Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С милым в шалаше - Рай?

Я внизу уже задавала вопрос об этом, но он как-то прошел незамеченным, а мне очень важно узнать мнение окружающих.
У меня ситуация такая: муж "в поиске работы", но не три месяца, а три года. Работаю я, получаю хорошие деньги. Детей нет. Вот я и не пойму никак: есть ли "свет в конце тоннеля"? Ну то есть стоит ли мне надеяться, что я наконец избавлюсь от роли добытчика в семье и смогу в конце-то концов хотя бы забеременеть и родить ребенка (а сейчас, как вы понимаете, я этого себе позволить не могу, потому что уйди я сейчас в декрет - на что мы будем жить?), или давно пора плюнуть мне на все и на мужа и пусть сам живет и кормит себя, и расстаться (тем более что есть и другие проблемы)?!!! У меня муж, правда, по дому все делает, но я не могу перестать переживать по этому поводу, я не готова к модели семьи, где жена работает, а муж - домашняя хозяйка. Вот если бы мужики еще и рожать умели, тогда бы, может, этот вопрос и снялся бы...:-) Но у меня, получается, ситуация идиотская. А когда я мужа "подзуживаю" вопросами: "Ну когда ты уже найдешь работу?", он меня обвиняет в том, что я наезжаю со своими претензиями, что я эгоистка и в рот ему смотрю. Но я не попрекаю его деньгами, а просто считаю даже для себя унизительным такое состояние дел. Уже знакомые даже говорят ему: "Как же, жена пашет, а ты на диване лежишь? :)" Только они говорят вроде бы в шутку, а мне все больше кажется, что всерьез, и мне стыдно.
Он меня упрекает, что я его попрекаю куском хлеба. Но я не считаю, что это так. Между прочим, он лишь однажды устроился сам на работу, а остальные разы - то мои родители устраивали его, то я через своих друзей. И, собираясь с утра на работу и глядя, как он спит, мне становится обидно. Я считаю, что здоровый крепкий матерый мужик в 31 год может больше сил тратить на поиск работы. У нас с ним творческие профессии. И я вовсе не гоню его в грузчики-дворники. Но я просто морально всегда от себя требовала многого, и считаю, что имею право и надеяться на его весомый вклад в бюджет семьи. Был момент, когда он тоже не работал, а я, учась в аспирантуре, работала еще в трех местах! Пусть в каждом из них были деньги небольшие, но я считала, что надо потратить максимум сил на работу, чего ж сидеть без денег? И в целом выходило неплохо. И он бы мог, мне кажется, делать раз в пять больше того, что он пытается делать. Учитывая, что я ему помогаю - советами, редактированием, подсказками своими, то есть вроде бы результаты его труда - снова частично мой труд... :-(.
Я ему недавно сказала, что вот, мол, наверное, все же "с милым в шалаше не рай", потому что пусть "милый" будет трижды добрым и ласковым, но если он при этом не работает, то какая же это жизнь, что же, дети должны будут в метро побираться, что ли? Детей-то надо кормить-одевать! Об этом заранее думать надо, а я, мол, твоей ответственности за семью не чувствую! А он мне на это отвечает: "значит, ты считаешь, что замуж за деньги надо выходить, а не за любимого? Я так не считаю, мол, я думаю, что главное любовь, то есть с милым в шалаше - рай!" И я просто чувствую себя сейчас дурой. Я не понимаю, кто из нас прав? Ну скажите, разве я рассуждаю неверно? Я не меркантильна, мне "новый русский" совершенно не нужен, но я боюсь даже детей заводить при таком подходе мужа к семейной жизни...



--------------------------------------------------------------------------------
Удалить | Редактировать | Вся тема

Ваш ответ:
Будьте пожалуйста внимательны и старайтесь не выходить за рамки обсуждаемой темы (конференции на другие темы см. в меню в верхнем фрейме).

От кого
E-mail
Сообщение:

Для зарегистрированных участников:
Логин:  
Пароль:
Зачем нужна регистрация, читайте здесь.

20.06.2000 19:09:50,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина! Выбросьте из головы предрассудки типа "с милым рай и в шалаша" и все такое. Если бы я попал на место Вашего мужа, я бы сам не смог бы жить со своей женой. И конечно бы искал работу до посинения. Я проходил через поиски работы, только слава Богу ситуация была другая - не устраивала ЗП на предыдущем месте работы. Так я до 3-х ночи сидел в интернете, искал вакансии и т.д.Хорошенький пример (ваш муж) для Ваших, хоть и проектируемых, детей будет.
Мое мнение такое: бросайте его и чем быстрее, тем лучше. Вот.
22.06.2000 18:30:41, max
Марина, здравствуйте. Похожая ситуация была и у меня. Получилось так, что за 4 года нашего знакомства муж в общей сложности был безработным почти 2 года. Буфетно-конфетной фазе наших отношений это не очень мешало, а вот когда после кризиса 1998 года он сидел без работы почти год.... Сначала было все ничего - ну, учился себе человек понемногу на вечернем, делал все по дому. Но стал он звереть без дела, да и я тоже - на своей работе. Я с ним просто поговорила. Сказала ему, что я уже скоро "хреном порасту" от жизни такой, и пусть он зарабатывает хоть тыщу рублей, но пусть деньги будут его. Ибо мужик без денег - это самэц :-) То, что мужику нужны собственные деньги, было близко и понятно, поэтому муж взъядрился и в конце концов устроился на работу. Денег, правда, маловато..ну уж ладно. не до жиру. А у меня работа такова, что контракт обновляется каждые 2 месяца. Поэтому, когда зашел разговор о детях, я сказала, что 150 долларов на троих - это выживание, а детям нужно достойное детство. Дескать, извольте, сударь, обеспечить. Озадачила. А поскольку он детей, можно сказать, теребует, то и пусть думает. Поставьте-как своего мужа перед каким-нибудь фактом - ваш нервный срыв, болезнь, не дай Бог (у меня это, кстати, было), придумайте что-нибудь сами, чтобы убедительно и себе не навредить. И посмотрите, расценивает он Вас как "кормильца, поильца и одеяльца", либо же все-таки сам мужик..... 21.06.2000 11:58:57, баба-яга
По-моему, с таким мужем ситуация безнадежная. Все-таки 3 года это срок солидный, похоже ваш муж из тех мужиков, коорые предпочитают сидеть у кого угодно на шее. У меня очень близкий пример наших родственников. После 18 лет такого брака (правда на "заре" его они родили сына) они все же расстались. Добытчиком в этой семье была всегда жена, а муж - периодически работал, от случая к случаю (хотя профессия у них одинаковая и зарабатывать он мог столько же. по крайней мере). Сын - сам по себе или с бабушкой, т.к. маме некогда, а папе до него дела нет. Внешне все было нормально, но в один прекрасный день жене надоело кормить мужа, теперь она живет с взрослым уже сыном, имеет постоянного любовника и очень счастлива. 21.06.2000 11:35:47, Ольга Г.
Из Вашего сообщения следует, что несколько раз Ваш муж устраивался на работу, но почему он потом ее бросал? Есть ситуации, когда идет трудный поиск, но раз это длиться 3 года, то можно предположить, что роль "домохозяина" для Вашего мужа сопряжена с меньшими неудобствами, чем работа. Этот вариант может работать только в тех случаях, когда ОБА супруга согласны с таким распределением ролей. Хотя даже в достаточно обеспеченных семьях жена при отсутствии детей обычно работает и переходит на домашнее "поле", только став мамой. Как мне кажется, Вы не очень довольны, Вам вряд ли следует рассчитывать, что муж станет сидеть с ребенком (ведь обычно это намного тяжелее, чем работать), Вы пишите, что есть другие проблемы. К сожалению, ничего хорошего посоветовать не могу. Если Вы очень любите его, то смиритесь, если Ваши чувства остыли, лучше настроиться на расставание. 21.06.2000 10:57:33, Марина К
А мне кажется, что у вас проблемы именно в супружеской жизни. Ведь когда все хорошо, то люди не делят, кто что делает по дому и по работе, и не возникает вопрос кто будет зарабатывать для всей семьи. Вот когда кризис в отношениях, то тут начинается....и это не так, и то не так. У вас внутренний дискомфорт, от которого вы, можно сказать, страдаете..Разберитесь даже может быть сначала в себе. 21.06.2000 10:10:53, Lusi
Да, непростая ситуация. У меня перед глазами всплывает картина из моей жизни. Только в роли вашего мужа выступает мой свйкр- отчим моего мужа. Свекровь давно бы уже с ним развелась, но слишком много проблем сразу возникнет из-за квартиры. 21.06.2000 00:47:23, Машенька
А он сам не комплексует по этому поводу? А что он думает насчет детей?
Он видно привык к такому раскладу, ему удобно. И мне кажется, что Вам надо с ним серьезно обсудить это. И может действительно поставить вопрос ребром.
21.06.2000 00:25:37, Lissa
Если Вы его любите - да пусть не работает! И декрет дают папам. Может с ребенком потом сидеть - это лучше, чем с няней. Кстати, есть категория людей, которые не могут работать - не хочу врать, но где-то я об этом читала... Тем более, все по дому делает, не отказывается. Почему бы и нет? Лишь бы у Вас с работой все было в порядке. 20.06.2000 23:42:15, Наташа С.
Мне кажется, что такой подход не очень реален. Какой бы уверенный в себе не был мужик, все равно он никогда не будет себя чувствовать комфортно в роли "домохозяина". Всегда будут комплексы, претензии, обиды, раздражение...

С другой стороны, женщине тоже трудно смириться с ролью "добычтицы", так как по своей природе женщина все равно более близко воспринимает ответственность за маленького ребенка, так что получится, что вы будете выполнять обе роли - а это выматывает.

Мне кажется, надо поставить вопрос ребром - дать ему определенный (реалистичный) срок на поиски работы. Если не найдет - думать о раздельном будущем. Думается мне, что долго вы так не проживете.
21.06.2000 00:07:57, Крыска
Может быть я не пацифист, но по-моему у парня уже было время встать на ноги и подсуетиться. Показательно, что при всем при этом у него еще лучшая в мире оборонительная стратегия - нападение.
Женщины лезут на стенку когда применяешь термин женская логика, десять раз при этом сказав что она не хуже мужской. С другой стороны, то женщина имеет полное право работать меньше чем мужчина ( по многим причинам, не только что бы мужу обед готовить и пеленки стирать ), а мы все пытаемся оправдать (дать возможность доказать, что он не верблюд) тому кто не проходит простейшего теста на принадлежность к мужскому полу.
Может у меня действительно с головой что-то не то, но как-то не могу найти ни одного оправдательного момента для мужчины, который три года живет за счет жены. Марине надо памятник поставить, если бы не надо было ее порицать за разведение домашних паразитов.
21.06.2000 07:06:08, Joint


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!