Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
07.02.2006 20:04:00

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
1. Нет. В смысле - обида жить не будет. Но считаю, что бабушки должны общаться с внуками, а внуки - с бабушками. 2. Ну-у-у... "цуть-цуть" ;-) - в смысле, считаю себя обязанной принимать такие бабушкины поступки с искренней благодарностью - независимо от того, мама моя это делает или свекровь. 10.02.2006 17:56:25, Tomsik
1. Считаю. Будет.
2. Не считаю. В моей семье такого не будет - я рассматриваю бабушек как родственников, которые сами должны хотеть общаться с другими родственниками и делать какие-либо подарки, однако бабушка это только бабушка и никаких постоянных забираний у меня просто быть не может, я просто не отдам, ребенок не вещь. Знаю мам, которые отдают детей родителям и на неделю, и на месяц, и никак не волнуются, вот в этом случае я бы считала себя обязанной по гроб жизни. Но это не мое.
08.02.2006 16:26:00, Мамулечка
1. Нет. (Не должны. Но имеют право, если хотят.)
2. Нет. (Это не ее обязанность, а реализация ее собственных желаний.)
Дополнение: я сама уже давно бабушка :-). И я тоже никому ничего не была должна, однако делала многое, потому что ХОТЕЛА это делать :-). И благодарна родителям моих внуков за то, что они давали мне такую возможность :-).
08.02.2006 15:13:29, Nesmejana
Фру Снорк
1.Общаться - должна ( в прямом смысле - по телефону болтать, в гости приезжать), а заниматься - сидеть с ним, например, - на ее усмотрение.
2. Нет, не считаю. Она же добровольно это делает, и я думаю, ей это в удовольствие. Хотя свекровь, например, моя очень хочет, чтобы я чувствовала себя обязанной.
08.02.2006 13:56:05, Фру Снорк
1.да
2.нет, бабушка это же делает сама
Но может быть мои ответы связаны с тем, что меня практически вырастили бабушки и дедушки. Ответы у всех по топику разные, может это связано именно с этим. кого-то растили дедушки и бабушки, а у кого-то их не было совсем.
08.02.2006 12:37:29, Наталияяя
Фяка-Пфяка
Меня растила бабушка. 08.02.2006 13:40:08, Фяка-Пфяка
Фяка-Пфяка
Два раза нет. С поправкой на "Как аукнется, так и откликнется". 08.02.2006 12:30:25, Фяка-Пфяка
нет и нет 08.02.2006 11:30:59, Oksanych
Kokos
нет 2 раза :-) 08.02.2006 11:05:06, Kokos
Neo_
да и да 08.02.2006 11:04:03, Neo_
1. Не знаю, скорее всего будет обида.:) Но наши бабушки общаться хотят, поэтому вопрос риторический:)
2. Нет.
08.02.2006 10:53:16, Булочка
1. Да
2. Да
08.02.2006 10:48:33, Шаффи
Нет и Нет. 08.02.2006 10:32:12, Lii
Кикимора
1. Умом понимаю, что не должны ;) Но червяк внутри обижался бы если б не занимались.
2. Чувствую себя обязанной только по отношению к свекрови, маме почему-то нет ;)))
08.02.2006 10:11:22, Кикимора
1.подсознательно обида жить будет, и живет - мама была видимо слишком молода, когда родился мой сын - она мне не помогала демонстративно, предупредив в 8 мес беременности: "Имей в виду, я с ним возится не буду, знай - дети нужны только родителям" - абсолюно на ровном месте, пришла, сделала программное заявление, и ушла. Бегала потом за мной и умоляла, "дай подержать" - я конечно, давала "подержать". Но никакой помощи от нее не видела. Когда случайно узнала, что мы планируем рождение второго - прибежала ко мне с вытарашенными глазами "ты что, с ума сошла - куда вам второго, вы и с этим не справляетесь" (ей богу, хорошо справлялись) Ее, конечно, право. Но обида во мне живет, это факт.

2.Свекры охотно помогали, когда просила. Никакой особой благодарности за это не чувствую - их опять же дело. Хотят - и возятся. Всегда были очень довольны вроде гостящими внуками, спасибо нам говорили, что доверили своих детей, и что дети им много радости приносят.
08.02.2006 10:11:15, _Ирунчик
Igla
я считаю, что все должно быть добровольно и по желанию. Хочет - занимается, не хочет - нет.
Если совсем не хочет, мне конечно же будет обидно, что мой ребенок никому не нужен. Обязанной буду чувствовать потому что у меня комплексы. В принципе считаю, что это чувство возникать не должно.
Но опять же при условии, что бабушка сама предлагает свою помощь и хочет заниматься с внуками, а не мы постоянно им их подбрасываем.
08.02.2006 09:36:53, Igla
моя мама с внучкой общается с удовольствием,свекровь редко радует своим посещением-я на нее абсолютно не в обиде-насильно мил не будешь.
Если мама берет на выходные,что случается оч.редко.т.к. она и так много времени с внучкой,я чувствую себя не то,что обязанной,но стараюсь по-максимуму сделать это комфортным для мамы-муж привозит дочку,даю обязательно денег,продуктов,вкусненького,звоню часто с просьбой "как устанешь,сразу отдавай назад ребенка".Вот так примерно.
08.02.2006 07:43:02, Элара
Елена Д.
1) не считаю
2) чувствую обязанной
08.02.2006 07:30:01, Елена Д.
1. Не должны. Но обида будет сидеть. Хотя, даже скорее не обида, а глубокое непонимание. Мне непонятно, как бабушки-дедушки могут не хотеть проводить время с внуками. Но я говорю именно об общении. Мои родители не обязаны( и я от них этого и не ожидаю) сидеть с моими детьми вместо меня.
2. Нет. Потому что никого заставлять я бы не стала.
Мы живем очень далеко от родителей, видимся редко:( В прошлом году свекр приезжал к нам в гости. Потом все бабушки-дедушки уговорили меня отправить ребенка к ним. Сын прожил без меня с моими родтелями 6 недель. Для них это была огромная радость:)
08.02.2006 02:51:51, АнЯ
Эники-бэники
1. Обиделась бы только на своих родителей. Но с ними такая ситуация невозможна. Свекровь может делать все, что ей захочется.
2. Нет. Но мы живем очень далеко от бабушек.
08.02.2006 02:07:14, Эники-бэники
ушастая киса
1. нет. 2. нет.

Никто ничего не обязан. А если кто-то хочет мне помогать, то это его право, но я не буду считать себя чем-то обязанной.
08.02.2006 01:52:55, ушастая киса
ленУля
1. Должна, пока она этого хочет. Если категорически не хочет и внятно об этом говорит - скатертью дорога, больше звать в ости не будем :)
2. У меня бабушка (моя мама) сейчас сидит с нашей дочкой, так что мне сложно сказать... Чувствую себя обязанной, конечно, но это такое глобальное и безперспективное чувство... :)
07.02.2006 23:50:04, ленУля
Аксандра
Нет и нет.
Но я считаю себя обязанной до тех пор, пока это уж совсем не "выходит за рамки" позволять бабушкам общаться с внуками. Т.е. для запрета такого общения мне нужны СИЛЬНО более веские причины, чем например те, по которым я сама "отказываю от дома" или прекращаю полностью общение с другими людьми.
07.02.2006 23:37:00, Аксандра
Barshay
1) Нам бабушки не помогали совершенно, я на них как-то не обижалась, некогда было, но другим женщинам, которым бабушки (в основном - тёщи) активно помогали я завиловала: бабушки могут очень многое дать внукам (не в материальном смысле!).
2) странный вопрос... мы все обязаны своим родителям по определению. Но если бабушка что-то делает для своих внуков, она же это делает для них, а не для меня лично.
07.02.2006 22:54:48, Barshay
1. Нет, не считаю. И никто моими детьми не занимается, кроме нас с мужем.
2. Если бабушка-дедушка что-то делают для них, то всегда очень благодарю и вообще страшно признательна:))
07.02.2006 22:47:12, Чернобурка
masyanya
1 считаю , что бабушка должна проявлять интерес к внукам , но это не значит , что она обязана с ними сидеть.
2 я не считаю себя обязанной , если бабушка забирает их на лето - это ее желание и я его выполняю :)
07.02.2006 21:12:22, masyanya
Нет, не считаю. Хотя наши родители сидят с детьми моей сестры, и, надеюсь, будут нам помогать нам - во всяком случае, жаждут это делать.:) Но если не будут. обижатсья не буду.:) 07.02.2006 21:08:41, БК
Матреша
1. Нет, не считаю. Если есть взаимное желание общаться, то пожалуйста. Никаких обид на нежелание заниматься вместо меня моим ребенком у меня нет и никогда не было.

2. Тоже нет, потому что такой ситуации у меня не возникало. Насчет вещей не совсем поняла. Если что-то дарилось, была благодарна.
07.02.2006 20:56:42, Матреша
LG
1. Никто не обязан, но тут важно понимать, что как аукнется, так и откликнется. У меня есть одна бабушка, которая первые 30 лет моей жизни, знать своих внучек не знала, а потом овдовела и теперь требует внимания и любви, и никак не может понять, почему я дважды в неделю вижу другую бабушку, а к ней и раз в два месяца не соберусь
2. Нет, не чувствую обязаной, но я благодарна, т.к. точно знаю, что они не обязаны
07.02.2006 20:47:19, LG
1. не обязан никто никому. хочет - пусть занимается, нет - значит нет. и, кстати, я не обязана предоставлять ей такую возможность - если я считаю, что мне ее влияние на ребенка нежелательно, то имею право сократить общение - например, в случае сложных отношений со свекровью.

2. да, считала обязанной. даже несмотря на то, что это была моя мама и брала моего сына с удовольствием и никогда не ждала за это медалей. потому что она свое уже "отработала" со мной и с внуком уже "делала мне любезность".
07.02.2006 20:18:38, Ромолетта

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!