Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

морозы - вместе или порознь?

Всем привет! Интересно, а как вы переживаете нынешние морозы в семьях - вместе или порознь? Я имею ввиду, как относиться к ситуации, когда муж (при возможности регулировать свои посещения на работе) отказывается идти на работу и не везет жену на машине. А жена (не имея возможности не ходить на работу) идет на электричку и в метро и едет работать (когда муж работает, жену он отвозит). Все это происходит на фоне того, что у жены нет достаточно теплой одежды для таких холодов и муж об этом знает. Это нормальная ситуация и как бы поступили в этой ситуации ваши мужчины?
19.01.2006 10:02:20,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Метод - забить на работу и совместно пить глинтвейн:) 21.01.2006 04:11:21, Xxx
Аксандра
Мне сложно такое представить, наверное потому что муж меня никогда на работу не возит, сама добираюсь как-то.... 19.01.2006 12:54:43, Аксандра
У нас, конечно, несколько поменьше холода, но с учетом нашего "мокрого" климата- замерзаем жутко. Так я своего мужа до крыльца на работу отвожу каждое утро и забираю в теплую машину тоже с крыльца, хотя мне это очень не удобно, приходиться чуть ли не на полчаса раньше утром из дому выезжать. 19.01.2006 12:42:03, Ирина Юрьевна
Igla
я бы попросила мужа отвезти меня в ближайший магазин за теплой одеждой и уже давно.
я своего утром не бужу, и еду сама.Вечером требую встречать. Вчера как раз ножкой стучала, потому что он другое мероприятние запланировал, на мой взгляд, существенно менее важное, чем встреча жены в 30 градусный мороз.
Обещал встретить.
19.01.2006 12:40:22, Igla
Елена Д.
мой муж меня отвез бы, даже если бы ему пришлось везти меня на другой конец города.. чиста из практических соображений :) во-первых, я могу заболеть, а это потеря моего участия в домашних делах и отдыхе плюс существенная потеря заработка, во-вторых, я буду вопить, что мне срочно нужна теплая шуба, шапка и сапоги, иначе - умру прямо в электричке от переохлаждения :) а это опять таки траты, в-третьих, на машине съездить за мной будет бытрее, чем если ехать на транспорте.. эх, люблю практичных мужчин :))
Да, я умею водить сама, но в такие морозы одну он меня не отпустил бы, потому как дороги супер скользкие, машина банально может не завестись и т.д..
19.01.2006 10:54:32, Елена Д.
Да просто у него есть основания считать, что машину заводить он будет час. А есть ли у него для этого теплая одежда? А не признается в этом - потому что самолюбие любого автовладельца страдает от признания того, что машина может ему не подчинится и никуда не захотеть ехать. А, кстати, вы готовы вместе с ним машину заводить? Тащить вечером аккумулятор в тепло, утром ставить? Свечки выкручивать, прокаливать. Кооперироватся с другими такими же и толкать по очереди машину? Или пару раз за ночь сходить, прогреть?
19.01.2006 10:41:42, _Ирунчик
Елена Д.
достаточно поставить сигналку с автозапуском, это стоит не дорого по нынешним временам, зато машина заводится с пол-пинка, правда бензина больше уходит :) 19.01.2006 14:22:24, Елена Д.
да много чего можно, но судя по количеству машин на улицах Москвы - все же для многих оказывается выгодней и проще не ездить в такой мороз на машине без КРАЙНЕЙ нужды. 19.01.2006 15:02:03, _Ирунчик
Елена Д.
видимо это московский климат избаловал :) у нас каждую зиму могут быть такие морозы, поэтому очень многие имеют такую систему запуска.. я ж со своей колокольни так сказать :) возможно, живя в Москве, я бы не захотела доплатить пару-тройку тысяч (рублей) за такую "фишку".. 19.01.2006 15:54:15, Елена Д.
[пусто] 19.01.2006 22:27:29
Елена Д.
не знаю, что тако вебасто, но когда мы устанавливали сигналку на свою машину (2,5 года назад) разница между "обычной" и с запуском была 3-4 тыс рублей, сейчас, говорят, меньше. 20.01.2006 06:53:53, Елена Д.
ЕК настоящая
А, поняла, о чем Вы. Сорри, невнимательно прочитала. :) 20.01.2006 09:52:50, ЕК настоящая
да конечно, избаловал. Последний раз такой мороз был в 1975 году. И кто же будет "фишку" покупать, чтобы исполозовать ее раз в 30 лет! :-) 19.01.2006 16:11:11, _Ирунчик
Елена Д.
после этой зимы будут, наверное, потому как и при -15 очень чУдненько садиться в теплую машинку :) 19.01.2006 16:30:43, Елена Д.
Ну вот вчера вечером я ему подсказала что аккумулятор надо домой нести (сам он не мог до такого додуматься), а потом помогла это осуществить. Только от этого везти меня хотя бы до ближайшего города (там все электрички останавливаются, в отличие от нашей станции) желание у него все равно не появилось. Просто у него она песня во всем - каждый сам за себя. По-моему это не семейные отношения. 19.01.2006 14:08:13, Барабонка
ЕК настоящая
Боже, какие стасти Вы про машину пишете... :) 19.01.2006 10:53:42, ЕК настоящая
ну с какой-то стати он же не поехал на работу? Мне только такая причина в голову приходит. 19.01.2006 11:14:54, _Ирунчик
ленУля
Ну вот у меня муж сегодня остался дома. Он накануне весь день на работе повел на улице и перемерз слегка. Так что решил отсидеться дома, пообещав только с собакой выходить мнут по десять. Ну и я ему еще всяких поручений надавала :))) А я вот на работе, потому что не могу пропустить. ПРавда, оделась нормально, наплевав на красоту - как на горку с ребенком - огромные ботинки, лыжные штаны и куртка ядовито-желтая пуховая.
Если бы я попросила, муж бы меня проводил бы. Но машина однозначно не заведется, так что толку от мужа не будет, если только "согревать дыханием" :))
19.01.2006 10:41:35, ленУля
А почему одежды теплой нет? Мы ж не в Африке живем. Зимой всегда холодно бывает. 19.01.2006 10:38:51, Ольга*
согласитесь, таких холодов - у нас не бывало давно! Как-то не хватает мне средств на покупку теплой одежды для себя. Дочке -купила. У мужа есть полушубок на этот случай, а у меня ни дубленки, ни овечьей шубки. А муж помочь в приобретении не хочет. Но придется все-таки купить. Займу у друзей и постепенно рассчитаюсь. Зато не буду столь зависима от мужа - отвезет, не отвезет. 19.01.2006 14:23:20, Барабонка
ленУля
А как это - "муж помочь в приобретении не хочет"? У вас что, хозяйство раздельное? А дочке на теплую одежду, значит, "помог"? 19.01.2006 15:11:47, ленУля
и на дочку не помог.. у нас получается так: что-то -вместе, а что-то порознь. Его политика.
На мой взгляд - мы как соседи в одной кровати.
19.01.2006 18:35:01, Барабонка
ЕК настоящая
Ну и где тут "семья" и "муж"? 19.01.2006 14:50:24, ЕК настоящая
20 градусов мороза всегда зимой в Москве бывает. Пусть не долго, но бывает. Поэтому и удивляюсь. 19.01.2006 14:36:57, Ольга*
Neo_
Ну в общем то я думаю так.
Вы судя по всему живете в подмосковье? (раз на электричке едите?) До электрички видимо недалеко - раз можно пешком дойти. В сложившейся обстановке как минимум неосмотрительно мужу заводить и прогревать машину для того, чтобы довести Вас до электрички. А уж до работы - и вообще выглядит как то.. слишком... Тем более (не знаю какая у Вас машина) - но и в ней не намного теплее чем в электричке ехать...

В общем то я поведение мужа в такой ситуации расценила бы как обдуманное. Вряд ли он не понимает что Вам холодно, просто в конкретном данном случае от него лично ничего не зависит. А вот позаботиться о покупке теплой одежды нужно было заранее - а уж Вам самой или вместе с мужем - разговор отдельный.

Когда мы жили на даче, в подобной ситуации муж довозил меня до электрички даже если оставался дома - но там ситуация немного другая - до электрички пешком не добраться, а автобус может и не пойти, так что это была объективная необходимость..

В общем я бы на мужа на Вашем месте не обиделась.
19.01.2006 10:36:30, Neo_
Машину в такую погоду как раз полезно заводить и прогревать. И в машине, конечно , теплее, а главное - комфортнее, чем в электричке. Зачем Вы так? 19.01.2006 10:42:45, *))
:-))) кому полезно, заводить и прогревать машину в такую погоду? Ну так сами бы завели, прогрели (для этого права не нужны) а потом мужу бы звякнули, он бы пришел и вас отвез куда нужно. :-))) Думаю, при таком раскладе он бы и на работу не отказался ехать. Особенно если бы обратно тоже кто-нибудь решил занятся этим полезным занятием (заводом и прогревом) вместо него.
Развеселили, спасибо. А то у меня 15 градусов, без смешного что-то грустно...
19.01.2006 11:10:05, _Ирунчик
Читать умеем?
Neo_ пишет: как минимум неосмотрительно мужу заводить и прогревать машину...
Я отвечаю: машину как раз и нужно прогреть. А что это сложно? Какая проблема?
19.01.2006 11:15:35, *))
Neo_
Я имела ввиду, что в том случае,е сли машина нужна только для того, чтобы отвезти жену на расстояние, которое можно пройти пешком. Если больше машиной пользоваться не будут, то это просто бессмысленно. Ее дольше прогревать как минимум будешь, чем ехать или дти. Я в этом смысле.
А насчет электрички - в подмосковье в большинстве случаев дороги проложены так - что на электричке доехать до Москвы быстрее, чем на машине.
19.01.2006 12:33:34, Neo_
ЕК настоящая
Ну как же "бессмысленно", если сами пишете про "довезти жену"?
У Вас лично в семье как? Забота мужа о Вас не имеет смысла?
19.01.2006 12:53:00, ЕК настоящая
Штуша-Кутуша
Тут вопрос двоякий. Можно также говорить о заботе жене о муже. Действительно, чтобы завести сейчас машину, мужно долго и нудно тр-я на морозе. Не факт, что заведеться. Если идти не долго, то замерзнуть успеешь меньше, чем мужик на морозе без движения. 19.01.2006 14:13:52, Штуша-Кутуша
Ну, во-первых, можно не тр-я долго на морозе, а завести машину и пойти домой греться и ждать, пока "согреется" машина. Я, например, именно так и делаю. Если машина с 2-3 попыток не заводится, то лучше не мучать её, конечно, а опять же спокойно извлечь аккумулятор и пойти домой греть уже его.
А во-вторых, Вы знаете ситуацию с электричками из Подмосковья? Вот у меня 2 коллег, живущих в Помосковье, второй день приезжают на работу совершенно отмороженные и на 1-1.5 позже обычного из-за того, что задерживаются электрички. А в те, которые приходят, не всегда удается влезть. И не секрет, что далеко не на всех станциях можно найти какое-нибудь теплое убежище, чтобы дождаться следующей электрички. И здесь даже очень теплая одежда и обувь не спасут!
И муж, насколько я поняла, не ездит на работу не потому что болен или проблемы какие-то, а просто потому что ему "влом".
Так что в данном конкретном случае я бы поддержала недовольство автора.
19.01.2006 15:21:09, Сестрица Алёнушка
ЕК настоящая
В данном случае муж не только не тр...ся на морозе, не только даже не вышел на мороз, но изначально не хотел помочь жене, т.к., по словам автора, в семье - "каждый сам за себя". 19.01.2006 14:48:44, ЕК настоящая
Штуша-Кутуша
Да, я тоже уже прочитала про "сам за себя".
В этом случае - да, отношения не особо семейные. Но если это уже давно мужем декларируеться, то надо было привыкнуть. Во всяком случае, покупать либо себе машину, либо одежду, т.е. обеспечивать себя (и ребенка) в первую очередь.
Надеяться-то ей не на кого, по большому счету((
19.01.2006 15:00:58, Штуша-Кутуша
вид вашего гаража (отапливаемый?), возраст аккумулятора, тип залитого масла и модель машины огласите, плиз. :-))) 19.01.2006 11:19:06, _Ирунчик
гаража нет. Ауди А6, 1997 г.
В остальном, я думаю, Вы не разбираетесь, просто остроумие пытаетесь демонстрировать.
Нет???? Ошибаюсь??
Тогда напишу: аккуму 1,5 года, масло 5W30
19.01.2006 11:45:03, *))
Почему не разбираюсь? 8 зим наблюдаю за заводом машин в мороз. Это сколько у нас свои машины. А до того тоже интересовалась, конечно, но не так пристально. У нас на участке их много. И у соседей есть. Так вот: в -30 средестатическую машину завести сложно. Нужен или аккумулятор, для которого это первая зима, или он должен быть поставлен на машину теплым (из дома). Или что-то еще - у всех свои способы, но хлопот не оберешься в любом случае.
Вы завели свою машину без всяких проблем?
19.01.2006 13:40:57, _Ирунчик
Да.
Но -30 в последние 8 лет не припомню......Если речь о москве
19.01.2006 14:46:38, *))
Вот именно, даже и в меньший мороз у обладателей старых аккумуляторов и не совсем исправных машин часто возникают проблемы с заводом машины. А уж в -30 - тем более. Да о чем спорить, если теперь автор однозначно объяснила, вышеозначенный муж просто не хочет ни в чем заботится о других. Это, кончно, никак не связано с морозами и автомобильными сложностями. 19.01.2006 18:13:58, _Ирунчик
Kurmen
Предлагаю регулировать этот вопрос методомо взаимного шантажа (раз уж любовь молчит...) - например Вы отказываете ему в сексе. Или в приготовлении пищи. Или еще в чем. от чего он завивсит. И объясняете это обмороженностью. Обмороженностью души (я была так потрясена твоим откзаом закинуть меня на работу!!!!)...
19.01.2006 10:30:27, Kurmen
Впервые в жизни именно так и хочу поступить!! :))) а то он привык, что мои обязательства безусловны к исполнению, а его очень условны и он всегда может отказться в любой момент! 19.01.2006 14:10:10, Барабонка
ПоЛе
А до работы долго добираться? Если не слишком далеко, то, конечно, нормальным было бы отвезти жену на работу, а если добираться долго, то ездить туда-обратно 2 раза в день - это полдня убить :( К тому же, о машинах в такой мороз тоже надо думать - в сильные морозы износ двигателя в разы выше, чем в обычное время.
Лучше купите теплую одежду на всякий случай! И научитесь водить машину (это на будущее :))
19.01.2006 10:27:36, ПоЛе
Елена Д.
вот о машине в такой мороз я как-то в последнюю очередь думаю, она же железная :) 19.01.2006 10:57:06, Елена Д.
ПоЛе
Если о ней в такой мороз думать в последнюю очередь, она вас может подвести в самый неподходящий момент :(( Ей же тоже в мороз плохо... 19.01.2006 11:16:25, ПоЛе
Елена Д.
думать о машине в последнюю очередь после людей для меня естесвенно :) плохо ей там или нет.. правда это не снимает обязанности заботиться о ней :) 19.01.2006 14:15:58, Елена Д.
ЕК настоящая
<в сильные морозы износ двигателя в разы выше, чем в обычное время.>

А износ любви?
Как можно сравнивать и делать критерием "износ двигателя"?
19.01.2006 10:44:12, ЕК настоящая
ПоЛе
Любовь к автомобилю у некоторых мужчин больше, чем любовь к женщине :)) 19.01.2006 10:48:14, ПоЛе
Kurmen
Ну не больше. Но сравнима :-)) 19.01.2006 10:53:08, Kurmen
а чем помогут героические примеры других мужчин? ваш муж вряд ли ими вдохновится, раз уж вид собственной замёрзшей жены его не вдохновляет на подвиги :)
купите тёплую одежду - это ведь не сложно и не сильно затратно - свитер, шапка, куртка..и научитесь водить машину - путь более долгий, зато сможете сами себя возить в будущем
19.01.2006 10:19:15, Lii
МарикаЧ
Прекрасно можно перемещаться на такси:) 19.01.2006 10:16:58, МарикаЧ
Елена Д.
ага, у нас сейчас невозможно такси вызвать, все машины заняты, никто не расчитывал на такой поток клиентов.. 19.01.2006 10:56:02, Елена Д.
МарикаЧ
Можно прямо на улице словить мимо проезжающий транспорт:) 19.01.2006 11:06:30, МарикаЧ
МарикаЧ
Не, я не вызываю - экономлю:)Прям на улице ловлю тех, кто "завелся":) 19.01.2006 11:04:27, МарикаЧ
Сейчас Вы нарветесь на вопли о том, что раз это Ваша работа, и у Вас нет возможности туда не ходить - то это Ваши личные проблемы. Нет одежды? Купи! Или езди сама на машине, раз муж дома остается, и машина ему не нужна.
Но ведь это действительно так. С одной стороны...... Вроде как почему кому-то второму должно быть некомфортно из-за вас???
Но с другой стороны..... С другой стороны в семье с ориентированностью партнеров друг на друга логика другая: Если я могу сделать приятно супругу, облегчить ему жизнь, то я сделаю это!


А что Вы на самом деле хотите услышать?
Критерий правильно-неправильно в каждой семье свой. Может, Вас просто пожалеть? Но думаю, что в данном случае будет хуже, т.к. это только расстроит Вас и настроит против мужа...
19.01.2006 10:13:24, ???
"Если я могу сделать приятно супругу, облегчить ему жизнь, то я сделаю это!"
Кто в данном случае должен облегчить жизнь второй половины, муж жене, не идущий на работу и могущий отдыхать дома, или жена мужу, идущая на работу, но оставляющая возможность мужу отдыхать и не морозиться???
19.01.2006 10:30:09, Йоко
Лягушка
Муж должен говорить: "Дорогая, я отвезу тебя", а жена: "Нет, дорогой, я сама прекрасно доберусь, лучше отдохни". Кто-то в итоге должен уступить :) Можно чередоваться :)) 19.01.2006 14:47:18, Лягушка
Тот, кому проще. Тому, кому без его помощи будет хуже и сложнее, чем ему оказать эту помощь.
Все ж очевидно...
На любви и заботе строится.
19.01.2006 10:40:30, ???
Т.е. тот кто любит больше тот и заботится больше о другом???
Мне к примеру не очевидно, что проще убивать по 4 часа в день на дорогу на машине, можно и в аварию попасть в такой мороз и т.д. ...
19.01.2006 12:17:15, Йоко
Каждый сам принимает решение - проще ему или не проще. Моему мужы было "проще" везти меня на машине из Ясенево в Свиблово на работу. Я просила не делать этого, но ему так было "проще". "Мне не трудно и приятно, не беспокойся!" - говорил он мне. Прошло года 3, и мне стало "проще" ездить забирать его с работы - тоже неблизко, но.......... "Мне не трудно и приятно." 19.01.2006 15:01:55, ???
А мне бы и в голову не пришло просить мужа меня отвозить, коль он не работает и сам не предлагает :) 19.01.2006 15:14:07, Йоко
Neo_
И смысл собственно мужниного нехождения в этот день на работу ИМХО теряется.. Если он из подмосковья повезет жену на работу.. 19.01.2006 12:36:53, Neo_

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!