Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я не хочу быть похожа на свою маму.

У меня сложные отношения со своей мамой. Она хочет, чтобы все было так, как она считает правильным. У меня есть дочь. Я боюсь, что она будет относиться ко мне так же как я к своей маме, а я к ней так, как моя мама ко мне.
Скажите, за что Вы уважаете, любите, положительно относитесь к своей маме и за что Ваши дети уважают, любят Вас как маму.
12.12.2005 17:18:57,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
XXL
Я очень люблю свою маму, потому что знаю, что никто меня не будет любить больше, чем она именно такой, какая я есть, со всеми моими недостатками. Пусть есть муж и дети, много друзей, но не покидает чувство, что когда ее не станет, я останусь на целом свете одна. Поэтому я ей желаю здоровья, здоровья и еще раз здоровья. Она очень много делала для меня и во всем меня поддерживала. В подростковом периоде мы часто ссорились и не понимали друг друга, но теперь я хорошо понимаю ее, ведь у самой взрослый сын. Так же лучше понимаю и др ее поступки относительно семейной жизни. И это понимание нас очень сблизило. Сейчас она старается меня не учить, а только помогать, чем может. И я ей за это очень благодарна. Когда у нее был юбилей (60 лет), я при всех сказала: всеми своими успехами мы обязаны родителям, а в неудачах стоит венить только себя. У меня так. 13.12.2005 12:35:42, XXL
хухра-мухра
Я свою маму люблю за то, что она самая лучшая, самая красивая, самая умная и самая замечательная! Я так считала,когда мне было 4 года, и так же думаю до сих пор. Уважать ее тоже есть за что - например, за то, что умная. И успешная. Во всем - и в семье, и в карьере.И мне бы очень хотелось быть на нее похожей! Но увы. Ума у меня куда меньше.:(( Да и характер слишком мягкий, и темперамента не хватает, и энергии тоже.
Насчет детей. Понятия не имею, уважает ли меня мой сын, и если уважает, то за что. Но точно знаю, что любит. А любят обычно не "за", а просто так, за то, что есть.
13.12.2005 11:37:37, хухра-мухра
Murr(Рыжий Кот)
За что уважаю,положительно отношусь и проч.-за то,что меня,такую хорошую,родила.
Характер у моей мамы такой же-я думаю,из-за развода.Замечаю,что и у меня нет-нет,да и проявляется её безапеляционный тон,её резкость.Что я делаю?я сдерживаюсь,сдерживаюсь,и ещё раз сдерживаюсь-это совсем не трудно.
13.12.2005 10:50:44, Murr(Рыжий Кот)
По поводу дочери у Вас есть шанс разорвать эту цепь - начать вести себя не так, как Ваша мама, и тогда все будет по-другому. Часто ли Вы видетесь с мамой?
Мы с мамой живем в разных городах, и то для меня отношения с ней - большая проблема. В таких случаях лучше максимально дистанцироваться от мамы и просто начать самой строить свою жизнь и свои отношения с детьми.
Недавно в детской психологии была тема "за что я не люблю свою маму", кажется так. Если не найдете, я могу поискать.
Знаете, есть несколько стадий отношения к маме. В зависимости от возраста.
- Мама может и знает все!!! Надо спросить у мамы.
- Кажется, мама знает не все.
- Мама вообще, по сути, ничего не знает!!!
- Кажется, мама кое-что знает....
- Эх, надо было спросить у мамы...

Очень мало мам действительно вообще ничего не знают. Например, моя часто говорит мудрейшие вещи. Но тот тон, к котором она мне это говорит и та настойчивость, с которой она требует моего послушания, все убивает.
Я так понимаю, что проблема в данном случае во мне. Надо дойти до такого уровня сознания, в котором я смогу не слышать лишнего, а просто суметь принять эти умные советы, запомнить их и не комплексовать, если я им не последую:)
13.12.2005 10:10:05, теоретик
Спасибо огромное. Поищите мне пожалуйста эту тему. 13.12.2005 21:22:18, Дочь
Вот. 14.12.2005 17:49:38, теоретик
ленУля
Я - просто так, мама - она же МАМА! Ну и очень повезло с мамой, конечно, она - замечательная. Никогда не навязывает своего решения, только высказывает свою точку зрения, зато всегда помогает бороться с последствиями моих, причем не приговаривая "а я предупреждала"...
Поэтому к ней на шею все и садятся :)
13.12.2005 09:10:26, ленУля
Елена Д.
я маму просто люблю, потому что она - моя мама, потому что ночами не спала у моей кровати когда-то, на руках носила и сопли вытирала :) ну еще, она, конечно, делала ошибки в моем воспитании, но чего у нее не отнять, так это то, что она всегда мной гордилась и не вмешивалась в мою жизнь там, где не надо.. Ну и она готова к диалогу, готова признать свои ошибки, а я готова простить. Сейчас у нас хорошие, приятельские отношения. А мой ребенок меня вообще не понятно за что любит :) Говорит, что я самая красивая, добрая, теплая :) 13.12.2005 08:56:24, Елена Д.
Есть у меня близский знакомый. Итальянец. Взрослый мужик. Так вот не любит он своих родителей, да и обижен на них сильно. Есть за что. Я скажу вам тоже самое, что сказала ему. Я тоже очень обижена на свою маму, не могу ей простить того, что она сделала мне и даже себе, но... она моя МАМА! 13.12.2005 02:29:52, Маковка
ЗА ЧТО ЛЮБЛЮ??? я ее просто люблю, не за что-то... и счастлива, что она была такой, какой была... и считаю ее самым удивительным человеком и самой удивительной мамой, каких я только встречала в жизни... и так было всегда - а не только теперь, когда ее нет... и маленькой девочкой, когда все подруги кругом завидовали мне, что моя мама работает и я "свободна", а их мамы вечно дома, я утыкалась носом в ее подушку, нюхала запах ее "Подарочных" духов и говорила "а у меня там мама живет...", потому что жутко скучала по ней, и хотела, чтобы отпуск у нее не кончался.... ЗА ЧТО я так к ней относилась?... за то, что она была.

и я хочу быть для своего сына такой же мамой... и он помнит мою маму и любит... и надеюсь - меня тоже... и надеюсь, что тоже "ни за что"....
13.12.2005 01:56:30, Ромолетта
Маму люблю за то, что она есть, что она моя мама :) И уважаю ее не только потому, что она очень добрый человек (хоть иногда и ужасно глупый, в некоторых вопросах), а еще и потому, что она моя МАМА - какой-то до сих пор у меня сохранился животный инстинкт по отношению к маме. Она меня хоть и не воспитывала и не жила со мной до моих 14 лет (меня воспитывала бабушка) - я всегда ее очень любила, несмотря на то, что была "брошеным" ребенком.

Но она тоже хочет, чтобы я все делала "правильно" по ее мнению правильно, а не по моему :) Раньше у нас были большие конфликты по этому поводу, к счастью, сейчас мы уже это преодолели. Подобные ее выпады по поводу моей жизни и моих мыслей о моей дальнейшей жизни, когда в словах полный протест относительно моих действий, типа "нет! нельзя! ты не должна делать этого (читай дальше - потому что это не сходится с моими жизненными прЫнцЫпами)" мною пресекаются на корню, мягко, молча, но пресекаются :)
Про своего ребенка не могу сказать пока - за что он меня уважает :) Говорить еще не умеет :)
13.12.2005 01:00:53, Горячий Шоколад
а хочу быть с точностью до наоборот? :) цепляет - СВОЁ! раздражает - СВОЁ! поскольку не своё просто пропускается мимо-симо.

*работать* имеет смысл с собой: чего я хочу, когда я вот ЭТОГО не хочу - самой делать, а не ждать "милостей от природы"
12.12.2005 22:11:11, БагирРА
В моей маме меня раздражает мои черты характера... 12.12.2005 19:32:37, Puzikus
Елена Д.
а я характером в отца, поэтому с мамой мы друг друга не понимали :) вот сестра моя - в маму характером, им было проще.. 13.12.2005 09:00:03, Елена Д.
masyanya
я люблю свою маму за то , что она моя мама. Для меня этого достаточно. хотя ужиться нам очень сложно. 12.12.2005 19:24:31, masyanya
Я думаю одинакового отношения не будет. Лично я могу признать, да, я не уважаю свою мать. Но не потому что не люблю или она делает что-то неправильное, а потому что я сразу после школы пошла работать, учиться, в итоге все делаю сама, все решаю сама, очень многое умею делать сама. И вот эта сомастоятельность породила жесткие требования к людям и понятие того, что уважение нельзя требовать только за возраст, за то что "я твоя мать" и т.п. Для меня авторитетны люди, добивающиеся всего сами, любящие, и разумно мыслящие. Маман к сожалению абсолютно алогичная натура и я практически никогда не прислушиваюсь к ее мнению, хотя во многом у нас совпадают вкусы :) Но похожей я на нее никак не являюсь и со своим ребенком надеюсь найду контакт, которого она не нашла со мной :) 12.12.2005 18:21:04, Мамулечка
Ленуся(35)
странно, а то что мать вас растила до "сразу после школы", родила в конце концов, воспитала, не заслуживают уважения?!
12.12.2005 18:40:41, Ленуся(35)
Я никогда не понимала этой фразы, которую твердят все взрослые, стоит родиться! НЕТ, я не считаю это достойным УВАЖЕНИЯ! Если мать забирает своего ребенка из роддома - воспитать и дать все необходимое это ее ОБЯЗАННОСТЬ! И как можно своих детей заставлять чувствовать себя обязанными всю жизнь за это?! Лично я не собираюсь попрекать своего сына тем что я его растила и т.п., ведь он не просил его рожать, это Я захотела дать ему жизнь! Вот за какую-то реальную другую помощь, да, пусть будет благодарен, но это к уважению не имеет никакого отношения! Вы уважаете мужа за то, что он с вами живет?! Для меня уважение - это когда человек авторитетен для меня, я считаю его поступки и слова правильными и достойными подражания. Все остальное - суть другие чувства! 12.12.2005 18:50:48, Мамулечка
Ленуся(35)
уважать и быть обязаным разные вещи. я тоже не считаю что надо всю жизнь быть обязанным родителям, но уважать за то что они ваши мама папа считаю надо..а уважать родителей и чужих людей можно и нужно по разному. "авторитетные люди" это другое для меня.
12.12.2005 18:56:20, Ленуся(35)
А я считаю, что за то что моя мама - моя мама, ее надо любить , а не уважать ;) 12.12.2005 19:22:31, Мамулечка
Знаю, что можно не любить, уважать. А разве можно любить, не уважая? 12.12.2005 21:55:48, Чернобурка
Ленуся(35)
а вот тут не соглашусь. хотя маму люблю, но знаю людей которые не любят но уважают.
12.12.2005 19:31:27, Ленуся(35)
Вас будут люить/уважать за то же самое, за что любите/уважаете Вы. Т.е. любите Вашу будь Безусловно, вне зависимости от того, что она сделала/не делала. Цените в Вашей дочери самостоятельность и помогайте ей "искать себя". Научитесь не навязывать дочери свое мнение. Начните с мелочей (одежда, еда, прически и т.д.) - к глобальному придете после. Когда есть желание обернуть - каждый раз спрашивайте себя насколько и чем это мотивировано. Уважайте ее мнение. Всегда. ....Помогайте ей. Всегда. Даже если она НЕ права. Сначала помогите справиться с проблеммой, а потом расскажите как ее можно было избежать. И вот тогда мне кажется она будет Вас любить и уважать. за Вашу любовь, за Ваше к ней уважение, за свою самостоятельность и за доверительность Ваших отношений. Удачи ВАМ! 12.12.2005 18:05:17, Пантя
Neo_
Мне нечего сказать, кроме как Вас поддержать.. У меня так же.. Только у меня, к счастью сын... И надеюсь что я буду не настолько несносной свекровью.. Рассчитываю помудреть к тому времени:)) 12.12.2005 17:24:07, Neo_
Какой будет ваша дочь, зависит от вас. Если будете от нее хотеть, чтоб она все делала так, как вам кажется правильным, то и получите тот результат, которого боитесь.
Я свою маму люблю за то, что она всегда меня понимает, никогда не осуждает и готова прийти на помощь в любую минуту, но при этом НИКОГДА не лезет в мою жизнь ни с непрошенной помощью, ни с непрошенными советами.
12.12.2005 17:23:13, lavazza
Ленуся(35)
ППКС!! моя мама никогда не кричала или заставляла делать по её, даже когда я явно глупости делала. могли поговорить, но без насильного склонения к своей правде. вот и люблю маму за уважение к себе, любовь и заботу.
12.12.2005 17:45:41, Ленуся(35)
Она позволяла Вам совершать ошибки? Очевидные с ее точки зрения? Почему? Ведь она могла их предотвратить. 12.12.2005 18:03:56, Дочь
Ребенок НЕ понимает, в чем ОЧЕВИДНОСТЬ его ошибки, особенно если делает что-то искренне. И тут очень важно разделять степень опасности для ребенка. Очевидно не стоит совать пальцы в розетку/бегать перед машинами и др. Пробовать не стоит... А вот "дружить с неподхдящим другом" - пусть дружит... и если дружба РЕАЛЬНО вредит (стал ругаться, не успевать в школе и т.д.) то систематически объяснять причинно-следственную связь... Вот, например мой отец считал, что мне не стоит слижаться с одной подругой- т.к. ее цели на тот момент были "слинять отсюда" .. но вот изменились цели подруги... и ближе нее у меня нет человека.. А ошибка моя казалась ну совершенно очевидной! 13.12.2005 15:18:22, Пантя
Мне позволяла совершать ошибки. Потому что это моя жизнь и мои ошибки. Это не значит, что она не обсуждала мои поступки, которые могут к этим ошибкам привести. Но она всегда говорила: "А вообще-то поступай так, как считаешь нужным." Эта фраза, кстати, уберегла меня от многих ошибок. Потому что, не секрет, но многие дети дети часто совершают поступки "от противного", назло давящим на них родителям. И, кстати, дать детям шанс поступить так, как они хотят - это еще один способ дать им почувствовать СВОЮ ответственность за все, что происходит в ИХ жизни". 12.12.2005 18:43:20, lavazza
Ленуся(35)
ну "ошибки" это очень громко. например не орала и не запрещала когда я начала в 15 лет встречаться с мальчиком который был меня не достоин..она мягко меня подвела к пониманию что я не права. а зная мой характер запрещать и заставлять чревато и очень. я пока сама не пойму- другие мнения не воспринемаю. а вот с умом меня легче переубедить. я считаю что мама права.
12.12.2005 18:08:23, Ленуся(35)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!