Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гитара для дочки

дано: я, муж, его дочь (живет с мамой), известно, что дочь хочет учиться играть на гитаре, просит папу (моего мужа)купить
папа предлагает дать ей мою на поиграть, посмотреть, будет она усердстовать и учиться
если будет - на 8марта купить новую, если не будет - на 8 марта купить что-то полезное, например, из одежды

я не хочу давать ей свою гитару, она мне дорога как память о юности, и люблю я ее, почти как мужа :)

муж злится, что не хочу давать свою гитару его дочке, ведь свою дочку он любит, почти как меня :)

в результате назрело непонимание

я не понимаю, почему сразу не купить новую; его аргументы - а вдруг она на ней не станет играть? куда тогда денем гитару, продавать? не продадим, оба это не умеем, будет занимать место и каждый раз я буду думать, что зря потратил деньги

посоветуйте что нибудь, а?
15.02.2006 15:15:57,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бандерилья
нет.. свою гитару не даю никому( ну если только в соём присутствии)
ЭТО - МОЁ.... мои ночи под луной,при костре,короче- это моя память.. и каждая щербинка на ней- для меня много чего значит...
16.02.2006 16:41:37, Бандерилья
Коала
Я часто давала свою гитару друзьям, но после того как ее однажды случайно сломали - только в моем присутствии. Только потеряв гитару я почувствовала как много в нее вложила и как тяжело потерять кусочек себя. Можно гитару "юзать" как инструмент для звуков и песен в компании, а можно сквозь нее пропускать свои переживания, чувства. При втором варинате ее не нужно отдавать в чужие руки. ИМХО 16.02.2006 15:27:45, Коала
Igla
я б не дала. Я вообще "жадная" до своих вещей. Я их люблю и мне их жалко в случае порчи. Даю спокойно только книжки, потому что потом мне покупают новые в замен такие же, а с крупными вещами по другому. И мужу бы сказала, что это моя вещь и я оставляю за собой право самой решать, что мне с ней делать. Хотя фотоаппарат свой отдала его племяннице попользоваться... Задушила в зародыше собственичество... Но фотоаппарат у меня новый есть, а гитара одна. 16.02.2006 12:08:13, Igla
Левая Пятка
считаю что вы правы, гитара вещь индивидуальная. я вот тоже дала поиграть-поучиться, так они её как выяснилось около батареи в угол ставили, теперь я без гитары и с горьким опытом :( 16.02.2006 10:33:43, Левая Пятка
Tomsik
Мы к батарее даже близко не подносили - см. ниже. 16.02.2006 10:34:59, Tomsik
Левая Пятка
офф. я вам можно на е-мейл напишу, у меня к вам дело 16.02.2006 10:53:52, Левая Пятка
Tomsik
:-) Пишите. 16.02.2006 11:51:59, Tomsik
Левая Пятка
отправила :) 16.02.2006 12:04:55, Левая Пятка
Tomsik
:-) Ответила :-) 16.02.2006 13:03:05, Tomsik
Ну что может случиться с гитарой, тем более за такой короткий срок. Дайте девочке поиграить! Считаю, что аргументы мужа очень даже веские. По-моему, совершенно не тот случай, чтобы накалять в семье атмосферу из-за ерунды. У меня дочка тоже учится в музыкальной школе на гитаре, и гитару нам дали на время обучения в школе. У меня в самом начале была мысль купить свою, и хорошо что не поторопилась, потому что дочка играет с прохладцей. Школу закончит, гитару отдадим, и все. 16.02.2006 09:15:58, lovec
Tomsik
:-) Моя золовка одолжила моей племяшке (дочке моей сестры) гитару - она занималась по классу гитары уже 6-й год, ежедневно играла, но через 2 границы свою концертную гитару не потащила.
Бережное отношение было гарантировано, гитара еxала "в гости" на месяц.
Гитаре НЕ понравился "температурный режим" в нашей квартире, потому что "жила" она много лет в другом - в третью ночь "гостевания" она просто лопнула... Да-да, "повело" деку и гитара "лопнула по швам"...
"Аргументы" мужа - НЕ веские.
16.02.2006 10:34:04, Tomsik
Случиться может все что угодно. Минимально - уронит, или поставит у приоткрытого окна, или прольет что-нибудь...все что угодно. Порвет струны. Поцарапает.
Гитара - вещь индивидуальная. Как зубная щетка. Гитара... она привыкает к своему хозяину. Ее настраивать надо, а когда даешь играть кому-то - настройка сбивается, и не факт, что хозяин сможет ее заново настроить - сбилось уже что-то. Это как измена :)
В общем, кто "гитарный" человек - тот поймет. У этой вещи обычно есть то, что называется "душа".
16.02.2006 10:20:52, Amencia
Елена Д.
я думаю, что надо мужа уговорить купить новую гитару дочери, во-первых, даже если ей не понравится играть самой, то как владелец инструмента она будет более востребована в компаниях :) это раз (это я аргументы привожу для мужа), во-вторых, дети не любят, как правило, "поношенные" вещи и не имеют достаточной ответственности за вещи других (не все, конечно, но большинство, по-моему), в-третьих, меня бы обидела вот такая "проверка", в-четвертых, к инструменту привыкаешь, слегка одушевляешь даже, поэтому нужно иметь свой, даже если будешь на нем играть редко-редко.. 16.02.2006 06:57:04, Елена Д.
boza
До 8 марта меньше месяца осталось. За такое время можно увидеть усердие и рвение к учебе? Надо купить ребенку гитару, даже если не будет играть, повесит ее на стену и будет гордо говорить друзьям: "Это мне папа купил!" 16.02.2006 00:21:03, boza
Людям неиграющим весьма сложно понять отношение тех, у кого есть инструмент. Что отношение к гитаре - это действительно как отношение к любимому человеку, я вон трепетно даже относилась к тому, когда друзья умеюшие играть, брали ее у меня. Убедите мужа купить девочке недорогую гитару. Учиться играть на ней она же, наверное, не только у вас с мужем будет, но у себя дома. Скажите мужу, что рады будете помочь девочке научитья, для вас и для нее - прекрасный повод для сближения. Неужели о не будет рад, если у вас с дочкой появится что-то общее. Мне кажется для него опрос покупки гитары - дело какого-то непонятного принципа. А среди ваших "играющих" друзей, может есть какая-нибудь старая вторая гитара, которой никто не пользуется? Но вообще склоняюсь к тем, кто рекомендует купить новую недорогую. 15.02.2006 20:18:53, Lolina
Серебристый Лис
Цена вопроса в скромном исполнении - 3000р. Неужели не потянет? Что касаемо до приобретения, порекомендовал бы http://www.musdetal.ru/ Приобретал у них три инструмента (один себе лично), если не торопиться (дают поиграть на любой гитаре столько,сколько нравится) можно подобрать оооооччччень неплохой звук за весьма скромные деньги. Вощем я бы купил дочке гитару. 15.02.2006 19:28:38, Серебристый Лис
Kokos
А гитары на прокат нельзя взять? Раньше пианино брали... :-) 15.02.2006 17:41:15, Kokos
пока ничего не нашла 15.02.2006 17:43:40, Квак
Гитара в доме - вещь очень полезная, на ней играют приходящие в гости друзья. Это лучше, чем РЭП с магнитофона, даже при очень неумелом обращении.
Живой инструмент имеет важное психологическое... чего-то там для формирования личности ... тум-тутум.
Вот сколько отмазок для Вашей гитары :)
15.02.2006 17:11:30, neckera
Не совсем понимаю ситуацию. Во-первых, почему вопрос о крупных покупках и об увлечениях дочери не обсудить непосредственно с матерью ребенка? Разговаривают они там или нет, но по таким вопросам можно и снизойти до общего обсуждения, если они так не общаются. Пусть ваш муж с ней поговорит - действительно ли дочь интересуется (все-таки мать больше с ней времени проводит), стоит ли ей это дарить и собственно что собирается подарить она (может мама уже готовит такой же подарок). Во-вторых, уточнив необходимость такой покупки, я считаю что надо купить новую, пусть не очень дорогую (дорагая и профессиональная новичку просто не нужна), но новую, которую владелец будет настраивать под себя, потому что инструмент вещь индивидуальная. Ну и в-третьих, что делать с ненужной вещью - дело дочери (видимо ей не пять лет) и ее матери, сами решат что с ней делать. Поэтому причин для ВАШЕЙ головной боли не вижу ни одной. Расслабьтесь, любите дальше свои вещи и своих близких людей ;) 15.02.2006 16:39:58, Мамулечка
с ней пообсуждаешь
муж сказал, что она сказала *я ей гитару покупать не буду"
далее, если бы мать посчитала ненужным дочери гитару, то дочь бы отцу об этом и не сказала, это ясно

комментарий, что делать с ненужной вещью - решать дочери - очень ценный, спасибо за него
15.02.2006 16:53:47, Квак
Опуская ваш сарказм, получается следующее - мать у дочери чудовище, с которой поговорить о дочери и ее нуждах невозможно, которая не хочет делать для нее ничего сама и ей все равно кто и что ей будет делать из чужих людей, что дочь абсолютно не в состоянии мыслить и решить с безразличной матерью куда деть гитару, которую отец подарил на 8 марта, но вот уже как полгода она к ней не притрагивается. Вот такую картину вы нарисовали. Плюс ваш все же заметный сарказм. Напрашивается мысль о ВАШЕМ отношении к бывшей жене и к дочере мужа, о вашем нехорошем отношении. И дело тогда совсем не в гитаре. Ведь если б вы к девочке относились тепло, если она встречается с новой семьей отца, то несомненно она у вас дома могла бы потренькать на гитаре, да и вы сами бы ей предложили взять на месяцок попробовать, если она нормальный вменяемый человек, в чем вы, похоже сомневаетесь :(. Может не стоит уподобляться "неправильному поведению" вашей предшественницы и попробовать быть добрее? Пойдет на благо всем, стопудово ;) В любом случае купить новый простенький "пробничек" не так дорого и решит все споры, если уж никто не идет ни на какие компромиссы %)
Удачи! И не сердитесь.
15.02.2006 19:34:10, Мамулечка
Сара Барабу
а мне кажется, что новую гитару, пусть простенькую, стоит купить еще и для того, чтобы не было заранее настроя на "поиграть и бросить". с чужой гитарой ИМХО гораздо больше вероятность, что девочка отвалится при первой же неудаче. 15.02.2006 16:12:05, Сара Барабу
вот и мне так кажется 15.02.2006 16:16:05, Квак
Сара Барабу
а она к вам домой ходит? может, дома дать ей поиграть под вашим присмотром? и если нравится-хочется, - покупать свою, новую. 15.02.2006 16:20:04, Сара Барабу
boza
Не пойму, как она, подержав в руках гитару, поймет, нравится ей или нет, если она только собирается учиться на ней играть. 16.02.2006 00:18:53, boza
Раньше в Москве был прокат музыкальных инструментов. Не знаю есть ли он сейчас. Поищите (в интернете например:) 15.02.2006 16:10:06, Булочка
Никому бы не дала свою гитару. У меня, когда собственный сын стал учиться на гитаре играть и то первые два месяца это было практически из моих рук. Вот дома сиди играй, а на улицу не за что не разрешу выносить. Привыкла только через полгода. Теперь это его вещь. А тут чужому человеку дать. Она же ее разбить может запросто. Причем совершенно случайно. 15.02.2006 16:07:52, Ольга*
Серебристый Лис
Поиграть на своей дам. НО!! в моем присутствии. Ревнивый я.... 15.02.2006 19:30:37, Серебристый Лис
ИНструмент - вещь индивидуальная. Вы совершенно правы, что не даете.
Мужу предложите купить дочке гитару подешевле, если занятия пойдут хорошо - купить ей хорошую фирменую гитару.

15.02.2006 15:39:40, Artemis
он не любитель тратить деньги просто так, тем более их не особо много лишних, экономим
почему-то не убеждает его, что гитара это 8 кг колбасы, басит, что это ему на месяц хватит той колбасы, а вот гитара может остаться ненужной и об ошибке напоминающей
15.02.2006 15:49:21, Квак
Вот между прочим!! "об ошибке напоминающей"... т.е. если сейчас купить дочери простую гитрау, а она ей пользоваться не бедут, и потом захочет что-то еще, можно будет говорить "а вот ты уверена. что все будет не как с гитарой?" 15.02.2006 17:28:44, Пантя
ленУля
Или дайте свою или сами купите ей новую, если отец жмется...А сколько дитю лет, Вы действительно полагаете, что испортит гитару? 15.02.2006 15:30:32, ленУля
я полагаю, она ее просто не вернет, если станет на ней играть
новую купить я не против, но муж против, что я как раз понимаю
15.02.2006 15:36:07, Квак
ленУля
Что значит "не вернет"? Она живет не с Вами, и если Вы купите ей новую, заберет обе и не вернет старую гитару? Настолько невоспитанный деть попался? А если муж против - почему Вы сами не можете купить новую или организовать покупку новой гитары, скажем, самой девочкой якобы на съэкономленные/накопленные деньги? Там совсем невменяемый ребенок? 15.02.2006 15:48:23, ленУля
она не невоспитанная, а избалованная папой, у которого еще и чувство вины
ребенок вменяемый
организовать покупку ею самой я не могу, мы мало общаемся
мне нужно убедить мужа как-то
либо убедить себя отдать, с тем, что потом купим новую, мне муж точно не откажет, купит новую
15.02.2006 15:59:09, Квак
ZAIA
ниче се "чувство вины", зажлобил денег на гитару:)
уж мог бы дочке раскошелиться, поди не машину просит.... чем вам мозги то парить стока времени.
15.02.2006 16:28:05, ZAIA
Серебристый Лис
Вот уж действительно - не на безделушки же,а инструме-е-е-ент! Да и деньги не ахти какие. У меня сын - ударник, так у него ОДНА нещасная тарелка стоит как приличная гитара.... Во где расходы-то.... (пригорюнился) 15.02.2006 19:34:20, Серебристый Лис
ZAIA
мда, чтобы быть отцом ударника надо самому быть ударником.... капиталистического труда:) 15.02.2006 21:40:49, ZAIA
Я б тоже не дала любимую вещь :) Именно потому что МОЯ-никому-не-дам :) 15.02.2006 15:26:21, Рыры
это ясно, хотя после месячного нытья мужа над ухом я начинаю склоняться к *лучше один раз дать, чем всю ночь отпираться* и задумалась над тем, а не хочет ли купить новую гитару муж НАМ в дом
но
вопрос остается, шо делать?
15.02.2006 15:32:12, Квак
Вы-то сами хотите отдавать? Я так поняла нет. Ну и вопроса тогда нет. почему муж хочет свои с дочерью проблемы за Ваш счет решить? 15.02.2006 15:47:45, Рыры
потому что он наивно полагает, что она гитару вернет 15.02.2006 15:59:34, Квак
От блин! Ну не давайте и все! Ну что так сложно сказать НЕТ и все! 15.02.2006 16:08:13, Рыры
зачем портить отношения с мужем? гитара стоит моя тысяч пять
муж стоит дороже
к тому же, я хочу научиться договариваться
с выгодой для себя
но на данный момент я слишком мало вижу вариантов
15.02.2006 16:15:07, Квак
Что-то Вы сами себе противоречите. То не хотите давать, потому что это Ваша вещь, а то говорите, что отношения с мужем дороже и лучше дать, чем объяснять, почему нет. Я ms сказала, что, милый, не хочу с тобой ругаться, ссориться из-за этого, но ЭТО МОЯ вещь и распоряжаюсь ею я, так что без обид. Вот и все. А то ему денег жалко, а за Вас счет - это он готов. 15.02.2006 16:23:03, Рыры
colniiwko
думаю, что дочка не маленькая. почему вы думаете, что с гитарой что то случится?? не будьте жмотом) дочь наиграется (у меня в школе было подобное желание-полгода играла..и бросила. а подруга, которая пошла со мной еще раньше ушла с курсов) купите чехол для гитары, попросите дочь-пусть будет с ней аккуратна, обьясните, почему она вам так дорога. не вижу в этом проблемы)) 15.02.2006 15:23:47, colniiwko
boza
Мне учительница в музыкальной студии разбила гитару, случайно... Задела ее и она упала... Так что я бы не дала. 16.02.2006 00:17:07, boza
когда возникло у меня желание, я настаивала, и родители купили мне новую; не люблю подержаные вещи, любая вещь хранит душу своего хозяина; думаю, его дочь тоже неновые вещи не любит
и, когда она не захочет играть на подержаной гитаре, тем более, зная, чья она, винить ее будет не в чем
меж тем, я бы хотела, чтоб она играла, я уверена, у нее получится
и хочу; хоте ла бы; убедить мужа купить новую, но он уперся, как барашек

давать гитару не хочу еще и потому, что давала ей не раз книги, их она так и не отдала; хотя мужа я не раз просила забрать, говорит, да, потом говорит, что потерялись где-то

я понимаю, книги не гитара, но вот и именно потому, что гитара не книги, давать не хочу

собственно, он не очень то на меня и давит, но каждодневно, как представлю, седня вечером опять, бр!
15.02.2006 15:35:17, Квак
colniiwko
ну так купите) они самые простые стоят относительно дорого-от 1500р, помоему. на ВДНХ их много. а мужу скажете, что это подарок к 8марта, почему бы и нет?мужу обьясните, что новое всегда приятней. если нет проблем с бюджетом, то почему бы не купить? 15.02.2006 15:41:31, colniiwko
проблемы с бюджетом есть, но не настолько; а у кого их нет? только у тех, кто не хочет купить новую квартиру в будущем, мы же предпочитаем экономить
у нас в голове, как и у всех дилемки - он не желает, чтоб я оплачивала подарки его дочеки, и я считаю, правильно это
15.02.2006 15:52:19, Квак
Фяка-Пфяка,
Свою любимую кофточку вы бы тоже дали поносить дочке своего мужа? А чо? Только предупредить, чтобы пивом не заливала, а так - ничего особенного, ей же хочется? 15.02.2006 15:28:51, Фяка-Пфяка,
ленУля
А в чем проблема-то? Вот только пусть сама звонит и просит, всегда пожалуйста :) 15.02.2006 15:50:02, ленУля
вот это да, если бы она позвонила бы сама, мне было бы тяжело ей отказать, но она мне не звонит, предпочитает отца дергать 15.02.2006 16:00:46, Квак
ленУля
Так попытайтесь обосновать свой отказ желанием с ней подружиться - пусть позвонит сама и хоть поговорит с Вами, а то ощущение, что Вас там и нет... На самом деле, я очень сомневаюсь, что девочка хочет ВАШУ гитару, она, скорее, просто хочет гитару... Позвоните ей сами и объясните ситуацию - устроит ли ее ВАША старая гитара, которую ей хочет отдать отец, а Вы как раз хотите купить новую? По-моему, она сама откажется :)) 15.02.2006 16:28:37, ленУля
ну не буду же я поверх головы собственного мужа звонить его дочери 15.02.2006 16:55:16, Квак
ленУля
Так Вы с ним поговорите в этом ключе. Не что Вы не хотите давать гитару, а что дочка может неправильно понять и обидеться за старую вещь его новой жены - вместо ожидаемого подарка от любимого папы. 15.02.2006 17:07:00, ленУля
вот это ценно, сппасибо, поговорю сегодня же, что действительно, понравится ли ей, если гитара будет моя, это же явно видно! 15.02.2006 17:45:16, Квак
Ага, точно :)))))) Если бы я получала всегда то, что мне хочется, у меня бы уже давно лицо треснуло :))) 15.02.2006 15:32:07, Рыры


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!