Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про конфликты в семье

Как вы думаете, что лучше и здоровЕе для отношений между супругами: гасить конфликты, чтобы в доме был мир и никто не был обиженным или устраивать итальянские страсти с воплями, битем посуды (утрирую, конечно), легкими драчками (возможно, к обоюдному удовольствию)?
Конфликты, так или иначе, всегда возникают, как их решать так, чтобы семья продолжала жить счастливо дальше. Или еще есть методы?
26.01.2006 13:12:54,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зависит от темперамента. Больше ни от чего. 28.01.2006 18:20:11, AleXXX
Итальянские страсти так по тому и названы, что в Италии они органичны. Мы северная страна и у нас другой, более сдержанный, стиль.

И потом, драки и вопли конфликта не решают, они лишь позволяют на некоторое время (со временем все меньшее) высвободиться накопившемуся яду и негативным эмоциям. А после этого... пустота и похмелье, стыдно друг другу в глаза смотреть (опять же поначалу - потом и этого стыда не будет). Ну в общем, это признак некоторого (весьма невысокого) уровня культуры. И своего рода наркомания.

А конфликт и его причины между тем остаются. С источником конфликтов надо разбираться на свежую голову без эмоций. Иначе сил достанет только на тактику - подбор ответного оскорбления.
26.01.2006 15:44:22, Клоунесса
Очень интересен ваш опыт, как вы именно разбираетесь на свежую голову без эмоций? У меня вот всегда эмоции подключаются, результате - итальянские страсти. 26.01.2006 16:04:22, Интересно
Это не опыт - это гормональный фон становится более спокойным с возрастом - Это я уже знаю. Потом, правда - в период климакса - опять колбасить начнает - этого я пока не знаю, но предполагаю. 26.01.2006 22:34:43, про возраст лучше анонимно...:-)
Елена Д.
по темпераменту. Мне, например, не нравится бить посуду (потом ведь убирать или новую покупать), орать (горло болеть начинает), так что у нас все тихо-мирно рычаще-шипяще как между кошками :)) не деремся и даже лапами не машем :)) но это бывает редко, чаще всего по-деловому: "мне не нравится то-то, не делай, пожалуйста.." 26.01.2006 13:52:23, Елена Д.
И что в ответ? Неужели прямо сразу перстаете оба делать то, что попросили? 26.01.2006 16:02:59, Интересно
Елена Д.
вообще-то стараемся, т.к. мы не безразличны друг другу 27.01.2006 06:55:54, Елена Д.
Леший
Если под термином гасить подразумевать замалчивание, делание вида что все хорошо "лишь бы не было войны" - то безусловно нет. Тот факт, что войны нет, еще не говорит что жизнь счастливая и что раздражение от неразрешенных противоречий не накапливается. А это как пар в перегретом котле. Давление растет, растет, растет, и однажды может так бабахнуть что костей не соберешь.

Тут важно помнить, что счастливая семья не та, где все ВЫГЛЯДИТ пристойно, а прежде всего та, в которой между супругами не происходит накопления взаимных напряжений и претензий. Так что, как ни крути, а разруливать траблы надо. И чем раньше тем они проще разрешаются.

Другое дело - как это делать. Тут уже вопрос темперамента. Кому-то требуется сначала тарелки покидать. А кому-то наоборот, некоторое время тихо по своим углам посидеть. В любом случае, в каждой семье находят свое индивидуальное решение формы такого "разговора". Главное чтобы он происходил. И чтобы в результате проблемы разрешались. А не старательно замалчивались.

ИМХО.
26.01.2006 13:50:31, Леший
ппкс! хранить в себе отрицательные эмоции не есть хорошо и полезно и с точки зрения здоровья, и с точки зрения самих отношений. но, в любом случае, конфликт должен быть продуктивным и ситуацию разрешать. а уж как он протекает - дело сугубо индивидуальное, и по накалу страстей в том числе. имхо, грамотно вести конфликт - это целое искусство. 27.01.2006 07:54:19, лена - малена
Очень мудро и верно! Но меня волнует вопрос - КАК создать такую семью, чтобы не было накопления взаимных напряжений и претензий? Что именно нужно делать супругам? 26.01.2006 16:08:33, Интересно
Леший
Так дом нужно строить с фундамента, а не наоборот. Нужно сначала тщательно выбирать с кем жить... Что не так просто. 26.01.2006 17:02:17, Леший
элементарно - высказывать притензии по мере возникновения, решать проблемы сразу, не загонять вглубь. бошку в песок не зарывать :) и понимать, понимать друг друга... 26.01.2006 16:14:37, Lii
Это общие слова, а поконкретнее? Например, один недоволен распределением семейных обязанностей и хочет изменить что-то в этом плане. Например, жена хочет, чтобы муж делал действие А (специально не конкретизирую, чтобы не было спопров, а должен ли вообще мужчина делать это - у всех разные мнения). Муж же по-другому смотрит на "роли мужа и жены" в семье и не считает нужным себе как мужчине делать действие А. Что говорить жене мужу? Какие слова подобрать? Но и муж ведь тоже должен сделать над собой усилие, верно? 26.01.2006 16:20:49, Интересно
жена говорит: дорогой, я хочу чтобы ты регулярно выполнял действие А, потому что..далее следует логичное (!!) объяснение, почему сие действие должен выполнять муж. например уборка. доводы: жена приходит позже мужа, более загружена по работе. жена инвалид. у мужа лучше получается убирать, у жены - готовить - давай разделим обязанности. вообщем что-то, что до мужа дойдёт, доводы из серии - так хочет моя левая пятка - не пройдут :)
дальше. муж всё равно может эти доводы не принять. спросите, что он может предложить, какой свой вариант. например - взять домработницу, попросить бесплатно убирать его маму :)), нанять соседскую девочку-школьницу и т.п.
вообщем - искать пути..действие А ведь не обязательно может делать только муж :))))
26.01.2006 16:37:38, Lii
Классический вариант это когда муж "действие А" не считает необходимым. :) Тогда чего? 26.01.2006 21:12:43, МоЗайка
тогда жена может делать это сама..если не может донести до мужа свои желания так, чтоб дошло :) 27.01.2006 10:04:11, Lii
Вот у меня муж занимает похожую позицию - если один что-то хочет объяснить другому, то именно объясняющий должен из кожи вон лезть, чтоб слушающий его понял. А слушающий при этом может сидеть сложа ручки, не прилягая никаких усилий к тому, чтобы понять говорящего. Даже вопросов помогающих может не задавать. Я понимаю причины такой позиции, но оказываться в роли говорящего очень неприятно. Все-таки общение - это всегда усилие двоих, а не одного. 27.01.2006 12:18:42, Интересно
Таких семей не бывает. Либо это семьи, где всем всё фиолетово. 26.01.2006 16:14:20, Базик
Бывают, когда СНАЧАЛА все(заботы, покупки, отношения с родителями) по совместной договоренности: я делаю это, а ты то, если ты нарушаешь, то и я ничего делать не буду. Договоренности они конечно время от времени нарушаются (тогда и скандал с последующим игнорированием обязанностей вообще, кроме дитяти) Когда надоедает бардак и голодуха опять "подписывается пакт". И опять все по кругу...Мне так нравится, потому как все ясно и не надо себя по мелочам бытовым накручивать. Конечно вариант "ты мне, я тебе", но более приемлего варианта не встречала...может подскажите? 26.01.2006 17:06:51, Puzikus
Леший
Мы все живые люди. Потому можем недопонимать друг друга. Можем находиться в плохом настроении. Можем вообще подворачиваться под горячую руку. Словом, чего только в жизни быть не может! Так что конфликты все равно будут. Вопрос не в том, чтобы не было конфликтов. Вопрос в том, чтобы их разруливать, во-первых, своевременно, во-вторых, действительно разрешать, в-третьих, к обязательно взаимному согласию. Чтобы не накапливались напряги, которые потом превращаются в динамит. 26.01.2006 17:05:33, Леший
читаю и млею! ну где ж ты бродишь, мужчина, настоящий :) ... дипломат и мудрец? в жизни таких не встречала ... 27.01.2006 08:02:56, задумалась
и ангелы с крылышками и с нимбом в башке :) 26.01.2006 16:17:28, Блудный Попугай (ex ГорШок)
здрям..как не бывает??!:))) 26.01.2006 16:16:34, Lii
А что вы никогда не ссоритесь и не обижаетесь в семье? 26.01.2006 16:17:29, Базик
речь шла о чём? "как не допустить накопления взаимных напряжений и претензий". накопления! обиды бывают, ссоры бывают. накопления нет :) 26.01.2006 16:22:04, Lii
спасибо. Как всегда грамотно разложили по полочкам :) Только у нас "сидение надутыми по углам" приравнивается к замалчиванию :( Миримся потом, конечно, но настолько противное ощущение после. 26.01.2006 13:54:49, Блудный Попугай (ex ГорШок)
Елена Д.
потому что на самом деле проблема не решена, не проговорена и точки не расставлены, обычно, когда проблема решается, то никаких "осадков" после примирения не остается.. 26.01.2006 13:57:28, Елена Д.
даже если и проговариваем после примирения, то иногда все-равно противно. Может это у меня бзик, что я ссорой явно неудовлетворена. 26.01.2006 14:05:49, Блудный Попугай (ex ГорШок)
Елена Д.
ну тогда договоритесь о форме проявления недовольства, может, Вам, действительно нужно "тарелки побить", чтобы успокоиться, а потом уже разговаривать 26.01.2006 14:30:55, Елена Д.
Леший
Значит нужно стараться не доводить ситуацию до сидения по углам, а разруливать траблы сразу. :) 26.01.2006 13:57:23, Леший
понятно, значит в следующий раз буду бить :) Так ему и скажу :))) если еще надуваться надумает 26.01.2006 14:03:42, Блудный Попугай (ex ГорШок)
Леший
Порой дома полезно иметь такие небольшие подушки... которыми и пинать удобно, и бросаться... :) А если серьезно, то имеет смысл договориться (открытым текстом) о том, кто и как показывает партнеру что возникла проблема, требующая решения. Чтобы не получилось, что один надулся обидевшись, а другой этого просто незаметил.... 26.01.2006 14:52:36, Леший
Я вот бросилсь в мужа плюшевым мишкой, а у него очки разбились.. ТААКОЙ скандал был))))) а вы говорите подушечки... 26.01.2006 14:57:09, Базик
хорошо, что не сковородкой. а может и плохо - скандала бы не было :) 26.01.2006 15:01:38, Блудный Попугай (ex ГорШок)
ленУля
:))) 26.01.2006 15:01:22, ленУля
Леший
Дык надо было сначала волшебную фразу сказать! Нарушили инструкцию, вот и поплатились. :))))) 26.01.2006 15:00:58, Леший
какую? 26.01.2006 15:39:45, Базик
Леший
:)))

Умник. Сымай стеклышки. Ща я тя бить буду! (с)
:)))
26.01.2006 15:42:33, Леший
Эффект неожиданности люблю...)))А иначе скушна) 26.01.2006 15:53:15, Базик
Леший
Угу... видел я как-то стокилограммового борца, в ужасе улепетывавшего от своей девушки, которая метр с кепкой в прыжке ростом и три пачки сахара весом. Вообще у них пикировки взаимные были нормой жизни. Но тогда он ее видать чем-то достал по серьезному. Свидетелем начала не был. По рассказу очевидцев, девушка просто тихо сказала - а сейчас я тебе набью морду! - (не особо и громко, скорее даже тихо произнесла), потом схватила как паралоновую 35-килограммовую гирю, замахнулась ею и ринулась на мальчика. Мальчик мгновенно спал с лица, ломанулся прочь из комнаты. По дороге вынес входную дверь. Я видел только когда он несся по коридору общаги, вышибая собой другие двери, а за ним гналась девушка, лихо размахивавшая гирей. :))))))))) 26.01.2006 15:58:44, Леший
вот такие они...тихие, стройненькие девушки... "в тихом омуте", как известно :)
Попала хоть или удрал?
26.01.2006 16:11:19, Блудный Попугай (ex ГорШок)
Леший
Дальше смешно было. Он удрал на магистральную лестницу и посыпался куда-то вниз. А девушка на пороге лестницы вдруг спохватилась - что это я в руках держу - и выронила гирю. Поднять ее повторно она уже не смогла. :))) Как не смогла поверить что во время погони она ею еще и размахивала активно. :))) 26.01.2006 16:56:16, Леший
вот что с людьми аффект делает :))) 26.01.2006 17:06:15, Блудный Попугай (ex ГорШок)
Наш человек! 26.01.2006 16:04:10, Базик
ленУля
Конфликты надо разрешать. С максимальным уважением к партнеру. Гасить или скандалить - не выход. ИМХО.
Если приятен обоим скандал ради скандала - можно и поскандалить, для удовольствия. Если все равно, что дальше с отношениямии будет - можно замалчивать.
26.01.2006 13:24:48, ленУля
т.е. замалчивать не вариант в любом случае... понятно :) 26.01.2006 13:39:27, Блудный Попугай (ex ГорШок)
ленУля
По-моему, да. Не выход. 26.01.2006 14:08:09, ленУля
если конфликт просто гасить, то есть замалчивать - обиженные будут. и будет обида копиться и копиться, пока в один непрекрасный момент всё накопленное не рванёт наружу. так что из этих 2 вариантов я - за итальянские страсти (они по крайней мере напряжение снимают). но что-то выяснить в пылу ора и драчки - затруднительно :) поэтому я за третий вариант - сесть и поговорить. донести свою точку зрения и выслушать точку зрения партнёра. и обсуждать до тех пор, пока эти точки максимально не сблизятся :) 26.01.2006 13:21:04, Lii
а как вариант - сначала драчка, а потом "разбор полетов"? 26.01.2006 13:38:33, Блудный Попугай (ex ГорШок)
можно конечно..если в пылу драчки не пооскорбляли друг друга ОЧЕНЬ сильно, так что желание что-то обсуждать с "этим гадом" пропало надолго :))))) 26.01.2006 13:50:09, Lii
Кикимора
Зависит от темперамента. Кому-то подавай сканадал и бурное примирение в постели, а кому спокойный разбор полетов. Главное чтоб у участников конфликта совпадали желания ;) 26.01.2006 13:20:36, Кикимора
а если темпераменты разные? я холерик, а он флегматик 26.01.2006 13:40:14, Блудный Попугай (ex ГорШок)
Елена Д.
если хотите чего-то от него добиться, то действуйте так, как естественно для него, т.е. спокойно. Если же надо просто пар выпустить - можно и тарелки побить, главное, предупредить домочадцев, что сейчас будет небольшая буря :) 26.01.2006 13:54:32, Елена Д.
Я холерик, мой муж флегматик. Так вот он не реагирует ни на что, кроме физических действий. Если я спокойна, он вообще выключен полностью, уверенный, что "все хорошо, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо". И чтобы просто ПОГОВОРИТЬ - нужно хотя-бы ущипнуть. :-) А если уж нужно договориться - то, разломав один компакт-диск, например - можно дождатся вполне себе констуктивного поведения и склонности к компромиссам. Если ничего не ломать - то склонности к компромиссам можно ждать до второго пришествия. :-) 26.01.2006 22:55:39, _Ирунчик
Елена Д.
я думаю, что это Вы его приучили, что если Вы спокойны, то дело не особо серьезное и можно внимания не обращать :) а уж ежели начали щипаться и диски ломать, тогда да :) 27.01.2006 06:53:36, Елена Д.
:-))) Т.е я его так воспитала? А воспитанию, что, все же поддаются даже 28-ми летние? Оптимистично! :-) 27.01.2006 10:44:35, _Ирунчик
Елена Д.
не воспитали, а приучили к определенному способу выражения своих эмоций.. например, если я начну щипаться муж меня не поймет, мы вообще для привлечения внимания не пользуемся телесным контактом и посторонними предметами :) 27.01.2006 12:08:27, Елена Д.
ей богу, он мне достался уже в таком виде. Слова проходят через его голову транзитом, ничего в ней не меняя. 27.01.2006 15:46:07, _Ирунчик
Елена Д.
:) 30.01.2006 06:59:35, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!