Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пьянству - бой?....

Девочки хочу спросить у вас совета. Сначала вкратце о семье: живем с мужем вместе 5 лет, 3 - в официальном браке, дочке 1 год 3 мес. Мужу 32 года. Друг друга любим, не раздражаем, есть о чем поговорить, присутствуют жизненные цели, которые мы по мере возможности стараемся достигать вместе. Наша семейная жизнь устривала бы меня, если бы не одно НО - пьянство мужа. Он не алкоголик и не пьет ежедневно, а примерно раз в неделю, но зато как... Дело в том, что у него нет чувства меры. Выпив какое-то количество, он не может остановиться, сидит до последнего и самое главное - его тянет на приключения. Из-за этого все наши проблемы. Приходы домой под утро (потом весь день "отходит", валяясь на кровати, делать ничего не может, на работу не идет), оскорбления меня последними словами (потом говорит, что ничего такого не было), проблемы с органами власти, растранжиривание денег и т.д. Последний раз в гостях, у мужа в очередной раз "уехала крыша" и он ни с того ни с сего собрался домой (объясняя это тем, что "вокруг одни враги"), по дороге домой ни с того ни с сего начал оскорблять меня, довез меня до дома и вернулся обратно. А узнав, что я после всего этого собрала вещи и ушла к маме, задержался еще на 2 дня. Протрезвев, падал на колени, просил прощения, обещал стать "другим человеком", "ты меня теперь не узнаешь". Через неделю я вернулась домой, он был несказанно счастлив и т.п. И вот не прошло и месяца, как он опять сорвался, пришел домой в 5 утра, без одежды, весь в шрамах, сказал, что по пути домой на него напали, отвезли в какой-то подвал и связали колючей проволокой, а он каким-то чудом убежал. Девчонки, у меня нервы не железные, я от этих встрясок периодических, медленно здоровье теряю. Разговоры ни к чему не приводят, он понимает, что не прав, "я козел, дурак" обещает исправиться и .... опять все сначала. Свое поведение он объяснить не может. Теперь говорит, давай меня закодируем. Может у кого был успешный опыт преодоления пьянства? Поделитесь! Мириться с этим не хочу и не могу, а семью разрушать тоже не хочется. А может мужчины все такие: уже седые, а все мальчики?
20.06.2000 16:33:29,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПОСОВЕТУЙТЕ!Вчера муж нацедился пива, бутылки две, но у него такая агрессия просыпается, просто звереет.Хлопнул дверью, ушел, не ночевал дома.
Что делать? Ситуация такая: я на восьмом месяце. Вообще муж милейший человек, все делает, завтрак готовит, т.д. Но последнее время (совпало с моей беременностью) раз в месяц стал напиваться пива, от которого его сильно развозит, я бешусь, он огрызается, заканчивается все так: ругаемся, я говорю уходи, он хлопает дверью, не ночует дома, если огрызнуться, может обозвать, швырнуть чем-то. Я даже в страшном сне не могла представить, что он (со всех сторон положительный, всегда пылинки сдувал, ребенка очень хотел) будет так относиться ко мне беременной. Потом выясняем отношения, говорит, что не прав,дурак. Больше всего меня бесит, что он с такой легкостью не ночует дома, причем за 4.5 года и намека на такое не было, а тут как стало чем хлопать(купили квартиру)... Всего за мою беременность у нас 4 неночевки дома. В прошлый раз сказала, еще раз так сделаешь - собирай вещи. Этот раз наступил. Что идти до конца, выгонять? Разговоры ни к чему не приводят. В прошлый раз серьезно поговорили, сказал, осознал, уходить не хорошо, и втечение месяца периодически просил прощения (мне же рожать скоро).
Ведь если опять спущу на тормозах, все повториться вновь. Причем, чуствую, что пропала боязнь у него меня потерять, чуствую, настало время как-то дать понять, что все, финиш.Ну что делать, в августе рожать, он собирается присутствовать на родах, с одной стороны очень сознательный и заботливый, а с другой получается - наплевать ему на животик, если так заставляет меня нервничать, я же всю ночь сегодня не спала, мне это нужно в моем положении? Вот придет он, скажу все собирай вещи, уйдет, через несколько дней приползет, скажет больше не будет, ну какие слова, доводы, аргументы придумать, чтоб образумить.
Спрашиваю, когда нормальный, может что тебя гложет, не устраивает, скажи, выясним, уладим, в ответ мычит, что-то, говорит все нормально.
Сам соглашается, что дибилом становится после пива, а ведь потом родится ребенок, при нем ругаться? Ну каким флагом ему помахать, как объяснить, что я с таким раскладом не согласная? Думала, возьму сменю замок, но хочется как-то мирно договориться, не в форме я скандалы грандиозные устраивать.
21.06.2000 17:22:02, Оксана
не хочу подписываться
Здравствуйте!
У меня была похожая проблема с мужем. Отличие было в том, что не было такой регулярности - могло быть раз в 3 месяца, могло раз в полгода и не так бурно, чтобы приходить домой голым, но мог своих друзей или меня начать обзывать (правда не так грубо, как у Марины) и весь день потом отходил. Но меня даже редкое явление не устраивало - я считаю такого не должно быть вообще. Моему мужу помогло то, что он кроме работы пошел учится - появилось дело, меньше времени на пустые пьянки, да и учеба для него очень важна поэтому он сам стал себя больше контралировать. Кроме этого я ему постоянно говорила о том, что это не нормально, что есть люди которым это нельзя, что в конце концов можно сделать что-то такое, что потом никогда себе не простишь. И еще я стараюсь побольше с ним разговаривать - агрессия во время пьянства она не с неба падает - надо учить мужа выражать ее словами в трезвом виде. А про его приключения - он наверно думает, что это классно - объясните ему, что нормальным людям стыдно про такое расказать, что это неприлично, ужасно и т.д. И выводите его из этой чудной компании. Объясните, что его "друзья" которые наверняка легче это переносят просто используют его, как шута. А про отходняк на целый день - должна сказать я поступала жестоко: я просто на себе выволакивала его на улицу и заставляла делать, то что сегодня надо - это тоже здорово вправляет мозги, когда не относишся как к бедному перепившему...
На последок хочу сказать, что до сих пор мой муж иногда выпивает больше чем мне бы хотелось и городит ерунду, НО никаких агрессивных выступлений и потерь памяти не происходит. Я надеюсь, что скоро мы и это изживем. Успехов, Вам выпало нелегкое испытание!
PS. Если у Вас ситуация которую не спасешь такими методами то по моему чтобы выбрать метод лечения надо сходить к "общему" или "семейному" (не знаю, как по русски) врачу и проконсультироваться.
21.06.2000 13:27:22, не хочу подписываться
А мне кажется, что главное в этой ситуации надо называть вещи своими именами. Муж - алкоголик. Даже если он пьет не каждый день, а только раз в неделю. Если он не может остановиться, то значит алкоголик. Я не знаю как в России, а в Америке есть только один способ лечения алкоголиков. Способ этот заключается в категорическом отказе от алкоголя, любого, включая пиво, на всю жизнь. То есть никогда ни глоточка. Ни на свадьбе, ни на дне рождении, ни на Новый Год, ни глотка шампанского ни бокала вина. Даже конфеты с ликером исключены. Супругу при этом тоже рекомендуются отказаться от алкоголя и дома конечно не держать. Другого пути, к сожалению, нет... 21.06.2000 07:12:24, мама с опытом
У меня почти та же история. Это и есть алкоголизм. Только мой муж потом не извиняется. Никогда! А тоже говорит, что я ему вру и морочу голову и ничего такого не было. Он, правда, не рассказывает истории о "врагах", которые связали его проволокой, и в приключения не попадает, а обычно у него едет крыша, и он поливает мерзкой грязью меня и (что меня особенно ужасает) моих родителей, брата, если они рядом. Ну вот например, мой день рождения закончился именно таким скандалом. Моим маме и папе сказал, что они скоты и говнюки, и пошли на х.. и прочее, а я - дура, и щас получу по еб... (вы уж извините за прямые цитаты, но намеренно их тут привожу, хочется от других услышать - такое явление - исключение, или это "нормально", так сказать, в пьяном состоянии, а главное - никак не могу для себя понять: должна ли я это прощать или нет? :( ). И я считаю, что это и есть алкоголизм - когда человек не может контролировать свою дозу и меры не знает. Причем так слетать с катушек можно не только с водки или там чего. Моему, например, хватает 2-3 бутылок пива, представляете?!!! Я в ужасе. А началось это года 2-3 назад. Ну просто начал пивко попивать. Собственно, раньше он пива вообще и не пил фактически, а как съездили в Ригу, где очень вкусное пиво (ходили по кабачкам, ели-пили), так и начал. И все больше и больше... Потом бутылка в день на ужин стала обычным явлением. А потом я вдруг резко заметила, что он со своего пива-то уезжает!! То есть это как-то резко "ухнуло". И вот теперь спасения нет. И я не верю, что он вдруг выкинет свое пиво в окно и скажет - "Все, забыл!" Но умом-то понимаю, а сердцем трудно принять такое. Вот общаюсь с ним, когда трезвый - все нормально. И думаю: "Да ладно, наверное все это было случайно, а теперь все будет хорошо!". И стоит вот так себе подумать в голове, как уже на следующий день он снова выпьет своего пивка, а значит - снова будут какие-нибудь скандалы-разборки. Что делать? :(( 20.06.2000 18:43:46, Марина
Мне это тоже все знакомо, только мой водку пил, и много. Тоже были и оскорбления и угрозы, было, и руку поднимал. Были и разбитое окно, и проломленный шкаф, кресло, и вещи в окно выбрасывал. Расходились, сходились, травились оба. Сейчас все вспоминаю, как страшный сон. Боролась постоянно, уговаривала, угрожала, приводила примеры и т.п. Лечился два раза, после первого раза 2 года не пил, потом сорвался, полгода я еще терпела его запои, потом отправила его к матери в другой город с твердым намерением развестись, устала бороться, да и не хотела, чтобы ребенок рос при отце-алкоголике. Он опять прошел курс лечения, два месяца меня уговаривал, просил дать шанс, я не могла не поддержать его. Сейчас больше года прошло, надеюсь, и дальше все будет у нас нормально. Я думаю, в моем случае главную роль сыграло то, что муж все-таки очень дорожит семьей, любит меня и сына. Но если мужчина не боится развода, и, вообще, его такая жизнь устраивает, то не стоит за него бороться. Не знаю, почему так, но у нас, женщин, по-моему, очень глубокая чаша терпения, пока мы еще видим что-то хорошее в мужчине, мы прощаем ему плохое. По себе знаю, было ощущение, что в моем муже два человека, один любящий, добрый, ласковый, другой - просто злобное животное. Если есть надежда, что бросит пить, то можно бороться, но если, как вы, Марина, пишите, он даже не извиняется, даже не считает себя виноватым, и никогда не откажется от своего пива, то дальше все будет только хуже, и спасенья нет. Я знаю, что это за жизнь, это сплошной кошмар. Если муж вас любит, поставьте ему условие, он должен понять, что вы не смиритесь с его пьянством, ведь он надеется, что вы будете терпеть и прощать, и если не проявить твердость, то такая жизнь может тянуться очень долго. 21.06.2000 13:12:46, Ива
Довольно похоже на нас, и пиво, которое раньше не пил, и 2-3- года, только пока скандалов нет, просто злой становиться ( и тоже на моих родителей шипит, правда, мне). А, кстати, если вино выпил, то очень веселый, ласковый. Интересно, именно пиво дает агрессивное опьянение? 21.06.2000 11:01:01, не хочу подписаться
Ох, девочки, читаю ваши письма - до чего же мне вас жалко, почему же вы себя так не любите! Мое мнение - нельзя прощать такие вещи, ни в пьяном, ни в каком другом виде!
У меня была похожая ситуация однажды, года через 2 после свадьбы. До этого я замечала, что муж (как и большинство мужчин) не знает меры, пьет, пока не кончится или пока сам не отключится. Мне это очень не понравилось, я вообще ненавижу пьяных мужчин, но пока терпела.
Однажды муж пришел невменяемым, назвал меня свиньей, этого я уже не могла стерпеть. Я его просто выгнала. Мне было очень тяжело, я плакала по ночам, потому что любила до безумия, но я твердо знала, что семья и пьянство несовместимы, что так будет лучше и мне, и главное ребенку. Он приходил каждый день, призывал на помощь моих родителей (мы тогда вместе жили), в конце концов я его приняла, но раз и навсегда объяснила, что я знаю себе цену, что я НИКОМУ и НИКОГДА не позволю так обращаться со мной, что если я и ребенок ему дороги, ему придется подчиниться МОИМ правилам в отношении выпивки.
Он принял мои правила, конечно, не сразу у него все получилось, главное он понял, что ситуацию надо менять. А я ему помогала. Начала с того, что на все праздники-вечеринки мы ходили ТОЛЬКО ВМЕСТЕ, я постоянно была в напряжении, следила за его состоянием, в нужный момент делала страшные глаза, тыкала в бок, чтобы не пил больше. Мне было легче еще потому, что в нашей компании все жены принципиально не выносили пьянства, мы дружно ограничивали наших мужчин:))
Кроме того, в промежутках между праздниками я постоянно говорила, как не люблю пьяных, как мне противно даже смотреть на пьяного мужа, а не то что прикоснуться к нему и т.д. Откровенно и жестко высмеивала всех знакомых, позволяющих себе напиться, зло над ними смеялась. Рисковала, конечно, но риск - дело благородное. Они на меня не обижались, им было мучительно стыдно, а их жены меня всячески поддерживали.
Давила на то, что карьеру с выпивками не построишь, что уважение можно потерять с одного раза, а восстановить потом не удастся. В общем, боролась. Боюсь сглазить,но в результате мне удалось добиться у мужа отвращения к алкоголю. Да и все наши знакомые не пьют. Вернее, мы, конечно, выпиваем, но наши мужчины перешли на легкие вина,
я вижу, я чувствую, что им не надо больше, и меня это очень радует.
Мое мнение - надо бороться, любыми способами, а если не получается, надо бежать от такого мужа. Ничего хорошего все равно не выйдет. Алкоголь ведет к деградации личности, даже если пить не каждый день.
По поводу кодирования - пока человек САМ не осознает, что пора менять свою жизнь, ничего ему не поможет. Это уже не мое мнение - это вывод врачей-наркологов.
21.06.2000 06:05:24
Марина, я тоже в свой адрес всякое выслушивала, правда до моей родни дело не дошло, кроме меня этого никто не слышал. И дело еще в том, что по прошествии времени, я "отхожу", опять нормально с ним общаюсь, но! в подсознании все это сидит и не забывается, а только копится с каждым новым разом, как снежный ком. Я это мужу объясняю, а он говорит, что я злопамятная. Но не могу я избавиться от этих воспоминаний. 20.06.2000 22:07:32, Анел
Вот вы пишите, что "он не алкоголик и не пьет ежедневно, а примерно раз в неделю, но зато как... Дело в том, что у него нет чувства меры." Если у человека есть потребность регулярно напиваться, и ему трудно с этим справиться, то это и есть алкоголизм. Вам в этом страшно признаться даже самой себе, что уж говорить о вашем муже. Он говорит о кодировании, надеясь, что после лечения он сможет пить, как все - умеренно. Я не берусь ставить вашему мужу диагноз, проконсультируйтесь со специалистом, есть разные стадии алкоголизма.
Лечиться есть смысл, если человек осознает, что он болен алкоголизмом, лечение избавляет от зависимости, НО, при условии, что человек навсегда забудет вкус алкоголя. Если опять выпил - зависимость возвращается. Поэтому, это очень важное решение, человек должен уяснить раз и навсегда, что у него только два выхода - пить и скатываться дальше, или не пить никогда, и жить полноценной жизнью.
Мне это все, к сожалению, очень хорошо знакомо. Мой муж лечился два раза, боюсь загадывать наперед, прошло чуть больше года, муж не пьет, я успокоилась, причем часто бывает в компаниях, где все пьют, не комплексует из-за этого. У меня, конечно, в глубине души живет страх, намучилась я немало.
Вам дам совет - не недооценивайте опасности. Боритесь, если видите, что алкоголь разрушает вашего мужа и вашу жизнь.
20.06.2000 18:13:45, Ива
Когда я говорю мужу, что у него алкоголизм, он отвечает, что тогда все его товарищи им больны. Он пьет с такими же вполне "благополучными" ребятами, у которых нормальная работа, семьи. Их жены тоже сначала обижались, скандалили, а теперь некоторые смирились. Но ,конечно, разные люди реагируют на алкоголь по-разному, у нас есть приятель, которого приносят в 5 утра, а в 10 он уже огурец.
Вот я и думаю, может это сейчас норма жизни?
20.06.2000 22:21:07, Анел
У моей подруги похожая ситуация, и продолжается она уже лет 10... Что только она с ним не делала - даже к колдуну возила, кстати колдун помог, муж 2 года вообще не пил. А потом - потихоньку-полегоньку... Сколько раз он ключи от квартиры терял, приходилось замки все менять, документы терял... Купили они машину - первое время стал пить меньше, потом опять по новой, а к страхам подруги прибавился ещё один - что он разобъётся или кого-то собъёт. Перед Новым годом уже дошло до того, что он на неё полез с ножом (а сын 10-летний это видел), она отбивалась, разбила ему голову... Причём они оба приличные люди, работают на хороших местах, и мужик этот - милейший человек, и всё у них хорошо - пока не выпьет... то раз в месяц, то раз в неделю... После Нового года она сводила его закодироваться, он раньше не соглашался ни в какую, а после той драки понял, что с ним что-то уже жуткое происходит. И не пил до недавнего времени, подруга прямо ожила, всё у них хорошо, она так надеялась, что это если не навсегда, то надолго. А на днях - опять, пришёл весь избитый, без документов и банковских карточек, телефон мобильный (она ему подарила 2 недели назад на ДР) тоже отобрали, а кто и где - не помнит. Подруга плачет, разводиться он не хочет, говорит "я без вас сразу в петлю", пугает её всячески. Потом - жилищный вопрос... она эту квартиру заработала, а если её продать - ей с сыном ничего хорошего не светит. Но она настолько издёрганный уже человек, говорит "господи, каждый вечер боюсь - трезвый ли придёт и придёт ли вообще". Не дай бог Вам такого. 20.06.2000 17:23:40, Lii
Пьянству - то конечно же бой, но если человек сам не захочет с этим бороться никто его не заставит, ведь кодирование - это дело сугубо личное, для того чтобы пойти на кодирование нужно самому себе признаться что у тебя существует проблема с алкогольной зависимостью и что сам ты уже справиться не в силах и после этого уже прибегать к помощи специалистов. По поводу кодировки у меня к счастью нет такого опыта, но я скажу об опыте моей близкой подруги, она заставила закодироваться своего мужа, пока (уже год) результат на лицо не пьет ни капли, но мне кажеться это все не на долго, когда-то код кончается, это ведь не на всю жизнь, и вот если он сорвется тогда, я думаю последствия будут более плачевными.
Вот вы говорите что Ваш муж не алкоголик, а простите кто же он тогда? Если у человека существует подобная норма жизни, как упивание до свинячего состояния раз в неделю, то значит он без этого жизни себе не представляет, а раз не представляет, то занчит он просто-на-просто без этого не может, а если не может, значит это уже болезнь, судите сами. Очень хотелось бы верить, что у Вас все будет хорошо, но для этого Ваш муж должен понять свою проблему САМ, а вы должны ему помочь в её решении. Желаю удачи.
20.06.2000 16:59:28, Susha
По-моему, тут писали о не очень удачном опыте кодирования. В смысле, что пить человек переставал, но становился невыносим в общении, озлоблен и в конце концов срывался. Если Ваш муж согласен лечиться ( а это очень много значит), то может стоит попробовать более консервативный метод лечения с аутотренингом? 20.06.2000 16:44:34, Марина К
Лечиться то он согласен, сам же предложил. Только как? Говорят, что кодирование - это зомбирование человека и в когда человек в конце концов срывается, то бывает ситуация гораздо более ужасная, чем до кодировки. 20.06.2000 17:20:59, Анел
Кодирование - основано на гипнозе и запугивании, это плохой метод. Я не знаю, как называется метод, которым лечили моего мужа, но из него сначала с помощью уколов и иглоукалывания выводили всю гадость, а потом впрыскивали в рот какое-то вещество. Как он мне объяснял, у человека есть какая-то железа, которая у алкоголиков перестает нормально работать, атрофируется, и вот это лечение ее восстанавливает, но если опять выпить, то она мгновенно опять перестает работать. Извините, не могу по-научному объяснить. Но данное лечение не "кодирует" на определенный период, как гипноз, а снимает полностью зависимость. Главное - не пробовать больше алкоголь ни в каком виде.
Не относитесь к лечению легкомысленно, возможно, ваш муж вроде как делает вам одолжение, предлагая полечиться. Объясните ему, что это должно быть ЕГО решение, он должен это сделать не для вас, а для себя, ведь он должен быть хозяином своей жизни, а не бутылка.
20.06.2000 18:40:56, Ива


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!