Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И что мне делать?

Сначала обрисую общую ситуацию. Действующие лица: Свекровь - женщина возраста под 70 лет, с 45 лет не работает, сидит дома и помогает нашей семье: сидит с внуком, когда мы просим (часто). Мы им помогаем материально. Живет от нас в 5 минутах ходьбы.
Моя мама - женщина 53 лет, работает, живет в 2 часах езды на транспорте. Бывает у нас редко, но звонит часто, прокупает внуку подарки, да и мне подбрасывает денег, когда меня жаба давит что-то дорогое купить. Вообще она у меня очень эмоционально открытый и добрый человек: всем своим подругам постоянно помогает, хотя частенько ее это и подводило, но она не может иначе.
Так вот: моя свекровь постоянно в разговорах мою маму "цепляет" в разговоре со мной: и вертихвостка она ( недавно вышла замуж второй раз. С отцом моим рассталась 20 лет назад),и живет в свое удовольствие. При этом, свекровь при встрече с мамой всегода мило улыбается и говорит ей комплименты. Короче, гадость. Я очень люблю свою маму и когда я сней разговариваю о своих проблемах со свекровью (их множество), то я маме сообщаю и о ее лицемерии. Мы с мужем живем уже 7 лет и все эвто время моя мама поддерживала отношения с моей свекровью (поздравляла с праздниками, с Новым годом и т.д) А в этом году мама обиделась на очередной закидон свекрови и не хочет быльше с ней общаться, не поздравила с Новым годом и приехала нас поздравлять, когда свекрови со свекром у нас в гостях не было. И теперь оказалось, что это я виновата в том, что моя мама не разговаривает со свекровью. И при очередной разборке мне было сказано, что "надо научиться держать язык за зубами" и не ссорить "хороших людей". ВСЕ ЗАНАВЕС. Люди добрые, простите за длинную и сумбурную историю, но я нахожусь в "культурном шоке". Это что же теперь, мне их мирить? И как на это реагировать?
20.01.2006 12:52:59,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И правильно вам было сказано. Зачем сплетни пересказывать?
22.01.2006 02:33:55, Artemis
ленУля
А в общем-то верно - кто передал, тот и виноват в факте ссоры. Если Вам казалось, что свекровь неуважительно отзывалась о Вашей маме (а так и было), то правильнее, на мой взгляд, было сказать свекрови, что так говорить о родственниках нехорошо, и чтобы, по крайней мере, при Вас она такого не говорила. Потому что Вам неприятно слышать про свою маму такие слова, и Вы можете поссориться со свекровью, если она будет продолжать. ИМХО. 20.01.2006 14:56:35, ленУля
Никогда и никому я не дам плохо отзываться о моей маме. Если, несмотря на это, человек будет продолжать в том же духе - сведу общение до минимума и не буду просить посидеть с ребенком.
Разборки со свекровью постараюсь решить без маминых советов, и уж тем более не стану ябедничать маме "А еще он называл тебя земляным червяком!":)
20.01.2006 14:39:48, Агата117
И Вы позволяли свекрови высказываться плохо о своей маме? ну-ну..
А потом маме докладывали???!

20.01.2006 14:16:49, Gulchatai
Кикимора
Все правильно! Если вы любите свою маму, то не будете передавать ей неумные высказывания вашей свекрови и пресекать таковые вообще на корню. А то получается вы выслушиваете свекровь, ничего ей не говорите и тут же выливаете весь негатив на мать. Лучше бы уж свекрови объяснили что ее речи вам неприятны. 20.01.2006 13:55:05, Кикимора
Я не написала, но свекрови с первого ее высказывания было объяснено, что подобные разговоры не должны иметь место. Она каждый раз соглашается, но продолжает говорить гадости. Вчера у меня ребенок спросил: "А разве бабушка Галя (это моя мама) такая плохая?" Это ему уже свекровь мозги промывает.
Я не выливаю негатив на мать, не звоню только для того, чтобы передать ей свола свекрови. Просто часто получается, что я с мамой советуюсь как выйти из ссоры со свекровью с меньшими потерями. И далее в разговоре с мамой у нас речь идет о разных сценариях таких выходов. Моя мама, обычно, уговаривает меня не ссориться, выдерживать все наезды спокойно, а как же я могу не ссориться, если свекровь всегда упоминает мою мать в любых конфликтах? Я этого никогда не могла выдержать спокойно. Вот я ей и объясняю, что "мама, я не могу спокойно слушать гадости в твой адрес, ты же здесь совсем не причем". Но для меня это, действительно, как красная тряпка. Я могу слушать спокойно про себя, про разные другие проблемные области, но не про свою маму.
Я, кстати, не понимаю, зачем свекрови общаться с моей мамой, если она такого о ней мнения? Сама свекровь маме никогда раньше не звонила, связь поддерживала только мама моя. А теперь не поддерживает, так нужно радоваться, такой плохой человек отстал.
20.01.2006 14:24:06, Spring
TanyaX
Поймите вы, что ваши проблемы со свекровью - это ВАШИ прблемы. Мама здесь вам не помощник. Если не можете "терпеть гадости про маму"... или не "про маму", зачем вы вообще общаетесь со свекровью? Я понимаю, если бы вам некуда было деваться, вы жили бы в одной квартире. А так получается, что вы именно жалуетесь маме на жизнь. И что? Ну, в-конце-концов, не общайтесь со свекровью обе с мамой, если уж она такая гадкая, как вы пишите. Только тогда уж и на помощь не рассчитывайте. 20.01.2006 14:43:46, TanyaX
Kokos
Я прошу прощения, но мне это очень напоминает такую стервочку, которая радостно сообщает подружке "а ХХХ про тебя вчера сказала, что ты ...... (дальше список гадостей)". "Короче, гадость" можно сказать только про ваше поведение.
Свекровь имеет право на свой характер (думаю, она просто завидует), но вы же сознательно пользуетесь ее услугами, значит надо подстраиваться. Если вам не приятно это слушать, то решайте свои проблемы со свекровью, а вы не нашли ничего лучше, чем наговорить гадостей своей маме, пусть и в форме цитирования.
Сверковь вам дала абсолютно верный совет.
20.01.2006 13:51:23, Kokos
вас можно понять - вам неприятно когда говорят плохо про близкого вам человека. исправить все не поздно. может, отношения не будут как прежде, но ведь вам всю жизнь жить с этими людьми и в ваших интересах все уладить. вы уже поняли, что не нужно маме о свекрови, свекрови о маме... поговорите с обеими. Мама ваша должна понять, что ради мира в вашей семье можно пойти на уступки и возобновить отношения. Ведь они и не были подругами. чисто официально. А свекрови сказать, что мама есть мама (какая бы она не была в глазах свекрови) и вам неприятно когда он ней так говорят. И вы просите ее больше этого не делать. Не сразу, думаю, свекровь это запомнит, но постепенно привыкнет. По собственному опыту говорю. Мои тоже не общаются. Но хоть пока перестали гадости друг про друга говорить. Удачи! 20.01.2006 13:25:06, самая-самая!
Моя мама про свекровь никогда слова плохого не сказала, она у меня очень сердечный человек. Мне непонятно вот что: ели мама в глазах свекрови такая плохая, то чего свекровь ждет от общения? Подтверждения своих слов? Или если мама с ней общается, это автоматически означает, что мама прогибается перед ней и она вся такая "на коне"? 20.01.2006 13:43:50, Spring
а может и так... свекровь человек старой закалки. и то, что ваша мама живет полной жизнью, а не замыкается на себе, возможно, это и вызывает зависть, возмущение... может свекровь думает, что вот она, такая вся хорошая, хоть и не любит вашу маму, но принимает общение с ней из-за детей... а ваша мама нет. Свекровь старшая, значит по ее мнению все должны ее уважать и прислушиваться к ее мнению. а всю молодежь она считает недостойной. часто она вам говорит: а вот раньше, в наше время...? видимо, больше терпения и такта нужно будет проявить вашей маме. со свекрови бесполезно че-либо добиться. 20.01.2006 14:09:31, самая-самая!
Tomsik
1. Насчет "научиться держать язык за зубами" - правильно было сказано. Можно просто при очередной попытке свекрови "зацепить маму" твердо и ясно сказать, что Вы не xотите слушать ее критику в адрес Вашей мамы - если свекрови что-то не нравится, то пусть она это и говорит маме в лицо, а не Вам.
2. Вы говорите "я очень люблю свою маму и поэтому... сообщаю ей о лицемерии свекрови" - xм... Имxо, весьма своеобразная любовь.
3. Ваша свекровь и Ваша мама принадлежат практически к разным поколениям - нужно всегда иметь это в виду.
4. Наверное, Вам следовало бы ну не то чтобы извиниться, а "признать свою оплошность" и в дальнейшем поступать, как я Вам написала выше... Поскольку - да, именно ВЫ добились этой ссоры - пусть себе даже "из лучшиx побуждений".
5. Кроме того, стОит подумать - а может такое быть, что свекровь, "цепляя" Вашу маму в разговораx с Вами, элементарно выражает свой страx, что и Вы точно также уйдете от ее сына, как в свое время Ваша мама ушла от мужа? И все эти "цепляния" адресованы вовсе нe Вашей маме, а именно Вам? И откуда берутся основания для такиx опасений?
20.01.2006 13:17:34, Tomsik
ППКС. кроме 5го. 22.01.2006 01:48:07, millimetr
Полное ППКС к пунктам 1-4. Простите, Вы хотите "худого мира" или "доброй ссоры"? если мира - то НИКОГДА не передавайте гадостей от одних людей - другим. Свекровь считает Вашу маму "вертихвосткой"? это ее личные трудности! Поймите, ей уже 70, никаких романов ей не светит, замужеств тем более и вообще... "перспективы не радостные" - так что совершенно элементарная зависть поколений.
Вы "любите" Вашу маму? - так зачем же Вы ее травмируете?? Никиких особых услуг она свекрови не оказывает, она от нее независима, поэтому по-большому счетны не мнение свекрови ей полностью плевать...
и "держите язык за зубами" - мало ли кто что может ляпнуть не подумавши?? А вы передадите и люди врагами на всю жизнь станут - да еще и на вас это откликнется!
В общем данный случай считайте за науку. учится никогда не поздно.
20.01.2006 14:05:30, Пантя
И вообще, мне кажется, лицемерие - спокойно выслушивать от свекрови гадости о своей маме, а потом их передавать.
Ябы передавать не стала, но свекрови бы сказала, что разговоры о моей маме в подобном тоне мне неприятны. Что думать так о моей маме - это ее личное дело, но я прошу ее этими мыслями со мной не делиться.
22.01.2006 02:36:04, Artemis
TanyaX
Да, права свекровь, пересказывать маме разговоры - дело последнее. Не делиться с мамой надо было, а пресекать на корню высказывания о вашей матери в вашем присутствии. Сейчас уже поздно что-либо делать, ситуация для всех прозрачная... 20.01.2006 13:00:31, TanyaX
ЕК настоящая
Свекровь - пожилой человек. С головой сложности. Восприятие и оценки окружающих - очень специфические.
Не относитесь к ней как к равной Вам по интеллекту и мировоззрению. Просто терпимо и с пониманием.
20.01.2006 12:55:32, ЕК настоящая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!