Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а как вы поддерживаете своего мужа?

всем доброе время суток. я здесь новичок и еще толком не зарегистрировалась. помогите советом, как вы поддерживаете своего мужа в период каких-то трудностей? ну вот, например, муж у меня классный юрист, 32 года, у нас двое маленьких дочек (3,5 лет и 7 месяцев). проблема в том, что не получается у него с работой, где-то какие-то незначительные суммы, конечно, перехватывает, но так чтобы постоянную работу найти - не может. я - переводчик, работаю в нормальной компании и на окладе, а еще плюс подработки случаются. меня гнетет его психологическое состояние. трудно ему осознать и принять тот факт, что жена его кормит. как облегчить и помочь? посоветуйте, плиз.
17.02.2006 09:28:23,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
прочитала всю ветку, особенно про "на меньшую должность он не хочет, а на такую же не берут". Для меня это из серии: "либо Пугачевой ,либо никем! ну и что, что у меня нет ни голоса, ни талатна, ни связей, я хочу!!!"
Твких мужей мы не поддерживаем, таким мы мозги вправляем (в вашей ситуации можно пойти на менее пристижную работу или переехать в др место, где платят за знания и т п), а если они сопрoтивляются, посылаем их подальше.
17.02.2006 16:07:08, жена+++
Классный юрист без работы - это какая-то антинаучная фантастика. Видимо, его в глубине души все устраивает. 17.02.2006 13:14:23, Иркин
не хочу так думать :((( 17.02.2006 13:17:54, айка123
Прочитала ниже про его конфликт. Ну что сказать...Если ему закрыт путь в ту же область, то пусть ищет в других. Но без "подачи" через год ему будет очень трудно. Начинать с нуля тоже не выход. Это все равно, что после пятого класса опять идти в первый... Пусть поговорит со своими знакомыми юристами, не со всеми же он в конфликте.
17.02.2006 13:30:14, Булочка
спасибо большое за понимание. :) 17.02.2006 13:37:25, айка123
я своего поддерживала очень просто. Шарила по сайтам, искала подходящие вакансии с подходящей зарплатой. Ему не давала прогибаться под более худшие условия. Внушала, что непреодолимых преград для него нет, что он с его возможностями и потенциалом может добиться оч многого. Если была возможность, ездила с ним на собеседования (ну конечно не на само собеседование, под офисом в машине ждала). Ну и придираться поменьше старалась:) результат нормальный. Хорошая работа, хорошая зарплата. Я могу спокойно сидеть дома, заниматься детьми, собой, хранить очаг так сказать:) 17.02.2006 12:42:40, Irikosha
Вы просто молодец! Бывают же мудрые жены. Но не у всех мужья согласятся на помощь в поисках работы. Мой категорически против, говорит, сам разберусь. Больше года разбирается, лентяй блин! 17.02.2006 12:52:08, ???
как сделать так, чтобы мужик спокойно относился к тому, что жена его кормит?? да никак. потому что это ненормально для здорового молодого мужчины. и делать из этого норму - дикость.
психологическое состояние его можно подправить только одним - работой. даже если он грубо говоря будет вагоны по ночам разгружать, а днём грузчиком мебель таскать - оно у него уже значительно поправится, его драгоценное псих.состояние...
17.02.2006 10:39:14, Lii
Kokos
А давно он без работы? У нас был период - муж был с работой, но без зарплаты практически, почти год...... потом все наладилось. Главное, не сдаваться :-) 17.02.2006 10:31:46, Kokos
приблизительно с конца 2004г. прошлый год он старался подрабатывать частными консультациями и т.д. и психологически тогда, наверно, ему было легче, потому как я в декрете сидела, и не на кого было рассчитывать :))) а вот сейчас - и это наверно мои заковырки - мне прямо становится неудобно за то, что на работу надо бежать.

пошел таксовать, пошутили на эту тему и все :)))
17.02.2006 11:55:06, айка123
Так пусть уже мечется. Больше года "неработы" для юриста это моветон. 17.02.2006 12:19:56, Булочка
Муж моей сестры в такой ситуации был лишен мяса. В общем она ему говорила, что раз он не зарабатывает, то питаться будет по минимуму гречкой и рисом, ну картошкой еще. На свою зарплату она кормить его мясом и колбасой не может. 17.02.2006 12:09:42, Ольга*
ленУля
имхо - перебор. Я бы на месте мужа тоже перестала ей давать всякие деньги из своих, когда начала бы зарабатывать. С тем же рефреном "на свою зарплату я тебе колготки-прокладки покупать не буду". Не семья это, в моем понимании... :( 17.02.2006 13:50:56, ленУля
не, это не про меня. 17.02.2006 13:24:38, айка123
Так я и не предлагаю. Просто рассказываю, что у других бывает. 17.02.2006 14:15:04, Ольга*
Когда-то на заре туманной юности. Мне пришлось научить мужа разрабатывать базы данных и даже написать самой необходимое программное обеспечение, которое он представил как свою разработку. (Мы с ним по одной специальности учились, только разными вещами занимались). После этого он существенно продвинулся и в заработках, и в профессиональном росте. И больше уже никуда не задвигался :))) 17.02.2006 10:11:14, Ольга*
ленУля
И он смог взять Ваши наработки и выдать за свои?! Без комплексов товарищ :) Мой бы не смог, вообще характер не такой - наверное поэтому и "задвинут" :(( Для него это было бы хуже, чем просто "неуспех", как я понимаю. 17.02.2006 10:17:43, ленУля
Я ж преподаватель :))) Научить могу любого. Почему же не собственного мужа :))) А потом помнится за эту программу заплатили хорошо. Мы мебель купили. И муж опять же на хорошее место работать попал. Перестал носиться по трем работам без сна и отдыха. Для моего "неуспех" - это жить на деньги жены :)) А потом человек же спрашивал "как вы поддерживаете своего мужа?". Считаю, что это как раз была очень подходящая поддержка. 17.02.2006 10:42:58, Ольга*
ленУля
Действительно, хорошая :)) А мой вот весь в себе, или он, или никто... Ну и сам пытается... Все попытки его устроить не увенчиваются успехом, хочет сам... А я-то думала, что это после кризиса трехлетнего возраста проходит :))) 17.02.2006 10:46:32, ленУля
ППКС :))) 17.02.2006 11:41:14, айка123
Левая Пятка
три года? я так уже шесть лет живу, нифига это не проходит, я уже даже и надеяться перестала 17.02.2006 11:37:13, Левая Пятка
Так он что не работает? Или работает, но не стабильно? 17.02.2006 10:52:06, Ольга*
ленУля
Он стабильно работает на маленькой з/п с относительно свободным графиком и стабильно пытается с друзьями раскрутить собственное дело... Короче, стабильно целыим днями занят, если бы я тратила СТОЛЬКО времени на работу, я бы озолотилась, по-моему... А тут - тишина :( 17.02.2006 11:22:53, ленУля
А ему лет сколько? У моего к 30-ти годам уже была своя фирма, которая и сейчас успешно функционирует. 17.02.2006 12:13:06, Ольга*
ленУля
Лет ему уже 34... Фирма есть, не его, а их с другом, кажется, доходов нет почти... 17.02.2006 12:27:02, ленУля
Наблюдаю у своей сотрудницы мужа с аналогичними проблемами. А ему уже 50. Наверно это уже в крови. 17.02.2006 13:16:50, Ольга*
ленУля
Наверное :)) Хотя бывают исключения - вот так ничего-ничего, а потом бац - и все получилось...
На самом деле, я изначально знала, что едва ли он будет больше меня зарабатывать, так что все по плану идет :)))
17.02.2006 13:21:21, ленУля
МОжет вам свою установку поменять?:) 17.02.2006 13:35:25, Умп
ленУля
Ага, и мужа до кучи? :))) Не-е, муж - мой!!! Любимый и единственный. И потом, у него есть целая куча положительных качеств, просто у нас - вот так, ну не считаю я, что муж ОБЯЗАТЕЛЬНО должен полностью обеспечивать семью. Я про него изначально все знала, так что все в порядке. Конечно, если вдруг он станет супервысокооплачиваемым работником, или его фирма станет приносить огромные доходы - это будет только плюс ко всем его "положительностям". 17.02.2006 13:47:28, ленУля
Не-е, мужа оставить, тем более любимого. Но, мне кажется, что если жене тяжеловато на себе тащить что-либо, то любЯЩИЙ муж должен помочь.

Либо настолько компенсировать этот недочет другими своими достоинствами, что жена просто не заметит, что добытчик- она. :)
17.02.2006 14:17:50, Умп
ленУля
Так он и пытается компенсировать :)) Но вот такие тамки забыть и не дают :( Плюс - конечно, хочется, чтобы И ОН хорошо получал, нет предела совершенству :)) 17.02.2006 14:22:53, ленУля
Мне кажется, в таких случаях помогает легкое, но регулярное промывание мозгов на тему: ты способный, ты умный, у тебя получится, ты гораздо лучше Васи разбираешься в этом бизнесе, я уверена, что ты добьешься и т.д. 17.02.2006 14:32:05, Умп
И он будет спокойно лежать на диване с мыслями, что он самый способный и умный :))) У моей сестры такой. Способный и умный, но за ее счет. 17.02.2006 14:58:30, Ольга*
ленУля
Это если он сам ничего не хочет... А если хочет чего-то добиться - лучше не доламывать его еще и дома, имхо. А вообще - сколько семей, столько и моделей поведения, видимо... 17.02.2006 15:26:45, ленУля
Если дома не доламывать, тогда просто будет нечего есть :))) 17.02.2006 17:15:41, Ольга*
ленУля
А если доломать - то потом только выбросить :(( А насчет нечего есть - жена-то зарабатывает :)) Каждый делает то, что лучше получается, и все довольны. 17.02.2006 17:36:02, ленУля
Если сестре это активно не нравится - значит НЕумный :). 17.02.2006 15:25:16, Умп
У все свои пристрастия :))) 17.02.2006 17:14:42, Ольга*
ленУля
Так этим и занимаюсь!! :)) Но ненавязчиво, по возможности :) 17.02.2006 14:43:32, ленУля
Нашла ему работу. 17.02.2006 09:46:51, Amencia
ленУля
Специально, кажется, не поддерживаю... стараюсь не давить на него и если и обсуждать проблему - то в конструктивном ключе. А вообще - что значит "поддерживать"? В чем? Кроме него самого, никто его на работу не устроит, а если бы его действительно сильно напрягало положение, пошел бы на оплачиваемую работу но не по специальности, например, имхо. А так - я не совсем понимаю - не может найти именно эту работу, другую не хочет, постоянного заработка не имеет - в чем поддерживать-то? Чтоб и дальше не имел? У нас, например, муж может себе позволить искать работу по интересам и пытаться развивать свое дело только потому, что я работаю там, где платят, а не там, где мне может, хотелось бы (ближе к дому, по интересам, по более свободному графику - ребенок все же есть...). Я не понимаю, какую еще особую поддержку ему надо, кроме возможности до посинения искать работу и не умереть с голоду и не слушать мое нытье про "как несправедлива жизнь"... :) 17.02.2006 09:46:32, ленУля
ну, он в принципе, так и поступает, время от времени подрабатывает в строительной компании. но нет этой удовлетворенности жизнью. мы живем в Казахстане, где сильно развита клановость, и пока у руля больших компаний стоят люди другого клана, то не могет он туда пойти. восточная ментальность, наверно, усугубляет положение. у нас примерно такая же ситуация как и у вас. не особо нравится мне работать переводчиком, но работаю, потому как на хлеб с маслом надо зарабатывать и пока нам хватает. но чувствую ситуация нагнетается, потому как его свестники, знакомые, сокурсники устроились по жизни довольно неплохо. 17.02.2006 10:01:13, айка123
ленУля
По-моему, любая "поддержка" сверх того, что Вы делаете сейчас, может под плохое настроение восприниматься как "нагнетание обстановки". И так он менее успешен, чем ровесники, а тут еще и более успешная жена пытается помочь и успокоить... Я бы побольше хвалила и подчеркивала его роль в семейной жизни - помощь, общение, внимание к детям, чтобы он поверил, что Вы искренне не считаете его неустроенность на работе чем-то ужасным (а лучше - не замечаете ее за его другими прекрасными качествами :)) ), а считаете его прекрасным мужем, отцом. То есть, чтобы появилась область, где он успешен, ценим и уважаем. И никак не связывайте его "незаработки" с его отношением к семье, по возможности, иначе он и тут станет "неуспешным". Не знаю, понятно ли...

А вообще восточные заморочки мне никогда понятны не были :(
17.02.2006 10:11:07, ленУля
спасибо большое за совет, все очень понятно вы написали и успокоили. а насчет восточных заморочек - в этой самой восточной среде, видимо, надо родиться или прожить достаточно долгое время, чтобы их понять или научится с ними жить. :)) у нас это в крови. почти как у арабов или кавказцев. 17.02.2006 11:45:40, айка123
ленУля
:)) 17.02.2006 12:27:58, ленУля
А эти "знакомые, сокурсники" ему помочь не хотят? 17.02.2006 10:06:31, Булочка
конечно, хотят. просто он работал директором юр.департамента в нефтяной компании, ниже опускаться не хочет, только "вверх и ввысь", в госструктуры тоже не сильно тянет, потому как зарплата ниже плинтуса. соответствующих этим критериям вакансий не так много, а я пытаюсь не давить. 17.02.2006 12:03:30, айка123
Работал директором юр. департамента и ушел на улицу?... имхо конечно, но чем больше будет его перерыв, тем сложнее снова стартануть с той же позиции или выше. 17.02.2006 12:14:03, Булочка
его ушли на улицу. через суд восстановился. потом кончился контракт :((( т.к. в суде нефтяная компания значительно пострадала, то вся "нефтянка" была в курсе. сответственно, никто не хочет брать "такого человека" на работу. 17.02.2006 12:50:12, айка123
Штуша-Кутуша
Значит, ИМХО, надо начинать заново. С нуля, если хотите. 17.02.2006 12:58:21, Штуша-Кутуша
Да вроде бы нет безработицы пока среди юристов. По крайней мере в Москве.:)
Так ли уж он хочет найти работу?
17.02.2006 09:39:06, Булочка (юрист:)
babka.v.kedah
Да уж. классный юрист без работы вряд ли будет сидеть :)) 17.02.2006 17:12:40, babka.v.kedah
помощь в поиске работы. больше ничего не спасет, остальное полумеры... моральная и материальная поддержка должна быть но это основное. Когда у мужа был профессиональный тупик - не без работы, а скука на малооплачиваемой работе, я огляделась по сторонам, нашла вакансию на одном сильнопрофессиональном сайте на котором бываюпомогла составить резюме и преподнести себя - и нам повезло. 17.02.2006 09:35:34, Moon


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!