Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про невесток

Навеяно темой ниже...
Существует мнение, что коли ребенок рос в семье, которая "разбилась", то он подсознательно настроен на повторение истории.
Я вышла из такой семьи, но для меня это только стимул создать хорошую семью, чтобы не пришлось моему ребенку пережить то, что пережила я...
Моя свекровь открыто мне рассказала свою теорию Про подсознательное повторение... Дабы предупредить... А кто предупрежден- тот вооружен...
Муж говорит, что в это не верит, поэтому и поженились...
Но как только появляются проблемы - в них обвиняют меня, говоря, что я "повторяю историю", "иду по той же дорожеке" и т.д.
Милые женщины и мужчины! Вы в это верите???
01.02.2006 10:56:39,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helly
Сколько угодно противоположных примеров. У родителей с высшим образованием сын - вечный зек. У гулящей матери - нормальная дочь. Плюньте, и не парьтесь по этому поводу, тем более, что сами уверены - Вы делаете все, чтобы не повторить историю своей семьи. 02.02.2006 23:09:17, Helly
Igla
ну вобщем нашли крайнего, кто во всем виноват. Это вы! и это очень удобно! -)))
на мой взгляд, фигня все это. Каждая семья ИНДИВИДУАЛЬНА и у каждого своя история и судьба. Не может быть у вас такой же точно семьи, как была у ваших родителей.
когда дети вырастая не признают родительских ошибок, они еще могут повторять манеру поведения и взаимоотношений. А если они понимаю, что та семья не удалась и хотят иную, повторения не будет.
02.02.2006 09:55:44, Igla
Я думаю не настроен. Я тоже из не полной семьи, и все свое детство я мечтала о хорошем отце,
поэтому для своих детей стараюсь создать полноценную семью.

Во всех конфликтах надо найти виноватого, вот этим и манипулирует ваша свекровь.
Вам надо найти умный ответ на ее "наезды", что бы отбить желание повторять свои предположения снова.
Такое создается впечатление, что свекровь сама подсознательно сидит и ждет когда вы, не дай бог, разведетесь, что бы подтвердить свою версию.
01.02.2006 17:19:29, tak
Аксандра
Да, я считаю, что у ребенка пережившего развод родителей, или даже если родители не разводились, но семья была внутренне неблагополучная, то у ребенка больше шансов пережить развод самому.
Другой вопрос, что какая разница-то в каждом конкретном случае "больше" или "меньше" вероятность?
01.02.2006 14:26:43, Аксандра
мне тоже так говорила свекровь, а при одном серьезном конфликте даже позвонила моей маме с обвинениями что мама развелась с отцом и воспитала меня настроенной на развод.
Вода камень точит и постоянный негатив, проблемы и внушение со стороны свекрови вынудили меня уйти, так что я эту теорию подтвердила.
01.02.2006 11:48:26, Пусеныш
ППКС!!!
когда человеку постоянно внушают что "вот ты из разведенной семьи, значит и сама так настроена, значит и все конфликты - твоя вина, а мой сынок белый и пушистый" - поневоле начинаешь думать "а не послать ли все это нафиг???" А если в конфликт еще и маму вмешивают.. вменяя ей в вину, что она разведена... то ... собственно тогда люди и получают ожидаемое, и потом всем говорят "вот, я же так и думала, что она уйдет!"
01.02.2006 12:42:01, Пантя
Елена Д.
мне кажется, что дело не в том, что кто-то там подсознательно настроен на разбиение семьи, если сам рос в неполной, скорее так, человек не видит в разводе трагедии, не больше, не меньше. Я могу даже по себе сказать, что когда развелись мои родители (а я в это время уже была замужем), им где-то по 45 было, у меня в голове "отложилось", что оказывается ничего страшного в разводе в таком возрасте тоже нет, оба снова в браках, живут нормально, общаются по-дружески.. вот отсюда "ноги растут", на подсознательных установках. С другой стороны, нельзя позволять, чтобы кто-то "тыкал" тебе чужими ошибками.. 01.02.2006 11:48:04, Елена Д.
Назови человека 1000 раз свиньей - он и захрюкает.
Да, действительно - у детей, которым в детстве не показали правильную модель построения семьи, могут возникнуть в последствии сложнолсти с построением собственной. Но ваши муж и свекровь в данном случае просто откровенно провоцируют вас на развал семьи, вместо того, чтобы помочь вам строить отошения. Кстати, почему вы позволяете свекрови влезать в ваши семейные конфликты?

01.02.2006 11:44:05, Artemis
Свое мнение она мне высказала еще до брака, пока только встречались... Потом я ее честно спросила, мол вы так считаете, значит и в меня не верите...
Она сказала, что видит, что я иду от обратного...
Но при первой проблеме после свадьбы она решила со мной поговрить, где опять вылезло то же...
Поверьте, после этого разговора я ее видеть с трудом могу, тем более что вести разговоры по поводу проблем...
Погори она сейчас со мной - тихой беседой со слезами она уже бы не отделалась... И жаль, что тогда отделалась...
А не верит в меня сам муж... И каждый раз "тыкает", что это проблема во мне...
вот ((
01.02.2006 12:18:14, невестка
Вы ему тоже тыкайте.
01.02.2006 12:34:59, Artemis
не люблю я это дело...
да и не поймет он: считает, что у них НАСТОЯЩАЯ семья и очень этим гордиться))) и любит их))))
01.02.2006 12:39:58, невестка
Пионерка
у-у-у! с одной стороны - вероятно что-то и так. а с другой - по-моему это обратная сторона той самой скрытой проблемы :))).которую все от всех в его семье скрывают. Нельзя им вспомнить и понять то, чего нет ( у них по их мнению):)))
вот вам с вашим мужем и придется решать этот ребус вдвоем, потому как вы, похоже, именно потому и встретились. а как именно вы с ним справитесь\не справитесь - покажет время...
я долго считала что у мужа идеальная семья по всем параметрам. ( в отличии от раннего развода моих родителей и "изображения семьи" до моего совершеннолетия). Но напоролись-то мы на "подводный камень", актуальный для нас обоих и имеемый незаметно в семейной истории нас двоих!( как выяснили вчера!) а ведь чуть было не потеряли уже всё. сейчас появилась надежда выплыть из этого всего "по-умному". если удастся разрулить - то , возможно, эта проблема не будет мешать всем нашим детям. им и без этого хватит проблем! :)))
01.02.2006 13:43:55, Пионерка
Да не семьей тыкайте, а его собственным деструктивным поведением. С присказкой "надо же, из такой семьи хорошей - и так себя ведешь!" 01.02.2006 12:45:38, Artemis
ленУля
Кстати, да, это первое, что в голову приходит :)) Не факт, только, что лучше будет. Это хороший способ его позлить и подоказывать, что он не прав :) 02.02.2006 09:49:09, ленУля
Елена Д.
тогда ему нужно было жениться на своей маме, а не на Вас, спросите у него на досуге зачем он это сделал? Чтобы потом всю жизнь сравнивать свою семью с родительской? Лучше поспрашивал у отца как ему удается уживаться с такой женщиной, как его мать, глядишь и у него получилось бы.. 01.02.2006 12:44:43, Елена Д.
ленУля
:))) Классный вариант! 02.02.2006 09:49:45, ленУля
Пионерка
точно! 01.02.2006 13:44:22, Пионерка
:))))))))
Хо-о-орошая идея!!!
01.02.2006 12:45:40, невестка
caban
я незнаю...
но жена брата мужа убеждена, что он(брат) ее бросит на 5 году ребенкиной жизни( в апреле будет 4-й), т.к. ее отец так поступил с ней и ее мамой и прикладывает безсознательно все усилия для этого
01.02.2006 11:42:26, caban
Нет, не верю. Я вырос в полной семье, что не помешало мне развестись с первой женой (она кстати тоже из полной семьи). А вот сестра замужем первый раз и единственный, хотя ее муж как раз из неполной семьи. Моя нынешняя жена вообще только официально замужем в третий раз.:) Хотя опять-таки росла в полной семье. Так что все это совсем от других вещей зависит. даже если есть желание и модель перед глазами - не факт, что это получится. 01.02.2006 11:39:33, БК
у нас есть приятель, который проповедует эту теорию.... иногда - весьма убедительно.... 01.02.2006 11:29:49, офонарелла
Верю, что если человек прожил жизнь в детском доме, ему будет очень тяжело строить нормальные семейные отношения.
Верю в генетику.
И абсолютно не верю Вашей свекрови. Потому что и у родителей мужа и у меня полные семьи. Но с абсолютно разным отношением к детям, к внукам, к отдыху, к семейному устройству, к питанию и т.д. (Так тяжело было поначалу, из серии "никто не хотел отступать". Сейчас притерлись, но разногласия возникают из ниоткуда.) И если это меня достанет окончательно - разведусь даже не задумываясь.
01.02.2006 11:26:11, Rина
поделись, как притерлись? имею в виде, каким образом? какими путями? 01.02.2006 11:36:36, поделитесь
Ой, да разным путями. Это такой объемный ответ должен быть. Где-то хитростью действовала, где-то по принципу "меньше знает - лучше спит", какие-то идеи мужа доводила до абсурда, на что-то просто перестала обращать внимание, иногда сама себе сеанс психотерапии проводила типа "ну что с него взять...":), а потом опять хитростью.
Но у нас сначала просто до маразма доходило:
- нельзя покупать детям игрушки "без повода", только на праздники - больше ценить будут;
- на праздники "дорог не подарок, а внимание, я до сих пор помню секундомер, который мне подарили на 18-летие";
- "зачем ты покупаешь детям столько одежды, им нужно самое необходимое";
- "зачем тебе шуба, если есть дубленка" и "теперь я понимаю, куда уходят все мои деньги";
- "а вот моя мама в выходные готовила на всю неделю, стирала, убирала, гладила и все успевала, а по вечерам у нее еще оставалось время на вышивание".
С деньгами решилось все просто. Муж дает мне определенную сумму, и уж на что я ее трачу - его это не волнует. Хочу шубу - откладываю.
Есть доп.заработок. Сколько - муж не в курсе. Куда деваю - да хоть порву и развею - не его дело. Кстати, и я не знаю, сколько у мужа денег в кошельке и на что они тратятся. Я к этим деньгам отношения не имею, это ЕГО деньги. Да пусть хоть всю свою машину золотом покроет - меня это не интересует.
С детьми тоже. "Вещи новые появились? Распродажа была. Хочешь, продать могу кому-нибудь. Пусть лежат? ОК"
"Игрушки новые? Так я старые на дачу отвезти хочу. Хочу, хочу..." (но они аккуратно лежат и не мешают)
"Будешь есть поза-поза-позавчерашнюю жареную картошку? Еще пельмени уже отваренные есть и блины. Тоже в выходные делала. Ну это конечно, не то, что в пылу, с жара. Но тоже ничего. А вот тут у меня тесто осталось, я для детей делала, это же минутное дело. Хочешь блинчик пожарю? Этот вкуснее? Ну конечно вкуснее, но ты же просил готовить заранее, как мама твоя делала, я хотела тебе угодить" (Я кстати, умею, люблю готовить, и делаю это быстро. И считаю, что для детей нельзя готовить заранее за несколько дней. Да и для взрослых хочется повкуснее сделать. Есть блюда, которые становятся лучше на следующий день, но их не так много. Уж котлеты-то из фарша можно и после работы пожарить, а не жарить в воскресенье, а подавать в следющую пятницу. Свекровь же считает, что это нерационально и..."зачем же тогда мироволновка, как не для разогрева?"
Ну, в общем, вот так как-то... Я ответила на Ваш вопрос?

02.02.2006 08:23:26, Rина
а кто обвиняет, кто такое говорит?послать их..лесом :)) 01.02.2006 11:16:06, Lii
Пионерка
есть такое. Только это , по-моему, гораздо глубже и сложнее просто повторения сценариев.
Только что попала в руки книжечка " семья и как в ней уцелеть" (английская переводная, авторов сейчас посмотреть не могу - только вечером). открыла и выпала в осадо... типа "в семье все ее члены подбираются под одно западающее свойство"... извините - это корявый пересказ. мы с мужем за голову схватились.
я считала, что мой второй брак - это уже отступление от семейного сценария...Но... внутренние течения меня совсем не порадовали.
если нам не удастся спраситься с "западающими" моментами - боюсь, что скатимся на сценарий...
но справиться можно.
01.02.2006 11:14:54, Пионерка
а что означают "западающие" свойства или моменты? 01.02.2006 11:19:49, невестка
Аксандра
Эмоции, чувства, которые подавлялись в родительской семье.
В более общем виде - ОБЩИЕ проблемы в родительских семьях. Они могли выражаться по-разному, но по сути быть одинаковыми.
01.02.2006 14:24:36, Аксандра
Пионерка
спасиб! а то после вчерашнего прочтения мысли не отлежались, наблюдается косноязычие и эмоциональная каша в голове. а первоисточник у мужа на работе. 01.02.2006 14:30:28, Пионерка
ленУля
А почему "про невесток"-то? :))
Не верю, потому что знаю довольно много примеров обратных :)) Девочка, у которой мама - алкоголичка а папа третий раз женат - отличная жена и мама чудесного сына, работает и имеет ВО :) А у девочки, родители которой живут вместе уже больше тридцати лет, брак распался через год :(
01.02.2006 11:12:14, ленУля
natmet
Про повторение говорят - "как правило"... Это именно и значит, что как правило повторяется, НО возможны и варианты))), на то и правила, чтоб были исключения из них))) 01.02.2006 11:08:32, natmet
off: чудная фотка - спасибо! 01.02.2006 11:09:57, БагирРА
Я верю в семейный сценарий. Но это гораздо сложнее чем "мама развелась - дочка разведется". 01.02.2006 11:07:18, Snowy
Бандерилья
Я выросла в "полной" семье. Но благополучно развелась после 1,5 лет брака..:-) . Не очень верю,если честно...:-) 01.02.2006 11:00:21, Бандерилья
я тоже не верю. 01.02.2006 12:29:32, шла мимо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!