Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

поведение мужа

Предыстория: есть муж, жена и 2-летний ребенок. Без ребенка жили 6 лет. В течение последних 2 лет смейные отношения порой напоинают поле битвы. Оба устали от ссор, оба хотим прекратить, но все начинается заново. Его претензии, что я изменилась, мои - изменилось его отношение ко мне и мало интереса к семье. Муж работает очень много, сильно устает. Но мне в выходные хочется, чтобы он общался с ребенком, уделял внимание мне, а ему поваляться на диване и пр. Недавно в пылу ссоры сказал, что у него нет свободы, что я его притесняю, что емунадо отдыхать одному. Мне очень обидно, поскольку считаю, что с нами он проводит катастрофически мало времени:-( Я стараюсь понять его позицию, но....
Подскажите, как лучше себя вести. Может, это кризис брака?
07.02.2006 23:50:45,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Найдите себе общее дело и занимайтесь ним вдвоем, без ребенка, а если есть видео со свадьбы(или другое) посмотрите вдвоем на то время, когда вы обожали друг друга и не ругались, вспомните то время и закрепите то ЧУВСТВО чем-то приятным. Мне помогло(правда не надолго), но это был первый шаг к нормальным (новым) отношениям, захотелось опять того же. 08.02.2006 13:22:46, Puzikus
спаисьо за совет! буду пробовать:-) 08.02.2006 18:18:28, извините, но анонимно
Если много работает, значит должен нормально зарабатывать. Няня, домработница - и тебе не будет хотеться, чтобы он тоже затрахался. Основная мотивация женщины, как мне кажется, в такой ситуации - "я затрахалась, а ты - отдыхаешь" и не важно, что это после работы, которая содержит семью. И от этого и надо плясать. Как тебе станет полегче в бытовом плане, ты сама перестанешь домогаться мужа с неразумными претензиями, что он мало общается... 08.02.2006 10:33:22, AleXXX
В очередной раз убедилась, что мужская психология для меня потемк. Вы меня совсем не так поняли, как я хотела.
1. Я не хочу, чтобы он...вот то ваше слово... Я его активно уговарию давать себе отдых и не выкладываться настолько. Это вредно для здоровья, это вредно для семьи. Да, он хорошо зарабатывает и обеспечивает нам все те блага, которые мы имеем. НО....я в первую очередь хочу мужа и отца ребенку, а не денежный мешок. Мы когда-то жили на зарплату военного, так что к особым "барствам" не привыкли.
2. Я тоже не ощущаю себя загнанной лошадью. Домработница - абсолютно не нужна. Наня? Ребенок пока маловат. Может, в будущем, а может, и обойдемся. Я сама с ним с удовольствием занимаюсь и это меня не тяготит.
Так что вы описали не нашу ситуацию.
08.02.2006 17:20:47, извините, но анонимно
ленУля
По-моему, да, кризис, причем специфически "детский". А не пробовали спокойно с мужем обсудить ситуацию, рассказать, что Вы думаете, как устаете, как скучаете по мужу, как ребенок скучает? Договориться хотя бы для начала о чем-то конкретном - что он в выходные, допустим, в субботу будет дма с ВАми, будет играть с дитем, чтобы дать Вам личное время, + все вместе сходите на прогулку, а воскресенье - его? И постаратьтся замечать, что муж все же делает хорошего, Вам помогает, или с малышом играет, или берет на себя телефонный разговор с малоприятным родственником... И ему говорить, если Вы заметили: спасибо, так хорошо, что ты это сделал! Когда количество хороших отзывов хотя бы сравняется с количеством просьб и претензий, есть шанс, что он захочет больше времени проводить дома...

Само собой, вы оба изменились, то есть Вы изменились соответственно новому положению мамы, а муж, видимо, нет... Это проблема, но решаемая. Как только муж разглядит Вас прежнюю, ласковую, любящую, ценящую его, то он начнет адекватнее воспринимать ваше новое состояние - родителей. имхо. Мужчины немного странные, они не всегда видят то, что для нас очевидно, и часто делают выводы, обратные тем, что мы ожидаем...
08.02.2006 00:03:14, ленУля
Во многом вы правы. Да, он привык, что все свое внимание и пр. я отдавала только ему. Я смотрела на него всегда с обожанием. Я уважаю его мнению, ценю его советы.
Сечас он говорит, что я стала другой. Конечно, стала. Из инфантильной девочки превратилась, может, и не в матрону:-), но в женщину, которая несет ответственность за ребенка, сама принимая решения.
Поговорить не получается - все заканчивается скандалом. Потому что он ситает "все эти разговоры" ерундой, которая ни к чему не ведет.
Он все выходные проводит с нами. Но я вижу и чувствую, что ему скушно, он не может найти себе дела.
Вы говорите дать мне время, но с его точки зрения я и так сижу дома и отдыхаю...
Помогать он помогает. И по магазинам сам ходит, и посуду моет... Но.... я не вижу блеска в глазах как раньше((
А вообще вы правы. Объективно со стороны я иногда напоминаю вечно недовольную ворчащую жену (пытаюсь смотреть глазами мужа:-)), так что положительных эмоций ему, видимо, не хватает.
Спасибо вам большое за советы!
08.02.2006 00:33:00, извините, но анонимно
Эники-бэники
Наймите няню, проведите хотя бы пару выходных с мужем, отдохните оба. 08.02.2006 02:05:32, Эники-бэники
и это решит все проблемы? Если он к этому не стремится, то....что делать? 08.02.2006 17:05:25, извините, но анонимно
ленУля
Из личного опыта - положительные эмоции для мужа - творят чудеса :)) А главное, срабатывает принцип - если растянуть губы в улыбке, через какое-то время начнешь искренне улыбаться. Начав хвалить мужа, скоро Вы будете сами уверены, что он у Вас - золото :)))

А как могут разговоры закончиться скандалом, если Вы скандалить не хотите? Просто не поддерживайте скандал, будьте не категоричны, оценивайте не мужа глобально, а его поступки со своей точки зрения, так иговорите - когда ты это делаешь, мне кажется, что... потому, что... . Должно помочь. Если постоянно разговор сводится к скандалу, понимаю, почему муж не любит разговоры :)
08.02.2006 00:43:30, ленУля
а он и так золото:-)), в простой металл, видимо, я в его глазах превратилась.

про скандалы: это, конечно, моя вина. Я человек эмоциональный и мне очень трудно себя сдерживать, но я работаю над собой:-)
08.02.2006 17:00:45, извините, но анонимно
Леший
Скажите, а что значит - он все выходные проводит с нами? Что конкретно вы все делаете? 08.02.2006 00:35:52, Леший
это значит, в выходные он присоеднияется к нашему стандартному проведению дня. Мы практически никуда не ездим. В театре/кино не были давно, а он и не хочет. ТО есть день проходит вокруг ребенкиного режима 08.02.2006 16:35:53, извините, но анонимно
Ваша проблема мне знакома. Сталкивалась с ней при появлении и первого и второго ребенка. После рождения первого мы были близки к разводу, сейчас я понимаю,что вела себя неправильно. Я требовала от мужа внимания и заботы к себе и ребенку, не понимая, что у многих мужчин отцовский инстинкт просыпается позже, в моем случае -больше 5 лет. Муж привык, что все внимание и любовь Вы отдавали ему.И перестроиться он вряд ли быстро сможет.Отнеситесь к нему, как к большому ребенку, не нагружайте его упреками, очень большое значение имеют теплые отношения с Вашей стороны в интимной жизни, хотя по опыту знаю, что имея маленького ребенка -материнский инстинкт сильнее. Сделайте над собой усилие, иногда можно и притвориться.Вы же женщина.Главное, чтобы муж чувствовал , что Вы его по-прежнему сильно любите.Судя по тому, что он все-таки все время проводит с Вами, он Вас любит, но в нем засела глубокая ревность и обида. Постарайтесь поставить себя на его место,представьте, что он вдруг стал отдавать все свое внимание чему-то.Тогда Вам легче будет его понять. 08.02.2006 18:24:46, мама 2-х детей
вы знаете, самое смешное, но во время беременности у меня как-то возникла мысль, а за ней и страх, что муж будет любить ребенка больше, чем меня. Сейчас я смеюсь над этим и считаю таким бредом. Но получается, что именно от этого неосознано и страдает муж?

В интимной жизни у нас проблем нет, я как всегда в восторге и считаю его гуру. У нас не у жены "голова боли и пр.", а у мужа:-))

Вот над фразой про отцовский инстинкт я призадумалась. Спасибо вам!
08.02.2006 18:47:56, Автор
Еще уж позвольте дать Вам совет. Больше расспрашивайте его о работе, какие у него проблемы, если он позволяет, обсуждайте вместе.
По поводу Ваших слов -что Вы стали матерью и сами теперь принимаете решения. Это может сильно ударять по мужскому самолюбию, если раньше главным был он, а Вы смотрели на него с обожанием. Вспомните фразу: муж-это голова, а жена -шея. Вам понадобится мудрость и терпение для выстраивания взаимоотношений. Хотя может быть Вы человек активный и по натуре
лидер, воевать с собственным мужем не стоит. Вспомните, если он любил Вас мягкой и нежной, то вряд ли ему нравится тип женщин-воительниц и командиров. Моего мужа, например, это бесит. Даже когда я навожу дисциплину среди детей( у меня 2 мальчика)
09.02.2006 11:00:42, мама 2-х детей


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!