Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любовь и забота

Муж говорит, что любит, что однолюб и т.д. и т.п. Но при этом он редко что делает что-то, что мне приятно. Он обо мне не заботится. Например, знает, что люблю цветы, но просто так никогда не подарит. Знает, что мне спокойнее, если он задерживается, знать это, но не звонит, не предупредит. И таких примеров миллион, что-то ерунда, а что-то серьезно. Но тут уже срабатывает то, что для меня он фактически не делает ничего:(( А мне очень сильно не хватает просто его внимания, заботы, чтоб просьбу какую мою выполнил. Ну можно же сделать жене приятное, просто потому, что она попросила об этом??? Причем я не скрываю вовсе своих нужды и не такие уж они запредельные. Но нет, человек все это игнорирует:(( Обидно.
Я вот раньше если знаю, чтобы он хотел, сделаю это обязательно (что-то подарить, что-то купить вкусненькое, что он любит - ну знаете, обмолвился человек об этом, а ты сделал и всем приятно). А в ответ от него - ничего. Так и у меня сошло желание его порадовать на нет:(((
21.12.2005 10:13:45,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, я тоже согласна с Еленой, наверно дело в самой любви, а не в цветах и прочее... У нас тоже самое... Нет не только подарков и т.п., но и простого внимания, желания провести время вместе, его от компьютера не оторвать, и когда я вечером уже ложусь и его зову тоже, даже не понимает о чем я, хотя раньше фильм по телеку без меня не садился смотреть... Иногда у нас включено ТНТ и идет какой-нибудь дом-2, где кто-то жалуется на отсутвтие внимания, комментирует громко, не отрываясь рядом от компьютера - какие вы бабы дуры! вот не понимаете, что если мужик каждый день с работы домой спешит, а не у каких-то баб ночует, то это что-то значит! ....... и это всё, получается? ... по мне это не показатель любви... тоскливо все это...... 21.12.2005 14:44:27, Мамулечка
Kokos
Я общалась с таким типом - это не лечится :-) По прошествии нескольких лет после нашего расставания (мы расстались друзьями и периодически общаемся) он все равно нисколько не изменился, теперь мне с восторгом рассказывает, какие классные командирские часы он подарил своей новой подружке (очень сильно сомневаюсь, что она в восторге от того что их можно бросать с 5 этажа и нырять на глубину до 5 метров :-)). Но ему абсолютно точно в голову не приходит, что такая отличная вещь может кому-то не нравится :-) Аналоничная ситуация была и со мной - когда он хотел меня порадовать, то делал вещи, которые нравятся ему, и ему совершенно искренне не приходило в голову, что другим людям нравятся другие вещи. Единственный способ борьбы с этом был - говорить четко и однозначно, что как и когда хочется (или точнее "нужно ему сделать"). Если честно, меня это не устраивало и мы расстались. Но в любом случае, это такой склад характера и обижаться на это нет никакого смысла :-) 21.12.2005 13:03:12, Kokos
Всем спасибо за обсуждение! Оказывается, я неверно сформулировала свои трудности. Дело, действителньо, не в подарках, цветах и сюрпризах, а в том, что, как это хорошо написала Елена Д., не чувствую в каждодневном общении его любви ко мне. Вот. Т.е. я сейчас только поняла, что ну притащит он мне цветы, дела это не меняет:((( В чем-то другом причина. 21.12.2005 12:55:45, В растройстве
XXL
Было время, я тоже ныла и обижалась на мужа, что подарков не дарит, внимания никакого. Так, видно, его достала, что однажды он мне приносит духи, радостный такой, вот, говорит, смотри тебе - Париж, Нью-Йорк, ЛОндон. Открыла я их, а они... Такая вонь, в туалете брызгать не будешь. С тех пор сама себе подарки делаю, но на его деньги. Все довольны. 21.12.2005 11:56:05, XXL
Йовин
И правельно:)) 21.12.2005 12:13:34, Йовин
Йовин
Да не растраивайтесь вы так. Делайте себе сами приятное и получайте наслаждение от жизняка. 21.12.2005 11:24:13, Йовин
А раньше было по-другому? Раньше он часто цветы дарил и делал приятные сюрпризы? Или так всегда было? 21.12.2005 10:59:57, Витося
Не так чтобы часто, но гораздо чаще, чем сейчас. Сейчас это вообще на "нет" сошло. 21.12.2005 11:27:00, В растройстве
Просто это довольно типичный случай, к сожалению. Я замужем всего два года, так вот раньше у меня цветы не успевали завянуть как новый букет появлялся, подарки-как минимум раз в неделю. Потом у мужа был финансовый кризис, он как-то отвык от всего этого и дошло до того, что даже на 8 марта мне ничего не подарил, мотивируя отсутсвием средств:(. Но мне кажется, что в Вашем случае-это не повод для расстройства, просто человек другой, у него другой "язык любви" и он просто не понимает как это для Вас важно. Попробуйте ему это объяснить, ненавязчиво, чтобы это не смотрелось так как будто Вы себе цветы выпрашиваете, тогда уже радости от подарка не будет. Просто я Вас прекрасно понимаю, для меня например, подарки-это одно из проявлений внимания и любви и плевать мне на то, что я эти духи или колечко сама купить могу. 21.12.2005 11:41:16, Витося
Елена Д.
Во-первых, цветы к заботе как-то сложно "привязать", к романтике, да, этого многим не хватает (с другой стороны, если бы меня заваливали цветами, но не решали каждодневных проблем, нафиг мне нужна такая романтика?).. Во-вторых, Вы точно уверены, что муж знает как сделать Вам приятное и когда Вы этого ждете? понимаете, расчитывать на мужскую интуицию очень сложно и не нужно, ну разве что он может догадаться, что на ДР я жду подарка :) Если Вы его все-время о чем-то просите, а он не выполняет, тогда надо задуматься, а действительно он Вас любит? Слова-то можно всякие говорить.. Мне вот практически не говорят о том, что любят, но я это вижу из каждодневного общения, слова вроде и не очень нужны, хоть и приятны :) 21.12.2005 10:46:50, Елена Д.
Да, я все в кучу свалила, но вы очень точно подметили, что не видно из каждодневного общения, что любит:((( Да и без сюрпризов, просьб при этом:(( 21.12.2005 11:28:41, В растройстве
Даздраперма
Согласна с БагирРой. Делайте себе сами приятное. А от мужа ничего не дождешься. Поросто мы другие. Вот когда родила сына, мыж не то, что бы подарок не подарил, хотя сына, по его словам, хотел сильно, но и даже спасибо не сказал. Когда я под действием гормонов устроила истерику, то мне ответили. Я же тебя люблю и живу с вами, что ты еще хочешь? Вот и перешла на самообслуживание в смысле подарков:))) 21.12.2005 10:42:18, Даздраперма
А за что спасибо-то ?? Или Вы считаете, что "подарили" ему сына ? 21.12.2005 10:45:20, Ширмакша
В отношении детей я понимаю за что спасибо можно сказать. За то что хотели ОБА, а реализовала ОНА ОДНА! ;) Если уж сравнивать с шоколадками, то все равно что не знаю, например ремонт хотите все сделать, а сделает-то в основном муж! И попробуйте ему не сказать какой он молодец, да спасибо большое, да если б не он... :))) И как за ужин благодарят обычно, да, есть хотя все и едят потом все, но готовит-то кто-то один! Ему и спасибо говорят потом ;) :))))) 21.12.2005 14:36:57, Мамулечка
Елена Д.
я считаю, что "подарила", а что не так? Сама для себя я рожать не стала бы.. хотя подарков я не просила и "спасибо" не ждала.. сам сказал, сам подарил :)) 21.12.2005 11:07:49, Елена Д.
Фяка-Пфяка
Ребенку лучше не знать, что для себя вы его рожать бы не стали, я думаю. 21.12.2005 11:46:59, Фяка-Пфяка
Елена Д.
это не значит, что я его не хотела :) вот именно этого ребенка хотела.. а вообще, в принципе, если бы не вышла замуж, то рожать ДЛЯ СЕБЯ не стала бы, я только это имею в виду :) 21.12.2005 11:51:03, Елена Д.
WildStitch
тоже не поняла, за что спасибо. Вот если бы вы ему шоколадку подарили и он съел и спасибо не сказал - тогда понятно, сволочь последняя. :)

А сын... вам он что самой совсем не нужен был? Только как подарок мужу? Тады, наверное, и дарственную оформлять надо....
21.12.2005 10:55:34, WildStitch
ленУля
Да просто чтобы приятное сделать... Как там было: "спасибо за сына, спасибо за дочь...что-то там и за ночь". Вы же не будете отрицать, что жена приняла более активное участие в появлении ребенка на свет? 21.12.2005 10:55:03, ленУля
WildStitch
хмммм... а я бы даже не знаю как на такое спасибо отреагировала. Может и не обиделась, но не обрадовалась бы точно. Скорее посмотрела бы как на марсианина и не поняла.

21.12.2005 10:57:15, WildStitch
Я бы вот тоже не поняла такое "спасибо". Странно это. 21.12.2005 11:53:23, Ширмакша
Фяка-Пфяка
Ну да.
Ежели действительно благодарен, так спасиба за такой проехт как ребенок, совершенно недостаточно, неплохо бы пару кил брильянтов добавить, например.
Спасибо говорят, когда, например, вазочку с вареньем за столом передают, знаете ли, или пальто там помогают надеть...
21.12.2005 11:58:08, Фяка-Пфяка
:))))
Я не о бриллиантах тоже :)))
Просто для меня странны такие вот "спасибо". Типа, спасибо Вам за сына, спасибо, что ты есть, спасибо за сына, за дочь...
Ну, не укладывается.
21.12.2005 12:08:08, Ширмакша
WildStitch
так Фяка же ерничает. Мол, если уж ждать спасибо, так одного спасибо маловато будет. :) 21.12.2005 12:09:50, WildStitch
ленУля
Мы все очень разные и это хорошо :)
Но Вас я все равно не поняла - при чем тут марсианин? я вот мужу за дочку благодарна на самом деле, что она у нас есть, такая вся умница-красавица, что папа такой хороший у нас есть. И мы дружно гордимся нашим произведением :)
21.12.2005 11:05:18, ленУля
WildStitch
:))) а я скорее Богу говорю спасибо, что у меня есть дети. Я не особо верующая, но по моему пониманию, есть вещи которые зависят от людей, а есть которые вне нашей компетенции. И поэтому говорить мужчине спасибо за ребенка я не могу. Спасибо за прекрасную ночь, за ласку, нежность - да. А вот за то, что в результате этого появились мои дети - нет. Это вне его компетенции, хоть он и участвовал. :) 21.12.2005 11:12:10, WildStitch
ленУля
А почему Ваши, а не ваши (с мужчиной)? Извините, если на больную мозоль наступила...
Я вот тоже не особо верующая, поэтому Богу спасибо говорю, конечно, но и мужа не забываю :)). Тем более что малявка сразу после рождения была ТАК на него похоже, что тут не перепутаешь, кого благодарить :)))) Старался, видно :)))))))
21.12.2005 11:19:39, ленУля
Фяка-Пфяка
У нас ВСЕ дети в семье похожи на папочек. Из чего совершенно не следует, что все эти папочки уж очень этих детей хотели, и я бы даже уточнила, что некоторые и сопротивлялись.
Рожать или нет - всегда решает женщина. Потому и дети - по умолчанию ее дети, а папиными они будут, если он ооооочень будет стараться.
21.12.2005 11:43:33, Фяка-Пфяка
ленУля
Не-е, не соглашусь. Дети - общие по умолчанию. Вот если женщина сама решила рожать и мужчине не рассказала про ребенка, тогда да, только ее. А если в браке очень хотели, вместе сознательно делали-старались - тогда общие. 21.12.2005 11:48:24, ленУля
Фяка-Пфяка
Эта точка зрения слишком мало имеет в себе реального. А я таки практик, а не рромантик. 21.12.2005 11:52:16, Фяка-Пфяка
ленУля
Да я тоже уже не романтик :))) Но ребенку однозначно приятнее знать, что мама и папа его хотели (даже если потом расстались), я думаю, чем что мама его для себя рожала. 21.12.2005 11:55:54, ленУля
WildStitch
да и его тоже, без вопросов. Не говорю наши по простой причине - мы давно в разводе и я отвыкла говорить "мы", "наше" по отношению к нему. Больной мозоли тут нет.

А про Бога... возможно такое отношение потому что когда хотела сына, то где-то года полтора-два ничего не получалось. Не предохранялись, у обоих уже был один совместный ребенок, анализов оба поперездавали кучу, врачи ничего найти не могли и в один голос говорили - здоровы. И .... никак.

А потом я была в Германии, в одной маленькой деревушке на границе с Австрией и там была очень очень старая церквушка в которую люди приезжали попросить о чем-то очень очень важном - здоровье, детях. Я тоже попросила. Хоть и не верующая, а от всего сердца попросила. И через пару месяцев я забеременела. Вот и все. Отсюда и мое отношение - человек может думать, планировать, делать все возможное и невозможное, но есть вещи, которые не зависят от нас. Можно запланировать и конкретного числа сделать стул, сшить юбку. А ребенка... это как получится.
21.12.2005 11:29:10, WildStitch
Фяка-Пфяка
:)))
У меня младшая тоже примерно этого же происхождения.:)))
21.12.2005 11:39:41, Фяка-Пфяка
ленУля
У нас то же похоже. Цветы по большим праздникам 2-3 раза в год. Причем всегда бордовые розы, а я ему три года рассказываю, что не люблю розы вообще :( И во всем так. На праздник подарок купит, просто так - даже чупа-чупс не дождешься... Причем говорила уже, и не один раз. Как-то раз проняло, пришел с работы, кинул на тумбочку с ключами и перчатками шоколадку. Молча. После ужина страшно обиделся, что вот, принес жене, а она не съела :( И я постепенно перестала ему что-то покупать, кроме носков и самого необходимого...
Мужчины, объясните феномен... Ведь любит же, вроде как, и любим. пока (шепотом :) )
21.12.2005 10:23:25, ленУля
Елена Д.
хм, не знаю.. мой супруг утверждает, что делает подарки (в том числе и мне) потому что их делаю я :) а так он спокойно обходился бы без оных и не заморачивался поиском их для членов семьи: типа возьми и купи себе, что хочешь :)) Вообще я заметила, что подарки он делает только мне.. за "оподаривание" остальных (в том числе и всех его родственников) отвечаю я :)) помню, что когда его мама в первый раз пригласила нас к себе на 8 марта он даже не задумался, что неплохо бы маме цветочек купить и еще чего-нибудь.. свекровь, наверное, оценила мою "работу" :)) 21.12.2005 10:52:45, Елена Д.
ленУля
Не, маме своей он как раз сам подарки покупает :) А вот все остальные - на мне, и идея, и исполнение, и фин. поддержка. 21.12.2005 10:56:26, ленУля
Чтобы дарить кому-то подарки, вот просто так, без повода, нужно особое настроение, вдохновение что ли :))
Приятно, когда эти подарки умеют получать. Подаришь вот так и смотришь, как человек радуется, всем приятно.
Просто не все любят подарки дарить, не все умеют получать, не все думают, что если любит=должен проявлять внимание=подарками одаривать :)))
У всех по-разному.
21.12.2005 10:42:20, Ширмакша
ленУля
Я бы и не рыпалась, но в начале-то все было: и подарки взаимные, и радости, и совместные походы в театры-музеи-прогулки... А потом как-то заглохло. И не рассказывайте, что за три года ни разу не было у него соответствующего настроения... Я бы тогда на его месте задумалась о дальнейшей совместной жизни серьезно... проявлять внимание - это не только подарками одаривать, конечно. Сойдут любые проявления взаимной приязни, но вот только вопли через всю квартиру "смотри, какая удочка" не всегда вдохновляют :) 21.12.2005 10:52:19, ленУля
А что, он вообще НИКАК теперь не проявляет ?
Как соседи по коммуналке ?
21.12.2005 11:17:56, Ширмакша
ленУля
Не, ну мы же про знаки внимания говорим... Проявляет, вечером, когда меня от компа отрывает :))) А вот цветы, приглашения куда-то, всякие милые пустяки, которые раньше были, закончились. Ощущение, что он про меня помнит, только когда видит :( Я вот иду, вижу киоск с журналами, думаю "вот это мужу было бы интересно", могу ему купить. Или в магазине думаю "а муж любит вот это к чаю" - и выбираю это. А он нет, вообще. Если специально не заказать найти именно это, то сам ни в жисть не подумает. 21.12.2005 11:23:14, ленУля
WildStitch
н-да... мой бывшый вот цветы редко дарил, зато журналы мне по вязанию притаскивал (я вяжу и коллекционирую журналы и книги по вязанию и вышивке). Сам он, естественно, этим не занимался, так что покупал исключительно для меня любимой.

А друг тоже редко цветы дарит, но исправно и я бы даже сказала ревностно, следит чтобы в моем доме никогда не закончилось Campari и красное вино. Даже знает какое я больше люблю (Shiraz). Хотя сам не пьет ни то ни другое, а приторно сладкую гадость с 40% градусом под названием которое я правильно написать не в состоянии. Чем не проявление любви и заботы?

Вы подумайте - цветы, конфеты ведь не единственный способ. Может и у вашего есть свой собственный путь сказать вам как вы ему дороги?
21.12.2005 11:40:20, WildStitch
ленУля
Путь, может и есть, но меня он на этом пути пока не встречал. Блуждает где-то на пути :)))
А почему конфеты не путь, если я их очень люблю? Уж чего проще - шок. батончик купить :(
21.12.2005 11:46:19, ленУля
WildStitch
не знаю, почему. Может он не понимает что именно шоколадный батончик вам доставил эту большую радость. Может ему это мелочью кажется?

Мои мужчины выбирали то, что я очень любила и что доставляло огромную радость. И что совпадало с их мнением о том что может доставить радость. Причем оба знали что люблю цветы (да и какая женщина не любит), но почему-то дарили / дарят редко. Друг и о том что любит говорит чрезвычайно редко и только в особом наплыве чувств. Но вот нашел же способ все-таки.

Кстати, надо ведь уметь и увидеть этот способ. Я ведь с таким же успехом могла бы отнести обеспечение моих запасов выпивки к хозяйственным делам. Но ведь в нашем конкретном случае это совсем не так.
21.12.2005 11:58:44, WildStitch
ленУля
Понимает, понимает. Когда просишь - покупает.
А что мелочи - конечно, это мелочи. Мы и говорим о мелочах, которые делают жизнь приятнее. Или не делают.
21.12.2005 12:00:47, ленУля
А почему Вы решили, что знаки внимания у Вас с мужем должны проявляться одинаково ? :))) 21.12.2005 11:30:41, Ширмакша
ленУля
Потому что раньше проявлялись одинаково :) Если бы с начала не было такого, так и вопоса бы не было. Честно :) 21.12.2005 11:32:36, ленУля
Это был конфетно-букетный период. 21.12.2005 11:59:49, Ширмакша
WildStitch
:))) который когда-нибудь кончается. Точно так же как женщины в этот период больше прихорашиваются чтобы понравиться, мужчины больше дарят подарочки. Правила такие. ПРАВИЛА УХАЖИВАНИЯ. :)

Не знаю, если любовь и забота остается, то я даже рада что такой период заканчивается. Я вот например устала от свиданий, ужинов, подарочков. Хочется просто домашних тапочек, вязания на диване, чтоб муж где-то там рядом копался в компе.... Для кого-то скучный быт, для меня - уют, покой, расслабление.
21.12.2005 12:08:45, WildStitch
Угу :) Хорошо так - повяляться у кого-то под мышкой перед теликом :)))
А если захочется подарка - так и сказать "хочу мороженого с орехами" :))
Пойдет и принесет.
21.12.2005 12:24:09, Ширмакша
WildStitch
неее, с орехами не люблю. :))) Я больше обычный белый пломбирчик. :)))

Но описала правильно. :)
21.12.2005 12:28:21, WildStitch
Орехи - это не суть :))) 21.12.2005 12:31:33, Ширмакша
Фяка-Пфяка
Ыменно.
Я больше ценю, что супрух вечером после работы дает мне час поваляться на диване с книжкой, нейтрализуя чадо (которым и так весь день после садика занимался), чем когда он дежурные цветуечки тащит, не умея при этом их выбирать.
21.12.2005 12:16:28, Фяка-Пфяка
ну что за выбор?! чем горевать - лучше б радовали себя сама, глядишь, он бы вошёл во вкус получать удовольствие от ваших радостей и сам бы начал в этом участвовать :) 21.12.2005 10:17:38, БагирРА
Так дело осложняется наличием маленьких детей:)) Т.е. мне реально сейчас саму себя просто некогда радовать и баловать:)) Ну тут дело в том, как Елена Д. написала, что нет ощущения любви в каждодневном общении:(( 21.12.2005 11:32:18, В растрерянности
Поговорите с ним,он же мысли не читает.Вы загружаетесь,а он не в курсе. 21.12.2005 10:17:13, Элара
В том то и фишка, что не раз говорила:(( Не делает выводов... 21.12.2005 11:33:09, В растеярнности


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!