Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно

Навеяно темами ниже, про любовь, привычку, измены и т.д. У меня сейчас такая ситуация. Не знаю, как правильно поступить.
В этом году планировали с мужем брать кредит на квартиру, как-то решать свой жилищный вопрос, т.с.
Сейчас снимаем. С родителями никогда не жили. И не хотим, ни он, ни я. Даже представить сложно...
Еще опять же в этом году планировали беременность.
С одной стороны просто как-то сложилось так, что стали готовы и к одному, и к другому именно сейчас. До этого колбасило. И средств не было. И вообще.
И вот у мужа ломается машина. Последние полгода он не вылезает из ремонта. Уже столько средств ушло в трубу. И неизвестно, как она будет дальше...
Может остановиться и не сыпаться какое-то время. Второй вариант - будет продолжать есть деньги. Третий - развалится окончательно, даже продать будет нельзя.
Неизвестно, вообщем.
И вот мужу "загорелось" купить другую машину. Более свежую. Она ему очень нравится. Мне тоже. Знаете, такая идея красивая. Но денег на нее у нас нет. Т.е. придется в какой-то степени влезать в кредит.
Посему, идея с квартирой откладывается на неопределенное время. С беременностью - тут не знаю. В принципе, можно осилить по средствам...
Только вот думаю, а не глупость ли это все, не блажь ли ? Но так хочется эту идею реализовать.
Смотрю на мужа, как он об этом рассказывает, как глаза горят. И хочется...Хочется сделать что-нибудь, чтобы он был счастлив что ли :))
Глупо, да ?
Посоветуйте что-нибудь. Может быть, мы, правда, как два ребенка, увидели красивую игрушку и не можем оторваться. И ни о чем другом думать не можем. А может, наоборот, надо подумать ?
Или вот такие желания - они тоже очень важны в жизни ?
11.01.2006 15:58:37,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На мой взгляд:
1. Рабюота мужа завязана на машине
2. Переезд, ремонт и пр. квартирные дела удобнгее и дешевле делать, имея машину.
3. С ребенком без машины тяжелее.

Я была бы однозначно за машину.
12.01.2006 22:44:21, Artemis
Пионерка
э-э-э. есть тут некая Ариадна-2, моя хорошая знакомая.
история такова. Она вышла замуж за разведеного ( там дочка 7 лет и три года имущественные суды с супругой).
так что - с полного нуля начинали. Снимали , влезли в кредиты и долги - построили однушку год назад. В машине они "живут", поэтому в прошлом году поменяли развалюшку-девятку на Мазду подержанную - в кредит.
ну и попутно у них перевыполнен план по детям. Два с половиной, годик и 8 недель беременности!
я на них потрясаюсь! Они всегда вместе (когда муж с работы приходит),всегда с детьми, и всегда улыбаются. Бабки есть, но с детьми не помогают - далековато живут и совершенно не хотят этим заниматься ( ну или специфично занимаются, когда приходят).
так что - при желании возможно всё! Дерзайте!
12.01.2006 09:01:15, Пионерка
Елена Д.
у нас пару лет назад получилось так, что нужно было менять жилье (дите в школу отправлять надо было) и у машины был большой пробег, но проблем с ней не было и ее могли купить "с лету" в любое время.. так вот мы взяли кредит на квартиру (правда мы еще продавали свою) и.. купили новую машину тоже в кредит (мужу ну очень хотелось, хотя я не видела смысла, т.к. говорю, с машиной не было проблем вообще). Думаю, что если очень хочется, то надо реализовать свое желание :) Нам, конечно, пришлось достаточно сложно в 1-й год-два отдавать два кредита, но ничего, зато муж не мог меня упрекнуть в том, что я ему не дала реализовать его желание :) если бы наша машина "сыпалась" я бы вообще не возражала, потому как мы сильно от нее зависим.. А планирование ребенка сюда вообще "приплетать" не надо, он родится тогда, когда ему будет надо вне зависимости от Ваших финансовых и квартирных дел :) 12.01.2006 07:40:07, Елена Д.
Купите машину, а остальное-видно будет. Если и вам и мужу ОЧЕНЬ хочется, то в чем же дело? А на хорошей машине, может, и муж больше заработает. 11.01.2006 22:42:47, Puzikus
masyanya
я за ребенка и квартиру! 11.01.2006 18:55:57, masyanya
А разве реально это потянуть одновременно ?
А без машины с работой проблемы могут начаться...
11.01.2006 19:00:33, Местная
masyanya
девушка вас не понять , то так ставите вопрос , то эдак . Теперь вы спрашиваете меня , сможете ли вы потянуть и ребенка и квартиру . Да откуда же я знаю ???Зачем тогда вы спрашива "или машина или ребенок и квартира " если второе вы не потянете??? 12.01.2006 14:38:43, masyanya
Я - за ребенка и машину. Именно и то, и то. А то у мужа (подсознательно, а сознательного у них ничего в голове и нет - по общему мнению конфы :-))) останется какая-то неприязнь к ребенку - как будто он(ребенок) его лишил мечты о любимой игрушке. :-)))
Квартира. Если бы у вас не было запасного варианта, в виде житья с родителями в случае крайней необходимости - сознательно беременеть при съемной квартире вам бы никто не посоветовал, наверное. Но ведь в случае чего (маловероятного) - есть же у вас тылы. Особенно ужасно жить с родителями только образовавшимся парам, мне кажется. У вас уже сложились отношения - даже до ребенка дозрели. Вы, в крайнем опять же случае, вполне сживетесь с родителями, мне кажется. И я рассмотрела вроде самый худший вариант. Возможно, все сложится гораздо лучше.
Все-таки когда оба хотят ребенка - нужно рожать. :-)
11.01.2006 18:06:47, _Ирунчик
Спасибо Вам за советы! Конечно, у мужчин и женщин в этом мире разные "игрушки". И машина+ребенок - это будет, наверное, самое идеальное в нашей ситуации.
И тылы, вообще-то, есть на крайний случай.
Может быть, правда, детские какие-то у меня получились тут рассуждения. Но что же делать. Все взрослеют по-разному.
11.01.2006 18:51:32, Местная
Нет слов! Вы сами-то понимаете что спрашиваете? "Машина новая или квартира с ребенком?!" Именно так у вас стоит вопрос, даже можете не отвечать, что вы имели в виду что-то другое. Вам очевидно еще рано ребенка и страшно хочется машину, ну вот и покупайте, только ради бога, в семейной конфе такие вопросы лучше не задавать! Это и впрямь глупо, ИМХО...
Ну а по существу, приобретя квартиру и ребенка совершенно не факт, что вы на всю жизнь остаетесь без машины - купите ее попозже, или тоже в кредит и т.п. Разговоры о том, что ребенок без машины очень сложно, несостоятельны абсолютно. Сложно, но ничего сверхъестественного, для разовых поездок всегда можно взять такси, для длительных - полгодика-год подождать, там уж можно с кем-то поехать и собственно к этому времени вы уже сами все купите! Не забудьте, что беременность длится не неделю, а 9 месяцев, и что все покупки для ребенка должны быть именно для ребенка, а не для себя, а это не так уж и много ;)
Удачи!!!
11.01.2006 17:31:35, Мамулечка
А мне показалось вопрос стоит немного по-другому - принять ли во внимание сильное желание мужа купить машину. Отказаться ли временно от возможности в будущем оплатить свою квартиру. Заводить ли ребенка когда нет своей квартиры. У вас уж очень драматично как-то все, мне показалось. 11.01.2006 17:56:34, _Ирунчик
С ребенком без машины очень сложно. Я за машину в таком случае.

Но как можно планировать одновременную покупку квартиры в кредит и рождение ребенка - не представляю, особенно, если нет обеспечения кредита и муж остается единственным кормильцем в семье, пока жена будет в декретном отпуске....
11.01.2006 17:18:33, Polett
мы с тремя детьми и без машины. нормально. 12.01.2006 00:42:44, Сайга72
Вот и я подумала, что лучше пусть подождет квартира, а не ребенок...
Просто хотелось сделать все максимально удобно и правильно.
11.01.2006 18:46:43, Местная
Neo_
Хм... Тут уж дело в приоритетах и решать только Вам. Если наличие машины ни на чем не сказывается (на работе, на уровне доходов и пр) - если этоникак не взаимосвязано - то конечно квартира.

Я в том смысле, что у многих работа завязана на машине, и без хорошего средства передвижения работа м.б. под угрозой.
11.01.2006 17:16:57, Neo_
Работа, конечно, завязана с машиной. Без машины совсем - это будет проблема. С проблемной машиной тоже не фонтан. Мотаться по станциям во время рабочего дня - ничего хорошего... 11.01.2006 18:45:15, Местная
Слушайте, но машина - это тысяч 10-15. Или вы дороже что-то хотели? Если вы собирались покупать квартиру - эта сумма ни на чем не отразится при нынешних ценах на недвижимость. Ну, отодвинете квартиру на полгода, делов-то.
При чем ребенок - вообще непонятно. Он от количества денег мало зависит.
Вот уж точно, детсад.
11.01.2006 17:16:36, свет
Да, как раз 10-15 тысяч. Можно было на 1-й взнос, прибавив немного.
А насчет детей и денег - это Вы зря.
С деньгами - оно все-таки лучше, чем без денег.
11.01.2006 18:43:35, Местная
У меня была похожая ситуация. Но я точно знала, что хочу квартиру и ребенка. Правда, я тогда только-только забеременила. В машине же жить не будешь. А мне нужна была прописка (я приезжая), чтобы ребенок был прописан и все такое. Теперь, ребенку два года, квартира есть и машину купили этим летом. Конечно, я вас понимаю, сама не могу устоять, когда муж с огоньком в глазах рассказывает про новое чудо техники, которого у нас в дома пока еще нет... и мы покупаем. А я так без мебели на кухне... 11.01.2006 17:03:08, самая-самая!
Спасибо за ответ. Еще, наверное, будем думать... 11.01.2006 17:06:08, Местная
вам виднее, что для вас важнее.для меня дом - на 1000 пунктов по значимости впереди машины :) ездить - на чём угодно, лишь бы ездила. красота не обязательна. а жильё - это крепость :) во всех смыслах... 11.01.2006 16:28:12, Lii
Так чтобы ездила - в нее надо деньги вкладывать. И чем меньше стоит - тем больше вкладывать.
12.01.2006 22:40:47, Artemis
а купить обычныю машину чтоб не сыпалась и ездила, при этом сэкономить деньги и получить желаемое, ездить? 11.01.2006 16:16:07, Квак
Обычную - это какую ? Ну не хочется фигню всякую. И не хочется покупать хорошую старую, чтобы опять в нее деньги вкладывать. Вот в чем беда... 11.01.2006 16:27:07, Местная
ленУля
Тоже очень важны. Просто сядьте с мужем и поговорите спокойно, что вам нужнее - скорее въехать в новую квартиру, получить массу приятности от хорошей новой машины или купить "средство передвижения", так, чтобы цена была минимальна и на квартиру осталось :) Какой вриант выбрать, зависит только от ваших внутрисемейных ценностей. Я бы выбрала третий вариант, если уж машина нужна, но это ИМХО. 11.01.2006 16:07:34, ленУля
Наверное,не наигрались еще.Когда захочется сильно ребенка иметь и гнездо,это будет в приоритете.А пока думаете-ребенок или машинка новая-лучше машинку. 11.01.2006 16:02:23, Элара
Выбор-то не между машиной и ребенком. А между машиной и квартирой. 11.01.2006 16:05:37, Местная
Фяка-Пфяка
Представьте себе, что купили вы эту игрушку - и угнали ее у вас на следующий день. Или Камаз ее поцеловал, не заметив.
На машину тратиться можно либо как на игрушку, то есть сумму, которую не чувствительно потерять, либо другую сумму, но если машина нужна для бизнеса.
Имхо.
Личное: рекламирую старые Ауди. Иллюстрация (1983 года издания) в реге. Предмет на ходу. :))
11.01.2006 16:52:18, Фяка-Пфяка
Согласитесь, угнать могут любую. Денег на игрушки нет. Но разница в чем ? Купить дешевле и потом довкладываться постоянно. Или купить дороже и выплачивать долги ?
11.01.2006 16:57:28, Местная
Фяка-Пфяка
10-летняя иномарка намного дешевле новой русской. При этом она в обиходе безопаснее, удобнее и экономичнее. Мне, конечно, с моей железякой просто повезло - при исходной цене в 1700 она сожрала за 7 лет ремонтами 800 баксов; но с нашемарками НЕ везет каждому второму. Сыпаться иномарка начинает лет в 12-15, по моей собственной статистике, отечественное счастье - на третий день.
Новая машина теряет в цене %20, едва выйдя за ворота автосалона. "Старую" (7-10-летнюю) можно через год продать за те же деньги. ИМХО, новая машина - это 100% понты.:))
11.01.2006 17:13:00, Фяка-Пфяка
Сейчас приличная 10-летняя иномарка стоит от 10 тысяч.
12.01.2006 22:39:19, Artemis
Аксандра
Видимо параметры "приличия" у всех разные :-))
Для меня вот вполне приличны 10-летние иномарки тыщи по 3-4 :-))
13.01.2006 00:46:00, Аксандра
Что Вы ? Какая новая :)))
Как раз и хотим купить 7-летнюю.
А посыпалась как раз та, которой уже далеко за 10...
11.01.2006 18:41:39, Местная
Фяка-Пфяка
Тогда непонятно, что вы паритесь. Стоимость 7-летнего драндулета никак не соотносится со стоимостью квартиры.:)) 12.01.2006 11:11:39, Фяка-Пфяка
Я бы рожала, и машину -мужу. А квартира ведь БЫЛА реальной? Ну, отложится на чуток - столько лет ждали и еще чуть-чуть...
Но это на мой характер. Неосуществленные желания мучают, а осуществленные - окрыляют.
11.01.2006 16:26:14, Ольга VV
Вот и я так подумала. Просто если кому рассказать - заранее слышу про "глупость", про "детство".
Но когда думаешь про этот "правильный" во всех отношениях вариант - сначала накопить на квартиру, потом родить, потом можно и машинами баловаться - такая тоска берет, боже мой :(((
Наверное, я так жить не умею.
Или просто "плохо" надо квартиру и ребенка. Не знаю...
11.01.2006 16:31:27, Местная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!