Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а как вы общаетесь?

навеяло вот... вчера сидела и думала: 2 детишек, 5 лет брака, я сижу дома, малышке всего 4 мес., он вкалывает по 10-12-14 часов в сутки... (измены и просто нежелание идти домой исключаются). Любовь, дружба, доверие, хорошие отношения... все на месте. Только вот даже когда он дома, не общаемя мы вроде как больше. Темы: у него работа, у меня рассказы о детках, какая что сделала или сказала. И проблемы вроде бы нет, да только что-то страшно стало, неужели вот так вот и будет всю дальнейшую жизнь?
27.12.2005 18:15:55,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас почти так же, только браку 8 лет, и дети постарше (младшей 2,5 года). И очень прекрасно понимаю, что все темы так или иначе "сползают" на "кашки/какашки". Нам очень помогает мысль о том, что это просто такой ПЕРИОД, что он пройдет, дети вырастут и станет легче в плане разных забот. Еще мы очень стараемся выкраивать время на какие-то совместные хобби. Если не получается вдвоем, делаем что-то интересное нам обоим с детьми (конечно, так труднее, но все-таки так лучше, чем никак). Например, год назад мы купили машину, сначала научился водить муж, потом стал учить меня. Чем не совместный досуг??? А дети - это же самое настоящее совместное дело, хобби и времяпровождение (конечно, если не давать мужу отлынивать у компа). Кроме этого, в разные периоды времени мы оба ловили себя на том, что ревнуем друг друга к детям (!!!), а потом понимали, что надо радоваться, когда твой супруг (-а) как хороший отец занимается детьми:)) Да и вообще, проблема распределения времени друг на друга есть у всех семей, и чем больше в ней членов, тем острее стоит проблема.
А потом, вашему младшему всего 4 месяца, потерпите, скоро он подрастет и начне тиграть со старшим, тогда будет легче.
28.12.2005 14:54:33, Почти так же
Моей дочке сейчас год и почти два месяца. Так что сравнительно недавно у меня была таже проблема, что и у вас:) Правда, у вас сложнее, поскольку детей двое... Соответственно, времени и сил еще меньше. Тут правильно писали, что сейчас у вашей семьи очень трудный период. И как бы вашему мужу не хватало общения с вами ( а я думаю, ему не хватает тоже), все равно, наибольшая тяжесть - на вас. Еще и потому, что от вас заваисит, как выйти из этой ситуации, сохранив и семью и прежние отношения в ней. Я для себя решила проблему так. Во-первых, как бы не уставал муж - мы в равных условиях, и не известно еще , кто устает больше. Поэтому, домашнюю работу и уход за ребенком мы делили по-ровну. Купали ее вдвоем, вдвоем готовили и убирались, по очереди переодевали. Мало того, что это общее дело. Тут еще один важный момент - ценишь всегда то, что стоит усилий. Чем больше муж заботится о детях, тем ближе они ему становятся. Ну и заодно ценит ваш труд, а не думает, что вот - он вкалывает, а вы дома сидите.
Во-вторых, общение. Думаю, полная погруженность в ребенка не идет на пользу ни семье, ни - в результате, самому ребенку. Если видеть только пеленки-распашенки, то и до ручки дойти недолго:)) Моя мама, когда со мной сидела, как-то пришла в магазин и поймала себя на том, что собирается спросить у продавщицы, где продаются "чулоки-носоки" :)) Это при том, что по профессии она редактор:)) Когда я сидела с дочкой, то, во-первых, попросила мужа поставить домашнюю аську и, соответственно, интернет. Время на них было не всегда, но иногда удавалась поболтать с друзьями и вычитать что-ниб. интересное в новостях, например. Потом, слушала радио:)) Когда возвращалась с прогулок с дочкой, обязательно стралась рассказать вечером мужу какой-нибудь забавный случай:) Или не очень забавный... И, кроме того, мы иногда вечерами смотрели кино...Ну и, конечно, расспрашивала его о работе и сослуживцах. Мой благоверный не очень разговорчив, но я сказала ему, что ответ "все нормально" не катит. :)) Потому что мне хочется знать больше того, что все нормально, потому что мне не хватает общения и т.д.:) Тут еще провакационные комментарии хорошо помогали - ну, вроде: "Ну да, он же понимает, что делает..." И в отет : "Как? Кто? Да он не понимает, да он..." и пошло:))
Да, если у вас есть возможноть изредка куда-то выбираться - это здорово. :)) Есть такая возможность?:)) Оставить детей с кем-то из родных и пойти...в кафе, кино, на выставку...иногда. :))
28.12.2005 13:57:05, Агата117
Гремучая Ива
Господи, как знакомо! И проблема, и решение.
Только никак я не могу понять, почему на эту тему парятся только жены, как будто им и так заняться нечем. А мужья тихонько сидят, пока есть секс/обед/чистая рубашка. А как только чего-то не хватает так же тихонько заводят любовниц...
29.12.2005 15:11:47, Гремучая Ива
:))) Наверное потому, что женщина - существо более тонкое и совершенное:))))))))) 29.12.2005 19:04:38, Агата117
Леший
Вот так и начинаются смерти всех браков. С того, что с человеком становится совершенно неочем поговорить. Совершенно согласен с Харрас - семейное счастье зависит от вас самих, а уж о чем поговорить можно найти всегда. Есть телевизор, радио, пресса, интернет, кино в конце концов. Есть друзья к которым можно ходить и которых можно собирать у себя дома. Есть парки, выставки, и т.п.. И все это прекрасно сочетается и с детьми и с работой мужа. В одну субботу друзей собрали у себя. В другую - поехали сами в гости. В третью - пошли толпой в парк гулять и снежками бросаться. В четвертую - таки пошли в кино или взяли двд и устроили домашний киносеанс. Дело не в том, что конкретно делается, дело в том, что оно делается и в этом участвуют оба. Иначе происходит замыкание супругов в своих собственных, непересекающихся, сферах. При этом жизнь друг друга становится чем-то отвлеченным и сторонним. Как следствие - не о чем разговаривать. Как последующее следствие - любой, даже не особо выдающийся, человек на стороне оказывается значительно привлекательнее супруга. И однажды супруги понимают что друг другу давно уже практически чужие. А всего-то что нужно было, это не просто спать под одной крышей и в одной постели, нужно было именно жить вместе.

ИМХО
28.12.2005 10:44:19, Леший
Вчера тут Вас начиталась, вечером встретила мужа и как начала болтать! Причем даже молчаливые паузы во время прикуривания сигареты меня пугали, думаю,вот оно, началось, приходится темы выдумывать, ща брак помирать начнет:))))))))) А до этого не задумывалась, ну играет молча в компьютерные игры-пусть, я книжку почитаю, а вчера даже всю политическую ситуацию обсудили:)))))))Правда, мужа моя болтливость повышенная несколько насторожила;). 29.12.2005 14:55:12, ???
забавно слушать советы людей, не сумевших сохранить свой брак.)))) 29.12.2005 09:30:48, забавно
ни чуть не более забавно, чем лечит гепатит у гастроэнтеролога, который сам гепатитом никогда не болел. Не факт, что лечение будет менее эффективным.
29.12.2005 10:30:53, Snowy
Так себе
Всех?? Сильно :)) Скорее тех браков, для которых непрерывный трындёж является основой их существования :)

То, что ты описал - склеивание уже рушашегося брака. А никак не его основа. При нормальном браке люди могут и молчать круглые сутки, занимаясь каждый своими делами... И никого это не напрягает :)
28.12.2005 13:36:39, Так себе
Не согласна.
Мой брак, например, умирает. Я это знаю и морально готовлюсь, что если не завтра - то через пару лет.
А знаете, почему? Потому что мой муж ставит знак равенства между "словесное общение" и "трындеж". Потому что через 5 лет брака рядом со мной оказался человек, о котором я толком ничего не знаю, которого считаю холодным и грубым, которого не могу предсказать - именно из-за недостатка простого общения на разные темы.
При этом мой муж свято уверен, что любит меня. А ведет себя так, будто ненавидит.
Я полностью согласна с Лешим. Молчаливый брак - обреченный брак.
Развечто один из супругов - немой миллионер.
28.12.2005 13:55:56, Snowy
Ну, брак с немым миллионером - брак, обреченный на порцию яда в миллионерском супе :-) 29.12.2005 13:45:51, Корделия
в исходном топике мы видим, что таки - напрягает :)а молчать сутками могут и в ненормальной семье..вообще норма - понятие такое расплывчатое.. 28.12.2005 13:46:52, Lii
Леший
Любопытое противопоставление. Или не общаться совсем или, альтернатива, непрерывный трындеж. А что, общение это только трындеж? 28.12.2005 13:39:16, Леший
Так себе
Ессно, "трындеж" - преувеличение. Брак - тонкая вещь... Общение - это в том числе и "муж о работе, жена о детях". Все мысли, точки зрения становятся ясны через год совместного проживания, нового или нет или ничтожно мало... А еще общение может быть и молча :) 28.12.2005 14:04:28, Так себе
ZAIA
молодец какой:) впрочем, как обычно. Распечатаю в качестве руководства в дальнейшей жизни.....
Емко сказал и слова верные нашел.
28.12.2005 13:17:44, ZAIA
"Вот так и начинаются смерти всех браков." - так начинается проверка браков, а не их смерть. Трудности не обязательно ведут к разрушению. Если брак крепкий, а автор как раз пишет, что " любовь, дружба, доверие" присутствуют, то брак может выстоять. Тем более, врядли стоит употреблять слово "все", поскольку любое обобщение грешит неточностью (то же самое, что сказать - "все французы пьют вино").
Дальше. "Есть парки, выставки, и т.п.. И все это прекрасно сочетается и с детьми и с работой мужа. В одну субботу друзей собрали у себя. В другую - поехали сами в гости. В третью - пошли толпой в парк гулять и снежками бросаться. В четвертую - таки пошли в кино или взяли двд и устроили домашний киносеанс."
Вы прочитали, что одному из двух детей 4 месяца? Когда нашему ребенку, причем единственному, было 4 месяца, сил оставалось только на вылазки с коляской в парк. И это, несмотря, на то, что мы обожаем ходить в кино, на выставки, приглашать друзей... Плюс, далеко не всегда мы могли оставить с кем-то ребенка, чтобы сходить развеяться...Хотя, бабушки-дедушки при возможности стремились к ребенку...
28.12.2005 13:14:45, Агата117
Леший
Увы, не соглашусь ни по одному пункту.

1. "Смерть всех браков". Так в том и суть, что если люди вовремя не пресекают этот процесс, то браки практически всегда разваливаются так как супруги становятся друг другу по сути чужими. Вы правы - это можно считать проверкой на прочность. И хорошо что есть любовь, доверие и дружба. Но эти понятия не абсолютны. Они так же зависимы от общения. Когда общения нет, то умирают и они. Увы.

2. Когда Тошке было 4 месяца, мы спокойно ходили по гостям. Правда преимущественно по тем, где тоже были дети схожего возраста. Брали каляску и вперед. А когда коляска оказывалась неудобной, то просто в люльке. Специально купили такую модель, где была люлька с ручками для переноски.

3. Сил оставалось только для... Безусловно, все индивидуально. Однако это очень зыбучее болото - сил только для... Вопрос не в силах. Вопрос в личной потребности в общении. Когда она есть, то и силы есть. А когда ее нет, то всегда находятся самооправдания. Проблема же как раз в том и заключается, что сначала ребенку 4 месяца, потом у него газы в пузике, потом зубки растут, потом то, потом се, а потом оказывается что ребенку уже года четыре - пять, а родителям уже ничего в жизни не нужно и не интересно. Ни в жизни, ни друг с другом.

4. Далеко не всегда мы могли... Так оно и понятно! Однако когда есть желание, то задача обычно решается. Пусть вырваться без детей удается не чаще раза в месяц, но и это уже здорово! Можно вырваться в клуб или к бездетным друзьям чтобы оттянуться в полный рост. :) За то в остальное время можно ходить в гости с ребенком или принимать гостей у себя.

ИМХО конечно, но тем не менее, все определяется прежде всего личным желанием. Именно желанием, а не силами.
28.12.2005 13:26:46, Леший
Не, п п.1 ты неправ. Сегшодня темы для общения иссякли, завтра они снова появились. Процесс циклический.
29.12.2005 12:38:35, Artemis
<а потом оказывается что ребенку уже года четыре - пять, а родителям уже ничего в жизни не нужно и не интересно. Ни в жизни, ни друг с другом.>

Ну вот вы в 4 ребенкиных месяца ходили по гостям, а результат-то все равно развод. Не в походах и гостях тут дело. И даже не в том, что вы что-то там за что-то принимали и втайне переделать надеялись. Тут что-то глубже, а может и наоборот, все проще намного. Не думаю я , что можно легко какую-то схему общую в таких случаях выработать.

28.12.2005 13:42:29, Противоречие
Леший
Хех... как аналитик аналитику... схема как раз и складывается из анализа большого количества частных случаев. Да, В МОЕМ случае причиной развода стало вовсе не отсутствие общения. Только мой случай к обсуждаемой теме как раз и не относится. Чтобы делать правильные выводы, нужно брать правильные выборки. В данном случае только те семьи, в которых СНАЧАЛА все было хорошо, а потом стало плохо. 28.12.2005 13:48:27, Леший
А мне кажется, что обощенные выводы про ВСЕ браки вообще лучше здесь никакие не делать, особенно, анализируя только "правильные" выборки. Я лично не знаю таких семей, где все уже сначала былу плохо. 28.12.2005 14:35:58, Противоречие
Леший
Ну... посмотрите на меня. Вот уже одного знаете. :)))) 28.12.2005 16:37:09, Леший
Не. Фотка не прокатывает. На Арамиса похож (и внешне и по высказываемым мыслям). Лично-то не знаю. А виртуально не считается. Мало ли кто здесь что про себя трындит. 28.12.2005 17:16:53, Противоречие
Леший
А что мешает увидеть вживую? Вон, в январе отмечание СНГ планируется (см. интимную конфу)... :) 28.12.2005 17:42:49, Леший
А ссылочку не кинете? Пролистало, ничего не нашло. 28.12.2005 17:52:17, Противоречие
Леший
ГлЫбжее нужно копать, глЫбжее. :)) 28.12.2005 17:56:58, Леший
Пасиб. Мдя. Заманчиво. Такие люди! И район подходящий. Пошло думать. :) 28.12.2005 18:17:41, Противоречие
Так себе
Ты все же рассматриваешь свой жизненный опыт и пытаешься егшо проецировать на всех... Что само по себе порочно... И вдвойне порочно, так как твой жизненный опыт говорит о том, что несмотря на хождения с ребенком твой брак распался... 28.12.2005 13:41:56, Так себе
Все таки браки это какая-то химия или физика двух людей. Люди или подходят друг другу или не подходят. Скорее в эмоциональном смысле. Другой вопрос, что все мы меняемся с течением времени и наши партнеры тоже и как меняться, что бы не сильно расходиться в разные стороны? 28.12.2005 13:56:05, какая разница
Леший
См. мой ответ Противоречию. :) 28.12.2005 13:48:51, Леший
А муж кроме работы книги читает? КИно смотрит? Политикой интересуется? Вот и обсуждайте все это, причем лучше если у вас реально будет хоть по части вопрсов свое, отличное от мужа мнение. В гости ходите, к себе гостей зовите. Потом сможете их самих и их рассказы обсудить.
В выходные детку в коляску, второго на шею и гулять в какие-то интересные места, чтобы о них можно было поговорить.
Ну и больше его работой интересуйтесь.

ИМХО, ситуация, когда муж говорит только о работе, а жена только о детях, - нередко первый шаг на дорогу к разводу... Оно вам надо?
28.12.2005 10:21:34, Харас
Аксандра
Вот про политику ИМХО - не стоит :-)) 28.12.2005 13:07:55, Аксандра
точно..у нас до драки доходит :))) 28.12.2005 13:48:03, Lii
Аксандра
Ну у нас не доходит... Но именно потому, что эту тему я обхожу стороной всячески :-)))) 28.12.2005 14:13:17, Аксандра
Так себе
и что - разве в этом есть что-то плохое? :) Проще спустить пар на тему Гондураса, чем гондурасить свекровь :) 28.12.2005 14:08:49, Так себе
никогда не обсуждали никаких родственников :)может поэтому так истерим из-за разных полит.взглядов? :)) 28.12.2005 14:20:46, Lii
Аксандра
Да знаете ли... Синяки... Ссадины... Переломы... Наряд милиции на дом... Это не всех привлекает как способ проведения досуга... 28.12.2005 14:14:21, Аксандра
Ну не у всех же так печально. А вообще тема, по которой можно СПОРИТЬ, - отличный способ проведения досуга:) Если без рукоприкладства. 28.12.2005 22:25:27, Харас
Аксандра
не про политику - я пас :-))
И других предостерегаю :-))
29.12.2005 00:52:15, Аксандра
Так себе
Темперамент - его пальцем не задавишь! :) 28.12.2005 14:16:09, Так себе
Аксандра
Но можно приглушить уголовным кодексом...
Книжка, конечно, тоненькая, но в то же время достаточно весомая....
28.12.2005 14:19:37, Аксандра
Елена Д.
это просто детка еще маленькая, подрастет - будут другие темы для разговоров, пока наш был мелкий, у нас даже о работе-то почти не говорилось :) по обоюдному желанию, просто детка на тот момент был самой интересной темой.. подрос, появились другие :) 28.12.2005 07:24:30, Елена Д.
Мне кажется, что не будет так всю дальнейшую жизнь:) Все меняется. Меняются обстоятельства, впечатления от жизни, окружение. И это не может не влиять на микроклимат семьи. Как мне думается, ошибка заключается в том, что люди частенько возвращаются к тому, какими были отношения до... Но ведь прошло уже 5 лет, у вас появились дети.Изменили вы, как пара. Вот и изменились пока темы для разговоров. Пойдете на работу, подрастут детишки-появятся новые темы. Появятся новые знакомые, с которыми по новому можно обсудить то, что обсуждали с мужем в процессе "жениховства" :)
Да, а еще, на мой взгляд, в семье не обязательно нужно разговаривать. Достаточно просто полежать-посидеть вместе, молча, посмотреть телефизор... Это тоже очень сближает:)
28.12.2005 02:32:36, АнЯ
Laura
А че позволяете у компа сидеть? При 12-14 часовом рабочем дне продолжать работать дома — это уже ненормально. То есть, возможно, но имеет смысл задуматься о смысле жизни :-))) Он - в чем? Мы живем, чтобы работать, или все-таки наоборот? А если в игрушки играет, имеет смысл задуматься вам: а помочь с детями? А дать возможность переключиться? Если вот даже в тот небольшой промежуток времени, что муж дома, он уделит мелким внимание, значит, все у вас в норме :-))) Вернетесь на работу - все наладится: появятся темы, появится взаимный интерес :-))) Поверьте человеку, просидевшему дома больше 5 лет! 27.12.2005 20:36:03, Laura
Helly
А просто посидеть обнявшись и помолчать? Просто ощущая, как вам обоим хорошо... 27.12.2005 19:54:08, Helly
Дальше будет так, как захотите Вы!
Сейчас у вашей семьи такой период сложный, но это не значит, что навсегда.
Есть такой психологический прием - относиться к проблемам, как к временным явлениям, а не как к раз и навсегда свершившимся фактам. Пример близкий,думаю, Вам сейчас - ребенок плохо спит ночами и кажется, что этот кошмар не кончится и ты никогда не выспишься, но проходит время и все налаживается :)).
Все наладится, тем более, что Вы видите в каком направлении работать. :))
27.12.2005 18:29:10, какая разница
спасибо за ответ. Просто какзто никогда не думала, что у нас так будет. Он приходит домой, садится в обнимку с компом, а я постоянно занята детьми. А когда они спят,уже и сил нет ни на какие разговоры. Но это еще ничего. Куда-то ушли общие темы, но ведь они же были, когда мы полюбили только друг друга... 27.12.2005 18:38:52, Mammita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!