Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зита и Гита или В горе и радости, бедности и богатстве2

Там кто то хорощую тему начал, хотелось бы продолжить.
Итак, вспомним фильм про Зиту и Гиту. Представте, что ващ муж (жена) вышел из дома а вернулся его/ее близнец, то же лицо, но совсем др характер. Готовы ли вы оказать супругу поддержку в любой ситуации? Про себя я ниже написала (оказывается нет, я была и остаюсь влюбленной в определенного мужчину (мой муж version 1998) а вот мой муж version 2000-2005 мне противен настолько, что развожусь( не в надежде встретить 2ю половинку, а потому что "лучше одной чем с . . . этим")
Кто за - то почему (хочется знать, что я не одна такая); кто против - тоже почему
10.01.2006 22:41:45,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Uma_ K
Даже если близнец моего мужа окажется лучше, то он мне не нужен. Мне нужен только он сам, со всеми его тараканами и недостатками. Если человек изменится - постараюсь поддержать, а клона - нафик. :) 11.01.2006 13:18:07, Uma_ K
LU-LU и Львенок (скоро 3...)
В общем, как бы ни было это сложно, советую взглянуть на себя со сторны: если он так сильно изменился, то не без вашей помощи. Я, пересилив все обиды и разногласия, уже пол года обращаюсь с мужем как с тем саиым человеком, которого встретила 6,5 лет назад. Результат ошеломляющий - он опять им стал!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 11.01.2006 11:57:52, LU-LU и Львенок (скоро 3...)
Ленуся (40)
я не верю что человек вот так резко может измениться. это скорее процесс. поэтому и я успеваю измениться вместе с ним, подкоректировать изьяны или смириться с недостатками. а у кого их нет? но верю что муж и жена одна сатана, поддержка ему обеспечена..
11.01.2006 09:08:30, Ленуся (40)
Елена Д.
а я бы не хотела, чтобы мой супруг остался прежним, т.е. "версии 1995", потому что я сама уже другая и обстоятельства другие и жизнь другая. Я не поверю, что за столько лет Вы не изменились ни на сколько, не бывает такого (я не про внешность говорю).. так что можно сказать, что сейчас я живу не с тем человеком, за которого выходила замуж и это хорошо :) 11.01.2006 08:32:42, Елена Д.
подпишусь под каждым словом, кроме даты - 1997 :-) 11.01.2006 09:02:05, lecola
ленУля
Поддержку в трудной ситуации, надеюсь, да. То есть, да, но пока (ТТТ) не было настолько трудных ситуаций, чтобы проверить. Вот любовь как таковая может пройти, останется что-то другое, наверное. Но муж - это близкий человек, причем самый близкий, пожалуй, конечно, поддержка всегда! Могу обидетьтся, если он будет не оказывать мне поддержки, но надеюсь сама не опуститься до такого же поведения. По крайней мере, в серьезных вопросах :)
А в предложенной теме с подменой мужа кому предполагалось поддержку оказывать - пропавшему мужу или близнецу с другим характером?
11.01.2006 00:34:22, ленУля
близнецу, естессно. Фильм такой был - Зита и Гита (сестры близняшки). 11.01.2006 00:48:49, avtor
ленУля
Не смотрела :(
А если я буду близнецу мужа помогать, где тогда сам муж окажется? По-моему, если уж фантазировать, то жена дюолжна догадаться о подмене и найти и поддержать своего мужа, а не постороннего мужика :)
11.01.2006 01:14:50, ленУля
То есть вы мне советуете искать СВОЕГО мужа, а "постороннего мужика" выставить за дверь? Так я именно это и собираюсь сделать, а "мужик" упирается и кричит: "не было никакой подмены, просто люди с возрастом меняются!" 11.01.2006 01:27:59, avtor
ленУля
Так Вы определитесь, один и тот же это человек, или физически разные. Если один, то выставить Вы его, конечно, можете, но это будет нарушение данного обета. И вообще не вполне этично мотивировать изгнание мужа только тем, что он изменился с возрастом. Во-первых, если бы он Вас на этом основании попытался выгнать, представьте свою реакцию :) А вообще, он не виноват, что стареет и его поведение корректируется сообразно возрасту. Так можно договориться до того, чтобы выгонять заболевших супругов, т.к. его потребительские качества изменились и Вас не устраивают. Короче, причина притянута за уши, ИМХО. Если бы Вы конкретизировали, может, он с возрастом гулять стал, или еще что-то неприемлимое делать, т.е. не выполнять свою часть обета, то поняла бы. 11.01.2006 08:28:49, ленУля
Oн с возрастом стал что-то неприемлимое (для меня) делать, т.е. не выполнять свою часть обета. K "гулять" никакого отношения не имеет. Как ни трудно вам (не конкретно вам, я об большом % участников этой конфы говорю) поверить, что есть жены, для которых самый большой грех заключается совсем не в "гулять". 12.01.2006 01:12:04, avtor
ленУля
Я-то как раз представляю :)
ИМХО, если он нарушил обет, то это автоматом снимает с Вас ваш. Дальше - чисто Ваше решение, нужен-не нужен Вам такой. Это все ИМХО. А он сам-то знает что нарушил обет? Может не заметил, или не понял, что это к обету относится? Поговорить бы Вам с ним сначала. Как тут советовали кому-то - написать, чего ждали от него, чего он не сделал, и он чтобы то же написал. Может, у вас претензии взаимные :)
12.01.2006 10:02:52, ленУля
я - за! почему? у Кастанеды есть понятие: "место без жалости", так в переводе.
любого человека, хоть женщину хоть мужчину, загнать туда хотя и сложно, но в конце концов возможно. иногда загоняемый сопротивляется с невероятной силой, но загоняющему всё нипочём.
не дай Бог никому там оказаться, потому что после этого всё прежде ценное становится абсолютно неважным.
только вчера смотрела, как Маргарита крушит квартиру критика Латунского ))) - в месте без жалости человек сам становится другим.
да - лучше быть одной/одному, чем с тем, кто стал для тебя загоняющим!
10.01.2006 23:11:49, БагирРА
Kurmen
Вообще - ловкий ход ;-)) Я мол, буду с тобой в горе и радости всегда. Но тока пока ты такой как в эту минуту ;-)))) А вот скажем, заболеешь ты, то уже ведь не будешь таким version 1997 года!!! Я ж про здорового клялась!!!!Ну или вообще как изменишься в плохую сторону...
Самое интересное - вроде как получается и рыбку съесть (обещание красивое дать) и на елку влезть не рискуя голой попой.... :-))))
Мне кажется изначально человек должен брать или не брать ответственность за брак и за свои обещания. В полном понимании что может произойти все угодно и твой милый Иван Царевич вдруг превратится в серого Волка, а Василиса Прекрасная - в жабу (подозреваю что это типичная для Василис метаморфоза... :-)))
Большей части людей в наших условиях все-таки больше подходит контракная форма брака, а не взаимнокрепостная. И надо отдавать отчет в этом с самого начала своих отношений. К сожалению - опять же большей части наших людей - больше нравится изначально поиграть в розовые сказки, нараздавать невыполнимых обещаний про любовь до гроба и т.п., а потом терзаясь виной втихаря их все нарушать. Или не втихаря. Или даже не терзаясь...
В этом мы отстаем от прагматичных и циничных западников, уже перед браком расписывающих размеры алиментов и доли распределенрного имущества в случае развода...И мне кажется - это истиное отсавание. Дикари... ;-))Но зато - романтики!!!!!
10.01.2006 23:09:35, Kurmen
Аксандра
А я вот никому ничего про горе и радость не обещала :-))
А на деле ИМХО - просто есть какая-то грань после которой уже отношения не могут считаться семьей. Она у всех разная.
11.01.2006 20:26:17, Аксандра
Леший
Вот на чем прокололись американцы - так это на узаконивании безответственности. Человек является человеком не потому, что он сам в душе такой хороший, а лишь потому что тщательно составленный контракт не позволяет ему стать скотом. Теоретически результат выглядит одинаковым. Человек ведет себя как человек. К примеру, супруги друг другу не изменяют потому что слишком дорого будет стоить развод. Но это лишь теоретически. Ибо на практике люди не верность сохраняют, а ищут возможность обойти положения контракта. Обойти с минимальными потерями. Обойти в любую сторону. В том числе найти способ обобрать супруга - как вариант достижения богатства.

Я это к тому, что сам по себе контракт ничего не спасает и не улучшает. Люди как были какими были так ими и остаются. От контрактов выигрывают не супруги и не семьи. От контрактов выигрывают только юристы, у которых появляется гарантированный кусок хлеба с маслом и икрой. :)
11.01.2006 09:48:45, Леший
А в этом виноват не романтизм.
У нас государство очень не романтично, не социально и не благотворительно. Жестоко по отношению к детям, старикам, инвалидам. Оно и показывает пример того, как поступать можно и нужно.
И те немногие брачные контракты, которые у нас все таки заключаются, носят совсем негуманный характер...Их цель не как "разделить", а как этого избежать:)))
С приветом - от юристов:)
11.01.2006 09:15:27, Булочка
ленУля
Это не романтизм, это безответственность, ИМХО.
А Вы про обет венчания говорите или вообще брачной церемонии, скажем, в ЗАГСе? Там ведь тоже спрашивают насчет "согласны ли вы..."?
11.01.2006 00:47:26, ленУля
Саша, дорогой, тема возникла недели 3 назад, но ждала когда ты вернешся. Потому что интересовало в первую очередь твое мнение.
Теперь по пунктам: "Вррьще - ловкий ход ;-)) Я мол, буду с тобой в горе и радости всегда" - Да не обещала я. Нас спросили: "берете ли вы этого/эту в мужья/жены" мы ответили "да" Этого, сегоднящнего, а не того, во что, может, он превратится.
И как Василиса Прекрасная лично я обещала НЕ превращаться в жабу, и обещание сдержала. А он взял и в волка . . .
Похоже, истина в том, что мне подходит ислючительно контракная форма брака (спасибо за формулировку). Потому как люблю я все контролировать, в том числе и мой будущее. По моей логике взаимнокрепостная форма брака подходит пофигистам (это кому пофигу гдe с кем и как жить). А по вашей? (хочу понять эту др точку зрения)
11.01.2006 00:06:53, avtor
Kurmen
Мне кажется что сейчас и здесь мы уже лишены выбора на самом деле... Мы уже сейчас опрежая юридический архаизм России так или иначе заключаем котракт при заключении брака, а не отдаем друг другу себя...А те кто "отдают" на самом деле расчитывают в душе что такой контракт подписывается как бы сам собой в ЗАГСе. Наивные...
Почему произошло так? Потому что исчезло давление обстоятельств, давление веры, давление страха. И это неплохо наверное, как бы не преживал по этому поводу романтик Леший клеймящий практицизм западников :-))))
Сам я прошел лично через все эти этапы... И обманывался.. И нарушал неозвученные обещания..И пройдя все это на самом деле сейчас живу во взаимокрепостническом браке :-)) Он теплее...Но требует опыта чт о ли, мудрости :-)))
11.01.2006 11:01:48, Kurmen
да ты моралист?! )))) 10.01.2006 23:13:03, БагирРА
Kurmen
считешь - старческое?.... :-)) 10.01.2006 23:16:51, Kurmen
скорее, лукавое ;) ... 10.01.2006 23:19:03, БагирРА
Kurmen
Серьезно? А на кого хочу произвести впечатление своим лукавством? Ищу незаслуженных комплиментов? Алкаю аплодисментов? :-)) 10.01.2006 23:26:48, Kurmen
диагнозы - по твоей части ;) 10.01.2006 23:30:18, БагирРА
Kurmen
а вот теперь лукавишь ты :-)))) Кто назвал меня моралистом, а потом лукавцем? :-))) 10.01.2006 23:43:14, Kurmen
я- любя :) 10.01.2006 23:44:34, БагирРА

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!