Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дом, дети, отношения

Вот оказался мой черед отбратиться за помочью к здесь присутствующим :)
В кратце ситуация такова. Живем в гражданстве уже больше 10, в общем-то ни разу не расставались, все отпуски вместе. Семья до недавнего времени казалась идеальной: любовников-любовниц и нет и повода для них тоже, трое детей, боле-мене зарабатываем, квартиры своей нет, правда, но трудности лишь иногда омрачали настроение. А позиция взгляда на жизнь такова, что в не деньгах-квартирах счастье, не все могут на нее заработать, еще здорово, что нас хватает снимать и жить отдельно от родителей мужа. Детей трое, и дома я в хронической беременности-декретности уже почти 6 лет. Подрабатываю на компе в паре с дизайнером, и это с единственным человеком из внешнего мира с которым хоть как-то можно развернуто поговорить и поддерживать отношения. "Мамкинский" круг общения не заладился, одно что дважды уже переезжали, другое, что взгляды очень уж разнились, а теперь в округе гуляющих с детьми вообще мало наблюдается и очень редко. Город не родной, на работе вообще не было интересного человека для беседы. Так что круг общения обрезан до нельзя. Может быть это и есть проблема описанного ниже, но может быть будут и другие Ваши соображения. "Мир содрагнулся", когда после нескоторого времени подозрений я заставила ответить мужа на вопрос о существовании его увлечения в общем-то девочкой ( выпускница школы ). Он как год увлекся аниме, стал каждое воскресенье ездить на их сходки, а народ там в основном молодой, студенты. Что она школьница, он сам был удивлен, думал, что как подружка 2-ой курс, 19 лет. Вот. Услышав, что да, он сейчас увлечен, мне было обидно, за что так со мной, что я так стараюсь для дома, как бы все получше накормить-напоить, одеть, да детей пожалеть в сад не выдворять, и по ночам подрабатываю далеко не себе на тряпки, а просто на жизнь, обеспечение детей, и сама еще весьма ничего :), а мной вот так попользовались и к молоденькой. Разборка растянулась на пару дней, высказали все, что накопилось, по кр. мере я. И отношения стали замечательные, муж уверил, что я самая любимая, что это увлечение только у него внутреннее и он с ним справиться. Эта разборка стала сильным толчком для осмысления жизни, как мы живем, для чего. Я много беседовала с мужем, он стоически это сносил, ну не любит он этих разговоров. Через пару месяцев волею обстоятельств я прочла хистори его аськи, муж часто аськался с девицей из компании, у которой день рождения в его день, это как-то их сблизило. В аське оказалось, что тема его увлеченности - это тема обсуждаемая ими, т.е. никакое не его внутреннее. Более того, муж искал встречи с той девочкой, вытягивал на разговоры в аське, дарил интеренет-карточки, переписывались смс-ками. Но девочка почему-то на контакт не пошла, а наверное, как говорит муж, чувства его угасли окончательно к настоящему моменту. Этот момент меня подкосил тем, что не смотря на заверения, что он говорит тебе правду и только правду на прямые вопросы, врал, не моргнув глазом. Мои нынешние размышления эту ложь делают тоже одним из важных факторов, что в моей "душе покоя нет". Т.е. умом я приняла, что он чего-то боялся, потому утаивал, но внутри меня что-то, наверное, не хочет примириться. И вот прошло еще два месяца с этого момента, жизнь стала уравновешеннее, светлее. Но какой-то уж очень аналитической, когда многое устаканивается размышлениями, и нет былого душевного раскрепощения, свободы и уверенности.
В общих чертах все.
Помогите мне, пожалуйста, ответить себе на вопрос, что же меня не устраивает в жизни. Я никак не могу этого сделать, а ответ-то он во мне.
Меня напрягают его уходы на 2-3 часа на встречи с анимешниками, меня напрягает теперь его стучащая аська на КПК. Я вмиг преобразилась в какую-то маньячку.Раньше-то и в принципе не было никаких проблем, чтобы ну что ли ревновать мужа к его знакомым. А тут мне обидно, что у него есть не только "нормальная" работа вне дома, но еще аниме-компания, которая еще и может "таить скрытую угрозу" :). Мне обидно что я никак не могу вырваться и вдруг расширить круг знакомых ( хотя бы потому, что младшему всего полгода ), и муж никогда не введет меня в свой круг знакомых, которые мне признаться не так уж и интересно: я не очень понимаю, как можно каждый день некоторое время проводить за просмотром бесконечных сериалов для подростков ... Что скажите ?
23.01.2006 01:14:47,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы на работу или учёбу, дети в садик, домашние обязанности пополам. Пока сидите дома ситуация не изменится. Если ему будет тяжело (вам-то точно легче), вернёте всё на свои места. Побывает в вашей шкуре. Мне кажется вы его избаловали.. Сколько знаю многотетных папочек, они все как белки в колесе, у вас что-то наоборот. 23.01.2006 12:30:46, Базик
* Ленуся *
я бы вышла на работу. а детей в садик. 23.01.2006 10:51:31, * Ленуся *
ленУля
Вам просто надо завести свою компанию для общения. И иногда оставлять детей с мужем и уходить гулять или общаться. "я так стараюсь для дома, как бы все получше накормить-напоить, одеть, да детей пожалеть в сад не выдворять, и по ночам подрабатываю далеко не себе на тряпки, а просто на жизнь, обеспечение детей" - если это все Ваши занятия за шесть лет, он просто думает, что это и есть Ваше хобби и Ваша жизнь, и не видит в этом подвига :) Здесь столько говорилось, что должно быть свое, личное пространство - и оно действительно должно быть! Мужу просто иногда тоже хочется пообщаться о чем-то кроме дома-детей-работы, отсюда и компания. ИМХО - срочно ищите себе занятие для души, общение.
"муж уверил, что я самая любимая, что это увлечение только у него внутреннее и он с ним справиться" - и в чем же он соврал? На момент объяснения он, видимо, во-первых, знал, что от Вас не уйдет точно, во-вторых, подозревал, что там не сложится. Т.е. по сути верный ответ был :) А по содержанию - что, лучше было бы, если бы он сказал - "знаешь, я очень увлекся этой девочкой, хотел приключения, но, раз она не хочет, то ничего и не случится, и хорошо!"
ИМХО, я бы забыла напрочь про эту девочку, а начала бы для начала интересоваться, чем муж увлечен. Может, это интересно и вы вдвоем сможете этим заниматься и появятся новые темы для разговоров? А если муж не поддержит, то пыталась бы найти свое хобби или новые знакомства (в хорошем смысле слова :) ), в крайнем случае, больше бы общалась в нете. Чтобы муж понял, что и Вам интересно что-то кроме семьи, тогда он лучше будет понимать, что Вы делаете из чувства долга, а что - для удовольствия.
23.01.2006 08:39:33, ленУля
Дом как быт - это скорее женская обязанность, которая при хорошем настроении совсем не в тягость. А вот дети - это уже хобби, в принципе. Мне нравится покупать книги, игрушки, заниматься с ними. С детьми считаю, сколько вложишь, так и получишь, т.е. такими будут развитыми, умненькими, любящими и прочия. На личное пространство времени и сил пока просто не остается. Но я даже не знаю где "рыть" это пространство, куда податься, чтобы найти компанию. Как-то я выпала из общетвенной жизни.
Умом я понимаю, что проводить вместе 24 часа в сутки - это абсурд, что свои компании по интересам - это нормально. Хотя и могут привести к разрыву хотя бы в интересах и к некоторой отчужденности. Девочка мне не интересна, она со мной даже рядом не стояла, задевает, что увлекается "менее интересной личностью", он сам в моих глазах начинает падать как дегенерат. Словам мужа о любви в принципе верю, и думаю, что Ваши рассуждения правильные и действительно так и есть, меня задел сам факт такого обмана, в отношениях я ценю прежде всего открытость и доверительность. а муж склонен если к не утаиванию, то к умалчиванию точно. А я нетерпелива, мне хочется знать здесь и сейчас, а не ожидать и наблюдать, может это само рассосется у него. Мы вместе посмотрели пару-тройку сериалов, да полнометражные фильмы, что-то действительно есть интересное. Но в принципе такое времяпреповождение у меня ассоциируется с прожиганием жизни, т.е. к 40 годам интересы должны быть более , ну, зрелые что ли. Продолжать смотреть бесконечные сериалы у меня желания и времени нет, у меня столько задумок занятий с детьми, которые чаще растут как трава :(
23.01.2006 11:54:14, Irka
Лягушка
Возможно, у него что-то вроде кризиса среднего возраста. Молодость уходит, а он чувствует, что не всё получил от нее - недогулял, недоувлекался, недобезумствовал... Ему нужно пережить этот этап, и, возможно, нужна Ваша поддержка, или хотя бы неосуждние его "незрелых" интересов. В конце концов, взрослый человек, имеет право. 23.01.2006 12:43:55, Лягушка
Елена Д.
видимо, муж перестал чувствовать Ваше восхищение им, Вы обходитесь без него, Вы прекрасно справляетесь сама, Вы даже обеспечить детей можете (по ночам работаете), он не чувствует нужности, необходимости, исключительности для Вас. Отсюда и девочка, молодая, с "распахнутыми глазами и открытым ртом" :) А почему, собственно, Вы работаете по ночам не на тряпки для себя? Девочке бы и в голову не пришло, что можно так надрываться не для себя :) подумайте.. Я, сидя в декрете, тоже себя не очень-то баловала, во-превых, денег не было лишних вообще, во-вторых, мне было стыдно почему-то (жирный такой "таракан"), но и о работать по ночам,чтобы купить ребенку одежку я бы стала только в крайнем случае, все-таки обеспечением ребенка (детей) должен заниматься муж, пока жена обеспечивает ему комфорт быта.. Компанию "завести" на пустом месте достаточно сложно, чаще всего все-равно это друзья мужа, видимо, Вам не остается ничего другого (пока), как присмотреться к его друзьям-подругам.. 23.01.2006 12:18:36, Елена Д.
ленУля
Я думаю, та девочка заинтересовала не как более разносторонняя личность, а просто как ДРУГАЯ. У нее в голове нет ничего про семью и детей. Про быт и бюджет. Все, что угодно, кроме этого. С ней он просто почувствовал себя моложе и свободнее, "вернулся в студенчество". При этом, скорее всего, искренне продолжая любить Вас и верить, что там - просто "понарошку".
А про сериалы и детей - все верно, конечно. Но можно заняться с детьми чем-то, где папа будет необходим - лыжами, походами, моделированием, фотографией. Можно начать самой делать детям какие-то игрушки, в чем нужна папина помощь или мультики компьютерные - тоже без папы не обойтись! Можно заинтересоваться театром и таскать туда мужа, пока не найдете то, что Вам обоим будет интересно. Увлечь его постройкой на даче детского городка по собственному проекту. Можно собрать Вашу институтскую группу или класс и вспомнить старых друзей, с которыми будете дружить Вы отдельно от мужа или вместе (если ему интересно).
Просите его, чтобы помог Вам по хозяйству, чтобы у Вас освободилось время, которое Вы потратите на общение с ним. По топику выходит, что на первом месте - дети. Это правильно, но муж тоже должен присутствовать как основное увлечение :)) ИМХО
23.01.2006 12:18:21, ленУля
Cat-S
Мне почему-то кажется, что на Вас раза в два больше нагрузки, чем на муже. Т.е. Вы только-только успеваете расправиться с бытом, ночью - подработка и все - спать тоже иногда надо. А муж Ваш видимо только работает. Вечера и выходные у него свободны для отдыха. Вы как-нибудь договоритесь, чтобы у вас было личное время на Ваше хобби, Ваши личные дела, Вашу книжку и т.д. Я понимаю, что это перераспределение с боем дается, ни один нормальный человек свою свободу не будет добровольно отдавать. Но, ИМХО, вся эта дурь с малолетками только от наличия слишком большого досуга, который не с кем разделить (вы вечно заняты) и некуда девать. 23.01.2006 07:26:48, Cat-S
Так и есть, я даже мужу говорю, что на меня как-то много свалилось, а он - ну, так ты и дома сидишь, потому времени больше. но это у меня в натуре, самой-самой-самой, чтобы мужу приятно домой вернуться, не посуду мыть а с детьми или со мной поговорить, т.е. угодническая я такая. 23.01.2006 12:15:08, Irka
А почему вы не можете вырваться? Эпизодическая няня обходится совсем недорого.
23.01.2006 02:59:37, Artemis
Возможно. Только я скорее уговорю себя дочку с 3 лет в младшую группу на полдня отдавать. Меня останавливает, что там воспитателям все пофиг. Старший пошел в сад с 5-ти, и гораздо более развитый, чем "старожилы". А платить лишнюю 1000 в месяц, при том что все равно с младшим дома, жалко было. 23.01.2006 13:50:57, Irka
Лягушка
Ну, человеку нормально стремиться туда, где жизнь, где интересно. Это не значит (не обязательно), что ему плохо и неинтересно дома, - просто в его жизни, кроме дома, есть еще что-то интересное, а в Вашей - нет, отсюда зависть и ревность.
Вывод - заняться своей жизнью, своими интересами. Разве муж виноват, что Вам не с кем общаться, что Ваша жизнь скучна?Имхо, чем больше человек задействует свою жизнь и свою энергию, чем больше увлекается, отдает, - тем больше жизни, энергии и способности увлекаться в нем становится. Вы не жалуетесь на отношения с мужем, значит ли это, что ему хватает душевных сил на Вас и детей? Если да, то значит ли это, что он должен ограничить свою жизнь только этим?
23.01.2006 02:43:39, Лягушка
Жаловаться особо не на что, только он мало со мной разговаривает, это объясняет просто склонностью больше слушать , чем говорить. В принципе и с детьми, особенно под настроение, возится, но иногда на них срывает раздражение от меня.
Я не знаю как заняться своей жизнью, чтобы дом не опротивел, я , наверное, сделала его своим увлечением, но это от безысходности, а не по душевному требованию.
Я слабо представляю как искать людей по интересам, ведь я же не хочу кружок кройки и шитья или макраме :)
23.01.2006 13:46:18, Irka
Лягушка
Имхо, сначала вспомнить, а какие они, интересы. Помечтать. Вспомнить, чего хотелось, когда еще домашние обязанности не занимали так много времени. Начать этим заниматься. Найти соответствующие тусовки в интернете... В конце-концов, муж как-то аниме нашел? Сначала увлекся, потом и тусовка нашлась...
Я сама человек "без увлечений". Думаю, "увлекаться" - это умение такое, которое, возможно, надо в себе развивать. Встретилось что-то интересное - не проходи мимо, не оставляй на потом, выясни всё об этом сейчас. Примерно так...
23.01.2006 14:18:18, Лягушка
fotos
Ну,я бы наверное пошла к анимашкам.... Или их к себе зазвала))). Лучше, когда появляются скользкие отношения "держать руку на пульсе", точно зная как и чем дышит твоя половинка. Нет, не выяснениями отношений и дышанием в спину, а именно жить его интересами и превратить их в свои.
Вот в том и дело, что женщины от природы более ответственны, и уж если знают, что "надо" готовы горы свернуть!А теперь скажите мне:" Зачем вы пашете по-ночам? И, главное, как вы это успеваете???" Неужели никаких интересов, или хотя бы здоровой лени у вас нет?Пока вы деток растите, муж на свободе пасется. А почему вы не имеете возможности выйти "в свет"? Хотя бы в спортзал пойти... Ну, сделайте из себя сироту несчастную, а не ломовую лошадь! Как много у вашего мужа свободного времени, что он позволяет себе не круглосуточно заботится о вас и детях, а еще и какие-то интересы иметь!!! Роскошь непозволительная(((. Я б наверное в самом начале эти отлучки прикратила, а сейчас уж и не представляю, долго придется его обратно в дом приручать...
В семье сложно без общего интереса... Вот может попробовать его заиметь, но это все очень долгосрочные планы.
А для начала придется сначала себя как женщину в семье осознать, а не как боевую подругу, которой все по-плечу.
23.01.2006 02:32:20, fotos
Пойти в их компанию немного интересно, но думаю муж будет против, он там ищет другое, как уже говорилось "молодость". Не думаю, что он совсем уж не догулял, брак второй, первая жена после двух лет ушла, потом 5 лет "отходняка" и каких-то случайных знакомств, вот теперь 10 лет мы живет вместе. Хотя себя характеризует как увлекающегося, но постоянного. Из аськи следовало, что ни разу даже повода изменить не было. Но "молодость" - это же не стьюдентами сериалы смотреть, а как говорит моя подруга " молодость она в мудрости, что приходит с годами" , только я это сама до конца понять не могу :)
Работаю по ночам, что иначе очень уж тяжко жить будет. Муж зарабатывает 9-10 т.р., 4,5 за квартиру, остается только на очень скромное пропитание. А одежда, а подарки и праздники, Недостающие 5-7 т.р. зарабатываю я. Можно его поставить перед фактом, что я буду работать меньше, следовательно и меньше зарабатывать ( хотя тут еще тот момент, т.к. на мне повязана моя дизайнер, т.е. объемы работ определяет в основном ее желания заработать деньги, так что мне несколько неудобно обрезать ее "аппетиты", т.к. бывали времена, когда она здорово выручала нас минимальной зарплатой мне ). и опять же конфликт, если я создам ситуацию, когда он вынужден будет искать дополнительные подработки, то дети просто не увидят папу, а я получу вымотанного мужа. а какой он сейчас "сыр в масле" любо-дорого посмотреть :) Общие интересы вроде как есть, раньше формула 1, теперь биатлон, походы очень нравятся, но с дети остановили, в музыки схожие вкусы ну, не знаю что еще. С осознанием себя женщиной в семье сложнее - это я начисто забыла как :)
23.01.2006 13:41:43, Irka
Откровенно говоря выглядит не очень ситуация. У нас начиналось похоже - молодая компания, с ними интересно и т.п. Тоже девочка c "глазами", которая постепенно превратилась в любовницу. То есть свято верить, что он так и будет там только отвлекаться от работы, я бы не стала. Держите руку на пульсе.
А начать надо с того, что понять, чего вам внутри семьи не хватает, зачем эта "молодость" мужу.
23.01.2006 14:57:47, и так бывает


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!