Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Официальный развод

Не живём с мужем вместе пять месяцев, но не разведены. Пока. Инициатор нашего разъезда он. Отношения нормальные, ровные и холодные, хотя поначалу были разборки, когда он уходил к своей новой Любви. Всё выяснили, утрясли. Денежный вопрос тоже. У нас двое детей. Денег он на них даёт столько, сколько и по закону давал бы, у нас простая устная договоренность и никаких претензий и разногласий ещё не возникало. Встречам его с детьми я не препятствую, даже наоборот. Его личная жизнь мне уже совсем неинтересна, но так как я работаю рядом с ним, то всё равно и вижу, и "доносят". С "новой Любовью" у него ничего не вышло. Я было даже испугалась, что он даст задний ход, я-то этого уже не хочу, но нет, обошлось. С официальным разводом мы вроде в самом начале договорились повременить, так как сейчас висят некие квартирные дела, и лучше сначала их завершить.

И вот вчера он приносит мне повестку в суд. Расторжение брака. Распишись, пожалуйста. Суд 26 января.

На вопрос "зачем это тебе сейчас понадобилось?" отвечает что-то невразумительное про желание "привести все в соответствие". Почему не поставил меня в известность, что подаёт на развод? Молчание. Мне-то что делать? Мне сейчас все эти телодвижения совершенно некстати, только-только немного устоялась жизнь, не очень всё просто, помогать с детьми мне некому, выкручиваюсь, как могу, раньше-то не работала, а ещё беготня по квартирным делам.

Я даже не знаю, что в моей жизни может измениться, если меня послезавтра разведут. Что мне почитать в эти два дня, кого и о чём спросить? А могу я попросить в суде отсрочку какую-то, на подумать, так как ни о подаче заявления мужем я не знала, ни соглашений о разделе имущества у нас нет (правда, и имущества, особо тоже:)) ни о детях, ни о чём вообще. Просто принёс бумажку, послезавтра разводимся. А договорённость повременить? Говорит, что её не было:(
Куды бечь-то?
24.01.2006 03:55:49,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем откликнувшимся. Я ещё раз поговорила с мужем, теперь чувствую, что этот разговор был лишним. Погодить с разводом не хочет категорически, никакие возможные проблемы, задержки и пр. его не останавливают. Говорит, что ему это важно по эмоциональным причинам. Правда это или неправда, но на него вообще похоже:( Всю жизнь так и было: исподтишка, молчком, а потом в последний момент вываливать какую-нибудь новость. В общем, бог с ним совсем. Не хочу да и незачем больше пытаться понять и разобраться. Иду в суд и говорю о соглашении, разделе, оформлении документов и прочем. Ещё раз, спасибо за советы!
26.01.2006 01:47:52, растерявшаяся
Если не появиться в суде 26-го есть вероятность, что с первого раза не разведут. Если появиться и настаивать на возобновлении отнашений и отказываться от развода (имеется ввиду вся эта комедия для судьи) то тоже есть вероятность, что с первого раза не разведут. Ну а там будет как минимум месяц, что бы доделать свои дела. Если не хотите в разводном процессе участвовать, то пишете бумагу и передаете секретарю суда или самому судье. А вообще если вы там ВСЕ прописаны, то оформление развода никак не должно сказаться на вашей квартирной ситуации, даже наверное наоборот. 24.01.2006 23:42:57, Katerene
Слушайте, а поговорить с БМ нельзя?? выяснить, чего все так спешно?
я бы отложила вопрос о разводе ДО решения жилищной проблемы... или наоборот, (в зависимости от того, какие документы у вас есть, поговорив с юристом по жилищеке) - занятся жильем ПОСЛЕ развода... Но это все нужно проговррить с мужем!!! Если он адекватен, то должен понять, что в решении Кв.вопроса заинтересованы Все. И всем будет хорошо, если появится возможность нормально разъехаться и жить в собственном жилье...
не можете поговорить с ним сами - разузнайте у его друзей... В общем доведите до него мысль, что Вы адекватны, и хотите решить этот кв. вопрос без ущемления его прав (ну и своих тоже)
24.01.2006 17:14:24, Пантя
Вот, вчера и поговорили. Я весь разговор всё возвращалась и возвращалась к этому, спрашивала и спрашивала, зачем ему развод именно сейчас. Так и не поняла. Он отвечает всё одно и то же, что ему ХОЧЕТСЯ привести формальное положение дел в соответствие с фактическим.

В общем, у меня субъективное мнение: он просто хочет меня чем-нибудь достать, раз я вот так живу одна, справляюсь, не жалуюсь, похорошела даже (а просто исхудала от переживаний, даже к эндокринологу обращалась, очень уж много с меня слетело кг). Может быть, раз новая любовь обломилась и ему плохо, так пусть и мне будет неприятность?

Ничего этого я ему, естественно не говорила, просто постаралась донести до него, что поскольку он меняет свои решения и нарушает договорённости, то я вынуждена считать, что никакого устного соглашения по детям и деньгам у нас нет (в исковом заявлении указано, что соглашение достигнуто), и я хотела бы заключить это соглашение со всеми формальностями, с нотариусом и пр. А до этого согласия на развод не дам. Не знаю, правда, имеют ли эти бумажки законную силу. И вообще, так и не знаю пока, что я скажу завтра на суде.

25.01.2006 11:35:09, растерявшаяся
ну зря вы так..
надо было сказать, что да, теоретически согласны на развод, хотя не понимаете почему так срочно..
согласны НО!!!!!
1) не решен квартирный вопрос и развод может затруднить его решение!!! Причем затруднить в строноы "жилья у мужа НЕ будет" а ему надо новые проблемы? - ксати, можете изложить эту мысль в суде ( у нас докумены в стадии оформления, изменения нашего статуса оформление сильно задержит. Нам нужно делить имущество - делитьего можно будет только после получения документов. Прошу отложить процедуру развода ДО момента получения докментов (на месяц).
2) тоже озвучте в суде) соглашение по разделу имущества НЕ длостигнуто, т.к. не все имущество юридически правильно оформлено. После оформления документов и достижения ПИСЬМЕННЫХ договоренностей о разделе имущества - разведусь немедленно.
мужу так же спокойно объяснить - что Вы не хотити никаких выяснений отношений в будущем. Вы просто хотите закрепить на бумаге то, до чего уже договорились, чтобы потом никогда не претендовать на большее и чтобы никакие третьи обстоятельства типа женитьбы/замужества/склероза/стервозности - не могли это изменить. Дпрузьями быть гораздо проще, если все обязанности четк о закреплены и никто ни на что не претендует..
25.01.2006 15:08:02, Пантя
Ну что вы "ноете"?Офрмляете бумагу у юриста или в домоуправлении для мужа (кстати пусть сам побеспокоится о формальностях), о согласиии на развод (как известно,иски о присуждении алиментов и разделе имущества сейчас рассматривают все равно отдельно, т.е. развод-ещёне значит рассмотрение алиментов и имущественных вопросов )и ходить-тратить время на суды личнно вам тогда не нужно, знакомые так делали.Появятся после развода неприемлемые для вас "поползновения" мужа в сторону имущества и денег на детей-тогда да, в суд. 24.01.2006 14:55:45, топикк
Uma_ K
Инициатор нашего разъезда он. Отношения нормальные, ровные и холодные, хотя поначалу были разборки, когда он уходил к своей новой Любви. Всё выяснили, утрясли. Денежный вопрос тоже. У нас двое детей. Денег он на них даёт столько, сколько и по закону давал бы, у нас простая устная договоренность и никаких претензий и разногласий ещё не возникало. Встречам его с детьми я не препятствую, даже наоборот. Его личная жизнь мне уже совсем неинтересна (c)

Если все что вы выше написали имеет место быть, то официальный развод ничего в вашей жизни не изменит, кроме статуса.Желание оформить развод официально может быть связано со многими моментами, в том числе с теми, о которых вам "донести" доброжелатели не успели. Честно говоря не представляю себе какие именно квартирные дела можно решать только находясь официально в браке. Если имеет место адекватное поведение супругов, то все вопросы по деньгам, кредитам, алиментам и прочему решаются очень просто. А тянуть с расторжением брака вы сможете очень недолго. Ну месяц вам дадут на раздумья, ну второй раз не придете по уважительной причине. максимум пол года и человек получит вожделенный развод, а вот отношение к вам и к общим делам может измениться в корне.
24.01.2006 12:45:30, Uma_ K
Я там писала уже внизу, что хочу глянуть исковое заявление и потом делать выводы. Вчера я сильно растерялась. Ни разу не была в судах ни в качестве кого.

А про адекватное поведение: за две недели до разъезда я пребывала в радужной уверенности, что у нас семья в целом нормальная, хотя и не без проблем, и есть совместное будущее. По-крайней мере, на словах строились совместные планы и, что называется, ничто не предвещало...И это когда муж был на глазах. А теперь, когда я его почти не вижу, я вобще не представляю, что он думает и чего хочет на самом деле. Словам не верю, слова хорошие, они и всегда были хорошие.
24.01.2006 13:01:10, растерявшаяся
МарикаЧ
Копия Искового заявления вообще-то присылается вместе в повесткой. 24.01.2006 15:07:48, МарикаЧ
Присылается по месту прописки, видимо, а я там не бываю. 25.01.2006 11:36:23, растерявшаяся
Квартирные дела - это присоединение к двум комнатам в коммуналке, где мы все прописаны, третьей, приватизация и обмен квартиры. Теперь уже размен. Это жуткое количество бумажек и времени, а тут ещё суд какой-то, а я даже не знаю, влияет ли изменение статуса на имущественные отношения и как? 24.01.2006 13:12:35, растерявшаяся
Вот с этим надо поторопиться, сейчас с приватизацией заморочки, люди массово ломанулись, чтоб успеть:). А Вы состоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий? Или иначе как вам бесплатно комнату-то присоединяют? 24.01.2006 15:01:37, !!!
Это ещё ничего (простите), муж моей сестры прислал повестку за день до суда, а их дочь болела, и сестра позвонила в суд и предупредила. Так только через 2,5 месяца!!! её БМ рассказал, что их в тот день развели, и она уже как 2,5 не жена. И не о квартире, ни о алиментах, и т.п. ещё так ничего и не решено. А судья - женщина, племяхе - 3 года и сестра не работает. 24.01.2006 11:34:55, Мама-Женя
МарикаЧ
Повестку не муж, а суд присылает, так же, как и решение о расторжении брака. И муж ничего не должен был рассказывать - самим надо узнавать, раз такая ситуация, он-то вообще и не муж. А не разводит только если ребенку нет года. 24.01.2006 15:28:46, МарикаЧ
Ой:(((( 24.01.2006 11:40:46, растерявшаяся
Если я угадала кто это, то позвони психологу и поговори с ней. Она даст ценные советы :-). 24.01.2006 10:08:02, Машинка
Вам нужно соглашение об уплате алиментов составить и заверить у нотариуса...или в суде поднимайте вопрос, потом, вы уверены, что спора об имуществе не будет? Вы получали копию искового заявления? Куда повестка-к мировому судье? Вообще, если 26-го стоит первая половина дня в повестке-то это предварительное заседание. Вы посмотрите иск, что там с разделом имущества. 24.01.2006 09:49:05, !!!
1. Я ещё в самом начале пробовала закрепить денежные отношения на бумаге, его это ТАК перекосило, а это был ещё "горячий" период, и чтобы просто не слушать, какая я "подозрительнаянеблагороднаямеркантильная" я временно махнула на это рукой. Решила, буду сама зарабатывать. Да вот, не очень-то получается, боюсь теперь остаться с детьми и без средств к существованию:(

2. Ни в чём я не уверена, особенно после его слов, что договорённости подождать с официалом не было. Имущества у нас одна машина, да вот квартитиру собирались приватизировать, компы у каждого свой, всё остальное - старая, чиненая бытовая техника, моя и детей одежда да кошка:). Больше ничего нет. А, ещё бизнес у мужа, но тут я вообще ничего не представляю.

3.Копию искового заявления не получала, так как по месту нашей общей прописки бывает только он. Может и присылали. И повестку я не разглядела, он меня на бегу остановил, на встречу опаздывала. До этого общались день назад по поводу ребёнка, ни намёка, мило так общались. Сегодня договорилась с ним встретиться, посмотрю. А что это значит, мировой?
24.01.2006 11:38:09, растерявшаяся
Всё, посмотрела насчёт мирового. Значит, теперь посмотреть повестку и исковое заявление. 24.01.2006 12:29:48, растерявшаяся
Ага, а машина, наверное, на мужа оформлена, да?
А в квартире оба прописаны, в долях приватизировать собирались или на кого-то конкретно?
Вам обязательно надо решить вопрос об имуществе и алиментах официально!
Пусть машину, например, забирает себе, а Вам выплачивает половину ее стоимости и т.д. В общем,вопрос об имуществе надо решать сейчас в суде! А иначе,разведетесь без спора об имуществе, потом ничего не докажите и не получите.
24.01.2006 14:19:17, !!!
Может тут что-то полезное найдете 24.01.2006 08:25:42, \\\
Если у вас первое заседание, то на нем обычно дают время не примирение, около 3 месяцев, потом на повторном заседании разводят окончательно. 24.01.2006 08:22:23, гость
МарикаЧ
Дают время на примирение, если ответчик об этом просит и ежели судья сочтет его просьбу достаточно обоснованной. Есть еще один способ тянуть заcедания: не просто не являтся, а не являтся по "уважительной причине", предоставляя в суд то справку о болезни, то командировочные документы...Так можно полгода протянуть, если очень хочется, но все, опять же зависит от судьи.
ЗЫ. Из личного опыта: когда с тобой не хотят разводиться, это о-о-о-очень напрягает:( Лучше как-то мирно договориться.
24.01.2006 09:26:06, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!