло никаких разногласий по этому поводу. 20.02.2006 11:01:54, Алексия
Laura
а это кому как удобно. Мой муж получает в 3-4 раза больше меня. Моей з/п хватает на закупку ппродуктов на месяц, мелочи для детей и для меня и помогать маме. Его з/п - это кредит, сад-школа, крупные покупки, помощь его маме и поездки-развлечения. Если деньги на момем счету заканчиваются, я расплачиваюсь с его. Допустим, поделили мы бюджет. Покупаем продукты пополам. Тогда надо высчитывать, кто больше ест? То есть, кто ест на бОльшую сумму. Это я себе слабо представляю, у нас итак немного времени на пообщаться :-))) С другой стороны, если бы я не сидела в двух декретах подряд, то могла бы делать карьеру, как это делал в то время мой супруг. Да и сейчас разница в зарплате оборачивается тем, что я могу подстраивать свой рабочий график под нужды детей, а его стараюсь от этого оградить, потому как если он начнет уходить с работы пораньше, чтобы отвести кого-нить из них в бассейн, то он не сможет зарабатывать столько, чтобы нам хватало. Получается, что при раздельном бюджете это обстоятельство тоже надо учитывать? И делить поровну обязанности по дому. А если мужу нравится зарабатывать деньги, а мне - работать там, где я работаю, получать неплохо для своей специальности, при этом не обделять вниманием детей, то, считаю, разумный компромисс найден. А раздели мы бюджет, все будет не так радужно :-))) Конечно, многие считают, что нельзя останавливаться на достигнутом, мало ли что в жизни бывает, останусь одна с детьми, и т. д. Но вот тогда и буду думать. Впрягусь еще в один журнал, буду писать за гонорары... Но пока удобнее так.
Моя коллега, шеф то есть. Живет с молодым человеком. Бюджет разный. В ресторане платят каждый за себя. Чувствует себя замечательно, по-другому не хочет и не смогла бы. Получает меньше его, но достаточно. Купила квартиру в кредит. Настроена родить ребенка и через 3 месяца выйти на работу. Им ТАК удобно. Значит, это для них и есть норма! :-))))
20.02.2006 10:55:56, Laura
Она купила квартиру СЕБЕ и рожать будет СВОЕГО ребенка..., т.е не общего с МЧ (а не мужем!!), а своего и для себя... Вот лично для меня это означает, что Ваша подруга по каким-то причнам не верит в долгосрочнойсть и надежность союза со своим МЧ, не воспринимает его как "свою половинку", и посему расчитывает только на себя... А МЧ - это так, "для здоровья" и "поговорить"... ну и как спермодонор сойдет. Не нормально все это, не здорово... женщина, которая всячески задавливает свое "материнское", которая настолько боится остаться без работы, что даже не хочет РАЗ в жизни немного "переквалифицироваться"... 20.02.2006 12:17:16, Пантя
Laura
Так оно и есть. Но мужем его называет и рожать от него собирается :-)
Я-то с вами согласна. Только не все могут так относиться к жизни. Многое зависит от собственной семьи, от того, как там распределялись роли. От опыта предыдущих браков. От личных комплексов.
20.02.2006 13:54:25, Laura
ну.. назвать можно как угодно... В конце концов не употреблять же грубое слово "сожитель"?? 20.02.2006 16:34:56, Пантя
тех, кто рожает не для СЕБЯ, потом как раз и постигает жестокое разочарование. 20.02.2006 12:24:55, Lii
ну... смотря как поставить вопрос... если "ой, я рожаю для мужа, живу для ребенка, работаю для начальника, а все мои успехи - для мамочки и чтоб соседкам завидно стало" - тогда жизнь действительно будет полна разочарований.
Если же ставить вопрос "я хочу ребенка именно от ЭТОГО мужчины, я знаю, что он обеспечит НАШЕГО ребенка, но я также уверена, что я самостоятельная женщина, которая доверяет мужчине, но не зависит от него" - тогда вполне возможно грамотное распределение ролей, с самоотдачей, но без истерики...
20.02.2006 16:40:13, Пантя
Елена Д.
не знаю, я рожала не для себя :) 20.02.2006 14:12:31, Елена Д.
У нас бюджет был смешанный - общий счет на общие расходы, а остальное по отдельности. Лично для нас это был идеальный вариант. С одной стороны общая ответственность за семью, с другой - никаких претензий друг к другу. Я живу за границей, но не могу сказать, что здесь превалирует какая-то одна модель. Многие мои друзья-американцы имеют общий бюджет, тогда как из русских многие держат раздельные счета. Не думаю, что это зависит от каких-то геополитических факторов. :) Еще по моим наблюдениям, раздельные или "смешанные" бюджеты чаще бывают в семьях, где хотя бы один супруг уже пострадал от развода и связанных с этим материальных трудностей. 20.02.2006 10:39:24, Бывшая Крыска
1.наверное у нас раздельный бюджет, всмысле - отсутствует общая "кучка денег в тумбочке", каждый тратит свои деньги отдельно. в том виде как это устроено у нас - меня очень устраивает, мужа тоже.
2.насчёт остальных ничего сказать не могу, никто об этом не рассказывает :)
20.02.2006 10:38:39, Lii
Мне не совсем понятен смысл, когда доходы мужа превышают в несколько раз доход жены, или наоборот. Если одинаковые, то возможно выделять одинаковые суммы в бюджет ежемесячно, все покупки пополам делать/ 20.02.2006 10:35:56, Йоко
Kurmen
Мечты :-)) 20.02.2006 14:41:36, Kurmen
Об чем мечты, об финансовом равенстве с мужем? нафиг, пусть меня содержит ;) Я же могу работать, могу не работать, могу за идею и в свое удовольствие работать. А семью содержать мужу :) 20.02.2006 23:15:53, Йоко
:) ага. О раздельном бюджете есть смысл говорить при финансовом равенстве. Таких не так уж и много.
Если доход у участников интерпрайза одинаков и не мал, то тогда и делить сосиски никто не будет независимо от того, кто их купил.
В противном случае:
1. муж зарабатывает больше - жена меньше: бюджет общий, жена на финансовом саппорте.
2. жена зарабатывает больше - муж меньше: бюджет общий, но мужу надо сразу застрелиться.
20.02.2006 15:43:11, Жора.
А некоторые не стреляются вот... :) 21.02.2006 10:57:51, ой
Знаю второй вариант, девушку отговаривали от брака все, а он очень даже не плохо пристроился, даже и не работает вовсе и детей у них нет, и ему в голову не приходит стреляться или вешаться :) 20.02.2006 23:17:43, Йоко
Kurmen
Повесится. дешевле потому что... 20.02.2006 18:04:43, Kurmen
1)оценка - положительная. На нужды семьи каждый выделяет оговоренную сумму, а так сам распоряжается своей зарплатой, другими доходами. У нас так сложилось, вобщем каждой семье подходит свой способ, нам подходит этот.
20.02.2006 10:21:50, Шаффи
Левая Пятка
+1
у нас так же
20.02.2006 11:15:28, Левая Пятка
ПимпусЬ
Непонятно. Я так жить не смогу. Есть общий доход. есть общие траты и суммы на личные и необходимые для каждого нужды. Если есть остаток средств то нужно принимать совместное решение об их дальнейшей судьбе :)
По крайней мере я так буду жить
20.02.2006 10:09:14, ПимпусЬ
А что считать раздельным бюджетом? Вот у нас мои деньги - общие, а жены - ее собственные (то есть счета отдельные) - это что?:)
Вообще-то я считаю, что семью должен содержать мужчина.
И другие варианты мне странны.
20.02.2006 10:04:58, БК
У нас также, потому как зарабатываю я ровно в 10 раз меньше мужа. Что уж эти копейки делить... 20.02.2006 12:14:22, маугленок
Нет, у меня жена неплохо зарабатывает, только неровно. То есть когда она получает деньги за выполненный проект - это может и превысить мой доход даже не за один месяц. Правда, пока она его делает или выбирает следующий, она ничего не получает.:) 20.02.2006 12:21:59, БК
ну как раз это и считается общим бюджетом )(с женской точки зрения), у вас общий бюджет ) 20.02.2006 11:25:13, труляля
Значит, общий.:) Мне в общем-то без разницы, как называется.:) главное, что нас устраивает. 20.02.2006 12:06:40, БК
ленУля
1. Для меня - неприемлимо и непонятно. С одним молодым человеком растались как раз и из-за этого тоже. У него в семье был раздельный бюджет, папа и мама ездили в отпуск по отдельности - кто куда может позволить, и все это доходило до состояния - "твоя очередь платить" у кассы и "не корми моей колбасой кошку!". имхо раздельный бюджет - бред и только лишь показатель недоверительных отношений :( А главное, не могу себе представить - как и по какому принципу делятся расходы и как происходит процесс согласования... Допустим, продукты покупаю я и люблю рыбу, а муж любит мясо... И как? 20.02.2006 09:56:00, ленУля
Про кошку эттто сильно! :))) 20.02.2006 11:21:00, Мармарис
ленУля
К сожалению, было... Причем колбасу купила я, кошка была моя, реплика - МЧ... 20.02.2006 11:31:37, ленУля
Аналогично. Я тоже не представляю всю эту волокинту с дележкой расходов (пусть даже одну беседу на эту тему с расстановкой платежных статей :/ )И всякий раз уточнения и дополнения -караул. Мне сразу мерещится и прейскурант цен на бытовые и постельные услуги.(200 руб -помыть полы, 50 руб вынести мусор, 2000-романтический ужин :-// -бред!) 20.02.2006 10:55:37, arinna
ленУля
Ну, наверное, кому-то нравится :)) 20.02.2006 10:57:37, ленУля
natmet
Вообще-то я считаю, что у нас бюджет общий, но счета разные...)))
Это разновидность совместного или раздельного?
20.02.2006 09:52:34, natmet
хи..)) еще и зарплаты у Вас разные)) в смысле - из разных источников))
20.02.2006 12:05:07, Пантя
natmet
и самое обидное, что ему з/п платят из налогов, вычтенных из моей...))) 20.02.2006 12:24:01, natmet
я тоже почитав запуталась..не пойму куда наш отнести :) 20.02.2006 11:00:30, Lii
natmet
...эх и тумбочки с конвертиком у нас нету...((( 20.02.2006 11:02:58, natmet
а ты заведи :)))представляешь, приходит твой муж вечером домой - а в центре комнаты стоит тумбочка! :))открывает - а ТАМ!!! конвертик!! :))) на вопрос - что сие означает? отвечай - на 7-е сказали, что так - НОРМАЛЬНО :))) 20.02.2006 11:06:36, Lii
natmet
ага))
Вощзможны два варианта развития событий дальше: 1. спросит не кончились ли у меня деньги, 2. предложит померить температуру и вызовет 112)))
20.02.2006 11:11:42, natmet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!