Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не знаю, как относиться к мачехе :(

Такая непонятная ситуация сложилась - всю голову сломала уже ее обдумывать :(. У меня умер папа, в ноябре того года. С мамой они давно в разводе, жил с другой женой, лет 10 они прожили вместе, из них 7 он был болен - два инсульта (от третьего он умер). Она его очень любила, носила на руках буквально, выходила из паралича, он почти поправился, но вот 3-го инсульта не выдержал :(. Мы (я с мужем и детьми) к ним довольно часто ездили, не каждую неделю, конечно, но раз в два-три месяца точно, только последний год не могли выбраться никак, только созванивалась я с папой. И вот теперь я не знаю, как мне быть. Она зовет меня приезжать в гости, я приезжаю, но ехать не хочется.... с одной стороны, мы и раньше-то в гостях скучали у них, так получилось, что общих интересов у нас нет, у них скучно было - выпивка, работа и телевизор. Папа мой тоже не дурак выпить был, а мы с мужем не можем - не лезет в горло водка :(. Мне очень жалко мою мачеху, жалко папу. Чем дальше, тем острее ощущаю его потерю, он молодой еще был 53 года :(. Мачеха - замечательная женщина. Для меня просто образец для подражания, я бы хотела в 45 выглядеть и жить как она :). Но почему-то ничего не трогает в груди, кроме чувства вины, что мы с ней не так близки как хотелось бы :(.
И второй пункт наших отношений, юридический - неприятный для меня :(. Отец с матерью долго и плохо разводились. Делили все нажитое. У матери появился новый муж, и все родственники боялись, что он пропишется в кватиру к матери и отсудит себе жирный кусок :(. (Слава богу так не случилось). Отец с матерью договорился, что квартира в москве (трешка)остается ей и сыну (теперь уже только сыну, мать ушла жить к мужу), а мне отец покупает другую квартиру в москве, потому что ему остался дом и всякая фигня типа гаражей и участка большого в области. У отцовской жены тоже строился дом на соседней улице с отцовским (до сих пор недостроен, денег не хатало на него)., пока отец с людмилой жили вместе, они получили квартиру в звездном городке (отец военный), у Людмили умер первый муж и оставил ее сыну трешку тоже недалеко от деревни, где отцовский дом. Но! так как много денег уходило на ремонт и содержание отцовского дома, на ремонты квартир и т.п., то покупка квартиры мне все откладывалась и откладывалась. И теперь отец умер и срок договора с матерью давно истек, по которому они должны были квартиру купить :(. И не знаю я что мне делать, то ли надеятся на порядочность отцовской жены и ждать, то ли плюнуть на все и пытаться своими силами что-то себе зарабатывать (трудно это будет и долго..), то ли (ох как не хочется) иск о наследстве предъявлять :(.
21.01.2006 17:42:54,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за советы и поддержку, они мне очень пригодились :) 22.01.2006 20:44:43, не хочется говорить
а вы к ней не относитесь, как к мачехе. Просто представьте, что это одинокая женщина, и судьба сложилась так, что вам надо о ней позаботиться. Безотносительно вашего отца. И ее сына. Вам так будет проще. Вы считаете ее мачехой и поэтому предъявляете завышенные требования к себе, мучаетесь от чувства вины, что вы с ней не близки, что вы к ней опять не поехали, опять не позвонили. Не относитесь к ней как к родственнице, которую вы "должны" любить, но как к старшей вас по возрасту знакомой, которая в сложной жизненной ситуации, и которую надо поддержать. Да, выполнить перед ней некоторый моральный долг, но не потому, что она ваша мачеха, а потому, что ей сейчас тяжело. Ноябрь - это значит прошло всего 3 месяца, это совсем не много. Поддержите ее сейчас, пока боль еще остра, настолько, насколько у вас хватает на это душевных сил, а потом сами увидите как выстроятся отношения с ней. Может быть, когда боль начнет уходить вглубь, она уже не будет так в вас нуждаться. (понимаете, вы ведь Его дети, она в вас видит Его).

Про наследство: я бы получила свидетельство о праве на наследство, как советует Горячий шоколад, и положила бы пока его в стол. И попыталась бы подоговариваться со всеми по-хорошему, найти такой вариант, который бы всех устроил. Если такого варианта нет объективно, то есть кто-то остается совсем без жилья, или будет выселен в совсем какую-то развалюху, то тогда оставила бы все как есть "с гордо поднятой головой":), то есть судиться бы ни с кем не стала. Если такого варианта нет из-за чьего-то каприза, то тогда.... не знаю:/ может, стала бы и судиться.
22.01.2006 14:38:12, ..............
Спасибо вам большое за совет, пойду на это неделе узнавать, можно ли так сделать с правом на наследство :). Спасибо, что сняли грузс моей души и немного облегчили жизнь моей башке :)))) 22.01.2006 20:44:11, не хочется говорить
ленУля
ИМХО - приезжать все же стоит, может, не так часто. А вот звонить - почти обязательно, это ее должно поддержать как-то...
Насчет квартиры, которую должен был отец купить - по-моему, без шансов... Теоретически Вы имеете, кажется, право на долю в наследстве.
ИМХО - Я бы, наверное, не стала бы с женщины ничего требовать... Характер такой, мне проще знать, что я ее не трогала, чем судиться и что-то получить...
21.01.2006 23:59:31, ленУля
Угу вот и у меня рука не поднимается чего-то делать, думаю что сама должна головой уже соображать и деньги зарабатывать, а с другой стороны - живем в однушке у мужа с двумя детями (здоровье требовало детей родить побыстрее), отец в свое время все грозился помочь, в пику матери, которая сыну помогла, а теперь - хммм.... 22.01.2006 10:16:46, не хочется говорить
1. Приезжать.
2. Жена отца, как я понимаю, ничего вам не должна и не должна выполнять за вашего отца его обязательства. А квартиру можно поделить с братом.
21.01.2006 23:47:44, Artemis
во-первых родители не обязаны покупать квартиры детям (совершеннолетним или нет), в разводе имущество, совместно нажитое изначально делится пополам (иногда учитывают некоторые обстоятельства)
во-вторых, жена вашего отца имеет юридически половину всего имущества, нажитого ею с вашим отцом в браке (как я понимаю квартира вашего отца строилась именно в этот период), остальная половина делится между наследниками первой очереди в равных долях (т.е. между ней, вами и вашим братом)
в вашем случае я бы не делала одного, не стала претендовать на ту квартиру, которую они совместно получили в звездном городке,чужое всё же это, претендуйте на дом отца, гаражи и строющуюся им квартиру, договорившись можете сэкономить себе нервы, а нет-можете остаться с мАлым, ваша мать вам не советчик, у вас были свои отношения с отцом и поэтому решать вам одной
да, ваша мачеха вполне возможно получит в результате бОльшую часть всего имущества-если вас беспокоил именно этот вопрос, если постарается.
21.01.2006 21:13:10, просто
мне бы хоть с малым остаться и то хлеб. 22.01.2006 10:14:33, не хочется говорить
дело в том, что делится не имущество нажитое в браке, а имущество принадлежащее лично наследодателю, а какая там доля в совместно нажитом имуществе принадлежит отцу автора... вот та доля и делится между наследниками и это уже дело должностных лиц высчитывать эту долю, если наследниками совместно между собой не будет решено иное - а именно - кому и сколько 21.01.2006 22:25:29, Горячий Шоколад
Вы имеете полное право предъявить, но не "иск о наследстве", а подать заявление о принятии наследства в нотариальную контору по месту прописки вашего отца в течении полугода с его смерти. После чего вам должно быть выдано нотариусом свидетельство о праве на наследство. И не думайте вы ни о какой то там моральной стороне вопроса. Ваша мачеха может ничего вам не отдать, не отдать того, что причитается по закону, и хрен вы с нее что-то взыщите впоследствии. Так что, если вы не предъявите свои права на наследство вашего отца в течении полугода с его смерти, то ничего впоследствии не получите и останетесь гордой, но с голой попой. 21.01.2006 20:15:42, Горячий Шоколад
Да, если срок для принятия наследства не прошел, то тогда в нот. контору. 21.01.2006 20:41:55, Булочка
[пусто] 21.01.2006 20:59:08
Ну по 1155 только. Но практику я не знаю. Доказательства же нужны того, что срок пропущен по уважительной причине. 21.01.2006 21:06:55, Булочка
про 1155 статью я знаю, а вот насколько уважительная причина в данном случае.... хотя, она все равно ничего делать не будет, даже если закон будет целиком и полностью на ее стороне 21.01.2006 22:19:31, Горячий Шоколад
спасибо большое за совет. про пполгода меня очень насторожило, она просто обещает к лету квартиру "сделать"....Получается, если лета ждать..... 21.01.2006 20:24:16, не хочется говорить
Ну если она Вам и так эту квартиру обещает, то почему бы Вам не получить ее в наследство? И все будет законно и однозначно. 21.01.2006 21:53:24, Бабочка Красавица
так ее еще нет, кватиры этой, даже в проекте :(. Есть два дома и две квартиры 1 - в поселке возле Щелково, 2 - в звездном городке.
Я все думаю, насколько првильно будет забить на это и остаться с "гордой голой попой" :(. .... и не могу решить :((((((
22.01.2006 10:21:19, не хочется говорить
вы уже для себя решили. Если не будете претендовать на наследство, не простите Вы себе этого... 23.01.2006 13:00:47, читатель
ни на сколько. правильно будет отстоять свои права, не потеряв при этом человеческое лицо. 22.01.2006 17:13:13, millimetr
ага, понимате сами что к чему 21.01.2006 20:26:23, Горячий Шоколад
Матушка Мидоус
Имеете вы право на наследство. Оно делится поровну между всеми наследниками первой очереди - детьми и супругами. 21.01.2006 18:26:58, Матушка Мидоус
А какой тут может быть иск о наследстве? Вы совершеннолетняя -обязательной доли у вас нет.
У него было завещание?
21.01.2006 18:01:54, Булочка
а при чем здесь совершеннолетие?это отменяет ее дочерние права? что-то новенькое... 21.01.2006 19:05:27, ммм
Несовершеннолетние дети имеют обязательную долю в наследственном имуществе, даже в случае наличия завещания, они имеют право на половину того, что имели бы без него. 21.01.2006 19:19:41, Булочка
при наследовании по закону, наследство делится всеми имеющимися в очереди наследниками, в данном случае дочь от первого брака имеет право на долю в наследстве отца. Она имеет право претендовать на долю вне зависимости от своего возраста. Вроде бы так :) 21.01.2006 19:51:31, Горячий Шоколад
нет конечно, завещание он и не стал бы писать....
А совершеннолетние на наследство не могут претендовать значит? :( Жаль. Я думала, это от возраста не зависит :(
21.01.2006 18:08:18, не хочется говорить
Нет, могут по закону, если завещания нет. Но супруг имеет еще право на свою долю в нажитом вместе имуществе (совместной собственности). Остальное делится между наследниками первой очереди. Если его родители живы они тоже участвуют. 21.01.2006 18:11:57, Булочка
Спасибо :). Папины родители давно умерли, он был последним ребенком в семье. Остались три сестры из всего их многочилсенного когда-то семейства :( в 13 детей :)
Осталось моральную стороны вопроса разрешить.
21.01.2006 18:17:36, не хочется говорить
НАследники первой очереди - это родители, жена и дети.
Соответственно, все, что нажито до брака - делится на 3 части. Все, что нажито в браке - делится пополам между ним и женой и ео половина делится на 3 части.
22.01.2006 02:55:06, Artemis
Да пжста. Знате, с чужими родственниками судиться проще, со своими я бы не стала...
21.01.2006 18:24:11, Булочка
Да, только непонятно, хорошо ли это, отец ведь ее очень любил и она его... Можно сказать, благодаря ей он еще семь лет полноценно прожил :(. Ох, не знаю что и делать :( 21.01.2006 20:14:12, не хочется говорить


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!