Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бойкот

Муж объявил мне бойкот. Сказал, что я все время придираюсь, цепляюсь и т.п. и поэтому он со мной разговаривать некоторое время не будет. Ну и что с этим делать??? Он и раньше отличался молчаливостью, но так открыто озвучил свое нежелание общаться - первый раз.
P.S. Отношения у нас последнее время не сахар, хороши оба, поэтому я в принципе не согласна, что дело только лишь в том, что я придираюсь, цепляюсь и т.п.
13.12.2005 14:44:16,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
Честно говоря, я бы извинилась, пообещала "больше так не делать" :))) и попросила избавить меня от бойкота. Я, мол, натура чувствительная, бойкотов не переношу (на самом деле так).
Прочитайте "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", - там очень неплохо написано о взаимоотношениях в семье, в том числе пошагово расписано, как нужно просить мужчину о чем-либо :) Книжка на первый взгляд тупая, но, кажется, действенная :)
13.12.2005 20:36:14, Лягушка
У вас просто типы... разные. Ему общение (разговоры) не нужны в принципе, насколько я понимаю. Ему нужен, возможно, секс, уход, поддержка... что-то еще! А вам общение. И, насколько я понимаю, придирками (с его точки зрения) вы пытаетесь это общение стимулировать, а ему НЕ НАДО. Совсем. 13.12.2005 16:56:27, Акцент
Вы в точку.
А как быть???
13.12.2005 17:11:01, Страдающая жена
А книга такая есть "Пять языков любви" и семинар психологи ведуть давно уж. 13.12.2005 17:49:42, Акцент
masyanya
надо тихо мирно успокоиться и на время бойкота просто его игнорировать - не готовить ему , ни стирать , ни гладить - ну нет его - уехал в командировку :) А вы остались жить одна (ну или с ребенком) . Вот и начинайте заботится только о себе и ребенке. И замечать его начните только на своих условиях . Он конечно не переделается так сразу , но думаю желание устраивать байкоты отпадет. 13.12.2005 16:31:32, masyanya
caban
вы вообще все прочитали, что автор написала? отношения и так не сахар!!
уж лучше сразу на развод, че нервы то мотать себе
13.12.2005 16:43:35, caban
masyanya
да прочитала :( вот и не надо нервы себе мотать . Но как-то же надо на ТАКОЕ реагировать . Байкот! а не пойти б ли ему куда подальше! не хочет разговаривать - не надо! Она его дастает постоянно - так теперь не будет . Там что так , что так - хуже уже не будет. :( 13.12.2005 16:52:13, masyanya
А Вы, по-моему уже тут писали? Что муж не воспринимает НИКАКОЙ критики и НИКАКИХ просьб... т.е. воспринимает просьбу как критику... так? Вам тогда советовали изменить стиль просьб.. ну и как (если это, конечно, был ВАШ топик) 13.12.2005 16:23:36, Пантя
Не, не мой топик. Но у нас то же просьба равна критике. Мне кажется, это вообще характерно для мужчин.
А ссылку не дадите? было бы очень интересно почитать!
13.12.2005 16:26:20, Страдающая жена
сылку не дам... это недели две назад было... 13.12.2005 18:21:08, Пантя
Посмотрела поиском "критика", "просьбы" - не нашла ничего:(( Про что там еще было? 13.12.2005 19:00:56, Страдающая жена
Ваш муж Вам про придирки первый раз выдал, или раньше были разговоры: "Мол дорогая, не придирайся, нервирует."
И еще: он-то сам поддается какому-нить воздействию или занял позицию: я такой какой есть, а ты делай с этим что хочешь.
Вобщем, обуждали вы свое недовольство друг другом?
13.12.2005 15:59:01, Snowy
Очень-очень долго он вообще не считал нужным обсуждать недовольство друг другом. Типа, нет обсуждений, нет и недовольства. И именно занял позицию "я такой какой есть, а ты делай с этим что хочешь". Прекрасная позиция, если не доводить ее до абсурда. У меня нет права даже попросить его о чем-то!!! Уже это воспринимается как недовольство, а недовольство выражать низзя (с его т.з.). А как тогда обсуждать что-то? Как вообще делать что-то вместе, если не обсужадть, кто что хочет и кому что нравится??? 13.12.2005 16:05:16, Страдающая жена
Вот что я Вам скажу: к огромному сожалению поделать с этим "я такой" ничего нельзя. У меня точно такой же муж. Нет обсуждения - нет проблемы. А проблема-то есть.
Я, когда осознала это, просто забила. Стала заниматься своими делами, УСПОКОИЛАСЬ, вот так глобально. Иногда меня прорывает и в доме случается атомная война. Иногда я, напарываясь на штыки, пытаюсь до него донести свое видение его, меня - но результата ноль.
Извините, если расстроила, просто описала как это у меня.
Удачи.
13.12.2005 16:16:40, Snowy
Хм, а как что-то вместе делать, если не обсуждать? Как вы теперь решаете проблемы? 13.12.2005 17:12:05, Страдающая жена
Никак. Извините за пессимизм.
13.12.2005 17:16:59, Snowy
Ну как то вы ведете себя? Как??? 13.12.2005 19:01:23, Страдающая жена
Ладно.
Вещи далятся на три группы:
1. Он их делает.
2. Он их делает иногда.
3. Он их не делает никогда.

К данным группам относятся:
1. поход за покупками. Можно просить в любое время. Выполняет в 90% случаях.
2. Мелкие работы по дому: помыть пару тарелок, прибрать на рабочем столе, иногда что-то приготовить. Выполняет под настроение. Если настроения нет - ничего не сделаешь, только нервы потреплешь.
3. Все остальное, включая понимание меня, и т.д. и т.п. Делает только по большой удаче. Заставить нельзя, забить.

Вот и все. Я с этим живу. Сделал - спасибо. Не сделал - ну ладно. Главное спокойно.
Главное выстроить свою жизнь так, чтобы все это Вас поменьше растраивало.
Возьмите его помощи по максимуму. Мой муж например, вынужден сам себе стирать и гладить - я отказалась наотрез. Он ходит за покупками даже если еле плетется после работы. Если напомнить нужное число раз, он добудет мне нужный фильм, музыку, программу.
С остальным нужно смириться.
Извините еще раз,
удачи
14.12.2005 10:34:21, Snowy
Мартовская кошка
Он с вами не разговаривает? Ну и отлично! А вы его не кормите! Интересно, кто первый не выдержит?

А по существу - детский сад, штаны на лямках.
13.12.2005 15:36:03, Мартовская кошка
Леший
Судя по совету - у обоих. 13.12.2005 15:51:18, Леший
Мартовская кошка
Знаешь, если люди не доросли до понимания того, что семейные проблемы надо уметь проговаривать, а не игнорировать и замалчивать, то система "клин клином" как раз для них. 13.12.2005 15:59:46, Мартовская кошка
Леший
Правило работает лишь тогда, когда оба не только говорят, но и слушают друг друга. Когда хотя бы один перестает слышать, то правило перестает работать. Ибо оно не универсально. 13.12.2005 16:00:50, Леший
Мартовская кошка
Правил много. И при необходимости мудрому человеку не составит труда подобрать нужное. 13.12.2005 16:03:30, Мартовская кошка
Леший
Человек, которому "не составляет труда подобрать нужное правило" на поверку является весьма беспринципным типом. Потому что он сам не живет по правилам. 13.12.2005 16:09:11, Леший
Мартовская кошка
"Человек, который ни на йоту не отступает от своих принципов - идиот"(с) 13.12.2005 16:11:03, Мартовская кошка
Леший
Остается лишь выяснить - с кем из них жить комфортнее! Есть соображения на этот счет? :) 13.12.2005 16:28:15, Леший
Мартовская кошка
а знаешь, "каждому своя Катерина", если вспомнить народные пословицы и поговорки.
Универсального типа личности партнёра, с которым было бы удобно жить любому, нет.
14.12.2005 10:47:02, Мартовская кошка
ленУля
А Вы мечтаете, чтобы в игре в ДС мужчина был дитем, а жена - воспитателем и нянечкой в одном лице? :)))))))) 13.12.2005 15:57:36, ленУля
Леший
Не стоит выдавать желаемое за действительное. :) Стоит все же для себя решить - кто для вас ваш партнер. Всегда неразумный подчиненный или равный разумный человек? Потому что ТАК можно поступать лишь с подчиненным. 13.12.2005 16:02:12, Леший
ленУля
Да как "так"? Я ВСЕГО ЛИШЬ пытаюсь выбить свое право на его участие в диалоге! Монологи уже надоели :( Я и пытаюсь вести партерские отношения с мужем, обсуждать проблемы, решения, просьбы. А вот на тебе - бойкот. Ну и кто для кого неразумный подчиненный - жена, объясняющая до хрипоты свои просьбы или муж с бойкотом? Начальство, как правило, своих приказов не объясняет...
Может, я чего в мужской логике не понимаю? Я уже ниже Вас просила объяснить, что не так в диалоге, а Вы вот тоже ничего не говорите :(((
13.12.2005 16:08:05, ленУля
Елена Д.
можно я встряну? Скорее всего для Вашего мужа диалог - это не то, что под этим понимаете Вы. Сама столкнулась с тем, что как я, так и будущий тогда супруг считаем, что некоторые вещи говорить не надо, нормальному человеку и так должно быть понятно! ну, например, он считал, что мне должно быть понятно, что по утрам я должна соскочить в 6 часов, приготовить ему горячий завтрак, а потом - свободна часов так до 7-30, потому что на работу идти надо, а для меня было естественным, что нефиг человека будить по утрам раньше, чем ему нужно, потому что невыспавшийся человек теряет настроение, здоровье и т.д.. Вот было удивлений с обеих сторон, когда все выяснилось то :) Это я к тому, что не надо следовать своей логике, бесполезно, т.е. если Вы считаете, что сами все видите и делаете, вовсе не означает, что муж будет делать так же. Если сталкиваетесь с чертами, не присущими Вам (ну Вы - обязательная а обязательно скажете о том, что что-то не сможете сделать и т.д., а он - никогда не скажет), ну и не ждите такого же поведения от другого человека. Мы с мужем настолько разные, что если бы я (как и он теперь) не проговаривали бы все до мелочей, то семья наша развалилась бы давно от взаимонепонимания. Если я знаю, например, что мало попросить что-то сделать мужа, надо еще 100 раз напомнить - я буду это делать. Если я знаю, что при напоминании он обидится, то постараюсь сделать так, чтобы не зависеть от него в делах, требующих срочности и т.д.. Лекарство надо срочно? замечательно - оставляю мужа с детьми, сама иду в аптеку. Плафон на лампу не очень срочно - позвоню 5 раз спросить не изменились ли его планы на счет поездки, либо ему надоест и он начнет быстро выполнять мои просьбы, либо сразу откажется :) А вообще, я, конечно, стараюсь сильно не зависеть от другого человека, единственное исключение было - когда в декрете сидела, и то в большинстве вопросов я не зависела от супруга никак, режим работы у него был непредсказуемый, машины, телефона не было, поневоле приходилось все проблемы решать самой и никаких обид :) 14.12.2005 09:17:22, Елена Д.
Леший
Начнем с того, что самопонятие прав эфимерно. У человека ровно столько прав, сколько он может отстоять. Потому высказывание про "свое право на его участие в диалоге" - это можно считать афоризмом. Вы просто хотите добиться диалога. А он, зараза, не разговаривает. Так что не надо про права. Это не к этому месту. :) Он тоже "имеет право" не разговаривать там, где он не хочет или не считает нужным. Его право против Вашего. И что? Будем выяснять, кто на стенку выше писает? :)

Теперь про хрипоту от объяснений. Тот факт, что человек что-то делает, еще ничего не говорит о результате. Можно взять хорошие продукты и превратить их в помои вместо вкусного борща. И коль уж получились помои, то не важно, сколько сил человек положил на готовку. Нужно объяснять не до хрипоты. Нужно объяснять доходчиво! И если объяснения не проходят, то нужно не пинать объясняемого - понимай, понимай, гад! - а объяснять иначе. Потому что результат прежде всего нужен ВАМ. Потому что донести Вы пытаетесь СВОИ мысли и ощущения. И кроме Вас их выразить не может ни кто. Вот и получается, что если Вас не понимаю и Вам от этого плохо, то это прежде всего ВАША проблема. Потому что именно ВЫ плохо объяснили.

Конечно же я не имею в виду Вас лично. :)
13.12.2005 16:35:18, Леший
ленУля
Да понимаю я все про "не вас лично"... :)
А почему, с Вашей точки зрения, все семейные вопросы - от продуктов и воспитания ребенка до доходов - это МОИ проблемы, а не НАШИ? Я, когда замуж выходила, полагала, что все семейные проблемы становятся ОБЩИМИ :(. А оно как-то однобоко получается - если я перестаю всем этим заниматься - то я не хочу сохранить семью, не забочусь о муже и вообще жена так себе, а муж в той же ситуации - непонятый гений, потому что ему Я плохо объяснила, чем он может помочь...
Я тут Вашу страничку посмотрела, извините. У Вас с моим мужем все интересы практически совпадают, особенно арбалеты покорили. Я поэтому к Вам и прицепилась - может объясните глупой тетьке, где я прокололась в понимании семейной действительности :)
13.12.2005 16:45:57, ленУля
Леший
С трех постингов и сразу объяснить? :) Не, на таком массиве, нет. Но в общем и целом могу. Пишите на мыло. 13.12.2005 16:49:45, Леший
Леший, Вы упускаете из виду один момент: в случае с борщем, тот кому его готовили, может не хотеть его есть. Ни вкусный, ни гадкий, ни с мясом, ни постный. Он не хочет.
Так же и с диалогом. Муж (и мой кстати тоже) не слушает и не воспринимает потому что не хочет, потому что закрылся, а не потому, что аргументы или изложение не те.
Это глухо и окончательно, как могильная плита.
Просто такой человек.
"И делай с ним, что хошь" (с)
13.12.2005 16:41:32, Snowy
Леший
Видите ли, есть нюансы, а в них суть. Обычно закрытые люди редко удивляют своей закрытостью. Хотя бы потому что они закрыты всегда. А тут удивил. Значит изначально закрытым не был. Закрылся потом. Стало быть была тому причина. Таких существует всего две. Либо с ним пытаются говорить на непонятном ему языке. Либо его заставляют слушать и понимать всегда, давят на него, в то время как его самого не слушают. Это обидно. Это порождает желание просто перестать общаться.

Несколько отвлеченный пример. Я лично не стану увещевать хама если он не наступил на мой любимый мозоль или не пытается вторгнуться в мое личное пространство. Просто потому что понимаю бесполезность хама убедить в недостойности хамства. Мне проще вообще прекратить с ним общаться. Потому что мне неприятно такое общение. Со стороны же хама это может выглядеть как то, что я просто перестал обращать на него внимания.
13.12.2005 16:55:20, Леший
Леший, а ты вот все с ЕГО колокольни воспринимаешь, а ведь сам писАл, что у всего - два участника. 13.12.2005 17:14:37, Страдающая жена
Расскажу о себе.
У меня не получилось ни разговорить мужа, ни наладить с ним общение. И, как я уже написала, я перестала переживать. И с моей точки зрения, свела общение к минимуму.
С его же точки зрения - У НАС НАЛАДИЛИСЬ ОТНОШЕНИЯ.
Понимаете к чему я: мы очень разные люди. Мне понадобилось четыре года в одной постели, образно выражаясь, чтобы это понять. Мы как две детали от разных механизмов, соединить невозможно.
Вот и все. Бывают случаи когда общение невозможно. По объективным причинам. Но особенно трагично, когда это внутри семьи.
Мне от этого очень плохо, очень. Но что поделать.
Спасибо, удачи,
Л.
13.12.2005 17:09:43, Snowy
Не-е-е, я так не смогу. Для меня не общаться - самое страшное, что может быть в семье. Меня в детстве так наказывали - лишали общения, молчали, когда я что-то говорила. Мама могла просто посреди разговора ни слова ни говоря встать и уйти. 13.12.2005 17:16:44, Страдающая жена
caban
вот скажите, если у вас ребенок так себя вести начнет, что вы станете делать? 13.12.2005 15:47:43, caban
Мартовская кошка
Я даже себе представить не могу, чтобы у меня ребёнок так себя вёл:) 13.12.2005 15:50:45, Мартовская кошка
А дальше - он вас будет пороть? 13.12.2005 15:26:10, AleXXX
Децкий сад. 13.12.2005 15:15:21, Жора.
Может, лучше поговорить и все обсудить ?
Наверняка, есть причины всем этим придиркам, цеплялкам и т.д. Может, легче их устранить, чем в молчанку играть ?
13.12.2005 15:02:49, Ширмакша
Леший
Знаете, если такое случилось впервый, то я бы задумался вот над чем. Человек категорически отказывается общаться обычно лишь в одном случае - если человека категорически не слышат, не воспринимают аргументы. Стало быть, если он ТАК поступил, значит имел на то основания... И что его слова про придирки... не столь уж и не обоснованны. 13.12.2005 15:00:29, Леший
Про придирки - верно на все 100%, увы:(( Действительно, критикую много. Но получается как - дорогой, зайди в аптеку, купи мне лекарство такое-то(не хочу идти в аптеку с детьми, боюсь чихающих/кашляющих, дети маленькие). Проходит день, лекарства нет, на второй день - то же самое (в смысле, опять прошу купить, он не покупает), на тетий - тоже самое. На четвертый - уже мое возмущение, а где лекарство то??? 13.12.2005 15:05:09, Страдающая жена
Леший
Знаете, от чего то мне кажется что на самом деле ситуация выглядит несколько не так. Хотя бы потому что в жизни не видел ни одного человека, полностью в душе согласного что со своими придирками не прав именно он. Обычно произносится всевозможное "да, нооооо....." и далее всякие оправдывающие пояснения. Вы сейчас пытаетесь в первую очередь оправдать себя. А нужно - пытаться понять - что происходит. Улавливаете разницу? 13.12.2005 15:08:47, Леший
ленУля
Извините, а чего тут непонятного? Мужа о чем-то просят, он молчит и не делает. (У самой такой же, так что все знакомо). Вопрос - а почему муж не скажет, что не сделает это потому, что...; а ждет от жены пятого напоминания, чтобы обидеться? Может Вы объясните загадки мужской души? :) 13.12.2005 15:15:29, ленУля
caban
зная о такой особенности мужа проще поймать его дома, оставить с детьми и сходить самой в аптеку. Не надо исходить из того, что я идеал, сейчас и тебя подгоним.... 13.12.2005 15:24:49, caban
Ну в данной ситуации так и надо было поступить. Но, опять же, он же взял на себя обязательство купить лекарвто! И не купил, и не сказал об этом. Я сама спрашивала. Да и есть куча ситуаций, когда сделать что-то должен именно он, он не делает (хотя, согласился!) и не предупреждает меня, что не сделает, и не извиняется, что не сделал. А потом на мои "ну что ж ты..." - еще и обижается, чегой то я с ним так неласково разговариваю!!! Но простите, я до этого раз 100 сказала ласково!!! 13.12.2005 15:54:33, Страдающая жена
Леший
А если оне не считает что должен делать то, что Вы считаете его делать обязанным, но при этом понимает, что Вам это все равно не доказать, тогда как? 13.12.2005 16:03:27, Леший
ленУля
А попробовать-то он может?!!!
off - а может мой тоже считает, что мне не объяснить ... И не пробует... Как до него донести-то, что я хочу слышать его мнение?!
13.12.2005 16:19:50, ленУля
Леший
Так наверняка пробовал. Но результата не добился. Вот и решил, что проще сказать - угу, - и не сделать, чем пытаться доказать свое.

ОФФ. Для начала надо научиться воспринимать чужое мнение. Как минимум воспринимать. Хотя бы не отрицая сходу.
13.12.2005 16:37:09, Леший
ленУля
ОК. Ситуация - прошу заехать на рынок, купить плафон для светильника, который муж и разбил. Не потому, что он разбил, а потому что у него график свободнее, и с ребенком он один предпочитает не оставаться, ему проще уехать из дома по делу. Ответ - да, дорогая. Месяц прошел - тишина. напоминаю - у меня не было времени, съезжу на этой неделе. месяц прошел - см. выше. Через год (клянусь, не преувеличиваю!) - приезжает домой обиженный насмерть - ты меня послала на рынок, а там таких уже (!) нет. После чего следует моя "придирка" - а другой, подходящий к этому светильнику или новый светильник, или позвонить с рынка посоветоваться - слабо? - В следующий раз заеду, говорит, посмотрю. И обижен насмерть, что не оценила его усилий. Занавес.
Чесс слово, я восприимчивая. Когда есть чего.
13.12.2005 16:53:48, ленУля
А мужья то у нас, похоже, близнецы:))
Мой еще говорит - а почему ты не похвалишь, же старался?!
13.12.2005 17:18:20, Страдающая жена
ленУля
Слушайте, а может, он один у нас? Поэтому и не успевает ничего :))))))
Где их только делают таких :)
13.12.2005 17:33:21, ленУля
Да похренист он у Вас! Или забейте на это и делайте все самостоятельно, или расставайтесь. Не будет он другим! 13.12.2005 16:55:56, Кысь
ленУля
Так был же... До свадьбы :))) Забо-о-тливый :)
На двух работах, хобби у него было, со мной успевал общаться по полной, походы какие-то, помогал чем-то, сам вызывался... Куда что девалось!
13.12.2005 16:59:10, ленУля
До свадьбы - это демо-версия. :)))
Или просьб было после свадьбы слишком много, а как известно - невыполнимые требования приводят к симуляции действия. :)))
13.12.2005 17:09:51, Кысь
ленУля
"симуляции действия" - класс! Как раз то выражение!
Конечно, просьб прибавилось - ребенок появился, обязательства разные... :( Но невыполнимых не было, чесс слово! Обычный быт, который заел :)
13.12.2005 17:13:39, ленУля
Для него оказалось уже много и невыполнимо... Здесь трудно выход найти, потому что он просто не видит того, что Вы видите. Чтобы увидел, надо его ущемить в чем-то для него важном. Тогда он заметит, что чего-то ожидал, а нету. Он от Вас ждет чего-то? Просьбы бывают? Не сделайте и оправдайтесь тем, что в это время ходили в аптеку или ездили на рынок за плафоном. :)))) 13.12.2005 17:20:28, Кысь
Мой вот у меня не просит НИЧЕГО, вообще. Но я сама все делаю, меня и просить не надо. 13.12.2005 19:03:02, Страдающая жена
А как это он догадался, что мне не доказать??? Если он не пробовал ни разу! Тем более, я сама много раз просила - если не можешь или не хочешь выполнить мою просьбу, скажи мне. Ну неужели нельзя было про тоже самое лекарство сказать - мол, не смогу купить, сама разбирайся.
Короче, если он считает, что он не должен делать то, что я прошу, мне нужно сказать об этом, верно???
13.12.2005 16:11:09, Страдающая жена
Леший
Вы пытаетесь на сложную ситуацию найти один примитивный ответ. А так не бывает. Чтобы делать выводы более точные и однозначные, нужна информация. Иначе получится пустое фантазерство. 13.12.2005 16:38:33, Леший
Мартовская кошка
А если он не считает нужным объяснить причину своего нехотения - что должна думать и делать жена? Постигать основы телепатии? 13.12.2005 16:08:16, Мартовская кошка
Да мне бы для начала хватило бы и просто "не хочу", "не могу", "не сделаю". 13.12.2005 16:12:52, Страдающая жена
Так тут так и есть - "да, нооооо....." 13.12.2005 15:11:34, Страдающая жена
Леший
Вот потому у Вас и не получается понять происходящее. Вы делаете почти подвиг - признаете что вроде как "имели место быть". Но дальше... дальше Вы начинаете себя оправдывать всеми этими "но". Как результат - Вы признаете что муж, как минимум, имеет основания для такого демарша, и в это же время отказываетесь считать сей демарш обоснованным! Что то типа, да, основания были, НО ВСЕ РАВНО он ТАК поступать не должен! Чему тогда удивляться? 13.12.2005 15:16:57, Леший
Так это тут я так пишу! С ним если извиняюсь - без вских НО (т.е. просто "извини, что придиралась"). И звинения с "но" за извинения не считаю вообще. Т.е. я отдельным разговором извиняюсь, и отдельным разговором придираюсь:)) Стараюсь, во всяком случае, делать именно так. 13.12.2005 15:23:13, Страдающая жена
Леший
Знаете, лучше всего не извиняться чаще, а стараться придираться меньше. Когда тебе наступили на ногу и тут же извинились, то все проходит бесследно. Но когда постоянно по ногам топчутся, пусть хоть обызвиняются, по любому в лоб получат. Улавливаете разницу? 13.12.2005 15:26:00, Леший
Uma_ K
Иногда просто помолчать - полезно. Причем обоим. Главное не затягивать енто дело до бесконечности. :) 13.12.2005 15:00:21, Uma_ K
ленУля
Я бы тоже, наверное, замолчала, и на более долгий срок, чем муж. И вообще внимания на него поменьше обращала. Интересно, как он будет молчать, если его перестанут звать к столу, как спросит, где его чистая рубашка и что купить в магазине? Или он полагает, что вы все будете делать по дому и за ним бегать, а он - дуться?
А что все-таки поводом послужило? Не просто же так после ужина он это свое решение выдал?
13.12.2005 14:56:43, ленУля
А как бы вы поступили, если бы он начал спрашивать, где рубашка и т.п.? 13.12.2005 15:06:17, Страдающая жена
Фраза из фильма "На балконе" :) 13.12.2005 15:28:43, Ширмакша
ленУля
То есть словами спрашивать? :) Какой удобный мужской бойкот :))))))
Честно? Спросила бы: "бойкот окончен?". Пока не ответит, рубашку не получит, или пусть сам гладит. Я же не домработница и не химчистка, чтобы все делать и не разговаривать!
13.12.2005 15:11:31, ленУля
Да ну, в такой напряженке жить...я б не смогла. Так домолчаться и до развода недолго. Я бы подлизалась:) и ласково так спросила чем конкретно обидела и пообещала бы постараться больше так не делать, но и объяснила бы почему придралась итд. 13.12.2005 15:06:02, ???
caban
детский сад какой то, это не решит проблему, а усугубит.
если до мужа не доходит что вы от него хотите и вам приходится повышать голос и придираться, то значит вы не так ему объясняете.
13.12.2005 15:00:54, caban
ленУля
Мужья разные бывают. А как серьезно относиться к человеку, который сам ДС устраивает? Клин, как известно, клином вышибают. И почему, вообще, я должна объяснять, пока он не поймет? Почему ему не напрячься и не понять, или спросить, или объяснить мне в чем я не права, да так, чтобы Я поняла?
А позиция для мужа удобная - мне жена плохо объяснила, что ей в наших отношениях не нравится, я не понимаю жену, сколько она не объясняет, и обижаюсь. Только не по-мужски это и не по-взрослому как-то... :(
13.12.2005 15:08:13, ленУля
caban
1 согласна с Лешим
2 если он ДС, то почему вы должны тоже до этого уровня спускаться? а если сама нормально не объяснила? из вашей позиции следует, что вы одна права и только вы адекватны, причем всегда, а если муж не согласен, то неадекватен он.
13.12.2005 15:21:23, caban
ленУля
Да нет же, конечно, я могу (и бываю) неправа! Я, наверное, не так как-то написала... Я говорю, что если я что-то мужу говорю, а ему непонятно или он не согласен, как я считаю, он должен вступить в диалог и ответить хоть что-то: согласен/не понял/не буду... Хоть что-то. А бойкот - это, простите, действительно детсад, но довольно обидный, если при этом за мужем бегать и подлизываться. Лучше уж "поиграть в детсад" и ждать, пока эта игрушка мужу надоест. 13.12.2005 15:28:38, ленУля
caban
это не про данную ситуацию, муж четко сказал, что придирки надоели, жена четко осознает, что в этом он где то прав. 13.12.2005 15:47:01, caban
А как бы вы поступили в моем случае? Если от мужа реально что-то надо, вы попросили, он согласился и не сделал раз, другой. Ваши действия, ваши эмоции? 13.12.2005 16:07:12, Страдающая жена
caban
сама делаю
ваш муж не такая уж редкость в плане не деланья
14.12.2005 10:17:00, caban
ленУля
ага, жена еще говорит, что "придирки" в ее случае - это повторение по двадцать раз одной просьбы и потом праведный гнев за отсутствие результата.
А почему Вы мужу не советуете не опускаться до уровня придирок и ДС, а объяснять жене свою точку зрения, пока она не поймет? :))) Или думаете, что мужчина в принципе ничего объяснить не может? :)
13.12.2005 15:55:11, ленУля
caban
потому что не муж здесь совета просит :о)))))) 13.12.2005 15:58:58, caban
ленУля
То есть, если жена (а не муж) обеспокоена сложившимся положением, то она должна по определению извиниться за свое поведение, и впредь мужа своими "придирками" не грузить? свести его участие в жизни семьи к минимуму, обеспечить физический и душевный комфорт несчастному обиженному и срочно записаться на курсы по телепатии? :)))))
А если бы муж ее сюда написал, то Вы бы ему советовали то же самое?
13.12.2005 16:03:30, ленУля
caban
не надо придумывать за меня , я такого не писала. Вести себя как взрослый человек надо. Если вторая половина впала в детство не надо делать так же. 13.12.2005 16:41:50, caban
Вот-вот. Если мне что-то надо ему объяснить, он делает вид, что не понимает. Т.е. тебе надо - ты и старайся, чтобы я понял. Я объянсю, объхясняю, а он молчит. Отклика обратного вообще никакого, глазами может только повращать, если что не так. А как ему надо что-то мне объяснить - опять же, это я должна из кожи вон лезть, чтобы понять.
Опять же, если я что-то считаю, то должна это обосновать, доказать, считаться с его мением и т.п. А если он что-то сказал - это всегда констатация факта, дескать, я буду делать так и только так, а ты уж сама подстраивайся. Бесит!!!
13.12.2005 15:19:15, Страдающая жена
Леший
Знаете, при таком подходе лучше сразу думать о разводе. Ибо "каждый за себя, один Бог за всех" - самая плохая основа для семейной жизни. 13.12.2005 15:18:25, Леший
ленУля
Нет, это я как раз пытаюсь думать о семейных отношениях :)))
Не "каждый за себя", а "друг за друга". Должен же быть диалог, Вы не согласны? Если я объясняю, а меня не понимают, я вправе ждать хотя бы комментария от собеседника, что ему непонятно, с чем он не согласен...
Или Вы полагаете, что семейными отношениями, домашними делами должна заниматься жена, а муж слушать и соглашаться/несоглашаться/обижаться/радоваться? Слишком пассивная и немужская позиция получается.
13.12.2005 15:22:29, ленУля
Не, у нас "без комментариев", как говорится:(( Для меня загадка, что ему непонятно в моих речах, с чем он не согласен, с чем согласен. Максимум - это в конце разговора "я понял". Все, точка. А что он там понял - остается тайной. 13.12.2005 15:26:34, Страдающая жена
ленУля
Вот у меня такое же "счастье" дома. А как пик мужской активности - несколько раз в день звонит с работы домой, зовет к телефону тещу (!), чтобы узнать как дела у дочки. В обычной ситуации, правда, вообще так часто не звонит.
И не просто молчить в разговоре, а говорит - да, сделаю. После пятого напоминания - кровная обида - он же не мог это сделать по объективным причинам, о которых я не знала, а он знал. На вопрос, почему сразу не сказал, что не сможет, потому что... - обида на долго, молчание, сопение... и все заново.
13.12.2005 15:43:48, ленУля

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!