Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения с матерью.....

Всем, доброго времени суток! Проблема у меня огромнейшая. Очень надеюсь на ваше объективное мнение. у меня серьезные проблемы в отношениях с мамой.
Я замужем уже 6 лет, ребенку 2 года, живем отдельно. Но почти каждый приезд моей матери заканчивается скандалом, или как минимум, новопасситом. В общем, она добрый человек, внучку любит, все нормально... Не буду касаться темы "у бабушки можно все, что мама не разрешает..." С этим, наверно, многие молодые родители сталкиваются. Это в общем-то, тема "избитая".:-)
Проблема совсем в другом. У моей матери жизнь складывалась не очень удачно: послевоенное детство, рано пошла работать, не смогла получить даже среднего образования. Затем, трое детей, вечная нехватка денег, т.к. и папа и она были обычными рабочими на производстве. Отец, по её словам, ей "всю жизнь испортил", хотя он был совершенно нормальным человеком, добрым, любящим отцом. В меру пьющим, в меру зарабатывающим. Трудная жизнь, что уж скрывать.... Но у меня все сильнее складывается впечатление, что она мне завидует. Это , наверно, нелепо звучит. Но я не могу с ней поделиться никакой радостью. Совершенно.... У меня нормальный муж, не богатый, но добрый, умный. заботливый, у нас нормальная семья. Но видели бы вы радость на лице моей матери, когда она случайно станет свидетельницей какой-нибудь размолвки.
Сделали ремонт в квартире:"фу, как некрасиво. Да ещё и столько денег вбухали" Купили мебель:"забрали бы мой шкаф, и хорошо было бы". Я уж не говорю о том, что на любом празднике "все невкусно и бестолково". (хотя, многим нравится моя готовка). Успехи на работе, повышение:"куда тебе лезть в начальство? это не для тебя" Ну и так по любому поводу. Без приувеличения, в 99% случаев. Пробовали помогать ей деньгами, демонстративно оставляет их на полке, если ещё и прямым текстом не пошлет, вместе со своими деньгами. Пробовали дарить подарки, "зачем такое г... покупали". В общем, все сводится к тому, что она охотно и проникновенно только сочувствует. А вот радоваться за чужие успехи, в том числе и за мои, она не умеет. Гремучая смесь злобы и зависти... Я не могу так. Это ведь моя мама и я её люблю, но я не могу ей сказать совершенно ничего. как же мне быть? Извините, что длинно.... Очень больно....
22.01.2006 17:46:44,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дело даже не в том, что мама Вам завидует, здесь это неправильно было бы называть завистью, просто проблема в том, что Вы живете не так, как она. И поступаете не так, как она бы поступила. Она бы копила "на черный день" а не "вбухивала бы" деньги в ремонт и мебель. И муж у Вас не такой, как у нее был, или общаетесь Вы с ним иначе, чем она со своим мужем. Вы не одиноки в своих проблемах, хотите - пример моей мамы: она искренне считает, что мне нужно развестись с мужем (она растила меня одна), бросить работу или хотя бы не ходить туда ежедневно (она сама работала на пол-ставки), завести большую собаку (у нас был боксер), и т.д. Мама также считает что я "безответственно" родила второго ребенка (я у нее одна) и вообще мой сын - монстр, с которым неизвестно что делать (так как с сыновьями она дела никогда не имела).
Ничего тут не поделаешь, просто имейте в виду, что так бывает.
23.01.2006 21:22:18, мама-аня
Наверное, мама воспринимает Ваши неудачи как... подтверждение собственной правоты в чем-либо. Ну, например, не нравился ей Ваш муж с самого начала (а таким людям, как Ваша мама, видимо, никто бы не понравился), и Ваши с ним размолвки подтверждают ее мнение. Это люди типа: "А что я вам говорила?!" Потому и выражение радости на лице. Не может она радоваться Вашему ремонту, потому как считает это непозволительной роскошью, так же как и новую мебель. С Вами она не привыкла церемониться в выражении своего мнения (а чего там, не чужой человек, дочь, поди - можно правду-матку сплеча...). Ее раздражает, что Вы не хотите жить, как она, считая копейки, и радуетесь успехам - она так не привыкла, она всегда жила по-другому!
Можно один совет? Вам надо отстоять перед мамой свое ПРАВО - право на счастье, право на радость, право на лучшую, чем у нее жизнь. А для этого убедите саму себя в том, что у Вас есть это право. И избавьтесь от чувства вины перед мамой за то, что у Вас лучше, чем у нее. Сдается мне,что она это чувство в Вас неосознанно культивирует.
23.01.2006 18:18:28, Тополь
Спасибо большое. Вы очень точно озвучили то, что я для себя все это время пытаюсь сформулировать. Действительно, есть и "а что я тебе говорила?...", и деньги наши считать очень любит. Вы словно, знаете лично мою маму. Попадание на 200% 23.01.2006 19:28:45, Местная...
Сами такие :-)
Хотите - пишите через регу, когда трудно будет :-)
23.01.2006 19:54:46, Тополь
я Вам "намылила".:) 23.01.2006 20:52:00, Местная...
Спасибо большое.:-) 23.01.2006 20:04:20, Местная...
LU-LU и Львенок ( 3 годика)
Зато у нас практически отбратное - т.е. тоже мамино тяжелое детство, неудачные браки (3) я, которую всегда воспринимали одновременно и как самое большое счасье в жизни и как самую большую занозу в з... Тоже ни одна встреча не заканчивается без скандалов, но по другому поводу - муж никчемный (поверьте - это СОВСЕМ не так), ремонт не такой, вещи покупаются не такие, игрухи ребенку не такие, все не так. В ресторан водит - плохо, не водит - плохо. Должности у него нет. Когда женились говорила, что т.к. у него грузинские корни - засадит он меня дома, а сам гулять будет, теперь, видя, что муж без меня не гуляет, а выводит "в свет" частенько, говорит, чnо мы плохие родители и "чо он тебя везде за собой таскает". Мало того, живет она по принципу, "когда же ты, наконец убедишься, что все мужики сволочи, откроешь глаза на правду и будешь жить без мужа и тянуть все на себе, как я в свое время, зато в гордом одиночестве" При этом деньги от нас берет регулярно - сколько не дай, даже иногда без "спасибо". Поверьте, такая же дурацкая ситуация, как и у Вас. Изменить ее ИМХО невозможно - надо изменить отношение к ней. 23.01.2006 13:01:05, LU-LU и Львенок ( 3 годика)
Елена Д.
ну так и не хвастайтесь :) это очень легко на самом деле. мало ли у кого какой муж и какой ремонт. С подарками сложнее, лучше дарить деньгами. 23.01.2006 11:19:24, Елена Д.
Ну что Вы? Я не хвастаюсь, а делюсь радостью. Ну, распирает иногда.... Да и ремонт - как же его скрыть? Я знаю, что ей ЭТО нельзя говорить. Но ведь иногда забываю, что маму мои успехи могут огорчить. К сожалению... А сейчас, когда сама мама, мне ещё больше это непонятно. 23.01.2006 12:55:00, Местная...
Елена Д.
я понимаю, что Вы не нарочно, но просто знайте, есть такие люди, не надо им "соль на рану" :) Мама Вас уже не воспринимает как собственного ребенка и это нормально. 23.01.2006 13:27:52, Елена Д.
хухра-мухра
Действительно, поменьше общайтесь - побольше жалуйтесь, рассказывайте, как у вас все плохо: то лапу ломит, то хвост отваливается, на работе увольнением грозят, с подругой поссорилась и вообще все ужасно! Глядишь, маме и полегчает. 23.01.2006 09:59:22, хухра-мухра
эээх.проблема,м.б. в том, что есть люди, которые_в принципе_не умеют жаловаться. даже "понарошку". я, например, такая.поэтому автора ой как понимаю... 25.04.2006 22:44:48, Настёник
Ирулевна
А Вы минимизируйте общение - например, она к внучке в гости, а Вы в кино с мужем ;) она про плохое, а Вы на отвлеченные темы разговор заводите.
У меня бабушка такая же по отношению к своей дочери(моей тете), так они еще всю жизнь в одной квартире живут.Так что у Вас еще облегченный вариант:)И я когда спрашивала тетю - как она все это переносит - она ответила, что барьер у нее стоит на все эти высказывания.
И Вам тоже надо постараться не обращать внимание, потому что ВЫ это исправить не можете, можете только поменять Ваше отношение к происходящему. знаю, потому как ооочень разные ситуации у меня были с родственниками и с мамой в частности - так что говорю не голословно)

23.01.2006 01:02:04, Ирулевна
Зачем же меньше общаться? Просто меньше делитесь радостью, больше жалуйтесь. Или разговаривайте на отвлеченные темы. Вы же свою маму знаете и ее реакцию на разные темы тоже. Выбирайте такие, которые и вам и ей приятны. Избегайте те темы, которые она негативно воспринимает и все будет ок. 22.01.2006 23:17:16, vvv
NatDet
а кто она по зодиаку ? не дева? 22.01.2006 19:27:31, NatDet
У меня дева. Очень похоже :-) 23.01.2006 17:44:05, Иркин
А у меня - Скорпион. Тоже очень похоже. 25.04.2006 17:51:05, Starushka
козерог.....:-( Муж-дева.... 22.01.2006 19:29:23, Местная...
Я вас понимаю. ТОже недавно (в пятницу) на отца обиделась. У меня тяжелый период в жизни, и я ему немного поплакалась по телефону - дурочка...:( В очередной раз услышала, что мои неудачи по работе и личной жизни - это из-зжа моего характера, ну, гены. говорит, у тебя, наврное, плохие, хотя половина - мои конечно... (а 2я половина от матери, котрая умерла, когда мне был год.) может, он намекал, что и с той стороны не все ок.... Хорть раз в жизни хотлеось бы услышать от родителей, что я умная и красивая, но всегда было только - ты толстая и звезд с неба не хватаешь, и сейчас ничего не изменилось.... Короче, я вначлае сильно расстроилась, даже рассплакалась на работе. А сейчас думаю, что нужно меньше общаться. Слава Богу одна живу... Се ля ви, они - такие! Но все равно любят. Слава Богу здоровы. работают. Се ля ви. :( 22.01.2006 18:54:13, Зеленоглазая Коза
Я, тоже, думаю, что надо меньше общаться... Но вот внучка.... Я же не могу лишать её бабушки. Она её очень любит (хотя все время удивляется, как у МЕНЯ мог родиться такой красивый, умный ребенок ( по мнению бабушки. Ну и моему, естестно...:-)) 22.01.2006 19:01:10, Местная...
Не надо "меньше общаться". Общайтесь так много, как хотите... НО!!!
1) Надо больше спрашивать советов... "ой мам, ты так вкусно готовишь/делаешь - расскажи КАК.." - рецепты записывать в книжечку, к ее приезду готовить.
2) Жаловаться - на погоду,начальство,соседей - после чего обсуждать какие все они нехорошие. Про мужа говорить "ой, у него такие трудности - такие трудности... все третируют-обижат-работать заставляют, но я верю что он справится" - потом сообщать что "справился"...
3) Подарки дарить - как Ненужные Вещи в Целях Экономии.... Т.е. по праздникам - только мелкие сувениры на которые не тратятся денег, в остальное время "мам, на распродаже купила вещь, мне не подходит, возьми пожалуйста". "мам, мне подружка передала новую вещь", "мам, я билет в театр купила, а мы пойти не можем" и т.д..... И не важно, что вранье, важно что мама довольна!
4) и, естественно РЕБЕНОК... т.е. если не о "трудностях", то о ребенке....
Для человека жизнь - брорьба... Ну вот пусть и радуется жизни!
23.01.2006 15:07:02, Пантя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!