Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос для теперешних невесток

Если бы вы должны были выбрать - что хуже иметь по жизни: плохую свекровь или плохую невестку - что бы вы выбрали (лично для вас)? Почему?
Потом подсчитаем :-)
11.01.2006 06:50:57,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Плохую свекровь, естественно. Тогда только я буду мучаться, а иначе - сын:) 11.01.2006 23:05:21, Чернобурка
Мне кажется, большинство отвечало на вопрос "что лучше", а не "что хуже".

Тем не менее, вот что получилось: 75% считают, что плохая невестка страшнее, 25% - что страшнее, когда в семье плохая свекровь.
11.01.2006 20:32:09, Философский Камень
Аксандра
Плохую свекровь, естественно :-))
Согласна в качестве компенсации за моих троих крайне своеобразных свекров - на хорошего зятя :-))
11.01.2006 20:24:01, Аксандра
Фяка-Пфяка
Выйти замуж за богатого сироту и рожать девочек.:))) 11.01.2006 14:40:45, Фяка-Пфяка
Я выбираю "плохую" свекровь. Потому как мои с ней отношения - это только МОИ отношения. У нас нет особой обоюдной любви, но поскольку мы большие здравомыслящие тетки, мы держим "нейтралитет". И не втягиваем ни во что остальных.
А что будет с невесткой - непонятно. Будет ли она отличаться здравомыслием или втянет в конфликт мужа и внуков? Этого я не хочу.
11.01.2006 13:50:48, manyasha
Uma_ K
Плохую свекровь. Потому что: 1/ Вероятность что я проживу дольше достаточно велика, а следовательно когда-нибудь она оставит о себе только воспоминания. 2/ Бороться со свекровкой проще, чем с невесткой. 3/Каждое новое поколение более изобретательно и более мобильно. тягаться с более молодым, более образованным по жизни и более сильным соперником/цей сложнее. :) 11.01.2006 13:20:48, Uma_ K
Igla
ну наверно плохую свекровь. От нее мне одной достанется, а от невестке и сыну моему перепадет наверняка. Хотя сына у меня пока нет и невесткой мне обзавестись не светит. 11.01.2006 12:16:30, Igla
LU-LU и Львенок (скоро 3...)
Плохую свекровь, конечно. В этом случае можно пережить. Во втором хочется застрелиться. 11.01.2006 11:54:50, LU-LU и Львенок (скоро 3...)
плохая свекровь - ерунда. В то время, когда у тебя есть свекровь, то кроме нее есть и муж, и дети. Если с ней плохо - можно минимально общаться, и жить своей жизнью. Да и психологически, у невестки есть другая жизнь, работа, интересов много - окромя свекрови. А плохая невестка - это однокая старость, это несчастливое "бабушкинство". В старости родные люди рядом важнее.
11.01.2006 11:27:25, _Ирунчик
Штуша-Кутуша
У меня хорошая свекровь, так что мне сложно судить о плохой свекрови))
Но по мне лично плохая невестка хуже. (если это имееться в виду про будущую жену сына) С плохой женщиной моему сыну будет плохо, а это для меня, как для матери не хорошо.
11.01.2006 11:12:40, Штуша-Кутуша
Пусть свекровь будет плохая, а невестка хорошая. 11.01.2006 10:49:05, Urry
Хуже - плохую невестку, т.к. с сыном можно отношения порвать и если она действительно плохая то никакой ваш опыт и терпимость не помогут.
А со свекровью и муж и дети все равно будут вашей семьей и останутся с вами, а вот терпение и глубокий вдох могут помочь.
11.01.2006 10:18:59, Невестка
и умницу невестку, как я погляжу :) 11.01.2006 10:20:24, БагирРА
лучше иметь умного мужа :) 11.01.2006 10:18:13, БагирРА
А что значит "плохая"? 11.01.2006 09:28:29, Булочка
Дыбра
плохую свекровь - от нее легче дистанцироваться 11.01.2006 09:16:25, Дыбра
ленУля
А чем легче? В смысле, чем свекрови труднее? Я считала, что наоборот :) 11.01.2006 09:24:20, ленУля
Дыбра
со свекровью я дистанцируюсь легко, при этом то, что муж продолжает общаться с мамой меня не особенно напрягает, в конце концов она мама. В крайнем случае можно сманеврировать, переехав в другой город.
В то же время если какая-то посторонняя невестькто :-))) начнет вести себя странно, то попыткой дистанцироваться от нее я могу а) сильно обидеть своего сына, б) лишиться возможности общаться с внуками, то есть ради сына и внуков я буду вынуждена терпеть достаточно тесное общение с невесткой
11.01.2006 11:56:10, Дыбра
ленУля
А я вот в попытке дистанцироваться от свекрови обидела своего мужа и аналогично ради мужа и дочки вынуждена терпеть общение со свекровью. И в чем разница?
А что такое "посторонняя невестькто"? Это Вы про жену своего сына и мать своих внуков говорите? Это уже странное поведение с Вашей стороны, не признавать за невесткой право на место в семье. Чего же Вы в ответ хотите получить?
11.01.2006 12:11:04, ленУля
Дыбра
техничнее надо было :-)) вообще-то у меня прекрасные отношения со свекровью. В том числе и потому, что с ней мне повезло. Когда я стала применять те же самые способы общения - наладились отношения с собственной мамой. Ну подумайте сами
1. свекровь - один из тех немногих людей, которая готова часами слушать мое хвастовство своими детьми
2. свекровь по уши влюблена во внуков и ставит их интересы во главу угла, потому любое оправдание моего нежелания в данный момент общаться звучит примерно так "простите пожалуйста, мне нужно срочно ребенку нитки на завтрашний труд найти/ вещи постирать / книжку прочитать / там они ужинают, я пойду". И это все принимается нормально

и вообще, когда свекровь меня начинает раздражать, я вспоминаю январь 97, как она с моей двухмесячной дочкой на руках шла вверх по лестнице и споткнулась. И она, с ее почти 100 кг веса, больными суставами, в зимней одежде умудрилась в долю секунды извернуться и упасть на спину, Машка оказалась сверху и даже не проснулась! За такое отношение к моим детям я ей все прощу

А на невестку я согласна на любую, лишь бы сыну нравилась :-))
11.01.2006 12:36:43, Дыбра
ленУля
У Вас прекрасная семья, и свекровь, в частности. :)) 11.01.2006 12:48:55, ленУля
невестькто - это славно )))))))))) 11.01.2006 11:58:35, БагирРА
Ленуся (40)
плохую свекровь. опыт в дресировке уже есть :-))
11.01.2006 09:04:50, Ленуся (40)
хуже иметь плохую свекровь.

Хуже иметь плохого сына.

Ну а если рассуждать про свекровь и невестку, то все-таки невестку.

Почему? потому как свекровь страше невестки, потому опытнее и мудрее. и если она будет дурой, то несладко будет всем.
а если свекровь будет "получше", то и невестка ей не будет казаться плохой. вот такое мое мнение.

просто скажу, что у меня хорошая свекровь. и с годами у нас с ней всё больше понимания и тепрения и взаимных приятностей.
11.01.2006 08:59:56, lecola
Елена Д.
а зачем выбирать из зол? Я бы не хотела иметь ни того, ни другого, со свекровью мне повезло, а невестка, я так подозреваю, должна быть похожа на меня :) жуть :)) одно хорошо, в этом случае она не будет рваться жить со мной под одной крышей :)) 11.01.2006 08:36:47, Елена Д.
ленУля
Лично для меня сложно представить однозначно "плохую" невестку. В любом случае, это для меня она "плохая" будет, как я поняла, для сына-то - любимая жена, а для внуков - мама :)))
Но, по-моему, лучше уж невестку. У меня тогда, когда я стану свекровью (если стану :))) ), надеюсь, будет степеней свободы больше, чем когда я была моложе, ни дети меня держать не будукт, ни, очень надеюсь, квартирный вопрос. И жизненного опыта будет побольше. Полагаю, что свекрови в силу ее возраста должно быть проще поладить с невесткой с наименьшими потерями для всех.
А невестку часто, кроме плохого характера, портит ее зависимость от мужа, детей, молодежный максимализм и отсутствие опыта разрешения конфликтных ситуаций, отсутствие своего жилья с мужем и еще много чего. Поэтому, ИМХО, ей сложнее со свекровью мириться.
11.01.2006 08:35:39, ленУля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!