Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У подруги беда

Позвонила мне сегодня утром подруга и упавшим голосом сообщила: "Муж от нас уходит". Я, честно говоря в шоке!
Может кто-то поможет советом, т.к. сама я ей мало что посоветовать могу - я ни разу долго не общалась с ее мужем, да и с ней общаемся мы недавно и постольку, поскольку наши детишки подружились на детской площадке.

Рассказала она мне следующее.
Последнее время муж стал каким-то отчужденным, отношения прохладными, приходит домой и никаких бесед за чашкой чая, говорит, устал. А пару дней назад "расколола" она его все-таки на "поговорить по душам" и он заявил, что собирается снять квартиру и пожить один, "разобраться в себе".
Говорит, что она его совсем не знает, какой он гад, что он плохой муж (короче корит себя), что есть в его жизни что-то его личное, о чем ей он никогда не скажет.

Самое, на мой взгляд ужасное то, что они вместе 9 лет, давно женаты, дочке 2 года.

На ее вопрос, как ей себя вести, пока он будет "думать" (верная жена, или бывшая жена со своей личной жизнью), говорит: "У тебя своя жизнь". В то же время говорит, что ее будет любить всегда, и отнОсится к ней по-особенному.
Она сказала, что если у него роман, она может это принять и дать ему время подумать, очень она его любит и истерек из-за какой-то интрижки устраивать не собирается. Он же уверяет, что у него никого нет, что дело не в этом.

Короче, по-моему, парень совсем запутался. Может натворил что-то, а теперь клянет себя и на жену проецирует - не приемлет ее безоговорочной любви.

Подскажите, а как Ире-то в данной ситуации поступить: отпустить его, или попытаться (и как?) еще раз заставить обдумать свой уход. Вести себя как страдающая героиня трагедии или стать такой же холодной, как муж. ЕЕ проблема в том, что она все его "выкрутасы" может терпеть, т.к. любит, причину его перемены не знает, по отношению к ней и дочке он всегда был заботливым мужем и отцом, а что там его гложет, она не знает. Он же говорить отказывается. Как быть?
22.06.2000 16:52:38,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо! Несколько голов все же лучше, чем одна! 23.06.2000 07:06:39, Katherine
В жизни каждого человека бывают такие периоды, когда хочется "отойти от всех", побыть одному и разобраться в себе. Это - очень важно. Еще важнее - не мешать человеку определиться с приоритетами.
Не знаю, как НАДО поступать в такой ситуации (какие у них на самом деле отношения?), но я бы поступила так:
Сказала бы мужу: "Я очень тебя люблю и уважаю твое желание разобраться в себе. Но помни, что я готова разделить с тобой все проблемы, которые у тебя возникли. Ты можешь на меня рассчитывать в любое время. И еще одна просьба - постарайся, чтобы твой тайм-аут не нанес травму НАШЕМУ ребенку."

Желательно в такой период не дергать человека, не лезть к нему даже с самыми благими намерениями, не провоцировать на выяснение отношений.Это - удлинняет тайм-аут! Совет сохранять спокойствие безумный, но необходимый. Если он решил уйти из семьи насовсем - истериками это можно лишь ускорить. Если ненадолго - то потом эти воспоминания будут отравлять жизнь и мужу, и жене.
Когда женщина почувствует, что мужчина колеблется в ту или иную сторону, но уже понемногу выходит из состояния стресса, начинает определяться (куда?), - вот здесь хорошо бы устроить вам обоим какое-то совместное испытание, проблему,- известно, что трудности объединяют людей. Важно лишь, чтобы эта проблема НЕ касалась межличностных отношений.

Ох уж эти "примерные" мужья...:))

23.06.2000 00:54:58, Карина
Siniy
пусть скажет ему, что уважает любое его решение, но ей (и семье) без него будет очень плохо (даже если на короткое время), поэтому пусть подумает хорошенько, пусть подумает и над тем, чтоб поделиться с близким человеком своими мыслями и переживаниями, а вместе можно решить все намного лучше, чем по отдельности... 22.06.2000 18:02:05, Siniy
Пусть с его друзьями поговорит. Может, кто в курсе. 22.06.2000 17:47:36, Анчутка
ant
дайте вашей подруге почитать книжку Евгения Колесова, по-моему называется "Тайная книга для женщин, или как управлять мужчинами" Она в инете есть. Может, она и не очень высокого полета, но какая-то сермяжная правда в ней есть, мне она немножко помогла. 22.06.2000 17:20:55, ant
Спасибо! А где найти? 22.06.2000 23:01:24, Katherine
ant
я точной ссылки не помню, надо просто запустить поиск в Рэмблере на "Евгений Колесов", и найдете. Если не получится, сообщите сегодня в течение дня, я постараюсь помочь. Понимаете, в этой незамысловатой книжке простым языком изложены банальные вещи, которые почему-то не приходили мне в голову раньше. Она не даст ответ, как поступать в данной конкретной ситуации, но совершенно точно может дать посторонний взгляд на ситуацию. Попробуйте! 23.06.2000 10:07:13, ant


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!