Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

colniiwko

вопрос к сильной половине

ситуация такая: мы на грани развода, скорей всего даже разведемся. у нас ребенок 9мес. на днях муж сказал, что если я через суд буду требовать алименты, то он на зло перейдет на работу, где официальная зарплата 3000-4000р, чтоб нам доставались буквально копейки. говорит, что если я так не хочу, то давай полюбовно решать. я от него ничего пока не требую, и врятли буду. но неужели он не понимает, что он в ответе за ребенка?
и я действительно начинаю коробиться-я не верю, что у девушки у которой есть ребенок есть будущее, что она кому то будет нужна..
как вы отнеслись бы к такой? какая у вас позиция по отношению к алиментам?
08.02.2006 13:39:37,

697 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Простите, не было возможности прочесть всю ветку, возможно то что я хочу сказать уже писали. Но сама переживаю весьма аналогичную ситуацию, ребенку 11 меяцев, два месяца со скандалом ушла от мужа к родителям. С твердым намерением развестись, про алименты, почти аналогичный разговор (типа вообще ничего не дам). Прошло время страсти поулегись, верно говорят "лицом к лицу лица не разгядеть"... Сейчас налаживаем отношения, не скажу что жизнь наладилась, видимо еще много придется трудиться над отношениями. Наверное это все таки пресловутый кризис первого года (хотя поверьте, от своего мужа я ничего подобного не могла ожидать). В общем, просто попробуйте разъехаться, со стороны вы возможно увидите ситуацию иначе и муж к стати тоже, развестись дело не сложное, и рушить всегда проще чем сохранять. Но в любом случае, нормальной женщине для достижения личного счастья, ребенок не помеха - факт! А то и дополнительный плюс. 10.02.2006 13:02:51, вечная чтец
Lubasha
Мой муж когда мы говорим о разводе во время ссор не говорит, что уйдет на маленькую зарплату, а говорит, что будет требовать все чеки и чтоб его деньги были потрачены только на ребенка. Я понимаю,что у него есть на это право, но с такими условиями никаких алиментов не захочется. 10.02.2006 09:46:22, Lubasha
Женщина имеет право требовать уплаты алиментов не только в % от заработной платы (от всех видов дохода), но также и в виде фиксированной суммы (в том случае, если, например з/пл "черная" или доход не постоянный). Обратитесь в любую юридическую консультацию - там объяснят. Желаю удачи. 09.02.2006 16:39:42, Mamulya
Солнышко, дорогая! Вы мне очень симпатичны. Во-первых, мне очень импонируют Ваши комментарии, во-вторых, я вижу в Вас себя, только 11 лет назад. Не разводитесь, по крайней мере, не будьте инициатором развода. Все у Вас будет нормально. Что Вам муж говорит - пропускайте мимо ушей, буквально. Вы думаете, что он Вам какую-то информацию дает, а у него просто настроение плохое. Наплевать Вам на его настроение. Займитесь лучше своим. А именно почаще улыбайтесь. Будьте непрошибаемой, как пробка. Пускай болтает, все, что его душеньке угодно. Прекратите принимать это на свой счет. Обращайте на это внимания не больше, чем бурчал бы сосед за стеной. Маленький ребенок - это ОЧЕНЬ! ОЧЕНЬ! ОЧЕНЬ! сложно. Потерпите, потом будет легче. Ключевым событием для Вас должен стать поиск работы. Не сейчас, попозже маленько. И тоже не зацикливайтесь на нем. Все успеете. Очень обидно, когда зажимают деньги. Выйдете на работу и все - все до копейки! - будете тратить на себя. У Вас, видимо, такой же придурошный муженек,как у меня только еще молодой, а значит еще более придурошный. Обращайте на его придури внимания не более, чем на дождь за окном. Ну понятно, что летнее солнышко приятнее и всем нравится, но таких дней бывает от силы 60 за весь год. А в остальные 305 - вешаться, что ли? Продумайте, что может послужить для Вас зонтиком. Для меня им стала работа, чего и Вам желаю. 09.02.2006 15:34:45, cочувствую
А не разводиться-то зачем? Неужели человек не имеет права на нормальную семью?
09.02.2006 15:58:32, Artemis
Елена Д.
я тоже не понимаю, денег от него нет, помощи, одни придирки и нервотрепка, нафига козе баян? а чувства.. чувства вот этого всего и умирают.. 09.02.2006 16:57:01, Елена Д.
Мне кажется, Вам стоит попробовать решить вопрос об алиментах полюбовно, раз он сам Вам это предложил. Обговорить с мужем какую сумму и когда он будет выдавать вам. На алименты подать всегда успеете. Это можно сделать в любой момент.
В моем случае БМ сразу сказал, сколько денег он будет мне выплачивать. И помню, как он разозлился, когда заподозрил меня в том, что я хочу подать на алименты. Хотя я всего лишь хотела официально развестись.

И старайтесь поменьше с ним общаться, занимайтесь собой, ребенком, своим образованием. Думаю, родители Вас поддержут, помогут с ребенком.
09.02.2006 11:32:17, Персик
> На алименты подать всегда успеете.
При разводе для подачи на алименты никаких специальных телодвижений делать не надо. Если же потом подавать - это опять мотание по судам, собирание бумажек, бегание по сберкассам. С маленьким ребенком (да еще если мама будет работать и учиться) это очень непросто.

> В моем случае БМ сразу сказал, сколько денег он будет мне ыплачивать.
Сказать может что угодно. И делать потом тоже может что угодно. Захочет - даст, не захочет - не даст, да еще и нервы потрепет. Все от человека зависит.

> помню, как он разозлился, когда заподозрил меня в том, что я хочу подать на алименты.
Это все для того, чтобы еще раз нервы потрепать.
Скажите, если отец любит ребенка и хочет ему помогать, то чем ему может помешать то, что алименты оформлены официально?
09.02.2006 12:06:31, Little My (Мамусенька)
В моем случае БМ сразу сказал, сколько денег он будет мне выплачивать и ВСЕГДА ВЫПЛАЧИВАЛ В СРОК. И даже более того, если мне не хватало денег, он всегда подкидывал.
Если бы я подавала не алименты официально, он расценил бы это как недоверие к себе. Это неприятно и обидно, тем более, что он всегда их выплачивал.

Автору же я предлагаю договориться полюбовно. Это всегда лучше, чем вступать в конфликт. Если муж хочет платить неофициально и обязуется это делать в срок, зачем идти ему наперекор? Одно дело, если он не будет исполнять свое обещание, тогда можно и на алименты подать.
И потом, цель какая? - Деньги получить. А как они будут получены, официально или не официально, мне плевать.
09.02.2006 12:53:15, Персик
Я понимаю о чем Вы говорите. И рада, что у Вас все тах хорошо. Но и в браке наверное Ваш муж себя с Вами хорошо вел. Не знаю конечно, но предположу :)

Здесь не та ситуация. ИМХО. Уж слишком многие на это напарывались.
09.02.2006 13:12:56, Little My (Мамусенька)
Елена Д.
наверное, Ваш муж не угрожал тем, что пойдет на малооплачиваемую работу лишь бы ребенку не платить? Поэтому вы и договорились полюбовно, здесь же, по-моему, полюбовно ничего не получится :( 09.02.2006 13:12:47, Елена Д.
да неприятно ему просто такое недоверие. 09.02.2006 12:32:42, Харас, тоже получающая алименты не официально, но в срок.
Могу предположить, что когда Вы расходились, у Вас с мужем были хорошие отношения, полное доверие и уважение друг к другу. У Вас так сложилось, что все и так хорошо. Это одна ситуация.

ИМХО когда мужчина ведет себя в браке так, как описывает Солнышко, после расторжения он ведет себя не лучше, а порой и гораздо хуже. Вариантов много - просто исчезнет из жизни, будет платить нерегулярно, в зависимости от настроения и т.п. или трепать нервы. Как раз именно для того, что бы оградить себя от этой нервотрепки и необходимы официально затребованные алименты.

К тому же судя по всему, ребенок отца не очень интересовал изначально и не особо интересует сейчас. ИМХО.
09.02.2006 12:54:32, Little My (Мамусенька)
Как Вы быстро спрогнозировали поведение мужа автора. Все люди разные и ведут себя по-разному, порой противоречат сами себе. Поэтому Вы не можете знать наперед, как себя поведет тот или иной человек. 09.02.2006 13:01:14, Персик
Поживите отдельно. Разъедьтесь только не ругаясь. Только чтобы пока не сжигать за собой мосты попытайтесь сделать это мирно. Это испытание. если оба выдержите - семья сохранится. Если нет - ну значит оба еще не созрели для семьи, ребенка только жалко он то причем. Если бы вы оба реально хотели ребенка, не дошло бы до обострения наверное...
Есть и противоположный выход - не разббегаться а наоборот сказать себе и ему - я не дам разрушить нашу семью, семью нашего ребенка. Давай нормально поговорим о проблемах и путях решения. И соблюдать правило: критикуя-предлагай. То есть беседовать конструктивно. Получится это сделать?
09.02.2006 11:09:14, Moon
ой, ой, ой!!! только не думай, что мужики в 30 лет умнее, чем в 20! если сразу не дано, ум потом ниоткуда не появится! только исключительнийшие случаи!( но мы сейчас не про это!) это те грабли, на которые, не наступи снова! они не умнеют с годами! многочисленные примеры имеются, не голословное утверждение! 09.02.2006 02:19:18, запоздалая
Olga U
Чтобы быть генеральской женой надо выйти замуж за лейтенанта - народная мудрость :-)

Так же и с мужчинами, да бывают от рождения (или от маминого воспитания) взрослые в 20 лет, а в большинстве случаев мы выходим замуж за 20-летних мальчиков и выспитываем себе мужчин к 30 годам :-)
09.02.2006 18:18:02, Olga U
Это точно, у меня БМ был в 21 год очень взрослым, серьезным, умным и проницательным человеком, во многом взрослее смотел на вещи даже чем мои родители. А потом встречалась с МЧ, ему 37, так он ребенок-ребенком. Так что возраст ИМХО значения не имеет. 09.02.2006 10:39:30, Little My (Мамусенька)
Акстати, солнышко - вам не надо будет через суд ТРЕБОВАТЬ алименты - их присудят автоматически.
09.02.2006 00:36:17, Artemis
Не присудят их автоматически!!!
Нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО в исковом заявлении о разводе включить пункт об алиментах - сколько перечислять и куда. Иначе автоматически считается, что между родителями есть по этому вопросу соглашение и в алиментах мама с ребенком не нуждается. Это совершенно точно так!
09.02.2006 09:23:41, Мамусенька
Да, и если офиыиальная зарплата мужа мала, больше слез будет чем алиментов.... 09.02.2006 11:10:00, Moon
> если офиыиальная зарплата мужа мала, больше слез будет чем алиментов....
Это не имеет значения.
Если отец ребенка захочет помогать, он сможет и больше чем 1/4 от белой зарплаты давать.

Но! У него не будет права давать меньше 1/4.

Помимо этого есть очень много ЗА то чтобы подать на алименты - с моральной, материальной и юридической точки зрения.
09.02.2006 11:33:09, Little My (Мамусенька)
если разводиться - безусловно надо подавать на алименты. хотя бы как жест 09.02.2006 13:45:48, Moon
хухра-мухра
да. Именно что. 09.02.2006 10:59:16, хухра-мухра
ленУля
Кстати, Вы правы :) Только не понятно, чего тогда боялся муж :( Просто припугнуть, что-ли, хотел лишний раз? :( 09.02.2006 00:44:46, ленУля
Алименты взыскиваются в рамках искового производства, а не автоматически. Должно быть заявлено требование о взыскании алиментов. 09.02.2006 00:50:50, Булочка
Ну, во всяком случае это исковое требование заявляется одновременно с трелованием о разводе.
09.02.2006 00:54:38, Artemis
Нет, независимо. Но может быть заявлено одновременно. 09.02.2006 00:58:05, Булочка
ТО, что в одном исковом заявлении - это точно. Развод, определение места жительства ребенка и взыскание алиментов.

09.02.2006 02:27:40, Artemis
Аксандра
Финальный мой совет. Думайте о СЕБЕ побольше. Почитайте семейный кодекс, просто, чтобы представлять свои права. К адвокату не ходите. Хороших их мало, а плохих не нужно :-)) В суд Вам сейчас обращаться смысла нет. И вообще не стоит усложнять свое положение. Поговорите по-хорошему с родителями. Это как раз та ситуация, где они могут стать Вашей серьезной опорой. На мужа постарайтесь просто не тратить нервов и сил. Если есть возможность не общаться какое-то время - лучше не общаться. Успокоитесь, в голове прояснится, тогда и с мужем сможете нормально свою линию выстроить.
За Вас - возраст. За Вас - наличие ребенка. Все живы, все здоровы. Остальное - приложится.
08.02.2006 23:52:36, Аксандра
> В суд Вам сейчас обращаться смысла нет. И вообще не стоит усложнять свое положение.

Если решат разойтись, то именно в суд и надо идти ИМХО. Развод и алименты . Все. Чтобы закрыть тему и строить дальше жизнь спокойно.

> Поговорите по-хорошему с родителями. Это как раз та ситуация, где они могут стать Вашей серьезной опорой.

Опять же ИМХО не нужно с близкими обсуждать подробности. Мне понравилось как об этом Anykey сказала (http://www.7ya.ru/conf/mes-Single.aspx?l=1&cid=Single&mid=47411)
Причин несколько:
- близкие могут рассказать это еще кому-то,
- все равно они Вас полностью не поймут,
- если и дадут советы, то только исходя из своего личного опыта и потом еще могут осуждать, если не по советам поступать будете
- могут начать осуждать, обсуждать и мусолить, потом еще всю жизнь вспоминать будут и т.д.

Если нужен совет - психолог, конференция

С остальным согласна :)
09.02.2006 10:57:06, Little My (Мамусенька)
Аксандра
А ЗАЧЕМ автору сейчас разводиться?
Вот какой ей прок?
НЕ разводиться - прок простой. Сэкономить силы/время/нервы. Если муж очень захочет, то через полгода их разведут и без ее участия.
Родители и вообще близкие люди - это те люди к которым можно и нужно обратиться, когда "край". Когда сил нет, когда что делать непонятно. У автора очень похоже на такое положение вещей. Аникей (хоть и писала про другую совсем ситуацию) права, что не стоит бояться "реакций" окружения. Но это не значит, что нельзя просить о помощи и принимать ее. Если помощь нужна.
09.02.2006 16:26:08, Аксандра
Я бы тоже не советовала сейчас разводится. Однозначно хотя бы сначала институт закончить (атор, кажется, как раз занимается восстановлением). Либо если родители готовы тянуть ее с ребенком в полном объеме. 09.02.2006 16:32:57, Похожая
Аксандра
Да не важно, кто и как ее будет "тянуть". Смысл ей СЕЙЧАС предпринимать активные действия по разводу-то?
Разбежаться разбежались, ну и ладно. Оформлением пусть муж займется, если ему сильно надо.
09.02.2006 16:58:19, Аксандра
Подробности может и не стоит, но рассказать, обрисовать обстановку смысл есть.

<- близкие могут рассказать это еще кому-то>
- Это какая-то тайна? Это стыдно или что? Почему нельзя это рассказывать?

<- все равно они Вас полностью не поймут>
- не факт

<могут начать осуждать, обсуждать и мусолить, потом еще всю жизнь вспоминать будут и т.д.>
- а могут и помочь.
Вы же не знаете какие близкие у автора.
Про своих родителей могу сказать, что они меня очень поддержали, вели себя очень тактично - никогда не осуждали и не обсуждали ни меня, ни мужа, помогали и морально и материально. За что я им очень благодарна.
09.02.2006 11:45:27, Персик
>> близкие могут рассказать это еще кому-то
> Это какая-то тайна? Это стыдно или что? Почему нельзя это рассказывать?
Ни к чему это. Солнышку это нужно? Ребенку это нужно? - нет.

>> все равно они Вас полностью не поймут
> не факт
факт, всей информации у них нет, они это не проживали, у них есть только их личный опыт и опыт их подруг/знакомых/родственников. Посочувствовать, дать советы исходя из своего видения - да. Но в конфе можно получить гораздо больше информации и советов от тех, кто ЭТО уже проходил.

>> могут начать осуждать, обсуждать и мусолить,
>> потом еще всю жизнь вспоминать будут и т.д.
> а могут и помочь. Вы же не знаете какие близкие у автора.
> Про своих родителей могу сказать, что они меня очень
> поддержали, вели себя очень тактично - никогда не осуждали
> и не обсуждали ни меня, ни мужа, помогали и морально
> и материально. За что я им очень благодарна.
И поддержку и помощь материальную и моральную родители дадут и так, без обяснений да как, да почему. Уже сама ситуация такова, что они эту поддержку будут оказывать. Им и так будет понятно, что маме в такой ситуации тяжело и морально и материально (ну если они конечно не совсем пофигисты, а если и так,то им и никакие объяснения не помогут)
09.02.2006 12:26:16, Little My (Мамусенька)
я с Вами спорить не буду. Я Вам рассказываю, как было у меня. Вы же пытаетесь опровергнуть мои слова. Не верите, что бывает лучше? Так и скажите. 09.02.2006 12:57:13, Персик
> я с Вами спорить не буду.
Я не ради спора
> Не верите, что бывает лучше? Так и скажите.
Верю :)
09.02.2006 13:23:24, Little My (Мамусенька)
olsik
C одним ребенком выйти замуж повторно - раз плюнуть 08.02.2006 22:57:31, olsik
Пионерка
Эх! никогда так не было, чтоб ничего бы не было:)))
а люди бывают всякие и степень ответственности-безответственности тобе бывает всякая. И со временем иногда меняется.
мой первый муж, когда мы развелись, кричал мне "моя доченька, никогда-никому не отдам!"... Да только с исполнительным листом я сама ходила по его работам, в бухгалтериии... Не долго. Через пару лет он исчез из поля зрения. навсегда. еще некоторое время его видели в городе, а потом уже и не видели. Вот прошло почти 15 лет. Дочке будет 18. От него ни слуху ни духу. мы живем все там же. Тот же адрес и телефон...
менты держали-держали дело о неуплате... Да и закрыли его втихоря мне не сообщив после 10 лет ( в течении которых я получала пособие вместо 70 рублей целых 105!). Дела в архиве нет. из-за этого никак не мог состояться суд. Вот прошлой весной-таки состоялся. И мне посчастливилось получить по 900 р по случаю потери кормильца, признанного безвестно отсутствующим...
замуж вышла. Детей завела. как могла - дочку растила. Доучилась. Работала по 12 часов. В голодном 91-м вкалывала кассиром, хоть я учитель,но получала достаточно большие деньги. выжили. Нормально.
так что... Если уж развод неизбежен - значит будете жить дальше одна с ребенком. Доучитесь. Будете работать. У мужа хватит совести - будет давать деньги и помогать растить. Нет - значит нет. Вот и все.Время рассудит...
08.02.2006 22:49:21, Пионерка
А я бы подала-таки на алименты. Знаете, с козлами жить- по волчьи выть :) Вот и пусть идет на 3 тыщи устраивается! Ему ведь от этого тоже какие-то минусы будут, правда? Так пару лет подумает, покривляется, да пойдет устраиваться в хорошую фирму с белой зарплатой. 08.02.2006 19:46:07, без опыта
Кто же вас так обидел?:) 08.02.2006 21:09:31, Булочка
Вот не поверите- никто :))) Просто читаю семейную конференцию :))) 08.02.2006 21:20:37, без опыта, говорю же
Я б на вашем месте прекратила.:) Как то вы очень обозленно реагируете. 08.02.2006 21:32:55, Булочка
Ладно, опустим всяких мелких рогатых, тем более, что с героем топика я не знакома. Но, ИМХО, такие вещи, как выплата алиментов, должны быть оформлены официально. В любом случае, даже при замечательных отношениях разводящихся. Будет ли это решение суда или договоренность, заверенная нотариусом, - второй вопрос. Главное, чтобы была "бумага". Не из соображений мести, просто зачастую такие документы значительно облегчают жизнь впоследствии. Ведь обстоятельства и люди имеют свойства меняться, а ребенку еше минимум лет 16 с мамой жить.

А читать "семейную" наверное, да, перестану :) А то жить страшно :)))
08.02.2006 23:53:24, без опыта
Почему обозленно? ПО-моему, вполдне адекватный совет для жензины, которая разводится с козлом.
08.02.2006 21:39:58, Artemis
ленУля
Артемис, кроме шуток, я знаю даму, которая за пять минут убедит кого угодно, что ее муж - козел. Знала ее мужа - он вполне даже нормален, на козла определенно не тянет, а как он ее терпит - так вообще, имхо, почти святой...
Я не про автора, сейчас, а просто, вот бывает же... Не зная человека не стоит привешивать ярлыки, имхо.
09.02.2006 09:26:57, ленУля
Мне кажется,в случае с автором - точно козел. 09.02.2006 09:31:05, Artemis
ленУля
Мне тоже кажется, но кто его знает... :) 09.02.2006 09:55:53, ленУля
Леший
Вы возвели "в козлы" человека, о котором знаете едва ли не всего пару фактов. Да и не фактов даже, а определений, сформулированных обиженной на него женой. 08.02.2006 22:01:19, Леший
Этот топ здесь у автора минимум четвертый.
Для того, чтобы воозвести его в козлы,информации достаточно.
08.02.2006 22:15:59, Artemis
Даже если допустить, что он козел:) То кто виноват в том, что она выбрала его себе в мужья и т.д.? А если мстить каждому козлу, то на все остальное уже не останется ни времени, ни сил... 08.02.2006 22:00:41, Булочка
olsik
А чей-то вы его защищаете? 08.02.2006 22:58:03, olsik
А причем здесь мстить? Задача - алименты с него получить. Как автор ни храблится, но 250$ ей не лишние совсем будут. С учетом того, что няня не менее 500 стоит.
08.02.2006 22:15:13, Artemis
В данном случае алименты это орудие мести. Дело принципа.
Вот ты не хочешь их платить, а мы тебя заставим, ничего что три копейки, зато все будут знать, что у тебя исполнительный лист и т.д.
На мой взгляд подавать на алименты имеет смысл только тогда, когда оппонент в принципе не против этого, для некоторых (есть такие случаи, по разным причинам) удобнее платить официально.
Во всех остальных случаях это просто глупость, потому что нежелающий их платить, платить их не будет. А вот борьба за "три копейки" это и есть месть, и не нужно сюда приплетать интересы ребенка.
08.02.2006 22:28:04, Булочка
ленУля
Господи, откуда Вы это взяли-тот, про месть "в данном случае"?...
Автор говорила "на днях муж сказал, что если я через суд буду требовать алименты, то он на зло перейдет на работу, где официальная зарплата 3000-4000р, чтоб нам доставались буквально копейки. говорит, что если я так не хочу, то давай полюбовно решать. я от него ничего пока не требую, и врятли буду... "

Вывод Ваш - откуда? :(
09.02.2006 01:05:02, ленУля
Да нет, нередко, если работа мужа требует чистой репутации, исполнительным листом можно много чего добиться.... Или когда контора ясно понимает, что в противном случае ты им (работодателям) массу неприятностей доставишь (ну ест у тебя такая возможность). Через налоговую, проверяющие органы и т.д. Приходишь с исполнительным листом к начальству, а дальше уже то дрючит мужика. Или вообще просто перечисляет с черных.... И будут это не три копейки.

Только это война, а в такой войне редко победители бывают... Уж не ребенок - точно.

А с другой стороны, к сожалению очень часто, вроде как хорошие люди (а то и просто реально хорошие) дают недостаточно денег для ребенка. Вот говорят, что нет у них (порой действительно нет, на другое тратятся), и не дают или дают мало.... Вокруг таких примеров - масса:((( И я регулярнейше вспоминаю, как же мне повезло с отцом ребенка, что у нас никаких проблем с алиментами нет.
08.02.2006 22:36:45, Харас
Ну, во-первых, не факт, что они будут 3 копейки.
Вполне вероятно, что муж автора - не такой идиот, чтобы менять приличное место работы, которое ему нравится, с белым доходом - только ради того, чтобы их не платить.
Даже если на них с ребенком дадут 2 тыщи рублей, то плюс будет заключаться в том, что жена эти деньги не должна будет выпрашивать. Лучше 2000 по исполнительному листу, чем гипотетические 3-4 тыщи, ради которых она должна будет сплясать перед БМ цыганочку.
08.02.2006 22:32:34, Artemis
А не проще увеличить свой доход на несчастные 100 баксов?
Нормальные люди за такую сумму не пляшут и не судятся.
А защищать - я никого не защищаю. Чужие тети и дяди мне индеферентны.
09.02.2006 00:26:27, Булочка
Что значит - не проще ли? Если есть такая возможность - конечно, надо увеличить. Плюс - получить алименты.
09.02.2006 00:30:28, Artemis
Каждый по себе выбирает. 09.02.2006 00:56:25, Булочка
Ядумаю, что у девочки с незаконченным ВО и без опыта работы в этом плане перспективы не самые роскошные.
09.02.2006 01:31:58, Artemis
colniiwko
вот я тоже так думаю.. я не хочу выпрашивать..упрашивать..унижаться..посмотрю, как он "разложит карты".. он и так уехал не оставив нам ни копейки.. что будет дальше..пока не знаю. если не захочет нам помогать или хотябы давать деньги на памперсы\пюрешки\кашки, то тогда буду через суд..не вижу пока вариантов лучше.. 08.02.2006 23:28:29, colniiwko
Держитесь! Главное начать уважать себя, а дальше все пойдет.
Говорят, судьба не посылает нам испытаний, которые не были бы нам по силам.
08.02.2006 23:31:38, маугленок
colniiwko
да.. слягу с нервным срывом..пролежу в больнице, реабилитируюсь... зато преодалею испытание.. )) надеюсь он меня не доведет до такого.. спасибо за поддержку! 09.02.2006 00:59:52, colniiwko
Кстати про больницу. В Москве, где-то на Шаболовке есть Клиника Неврозов, там полусанаторные условия и вообще очень прилично, у меня там сотрудница лежала. А то я не могу думать про Ваши 44 кг спокойно! Отдохнете, откормитесь, подумаете спокойно, а там и с новыми силами...
Я не прикалываюсь, я действительно думаю, что Вам следует отдохнуть, если есть хоть малейшая возможность.
09.02.2006 01:44:09, маугленок
ленУля
+1. Стоит отдохнуть, однозначно. 09.02.2006 09:28:26, ленУля
colniiwko
да? я подумаю.. хотя там наверно только по показаниям кладут..более серьезным, чем снижение веса, бессонницы и отсутствия аппетита.. не знаю, может наоборот. надо будет им позвонить.. 09.02.2006 01:52:45, colniiwko
Именно по таким и кладут. Это клиника НЕВРОЗОВ...именно с такими вещами туда и кладут. Коллега мия там лежала в свое время.. Очень хорошо подлечили.. Нужно только направление туда получить, для этого чуток приукрасить бессоницу, и все.. )) 09.02.2006 13:47:41, Пантя
Как раз по таким и кладут, настоящих психически больных там нет. Не знаю, как сейчас, а раньше никакого направления не нужно было, прийти прямо с улицы к ним на прием, посмотрят, поговорят и день госпитализации назначат. Только лежать долго, чуть ли не 1,5 месяца. Ну раньше-то всегда можно уйти, это не проблема. 09.02.2006 01:57:50, маугленок
Леший
Решпект! Снимаю шляпу. Очень емко и точно сказано. 08.02.2006 22:31:40, Леший
Согласна 08.02.2006 21:46:36, маугленок
Ага, еще одна! :)))) То тут одна говорила что в 25 лет жизнь заканчивается, а в 30 так вапще памятник можно заказывать, а другая - красавица с ребенком в 20 лет говорит, что никому не нужна! Вы на себя посмотрите-ка повнимательнее! :))))) НУ! КРАСОТА!!!!! У вас не то что будущее, у вас все самое ЛУЧШЕЕ впереди!!! Я уж не говорю о том, что ваши проблемы похожи на временные разборки по молодости, но даже если и все серьезно - да окститесь! Не смогла осилить Лешего полностью, но согласна со всем, что прочитала у него!
В общем к зеркалу срочно, улыбнуться, сказать что я самая лучшая и показать ЕМУ язык !!! :))))
08.02.2006 18:17:38, Мамулечка
Olga U
ваши проблемы похожи на временные разборки по молодости

Вот и мне так видится. Обиды много и развод самый легкий путь. А кому от этого будет хорошо? Молодые так и не научатся ничему, кроме как "убегать от решения конфликтных ситуаций", ребенок останется без отца...
Работать надо над собой, надо отношениями...
Молодые еще, видно это, но раз уж смогли завести семью и родить ребенка в этом возрасте, то надо и ответственность нести как взрослые люди. ИМХО.
08.02.2006 19:13:15, Olga U
Да вы почитайте предыдущие топики автора! Как можно сохранять семью с таким человеком?! 09.02.2006 12:23:37, Персик
ДА ДА и еще раз ДА присоединяюсь категорически. Как прошедшая подобный сценарий и выжившая. Как наблюдавшая подобные сценарии в семьяъ друзей и родных. 90 процентов через это проходят и сохраняют семью, а, главное, любовь. 09.02.2006 11:13:27, Moon
И что? Ей так и жить с этим кАзлиной только ради того, чтобы не идти "по легкому пути"? До скольких лет вы ей предлагаете с ним мучиться?
08.02.2006 19:50:05, Artemis
Ну кАзлиной не становятся вот так вот зараз! Может он с ней тоже мучается! Поскольку девушке 20, вероятно мужу тоже не 50, хотя сколько бы ни было ему, мужики многие и в 50 дети :)) Поэтому совершенно согласно с Ольгой, надо учиться строить отношения и семью, учиться решать проблемы, разговаривать, конфликтовать и ь.д. и т.п. 08.02.2006 20:30:34, Мамулечка
так он таким и был и таким, судя по всему, остеанется. Просто автор по молодости этот кАзлизм не разглядела.
ХЗачей ей сейчас мучиться и строить отношения с козлом и уродом, если можно найти нормального мужика?
08.02.2006 20:33:06, Artemis
colniiwko
я действительно не сразу поняла, что это за человек.. даже мой папа ,бывший "чекист", который очень хорошо разбирается в людях мне сказал на днях, что он ошибся в моем муже.. он его буквально полюбил как сына, коггда у нас были замечательные отношения. я любила и люблю его, но зачем себя мучать, если он не хочет жить без конфликтов? у меня наступил "край" о котором месяц назад уже говорили на семье.. 08.02.2006 23:34:26, colniiwko
Но сами то вы тоже не хотите жить без конфликтов, иначе зачем эти конфликты провоцируете????
Вы все пишите "он, он, он". Вас почитать - муж кругом неправ, он и только он козел и источник бед. А вы то сами за собой видите какие-то некорректные действия по отношению к мужу??? Где тут ВЫ и ВАШИ действия??? Да, возможно, он многим из того, что вы делаете, недоволен, а вы думаете, что найдете того, кто будет доволен ВСЕМ??? Такого не бывает:))) Ему не нравится что-то в вашем поведении, а вы и не думаете что-то поменять, спросить, узнать у него, что ему нужно. Этим вы провоцируете конфликт. Да, вы не кричите, не скандалите, не придираетесь. Вы действуете, чт оназывается, тихой сапой... Что, очень трудно, если муж просит, помыть к его приходу посуду? С тем же, "зачем надушилась, когда в клуб рукоделия шла" - а дома вы ДЛЯ МУЖА пользуетесь духами? Наряжаетесь хотя бы к ЕГО приходу? Косметика? Думаю, что нет. Так что на месте мужа я бы тоже возмутилась.
09.02.2006 11:26:13, Похожая
А вам не приходит в голову, что человеку просто надоело постоянно ломать себя в угоду другому? Постоянно делать то, что не хочется и то, что не нравится ради того, чтобы ее не провели в очередной раз молрдой по столу?
09.02.2006 12:36:22, Artemis
Так она и не ломает. Она же не делает ничего из того, что он просит. 09.02.2006 12:42:37, Похожая
Почему НИЧЕГО? Она разве писала, что НИКОГДА не может посуду к его приходу?
09.02.2006 13:18:25, Artemis
Она так же писала и про то, что в магазин ей предлагал сходить, что сам готовит, что деньги дает. 09.02.2006 13:29:15, Похожая
В магазин предлагал сходить =- только если она пойдет с ним вместе и потащит с собой ребенка в 30-градусный мороз.
Готовит - только СЕБЕЮ, если не хочет есть то, что готовит жена.
09.02.2006 13:48:16, Artemis
Я думаю, изначально он хотел как лучше, хотел ВМЕСТЕ сходить. 09.02.2006 14:02:45, Похожая
ленУля
Я прочитала. Хотел ВМЕСТЕ сходить. Дома -он, жена и ребенок. КАК он хотел вместе сходить? Хотеть "как лучше" недостаточно, еще и думать надо! 09.02.2006 15:00:03, ленУля
Да ладно, мало ли мужики ляпов с детьми делали? Ну не подумал мужик, так надо было мягко ему сказать, а она, наверняка, сказала что-то типа "думать надо". 09.02.2006 15:18:59, Похожая
ленУля
Она там писала: "он сказал-пойдем на рынок. я начала высказывать мнение, что там холодно, с ребенком там не место-сходи без нас. он сказал, что один не хочет идти.немного поскандалили, утихли. я подумала-одену мелочь получше, тогда можно быстренько сходить. я спросила-пойдем? давай одеваться. на что получила ответ-я уже не хочу.". 09.02.2006 16:49:20, ленУля
В таких вещах очень многое играет тон, каким все это было сказано. Вы же сами все понимаете. 09.02.2006 17:01:44, Похожая
ленУля
Понимаю, что я НЕ ЗНАЮ, как она сказала. 09.02.2006 17:47:59, ленУля
ленУля
Читайте лучше, что я Вам могу сказать... И не приписывайте свои мысли и действия другим :( 09.02.2006 16:24:07, ленУля
Да пускай автор сама все опишет - она же написала, поскандалили. Вот пусть и напишет, что именно она ему сказала. 09.02.2006 16:31:08, Похожая
С грудным ребенком в мороз. А когда его попросили сходить одного, устроил скандал.
09.02.2006 14:36:45, Artemis
ленУля
С дочкой в мороз? Лучше? Вы о чем сейчас? школы закрывают при -25. На улице было -30. Ребенку года нет. Еще раз подумайте, хорошо? :) 09.02.2006 14:34:06, ленУля
А вы прочтите хорошо, что я написала. 09.02.2006 14:39:08, Похожая
colniiwko
почемуже? пользуюсь. я всегда стараюсь чтоб муж видел меня ухоженной и косметикой пользуюсь, несмотря на то, что не выхожу никуда. вот вы говорите,так помой же посуду..а у вас ребенок есть? и вы наверно не читали, я уже писала, о том, что просто иногда не успеваю. это грех? 09.02.2006 12:20:39, colniiwko
На фото вы не накрашенная, у вас из под одежды торчат лямки бюстгальтера. Неопрятно. Сами по себе вы красавица, но подать себя тоже надо, особенно, когда есть маленький ребенок. Вы шьете - вот и сшейте себе для дома что-нибудь секси и ходите, радуйте и себя и мужа. Вы знаете, как мужчинам нарвистя, когда женщина с ребенком ухоженная, опрятная, красиво одетая?
У меня двое детей, моя мама никогда не сидела с моими детьми. Когда родилась старшая дочь - она родилась больной, все время плакала, спала 2 раза по 40 минут. Муж был целыми днями на работе. Мне не помогал никто, вообще. Когда родилась вторая дочь - я уже сама справлялась с 2 детьми, опять же, бабушки дедушки, живущие в 5 (!!!) минутах ходьбы приходили ко мне "отдохнуть душой". Это трудно, очень трудно. Так что я вас прекрасно понимаю. Я сама временами думала, что на грани нервног осрыва. Просто я четко понимала, что этот период - ВРЕМЕННОЕ явление, что ВСЕ через это проходят. Но это ПРОЙДЕТ. И мне в голову не приходило обвинять мужа в том, что я похудела. Но так же понимаю и то, что время на хобби у вас есть, что к вам ходит мама ваша. Это не согласуется с "не успеваю". Это не "не успеваю", это другие приоритеты.
09.02.2006 12:33:18, Похожая
colniiwko
краситься-понятия разные. одно дело-наносить одну тушь(что делаю я), другое-тени, помада, тоналка..вы это подрузумеваете под макияжем? но зачем такой камуфляж дома? кому? ребенку?..и дома я не хожу в рваной одежде, одеваю только чистые вещи. и не джинсы, а коротенькие платьишки. а то что вы сказали, что лямка видна..это что, клиника? неопрятность? 09.02.2006 15:18:19, colniiwko
Это я вам чтобы вы задумались, что когда вы идете "в люди" - вы одна (с той же лямкой, врядли вы себе это позволяете), с тушью, с тенями, с помадой, с духами. А про дом сами же написали - для кого - для ребенка?
Да не для ребенка, а для мужа вашего!
09.02.2006 15:22:12, Похожая
Елена Д.
здрасьте, я еще и дома расслабиться не могу и походить в мягком халате (что, кстати ребенку больше подходит маленькому)? Муж, наверняка, тоже дома не в парадном костюме выхаживате ради жены.. 09.02.2006 16:54:22, Елена Д.
А муж дома в смокинге ходит?
Странные люди какие-то.
09.02.2006 15:59:31, Artemis
Нет, в трениках драных с пузырями на коленях, небритый и непричесанный. А как "в свет" идет - смокинг одевает и напомаживается:)) А жена бесится, ревнует. 09.02.2006 16:11:02, Похожая
ленУля
Солнышко, представьте на минуту, что муж так же искренне полагает, что это Вы не хотите жить без конфликтов :( 09.02.2006 08:56:46, ленУля
А он так и полагает. А толку-то, есл конфликтогеном является именно он?
09.02.2006 09:22:26, Artemis
ленУля
А почему он, если оба уверены в своей правоте? Уступить, однозначно, может кто угодно... или не уступить. :( 09.02.2006 09:56:54, ленУля
ПОтому что он считает, что ЕМУ ДОЛЖНЫ.
Уступить в сотый раз она, конечно, может.
Но речь пойдет только о том, больше она должна или меньше.
А он при этом не должен никому и ничего.
Только ИМХО - не жизнь это быть постоянно кому-то должной.
09.02.2006 10:17:10, Artemis
ленУля
Она так же считает, что ей должны... Они в одинаковом положении, в этом и тупиковость, имхо 09.02.2006 10:29:32, ленУля
Что она считает, что ей ДОЛЖНЫ? Минимум денег, пока она с ребенком сидит?
09.02.2006 10:32:25, Artemis
ленУля
А кто сказал, что ей не хватает денег - сейчас? 09.02.2006 10:43:11, ленУля
Так она итак все свои потребности ниже плинтуса опустила.
09.02.2006 10:48:04, Artemis
ленУля
Поясните... Какие? Где это видно, что ей денег не хватает? Понимания, любви - да, согласна. С материальной стороной - вроде все пропорционально зарплате мужа... 09.02.2006 10:55:16, ленУля
Ну, она же писала неоднократно, что большую часть денег муж тратит на свою аудиотехнику.
Я сейчас точно не скажу, но про деньги были расклады в предыдущих топах.
Ей приходится на себя брать деньгир у родителей.
09.02.2006 11:00:25, Artemis
ленУля
Я так поняла, что на себя - на курсы, например... Это не значит, что ей жить не на что. Муж пытается донести до нее необходимость работать, по-моему. А она вроде не учится и не работает и берет деньги у родителей... А отдавать чем? Молоком?... :) 09.02.2006 11:12:02, ленУля
Нет, кроме курсов там вроде и об элементарной одежде речь шла.
09.02.2006 11:25:10, Artemis
ленУля
Не помню, но не спорю... Я по этому топику смотрела, здесь не нашла ничего криминального с этой стороны... Если найдете - дайте ссылку, плиз :) 09.02.2006 11:27:12, ленУля
Леший
Дааа... добрая ты... :) "Таким и был, таким и останется..." Кто ж тебя так по жизни-то обидел, что теперь все мужики так легко зачисляются в козлины? :))) 08.02.2006 20:54:01, Леший
Почему ВСЕ? И почему - легко?
По-моему, данный конкретный мужчинка сделал все для того, чтобы в эту категорию попасть.
08.02.2006 21:18:33, Artemis
Леший
Пока этот мужчина еще ничего ужасного не сделал. Просто оба по молодости оказались сильно удивленными тем фактом, что "не такие, как ожидалось". Потому пытаются подогнать другого под свой стандарт. И оба возмущаются что не выходит. Не бывает что бы причина развода в немытых тарелках. 08.02.2006 21:31:33, Леший
Вы вообще внимательно читаете? В посте в 19.9.13 Солнышко подробно написала. Если довести человека до физического (44 кг веса!) истощения попреками и издевательствами - значит ничего ужасного не сделать, то что тогда ужасно?
Имхо вопрос о разводе обсуждать незачем, все уже сказано. Обсуждать надо, что делать после развода. Опять-таки ИМХО: подавать на алименты. Потому что если с ТАКИМ договориться полюбовно - либо вообще платить не будет, либо душу за эти деньги вымотает. А так хоть с 3000 рублей, но спокойно и законно.
08.02.2006 21:58:10, маугленок
Olga U
А Вы не думаете что автор в этой ситуации сама разрешает себя попрекать этими тарелками? А Вы уверены что в следующем браке она опять не найдет тот же тип мужчины и наступит на те же грабли?
Надо пробовать здесь все "отработать" для себя и для дочери. Ну а уж если действительно "козел" то расходится и делать выводы на будующее. По большому счету вот мне не видно что этот муж - "конченный козел" :-)
Ведет себя не умно - факт :-( Но и жена тоже еще не знает какой тип поведения выбрать :-(
08.02.2006 22:51:41, Olga U
colniiwko
я сначала с ним мягко все пыталась выяснить. говорила, Саш, ну что такого в этой посуде? ну не сейчас помою, так через час или два. не будем же копить ее месяцами...на фразы, что я устала, что целый день мелочь провела у меня на руках, тк зубки лезут и она плакала, он говорит, что надо все успевать, что он должен приходить и все должно быть готово к его приходу.он меня не слышит. и ведь действительно было так, что не успев что-то доделать до его приезда (а он приежает в 16.30 с работы) он просто перестал со мной разговаривать, залез в инет и начал читать как развестись. при чем тайком от меня. а потом устроил очередной скандал... 08.02.2006 23:42:59, colniiwko
Ну вот и получается перетягивание одеяла на себя - он хочет, чтобы вы мыли к его приходу мыли посуду, вы не хотите ее мыть к его приходу. ОБА друг друга не слышат, ОБА не хотят пойти на уступки. Вы устали, но он устал тоже! Поймите, что вы тоже не хотите идти ему навстречу! Вы тоже не хотите уступить!!! Вы думаете, что найдете другого мужчину, который вечно, всегда и во всем будет идти вам на уступки??? Брак - это постоянное приспосабливание друг к другу. Особенно на первых порах, когда люди только-только по настоящему начинают узнавать друг друга. 09.02.2006 11:30:18, Похожая
А с какой это радости она должна мыть посуду к его приходу? 09.02.2006 12:30:30, Artemis
Елена Д.
я считаю, что мытье посуды это не тот предмет из-за которого нужно портить друг другу нервы.. пусть купит ей посудомойку и не будет у него в раковине к его приходу грязных тарелок 09.02.2006 11:48:52, Елена Д.
Елена Д.
я согласна с тем, что Вы сами позволили ему "сесть себе на шею", теперь его оттуда не снять, тем более, что ему там очень уютно.. Поймите, скорее всего он просто не готов был ни к семье, ни тем более к ребенку, это дикая ответственность, которая его гнетет или пугает, поэтому его так "колбасит". Я не знаю, хватит ли Вам терпения и мужества все это перетерпеть, похоже нет, раз у Вас уже пропал аппетит, это плохо, значит, Вы слишком сильно реагируете на его "закидоны".. Может Вам пока не разводиться официально, а просто пожить отдельно, как буд-то в разводе (он хотел свободы, пусть получит), с деньгами договоритесь, пусть помогает добровольно или через алименты, как хочет. Если у него со временем мозги "встанут на место", можно попробовать сначала, если нет - значит не судьба. Удачи Вам! 09.02.2006 07:59:43, Елена Д.
Возможно, Солнышко действительно сама виновата, что позволила так с собой обращаться. Но речь не о том, кто виноват, а о том, что делать. Жить вместе, ИМХО, для Солнышка уже физически невозможно.
А насчет следующего раза -все может быть. Надо бы ей сходить к психологу. О, вот последний вариант для них обоих - пойти к психологу вместе. Если муж согласится - значит, действительно есть шанс. А если нет, т.е. если считает себя кругом правым... Одной изменить их обоих Солнышко точно не сможет.
08.02.2006 23:18:26, маугленок
Дело в том, что Солнышко тоже считает себя кругом правой:)) 09.02.2006 11:16:13, Похожая
Так сколько можно считать себя кругом виноватой?

09.02.2006 11:25:58, Artemis
А она ни разу и не считала себя кругом виноватой:)) Она считает, что муж ее считает:))) А это большая разница:)) 09.02.2006 12:19:04, Похожая
Сначала считала, и.к. у нее занижена самооценка. К моменту прихода в эту конфу начала догадываться, что это не так.
09.02.2006 12:38:21, Artemis
Во-первых, даже если и разрешает - он этим разрешением радостно пользуется.
Во-вторых, даже с этой жензной он умудрился вести себя так, что она сама подает на развод.
В-третьих, отрабаывать тут уже нечего. Если человек сичтает необходимым тыкать жену в немытую тарелку - он так и будет это делать.
08.02.2006 23:12:09, Artemis
Леший
Какая милая позиция. Выходит, что бы ни делала жена, она безусловно права потому что она женщина? 08.02.2006 23:18:09, Леший
Из чего Вы сделали такой дикий вывод??? Ничего подобного Артемис не пишет. Просто есть вещи, которые мужчина не должен позволят себе в отношении женщины, если ОН - МУЖЧИНА. 08.02.2006 23:21:25, маугленок
Леший
С таким же успехом можно сказать, что и женщине, если она ЖЕНЩИНА, позволено далеко не все. Вот только в понятие мужчины и женщины каждый вкладывает свое. 08.02.2006 23:31:12, Леший
А это кто-то оспаривает?
09.02.2006 00:11:37, Artemis
Почему? Что она плохого этому гаду сделала кроме того, что неправильно выбрала и не умела защищать свои интересы?
08.02.2006 23:20:37, Artemis
Леший
Ну... начнем с того, что сама выбрала. Ведь не глупая же. Значит таки куда-то смотрела, когда выбирала. Потом любые отношения - штука обоюдная. Не один день выстраиваемая. Причем обоими. Т.е. не только муж, но и жена что-то "не так делала". Таким образом, результат - следствие обоюдных ошибок. Что не дает права на однозначность ярлыков. Ты же говоришь четко - "даже если и так, все равно!" Вот я и делаю вывод о том, что по этой логике получается, что за последствия отвечает только муж. А жена так, просто мимо проходила. 08.02.2006 23:29:54, Леший
А причем здесь "отвечает только муж"?
Я его призываю посадить за развод с женой?
Очевидно, что автор сделала ошибку, выбирая мужа.

09.02.2006 00:14:18, Artemis
"За последствия отвечает только муж" - это Вы про 25% от зарплаты?
А "мимо проходила" - про бессонные ночи, очереди в поликлинике, очаянные попытки свести концы с концами и купить ребеенку новые ботинки, бесконечный рабочий день - в садик-на работу-по магазинам-на работу-в садик-стирка-готовка-глажка?
Вы это серьезно? Ну так пусть он, бедненький, предложит поменяться. Уж я думаю, Солнышко его не обидит, честно отдаст 25% от стипендии.
08.02.2006 23:39:00, маугленок
colniiwko
поменяться предлагала) чтоб он понял, почему я иногда не успеваю что то.. не захотел)) 09.02.2006 00:54:59, colniiwko
ленУля
А никто и не сомневался :))) Мой тоже в свое время отказался хоть на один день остаться ддома один с ребенком :))) 09.02.2006 12:06:54, ленУля
Да, конечно. Год издеваться над женой и тыкать ее носом в немытые тарелки - это ничего ужасного. Есть еще люди, который убивают и насилуют. Автору надо сказать спасибо, что муж с ней не сделал того же самого.

Причина развода не в тарелках, а в козлиности. Которая выражается как раз в том самом тыканьи носом.

08.02.2006 21:41:49, Artemis
:) подумала, что это я написала :) (Мамусенька :)) Даже испугалась :) 08.02.2006 18:57:51, Мамусенька
Я тоже ваш ник увидела и загрустила :( 08.02.2006 20:27:38, Мамулечка

Показано 146 комментариев из 697



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!