Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нежеланный ребенок?

Живем заграницей, уехали 6 лет назад по рабочей визе и вот недавно получили-таки заветную гринку. Женаты 9 лет, детей нет, поженились молодыми студентами. И вот только когда у нас устаканилось, когда мы вздохнули полной грудью с работой, с домом..нас осаждают родители "Когда же внуки?" Муж тоже стал на эту тему говорить, в гостях на маленьких детей смотрит с тоской в глазах. А я чувствую что еще не готова и хочу еще 2-3 года на себя любимую. Мы столько работали эти последние годы, только сейчас зажили по-человечески и можем себе позволить любые путевки, любую машину, удобства. Меня называют эгоисткой,а я наоборот не хочу рожать ребенка для кого-то, как подарок.

Права ли я или нет?
16.02.2006 19:25:48,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
VUP
Я считаю, что такой серьезный шаг должен быть обязательно сделан тогда, когда Вы этого захотите. Кстати, если так и не захотите совсем - это Ваше право! Никто, и муж в том числе, не могут навязывать Вам материнство. Тут ниже есть посты, где Вам пророчат, что муж может уйти к другой, которая родит ему ребенка. Возможно и такое, это будет его решение, на которое он также имеет право.
У меня была очень похожая ситуация, я никогда не хотела иметь детей. Думала, может повзрослею и захочу, вот тогда и пора. Когда исполнилось 28, я поняла, что не повзрослею и не захочу. Стала думать, готова ли я к тому, что у меня вообще не будет детей. Не знаю... Побоялась, что потом лет в 45 вдруг захочу, а будет поздно.
Короче, решили беременеть, родилась Ксюша. Замечательная девочка, умница, я ее люблю, конечно, но... До сих пор не знаю, правильно ли я сделала. Надеюсь, что потом я порадуюсь, что есть у меня ребенок. Пока же..сама не знаю.. Она меня радует, трогательная такая, но я действительно ОЧЕНЬ грущу о том, что не могу сейчас заниматься спортивной карьерой (некому сидеть абсолютно, няня не по карману), и вообще жить "бездетной" жизнью, которая мне так нравилась. Получилось баш на баш, в чем-то радости прибавилось, в чем-то убавилось. Не испытываю я ни материских инстинктов, ни прилива счастья от того, что есть ребенок. Может, пока не осознала, хотя доче год уже.
В общем, все люди разные, и рожать детей - не единственное предназначение женщины. Прислушайтесь к себе, что страшнее: опоздать и потом не смочь родить, и жалеть об этом, или позволить собой манипулировать родственникам. Правда, это очень сложный вопрос, я его для себя еще не решила.
18.02.2006 21:40:54, VUP
Не гневите Бога. Начинайте радоваться ребёнку уже сейчас. 19.02.2006 02:09:36, KB
VUP
Легко сказать:"Начинайте радоваться"! Это ж чувства, они по приказу не начинаются... Нет, я радуюсь дочке, она умница, просто все то, что теперь временно не для меня, было мне очень дорого... Как объяснить... Для меня спорт - это основная ценность в жизни, ради него я прогуливала или бросала учебу, работала на таких работах, чтобы они не мешали спорту (плевать на зарплату и карьерный рост), и если бы меня муж не поддерживал в данном увлечении, мужа я бы тоже променяла на спорт. И радость от ребенка не может пока затмить негатив от того, что я пока дистанцирована от дела, которым хочу заниматься 19.02.2006 22:57:07, VUP
Ну у меня иначе получилось - я продолжала учиться на любимом факультете, когда родился мой сын. Но... факультет тут же проиграл. Возможно, если бы я оказалась дома и в отрыве от любимого дела, то чувствовала бы себя ущемлённой. Но "в отрыве" не была и всё время думала, что мне жаль времени, проведённого без обожаемого дитяти. радуйтесь тому, что дочка ЗДОРОВА, что ей хорошо, и будьте самой счастливой мамой. Пусть все Вам завидуют. 19.02.2006 23:36:45, KB
VUP
К сожалению, сидеть ну совсем некому. Моя мама в другом городе, свекровь работает, да и не любит сидеть. Няню нам не потянуть, точнее моя предполагаемая зарплата на работе как раз равна зарплате няни. А заниматься спортивным туризмом, к сожалению, это не то же самое, что сходить на тренировки, няней тут не обойдешься. Это ж на месяц на маршрут уходить... 19.02.2006 23:43:37, VUP
Да ну его в баню, маршрут этот. Дети так быстро растут. Наслаждайтесь каждым днём и часом своего мамства . А потом вместе по маршруту пойдёте:)))) 20.02.2006 00:08:05, KB
Пионерка
не знаю... трудно советовать...Я бы рожала.. так я и рожала. И по залету, и без залетов.Но ведь это я , а то - вы...
у меня есть бездетные дядя с тетей.... предыстория примерно такая же была. Поженились в институте, потом то учились-доучивались, то снимали комнаты, то работы меняли... Потом получили-таки квартиру свою, должности, деньги... Тотлько детей уже не случилось.Очень я запомнила тоску в дядькиных глазах "мне уже за сорок, и что у меня есть?" Сейчас им по 60... А дед мой всегда хотел, чтобы у дядьки дети были - продолжатели рода и фамилии... так случилось, что продолжательницей всех своих родов с двух сторон оказалась я ( да и со стороны мужа - тоже как-то пока...)
насчет того, как и чему мешают дети... Да это зависит от приоритетов. Можно и на байдарках плавать, если любишь это, и в походы ходить...Примеров миллионы( вокруг меня таких масса. Я сама не байдарочница, но ездить в Сочи с любым количеством детей в одни руки и жить " в курятнике" проблемой великой не считаю).
А у вас только отговорки. Просто вы не хотите - и все. И вряд ли захотите, боюсь что так... Как говорил все тот же дядька " чтоб не иметь детей - всегда находятся причины...". А выдержит ли ваш муж еще в таком раскладе? Все же семья - это чаще всего семья с детьми.
А с сестрой у вас сходства, пожалуй, больше, чем различий... Просто направленность немного разная... А суть( это почти неизбежно) - одинакова. не вините ее. Всмотритесь.
успехов вам...
18.02.2006 21:21:09, Пионерка
Да, с сестрой сходства действительно много. 19.02.2006 02:02:37, KB
Вы, конечно, отдохните сначала, т.к. с ребенком вам нянчиться, а для этого много сил физических и психических надо. И мужу тоже...ребенок-это серьозно и на всю жизнь.
Ребенку нужны спокойные родители.
А бабушки...они сначала внуков требуют, а потом шасть и никого нет, только звонят и советы дают 30-летней давности.
18.02.2006 00:54:02, puzikus
Учитывая что бабушки у нас живут на другом континенте и за 6 лет что мы здесь, мы их видели в Америке один раз! Они даже до посольства ленятся дойти. 18.02.2006 17:08:46, MilenaBloom
хухра-мухра
Конечно, вы правы. Не стоит рожать, пока не хочется - ничего хорошего не выйдет. 17.02.2006 15:56:33, хухра-мухра
Не надо затягивать с этим делом. Ребенку нужны ммолодые родители. Пока он маленький ему много и не надо. А потом всё само собой наладится 17.02.2006 14:18:43, Катруля
KengaLU
ребёнку нужны не молодые, а ответственные и любящие родители.
кто-то таким может быть в 18 лет, а кто-то позже.
17.02.2006 18:10:38, KengaLU
Молодые родители не всегда могут себе позволить все необходимое для ребенка. И потом, что значит молодые? Мне почти 31, я себя в старушки не записываю. 17.02.2006 16:07:15, MilenaBloom
Хи, я тоже в свои столько же себя туда не записываю, но очень рада что в 30 лет все-таки родила, потому что еще немного и лет через 15 друзья моего сына меня бы точно туда записывали, а то и он сам. Это очень неприятно, когда родителей можно назвать бабушкой с дедушкой. Кроме того, помимо неприятного, это еще и неполезно для взаимопонимания ;) Мне всегда приятно смотреть на молодых мам с детьми, а не на то ли бабушек, то ли нянь!
Ну а про то, что не всегда могут позволить необходимое ребенку - надеюсь вы сами понимаете, что это полная ерунда и самая распространенная отговорка для бездетных пар :( А уж тем более в 31 такие разговоры вообще лучше вслух не произносить - никто не поверит!
17.02.2006 17:35:00, Мамулечка
Мы встали на ноги сравнительно недавно -2 года. До этого пахали как проклятые, т.к приехали в новую страну, без единого знакомства. Нам действительно все тяжело доставалось. Так что мы изначально решили -встанем на ноги тут, поживем для себя немного.

Если ребенок родится в мои 32 и в мужнины 35, от этого мы не станем плохими родителями. Просто делать подобное в угоду другому...думаю что в скорем времени я все же "созрею" на ребенка, но я просто прошу чтобы меня прекратили пинать по этому поводу в каждом разговоре.
17.02.2006 20:10:42, MilenaBloom
Сима Полосатая
ну так Вы для себя уже всё решили:) - донесите это до своих родственников в корректной форме:) 19.02.2006 02:17:46, Сима Полосатая
Manibu
Эгоизм в чистом виде. 17.02.2006 14:13:36, Manibu
babka.v.kedah
Почему??????????? 17.02.2006 17:10:51, babka.v.kedah
вот поэтому, именно поэтому и вымирают белые :) 17.02.2006 13:50:40, AleXXX
мы тоже заграницей
тоже ждали то одного то другого - все причины в итоге оказались нелепыми отговорками, т.к. родить сами уже никогда не сможем - преждевременный климакс в 30 лет (бывает и такое, как выяснилось)

и теперь бегаем с документами на усыновление. для меня это тоже вариант, но наверное не для всеx.

так что еще раз xорошо подумайте
я откладывала да оттягивала рождение ребенка, а теперь близок локоть, да не укусишь

счастья вам
17.02.2006 12:07:09, gast
Ну как можно говорить прав человек или нет, если он чего-то не любит или не хочет! Это ваша судьба и жизнь. Просто чем дольше вы будете тянуть, тем больше риск остаться без ребенка вообще, остаться без мужа (всякому терпению приходит предел, причем достаточно резко). Потому что к хорошему привыкаешь, тем более к так долго ожидаемому хорошему. Поэтому пары лет хорошей жизни вам может уже и не хватить, и оправдание будет все то же - мы так долго были лишены всего, давай еще немного поживем в свое удовольствие. Я понимаю если б вам было 20 лет и вы замужем лет пять, но у вас не тот случай ;) И потом, если взять няню или родственника какого-то, то не вижу проблем с поездками и т.п. Если вы только устроились, то вы все равно будете привязаны к работе и надеюсь не расчитываете на месячный отпуск. Машина же с удобствами вообще не понимаю как противоречит ребенку. Если без фанатизма, то ребенок это вовсе не такое дорогое удовольствие, как все время говорится. В общем вам решать, правы вы или нет, сами понимаете, что это палка о двух концах, с чего я и начала.
Удачи.
17.02.2006 11:09:07, Мамулечка
Права. Мое мнение, что детей если и заводить, то как можно позже. 17.02.2006 10:13:13, Ольга*
ленУля
имхо - правы. Если Вы не хотите ребенка - лучше подождите. Если родите сейчас, есть большой шанс, что так и не сможете полюбить его, останется он для Вас обузой и только. А с мужем я бы поговорила на эту тему, почитала специальную литературу, обсудила бы, когда Вы хотите завести ребенка, какие нужно пройти обследования, за сколько времени до зачатия изменить образ жизни и т.п. По-моему, эта подготовка и может как раз растянуться на года 2, плюс 9 месяцев беременности - и получите свои три свободных года :) А мужу будет проще ожидание первенца, если будет назначен конкретный срок или начата "подготовительная работа". 17.02.2006 08:16:24, ленУля
Да, мы так и делаем, сейчас начали подготовку, осенью начнем "пробовать", надеюсь, ей в процессе захочется.:) 17.02.2006 10:08:39, БК
ленУля
Очень может быть... :) 17.02.2006 10:11:49, ленУля
Елена Д.
согласна и порцессе "подготовки", глядишь и захочется. Я всегда хотела ребенка "когда-нибудь" чисто из любопытства, ну нет у меня дикого желания плодиться и размножаться :) вышла замуж, муж ребенка хотел безумно, решили рожать, поскольку он "получился" не сразу, я в процессе уже так захотела своего ребеночка, только держись :) поэтому к моменту его появления он был просто супер-желанным.. а так, я могла бы ждать очень долго когда же во мне инстинкты сами по себе проснутся.. А вообще я тоже люблю походы, путешествия, музеи и т.д., т.е. совсем не "домашний" образ жизни.. 17.02.2006 08:25:09, Елена Д.
KengaLU
конечно права. я считаю, что для материнства надо созреть. вы ещё не созрели. ну так и не надо делать из себя бюро добрых услуг, рожая "по заявкам телезрителей".
17.02.2006 07:28:12, KengaLU
Левая Пятка
у меня примерно такая же ситуация, родители хотят внуков, братья племянников, друзья с детьми говорят берите с нас пример и т.п.
а я вот чувствую что не готова стать матерью, я с удовольствием повожусь с детьми друзей, но своих пока не хочу, мне кажется что надо для этого как то психологически созреть. я пока на пути к этому.
17.02.2006 05:49:23, Левая Пятка
Вот и я о том же -я не знаю, готова ли я или нет. Вот в 16 лет была готова уехать из родного города в Москву, где до этого была всего один раз, и поступить в МГУ. А в почти 31 не готова к детям. Физически, конечно, самое то, а вот морально. Считаю грехом рожать ребенка в угоду другим. 17.02.2006 05:58:39, MilenaBloom
Конечно, вы правы. Только будьте готовы к разным развитиям событий, включая уход мужа или невозможность родить через 3 года( вы же не робот, человек, все бывает, да?). Но возможно, это будет именно та жинь, которая вам и нужна. 17.02.2006 01:33:07, Silver
А не приходит в голову такой вариант, что мужу надоест смотреть с тоской на маленьких детей, да и Вас уговаривать надоест? Встретит женщину, готовую пожертвовать путёвками и прочими удобствами и стать мамой его ребёнка. Она ведь и моложе Вас может оказаться.... А через год они поедут отдыхать уже второём. 17.02.2006 00:41:39, KB
А с ребенком нельзя позволить себе путевки, машины и т.д.????))))) 16.02.2006 23:27:00, Gulchatai
С маленьким ребенком далеко не уедешь. В походы с грудным ребенком не пойдешь, в палатках спать не будешь, и по музеям его тоже не потаскаешь.

Сужу по опыту моих "детных" подруг и родственниц.

17.02.2006 00:21:01, MilenaBloom
ленУля
Насколько я знаю, настоящие энтузиасты и любители походов отлично проделывают все это с детьми :)) Сама видела :) А потом - на то и придуманы бабушки, няни и садики, чтобы можно было оставлять малыша под присмотром :) 17.02.2006 08:20:36, ленУля
Елена Д.
ну это все не долго, а рожать лучше, когда здоровья больше. Так что отдыхайте от трудов праведных, "накапливайте жирок" из хорошего настроения, только не оттягивайте сильно, потому как дети на самом деле появляются тогда, когда хотят сами, а не когда хотят родители.. Может оказаься, что планируя "отодвинуть" рождение ребенка года на 3-4 Вы "отодвинете" его навсегда и даже не в плане здоровья, а в плане того, что с более старшим возрастом все труднее заставить себя пойти на какие-то перемены (а ребенок этол очень крутые перемены, особенно - первый), тем более, если инстинкт материнства не шибко развит (как у меня, например :)).. Мы вот решили рожать ребенка сразу (ну я догадывалась, что чем я моложе, тем мне все проще будет даваться) и не предохранялись, а забеременела я почти через 2 года, хотя никаких проблем со здоровьем не было ни у меня, ни у супруга, вот так, просто деть решил, что ему еще не создали нужных условий, видимо :) 17.02.2006 08:15:38, Елена Д.
Легко все это делается с ребенком, тем более в США. Особенно до года хорошо. 17.02.2006 01:56:18, Sniffy
Мы в свое время ходили в походы с нашими друзьями и их грудным ребенком. Каждые 20 минут останавливаться, т.к дите уставало. Не хочу проводить подобных опытов над своими детьми. 17.02.2006 02:10:10, MilenaBloom
Дыбра
Озадачилась... где был грудной ребенок? пешком шел? 18.02.2006 21:58:57, Дыбра
Ужас! Кашмар! 18.02.2006 00:11:47, KB
Первый год - да, а потом все намного проще. Потом можно привлечь нянь. 17.02.2006 00:33:30, Gulchatai
Еесли не хотите, то наверное и не надо... у нас такая же ситуация,. я хочу, а жена нет, хотя вроде как все же поддалась уговорам осенью попробовать (тьфу, тьфу, тьфу). 16.02.2006 22:58:58, БК
Ну это кому что нравится.... 17.02.2006 01:19:28, KB
Безусловно. Вот мне например дети очень даже нравятся.:) А жена равнодушна. 17.02.2006 01:23:27, БК
Я ж говорю - кому что нравится. Мне трудно понять женщину без выраженного материнского инстинкта. Точно так же я не понимаю чувства сексуальных меньшинств. Для меня это инопланетяне. Зачем жить - выходы в свет, фитнесс, карьера как самоутверждение, путешествия? 17.02.2006 12:27:20, KB
Работа (не только карьера, но и творчество, собственно, это главное), хобби всевозможные, путешествия/поездки/прогулки, секс.:) Выходы в свет тоже, да, со всеми прилагающимися удовольствиями.:) Занятия собой, опять же... В общем, скучать ей не приходится, это точно.
Плюс многолетняя привычка делать только то, что захочется в данный момент, видимо, не способствует материнскому инстинкту.:)
17.02.2006 12:33:23, БК
Карьера..? У меня (нескромно, конечно) блестящая карьера - очень высокая позиция в западной компании, недавно защищенный 3 диплом и сейчас уже 40 недель беременности (жду второго). Да, забыла, - обожаю путешествовать))))
Это я к тому, что в любой ситуации можно придумать "отмазки"...
17.02.2006 17:17:48, Gulchatai
Так она совершенно и не скрывает, что оно ей просто не надо и не хочется. И что она совершенно не уверена, что ей будет интересно и приятно ребенком заниматься. Но поскольку я уверен, что мне будет приятно, то мы рискнем.:) 17.02.2006 17:52:10, БК
Браво! Снимаю шляпу. У меня тоже два высших, один диссер и.... много детей. Сама рожала не всех:)))) Хочу ещё одного! 17.02.2006 17:34:22, KB
А сколько вашей жене лет?

Мне все время ставят в упрек мой возраст, "Тебе уже 30 лет!" Можно подумать, в 30 лет я уже не на что не сгожусь.
17.02.2006 00:22:10, MilenaBloom
34. 17.02.2006 00:38:01, БК
Хлопушка
Есть, мнение, что когда детей долго не хотят, они потом обижаются и не приходят... 16.02.2006 22:31:55, Хлопушка
Не согласна с таким мнением. Моя сестра не хотела ни одного из своих детей, все были незапланированными. Не хотела ни старшего в 18, ни младшего в 32. 16.02.2006 22:38:42, MilenaBloom
Raketa
А что мешало вашей сестре избавиться от нежеланной беременности:нравственные устои или что-то другое? 18.02.2006 01:30:03, Raketa
Именно, что нравственные устои и заветы моей мамы "Ах, что скажут люди?" Они живут в маленьком городе, каждый "чих" известен. 18.02.2006 17:09:38, MilenaBloom
Когда сестра успела " долго не хотеть", если в 18 лет родила уже? 17.02.2006 01:27:30, Silver
Первый ребенок был незапланированный, вышла замуж по залету. Второй получился -презерватив порвался. А третий по пьяни. Она практически не жила для себя никогда. 17.02.2006 02:06:28, MilenaBloom
ленУля
Похоже по описанию, что она только для себя и жила, не задумываясь о последствиях :( 17.02.2006 08:18:10, ленУля
О да, пожить для себя -это у нее святое. В этом ничего дурного нет, но не когда у тебя 3 детей. Она кричит что посвятила себя детям, но на самом деле все выбивается из нее чуть ли не палкой, даже одежда. Когда я приехала в прошлом году, у меня волосы на голове встали, в чем дети ходили - в обносках, из которых они выросли. Деньги в той семье есть. На что тратятся - не знаю. Во всяком случае, она одета лучше всех. У старшего завалы с русским языком - так она даже репетитора отказалась искать; я нашла ей свою подругу, препод в университете.

17.02.2006 16:05:34, MilenaBloom
Вы хотите быть "хорошей девочкой", а не "эгоисткой". Если сейчас вся конфа Вам скажет: "Да, так вести себя очень-преочень нехорошо", то Вы родите ребёнка или Вам нужно психологическое разрешение не рожать от посторонних людей, которым вобщем-то плевать кто Вы, чем дышите, чего хотите. Или Вы хотите чтобы Вас убедили, что родить нужно.
Если Вы не готовы становиться матерью - не нужно этого делать. Печальные глаза мужа, бесконечные вопросы родителей на одной чаше весов и Вы "изнасилованная" материнством - на другой. Гуляйте, наслаждайтесь жизнью. Жизнь коротка и всё нужно делать с удовольствием. Придёт время и Вы сами примете это решение, а может и нет, но это будет Ваш выбор, Ваше желание. Вы появились на этот свет, чтобы быть счастливой, а не только выполнять желания других людей. И, пожалуйста, не нужно этого чувства вины, не отравляйте себе жизнь именно сейчас, когда Вы добились того, чего хотели.
16.02.2006 21:10:35, molley
Почему сразу эгоистка. Женщина рожает всега ребенка для себя, а не для мужа. Если Вы чувствуйте, что внутри себя не готовы еще, лучше тогда подождать. А самое главное постарайтесь это объяснить это мужу. 16.02.2006 19:29:17, Не важно
Мои родители очень хотят от меня внуков. У них уже есть 3 от старшей сестры...так она вообще в 18 лет замуж вышла, у нее сын в следущем году в университет поступает.

У нее вся молодость прошла в пеленках, в садиках, и на род собраниях. Мне этого не надо. Считаю что в 33-34 года самое то рожать.
16.02.2006 21:06:31, MilenaBloom
Великолепно! Вам 50 лет, а ребёнку (первому!) 15. У него переходный возраст, а у Вас - климакс. Хорошая компания, ничего не скажешь. Гармония в семье обеспечена. Зато путешествовать можно....

17.02.2006 01:17:31, KB
KengaLU
если вы думаете, что гармонии с такой разницей быть не может, то вы глубоко заблуждаетесь. =) 17.02.2006 07:25:24, KengaLU
Простите, а у вас самой дети есть? И во сколько вы их родили?

А то советы про климакс давать каждый. У моей сестрички, например, климакс с рождения ее первенца -взвинченная, нервная женщина, затюканная семейными заботами.
17.02.2006 02:12:30, MilenaBloom
Дети у меня есть. Старшего родила в 19, в 23 закончила МГУ (бабушки нам не помогали совсем - моя мама была далеко, а муж у меня сирота), потом защитила диссертацию. И ещё есть дети - свои и ... не свои. Последний раз рожала в тридцать. Муж у меня всё тот же:))), сейчас наш старший сын Университет заканчивает. Поездки, путёвки, машины - всё есть. Готовимся усыновить ещё одного ребёнка - даст Бог, получится.

Вы тоже взвинчены, хотя и не рожали вроде. Климакс - это не взвинченность, а нечто иное.
17.02.2006 12:10:48, KB
Raketa
Удивляет ваше отношение к сестре - все в ее жизни вас раздражает.Судя по всему, у вас разные жизненные ценности.Дети для вас - помеха в жизни, вот вы и ищите себе всевозможные оправдания, чтобы избежать этого или хотя бы отложить на неопределенное время. 18.02.2006 01:44:09, Raketa
У нас с сестрой очень сложные отношения. Много раз она проявляла зависть, по отношению ко мне и моему мужу. Как же, я ведь уехала, я "устроилась". Все ее фразы сквозят завистью. У нее было масса возможностей уехать в Москву, в Питер, даже заграницу, но ей ничего не надо, при этом она так и брызжит злобой по отношению ко всем. Она винит меня в том, что я "бросила" на нее родителей. Если ее спросить сколько раз за последний она к ним зашла, она будет долго думать.

В мой последний приезд мне было сказано, "Так как живешь ты - должна жить я! Все это должно быть моим." И этим все сказано.

18.02.2006 17:15:59, MilenaBloom
Raketa
Отношения с сестрой у вас, может быть, сложные,но все ее проявления зависти и злобы (с ваших слов) никак не связаны с наличием у нее детей. Когда в нашей семье должен был родиться первый ребенок, мой муж никак не проявлял своих отцовских чувств, говорил, что видимо не готов стать отцом. Но после рождения малыша он очень сильно переменился,Он влюбился в него, стал прекрасным отцом.Более того,ему захотелось еще детей. Если уж дети и меняют своих родителей,то в лучшую сторону. 18.02.2006 23:03:03, Raketa
А чему у Вас можно завидовать? Путёвкам-машинам? Заклинаниям "я ещё такая молодая, мне рано иметь детей"? 18.02.2006 21:08:59, KB
Кобра Гадюковна
Я тоже считала, что ребенка раньше 30 мне не надо :) В 30 лет приступила к процессу. А он затянулся на 4 года. Хорошо, что в конце-концов я забеременела, но нервов и слез было немало. Три года из этих четырех я очень сильно ругала себя за медлительность :( 16.02.2006 22:34:19, Кобра Гадюковна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!