Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

аховая ситуация (длинно)

Здравствуйте все! Если кто помнит мою историю (она обсуждалась кажется в августе) хочу попросить поддержки – сил не хватает идти намеченным путем. Немножко напомню – с мужем живем и вместе и раздельно одновременно, общего ничего нет – ни интересов, ни бюджета, ни любви. Только дочка, да и то целиком и полностью на моем содержании. Живем в квартире, которую купил большей частью муж, мой вклад – минимален. Т.к. квартира новая оформить право собственности никак не удается. Отношения - хуже некуда, периодические скандалы с матом, обзываниями и прочим унижением в мой адрес. Живу только надеждой на то, что квартиру в конце концов оформим и я смогу подать на развод и раздел имущества. На пока все глухо… А сил ждать становится все меньше и меньше. Так жить нельзя! Ребенок все это видит, ей 8 лет, у нее формируется стереотип, что так и должно быть в семьях, что жена – никто и занимает последнее место в жизни мужа. 
Очень рада за colniwko, что у них все так разрешилось – есть ведь адекватные люди на этом свете!
А у меня все кувырком. Хочется бросить все, наплевать на долю в квартире и бежать от него, забрав дочку. Останавливает только то, что идти абсолютно не куда. С мужа мы ничего не получим - зп у него черная, сам на дочку, как не давал никогда денег, так и дальше давать не будет. Я работаю, получаю достаточно, но звезд с неба не хватаю. Снимать квартиру, а одновременно и оплачивать няню ребенку (сейчас у нас живет свекровь – она вместо няни и для ребенка и для мужа) и чтобы на жизнь хватало – не реально, если только жить впроголодь. В общем-то муж и ведет себя так от того, что понимает – никуда я не денусь, либо приму его правила, либо так и будем жить в состоянии вечной войны – долго ли я так протяну? Да и ребенка жалко ужасно – ей-то за что?
Из последнего: у мужа проблемы на работе – долго не выплачивали зп, он оказался абсолютно без средств к существованию (занять ему не у кого, он ни с кем не общается). Я взяла все на себя – покупала продукты, хозтовары (обычно 50/50), бензин (обычно оплачивает муж), мобильную связь (каждый платит за себя), Интернет (обычно муж) + все платежи за ребенка (как всегда я). Муж сидел дома – играл в комп.игры, лазил в интернете, смотрел телевизор. Дома он ничего не делает, даже не смотря на то, что сидел на моем иждивении – вся уборка – оставалась на мне, даже кровать заправить – трудно. Мама бегает подает ему даже ложку, если он садясь есть, приготовленный ею обед, забыл взять ложку. Капризы уже доведены до абсурда, становится похож на ребенка, правда который слишком громко орет на всех и матерится. Теперь деньги он все-таки получил и даже не вспомнил, что я все везла на себе, что мне тоже возможно нужна его помощь. Нет. Он сразу же обсудил с мамой, как потратить эти деньги – срочно надо купить ему новый костюм и прочее. А мне даже 30 руб – в долг. Это все не впервой. До НГ было все тоже самое, тогда на последние деньги были куплены новые крутые ботинки, которые ему очень захотелось. А я – тащу всех, чуть что, оплачивая все текущие платежи и еще денег на карманные расходы даю, при том, что из-за этого так и не смогла купить себе мало-мальски теплой одежды на зиму – так и проходила в осенней куртке, надевая кучу старых свитеров в жуткие морозы. Единственное, что я не позволяю себе оплачивать – это квартплата, понимая, что если я хоть однажды заплачу по счету – это станет тоже моей ежемесячной повинностью. Мама его очень поддерживает во всех наших распрях – я плохая, я плохо слежу за квартирой, а он для семьи старался квартиру купил, а мы не ценим, на руках его не носим. Так он никогда с нами не считался и квартиру эту считает полностью своей, грозится выгнать нас, если не будем жить под его указкой. В общем, описывать все прелести этой жизни можно до бесконечности.
Может бросить а? Могу я себе позволить оставить дочку без жилья? У моих родителей есть малюсенькая неблагоустроенная квартирка - все дочке достанется. Может и хватит.. Я просто очень боюсь не справиться одна с ребенком в этой жизни, а на родителей вешать этот груз – не могу себе позволить, им и так очень тяжело живется и в этом уже моя вина есть.
15.02.2006 11:56:23,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я двух вещей не понимаю...
1.если вы уже оплачиваете столько всего - неужели это дешевле чем снять квартиру?
2. боитесь, что одна не вытянете ребенка? А сейчас Вы считаете, что тянете его не одна?

В общем, может и жестко выскажусь, но считаю, что все аргументы надуманные. Основная причина - Ваша неуверенность в себе. Вы боитесь остаться одна. По принципу "хоть и плохой, но мой". Когда Вы согласитесь поменять свой взгляд на "статус в обществе" и что "одинокой женщиной быть непрестижно" - Вы уйдете от него без оглядки... И я считаю это будет правильно. ИМХО
16.02.2006 15:37:43, ksu75
Конечно она боится остаться одна!
Однако это не значит, что автоматически означает желание остаться с ЭТИМ человеком.

Страх остаться одной - это нормальная ситуация в предразводный период. И страх перед трудностями, перед одиночеством, перед возможными проблемами - это тоже вполне нормально. А как, скажите, относится к ситуации, когда женщина не по большой любви уходит от мужа, а она ВЫНУЖДЕНА от него уходить? Разницу чувствуете?

Вот Вы - не боитесь остаться одна? А если болезнь, и денег не будет, и квартиру не на что будет снимать? А тут ещё один человечек от вас зависит.. Что тут может быть надуманного?
16.02.2006 15:57:47, Крымская
не вижу необходимости в няне 8-летнему ребенку 16.02.2006 15:04:20, чик-чик
Ситуация похожая, только наверное я в более лучшем положении. Квартира моя, дети двое, прописаны со мной. Муж прописан у мамы. Но вот... с мужем живем и вместе и раздельно одновременно, общего ничего нет – ни интересов, ни бюджета, ни любви. все тоже самое, скандалов особых нет, так черная кошка разгуливающая по квартире (образно). Но чего то тоже тяжело на душе. Надо расходится, но детей жалко без папы тоже плохо, хотя вроде и толку от него большого нет.
ужас просто
16.02.2006 14:01:42, Совка
Может Вам чем-то поможет обсуждение подобных ситуаций:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Single&tid=2508
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Single&tid=2481

А изолироваться от мужа никак?
Бабушку к мужу, Вы к дочке, холодильник и замок на дверь в комнату.
Сходите к адвокату, он Вам может предложить, как с юридической точки зрения Вам дальше действовать.

> Я просто очень боюсь не справиться одна с ребенком в этой жизни,
Простите, но сейчас на Вас не только ребенок, но еще и муж, который
треплет нервы и не дает Вам спокойно жить.
16.02.2006 11:09:57, Little My (Мамусенька)
вторая ситуация очень напоминает нашу. Особенно то, что автор там опасается нестабильности психики мужа - у меня такие же подозрения - нормальный человек так себя не ведет. И называет он меня, за попытки не раздувать скандалы, не тихоней, как автора того топика, а тихушницей. :)) Все очень похоже. 16.02.2006 14:11:34, VeryFemaleRing
Ситуация один в один((. Тоже жду.
Проблема тут в том, что если сейчас подать на развод, то пополам конечно же поделят, но!! поделять лишь те деньги , которые были внесены за квартиру,те деньги которые прописаны в договоре.Это как все понимают, намного меньше реальной стоимости квартиры.
А если делить будете уже после того, как получите собственность, тогда там уже совсем другие суммы будут фигурировать. Учитывать будут РЫНОЧНУЮ стоимость жилья.
Так что есть смысл подождать. Если Вы столько терпели, то сейчас просто будет глупо на эмоциях взять всех и послать.
Про унижение конечно правильно говорили ниже, его терпеть по отношению к себе никак нельзя, но об этом надо было раньше думать...
Сейчас о дочьке подумайте и о себе, где и как жить будете,если сейчас все бросите.
А он....пошел к черту, вместе со своей долбанутой мамашей. Разве бабушка, которая любит внучку вела бы себя так?
З.Ы. по поводу Ваших родителей...я Вас очень хорошо понимаю.Как я написала выше, ситуация просто аналогичная.
И я тоже переезд к родителям рассматриваю в самую последнюю очередь. Конечно они и меня примут, и внучку примут, и помогать будут. Но я НЕ ХОЧУ своим родителям таких проблем, им уже не 20 и даже не 40 лет. Я не хочу им такой душевной боли.Если я буду жить отдельно, мне будет легче делать вид что мне не так плохо, как есть на самом деле.Я не хочу, чтобы моя мама старела от моих проблем.Это не значит, что у нас нет доверительных отношений...Просто, я уже взрослая девочка(( и не могу себе позволить сразу бежать к родителям. У них у самих сейчас очень и очень много проблем.Но это уже другая история...
Как-то очень сумбурно и косноязычно у меня получилось,сорри.
16.02.2006 03:48:55, Сказка
да-да, вы все правильно поняли!!! я потерплю.. главное до открытой войны не сорваться.. стараюсь больше работать и меньше бывать дома. Ребенку внимание всегда уделяю. Научила ее любить книги - в моей семье все читают, а в мужниной - нет. Ребенок у меня золотой - за такого надо Бога благодарить каждый день! :)) 16.02.2006 12:31:07, VeryFemaleRing
mouse12
ИМХО к юристу за подробной консультацией по квартире. Он ведь может квартиру на маму оформить. И тогда Вы, к сожалению, ничегошеньки не получите...Стоит ли ждать и терпеть унижения??? Оплачивайте только то, в чём нуждаетесь ЛИЧНО ВЫ и ВАШ РЕБЁНОК! Вы же его себе на шею просто посадили! До чего же мужики пошли мелочные и гнусные! А Вам удачи и терпения! 15.02.2006 15:40:10, mouse12
nightflyer
Что значит - на маму оформит? Квартира уже куплена, просто куплена она по договору уступки права требования. Причем неважно, кто в том договоре указан. Даже если только муж и дата договора попадает на период брака, то жена все равно "в доле", а любимая свекровь в пролете.
Кроме того, к такому договору прилагаются платежные документы, ибо деньги в этом случае как правило переводятся по безналу.
Одним словом, факт покупки зафиксирован, договор на кого-то из супругов, поэтому собственность оформить можно только на них и никаких мам. С таким же успехом автор может попробовать оформить собственность на свою маму, в том смысле, что ей этого сделать никто не даст.
15.02.2006 17:54:22, nightflyer
боюсь вы заблуждаетесь. Куплена квартира была по договору инвестирования. А на маму он может ее переоформить, еще до вступления в право собственности, договором переуступки права требования. И моего согласия на это не потребуется, т.к. я нигде в документах этих фигурировать не буду. Они сделают это тайком, я и не в курсе буду. Есть правда у них непреодолимые пока проблемы в этом. Так что я пока не паникую. А если они эти проблемы станут решать (и сооответственно возможность переоформления действительно появится), то я это замечу и начну бить тревогу, хотя может и поздно будет... 15.02.2006 18:42:52, аффтор
Леший
Я не специалист по имущественному праву, однако на мой взгляд дилетанта, все Ваши ожидания совершенно напрасны. Муж уже озвучивает не скрывая что эта квартира ЕГО. Потому будет большим чудом, если он вдруг станет оформлять квартиру с Вашим долевым участием. Вы ни кто уже сейчас, не смотря на то что он живет фактически за Ваш счет. Еще более ни кем Вы станете когда попробуете обозначить свои права. На процесс оформления квартиры Вы никакого влияния не имеете. Даже если заметите, что он что-то начал делать. А решение оформить квартиру на свекровь совершенно чевидно. Наивно думать, что он им не воспользуется. Сволочь, он и есть сволочь. Его не переделать. Только пристрелить.

Понимаю, жалко и обидно. Понимаю, близок локоток. Понимаю, в собственной квартире лучше чем в крошечной и у родителей. Все понимаю. Но, увы, это все иллюзия. Ничего этого у Вас нет. Потому, ИМХО, не думаю, что в Вашем случае имеет хоть какой-то смысл сидеть, ждать, терпеть этого урода и надеяться на чудо.

Безусловно, уйдя и разведясь, Вы окажетесь в трудных условиях. Но труднее ли они нынешних? Квартиры у Вас нет по любому. За то у родителей не будет такого ужасного морального прессинга. Стало быть, отдохнув морально дальше появятся силы и желание снова интересно жить. А значит возможность найти себе нормального мужчину, достойного называться мужчиной. Плюс Вы сэкономите в расходах, в той их части, которая сейчас уходит на этого урода.

В общем, при таком раскладе я бы уже ушел.
16.02.2006 14:15:01, Леший
Возможно вы правы... У меня есть последняя попытка. Хочу дождаться окончания учебного года - свекровь должна уехать к себе. Я ей скажу, что в ее услугах (как няни) мы больше не нуждаемся. Думаю, приезжать она будет только в гости и постоянно жить у нас перестанет. Хотя конечно у нее бывают такие возгласы: как же уеду, как я оставлю тут моего сыночка?! Сыночку 33. За 2 года, что его мама живет у нас, сыночек стал очень сильно нуждаться в ее "облизывании". Возможно в отсутствие ее поддержки он сможет прочувствовать кошмар такой жизни и хоть немного изменится, а там и до квартиры будет не далеко. К родителям переехать очень проблематично - им до 50-ти лет (жизнь-то не кончилась), квартира 30 метров, одна комната, абсолютно никаких удобств (все во дворе, включая и воду). Им и так трудно, мы их стесним катастрофически. Все-таки я попытаюсь...если сил хватит. 16.02.2006 15:01:34, аффтор
Шли бы вы прямиком к юристу, который специализируется на семейном праве. Потом - ещё к одному. Если надо будет - к третьему.
Собирайте информацию и тогда окончательно станет ясно, можете Вы на что-то претендовать или нет.

Кстати, я вот никак не могу понять, почему квартира, купленная в браке, достанется только мужу? Что юрист говорит?
16.02.2006 16:00:05, Крымская
Короче, пошла я к юристам.... Отпишусь, как что-то проясню. 16.02.2006 16:11:06, VeryFemaleRing
Штуша-Кутуша
Я вот тоже так считаю(( А тоона терпит-терпит, а он сделает какой нибудь финт, и останеться она ни с чем( 15.02.2006 15:46:40, Штуша-Кутуша
По этой ситуации я выскажусь жестко. Все свои деньги нужно тратить на себя и ребенка. Мужа и свекровь посылать в грубой форме, если не получается общаться нормально. А я думаю - что не получается.
Как можно больше времени проводить с дочкой и ограждать ее от любых ваших разборок с мужем и его мамой. Смотреть красивы фильмы и читать хорошие книги. Стараться проводить время в семьях, где есть нормальные отношения. Это для формирования правильно стереотипа.
И ждать документов на квартиру.
Это один вариант.
Второй - наплевать на все и уехать к родителям. И строить свою жизнь заново.
Выбирайте - что вам ближе :-)) В любом случае я желаю вам сил и удачи. Унижение - это то, что нельзя терпеть никогда и ни при каких условиях. Но это мое мнение :-)
15.02.2006 15:22:28, Лагуна
А зачем вам жить с ним в одной квартире, чтобы оформить все в собственность?
Уезжайте оттуда, живите отдельно, на развод ен подавайте.
15.02.2006 15:16:58, Artemis
ну так, не я, так он подаст на развод перед тем как оформить квартиру. Думаю он сделает все возможное, чтобы мы на квартиру не могли претендовать. 15.02.2006 15:20:16, аффтор
ZAIA
я все таки не понимаю. Деньги вложены в строительство? вложены.... общие? общие.
Что конкретно говорит юрист, вы не будущий совладелец?
15.02.2006 15:57:31, ZAIA
конечно я не будущ.совладелец. Возможно, что он и прописку мне делать не станет, хотя сомнительно. Просто, если в его собственности будет имущество я могу претендовать на его раздел при разводе, т.к. приобреталось оно в браке. 15.02.2006 16:01:43, аффтор
совершенно прозрачно, что в мужниных интересах тянуть с оформлением квартриы в собственность и тем временем выживать и ломать Вас.... Если Вы никак не можете повлиять на ускорение процесса, все равно стОит проконсультироваться с адвокатом - если Вы разведетесь - сможете ли претендовать на часть жилья. Процесс может продолжаться годами. Может, стоит все же уйти и не давать ему развода... Не инвалид же Вы беспомощный, работаете.. Возможно, не сразу все станет лучше, но надо ли терпеть издевательства. Если есть все же способ быть понаглее и построить отношения там где вы сейчас - может это тоже вариант. Вы лучше знаете себя.... 16.02.2006 08:59:54, Moon
ZAIA
ну как не будущий совладелец? какая разница, метры вы на даный момент приобрели, или в строительство этих метров вложили сумму, сумма, вложенная куда-то тоже является общим, нажитым в браке имуществом?
или...нет? "вложение общих средств" - это не вложение общих средств?
15.02.2006 16:31:03, ZAIA
в том-то и дело, что сумма, не имеет материально вещественной формы, соответственно взыскать ее -не возможно. Т.к. ответ прост - денюжек нет, доход слишком мал. 15.02.2006 16:36:33, аффтор
mouse12
Вот он, не дай бог, оформит всё в худшем случае на маму(тогда Вы ни на что претендовать не сможете), в лучшем с мамой по долям (и будете его долю делить...). И почему это "сомнительно", что он не захочет Вас прописать? Судя по тому, что Вы о нём пишите, он с большим удовольствием это сделает. Проконсультируйтесь со специалистами сейчас, чтобы потом не получить ещё один "неожиданный" удар. 15.02.2006 16:09:33, mouse12
colniiwko
а что хочет сам муж? вы с ним беседовали? 15.02.2006 15:25:17, colniiwko
если я согласна жить на его условиях, то - можно жить и дальше. О справедливости в этой жизни не может быть и речи, ни для меня, ни для ребенка. Все зависит от его настроения. Встал не с той ноги - тушите свет и прячьтесь. Все. Если не согласна подчиняться, то не нужна ему ни я, ни ребенок. Выметайтесь. 15.02.2006 16:03:41, аффтор
colniiwko
жестоко.. а почему он не хочет с вами считаться? не любит совсем? 15.02.2006 16:22:08, colniiwko
совсем. :) я раньше любила и относилась по другому - ему нравилось, а теперь у меня чувств не осталось от таких отношений и все плохо. Он же видит, что мое отношение изменилось.
Мы так же как и вы дочку родили, когда сами-то еще взрослыми не стали. :))
15.02.2006 17:01:53, аффтор
ленУля
Я бы скорее всего попыталась организовать отдельный бюджет и бытовое обслуживание на себя и ребенка. И пусть за квартиру буду платить я, зато я не буду кормить/одевать/обстировать мужа. 15.02.2006 15:08:18, ленУля
в таком случае квартиру он продаст и вместе с мамой купит другую. А мы просто пойдем на улицу жить с отдельным бюджетом. Свекровь тоже из другого города и хочет поближе к сыну перехать, но ей не хватит денег на квартиру, так что вариант очень правдоподобен. Нас запросто выставят. Прописаны мы все (муж, дочь и я)у моих родителей. Больше в РФ родни нет и прописаться не где. 15.02.2006 15:12:55, VeryFemaleRing
ленУля
А Вы к юристу не обращались? Ведь какие-то документы о сделке по покупке квартиры есть, датированные. И комм. услуги вы вместе оплачивали. И продать он квартиру, по-моему, не может, не оформив вначале ее в собственность... Короче - к юристу Вам надо, за граммотной консультацией. 15.02.2006 15:33:25, ленУля
colniiwko
повезло-то может и повезло нам, но я уверена, что если у нас два варианта развития-либо он действительно поменялся, либо если он не поменялся, то это опять все всплывет, и опять будут проблемы. это все опустим. сейчас вам нужна поддержка. не волнуйтесь, нет неразрешимых ситуаций! он на вас сел, как недавно сидел на мне мой муж. поставить его можно не сразу. но надоли вам это? перестаньте ему что то оплачивать-его проблемы, пусть сам решает, раз не ценит вашу поддержку (материальную). вас держит квартира. хорошо. обратитесь к юристу, пусть он вам расскажет, что и как, тк догадываться-это одно, а знать.. сами понимаете.я очень вас понимаю-сама недавно было тоже обреченное состояние. знаете, что вам следует попробовать? уедьте к родителям с ребенком. вы вздохнете свободно! не давайте ему денег-хватит! и развод пока тоже-если будет просить. посоветуйтесь со специалистом. при разводе все равно идет раздел имущества.если с ребенком совсем трудно будет пререехать, то тогда одной-отдохнуть, прийти в себя. но нет гарантии, что вашего ребенка не будут подговаривать против вас-не исключаю, что так будет. а если действительно квартира после развода делиться не будет, то подумайте, стоит ли жить с тиранами только ради того, чтоб кусочек квартиры вам достался? а дочка где прописана? 15.02.2006 14:25:33, colniiwko
как по мне ...так бросайте вы его и бегите к родителям в ихнюю маленькую квартирку.... как говорится все трудности заколяют....даже если вы пропишитесь в квартире-хотя я не думаю что он это позволит вам, такой уж он человек...гнусный....уйдете сразу себя по другому почувствуете, он гад поэтому так и ведет себя совершенно наглым образом... удачи вам,пишите. 15.02.2006 13:42:51, крыса
ZAIA
:)))) а вы когда-нибудь сама так закалялись? в "ихней" маленькой квартирке?
да, прописка сейчас не играет роли, определяющим является право собственности. А собственность у них общая.
Люблю я такие советы читать.... потрясающие, и по форме и по содержанию:)
15.02.2006 13:54:32, ZAIA
именно так и закалилась! год правда колбасило меня, ну ниче-зато теперь в полнейшем порядке! 15.02.2006 14:04:17, крыса
Вероятно, у Вас были иные исходные данные.
Не думаю, что переехав в дуругой город за год можно вернуть свою жизнь до прежнего уровня. Как бы вы не колбасились всё это время :) Это откат года на три назад, как минимум... Про квартирный вопрос вообще молчу.
Бросать всё хорошо в студенчестве. Когда вас связывает общая табуретка в общежитии:)
15.02.2006 14:12:07, Крымская
хорош у автора топика как Вы называете "прежний уровень" - семья тиранов и птичьи перспективы на квартиру... 16.02.2006 09:02:49, Moon
Это всё лирика - "Муж-тиран" и "птичьи перспективы". В таких делах чем меньше эмоций - тем лучше.

Лично у Вас был подобный опыт - уйти в никуда, в чужом городе? У меня - был. Поэтому я лучше голову отдам на отсечение. чем посоветоватую кому-то всё бросить и уйти.
Бросать хорошо, когда есть хоть какой-то тыл. У автора этого тыла нет. И, вероятно, небудет ещё очень долго.
А все советы про няню, работу, съёмную квартиру - это, простите, советы тех, кто ни разу САМ в такой ситуации не был.
16.02.2006 11:28:28, Крымская
Если живые родители и жилье не считается тылом.... Жила же она с ними раньше... Все относительно, конечно. Но я считаю если выбирать между унижением и снижением качества жизни, я в свое время выбрала снижение качества жизни. Женщина может унижаться, но МАТЬ - нет. Ребенок уродом вырастет. 16.02.2006 14:33:53, Moon
Вы сами через развод проходили? 16.02.2006 16:01:31, Крымская
ZAIA
согласна. Вообще, "чужую беду рукой разведу"....
тут раз кто-то из участников сказал гениальную весчь: решение о разводе надо принимать не в состоянии эмоций, а только в состоянии полного спокойствия, тогда будут гарантии, что потом не пожалеешь.
А все сопутствующие разводу факторы, "где жить без него", "на что жить без него" - должны превалировать.
16.02.2006 11:59:56, ZAIA
да, с решением надо "переспать"... и подготовиться надо, не девочка уже, да и отвечать за ребенка - мне. Спасибо всем!!! 16.02.2006 12:33:47, VeryFemaleRing
ZAIA
вам - удачи:) Нравится мне ваша позиция, ни истерики, ни выливания особой грязи на мужа и свекровь..... Еще пытаетесь какие то позитивные моменты во всем искать.
чтобы все у вас получилось - искренне желаю! Пишите, рассказывайте, как у вас дела.
16.02.2006 12:49:46, ZAIA
Спасибо! В прошлый раз, когда я тут делилась своими проблемами, мне так же написали. А муж все время пытается меня убедить в том, что я никто и звать меня никак. Хорошо, хоть есть у меня отдушина - конфа, в которой много Нормальных людей! СПАСИБО!!! 16.02.2006 14:13:37, VeryFemaleRing
ZAIA
муж это делает из корыстных соображений. а нам с вас навару никакого:)))) 16.02.2006 14:30:11, ZAIA
Прочитала весь ваш рассказ, а ответ в самом конце вы самой себе уже дали...Вы боитесь остаться одна, наедине с проблемами. Но вы уже итак их решаете, ну разве что няня не нужна и комната для проживания. Но это преимущество спорно, т.к. расходы на эти статьи есть все равно, в т.ч. и нервы. Квартира не оформлена в собственность, но покупая ее заключался договор? Покупалась она, когда вы были уже в браке? Значит при разводе вы можете претендовать, если договор заключал муж, а не мама его. Мне показалось, что это оформление в собственность-круг, за которых вы с мужем держитесь оба, чтобы не отпускать друг друга и не менять свою жизнь, обвиняя друг друга,придумывая неразрешимые проблемы. Интересы ребенка здесь вообще не учитываются, вы оба хотите чего-то доказать другому, а чтобы не разбежаться, не победив, у вас есть квартира. А оформять в собственность можно наверно долго, при желании... 15.02.2006 13:23:54, Ненд
Елена Д.
не разводитесь пока квартиру не оформите, потерпите, живите как с соседом, Вы ему ничем не обязаны, он Вам тоже. Не хотите - не убирайте, денег не давайте, счета не оплачивайте, покупайте продукты только для себя и ребенка, но в открытый конфликт не вступайте, будет просить денег - нету говорите, а сами откладывайте по-тихоньку. Если конфликтовать открыто или уйти жить на съемную квартиру сейчас - он ведь может квартиру и на маму свою записать, и доказать, что в ней есть доля Ваших средств будет сложно. Ребенка жалко, но можно девочке объяснить, что терпите Вы это только ради того, чтобы не остаться "на улице", ребенок уже большой, поймет. 15.02.2006 12:38:14, Елена Д.
Да я все понимаю, мне просто сил уже не хватает. Сколько же подлости у человека может быть? Муж ведь Библию читает (в последнее время прямо настольная книга для него). Даже недавно объяснял мне, как в Библии объясняется понятие - ближнего человека. Выходит, что мы как раз не ближнии для него, хотя в беде его не оставляем. А он.... 15.02.2006 12:45:19, VeryFemaleRing
Елена Д.
живите по своей совести, на его не надо расчитывать, понимаю, что это тяжело, но вот такие у Вас условия "задачки".. 15.02.2006 13:12:15, Елена Д.
ИМХО ребенку в ЛЮБОЙ квартире, хоть в бараке, будет лучше, чем там, где ее мать оскорбляют и унижают. А девочка поди вздрагивает, плачет, прячется от скандалов... А свекровь в Ваше отсутствие на Вас дочке наговаривает, а та опять плачет... Какая бы маленькая квартита не была у Ваших родителей, для родной дочери и внучки место, я уверена, найдется. А потом в суд, на размен квартиры.
А зачем Вы ему деньги давали? Я бы на Вашем месте и не готовила бы на него. Вот жить, как с соседом по коммуналке, как с чужим человеком.
15.02.2006 12:21:37, маугленок
ZAIA
не будет ребенку хорошо в бараке. Слишком сейчас тяжел квартирный вопрос, чтоб так своими метрами разбрасываться на эмоциях.....
15.02.2006 13:04:54, ZAIA
Так не разбрасываться, а сьехать временно, пока можно будет делить квартиру. 15.02.2006 13:56:56, маугленок
Нет ничего более постоянного, чем временное:))
Думать, что как только автор съедет к родителям, ситуация кардинально улучшиться - наивно, уж извините...
Тем более, родители в другом городе. Съезд из квартиры - это открытое объявление войны. А война автору не на руку, ну вот никак и ничего она не добъётся, размахивая саблей:)
Тут надо убрать эмоции и включить мозги. И просчитывать каждый шаг с оглядкой на перспективу.
Дистанционно что-то разрулить - невозможно.
15.02.2006 14:00:40, Крымская
ZAIA
тогда согласна, только единственное, надо точно узнать, имеет ли она на нее сейчас права при ЛЮБОМ раскладе.... если на стадии строительства он один может решать судьбу вложенных денег, то надо быть тиже воды ниже травы пока... 15.02.2006 14:00:11, ZAIA
родители живут далеко, в другом городе. Чтобы уйти к ним, мне придется сменить все, в т.ч. и работу и школу дочке. У меня хорошая работа, там я такой не найду. Доход станет намного меньше, но не траты, тот город - один из самых дорогих, а с работой - напряженка.
Дочка уже перестала плакать от этого, она просто не понимает, как ей жить в этой семье, где все кричат и никто не хочет понять друг друга.
Квартира у нас 2-шка. Дочка с бабушкой живут в отдельной комнате. Теоретически я могу переселиться к дочке, а свекровь выселить в комнату к мужу. Но не могу же я завести отдельный холодильник. Или объяснить дочке почему у нас нет ничего покушать, когда муж после очередного скандала отказывается (или не может) покупать продукты.
15.02.2006 12:42:04, VeryFemaleRing
colniiwko
хорошо..может вам дочку перевезти к ним на время? со школой легче разобраться, чем работу менять.. вы подыщите сьемную квартиру, поживите там. у вас сложная ситуация.. а с мужем говорили, что вас не устраивает? 15.02.2006 14:29:40, colniiwko
уходите на съёмную квартиру.ребёнка - в школу с продлёнкой, няня не будет нужна. 15.02.2006 12:06:28, Lii
ZAIA
стоп стоп стоп, квартира то в браке куплена? 15.02.2006 12:02:30, ZAIA
Квартира куплена в браке? 15.02.2006 11:58:25, Крымская
да, но ее не существует, т.к. это новостройка и пока нет свидетельства о собственности - не чего требовать при разводе. Это комментарии юристов, к которым я обращалась. 15.02.2006 12:00:49, VeryFemaleRing
а есть документы, что выплаты за неё произведены ?(платёжка, банковская выписка ?). По-моему, юристы что-то не то говорят - сейчас по долёвкам даже подоходный возвращают ещё до перехода права собственности. По сути, Ваш муж отдал некие семейные деньги третьему лицу в то время, когда вы с ним были в браке. Третье лицо - строительная компания. Платёжка - доказательство этого.
И зачем няня 8летнему ребёнку ?
15.02.2006 13:09:51, экс-Nafanya
мы живем в пригороде, школа в ближайшем городе - на 2х видах транспорта добираться. Как я ее одну отправлю? Не готова она. 15.02.2006 14:55:38, аффтор
есть у меня платежки и копия договора - юристы говорят, что ситуация очень спорная и лучше не рисковать до оформления собственности. 15.02.2006 14:53:51, аффтор
ZAIA
дети разные бывают, и в 8 лет тоже
незачем няня, когда у ребенка не одна мама, а еще и папа постоянный, и бабушки с дедушкой участвуют. А если нет?
15.02.2006 13:44:39, ZAIA
Тогда совет только один - ждать, когда будут оформлены документы.
До этого - всячески прикрывать свои тылы - копить деньги, искать тех, кто сможет помочь на первом этапе, прощупать все "тонкие" места ваших взаимоотношений вместе с юристами.
Если заранее понимаете, что будут проблемы с алиментами - начинайте готовиться. Собирайте чеки, чтобы в случае необходимости подтвердить ежемесячные расходы на семью вообще и ребёнка в частности. Добывайте справки о доходах мужа, любым возможным обходным путём - всё может пригодится.
Одним словом - нарабатывайте пути отхода.

В плане эмоционального состояния -просто отключитесь от всего. Заставьте себя ничего не слышать, ничего не видеть. Если ситуацию пока не изменить - изменяйте своё отношение к ней, иначе можно сойти с ума, по себе знаю..
В квартире сколько комнат? Ребёнок в отдельной живёт? Перебирайтесь к дочке - мне в своё время это очень помогло.

Держитесь. И поверьте - ЭТА ситуация далеко не аховая. У Вас есть работа, есть родители, к которым можно на время уехать, есть квартира, наконец. Так что всё должно рано или поздно наладится - это несомнено:)
15.02.2006 12:13:21, Крымская
спасибо большое за советы! Я стараюсь так и делать. Вот только с накоплениями никак не получается. Окружающие так и говорят, что так жить можно только с моми тепением. А то, что мне плохо от этого, я стараюсь скрывать. Побольше непрошибаемости.. 15.02.2006 12:31:49, VeryFemaleRing
colniiwko
прочитала все целиком..да..наверно лучше вам подождать. правильно тут написали-отгородитесь от них-в свободное время с дочкой куданибудь сходите, повышивайте-очень отвлекает..узнайте точно, что и как можно сделать с квартирой.если платежки есть, то у надежда есть. не обращайте внимания на етого подлеца-не стоит он такого терпения. всего в меру-терпения тоже. не надо мириться с ним-он вас подмял, но вы же человек! вы имеете право быть уважаемой своим мужем! а если он не хочет, и опускает вас ниже плинтуса, то зачем он вам? 15.02.2006 14:37:20, colniiwko
Создайте легенду о том, что вас понизили в должности. Соответственно уменьшилась зарплата.
Или деньги на лечение нужны (своё, родителей). Вот просто урежьте зарплату и всё. Заначку - к подруге на хранение.
Отдельного холодильника не нужно. Просто варите кастрюлю супа на неделю. Остальное - не ваши проблемы. Хотят есть - пусть идут в магазин со своими деньгами. Продукты для дочки можно покупать ежедневно.
Вообще очень советую создать имидж "бедной, больной и несчастной". Мол хозяйством заниматься вы не в силах, с работой -проблемы, настроение на нуле и так далее. То бишь с вас - взятkи гладки. Потому как если категорично заявить - это мои деньги. это - ваши, ждите проблем. Война начнётся незамедлительно, и тогда о тихих маневрах и предразводной подготовке можно забыть.
15.02.2006 12:52:09, Крымская
ZAIA
ждите ждите тогда... о чем разговор то? 15.02.2006 12:04:23, ZAIA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!