Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите разобраться...

Помогите разобраться...
Раньше дружили, потом 2 года встречались, а вот теперь 5 месяцев женаты
Но вот не нравится мне такая жизнь: очень сильно все изменилось.
1)какой-то домострой: я ДОЛЖНА все готовить, стирать, убирать (при этом мы оба работаем и зарабатываем примерно одинаково)
2)к его родителям мы ДОЛЖНЫ ездить (он ездит аж по 4 раза на неделе, я стараюсь выдержать 1 раз в неделю)
3) к моей маме он относится по-хамски: позволяет не здороваться, в лицо говорит, что "уважать - но не больше", "как вы ко мне - так и я к вам".
4) и, самое важное, изменилось отношением ко мне: сначала позволял себе орать (когда его мама объяснила - перестал), постоянно видит и тыкает в то, что не сделано), может смотреть телевизор, когда я только засыпаю, высказывает порой матом, кто мои родители (особенно мама, т.к. она одна меня воспитала)
да и во всем чувствуется какой-то тупизм: будет только так, как я говорю, а то, что ты тут просишь - это все фигня (фигурально выражаясь)
и явно все взгляды его мамы (у них дома матриархат): его маме не нравится моя мама, она считает, что ребенок выросший в разрушевшейся семье, запрограммирован на такое же разрушение и т.п.
НЕ НРАВИТСЯ ТАК ЖИТЬ! Ведь не у всех так...
20.01.2006 12:19:17,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
оните его в шею, благо детей нет у вас. И в следующий раз до свадьбы постарайтесь выяснить, насколько ваши взгляды с кандидатом совпадают.
20.01.2006 19:29:00, Artemis
:)) 20.01.2006 22:37:42, AleXXX
свидетельствую что не у всех. Что-то жестко для 5 месяцев замужества :(
я НЕ сторонник советов "бежать подальше" но если человек не понимает что такой стиль поведения в семье неприемлем, не жить же всю жизнь черти как?!- риторический вопрос
Может пусть на ком-нибудь другом поупражняется в самоутверждении.
Вы что, замуж вышли чтоб вас понукали?
20.01.2006 18:10:51, Кола
бедный парень. Это у него реакция на матриархат дома. Может, перебесится. 20.01.2006 16:42:07, AleXXX
Девушка, да бегите вы от него, не кончится это ничем хорошим.
У меня был такой пример перед глазами: и родители жены не нужны ему, поэтому просто с тестем поссорился, а жена всю жизнь к своим родителям ездит со скандалом "Нечего тебе там делать", зато его мамочка на первом месте. И жена должна все по дому, а он пока на диване с газетой или перед телеком, и упреки постоянные, что с работы на 2 минуты позже пришла, и не с тем разговариваешь, и ужин не во время. В общем, мрак и абсолютно не здоровая обстановка. И детям отвратительно, потому как орет и на них всяко.
Это прсто ненормально, когда один человек ломает другого и устраивает за его счет свою жизнь. Я понимаю, такие советы раздавать легко, но наверное вы не того выбрали, и пока нет детей и вы недолго живете вместе, расходиться проще. Чем дальше, тем сложнее вам будет уйти и восстановить собственное душевное спокойствие и самооценку.
Удачи вам!
20.01.2006 16:21:08, winnie
Примерно так, как вы все и описали...
ВОт поэтому и спрашиваю мнение, т.к. у самой такого опыта нет, но головой понимаю, что ТАК быть не должно...
Спасибо!
20.01.2006 16:29:04, Александрия
ленУля
Вообще странно, что в первые же месяцы пошло такое... Я бы, честно, хорошо задумалась о его дальнейшем присутствии в своей жизни. Из Вашего топика видно пока,что на разрушение настроен как раз он. Надо либо пытаться до него донести, что вы - семья отдельная от родителей, и должны строить свои отношения, не обязательно такие точно, как было у ВАших родителей. Либо, если точно Вас это не устраивает, просто отправить его обратно к маме. ИМХО.

Простите, а любовь у вас была? Или само все получилось - дружили, дружили... Если вы друг в друге близких людей не видите, а просто "строите семью", то похоже, что каждый действует по собственному проекту, а т.к. интереса к партнеру не хватает, то и в паре работать не получается :(
20.01.2006 14:27:53, ленУля
Вот поэтому и пишу, что уже на грани того, чтобы отправить его к маме...
Мы всегда были на первом месте - друзья. И я всегда это очень ценила... Только сейчас мы стали настоящими партнерами и у нас это не получается...
Можем, вы и правы, что каждый по собственному проекту...
Но сейчас какой-то тупик: мне поперек горла его хамство.
Когда говорю, что не хочу так жить, он мне отвечает: "А ты же не хочешь ничего менять!"
Вот и руки опускаются...
20.01.2006 14:54:28, Александрия
ленУля
Понимаете, дружба - это совсем другое. Она предполагает совместное времяпрепровождение, помощь в трудную минуту... Но не предполагает совместного проживания. Поэтому, выбирая друзей, мы не обращаем внимания на многие вещи, которые впоследствии могут стать решающими: как принято в семье друга: кто ведущий, кто ведомый, кто "держит" семейный бюджет, как распределяются обязанности в семье. А это все важно. Каждый пытается перенести в свою семью модель (или хотя бы представления) отношений своих родителей, а она может сильно отличаться от Вашей.
Вам нужно решить, нужен ли Вам брак. Если нужен, то предстаит серьезная работа :) Попробуйте с ним СПОКОЙНО обсудить, как каждый представляет себе семью. Может, стоит сначала написать все на листочке: То, что должно быть, и чего точно не должно быть. И обсуждать, и идти на компромиссы, и изобретать свой велосипед.
А если Вам это все не нужно, то, ИМХО, можно не ждать у моря погоды и не трепать себе нервы. Просто разводитесь.

Все ИМХО.
20.01.2006 15:11:12, ленУля
Мы до листочка еще не дошли, но я пыталась объяснить, что мне не нравится...
Когда доходит до таких объяснений - всегда переходит на мою маму...
Это как камень преткновения...
Я объясняла, что, во-первых, тебя никто не просит "любить" мою маму, но "важать" - нужно. Во-вторых, говоря о ней плохо, ты делаешь больно мне, человеку, которого ты любишь...
Я же говорю свое мнение о его семье...
Хотя уже порой начинаю, т.к. получается у них идеал, а я - понятия не имею и мама меня не научила...
А то, чему меня мама научила, что дала (одна, без мужа) - это не важно...
Говорит, что маму "к детям не подпустит - хватит и одной испорченной..." (хотя о детях даже речи сейчас не идет)
И я знаю, что он может найти путь общения с моей мамой (она очень независимая женщина, а не дипломатичная, как его мама-педагог). Но просто не хочет(((
20.01.2006 15:27:03, Александрия
ленУля
Мама-педогог! Этим все сказано. Они всегда практически очень категоричны, лучше всех все знают и всех учат... Все встало на свои места :)

ИМХО - не переделать ни ее, ни мужа Вашего. Они оба ТОЧНО знают, как оно все должно быть :)

А почему он сводит все разговоры к ВАшей маме? Вы живете с ней, что-ли? А отдельно если - не поможет?
20.01.2006 15:46:00, ленУля
Вся прелесть в том, что мы живем отдельно!
Поэтому я каждый раз удивляюсь, чего еще тебе надобно, старче...
20.01.2006 15:57:38, Александрия
Kokos
А сколько лет-то мужу? выглядит как-то очень по-детски, такое впечатление, что ему очень хочется выглядеть как взрослый, хотя на самом деле детский сад :-)
в любом случае, юноша за ваш счет самоутверждается и сможете ли вы ему противостоять или нет, зависит от вас.
но лично для меня попытка самоутвердиться за чужой счет - это достаточная причина перестать общаться с человеком, так как это характеризует его с сильно плохой стороны.
20.01.2006 13:34:11, Kokos
Спасибо за мнение. Всегда тоже так считала)
Мужу 25, мне 23...
Молодо-зелено ;)
20.01.2006 15:00:27, Александрия
Анирам
нююю, у вас еще столько времени!... :)) не тратьте молодые годы на этого человека. не уподобляйтесь некоторым дурочкам, типа меня - я тоже думала "притремся", "все будет хорошо"...не будет. он у вас таким и останется, будет только хуже. а развелась я в 31 год. сейчас мне 33. успела пережить прекрасный роман, чуть не закончившийся браком, а сейчас - можно сказать, семья, уже с другим мужчиной. так что не бойтесь - все у вас будет! 20.01.2006 18:28:19, Анирам
Жуть и это 5 месяцев, а дальше что будет? У него есть своя точка зрения на взаимоотношения в семье или все это мамой навеяно? 20.01.2006 13:13:18, Puzikus
Я думаю,что это притирка в отношениях,выставляются приоритеты.Он как бы Вас испытывает на прочность, т.е.пытается нащупать границы дозволенного.И Вам уже решать, где он эти границы переходит.Желаю Вам терпения и мудрости. 20.01.2006 13:05:21, проходимка
Анирам
да это не притирка, это совершенно неподходящие друг другу люди :( ведь любовь это одно, а семейная жизнь - совсем другое...
"пытается нащупать границы дозволенного" - гы, вот именно! по-моему, там уже и границ нет - для него вседозволенность установлена!
в общем, мой вывод - расклад ужасный. фразы о будущем воспитании детей - тоже есть чего пугаться. я бы советовала разбегаться как можно быстрее, пока дров не наломали
20.01.2006 17:39:30, Анирам
А почему-то у многих мужчин отношение к любимой после свадьбы резко меняется. Раньше он добивался, а теперь уже добился. И потом, если разобраться как следует, мы сами в большинстве случаев мягче и уступчивее после свадьбы становимся. Надо Вам свою позицию обозначить пока не поздно (5 месяцев-не много, можно еще все исправить). 20.01.2006 12:47:06, Мусська
Я тоже не из покладистых...
Вот и пытаюсь что-то отстаивать, но, к моему великому сожалению, ничего не получается...
Кажется, что человек просто не слышит или просто не хочет...
У него есть своя семья (мама, папа, брат). И наша ему как-то обузой стала: здесь же надо самому все делать, проблемы решать и т.д.
Поэтому, на мой взгляд, и тянется к родителям, а у нас дома видит только плохое
20.01.2006 12:58:13, Александрия
TanyaX
ну не готов товариСЧ к семейной жизни, значит... поспешил 20.01.2006 13:16:27, TanyaX
Интересно, а раньше он не ругался матом? Совсем?
Мы живем вместе 12 мцев,
1. Да, я ДОЛЖНА готовить, но я это знала СРАЗУ. Он мне так и сказал - матриархата в моем доме не будет. Никогда. Ок. У меня на работе матриархат, мне - хватает.
2. К его родителям мы ДОЛЖНЫ ездить. Раз в месяц. На выходные. К моей маме мы ездим чаще. Я еду, а он меня забирает, и на чай - остается.
3. А вот этого я не понимаю, к моей маме по-хамски? Да он ее больше меня любит! Потому что, как только он делает мне комплимент, я говорю, вот, это мамочка меня такой воспитала, все спасибы - ей, а комплимент слышать очень приятно, дорогой, из твоих уст. Так, и комплименты не иссякают, и маме спасибы сыплются.
4. Орет. Ну и что. Матом - нет, никогда, и меня отучает, я могу себе позволить, привычки такие. И будет так, как ОН хочет. Потому что я его люблю, ему доверяю, да и вообще, нету же у него в доме матриархата :))
Работать надо над тем, чтоб он хотел то, что тебе нужно. И так, как тебе нужно. И желательно, тогда, когда тебе нужно!

Не нравится жить так, как живете - живите по-другому!

ИМХО. Вы мужа просто не любите.
20.01.2006 12:35:29, ?
Ой, ну почему некоторые девушки так любят сразу свой пример противопоставлять?! Вот даже интересно, то есть так как у Вас-нормально, это значит Вы любите. А вот так как у автора-сразу нелюбовь...А для многих не приемлемо само слово ДОЛЖНЫ. И потом, мамы жен тоже разные бывают, может, Ваша и заслуживает любви большей чем Вы, а другая-нет. Хотя, уважение к родственникам второй половинки должно быть хотя бы потому, чтобы не делать больно супругу, а вот любить чужую маму больше чем жену совсем не норма:) ИМХО 20.01.2006 12:42:51, !
Мне казалось, что здесь все делятся своим опытом. Я поделилась своим, вот и все. Извините, если мои слова неприятны Вам. 20.01.2006 13:05:21, ?
Вы им не поделились, Вы его противопоставили как НОРМУ. И, не зная человека, сделали категоричный вывод о том, что автор не любит мужа. Когда человек решается написать в конференции о своей проблеме, он ждет либо поддержки, либо дельного совета, а не липового умозаключения, основанного на довольно сомнительном сравнивании своей семьи и семьи автора. 20.01.2006 13:58:44, !
Хлопушка
А без примеров - одни голые рассуждения останутся. Пусть будут и примеры и рассуждения, но первых пусть будет больше 20.01.2006 13:02:41, Хлопушка
Я написала еще и потому, что раньше относилась к мужчинам, как автор топика. Меня задевали всякие "должна", крики и требования делать как он хочет. Но я поменяла свое отношение к семейной жизни для одного человека, которого - люблю. Я ДОЛЖНА ему готовить-стирать-убирать не потому, что он так считает, а потому что Я хочу для него это сделать. И так далее по всем остальным пунктам, представленным в исходном сообщении.
А человека себе для жизни ведь выбираем мы сами. У меня и не было никогда таких, что не уважали мою маму, это нонсенс.
И моего мужа есть за что любить! Вот почему я пишу, что автор топика совего мужа - не любит!
20.01.2006 14:05:33, ?
И вы не задумываетесь, хочет ли муж для вас сделать что-то?
Я с радостью буду это все делать...
Но уже все желание отбилось...
Просила его не ездить по 4 раза в неделю к родителям - ездит
Просила не хамить мама - хамит
просила не смотреть телевизор: не могу уснуть - смотрит
Просила, давай встретим Новый Год вместе (мы живем отдельно), без твоих родителей - сказал, что будет с ними и я ДОЛЖНА поехать...
И мне перестали делать комплименты, слышу только упреки в том-то и том-то...
20.01.2006 14:47:40, Александрия
Хлопушка
Похоже, что не идет с вами на контакт, не создает общую семью, а пытается переделать вас под себя и жить как ему удобно. А если вы сами будете жить как вам удобно, может попробуете? Он ездит к своим родителям, а вы - к своими или к подругам в гости. На упреки не реагировать. Повысить требования к нему. Забить гвоздь, починить кран, перевесить карниз, еще что-то по дому...
А вы от него материально зависите?...
20.01.2006 16:03:31, Хлопушка
Я уже пробовала жить, как мне удобно...
Только упреки не прекращаются: к моим родителям не поехала, "по баням шатаешься" (один раз и то в женский день).
Да и мне так жить не нравится. Все равно что одной...
Материально не завишу, даже лучше умею распределить свою зарплату (у нас они примерно одинковы)...
Это его и бесит...
20.01.2006 16:08:17, Александрия
Neo_
хм...Я даже и не знаю, что сказать...Похоже ошиблись Вы с выбором...

А точно все так ечально как Вы описываете, может все же утрируете? Меня просто очень удивляет, что вы столько лет знакомы.. Должны били уже узнать его достаточно хорошо.. Непонятно откуда такие сюрпризы на пустом месте..
20.01.2006 12:24:28, Neo_
ну по-моему Вы сами уже все поняли... Это не лечится и объяснить или доказать что-то не получится. А почему раньше не видели - где-то глаза закрывали, где-то он себе не позволял, а сейчас дорвался и самое главное, что хочет изначально в семейной жизни все так поставить.Про Ваших родителей- это не потому, что он действительно считает, что они плохие, просто они ему не нужны и он Вам показывает, что не собирается их впускать в свою жизнь и Вам не очень-то позволит (поверьте). А дальше... хуже, особенно когда Вы окажетесь в зависимом положении, родив ребенка. Не уйдете сейчас, потом будет тяжелее... Хотя, наверное, я так категорично не могу говорить, все-таки индивидуально все. Не бойтесь его, отвечайте ему, не позволяйте оскорблять родителей и поменьше ездите к его (пусть сам), тогда меньше поводов к Вам цепляться будет.
И самое главное - решайти сами, какой жизни хотите и каких отношений
20.01.2006 12:39:55, Maxa27
Вот поэтому и сама удивляюсь...
И спрашиваю мнение...
Дело в том, что мы практически никогда не ссорились, поэтому никакое г... и не всплывало... а вот теперь всплыло.
Я его уважаю как человека: он не предатель, не трус, все умеет делать своими руками...
Но ощущение постоянного унижения...
20.01.2006 12:33:22, Александрия
Анирам
"Я его уважаю как человека: он не предатель, не трус, все умеет делать своими руками..."
А это откуда такие выводы?
Что-то по вашему рассказу наоборот получается.
Сел вам на шею, маму вашу оскорбляет - уже одно это предательство! Ужасно терпеть такое отношение к родителям!
Трусость - а зависимость от мнения собственной матери, ее эгоистичное влияние на него, - это не оно?
"все может сделать своими руками" - так ведь не делает же!
:)) все это ужасно. это еще детей нет, это еще первые месяцы.....я бы рассталась. не надо портить свою жизнь.
20.01.2006 17:13:25, Анирам
Да ведь сам он это все не осознает...
Говорит, что домой - там хорошо...
Мама их так поставила, что они и сами не замечают, как под дудочку ходят...
Считает себя взрослым, самостоятельным, самодостаточным...
Считает, что такое отношение к моей маме себе позволить может (его мама мне как-то в глаза сказала, что мол, вдишиь, твоя мама его не приняла так тепло, как мы тебя приняли... Нет сомнений, что ему то же самое сказали... Вот и позволяет)
А то - что отношение ужасное... Поэтому сейчас мы и на грани развода (с моей стороны)... Поэтому и спрашиваю...
20.01.2006 17:32:58, Александрия
Анирам
все понятно. ну, я свое мнение уже высказала, - разводитесь. не тратьте драгоценное время своей жизни на этого человека. я тоже, когда была замужем, боялась разводиться, хотя проблем было выше крыши - очень похоже на ваше плюс еще до кучи всего. ну и что? развелась и слава богу, сейчас счастлива! и любимый мужчина нашелся очень быстро :)))))) 20.01.2006 17:45:08, Анирам
Очень рада за вас)))
это хороший пример :)
20.01.2006 18:00:21, Александрия
Анирам
:)) поэтому и привела его :) верьте в себя, свои силы, любите себя! обязательно найдется тот, кто оценит вас по заслугам! он есть. а этот человек - "не ваш" 20.01.2006 18:15:03, Анирам
ну Вам же не требовалось решать многие вещи, связанные с совместной жизнью (распределение обязанностей, деньги, что-то еще). а как их решать он не знает (мамой так выращен), а она ему объясняет, каким он должен быть мужчиной (вот он и пытается патриархат строить, самоутверждаясь за Ваш счет), да и тещу близко не подпускать, а своего мнения у него, наверное, нет. 20.01.2006 13:07:37, Maxa27
Да-м... деньги это отдельная проблема...
20.01.2006 15:19:30, Александрия
Я там выше про листочек прочитала... не уверена, что он захочет так обсуждать...
Наверное, Вы сами должны сесть с листочком, выбрать приоритетные для Вас вопросы и обсудить с ним. Ответы, судя по всему, Вас не удовлетворят. Делайте выводы и время не теряйте, а также силы и нервы. Но это можете решить только Вы, честно для себя все оценив. И еще - уверена, что никто не меняется, так что думайте.
20.01.2006 15:58:30, Maxa27
Тоже верю, что нет смысла пытаться изменить человека.
И я честно об этом сказала мужу, когда он интересовался (в шутку), буду ли я его менять
Ощущение, что это меня меняют...
Причем постоянно и очень грубо...
20.01.2006 16:03:27, Александрия
Меняют-меняют, но не поменяют, не такие мы ))) и его, к сожалению, не поменять
комплексов у него много, но Вам от этого не легче
20.01.2006 16:53:43, Maxa27
Очень даже понятно. Мой муж пока ухаживал тоже был белый и пушистый, слова грубого не сказал. А потом понеслось. Немного мягче, чем описывает автор, но по сути тоже.
Александрия, он у Вам Рак?
20.01.2006 12:32:02, Snowy
Он Дева. Но больше мне нравится его описание по году - он Петух 20.01.2006 12:54:47, Александрия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!