Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Однажды в одной семье в небольшой перепа

Однажды в одной семье в небольшой перепалке была произненсена следующая фраза:
"Чтоб я в своем доме еще думал(а) что сказать!?"

Всвязи с этим вопрос:
А как поступаете вы в собственном доме? Удерживаетесь ли от высказываний которые могут быть обидны или неприятны вашим детям, мужу, братьям, сестрам или режете не стесняясь и при сведетелях?
25.01.2006 14:40:20,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
babka.v.kedah
Всегда удерживаюсь. У меня барьер - прямо физический - не могу сказать обидную вещь. Могу орать, конечно, но и только. 26.01.2006 17:25:41, babka.v.kedah
Думаю Потом приходит автоматизм во многих ситуациях и оно само говорится то что надо. Любое общение это манипуляция. то есть Вы от кого-то чего-то хотите добиться.Причем наиболее бескровным и бесконфликтным способом. - Чтобы сын доел завтрак. Чтобы муж отвез вас в магазин и обратно. Чтобы вам дали совет в той или иной жизненной ситуации. Чтобы Вы не пошли к Его родителям сегодня, а пошли с подругой по магазинам. И т.п.
Для этого пути надо тщательно выбирать. Чтобы не обидеть близких и добиться желаемого или прийти к консенсусу. Это не значит ложь, это уважение. Наверное,е сли Вы кого-то уважаете, Вы выбираете слова. У особо интеллигентных людей это получается само собой. Делайте выводы.
26.01.2006 14:19:56, Moon
Ммммм... я думаю. Но это не значит, что удерживаюсь от высказываний, которые могут быть обидны или неприятны, далее по тексту :))) Иной раз это полезно. 25.01.2006 21:01:22, millimetr
Удерживаюсь. Надо думать всегда. 25.01.2006 20:56:02, lecola
Нет, не удерживаюсь. Мой дом - моя крепость, моя семья - принимает меня такой, какая есть. И дома можно быть собой. 25.01.2006 20:32:06, _Ирунчик
А потом будет: "Чтоб я в своем доме еще думал(а) что делать!?" (как вариант"...кого бить, кого не бить"). Так можно далеко зайти. 25.01.2006 19:21:17, Тополь
Лида Удоева
Стараюсь по сути говорить то, что мне нужно (чтоб результат был), но по форме - деликатно и корректно.

Масса народу делает наоборот - эмоционально самовыражаются, а результат им пофигу.
25.01.2006 16:06:16, Лида Удоева
Фяка-Пфяка
Правило "Как аукнется, так и откликнется" в семье действует точно так же, как и вне ее. 25.01.2006 16:00:37, Фяка-Пфяка
хухра-мухра
Стараюсь сдерживаться, но не всегда выходит :(( 25.01.2006 15:47:58, хухра-мухра
Блин, чей же это афоризм-то?:)
"Разница между счастливым и несчастливым браком состоит из 3-4х фраз, НЕ произносимых ежедневно"
:))))

Это теоретически. А практически ... вы как-то очень по-женски задаете вопрос:)))))))))) Взяли фразу, вырвали из контекста.

Если мне ОДИН РАЗ сделать замечание, что я что-то не так кому сказала, а я на это заору, что, мол, в своем доме что хочу, то и ворочу, то я буду, конечно, дура.

Но если мне таких замечаний делают по 5 каждый вечер на протяжении нескольких месяцев и в конце концов я взорвусь, то, считаю, что вполне буду права.

25.01.2006 15:45:50, :)))))))))))))))))))))))
Думать надо всегда... 25.01.2006 15:37:38, AleXXX
категорически да. всегда думаю, прежде чем ляпнуть. но если честно, не знаю, правильно ли это... может быть в этом и есть высший пилотаж - когда все точно знают, что никто никого не хочет обидеть, и поэтому не задумываются, что и как сказать и никогда не обижаются друг на друга...
но я все-таки не рискну выяснять это опытным путем...
25.01.2006 15:36:44, Ромолетта
МарикаЧ
Это, собственно, и называется "воспитанность" и "уважение к близким":) Всегда думать, ЧТО говорить, тем более, близким. 25.01.2006 15:34:46, МарикаЧ
сказать тоже можно по-разному. смысл может быть один и тот же, а слова и тон разные. Это уж как человек привык. думать нужно всегда. ведь если человек тебе дорог, то тогда тем более, задумываешься о том, как сказать, чтобы не ранить 25.01.2006 15:20:37, самая-самая!
ленУля
Я вообще стараюсь не высказываться обидно, тем более при свидетелях, независимо, где я нахожусь. Вопрос не в том, где находишься, а в том, как относишься к собеседнику и как воспитан, ИМХО. Если уж надо сказать что-то, что может восприняться как обидное, стараюсь всегда говорить с глазу на глаз (с мужем, с родителями, с друзьями). 25.01.2006 15:03:26, ленУля
Удерживаюсь. Когда говорю что-то лишнее, муж обычно отвечает, а вот эту фразу мы сотрем или вырежем. 25.01.2006 15:00:15, Ольга*
я понимаю суть этой фразы так - не КАК сказать, а ЧТО сказать. то есть - речь не о том, что можно высказываться в грубой форме, а в том, что не нужно что-то изображать, скрывать..так что если мне что-то не нравится, я это выскажу прямо - хотя стараюсь не врать и не финтить не только дома, а и везде :) к своим мыслям я отношусь уважительно и не стесняюсь их :))) 25.01.2006 14:57:01, Lii
Имелась ввиду форма высказывания.
Типа: я скажу как хочу - а если вам обидно - ваши проблемы
25.01.2006 15:01:44, Snowy
родным-близким всегда больше достаётся :))чел на работе держится-держится, домой пришёл - всё, как будто сдерживающие верёвочки развязались, и понеслось...так низя конечно, но не всегда получается сдержаться, увы :(( 25.01.2006 15:42:25, Lii
а разве не от нас зависит, достается родным и близким больше или меньше? разве не мы решаем, стоит ли обижать того, кто тебе дорог?... странная логика - "отрываться" на своих... 25.01.2006 15:46:20, Ромолетта
от нас..мы..только срывы - они на то и срывы, что логике не подчиняются :) я лично стараюсь щадить близких..по мере возможности :) 25.01.2006 15:51:10, Lii
у меня тоже бывают срывы, но я уже автоматически, даже в срывах выбираю выражения и просчитываю результат - это не так сложно, если на подкорке уже впечатано, что НЕЛЬЗЯ делать больно людям.... по-моему так... 25.01.2006 20:17:39, Ромолетта
natmet
Думать никогда не мешает, а в своем доме да по отношению к самым близким - в особенности!

При этом должна быть своевременная обратная связь с домашними, но это уже не в перепалке делается)))
25.01.2006 14:47:22, natmet

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!