Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет и взгляд со стороны

Мой муж последние лет несколько (года 3-4) пребывает в постоянном напряге. Домой приходит напряженный, скованный, уезжает - такой же. Эмоций никаких не проявляет, ни радости, ни усталости, ни радражения, никаких! Только напряжение/напряжение/напряжение. Он всегда был несколько зажатым, но показывал и расказывал именно то, что чувствует, если это горе - он горевал, если радость - радовался. ТАКИМ он не был никогда. Все эти 3-4 года по мере своих сил я пробовала и разговорить его, и массажики, и кино/вино/домино, и секс, и на отдых его вытаскивала регулярно. И кафешки, и прогулки. Результат - ноль. Такое ощущение, что ему все это не надо! А я уже больше так немогу!!! Сил моих видеть его напряженное лицо и тело нет. (Кстати, единственная сфера, где он естесственный - это секс). Последний месяц он приходит домой, и если я вижу, что он опять напряжен и скован, есть желание просто не общаться:((
Да, у него время от времени возникают сложности на работе, а у нас обоих - в семье. С детьми тоже трудно бывает (у нас 2 детей). Но ведь у всех есть какие-то трудности!!! Причем я заметила, что если мы на улице встречаем каких-то его знакомых, с некоторыми он расслаблен (а с некоторыми напряжен). С детьми тоже расслаблен и естесственен.
Вот...Что делать - не знаю. Жить в грозовой и мрачной атмосфере не могу уже больше:(((
03.02.2006 10:42:04,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А сколько ему лет? Может кризис?
03.02.2006 15:46:51, fleur-de-lis
а может это вы в напряжении(столько проблем), а он вас зеркалит?Потому как когда один хмурится, то и другому не по кайфу улыбатся. Спросите у людей которые вас знают, так сказать взгляд со стороны...но токо чесно 03.02.2006 15:11:45, Puzikus
Может скучно ему просто. Хочется что-то (или все) поменять. А что ты поменяешь, если все устоялось, и все вроде устраивает. Видели наверно по телевизору рекламу ИКЕИ. Сейчас мне наденут шапочку, а сейчас внесут салат оливье, а сейчас уронят рюмку ... 03.02.2006 11:59:13, Ольга*
ленУля
ИМХО - было бы скучно - искал бы развлечения, один или с женой. Чего напрягаться-то так, да еще столько лет? 03.02.2006 12:05:45, ленУля
Далеко не все ищут развлечений или могут понять, что хотят. Читали вчера? Сколько всего мужику перечислили и присоветовали, а он что-то ничем не впечатлился :)) 03.02.2006 12:15:30, Ольга*
ленУля
Вот противный поросенок, сам не знает, чего хочет! (из анекдота)
А делать-то чего, если он сам не знает, что ему нужно? Я серьезно спрашиваю, нередки такие ситуации, когда "что-то не так", а что - не понятно.
03.02.2006 12:17:36, ленУля
Придумать что-нибудь самой и тащить туда мужа, чтобы взбодрился. Мой, например, любит кататься на лыжах и коньках. Лично я к лыжам равнодушна. Но пошли вместе, купили красивые лыжи, стали вместе ходить в лес. Причем лично я очень часто просто по дорожке гуляю, а он носится, как сумашедший по лесу. Зато потом довольный-довольный. Или на коньках, например, мы раньше очень любили кататься. Даже летом в Олимпийский ходили. Но последние 17 лет забросили это дело. Не складывалось как-то. А тут что-то так загорелись, с соседями скооперировались и пошли в парк Горького. И втянулись. Ходим каждые выходные, то с одними друзьями, то с другими, а потом в "Шоколадницу" блинчиков поесть. И уже другое настроение, и не скучно, и жизнь удалась. Иногда хочется, чтобы кто-то тебя взял за руку и с собой повел, а дальше уже все само складывается. 03.02.2006 12:35:21, Ольга*
ленУля
Так в топике жена вроде пыталась его таскать... А вообще правильно все Вы говорите :)) Я вон даже на байдарках с мужем ходила, первый раз в жизни, до того не знала даже, как это выглядит :))) Мне не сложно, а у человека - счастье :))) 03.02.2006 12:41:59, ленУля
Я там вначале написала, что и кафешки и отдых - все есть. НАПРЯГАЕТСЯ:((( И на лыжах катаемся, и на коньках, а горки/санки с детьми. И кафешки. И машина, и велики, и спалв по горным рекам! Чем не новые, острые ощущения? Не может он там расслабиться! Он все время В НАПРЯГЕ!!!
03.02.2006 12:40:37, Автор
Может он у Вас картины хочет писать маслом или пьесы писать. Бывает такое. У моей сестры муж модели самолетов сам делает дома вечером, а потом их запускать ходит. Со стороны смешно выглядит, а человеку нравится очень. Кстати, этом конкретному мужу чужды кафе, лыжи и коньки и даже кино в кинотеатре. Считает это пустой тратой времени. И старается не ходить никогда, а если ходит, то в большом напряге. А вот самолетики в самый раз. 03.02.2006 13:06:04, Ольга*
Ну так пусть пишет и рисует! Кто ж против-то! Я вон крестиком вышивать обожаю и вышиваю, когда время свободное есть. 03.02.2006 14:31:25, Автор
Может он Вас стесняется. Думает, что засмеете. И такое бывает. 03.02.2006 15:44:30, Ольга*
ленУля
А почему смешно? Это здорово, когда хобби есть, да еще и требующее специальных знаний :) 03.02.2006 13:29:45, ленУля
Tomsik
У него проблем в смысле спиртного не было? Не "бросал выпивать" или курить? 03.02.2006 11:55:21, Tomsik
Ну он напивался раньше примерно раз в полгода (не запои, нет. Просто застолье - напился. Причем не совпадало с традиционными праздниками). У него такая компания подростковая была залихватская - они вместе в походы ходили и пьянствовали:(( Потом по инерции это и в браке продолжалось. Потом работа такая была, где пьянки не возбранялись. Потом где-то год назад я резко ему сказала, что в ТАКОМ виде я его больше видеть не желаю. Одновременно работу сменилась на более официальную и совершенно непьющую. Он вроде проникся, с того момента больше ни разу не напивался. Не курит, наркотики не употребляет. 03.02.2006 12:01:52, Автор
ленУля
А может, ну его, пускай напивается раз в полгода, если это у него стресс снимает? Ну, с кем не бывает? Это, имхо, лучше, чем пить постоянно, не так критично, вроде... 03.02.2006 12:09:13, ленУля
Tomsik
Опасный совет. Не менее критично, чем "постоянно". 03.02.2006 12:21:25, Tomsik
ленУля
Значит, я недостаточно в теме, беру совет назад. Просто у меня есть пример знакомых и родственников, которые напиваются ИНОГДА (случайно, как правило, с дозой промахиваются), вроде ничего страшного. Только плохо потом... :) И есть пример тех, кто пьет исподтишка, при удобном случае (чтоб не застукали). Вот это хуже :(
03.02.2006 12:28:16, ленУля
Tomsik
Так, может, часть "напряженности" именно в этом? С одной стороны - xочется "оторваться", как раньше, а с другой стороны - контрольные меxанизмы активированы и говорят "низзя!"...
Такое бывает, кстати, и у "суxиx" алкоголиков, у теx, кто имеет большую силу воли и жестко держит себя в рукаx, не допуская "срыва" - независимо от стажа "суxости" или от продолжительности употребления алкоголя "до того".
Да и у курильщиков, кто курить бросил, такое бывает.
03.02.2006 12:08:53, Tomsik
Если можно, опишите. пожулуйста, его работу. Кем он работает, за что отвечает. 03.02.2006 11:17:31, Moon
Он программист, очень опытный, с большим стажем и хорошим опытом. Т.е. он - профессионал. Последние года его работа связана с ответствееностью, т.е. большая цена ошибки. Но это много у кого бывает. 03.02.2006 11:21:56, Автор
Слушайте, я вот подумала, мне знакома ваша ситуация, кажется.
У меня муж тоже программист, тоже недавно на руководящей должности (тим лидер ведь, да?), море ответственности, и он постоянно в работе. Ну вот просто такой он человек - очень ответственный, в том числе и в работе. Возможно, не умеет отвлекаться от работы, постоянно думает.
У многих работа с ответственностью, но вот отношение к этой ответственности очень разное. Может вам попробовать с ним поговорить и расспросить, что не так?
03.02.2006 15:12:56, winnie
Возможно, у него идет какой-то проект сложный или другие служебные напряги - странно, что он Вам ничем не показал, за что он беспокоится...
Возможно, его напрягают его родители, может быть по поводу Вас... Он как здравомыслящий человек не хочет Вас напрягать - но напрягается сам...
Другая? Хм, не знаю, думаю, что при наличии другой женщины мужчины счастливые бегают и удолетворенные... Если, конечно, та, другая, его не напрягла. Это так или иначе выплывет, причем скоро.
Да и вообще все станет явным - нельзя все вечно держать в себе. Ждите. когда само прорвется и наблюдайте. Может, стоит проанализировать семейные дела - деньги, имущество, распределение обязанностей, родственники... Где-то здесь может собака порылась.
И нервы бывает, сдают реально. Вперед паровоза бежать не надо - узнаете.
Мне вот муж когда изменял, а я не знала, - у нас с ним очень дерганые были отношения, страстные, рваные... Иногда мне вообще казалось что он нездоров психически - настолько идиотскими выглядели его требования и поводы, по которым он скандалил... Ну это только мой опыт.
03.02.2006 11:46:47, Moon
Проект сложный у него точно идет, но это последние уже много лет. То один проект, то другой (работа такая). С родителями его (они действительно, ну о-о-очень сложные люди) больше мне приходится пересекаться. Просто я уже так ждать не могу, уже долго это тянется:((
А что за требования и поводы для скандалов ваш муж предъявля, когда изменял?
03.02.2006 11:57:48, Автор
Да все не так. Не так говоришь, нет порядка в доме, все время денег хочешь (жила на свои, иногда было трудно - что-то высказывала ему). Иногда (мы жили гостевым браком) придет вечером - буквально на пороге придерется к чему-нибудь - и дверью хлопает - обиделся, ушел... Потом стало ясно, что гражданка в соседнем дворе жила - представляете? Что фигура у меня не тонкая. Что ребенка не так воспитываю. Что меня мои родители не так воспитали. Причем все с любого пустяка. Даже припомнить поводов не могу, потому что поводом могло стать что угодно. Это сейчас он научился сдерживаться и видеть главное... 06.02.2006 08:50:20, Moon
ленУля
Версии (не обоснованные, а которые в голову пришли):
1. Действительно денег назанимал
2. Знает (или думает), что серьезно болен, отсюда и незаинтересованность в развлечениях и боязнь разговора
3. Кто-то ему рассказал что-то ужасное про Вас, и он с этим живет...
4. Просто депрессия, которую нужно лечить
5. Разлюбил/имеет семью на стороне, а живет "ради детей" (очень извиняюсь, ничего об этом не говорит, в ощем-то, просто все версии..)
6. Думает, что Вы его разлюбили и мучается...
Наверное, можно и еще придумать...

А как помочь - не знаю... Очень уж долго... А Вы в отпуск вместе ездили? Может, еще раз поговорить серьезно, объяснить, как Вас это пугает и как Вы волнуетесь... Что лучше переживать вместе или сходить к психологу, что-ли...
03.02.2006 11:16:25, ленУля
Семьи другой нет, любовницы нет, говорит, что однолюб и любит только меня. В моей любви, пожалуй, может и сомневаться. Когда были сложные периоды в отношениях, предлагала расстаться, он не хочет. Предлагала расстаться не от того, что не люблю, а от того, что не понимаем друг друга.
Ужасного такого я ничего не делала, а то, что делала, давно с ним обсуждено и оговорено. Долги были, но со всеми расплатился. Работа хорошая, уровень жизни потихоньку повышается. На депрессию тоже не похоже, силен и вынослив, как бык, на работу ездит с радостью, с детьми занимается с удовольствием (при депрессии, по-моему, НИЧЕГО не радует). В отпуск ездили только с детьми, бабушки/дедушки отказываются отпустить нас вдвоем. Общее хобби есть, но и там он напряжен, хотя говорит, что нравится.
Насчет болезней, у меня после родов сильно пошатнулось здоровье, он он много помогает, участвует. Может, я его этим достала?
Насчет психолога, мы оба готовы пойти, но вот куда? К кому? Если кто посоветует что (Москва), будем очень признателны!
03.02.2006 11:29:59, Автор
тогда непонятно - в чем проявляется его беспокойство 03.02.2006 11:47:46, Moon
ленУля
Я не говорила, что Вы сделали что-то ужасное, я говорила "ему сказали...". Иногда этого достаточно бывает, чтоб человек потерял покой.
Может, действительно, боится, что не любите его (а может, что любите другого?). Попытайтесь убедить его в обратном. Психолога, к сожалению, не посоветую...
03.02.2006 11:34:37, ленУля
Может денег назанимал? 03.02.2006 11:03:45, Дианна
А что -он не пьёт? Если он с детьми расслаблен, а с тобой напряжен, вывод один - ты его напрягаешь. Вот и думай, чем... 03.02.2006 11:01:11, AleXXX
Не пьет. Несколько раз напивался в полную "зюзю" (у него отец такой), но я сказала, что такого терпеть не намерена больше. Год "зюзи" не повторялось.
Я согласна, что скорее всего, напрягаю его именно я. Но почему именно напряг? Не раздражение? Не злость? НЕ обида? Ведь вызываю я эту эмоции какими-т освоими конкретными детйствиями, так почему же прямо так и не сказать - мол, дорогая, мне трудно, когда ты... И обсудить! Нет, он молчит, как пратизан. А потом, он ведь все время напряжен, а не ситуативно. Либо ему не нравится во мне что-то глобальное, что есть всегда (ну не знаю, цвет волос, может:))
Либо это какая-то черта. Если что-то глобальное, я готова многое в себе изменить, да и вроде сам говорит, что все нравится. Если черта - ЗАЧЕМ распространять ее на ВСЕ общение со мной? Но опять же, почему не сказать об этом???
В общем, буду привязывать к батарее и пытать до тех пор, пока не скажет, в чем дело:)))
03.02.2006 11:36:07, Автор
мрачно, когда отвяжете - уползет навсегда; такой очевидный итог, имхо сто раз 03.02.2006 12:34:35, Квак
Пусть лучше пьет... Зашугала ты совсем парня... "Терепенть не намерена" - вот еще... 03.02.2006 12:05:15, AleXXX
я мужу к ужина завсегда заледеневший графинчик выставляю :) и никаких напряжений :) 03.02.2006 12:10:35, Lii
Штуша-Кутуша
И я тоже. Пару рюмок за ужином еще никому не поворедили. 03.02.2006 12:21:32, Штуша-Кутуша
Девчата (и ребята) - я не против выпить, даже много. Я против выпить до той степени, когда в свинью превращаешься и можешь лежать в собственной моче. У кого-то такой степени не наступит, сколько бы он не выпил. Кому-то достаточно 2 стопок, кому-то нужно больше. У нас дома целый бар есть, там и вина, и вермут, и пиво, и коньяк хороший. Водка, ессно, есть. Пьем мы ессно, и в праздники, и так. Но до нормального состояния, не дальше. 03.02.2006 12:16:52, Автор
ленУля
Я дважды напивалась до состояния поросячьего визга :) Пока не выяснила, что с чем мешать нельзя :))) Муж домой транспортировал :) Муж - один раз (на моей памяти). Это непрятно, но переживаемо, и ни о чем не говорит, имхо. Мы как раз обычно не пьем, а по праздникам - по немногу, вино в основном, и то, если компания есть... 03.02.2006 12:20:23, ленУля
Я тоже напивалась пару раз, но "лица" при этом не теряла. 03.02.2006 12:31:54, Автор
ленУля
Ну, насколько я помню, тоже не теряла, но до машины было проще донести, чем довести :))) А потом, мне лично сразу после какого-то момента (вполне нормального, т.е. не в канаве, а чуть весело) очень плохо становится, больше похоже не на опьянение, а на отравление :( Вот я так пару раз и не рассчитала :( 03.02.2006 12:47:01, ленУля
Надесюь, это шутка:))
Знаешь еще способы уберечь человека от алкоголизма? У него отец такой, и брат. Отец вообще недавно напился, попал в вытрезвитель, оттуда прямиком на операционный стол. Уж лучше не шугать, пускай пьет? А как его обворовывали по пьяни, кольцо обручальное сняли с пальца, он не очухался даже. Как вспомню, так вздрогну.
03.02.2006 12:09:47, Автор
Это была не шутка... Но в данной ситуации, с такими вводными данными... Наверное да, тут лучше не рисковать... В семье повешенного о веревке не надо говорить... Ну вот он и ходит - грустит без вотки.. Я бы тоже грустил...

2 раза в год - не так страшно. Дело в том, что ты его лишила возможности встречаться с друзьями в том формате, в котором он привык...

Я тоже где-то два раза в год напиваюсь в хламину... Ну ничего страшного..
03.02.2006 12:15:32, AleXXX
Ну так пускай ищет другой формат! 03.02.2006 12:33:41, Автор
Другого формата со старыми друзьями не бывает... То есть ты его лишаешь еще и друзей... 03.02.2006 13:31:31, AleXXX
Ну, AleXXX, ту сгущаешь и драматизируешь, по-моему, слишком. Я ж не против друзей - пускай идет пиво пьет и т.п. Но чтобы мне его потом незнамо куда дев детей не надо было ниоткуда вывозить. Мысль ясна моя?

03.02.2006 14:01:10, Автор
ну сложно пить пиво, когда друзья вотку жрут :) Ессно, я транслирую свое личное восприятие действительности :)

03.02.2006 14:09:13, AleXXX
Ну ты, надеюсь, понимаешь, что "пиво" в данном случае метафора? Хочет пить водку, пусть пьет:)) Только не до "какашки":)) 03.02.2006 14:33:36, Автор
Понимаю. Но пару раз в год надираться до визга - очень полезно для психики :) 03.02.2006 14:49:51, AleXXX
Штуша-Кутуша
Пусть друзья вывозят. 03.02.2006 14:03:33, Штуша-Кутуша
Или спать оставляют... 03.02.2006 14:09:31, AleXXX
А вот это я ему предлагала. Предлагала и такое - хочешь напиться, напивайся, только меня предупреди и организуй так, чтобы тебя такого не видела (благо можно на работе заночевать, друзья есть холостые, гостиницы существуют, в крайнем случае). А то он однажды меня потащил на мероприятие, и напился там. Мало приятного было. Ну и зачем, собственно, было меня туда тащить??? Поехал бы один, напился бы, поехал бы к другу спать. Я даже не столько против того, чтобы он напивался в какашку (сорри), сколько чтобы он в таком виде домой приходил и детей пугал (а дети боятся, реально). Можно было бы и домой, но у нас жилплощадь не позволяет изолироваться:)) Он однозначно на виду будет и дети будут видеть его таким. 03.02.2006 14:30:19, Автор
и что - не хочет? Возможно, ты это предлагаешь с таким видом, что он видит подвох? :) 03.02.2006 14:50:48, AleXXX
Не знаю, хочет он так или нет. Он просто молчит и все. Так что что он там думает - для меня загадка. Может, и правда подвох видит:))
Как разговорить мужа???
03.02.2006 14:56:52, Автор
Ну извини, я просто слишком верю в чудодейственные результаты потребления вотки :) Поэтому совет - выпить с ним, предложить помечтать о будущем, ну как еще разговорить-то? Я сам иногда становлюсь излишне словоохотлив после стакана, рассказываю жене то, о чем и не собирался :) 03.02.2006 15:15:31, AleXXX
Да мы пьем вместе! Только у нас все это обычно не разговорами заканчивается:))
Хотя это мысль, спасибо!
03.02.2006 16:02:14, Автор
ну не сразу, не сразу же в койку скакать надо... "А поговорить"? :) 03.02.2006 16:22:30, AleXXX
супер, вот это дельная мысль!!! Заодно и время проведете вдвоем! 03.02.2006 15:20:05, Puzikus
Tomsik
Вот тут я, пожалуй, соглашусь - насчет "формата". Для того, чтобы "старые друзья" все-таки остались (а это возможно в некоторыx случаяx, проверено на собственном муже), необxодимо, чтобы эти друзья (xотя бы часть из ниx, потому что часть потеряется неизбежно) были действительно Друзьями, поняли серьезность проблемы и были бы согласны ради друга "пересмотреть формат"... 03.02.2006 13:36:45, Tomsik
привязать к батарее и пытать до тех пор, пока не скажет в чём дело :)) более мягкий вариант - серьёзный разговор. 03.02.2006 10:55:02, Lii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!