Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ему ничего не нужно

Честно говоря, я впервые участвую в подобной конференции, так что не судите строго, но меня очень интересует мнение и опыт людей, побывавших в подобных ситуациях. А проблема состоит в следующем. Познакомилась я с мужчиной. Несмотря на то, что мне уже смело можно участвовать в вечерах "Для тех, кому за 30", голова закружилась как у 18-летней девочки. Кружилась-кружилась, потом вроде бы все успокоилось, смогла оценить его более-менее здраво. А, оценив, приняла таким как есть. И очень хочу ему помочь. Пять лет назад от него ушла жена и забрала сына. Причиной ухода послужили материальные трудности и сексуальная несовместимость - это его версия. Конечно, у нее может быть своя версия, у любой медали есть две стороны, но я знаю только эту версию. И он сломался. Начал пить. Пока это только пиво, но в совершенно диких количествах...Одновременно подобная история произошла и с его родным братом. В результате и он, и его брат, и его родители живут прошлым, все время вспоминают былые времена, в настоящем не видят никаких плюсов. Полнейший пофигизм по отношению ко всему и полное нежелание что-то делать, как-то строить дальнейшую жизнь. Полная покорность судьбе...Иногда он забывает о своем прошлом, у него начинают гореть глаза, он живет с удовольствием. Потом будто кто-то вдруг его выключает, он начинает еще больше курить и пить...Помощь нужна не только ему, но и мне тоже. Я его люблю и очень хочу быть с ним. Он мне "разрешает" быть с ним, но при этом все время подчеркивает "временность" ситуации, старается провести границу между собой и мной. Я уже полгода пытаюсь его чем-то увлечь, как-то растормошить, "зажечь". Но у меня уже тоже не хватает сил на то, чтобы "гореть" самой, ведь отдачи нет никакой. Ему ничего не нужно.
Что мне делать?
20.06.2000 10:33:14,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем, кто откликнулся. По порядку поступлений - мне кажется, что бросить, отказаться, перестать бороться - это не выход. Поскольку тогда уже псих помощь потребуется уже мне. Как это не наивно звучит, но я без него не могу. Просто иногда сдают нервы, начинаются эмоции, требется какой-то выход, вот я и написала в эту конференцию.
Чем он грезит? - Прошлым. Такое впечатление, что у человека есть две жизни - ДО и ПОСЛЕ. Причем "ДО" все было замечательно, а "ПОСЛЕ" - нет ничего, есть только существование. Человек замкнулся в себе и своих проблемах и не хочет ничего видеть и слышать. А ведь если посмотреть со стороны, то..
У него есть работа, которую он знает и любит, а там его уважают. У него есть хобби, никак не реализуемое в настоящее время - звукооператорство. Кстати, может быть, кто-нибудь знает, как найти применение звукооператору в наше время? У него есть жилплощадь, дача и машина...Согласитесь, что далеко не у каждого это есть, многие вообще считают это целью жизни. ..И при этом полный пофигизм - пусть все пропадает, мне ничего не надо, у меня все есть, я больше ничего не хочу. ...Потом - пробуждение - начинает что-то делать, глаза загораются, начинает строить планы. На этой волне как-то предложил мне выйти за него замуж. А потом - снова тормоз. И снова ничего не надо. ... Как его вытащить из этого "не хочу"? Как помочь ему изменить отношение к жизни, да и ко мне тоже?
20.06.2000 12:55:20, MMM
Ну раз жить бего не можете, то хоть замуж за него не выходите, ни официально, не граждански. Мужик взрослый не изменится, а вам крови попортит. Может, перегорит... 21.06.2000 12:05:34, Ольга
Возможно, у него депрессия. Или синдром хронической усталости. Может, попробовать куда-то вместе съездить хоть на 2-3 дня? 20.06.2000 13:09:59, Марина К
Да нянчилась я с одним таким депрессивным! Сколько билась, пока не поняла, что ему просто нравится ныть и гундеть! МММ, ни в коем случае не хочу обидеть Вашего любимого, все люди разные!!! 20.06.2000 13:15:52, Ирка
В такой ситуации одной моей знакомой помогли книги Ричарда Баха, а также занятия всякой эзотерическими вещами (аутотренинг, медитация). Но "Мост через вечность" Баха просто пробудил ее к новой жизни - она научилась преодолевать барьеры, которая сама построила. 20.06.2000 12:26:36, Ирина Дмитриенко
Девочки, большое вам всем спасибо. Вы мне здорово помогли, я смогла преодолеть свою очередную черную полосу, и жизнь опять засияла "голубым и зеленым"...С удовольствием стала перечитывать Ричарда Баха...
Не знаю, когда и чем закончится моя история, но депрессия прошла, а это самое главное.
СПАСИБО ВСЕМ!!!
22.06.2000 12:44:13, МММ
Немного неясно, каким прошлым он грезит? Жизнь с женой и ребенком (соответственно, не видит в ваших отношениях стабильности, боиться опять одиночества). Тоска по прежнему строю (возможно, он социалист по убеждениям, и ему противны товарно-денежные отношения)? Отсутствие нормальной интересной работы или финансовые проблемы? Это разные случаи, и они требуют разных подходов. 20.06.2000 11:34:55, Марина К
Знакомая ситуация. Моя подруга в такой была, так что могу представить дальнейшее развитие событий. Вы будете изо всех сил стараться ему помочь, будете тратить душевные силы, а он будет милостиво их принимать, тянуть из Вас Вашу энергию, Ваши чувства, а потом выкинет Вас - только уже опустошённую, измученную и разуверившуюся во всём на свете. Человека не переделать, не ломайте себе жизнь!!! 20.06.2000 10:39:25, Ирка
ant
девочки, помогите советом! Ситуация там такая (со стороны): очень неплохой и неглупый мужик совсем извел себя и окружающих своими комплексами. Комплексы того типа, что он никому не нужен, и все все будет плохо и т.д. Причем как только он чувствует, что она к нему привязывается, то отношение резко портится, обещанное забывается, по телефону не звонит, и все в таком духе. Как только она вроде бы отстраняется, так начинается "хорошая" полоса. Я знаю об этом со слов своей подруги, которая и написала по моему совету в эту конфу. Она уже совсем измучилась, тем более, что сделала большую ошибку, познакомив своего ребенка и этого товарища. В результате ребенок к нему успел вроде как привязаться, да и он к детям очень хорошо относится. Кстати, его ушедшая жена забрала сына и не дает с ним общаться вообще! То есть он даже не знает их адреса, и это от него тщательно скрывается... 20.06.2000 15:03:25, ant
Да невозможно ничего сделать! Утопающего можно спасти только если он сам поможет, а если будет только ко дну тянуть и камушки потяжелее к ногам привязывать - да и ну к чёрту! Извините, что так зло. Может быть, подействует (на время хотя бы) вот такая резкость - зацепить этого апатичного страдальца за живое. Может, и встрепенётся... 20.06.2000 15:42:59, Ирка
Человеку надо идти к специалисту! Если он сам захочет хотя бы попробовать. К психотерапевту, а , возможно, и к невропатологу и к психиатру. Депрессивное состояние лечится медикаментозным путем, комплексы- психоанализом. Ей самой его не вытянуть! 20.06.2000 15:28:00, Марина К
ant
вопрос не в том, что делать ему, а что делать ей?? Понимаете, это не просто сосед, а любимый человек? Ну вот как бросить любимого человека? А с другой стороны, как самой не утонуть? 20.06.2000 16:09:16, ant
ant
в том-то и дело, что он считает, что все идет как надо. Чисто внешне - контактный спокойный, ну может, слегка неухоженный товарищ. Полно друзей. с родителями он вроде бы общается, но все вертится вокруг все того же - какой чудесный у него был ребенок, и какая стерва его бывшая жена, что его забрала и сама исчезла с горизонта. Ну вот просто теоретически мне интересно, что может заставить женщину так поступить? 20.06.2000 15:33:07, ant
Женщина с ребенком от мужа без причины срывается крайне редко, почти никогда. Обычно это или новая любовь или совершенная невозможность терпеть поведение мужа : крайний эгоизм - не очень большой обычно переносят; пьянство; рукоприкладство; полный паразитизм - неполный обычно тоже терпят. Так что, если первая жена ушла не к другому, то моральный облик любимого Вашей подруги не так ясен, как кажется его родным. Это не значит, что у него нет прав на счастье новой семьи. Но Ваша подруга должна понять, что, если он не хочет меняться (лечиться?), а она его любит и готова нести психологический груз, то пусть пытается как-то его "возродить", но не впадает в отчаяние, если ей это не удасться быстро (или не удасться совсем). 20.06.2000 16:24:57, Марина К
ant
Спасибо за ответы. Его жена ушла как раз к другому человеку, но дело не в этом, а в том, КАК она ушла. Они и правда не знают даже адреса, ребенка просто скрывают. И все это продолжается много лет. Как я поняла, больше 5 лет он своего сына уже не видел. Известна только версия одной стороны конфликта, другая сторона не идет ни на какой контакт.
Моя подруга устала от своего "подвешенного" состояния - то ли они живут вместе, то ли нет. У нее сильнейшее чувство, что если та женщина появится на его горизонте, то о ней просто забудут одномоментно. Сложно все это...
20.06.2000 16:32:44, ant
Вряд ли та женщина когда-либо появиться, прошло столько лет. Другое дело, если Ваша подруга чувствует, что она всего лишь замена, может, временная...Это очень тягостно, но вряд ли тут можно бороться,надо или смириться или уходлить, что из этого легче, может решить только она сама. 20.06.2000 17:01:41, Марина К
Абсолютно согласна. такая ситуация была у меня самой. Ничего хорошего из этого не вышло. пришлось расстаться, т..к я была вымотана до такой степени, что потом зализвывала раны с помощью алкоголя, а еще позже с помощью врачей. 20.06.2000 14:24:02


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!