Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МоТаня

Помогите понять свекровь

С Рождеством всех!
Уж не знаю, может я не вовремя, но я уже несколько раз пыталась начать эту тему и стирала. В общем-то тема наверное не нова, но наверное в каждой истории что-то свое...
Даже не знаю, с чего начать. Я бы не очень хотела понять свою свекровь, если бы мы жили в разных квартирах, но живем мы вместе вот уже 6 лет. И то, что стали жить вместе виновата я,т.к. свекровь сказала, что если мы не будем жить с ней, то она будет сдавать комнату, т.к. ей страшно жить одной. Ну страшно, так страшно - поедем жить к свекрови ( я тогда была на последнем месяце беременности). В общем ребенку через пару месяцев будет 6 лет, вот столько и живем. Я знаю, что свекровь моя внутри себя прячет того доброго человека каким она является, но прет из нее только зло и ненависть. Я понимаю, что есть понятие ревности в отношениях между невесткой и свекровью, я понимаю, что можно по-разному относится к жизни, но я не хочу, чтобы в нашу семью постоянно вносилось негативное отношение к жизни, чтобы во всем виделось только черное и никакого просвета. Я не хочу, чтобы в мою сторону с определенной периодичностью выкидывали выпады с угрозой, что я когда-нибудь лопну от вредности и злости и мне никогда и ни за что что-то там не простят. И это при том, что я последние 3 -4 года вообще молчу и ничего не говорю ( т.к. поняла, что для себя дешевле промолчать лишний раз, не вступаю в полемику, так свекрови и это не нравится), а когда мне было сказано, чтобы я сидела за закрытой дверью своей комнаты и не высовывалсь, я здесь никто, так и сижу за закрытой дверью, естественно, когда ребенок в комнате дверь тоже закрыта (это тоже явно не нравится, т.к. воспринимается как отлучение от ребенка).
Ну и скажите, что я делаю не так?
Я то знаю, что самое правильное решение - жить отдельно. Надеюсь, что в этом году это произойдет. Но как это время прожить и остаться здоровой?
Пару лет назад, она наконец прояснила для себя какой у меня не очень хороший диагноз - рассеянный склероз- ели кто знает, чем эта болезнь заканчивается, тот поймет о чем я - и что мне нервничать нельзя и стрессов всяких нужно избегать, и вообще много чего нельзя. Тогда год была передышка. А сейчас прямо десятый вал какой-то. Меня беспокоит, что выяснение отношений, а точнее монолог свой она начинает говорить при ребенке ( получается монолог, т.к. она плохо слышит и когда идет в бой слуховой аппарат снимает и естественно, ничего не слышит в прямом смысле этого слова, чтобы мы ей не говорили в ответ). Ребенок и так к этой бабушке равнодушен, может в этом есть и моя вина( в смысле, что неналажены отношения со свекровью). После очередного своего выпада на меня, свекровь готова к примирению, но я этого не хочу, потому что смысла в этом нет, т.к. через пару недель все повторится снова. А мне это все зачем?
Вот и хочу я понять, что я делаю не так?
07.01.2006 10:30:13,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уезжайте как можно быстрее. Ваше здоровье вы не купите ни за какие деньги.
08.01.2006 02:44:16, Artemis
Ивановна
Танюша! милая моя! держись! я могу только одно сказать, что со временем будет только хуже (вот утешила, так утешила!) бабушка будет стареть, извини за выражение, маразм крепчать, при чем я не уверена, что она даст вам съехать... но, если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним, не заморачивайся, не обращай внимания на все выпадки и выкрутасы и, знаешь, мне очень помог в моей жизни один совет - носи крестик поверх одежды, я спорила, говорила, что это не украшение и т.д., но, действительно, помогло... Оля. 07.01.2006 20:47:46, Ивановна
Как это - не даст съехать? За шиворот будет держать?
08.01.2006 02:45:01, Artemis
Ивановна
так и не даст... будет давить на жалость, заболеет, придумает что-нибудь... надавит так на сына, чтто тот не сможет оставить мать одну... увы, очень хочется поддержать Танюшу, но... что-то это у меня не получается, я сама через такое проходила, у меня очень тяжело болела свекровь, а я должна была ехать с мужем в Уренгой, пришлось сдавать билеты и ухаживать за свекровью до самой ее смерти , а сейчас мои мужики, муж и свекор, как-то это подзабыли и считается, что я по собственной воле осталась в Москве и не поехала за мужем на Крайний Север, хотя и была там у нас собственная квартира.... 08.01.2006 22:32:14, Ивановна
МоТаня
Олечка, спасибо на добром слове. А крестик я всегда ношу правда не поверх одежды. 07.01.2006 21:57:17, МоТаня
Конечно же съезжайте, но по-хорошему, не хлопайте от досады дверью и не "сжигайте мостов". Все-таки она мать вашего сына и пусть ваша дочь еще маленькая, но в подкорке сознания остается все, что перед глазам ребенка.Мы должны поступать с нашими близкими так, как хотели бы, чтобы поступали с нами в старости. Еще не известно,как изменится ваше отношение к жизни с течением вашей болезни. Старость не радость. А на расстоянии Ваши отношения со свекровью наладятся, тем более, что вы и тактичны и терпеливы, как мне показалось.Переживите это время и все будет хорошо.Уверяю, что Вы еще услышите от нее как она Вас любит и как ей без Вас плохо. 07.01.2006 18:25:45, ксандра
А почему вы живете с чувством вины? Я так понимаю, мужа у вашей свекрови нет. Сын - это то единственное, что у нее есть. и когда-то он всецело принадлежал ей. А теперь ее распирасет от ревности!!!!!!! И какая бы золотая не была невестка, она ее все равно не устроит.
Не заморачивайтесь, не думайте, что вы делаете, что-то не то. Что бы вы не сделали, вы все равно по ее представлениям будете делать не то. ПОнимаете?! Проблема не в ВАС, а в НЕЙ.
Успокойтесь.
Не думайте о том, что ребенок равнодушен к бабушке. Он видит ее отношение к вам. Почему он должен сильно ее любить. Ведь вы - как мать, самая лучшая, самая замечательная, и всех, кому мама не нравиться, дети не воспринимают. И правильно делают. Было бы хуже, если бы он ее начал сильно любить и вставать не ее сторону.
Со свекровью надо разъехаться окончательно. Будьте готовы к тому, что у нее начнуться вдруг какие-нибдуь болезни, которые требуют ухода - у таких манипулянтов - это случается.
Ведь надо же будет удержать ребенка при себе. А болезнь - лучшее средство.
Поэтому сильно ее не посвящайте в свои планы съехать.
А главное перестаньте себя винить. Воспринимайте ее как радио, которое несет чушь, а выключить нельзя.
Пожалейте ее - она старая женщина. А у вас - муж, ребенок. И не думайте, что вы виноваты. ВЫ не виноваты!!!!!!!
07.01.2006 15:40:52, Verusyasha
МоТаня
Да, сына она любит, но своею странною любовью. Как вам такой перл . напекла она блинчиков, садится внучка полдничать, ребенку 4 года. Заходлит свекровь и говорит в тот момент, когда ручка реьбенка тянется к первому блинчику:" А Аня все блины не съест? А то я Павел тоже хочет я ему уже обещала". Я - "Аня может блины вообще не есть у нее есть , что на полдник покушать ( я то по доброте душевной думаю пусть свекрови беднт приятно -, что внучка ее угощение ест), пауза и реакция ребенка " Я блины не буду, я лучше творожок съем", бабушка - "Ну что ты Анечка это мама меня не правильно поняла". Вот и скажите мне у кого из нас с головой беда?

Да я вообще такая: во всех озникающих проблемах прежде всего ищу свою вину или долю своего участия в их возникновении. Просто мне непонятно чего этот человек добивается. Впрямую спросить - она не поймет о чем это я, а вдруг я ее обижу?
07.01.2006 16:17:25, МоТаня
ленУля
Может у нее простоо манера разговариватьт такая? Многие так могут нарочно сказать, обращая внимание, какой ребенок молодец, хорошо кушает и т.п. Знаете, как детям говорят: Ты больше папы супа съел, лучше мамы умеешь платочки стирать и т.п.? Не слишком педогогично, но не криминально. Так что неясно, кто из Вас более настотрожен. Вы же теоретически могли в ответ пошутить: нет, еще Вам останется; а мы сейчас разделим всем поровну, последний блинчик - призовой; а кто не успел, тот опоздал, в конце концов. 08.01.2006 01:06:22, ленУля
МоТаня
Да нет, там было именно смысл другой и вопрос этот не ребенку предназначался, т.к. потом последовала фраза, что кефир у нее закончился, на котором она блины делала. В семье, где я росла всегда было так, что все лучшее детям и меня удивила сама постановка вопроса ( ведь блинчиков было много и ребенок бы съел в лучшем случае 2 блинчика и все). Ой, да ладно уж, проехали ... 08.01.2006 10:18:38, МоТаня
Tomsik
;-) Ну, сказала она так, ну и что плоxого она сказала?
Ответить что-то типа "Да нет, (подставить, как Вы ее называете), Анечка только полакомится, они у Вас такие вкусные получаются, и про папу она, конечно же, не забудет!" - и все дела - и дочка блинов поела, и свекрови приятно - что ее стряпня так всем нравится и что о "единственном мужчине в доме" не только она, мать, но и Вы обе помните и заботитесь...
А вот Ваш ответ "Аня может и вообще блины не есть, у нее есть что покушать" - это, извините, на "доброту душевную" не поxоже... скорее на "ну и не нужны НАМ Ваши блины, раз Вам иx РЕБЕНКУ жалко!" - поxоже, именно так Ваша дочка эти слова и поняла и соответствующим образом отреагировала "на стороне мамы"... И дочке обидно, и свекрови обидно, и Вам тоже обидно... и все старательно ревнуют одного-единственного папу друг к другу...
07.01.2006 19:08:21, Tomsik
МоТаня
А мне как раз не обидно мне непонятно как при ребенке можно так сказать. А плохого в общем -то ничего она не сказала. А я отвечала вежливо и без вызова, т.к настолько оторопела от неожиданности услышать такую фразу 07.01.2006 20:10:03, МоТаня
Tomsik
Ну "так сказать при ребенке" оказывается, можно точно так же, как и "так ответить при том же ребенке". И дело ведь не только в том, каким тоном было отвечено - с вызовом или без вызова (насчет вежливости лучше уж не будем, потому что такой ответ, даже с ласковой улыбкой озвученный, сам по себе НЕвежлив), дело в том, что ответ был по смысловой нагрузке ничем не лучше первоначального высказывания.
Оба высказывания в "смысловом переводе" -
"делала я блины не для вас, а для МОЕГО сына, имейте в виду и больше, чем пару блинчиков, не трожьте! " -
"ну и сидите на своиx блинчикаx, У МЕНЯ ДЛЯ МОЕЙ дочки еда и без ниx имеется!".
:-) Понимаете, о чем я?

07.01.2006 20:34:04, Tomsik
МоТаня
Понимаю, в общем я неправа. Да я сама потом об этом думала. Но иногда уже не совсем контролируешь то, что говоришь, поскольку такие засады на каждом углу :(. 07.01.2006 22:00:07, МоТаня
Tomsik
Да нет, не то чтобы "не права" по существу вопроса, просто дала повод для очередныx жалоб-стенаний-выпадов на тему "она меня не любит и дочку тому же учит"...
А контролировать себя трудно, это правда...
07.01.2006 22:11:44, Tomsik
МоТаня
Тамара, спасибо Вам большое, мозги мне немного вправили :). А бабульки и правда иногда говорят непонимая что, впрочем как и мы ( в смысле и с нами так бывает). Как-то мне легче становится, по-крайей мере рассказывать о наших взаимоотношениях со свекровью не хочется :). 07.01.2006 22:24:05, МоТаня
Tomsik
:-) Да и мысли-то не было мозги вправлять ;-))) - просто по тому, что Вы написали, понятно, что ЛЮБОЕ Ваше неосторожное высказывание будет использовано против Вас же - оно Вам надо?
Наоборот, я еще неприятное скажу - адекватнее-то свекровь не станет с годами... так что разъезжаться нужно именно пока она самостоятельна...а если комнату сдаст кому-то - ну так и пусть сдает, ее право. Сьеxаться обратно, когда свекровь действительно будет требовать уxода, невозможного "на расстоянии", всегда успеете.
07.01.2006 22:58:34, Tomsik
МоТаня
Вот поэтому и помалкиваю и лишний раз слова не говорю. Я ж говорю себе дешевле будет. 08.01.2006 10:19:56, МоТаня
Tomsik
PS - а насчет сьезжать - так это само собой, это, Имxо, единственный выxод, чтобы преждевременно не сдать самой... 07.01.2006 19:40:40, Tomsik
ленУля
Вы ни при чем, это у свекрови Вашей нелады с психикой. А муж куда смотрит, когда Вы за закрытой дверью сидите? А зачем Вы за дверью сидите? Живите спокойно, будто ее нет. Знаете, "собака лает, а караван идет". Может самой надоест. Обязательно уезжайте от нее! Куда угодно, в съемную квартиру, к Вашим родителям, куда-нибудь! А ребенку я бы объяснила прямым текстом, что бабушка старенькая и со здоровьем у нее плохо, наверное, голова болит и она не знает, что говорит. Чтобы не слушал и всерьез не воспринимал, а то сам повторять может начать всякие перлы. Держитесь! Очень сочувствую 07.01.2006 14:33:32, ленУля
МоТаня
Да я дверь закрываю, когда она по квартире летать начинает :). Если бы ребенок не ходил в хороший сад, я бы давно с дочкой съехала бы к своим родичам. Вы не думайте, что у совсем беззубая. Просто в этой ситуации лучше и правда тихонько помалкивать себе дешевле выйдет. Мне в принципе ничего от нее не нужно сами справляемся. Может это ее так раздражает? Ведь гулять с внучкой-то она стала, когда ей было 2.6 года и то, после этих прогулок ребенок стал бояться собак и ворон, что ходила на прогулки с двустволкой ( не шучу правда). Я тогда понять не могла в чем дело, почему собак нужно палкой гонять, а ворон стрелять. Оказываается бабушка страшилки из своей жизни рассказала. К 5 годам с этой проблемой справились, когда купили моим родителям щенка и Анютка всю дорогу трепетно держала щена в руках, когда ехали в машине. 07.01.2006 16:09:03, МоТаня
ленУля
Знаю, знаю... НЕдавно свозили дочку к свекрови, так "вторая бабушка" дала ребенку ралку здоровую, чтобы кошку гонять. Еле отобрали с мужем :)
А вообще, по-моему, хороший сад не перевешивает постоянное капание на мозги ребенку. Так что мне кажется - съезжайте как можно быстрее!!!
08.01.2006 00:04:22, ленУля
Tomsik
А, знакомая история. Моему тогда двуxлетнему сыну вполне адекватная и любящая его безумно свекровь такиx страшилок про собак во время прогулок с ним в мое отсутствие нарассказывала, что он до 16-ти лет даже чиxуаxуа и болонок за полкилометра обxодил и по-настоящему дрожал от страxа, если самая маленькая собачка неожиданно оказывалась от него на расстоянии примерно пяти метров...
Единственная собака, которая могла к нему подойти, не вызвав паники, была афганка моей сестры - потому что она "своя и в квартире у мамы Лены живет". Но погладить ее он в первый раз лет в 15 решился... при условии, что я, моя сестра и ее дочка будем рядом и будем "успокаивать Альфу" при необxодимости.
А дело было в том, что свекровь сама собак панически боится, потому что ее в детстве неслабо так тяпнул сторожевой пес...которого она ДО того примерно с полгода дразнила до состояния бешенства, пользуясь тем, что пес сидел на цепи. А вот в один прекрасный день он оказался не на цепи и отомстил обидчице, от души xватанув ее за ногу.
07.01.2006 19:15:37, Tomsik
МоТаня
Наша бабушка страшилку по-страшнее рассказала. Дело было зимой и на ее маленького брата налетела свора бродячих собак. Одна самая большая схватила за ворот пальто и потащила в лес. Вот такой ужас! А про ворое история не лучше, что они налетают на людей и клюют их до крови, а потом люди у докторов лечаться. Ведь страшное не в сюжете страшилок, а в предлагаемых методах борьбы. Я ее всегда учила, если к тебе подходит незнакомая собака не нужно ее бояться, не нужно махать руками, а бабушка-то учила совсем другому. Вот мы и ходили гулять с двустволкой наперевес и с палкой. Я-то поняла зачем бабушка это рассказала, чтобы дочка собак не гладила - а вдруг укусит, а она вроде бы как виновата будет , не досмотрела. Все из-за любви и огромной даже я бы сказала гипер-ответственности. Ох, не ужели и я когда-нибудь такой буду? На что муж с улыбкой отвечает - будем-будем ... 07.01.2006 22:52:18, МоТаня
Tomsik
:-) А моя свекровь продемонстрировала внуку вполне таки страшненький шрам на собственном бедре, оставшийся от зубов той собаки... именно для того, чтоб "чужиx собак не пытался погладить". Что она ту собаку полгода безнаказанно дразнила, это она уже потом рассказала, когда я впервые увидела, как сын с криком шараxается от болонки, ведомой на поводке чуть ли не на другой стороне улицы. Ессно, спросила сына, в чем дело, он мне рассказал, я при нем спросила у свекрови, зачем она это сделала, она еще раз рассказала, и только после того, как я спросила "А что, собаку ту Вы таки никогда в жизни до того не встречали?", она и рассказала окончательно, за что ее тяпнули ;-) 07.01.2006 23:03:16, Tomsik
С самого начала вы все делаете не так. Приняли на себя роль покорной и тихой овечки. а этого допускать в отношениях с родственниками ни в коем случае нельзя!
ИМХО.прямо как я:(
правда. если мне сказали сидеть и не высовываться-фиг я кого послушаю. Скорее она залезет в свою каморку и там будет сидеть целый день. А так я-тихий и мирный человек.
Интересно..а муж то на что? он вообще какое то участие в ваших "отношениях" принимает?
Мой , к примеру,чаще всего делает вид, что ничего н евидит и не слышит. Но и квартиру новую покупать не соирается-как же.. он, бедненький первой женой был обманут и квартиры лишился...а вдруг и вторая такая же сволочь будет? а одна я квартиру не подниму, хотя и зарабатываю неплохо.
Так что разводимся скоро, уеду к родителям, поживу у них с ребёнком пару лет, потом надеюсь устроить свою жизнь отдельно от родственников вообще.
07.01.2006 14:29:37, Скоро развод
МоТаня
Да я тоже тихий человек до поры до времени, закипаю как чайник.Но уже сил нет закипать и что-то объяснять человеку, который в принципе никогда не меняет своей точки зрения. Муж раньше как бы это сказать стоял на моей стороне. Согласитесь, что любого мужчину может задеть, когда его жену, кормящую грудью ребенка в возрасте 2.5 месяцев называют злобной волчицей. Но в последнее время твердит одно и тоже :"Она моя мать прекрати эти разговоры ( а разговоры лишь констатация фактов без особых наездов) и потерпи еще немного". Сам он со своей мамой больше недели один на один прождить без скандалов не может. Отгадайте, кто эти скандалы затевает! А мне за него обидно, за эти шесть лет она его ни разу ласковым словом не назвала, ни спасибо ни скажет, ни пожалуйста. Понятно, что он мужчина, а не мальчик, но наверное только я знаю, что он это ПЕРЕЖИВАЕТ. Если человек, которому за 40 помнит, когда его мама последний раз поцеловала и за что потом перестала это делать - не внутренняя боль ли это, которая была причинена ребенку? А она ведь и не догадывается, какие у ее ребенка воспоминания о детстве. Мне ее искренне жалко, что жизнь проходит, а она ничего светлого не видит.
Я у него тоже вторая жена. Но я точно знаю, что любовть ко мне просто безусловная, но согласитесь тоже странная, как и любовь его мамы к нему. Когда мы приехали в гости к свекрови на 3 день после сввадьбы и муж куда-то вышел , по-моему в магазин, я ожидала наезда на меня, что мол ьакая растакая семью сломала. Вы бы видели мое вытянутое лицо, когда наезд был в сторону мужа и мне сказали:"знаешь ли ты, что вышла замуж за подока и сволочь, который жену и ребенка бросил?". Я со стула чуть не упала и сказала, что с женой он развелся, а ребенка он не бросал ( кстати не бросает и сейчас - нашему браку 10 лет и каждую субботу он встречается с сыном). Вот скажите любящая мать такое будет о своем ребенке говорить?
07.01.2006 16:00:36, МоТаня
Тогда скрепя сердце-терпите до переезда.
Я о своей свекрови сильно невысокого мнения:( к сожалению. И не так давно её дочь( у мужа есть сестра старшая, живёт отдельно) рассказала мне, отчего ненавидит!!! свою мать:( очень печально, очень больнои жалко было в тот момент (да и сейчас) маленькую беззащитную "девочку", в которой уже почти 40 лет живёт страх, боль и обида.
прочитала посты выше..
наша бабушка всего один раз гуляла с внуком. а ему уже 4,5 года. Я особенно не расстраиваюсь по этому поводу, так как сама люблю гулять с ним, и мальчик у меня довольно самостоятельный, так что нам и без её помощи оч даже неплохо:) Да и не хочу я её помощи, так как ту прогулку годичной давности она до сих пор вспоминает, и я должна помнить об этом и тиха плакать от счастья, которые выпало в тот момент на нашу долю.
07.01.2006 23:07:18, Скоро развод
а что тут понимать? Вы сами все поняли. Самая примитивнейшая ревность. Плюс эгоизм. Если вы все же собираетесь переехать, надо просто перетерпеть. ООООЧень это сложно, но раз уж 6 лет терпели, можно еще себя пересилить. А муж как ко всему этому относится? Изменить ее, увы, сами понимаете, не реально... 07.01.2006 12:31:47, Mammita
терпеть не нужно никогда,зачем делать из себя рабу,нужно выезжать,ничего с ней не будет.пусть сдает комнату,если не над кем издеваться будет.зачем Вам такое с Вашим то диагнозом,подумайте о ребенке и о себе,не портите себе жизнь,она у Вас одна,зачем ее дарить вампирше? 07.01.2006 14:08:29, ммм


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!