Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гуляют все!

Измены, измены... Полезла сейчас в американский учебник освежить в памяти один вопрос по работе. И наткнулась на раздел о семейном праве в штате Нью Йорк. Думаю, дай-ка пробегусь. В голове осталось, что развод там - дело крайне сложное. Так и есть. Никаких отечественных "не сошлись характерами" не прокатит. По обоюдному согласию - тоже. Супругу надо изрядно крови выпить, чтоб вас развели. Например, если нахождение в браке угрожает физическому или психическому состоянию одного из супругов. Или сознательный уход, без причины (объяснения), без намерения вернуться. Или измена супруга - тут четко, развод. Но прикол в том, что если ОБА супруга друг другу изменяют - это НЕ является основанием для развода.
Вот я сижу и туплю. Логика в чем? Что раз оба такие - то и живите дальше? Друг друга стоите?
15.12.2005 16:39:11,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SVETKA
Эта система очень сильно ориентирована на защиту прав детей, семьи в целом и "правильного порядка вещей". По этому тот, кто "виновен" в разводе, обычно остается без штанов или без опеки детей. Если полюбовно хотят разводиться обе стороны, то разведут без проблем. А вот если желает развестись только одна сторона, то надо иметь либо веские причины для развода, либо очень много денег. 15.12.2005 19:09:14, SVETKA
Ну да, согласна. Еще там вещица интересная - на двоих детей алименты 25%, но до 21 года. 15.12.2005 19:29:52, кошка на джипе
SVETKA
Интересно не только это, а так же и то, что эти алименты платятся от реальных доходов. 15.12.2005 19:53:40, SVETKA
Эта система права хороша тем, что при хорошем адвокате за большие деньги их разведут даже если один носки не в том месте складывает, про не сошлись характерами ваще молчу. при этом достаточно будет прецедента., а если за ОЧЕНЬ большие деньги то можно и создать прецедент. Только оговорюсь что эта система права хороша исключительно для адвокатов и уголовных преступников. 15.12.2005 17:09:38, Ритуся
Леший
А где ты видела логику в британской системе права? :) 15.12.2005 16:58:31, Леший
SVETKA
Отличная логика, римская на самом деле. Все довольны, особенно юристы. : ) 15.12.2005 17:50:30, SVETKA
Леший
Вот уж поспорю! Во-первых, она основана на нерушимости принципа наличия права. Человек имеет право на... Хотя на самом деле человек имеет ровно только прав, сколько он может отстоять. Так как отстоять не получается, а сама категория права эфимерна, то обыватели инспирируют все больше и больше законов, якобы эти права защищающие. В результате сегодня обыватель фактически имеет право быть тупым дауном и за свои действия не отвечать.

А это новомодное изобретение - душевные страдания? Это вообще песня!

А принцип "большой рыбы", когда главное не на сколько виноват ты сам, главное на сколько виноват и нужен правосудию тот, кого ты можешь ему "сдать".

В общем, на эту тему можно рассуждать очень и очень много.
15.12.2005 18:00:30, Леший
SVETKA
Не буду спорить. : ))))Но мне прецендентное право по логике ближе, чем основывающееся на "кодексах". Это же в логике всего общества заложено, англичане действительно живут по принципу "все что не запрещено, разрешено" и это очень заметно на всех уровнях жизни, не только на "процесуальном".

А "сделки с законом", может я и ошибаюсь, но больше распространены в Штатах.
15.12.2005 18:33:12, SVETKA
Леший
Не уверен, что принцип прецедента вообще можно относить к понятию права. Что есть прецедент? Кому-то что-то "показалось" (наиболее частое основание для прецедента). Он подает в суд. И, допустим, доказывает свою правоту. И все! С этого момента ЭТО уже нельзя! Кто об этом знает? Да ни кто кроме "заинтересованных лиц" и юристов. За то они в любой момент могут наловить массу нарушителей. Между прочим в США на душу населения преступников - т.е. лиц осужденных законом по любым его, закона, нарушениям, - больше чем даже в совершенно неправовом Китае. Про Россию я вообще молчу.

Один из примеров. Масса народу пытается судиться с табачными компаниями. Любопытно, что изготавливать и продавать сигареты законом не запрещено. О вреде табакокурения пишется и говорится много. Тем не менее, главное основание наезда на табачников - потребитель не знал, что это вредно! Ну и что, что он курил по пять пачек тяжелых сигарет в день? Он не знал! Ему не сказали! А сам думать и за себя отвечать он не обязан!

Или другой пример. В Англии, кстати, один чудик подал в суд на Макдональдс за то, что реклама гамбургеров СЛИШКОМ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНА. Гляда на нее он просто не может удержаться от поедания гамбургеров. В результате бедолага ВЫНУЖДЕН кушать "эту гадость" в таких количествах что весит теперь более 160 кило и страдает от ожирения. И что? Ведь выиграл дело! ВЫИГРАЛ!

Вот скаже, какое все это имеет отношение к правосудию? По мне уж лучше кодекс, где все расписано, чем такое прецедентное право, которое по сути является откровенным манипулированием самим понятием закона.
15.12.2005 23:40:56, Леший
Kokos
Могу ошибаться, но логика в разделе имущества :-) Если виноват один, то кто-то кому-то может меньше платить или что-то в этом роде :-) 15.12.2005 16:44:41, Kokos
Дык в том-то и фишка, что двух гулен вообще не разведут. Скажем, муж застал жену с любовником. В суд. А жена к тому времени с любовником уже поругалась и разводиться не хочет. Приходит в суд. Да, говорит, Ок, с любовником. А ты, милый, про тот роман с секретаршей уже позабыл? А я-то нет, как и она, и еще 15 свидетелей. Все. Основания для развода нет. Пусть дальше живут. 15.12.2005 16:58:11, кошка на джипе
Аксандра
"А жена к тому времени с любовником уже поругалась и разводиться не хочет" - вот в этом и смысл :-))
Если она не будет возражать - тогда ведь разведут?
15.12.2005 18:49:16, Аксандра
Лида Удоева
А если "уйти сознательно из дома без объяснений"? Типа тоже основание. 15.12.2005 17:07:47, Лида Удоева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!