Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы считаете, может ли рождение ребен

Как вы считаете, может ли рождение ребенка стать стимулом для мужа к зарабатыванию денег? У меня муж уже около 3-х лет терпит полосу неудач, но я это больше склонна объяснять ленью, недисциплинированностью, желанием получить все и сразу, а также отсутствием необходимости, т.к. без еды и карманных мелких денег не остается пока я работаю. Раньше зарабатывал хорошо, но потом пошли увольнения, какие-то неудачные бизнес-проекты и т.д. Сейчас стоит вопрос о планировании ребенка, клянется, что соберется силами и сделает все для того, чтобы обеспечить семью. Из-за финансовых проблемм ребенок откладывается уже два года. Я не пытаюсь посоветоваться-рожать или нет. Я просто хотела бы узнать, у кого-то муж собрался силами, взял себя в руки и начал обеспечивать семью в результате рождения ребенка? Ведь в принципе, он на это способен. У меня есть только один пример моих знакомых, когда человек "повзрослел" по-настоящему. А вы не подскажете что-нить?
24.01.2006 15:50:07,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть такой опыт. Муж принял решение заводить ребенка, и совершенно изменил свой образ жизни, действий. Тут важно чье это решение, и от человека зависит много. Обсудите...
Вот только повзрослел по-настоящему... :) это не к мужчинам.
25.01.2006 20:00:48, neckera
Пионерка
не знаю... Вообще-то является стимкулом(здесь когда-то даже была статья психолога, по поводу этого самого стимула). Но - наверно не для всех это так.
наверно мы с мужем можем служить примером такого стимула. Родили совместного ребенка, когда он был на 3-м курсе... Жили впятером на з\п моей мамы, его 165 р повышенной стипендии и мои декретные.
когда должна была родиться четвертая - муж "внаглую" устроился в достаточно солидную контору, на приличный (достаточный для нас тогда) оклад ,хотя и намного меньший, чем если бы у него был опыт. Но и он и работодатель рискнули оба. хотя не многие соискатели, я думаю, пошли бы на такую "наглость".обстоятельства...
когда "завелась" пятая муж сказал, что у него будет "больше поводов зарабатывать больше".
правда ,не все сложилось так, как именно хотелось ( я бы тоже сейчас предпочла больше денег), но тем не менее...
успехов вам..
25.01.2006 11:51:06, Пионерка
Елена Д.
скажем так, если бы я не ждала ребенка, то муж никогда не сменил бы работу на более денежную, т.е. да, ради ребенка он изменил свой образ жизни, причем менял его дважды, т.е. когда случился дефолт и его просили просто подождать временные трудности, он все-равно ушел в другое место из-за денег, потому как нам нужны были деньги на операцию и ждать мы не могли.. 25.01.2006 09:34:13, Елена Д.
У меня муж собрался, почувствовал ответственность. Стал намного больше зарабатывать и за время моего сидения дома мы даже пополнили счёт в банке вдвое! Наверное потому что я по магазинам не ходила))шютка. А вообще если смотреть на материальную сторону так можно и никогда не родить! Как подумаю сколько я могла заработать за два года дикрета! Ужас. Но разве можно за эту сумму купить малыша? Потом вы больше на врачей потратите, когда время уйдёт.
Первые годы ребёнок недорого стоит ИМХО. Конечно у всех свои запросы, но если у вас есть жильё и физическая помощь со стороны (т е не надо няня иногда) то отказываться рожать по материальным соображениям первого! ребёнка-глупо. Это мое мнение и опыт)
24.01.2006 16:40:37, Базик
Спасибо за поддержку:)По вопросу рожать-не-рожать я уже сама поняла, что надо, тянуть уже не куда. Просто очень хочется не картошку вареную потом кушать без всего. Вот и надеюсь, что мой муж все-таки займется зарабатыванием... 24.01.2006 16:45:04, ???
Нам реально даже кроватка не понадобилась для ребёнка, потому как спала она с нами, сосала молоко. Только памперсы собственно,средства по уходу и коляска. Одежды куча всякой была надарена). Я питалась здоровой пищей, без деликатесов вредных), а она дешёвая.Ребёнок не болел вообще (лекарства не надо), из-за грудного молока и просто родился в хорошем роддоме, где не испортили здоровье ни ей ни мне. Да и в дорогой роддом мне удалось попасть бесплатно. Так что всё это ерунда, насчёт трудностей. Правда. Муж из кожи вон лез, лишь бы мы не нуждались, чего не замечалось за ним раньше. Так что всё будет хорошо у вас. 24.01.2006 17:00:48, Базик
Нет, мое мнение - для зарабатывания денег "стимула" недостаточно. Не только от его, пусть даже страстного, желания заработать это зависит. 24.01.2006 16:40:25, _Ирунчик
Лена - Малена
Cогласна! Но если не может зарабатывать больших денег, пусть поможет в чем-то другом - пеленки, прогулки, занятия с ребенком т.п. Короче, облегчить вам жизнь. А недостаточность денег - не самый веский повод отказаться от ребенка, выход можно найти ... если есть желание. Это не слова - сама на это решилась, причем ни материальной, ни моральной помощи ждать было особо неоткуда. И муж зарабатывал и зарабатывает до сих пор немного, протсо мне пришлось пораньше на работу выйти. 25.01.2006 09:00:00, Лена - Малена
Это понятно. Просто в нашей сегодняшней ситуации,ему с высшим образованием и приличными записями в трудовой почему-то не приходит в голову, что хоть сколько-то денег можно заработать, например, начав "бомбить" на машине, или, если не получилось устроиться, к примеру, менеджером управления недвижимости, пойти пока обычным риелтором, чтобы хоть что-то приносить домой. Т.е. есть возможность ждать "своей" должности и искать свою нишу в бизнесе (повторюсь, объясняю многое просто ленью). А вот в ситуации, когда только от него будет зависеть, что будем кушать мы с ребенком, может, по-другому посмотрит на вещи? 24.01.2006 16:50:17, ???
У меня ситуация практически один в один с Вашей... Только полоса неудач у мужа длится дольше и особых клятв "собраться с силами" не слышала, в лучшем случае "будет день (ребенок), будет и пища", "потом что-нибудь придумаем" и т.д. и т.п. Меня такой взгляд категорически не устраивал. Я тоже не понимала, почему не начать думать и действовать заранее, тем более вопрос жизнеопределяющий. Видимо, дело в совершенно разных подходах к решению жизненных вопросов у разных полов ;-), женщинам хочется знать все (ну или как можно больше :-) заранее, им не понять кайф решения трудных проблем в условиях, когда ограничены время и ресурсы... Может быть наш организм не так нуждается в адреналине? ;-)
Я старалась по-всякому. Поддерживала в бизнесе и других начинаниях, взывала к амбициям, пытаясь не задевать самолюбие, на своем примере показывала как человек может начать с малого и достигнуть большого за сравнительно короткий срок. Ребенка тоже откладывала, т.к. никакой особой уверенности в завтрашнем дне и надежды на "перерождение" мужа не наблюдалось. Но когда я поняла, что эту уверенность никто, кроме меня самой не создаст, я махнула рукой на попытки сподвигнуть мужа на трудовые достижения и оставила методы доморощенной педагогики по перевоспитанию 30-летних. Как потом оказалось, чуть было не "дооткладывалась"... Оказалось, что дети иногда вовсе не по-нашему "щучьему велению" на свет появляются. За неполный год я успела сильно испугаться... А также выработать план действий, подтянуть ресурсы и составить для себя схему дня завтрашнего (и даже послезавтрашнего) во всех подробностях. Поэтому, сейчас, когда до появления детеныша осталось совсем немного времени я гораздо более спокойна , чем пару лет назад. Про себя я все знаю, что могу, сколько могу, как долго... Моих сил должно хватить :-) А играть в русскую рулетку под названием "может ли рождение ребенка стать стимулом для мужа к зарабатыванию денег" не хочу...
Может быть это неправильный (примитивный, соглашательский, бесхребетный и т.п.) подход к решению вопроса. Но для меня подобный вопрос решен, а каким методом - уже не так важно... Удачи!
24.01.2006 19:52:52, Похоже...
Может, конечно. Но я бы на это не расчитывала. К тому же - занявшись неквалифицированным трудом - он может потерять квалификацию. Если у него сейчас полоса неудач - дополнительная нагрузка только ухудшит дело.
Если хочется ребенка - вы меня не слушайте. Я одного, старшего, родила вообще в полной нищете (обуви не было, еды не было). И ничего, дорастет уже скоро до меня, а обувь я его иногда надеваю. :-) Но если хочется именно ребенка в комфорте выносить, родить и воспитывать - то надежнее комфорт сперва - а потом уже выностиь, родить и воспитывать.
24.01.2006 17:13:23, _Ирунчик
Т.е., хотите сказать, что работая на простой работе он квалификацию теряет, а сидя дома на диване - прибавляет себе профессионализма??? интересненько... 25.01.2006 10:27:57, Милада
<занявшись неквалифицированным трудом - он может потерять квалификацию>
Вот,вот, этим он мне и объясняет свое сидение дома в ожидании предложений.
24.01.2006 17:27:37, ???
А никак нельзя активности побольше от него потребовать, в организации этих предложений? Пусть составит хорошее резбюме и разошлет по всем знакомым компаниям, с которыми сталкивался по работе, на выставках? Просто резюме и все, без каких-либо сопроводительных писем. 24.01.2006 18:57:04, _Ирунчик
Dymka
мой активизировался, хотя я не очень рассчитывала. просто просчитали, что с голоду не умрем, но придется очень экономить. как только родила, сразу стали появляться дополнительные заработки, на повышении небольшом на работе настоял, как только вышла на работу, почти все дополнительные заработки куда-то растворились, осталась только одна халтурка ну и повышение з/пл на работе естественно никуда не делось. сейчас не предстваляю как ему это удавалось, но удавалось, очень хотел :) 24.01.2006 16:36:14, Dymka
"клянется, что соберется силами и сделает все для того, чтобы обеспечить семью".
А почему бы не начать с этого, а не с беременности?
Я бы не стала использовать беременность в виде стимулятора деятельности мужа. Может сработать, а может и нет. А обратного пути уже не будет.
Если идти на это, то обязательно подстраховаться финансовыми заначками или каналами.
24.01.2006 16:23:20, какая разница
<А почему бы не начать с этого, а не с беременности?>
Так если бы так оно и было, разве стала бы я такие вопросы в конференции задавать?:). Пока говорит, что не получается. Просто боюсь, что пока буду ждать, что он с этого начнет, детородный возраст пройдет. Эх, а так хочется надеяться...
24.01.2006 16:30:25, ???
в таком случае только на себя надеяться. И соломки, соломки побольше...:))
А повезет - и у мужа все образуется. Но изначально идти на беременность с расчетом на него рисковано. ИМХО.
Очень уж неустойчивая система получается. Нужно продумать и подстраховаться на наихудшее стечение обстоятельств, вернее такое положение, какое есть на данный момент.
24.01.2006 16:42:30, какая разница
Да как тут подстрахуешься?! Стараюсь, конечно, что-то откладывать, но с моей зарплатой, уходящей на двоих взрослых людей, это мизер получится, только максимум не приличный роддом хватит... 24.01.2006 16:52:58, ???
1) возможно снизить степень "приличности" роддома, оплатив непосредственно акушерам на руки при поступлении (может договориться заранее через знакомых, но такие вопросы лучше в предметной конфе задать, там информации больше).
2) посадить в отпуск по уходу за ребенком мужа?
3) родители помочь смогут, финансово или сидеть с ребенком?
4) и т.д.
24.01.2006 17:10:41, какая разница
Дара
бывший так и не собрался...
пришлось зарабатывать самой с 4х ребенкиных месяцев...
24.01.2006 16:11:17, Дара
Не соберется никогда.Какой у меня муж был до ребенка,такой и остался,толко усугубилось его инфантильностью,т.е. внимания ему стало меньше,он заревновал,вместо одного ребенка получила двух. 24.01.2006 15:59:07, мимо
У Вас тоже хочу спросить, он всегда такой был, никогда просвета в финансовом плане не было? 24.01.2006 16:07:00, ???
Просвет бывает,но надеюсь на себя только,так как с деньгами может быть фигня в любой момент.А с ребенком усугубляется тем,что неприятно было бесплатно рожать,когда видела других в палатах платных,сытых и довольных,а я думала и тогда в роддоме,где денег взять,и машинка у меня была плохая стиральная,пеленки стирала чуть не на руках(мамы меня поймут,что это,когда надо и ребенка грудью кормить,и гулять,и стирать руками).Сейчас ребенок вырос,а обида осталась,хотя на кого обижаться-видела,что он такой,глаза только закрывала. 24.01.2006 18:09:06, мимо
Мой не собрался. Собралась я :)) Мне, правда, в силу образования и профессии было собраться проще. С маленьким ребенком работала дома на полставки и "халтурила", с ребенкиных 7 мес. вышла на работу. Перед вторым малышом подумаю получше про мат. обеспечение :) 24.01.2006 15:56:08, местная
А если бы не было возможности халтурить, без еды бы с ребенком сидели? Ваш муж когда-нибудь хорошо зарабатывал? Были ли моменты, чтобы он Вас полностью обеспечивал? Просто, может, он совсем не способен на это ни с ребенком, ни без? Спрашиваю, т.к. когда-то у меня была другая ситуация, вот и надеюсь, что все не безнадежно. 24.01.2006 16:05:07, ???
по-моему, мог бы обеспечивать... но перецедентов не было на моей памяти :)) Да и понятие "обеспечивать" условно - у нас с мужем даже разные понятия о "потребительской корзине". И вот, условно говоря, мой муж приносит семь рублей, и я считаю, что на это прожить нельзя. А моя знакомая, тоже мама с таким же ребенком, очень рада, если ее муж принес "целых семь рублей"! Так что условно все в этом мире. Совсем без еды бы не сидели. Но на HIPP и памперсы бы не хватило. Ели бы питание с молочки и пользовались марлечками вместо подгузников. 24.01.2006 16:12:01, местная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!