Сегодня смотрела по каналу "Культура" фильм ВВС про гепардов. Запомнилось: самка с детенышами проводит 3 первых года. Выкармливает, учит выбирать дичь, охотиться, лазить по деревьям, защищаться от врагов.
Самец, т.е. папа.... уходит сразу после оплодотворения. Живет один. Толстый такой, вальяжный (в отличие от мамы). Потому что никого не кормит, ни с кем пищей не делится.
Мало того! Он может в любой момент припереться на территорию подросших детей и уничтожить их. Во избежание конкуренции в поисках пищи в дальнейшем.
Вот. А вы говорите - мужики. А в природе вон оно как. Показательно.
Конференция "Семейные отношения""Семейные отношения"
Раздел: -- посиделки
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.



не всех скопом, а выборочно:)
кстати.... я шутку пошутила, если ты не понял..... а касаемо М и Ж родительских инстинктов, так это и без зоологии все видно...... иногда. 22.01.2006 18:23:55, ZAIA

хотя... что ещё делать в мороз? вот выпью кофе и снова залягу в уютное тепло :)
22.01.2006 12:12:56, БагирРА

А некоторые самки (у пауков, по-моему) после оплодотворения самцов съедают...
Это смотря куда смотреть и что желать увидеть :) 21.01.2006 23:33:57, ленУля
А вот еще есть чудная книжка В. Дольника "Непослушное дитя биосферы. Беседы о человеке в компании зверей и птиц". По этологии (поведению) человека - на сравнениях с поведением животных. Очень рекомендую!
Брачное поведение, роль отцов, поведение подростков, агрессия, и все такое прочее интересное :) 21.01.2006 20:31:38, МоЗайка
Брачное поведение, роль отцов, поведение подростков, агрессия, и все такое прочее интересное :) 21.01.2006 20:31:38, МоЗайка
а как про некоторых самок насекомых, например паук "черная вдова", которые после оплодотворения убивают оплодотворителя.... а? :)
21.01.2006 19:43:40, Горячий Шоколад
если им самец не понравится, они его могут убить еще ДО начала процесса. Но, оставшись без мужского внимания, впадают в тоску и начинают с горя отрывать у себя лапки :))
23.01.2006 10:35:01, хухра-мухра

А давайте теперь называть их не Козлами, а Гепардами!:)))
21.01.2006 19:22:53, Булочка
....или пингвинами:) потому что после "Культуры" я смотрела "Россию", и там Любимцев мне рассказал, что самцы пингвинов вынашивают яйца.
И такие бывают, выходит!:) 21.01.2006 19:39:16, ZAIA

И такие бывают, выходит!:) 21.01.2006 19:39:16, ZAIA
А Горький писал "глупый пИнгвин робко прячет тело жирное в утесах". А он наверное на яйце там сидел...:)Вот ведь как все неоднозначно:)
21.01.2006 20:05:18, Булочка
Читайте также
Поддержка или контроль? Искусство быть мудрой мамой для взрослых детей
Как найти баланс между поддержкой и контролем, когда дети вырастают? Откройте для себя искусство быть мудрой мамой, которая вдохновляет, а не душит
Как воспитать здорового ребенка и предотвратить серьезные проблемы в будущем
Проблемы с аппетитом, сном или поведением могут сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Расскажем, как не пропустить тревожные симптомы и помочь ребенку.