Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом!

Девочки срочно прошу совета! Это очень важно!
Речь идет о моей лучшей подруге детства. После 9 лет ужасного брака она решила уйти от мужа. У них две девочки 5 и 2.5 года. Причина-он все это время гулял, ни во что ее не ставил. Денег домой не приносил вообще. Т.е. они жили с его мамой и сестрой. Он сидел дома-не работал, с детьми не сидел. Все жили на то, что зарабатывала мама (работая в унивесаме) Ситуация у подруги сложна еще тем, что ее родители уехали на ПМЖ в другую страну, продав квартиру и оставив ее не с чем., т.е. жить ей негде. Прошу прощения за сумбурность=( Все время они жили в жуткой бедноте (только не спрашивайте зачем рожала второго-сама не знаю, но что сделано то сделано) Так вот сейчас она от него ушла сняв квартиру. Как она заплатила за первый месяц не знаю, сейчас надо платить за второй-денег нет=( Муж все время угрожает. Забрал у нее документы на детей и ее паспорт!!!!!!Угрожает, что если не вернется, не отдаст никогда. ЧТО ЕЙ ДЕЛАТЬ! Мы живем в Питере. Есть ли какая-нибудь служба помощи женщинам в таких ситуациях. Работы нет, денег нет, постоянные угрозы. Сейчас усиленно рассылаем резюме, но когда она найдет что-то подходящее. Прошу Вас не осуждайте (это чужая жизнь и поверьте очень не простая) Дайте пожалуйста совет!
16.02.2006 16:10:41,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я фигею. 9 лет жить с человеком, который ее ни во что не ставит и родить от него детей.
9 лет сидеть на шее у свекрови на ее небольшую хзарплату продавщицы и не устраиваться на работу?
Вашей подруге надо в первую очередь лечить голову.
Иначе - возвращаться к мужу.
Что касается документов - обратиться в милицию. Если они не отберут документы у мужа - то она сможет олбъявить об утере и восстановить паспорт. Копии свидетельства о рождении дают в ЗАГСе.
18.02.2006 20:19:07, Artemis
Спасибо всем большое. Да уж ситуация.... Попробую одолжить или дать денег на квартиру (еще на месяц) потом надеюсь мы найдем подходящую работу. Стараюсь помочь ей как могу,Ю сама через это прошла 5 лет назад. Правда квартира была-было проще. Сейчас я второй раз замужем, все отлично. Буду своим примером пытаться не дать ей раскиснуть совсем. 17.02.2006 09:59:03, это автор
Пионерка
Телефон доверия для взрослых 476-71-04
Телефон доверия для детей и подростков 108-40-41
Питер...Где вы территориально?
ну у нас есть бесплатные юристы при Муниципальных Советах - точно есть, там надо конкретно посоветоваться. Еще там же бывают бесплатные психологи. и в ЖК тоже бывают.
паспорт - восстановить. Документы на детей - потом через ЗАГС ( хлопотно. но реально) - у моей знакомой примерно та же петрушка. Паспорт, правда, при ней, а от документов на детей остались только копии - остальное уехало с мужем... Угрозы примерно те же.
если нужны вещи - могу чего-нибудь посмотреть. как раз произвожу "ревизию", собрала три мешка в больницу везти.
16.02.2006 23:28:41, Пионерка
Спасибо огромное. Вещи вроде не нужны. Я много отдаю. Сейчас ей позвоню скажу телефоны. 17.02.2006 09:52:03, это автор
Даритта
знакомые у неё есть? подруги? ведь у кого-то она взяла деньги на эту квартиру?! попытаться попросить их помочь - пожить у них, если совсем кранты, то детей можно отвезти на время в социальный приют. Это не детский дом,это приют для детей в трудной жизненной ситуации, а у этих деток всё именно так. Дети будут накормлены, ухожены и иметь доступ к матери. Дело в том,что моя мать как раз работает директором подобного приюта для девочек ,но во Владимирской области.
Матери без детей на руках проще будет и устроиться на работу и заняться разводом. Как только у неё наладиться ситуация она всегда может забрать детей домой к себе. Опять же из такого приюта никто просто так детей забрать не сможет ( это на тот случай если отец начнет чудить)
Однозначно сейчас идти в милицию писать заявление. У них есть все телефоны мест,в которых женщине могут помочь. Главное не сидеть на месте и не лить слёз,а рвать эту жизнь зубами. Спать по 3 часа в сутки, если понадобится, но выкарабкиваться всеми возможными силами.

Поддерживайте её, и пусть все наладится.
16.02.2006 21:43:02, Даритта
Вот совет какой. Пусть возвратиться к мужу. В это время подает на развод и если она прописана в это квартире, то после развода подает на разъезд. Вот и весь выход, другого пока у нее нет.
16.02.2006 19:19:12, Не важно
а где она прописана? если у мужа, подать на развод и раздел кв. 5 лет терпела, не могда еще полгода потерпеть? 16.02.2006 16:49:35, svoi :-)))))
А зачем ей еще полгода терпеть? В чем выгода то? 16.02.2006 16:59:21, Булочка
деньги, ктр она сейчас тратит на съем кв, можно было бы тратить на еду. 16.02.2006 17:07:37, svoi :-)))))
Тогда бы она вообще никогда не ушла...Так и жила бы как при рабовладельческом строе.... 16.02.2006 17:16:58, Булочка
так она и жила 5 лет. На развод не подавала, значит, не сильно напрягало. А тут решила поиграть во "взрослую, самостоятельную" 16.02.2006 17:24:56, svoi :-)))))
Вообще то по топику не 5, а 9. А спор то о чем?
На мой взгляд хорошо, что решила поиграть, возможно эта игра ей понравится и ей удастся изменить свою жизнь в лучшую сторону. Чего собственно ей и хочется пожелать..
16.02.2006 17:28:32, Булочка
Пока что непохоже.
18.02.2006 20:22:33, Artemis
если 9, то тем более.
Игра ей уже не понравилось, она теперь ищет "добрых дядь" (служба помощи женщинам в таких ситуациях), ктр бы пришли и решили бы за нее ее проблемы.
16.02.2006 17:32:57, svoi :-)))))
Если честно, в такой ситуации не грех и о помощи попросить. Жаль, что нет действительно реальных государственных институтов всерьез занимающихся подобными проблемами. Но у нас несоциальное государство, отсюда и ваша позиция. Четкая, жесткая, типа "человек человеку волк". Очень популярная у нас. 16.02.2006 17:38:30, Булочка
Позиция не "человек человеку волк", а позиция "спасение утопающего дело рук самого утопающего". Вам так не кажется? Когда человек оказывается в беде, конечно ни о каких волках речи нет и практически каждый поможет. Но когда человек своими собственными руками, невзирая ни на какие советы и факты, сам себе делает эту беду, а потом вот такая вот ситуация, то вот такая вот и позиция. Человек 9 лет знал, что у него плохой брак! Человек родил ребенка! У человека уехали родители! У человека муж ничего не делает и не обеспечивает! Человек не работает! Человек родил второго ребенка!!!! ЭТО КАКИЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ИНСТИТУТЫ, КОТОРЫЕ БЫ ВСЕРЬЕЗ (!!!!!!) ЗАНИМАЛИСЬ ПОДОБНЫМИ ПРОБЛЕМАМИ!? В общем не надо обвинять ни меня, ни даму, которую вы вызвали на это партсобрание, в жестокости и бессердечности, это абсолютно не так, я уверена, но в такой ситуации проблемы надо решать разумным путем, если уж они создались совершенно не разумным! Конечно надо на раздел, конечно надо деньги! Это РЕАЛЬНО бы помогло. А сейчас кроме как писать заявление ничего не остается, а оно ничего пока не даст - ни денег, ни квартиры у нее не появится в ближайшие месяцы. Я вообще вижу выход сейчас только в возврате домой и в начале всех этих процедур самостоятельно, с разводом, с разделом и т.п. 16.02.2006 18:43:42, Мамулечка
Не важно как человек пришел к данной ситуации, важно что сейчас она социально незащищенная. Но вы похоже это не понимаете. Поэтому и пытаетесь копать в прошлое, выискивая аргументы против нее.
А возвращаться обратно самый проигрышный вариант, который у нее есть.имхо
16.02.2006 20:50:20, Булочка
Вот-вот...это как раз тот случай, когда женщины уходят "в никуда"... Типа уйду, а потом - гори всё синим пламенем... Вот и горит:(((

По существу - заявление в милицию.
16.02.2006 16:28:15, Крымская
ну да, наверное, вы правы. Но иногда может лучше в никуда, чем такая жизнб?! Детей очень жалко. Хотя мать она очень хорошая! 16.02.2006 16:30:10, прошу совета
Ну насколько я поняла, что сейчас детям не намного лучше... С риском оказаться на вокзале...:((

Пусть возьмёт себя в руки и выясняет отношения с мужем. Привлекает милицию, родственников, здоровенных дядек-друзей:)
Забирает документы.

Далее - по обстоятельствам.
16.02.2006 16:43:09, Крымская
Бандерилья
перове- паспортный стол( на паспотр),второе- в ЗАГС на свидетельства...( сказать- потеряла)
потом адвоката хорошего - на развод...
16.02.2006 16:24:37, Бандерилья
Даритта
она без денег с 2мя детьми на руках и без работы... ОТКУДА ДЕНЬГИ НА ХОРОШЕГО АДВОКАТА???!!!!! Да и потом все эти повторные свидетельства тоже незабесплатно делают, пошлины на каждую бумажку рублей по 200... 16.02.2006 21:45:06, Даритта
Заявить в милицию (к участковому по месту прописки) об утере паспорта.Приблизительно месяц займет процедура. Но паспорт ей нужен все равно для устройства на работу. Документы на детей восстановить проще. Пусть обратится в ЗАГС, выдадут дубликаты свидетельств о рождении. 16.02.2006 16:22:03, Булочка
Да, временно в милиции выдадут справку, удостоверяющую личность. С ней можно пытаться устроиться на работу, объяснив ситуацию, что папорт утерян и т.д. Все таки лучше, чем ничего. 16.02.2006 16:31:53, Булочка
ленУля
А она не работала? И нет возможности устроиться на работу, хоть и временную? Или уехать к родителям заграницу? И нет друзей/подруг, способных приютить на время или ссудить денег? А вот с паспортом... Опустим подробности - как он смог "забрать" документы... А подать на развод и обратиться в милицию о краже/утере документов - не вариант?
Столько вопросов - я просто не понимаю не то даже, что рожала, а как можно уйти с детьми, без денег, документов и надежд на будущее... Сама она о чем-то думала ведь?
16.02.2006 16:21:46, ленУля
Ну сейчас работы нет. Она сидит с моей дочкой, я за это плачу (договорились сразу дружба дружбой, а это стоит денег). К родителям не уехать-они ее фактически бросили без жилья и всего. Я очень помогаю, но приютить и постоянно давать деньгик сожалению, не могу. 16.02.2006 16:28:11, помогите советом
Neo_
Что значит родители бросили ее и продали квартиру? А прописана она где? 16.02.2006 16:55:25, Neo_
а вещи нужны для младшей? могу отдать обувь зимнюю, демисезонную. летнюю. платьица. свитерочки, или не надо? 16.02.2006 16:45:05, Кола
ленУля
Так не постоянно, а пока работу не найдет, а лучше - конкретную сумму в долг... А ее дети где, пока она с Вашей сидит? А вообще, имхо - ей лучше работу искать. Даже работа няни может приносить деньги, судя по расценкам - вполне себе нормальные :) 16.02.2006 16:42:29, ленУля
Ее детки в саду. Просто моя сейчас не может ходить в сад. Это недели на три, а потом ... и этой работы у нее не будет.=( 17.02.2006 09:56:38, это автор
на сайте www.mariamm.ru есть телефоны служб помощи женщинам в таких ситуациях, в т.ч. и в Питере. Может пригодится. 16.02.2006 16:16:28, Солянка
ленУля
Да, кстати, может, что-то конкретное нужно? Правда, в Питер слать придется... Или можно, наверное, в соц. помощь обратиться. 16.02.2006 16:48:14, ленУля

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!