Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот пишу, а слезы душат и капают......

Вот пишу, а слезы душат и капают......
Я с мужем прожила почти девять лет. Было очень много проблем, но я всегда надеялась, что все будет хорошо. Я думала, что скорее всего мои проблемы - от меня, что это я не могу нормальных отношений строить...(вечный комплекс неполноценности).
Мы ссорились-мирились почти каждый день. Он мог меня обзывать , как угодно (не матом, но все же неприятно)...
Все время попрекал своими деньгами. Если я имела какие-то претензии( он никогда чашку за собой в раковину не ставил...и пр.) - слышала в ответ - я тебя кормлю, вот сиди и помалкивай... а не нравится, убирайся вон отсюда.
Ты, говорит, сидишь дома и ни хрена не делаешь. А не успеваешь делать элементарных вещей (пропылесосить, постирать, вовремя ужин приготовить). А ничегонеделание заключалось в воспитании троих маленьких детей.
Конечно, их не сразу стало трое. Сначала один, следом второй... Потом мы на полгода разошлись. Я просто не выдержала этого "не нравится - убирайся отсюда" и убралась однажды. Он полгода умолял простить и говорил, что теперь-то все будет хорошо и он все понял.
А когда я вернулась и действительно было все хорошо ...И мы даже решили завести еще ребенка. раз так все хорошо......Я просто летала и думала "ВОТ ОНО!, наконец, мир и счастье в семье!"
А когда ребенок родился, проходило время и "все хорошо" постепенно испарялось. Стало опять все , как было и даже хуже. Просто война.
Теперь я ушла совсем (точнее, попросила его уйти). Мне очень тяжело! Просто не то слово....
Приходится кормить детей, так как папаша денег почти не дает. С прошлой осени давал два раза по 500, два раза по 200, один раз 100 и один раз 300 рублей.
Раз десять покупал продукты. Два раза купил детям (старшим) немного одежды. Все!
Денег не хватает просто на жизнь, я уж не говорю, что иногда хочется чего-то себе купить.
При этом бывший муж тиранит меня, что я не так детей воспитываю, не в ту школу отдала, плохо за ними ухаживаю, дома грязно, меня постоянно нет дома (я работаю, а он считает, что я развлекаюсь).....
Я просто в трансе. Я знаю, что очень нужна своим детям. Но жить СОВСЕМ не хочется! Сил нет ни на что! Просто руки опускаются. Иногда стою на балконе и думаю, вот бы туда вниз упасть и никаких больше проблем....А потом думаю, что моим детям будет без меня хуже и стою дальше......
Хотя уже и детям-то я не знаю, нужна ли такая дёрганая сумасшедшая мамка. Что я могу им дать? Все время приходиться их куда-то отправлять (школа с продленкой и садик, бабушки). Есть ли у них вообще мама? Комок нервов иногда появляется в зоне видимости: кормит, поит, укладывает, книжки читает....А детям нужно большее....
Личной жизни, конечно, просто никакой. Иногда удается с кем-то познакомиться, но все хотят постоянного общения, регулярных встреч (а это почти невозможно)...А если узнают, что есть трое детей, просто отваливают сразу.
Надежд на нормальные отношения с мужчиной вообще никаких! Кому я такая нужна?!
Вот такая вот жизнь.
19.06.2000 14:41:43,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Трудно со стороны давать советы.Но, может быть, поскольку я немного / я же не буду признаваться, что много/ старше, а следовательнее и поопытнее, повидала всякое в жизни и своей, и знакомых, и просто случайных людей. Я думаю / это только мое мнение/ может быть попробовать сойтись с мужем, молчать изо всех сил, угождать ему, жить на его деньги, используя своей покладистостью все что можно позитивного от него получить...и в то же время жить как бы своими интересами, детьми. Создать свой собственный мир, ради которого будете это терпеть, набирать свою силу, смотреть за собой, не отвечать на его оскорбления, чтобы не потерять уважение детей, а дети сами разберуться, что отец неправ. А как только почувствуете силу, уверенность, хорошую работу найдете - можно и уйти, а вот тогда может случиться ,что он не захочет с вами расстаться. Короче, попробуйте выжить, и никто сейчас вам не поможет, ни судья, ни соседи, ни адвокат. Только ваша женская приспосодляемость и мудрость.А может и нет..Смотрите сами, но это как один из вариантов... 20.06.2000 05:53:10, Natali
Этот вариант уже пройден - уходила и возвращалась.
А потом, он ведь меня и не зовёт. У него давно другая женщина!
Да и много других причин(объективных) невозможности совместной жизни.
А потом, такие унижения и обиды терпеть? А полезно ли детям это видеть? Они же переживают. Нет, пусть не видят! Из-за этого я и ушла.
20.06.2000 12:10:07, Назовусь Маша
Мне кажется проблема в том ,что если Маша к нему вернется,тем самым признав что не может без него справится,то он еще болше будет ее мучать,почувствовав свою силу над ней.А чем этокончится оскорблениями или насилием - Бог знает! 20.06.2000 08:52:45, Фая
Вот тут я согласна. Что же, столько мучиться, чтобы в результате признать своё поражение?! Ну нет! 20.06.2000 10:46:46, Ирка
Не надо себя корить, что мало времени детям уделяете, они вырастут , все поймут. Утешайте себя тем , что вовремя избавились от этого идиота. А мужчина в вашей жизни еще встрется, надо только ждать и верить, заниматься собой - внешностью, фигурой. Моя тетя всю жизнь прожила с подобным мужем из-за детей, ну что -младший сын копия-папа, Вера - измученная, в свои сорок выглядит на 60. Только год назад, когда муж ее избил , так что она в больнице лежала, она
разошлась с ним.А начиналось все тоже с придирок и обзывательств. От таких мужей нужно бежать сразу, пока он не изломал психику.

19.06.2000 22:19:49
Siniy
трудно что-то советовать... особенно в такой ситуации, в которой вряд ли когда-то будешь... :(

Один совет по авходу из всех тяжелых ситуаций... Не надо плагать и корить себя... Надо улыбаться... через силу... просто растягивать губы в улыбке... Улыбаться людям на улице и просто так в пустоту... Это очень сильное средство... И окружающие прежде всего видят в человеке то, что он сам в себе видит... Постарайся быть уверенной в себе, постарайся видеть те крохи хорошего, которые всеже есть и пойми, что это не крохи, что это много...

Да, я считаю, что тебе нужен мужчина... Одной с тремя детьми очень трудно... Но выход возможет лишь если ты будешь считать себя достойной любого из них, даже превосходящей требования большинства... Ну, а просто считать - это потом будет мало и ты действительно станешь такой... А там... все будет хорошо... Главное пережить начальные тррудности... Хотя, мы же договорились, улыбаемся этим трудностям...
19.06.2000 19:05:00, Siniy
Спасибо, Синий! Я знаю, что надо больше улыбаться и это мне немного помогает. Окружающие так , вообще, уверены, что у меня все хорошо.
А вот мужчину найти не получается.
Не смотря на то, что я довольно привлекательная, мужчины после первой (максимум второй) встречи исчезают бесследно...Звонить им самой? Бегать за ними? Что-то не хочется.
19.06.2000 21:51:59, Назовусь Маша
Siniy
ты молодец... А мужчины... Ну, ты сама подумай, их 3 миллиарда (если не ошибаюсь), а тебе нужен один, ну, максимум два :) Не делай самоцелью... Где-то есть и твой... А в все свое в жизни имеет обыкновение оказываться когда-то на нашем пути... 20.06.2000 06:50:23, Siniy
Маша, моя мама с двумя детьми в 33 года нашла себе прекрасного мужа, моего отчима. Моя свекровь с тремя детьми (причем, все от разных мужей, что характерно) нашла себе просто золотого человека, с которым уже 20 лет живут душа в душу. Вот увидите, в один прекрасный день вы встретите вашу судьбу, который будет только рад вашим детям. ВСЕ ОБРАЗУЕТСЯ!!!

19.06.2000 23:17:17, Крыска
Не знаю, может быть сейчас дам вам глупый совет, но это лично мое мнение. Все тут вам советуют плюнуть на мужа, послать его по-дальше со своими советами, доказать ему, что вам хорошо и т.д. и т.п. Только ведь до чего можно довести себя с этими доказательствами??? До самоубийства? Или психоза?

Трудно с тремя детьми без мужа. Трудно одной после многолетнего брака. Трудно - от этого никуда не денешься. Какую бы веселую улыбку не натягивать на лицо, все равно под ней - слезы, страдание, безысходность. Да и зачем вам кому-то что-то доказывать? Кому это надо? Мужу? Опять про него думаете?

Подумайте про себя. Вам сейчас нужна помощь. Точка. Кто эту помощь вам может дать? Если ваши родители или друзья - хорошо, но в вашем сообщении не фигурируют родственники. А кто еще так же как и вы имеет ответственность перед детьми - именно муж. Так что на мой взгляд, надо привлекать к ответственности именно его. Наступите на гордость - поверьте, самолюбие только разъест вашу душу, никому от этого не станет лучше - ни вам, ни детям.

Успокойтесь, обдумайте все, спокойно (по возможности) поговорите с мужем. Может, действительно кому-то из детей надо временно пожить с ним. Можно юридически расставить все точки над и, чтобы в будущем не было никаких конфликтов. Может, он сможет их забирать на выходные, чтобы у вас появилось время немного разобраться с делами, прийти в себя, заняться собой, в конце концов. Обговорить с ним все детали, включая материальные. Почему вы опять берете все бремя на себя? Вы так долго не протянете, надо действовать!
19.06.2000 18:33:01, Крыска
Я иногда прошу его помочь. Но если он и помогает, то еще больше усиливает свои недовольства мной. Приходится терпеть... 19.06.2000 22:01:46, Назовусь Маша
Мне кажется, что сама постановка вопроса тут неправильная. Не помочь его надо просить, а это должно быть его обязанностью! Я не живу в России уже давно, поэтому не знаю как там дело обстоит с этим. Но, мне кажется, что надо связаться с адвокатом, который бы установил и сумму денег, которую вам муж должен давать каждый месяц (а если не дает, то пусть вычитают из зарплаты!) и время, например каждые вторые выходные, которые он обязан проводить с детьми. Причем тут гордость-то? Вы детей сделали вдвоем и вам вдвоем надо о них заботиться. Не надо пытаться все делать самой - вы только от этого надорветесь. Удачи! 19.06.2000 22:58:48, мама с опытом
Неудобство состоит в том, что мы не в Америке. У нас нет таких адвокатов, которые могут его к чему-то обязать. Или есть, но за очень большие деньги.
Все деньги, которые он зарабатывает. идут черным налом. Зарплаты у него нет. Он по трудовой книжке безработный. взятkи гладки. А брать к себе в тот или иной день? Тут мы и без адвоката можем согласовать...
19.06.2000 23:40:34, Назовусь Маша
А, ну тогда сложнее. Тем не менее, мстить или специально устраивать ему тяжелую жизнь не стоит. Может, просто договориться, чтобы он каждые выходные хотя бы один день брал ВСЕХ детей к себе? Что он вам на это скажет? 19.06.2000 23:46:16, Крыска
На каждые выходные он не может.
И всех почти никогда не берет.....
20.06.2000 00:03:44, Назовусь Маша
Ну а если все-таки с юристом посоветоваться? Ведь если он не может вам помогать в материальном плане, есть же у него какие-то еще обязанности? Я сама не юрист, но наверняка он должен хоть каким-то образом вам помогать. Это, конечно, немного унизительно - признать, что вам он нужен, но ведь ради этой гордости можно загнать себя в могилу. А взывать к его совести бесполезно? 20.06.2000 00:41:41, Крыска
Мне тоже кажется, что надо конкретно с юристом поговорить. У отца есть определенные обязанности, это вовсе не попрашайство. А в плане того, что он вам на мозги капает - ну и пусть, отгородите вы его от себя и все. Какое вам дело до его мнения, в конце концов? У вас сейчас своя жизнь. Просто надо, мне кажется, организовать какой-то передых, чтобы вы совсем не загнулись. А нельзя детишек на лето куда-нибудь отдыхать отправить, например? 19.06.2000 23:14:40, Крыска
Дело не в том, что муж отказывается помогать. Он пытается, как он говорит, в меру сил. Иногда берет их. Но на этом помощь заканчивается.
А денег все равно не дает!
19.06.2000 23:45:15, Назовусь Маша
Если не дает и нелегально зарабатывает - то ничего не поделаешь. Просто вам надо самим поискать работу, которая будет вам немного больше денег приносить, а для этого нужно сосредоточиться, успокоиться, прийти в себя. Пусть берет детей на выходные, а вы в это время поделаете дела, приведете себя в порядок, обдумаете дальнейшие шаги. Просто мне кажется, что у вас какой-то перегруз пошел, вы так долго не протянете. 19.06.2000 23:48:36, Крыска
Перегруз полный...Психика просто не выдерживает............. 20.06.2000 00:06:03, Назовусь Маша
Так я и говорю, вам надо немного передохнуть, взять себя в руки. А как насчет отправить детишек отдыхать куда-нибудь? 20.06.2000 00:42:19, Крыска
Где же Синий? Где Белка? Не молчите!!! 19.06.2000 17:44:37, Ирка
Маша,держитесь!Возможно вам нужно просто перейти эту черную полосу и потом все будет легче.
Муж вас тиранет ,потому что для него мысль что вы справляетесь а не приползаете к нему не коленях невыносима.Тираньте его тоже,рассказывйте как вы счастливы(несмотря на то что вам хреново до невозможности).Не оправдывйтесь перед ним - если вас нет дома- вы гуляете ,или с кем-то встречаетесь.
говорит что плохо ухаживаете,в будуюшие выходные ты за ними будешь ухаживать - пример мне показывать а я пойду погуляю.
Кроме того вам сейчас нужен спутник жизни,не обязательно муж ...
У нас принято печатать обьявления в газете по поводу знакомств.Я бы на вашем месте напечатала обьявление в газету.Написала что есть трое детей.Не заинтересована в замужестве,просто нужет спутник жизни,который может дать вам поддержку моральную и материальную.
Вы можете дать в такой связи - ,любовь,домашность,теплую семью.Выложив все карты ,вы предохраните себя огорчения связанного с отваливанием кандидатов.
Недавно мой сотрудник,которому 40 лет познакомился с женшиной с бразилии с 2-мя детьми.Чернокожая красотка - танцовшица(для людей его круга - это ужас,позор)до нее менял девиц пачками.
И что, живут они сейчас вместе,купил себе квартиру побольше.Она в роскоши купается и он счаслив до ушей.Ему самое важное оказывется было,что-бы на его подругу голову сворачивали на улице и что-бы дома все сияло.
Так что не думайте что вы нично не можете дать в такой связи...Я думаю что есть много мужчин-холостяков,которым выжно завести семью.И если вы не чувствуете к этому человеку бешеной любви,ничего стрвшного.Он вам нужет что-бы пережить эту черную полосу.А что будет дальше- посмотрите...
Удачи и счастья вам!
19.06.2000 17:16:25, Фая
Машенька!

А сколько лет Вашим детям? Постарайтесь не думать о плохом - Вы им очень нужны - очень-очень. Я верю, что у Вас все еще будет хорошо!!! А мужу Вашему в ответ на многочисленные придирки предложите лучше помочь детям конкретно, а не придираться. И постарайтесь найти хоть самую чуточку времени отдохнуть - хоть чуть-чуть - Вы, конечно, очень устаете, от этого и черные мысли - и кажется, что сил больше нет совсем, а улыбнутся Ваши ребята, и наверное сразу легче на душе.
Удачи Вам и сил!
19.06.2000 17:16:04, Лена
Мои дети: старшие закончили первый и второй класс, а маленькой три года. 19.06.2000 22:09:14, Назовусь Маша
Расскажу Вам историю своей тети. Трое детей, муж - поначалу был золотой, потом - по нисходящей. Детей рожали в перерывах между ссорами. Сколько раз она собиралась разводиться - не сосчитать. Что он вытворял - неописуемо. Много лет назад дошло до того, что он в ссоре толкнул свою собственную свекровь так, что она сломала шейку бедра и долго потом путешествовала по больницам. Самое интересное чем дело закончилось. Сейчас это большой человек и та самая свекровь на него молится - все забыто, т.к. он неожиданно стал хорошим. Странная это история, но жизненная. А в период, когда у них все было хуже некуда, нашла моя тетя мужичка, не бог весть какого, но при деньгах и он всю семейку долго-долго тащил на своих плечах. Вот так! 19.06.2000 17:06:18, Даша
КАТЕРина
"Свекровь" - в смысле "тещу"? :) 19.06.2000 18:34:05, КАТЕРина
Да, конечно, я запуталась. 20.06.2000 09:28:45
Маша, Вам сейчас ужасно трудно. Наверное, еще долго будет очнь трудно материально и психологически. Но, представьте себя лет через -цать в окружении любящих внуков:)), а муж толстый и лысый, и без внуков. Ведь детки когда-то вырастут. И не ставьте на себе крест! Рано. Моя знакомая, овдовев, в 70 лет вышла замуж.

Ну,это все, чтобы настроение поднять. А вот как насчет алиментов? Нельзя ничего сделать? Как у мужа вообще с финансами?

Конечно, в такой ситуации о себе мама думает в последнюю очередь. Но не жертвуйте всем ради детей. Оставьте себе немножко. Если ситуация совсем тяжелая, не мог бы папа взять к себе одного малыша? Надеюсь, Вас это не шокирует? Из письма видно, что претензий много у мужа, а помощи не очень. Или на каникулы взять детей?

19.06.2000 16:17:30, Яна
У моего мужа есть деньги. Но он мне говорит, что ему самому не хватает, ведь он вынужден снимать квартиру.
Хотя, заработывает он довольно много и я не верю, что ему не хватает. Он работает целыми днями.
Детей он иногда к себе берет, но не всех, а частями. Так что даже, когда он помогает, я не могу никуда пойти сама для себя.....
19.06.2000 22:12:41, Назовусь Маша
А мне кажется, нельзя ему ребёнка отдавать! Это же попрёков не оберёшься, да и настроить он его против мамы может, раз уж такой паршивец! Давайте лучше вместе работу искать! 19.06.2000 17:13:40, Ирка
Ира! Спасибо за предложение. От работы я не откажусь. Только у меня незаконченное высшее (дети...), а хорошую работу найти нелегко без в.об.
А если говорить о том, что я умею, это : хорошее знание компьютера, высокая скорость набора текстов, знание оргтехники. Я могла бы работать секретарем. У меня для этого еще и подходящая внешность.
19.06.2000 23:26:20, Назовусь Маша
Маша, Вы в Москве? Тогда надо написать на конфу "О своём, о девичьем" - там девочки-москвички могут помочь. А если в Питере, то я попробую поговорить со своим бывшим шефом - я уволилась, и им скоро понадобится секретарша, просто не сразу сейчас. 20.06.2000 10:45:14, Ирка
Самое главное верить в себя! И уметь делать правильные выводы из уроков жизни. Очень рекомендую вам обратиться к психотерапевту и поработать, повстречаться с ним, где-нибудь в течение года. Это поможет Вам взглянуть на жизнь под другим углом. Вам надо научиться быть счастливой самой по себе. Если боитесь или не имеете возможности найти психотерапевта вот вам адрес виртуального, хотя и не бесплатного filatov@doktor.ru. Кроме того в сети можно поискать и психологические форумы.
Дело в том, что вам, чтобы все было у Вас хорошо надо измениться самой, а это больно и не просто. Но при желании жить радостной и полной жизнью возможно. Конечно хотелось бы узнать о Вас побольше, где и кем вы работаете, какое у Вас образование, на кого вы можете расчитывать и т.п. Вы достойны жить счастливой и полноценной жизнью, а дети Вам в этом только помогут.
19.06.2000 15:54:05, Тася
Спасибо Тася! Но посещение врача требует регулярности и денег. Я не уверена, что смогу посещать врача регулярно , да и может не найтись денег (регулярно и в нужном количестве). 19.06.2000 23:29:54, Назовусь Маша
Зря! Найдите бесплатного! Все хорошие платные все равно, чтобы не терять формы работают в психо-невралогических диспансерах и т.п. Поговорите с врачом честно объясните ситуацию, заплатите потом. Уверена, что можно договориться. Вам помощь нужна профессиональная! Моральную поддержку, конечно хорошо иметь. Но жить то Вам не в конференции виртуальной! Хотя бы попробуйте. Я сама имею такой опыт и уверена, что это стоит сделать. 20.06.2000 12:55:28, Тася
Маша, не плачьте, пожалуйста! Все не так плохо, как может казаться в отчаянную минуту!. Попробуйте спокойнее разложить свои проблемы по полочкам. 1) У Вас есть дети. Трое. Здоровые. Множество женщин годами лечатся от бесплодия, а у Вас такое богатство!
2) Деньги. Сейчас с ними туго. Попробуйте поискать другую работу. Она может быть не по специальности, но оплачиваемая. Поищите через Интернет, знакомых.
3) Бывшего мужа по отношению к себе пошлите, несмотря на воспитание...ВЫ не обязаны его больше слушать. Никаких прав высказывать Вам претензии у него нет! Если он недоволен тем, как Вы воспитываете детей, скажите, что примете любое его предложение - пусть оплатит частную школу, наймет няню, забирает их белье в стирку, водит в театры и походы. На все высказывания отвечайте :"Не нравиться - сделай лучше А просто так воздух не сотрясай"
4) Мужчины. Настройте себя на мысль, что официальное замужество - это сейчас не Ваша участь. Действительно, мужчины не будут кидаться связывать свою жизнь со многодетной мамой. Но если искать просто друга, любовника, то дети могут помешать только в том случае, если в неподходяший момент в комнату стучат. Увлечься Вами как женщиной, мужчина легко может невзирая на потомство, а все остальное может прийти само. И самое главное, говорите себе:"У меня еще все-все будет! Подрастут дети, стану крепче на ноги, будет любовь - я еще молодая, сильная, умная, красивая"!
19.06.2000 15:53:22, Марина К
Маша, послушайте! Главное, что Вы должны ВСЕГДА помнить - это то, что детям нужна ЛЮБАЯ МАМА!!! Только бы она была!!!
Какое Вам дело до нападок бывшего мужа?! Он же бывший, так пусть в задницу пойдёт со своим мнением!!!
Я понимаю, что это не конструктивные советы, но Вам надо немножко успокоиться для начала... Сейчас все подумаем и обязательно что-нибудь изобретём!!!
19.06.2000 15:02:14, Ирка
А почему бы к процессу воспитания не подключить и папу? Дети могут и с ним пожить какое-то время. Не переживайте, все нормализуется. Дети растут, когда их трое, они более самостоятельные, за компанию горы свернут, даже маленьким можно давать задания по дому: подмести, помыть, пыль протереть. Моя знакомая мама с тремя детьми, по-моему, вообще уже ничего по дому не делает, так здорово детей организовала, в шесть рук они лихо с бытом справляются. Финансовые проблемы тоже не только у Вас. Думаю, что здесь или среди знакомых найдутся мамы, готовые отдать детские вещи хорошего состояния. Так что не стоит думать о плохом, стоя на балконе. Очень сочувствую Вам. Господи, ну откуда такие мужики берутся. 19.06.2000 15:48:43, Ирма
ant
а чего - мужики? Мужик как раз оченно запланированно себя ведет! Вы поймите, он всеми силами хочет доказать, что без него вы и ваши дети - пустое место! Разозлитесь на него как следует и докажите, что вам без него даже лучше живется!
В любой ситуации надо учиться извлекать уроки. Вот и подумайте - чему вас жизнь хочет научить сейчас? Наверняка не тому, что надо смириться с таким мужем. Вы в каком городе и какого возраста ваши дети? Может, и я могу чем-то помочь?
19.06.2000 15:53:04, ant
И я!!! Уж детей-то оденем!!! 19.06.2000 16:08:35, Ирка
Девочки! Заранее спасибо!
С вещами проблем особых нет - наотдавали друзья. Одна беда - детям спать не на чем кровать двухъэтажная нужна (наша сломалась). Может у кого дети выросли и кровать не нужна?
А еще, конечно, найти бы хорошую работу, чтоб не стыдно было перед детьми холодильник открывать....
Я в Москве.
19.06.2000 23:52:46, Назовусь Маша
Маша, вы нужны! Это самое главное! Нужны не только детям, но и окружающим.Вы справитесь! А то что дети на продленке и у бабушки, это не страшно, ну такая ситуация сейчас у вас. Правильно Ирка написала, что-нибудь придумаем....:-) 19.06.2000 15:31:31, Lusi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!