Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дать ребёнку самое лучшее? Зачем??

Рискну вынести этот вопрос отдельной темой.
Дорогие участники конфы! Вот объясните мне - ЗАЧЕМ давать ребёнку ВСЁ самое лучшее?:)
Читаю время от времени мнения, что иначе - просто никак. Что если нет у тебя стремления дать своим детям всё самое-самое, то это безответственность и разгильдяйство, как минимум. Что времена сейчас жуткие, что ничего хорошего нет, что до этого "лучшего" можно добраться только путём каких-то невероятных преодолений и финансовых влияний и т.д. и т.п.
Читаю я всё это и думаю - может я в другой стране живу? Может что-то с моим ребёнком действительно не так (или это скажется позже), что я не стремлюсь дать ему это самое-самое?:)
У меня НИКОГДА не было такого желания. Вот честно-пречестно. Потому что я отлично понимаю - это всё полная ерунда. Есть вполне реальные приоритеты - здоровье, образование, полноценное общение (которого мне не хватало в детстве), вот, собственно и всё. И ни для одного из этих пунктов мне не приходилось принимать каких-то сверхдействий или очень сильно напрягаться.
Здоровье у дитёныша самое "среднестатистическое" - сопли 3 раза в год, неважнецкое зрение (тяжёлая наследственность :)), да пожалуй и всё. Никаких дорогущих полисов, медстраховок и прочего. Пару десятков раз посещали платных врачей, но это, по сути,копейки.
Образование - обычная средняя школа. Дополнительно - занятия с репетитором по английскому. Это тоже не бог весть какие суммы. Всё остальное - только на собственных силах и энтузиазме.
Одежда, обувь и пр. - вполне приличное, не "бутиковое".

Но это всё так - отступление от темы. Просто для информации.

Да, у меня нет возможности кормить ребёнка из дорогого фарфора. А если бы и была, то зачем???
У меня нет возможности отдать его в супер-пупер навороченную школу. А если бы и была, то зачем?? Никто не сможет научить вашего ребёнка УЧИТЬСЯ, кроме вас самих.
У меня нет возможности покупать ему дорогую одежду. А если бы и была - то опять же, зачем? Вкус прививать, как некоторые считают?:)
И список этот можно продолжать ещё долго и долго.
Складывается такое ощущение, что многие родители, тратя какие-то дикие по моим меркам суммы на образование, на нянь, на игрушки, на одежду, на отдых и пр. таким образом взращивают в себе стойкое убеждение, что вот уж теперь-то с их ребёнком точно ничего не случится! Мол в дорогих сапогах ноги никогда не замёрзнут, а дорогая школа вложит именно то, чего так хочется вложить в голову родной кровиночки:)))
То-ли это пережитки нашего "голодного" детства, когда ничего не было, а теперь, как говорится, дорвались?
То-ли настолько сместились жизненные ценности и приоритеты, что "дорого" стало синонимом "самого лучшего"?
То-ли все страшно неуверены в себе, что всячески стараются себе подстелить как можно больше соломы?

Что думаете, а?

09.12.2005 15:44:47,

160 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Uma_K
Возможно проблема в том, что лично я под понятием "самое лучшее" понимаю не дорогой фарфор с которого ребенок будет есть и не золотой унитаз, а качественное образование, удобная качественная одежда, безопасные красивые качественные игрушки, возможность разнообразного правильного питания, возможность получения мед/обслуживания соответствующего уровня и прочее. И среди услуг и товаров того уровня, который я считаю достаточным практически нет бесплатного и дешевого. И более того, деньги нам достаются нелегко. Поэтому я могу прикинуть на что хватит, а на что нет. И если для того, чтобы иметь частного врача на одного ребенка - вполне хватает, то двоих - уже не потянуть. А желание "дать самое лучшее" можно переформулировать как желание "дать достойный уровень жизненного старта". 12.12.2005 12:50:12, Uma_K
Елена Д.
ну, во-первых, наверное, да, пережиток "голодного" детства на красивые игрушки, книжки, одежду подталкивает к тому, чтобы у ребенка было то, чего не было у меня (те же книжки всякие разные)..
на счет здоровья.. Вы, слава богу, просто не сталкивались с большими проблемами с этим, чтобы рассуждать, да, фигня, можно и без консультации профессора обойтись, в нашем случае помогали только профессионалы высокого уровня, услуги которых, к стати не всегда стоят больших денег, но иногда - стоят..
на счет шмоток, согласна, смысла нет покупать дорогие брендовые вещи, я даже обувь теперь не покупаю дорогую, т.к. ее все-равно только на сезон хватает, вырастает он из нее :) но чтобы ни говорили, вкус воспитывается тем, что ребенок носит, я бы хотела, чтобы у моего ребенка был хороший вкус, это только плюс.. но для этого опять таки не нужны большие финансовые затраты..
а вот на счет образования - тут я не согласна, к сожалению в плохой школе могу научить неучиться, привить отвращение к самому процессу образования, а, значит, человек потеряет в жизни очень многое (я даже не про карьеру).. в "навороченную" школу мы отдавать не будем, там много понтов и мало толку, учится в обычной, но тщательно выбранной, с удобным режимом занятий, прогулок и питания, с хорошим преподавателем, где ему не отбивают охоту учиться вообще и в частности.. на счет будущего загадывать рано, но если будет нужна наша помощь в получении высшего образования - наш долг помочь.. а, может, все это от бедности :), ну типа нет у нас денег на частную школу, будет ходить в обычную, нет денег на изучение языка зарубежом, будет ходить на курсы здесь, можно и с этой точки зрения смотреть :))
12.12.2005 08:09:38, Елена Д.
KengaLU
мне кажется это заложено на инстинктивном уровне. и у вас это тоже заложено, но вы просто может быть не замечаете. конечно же всё зависит от возможностей. вот если у вас есть возможность купить свежих ягод, вы допустим купили упаковку малины. пришли домой, помыли ягоды. некоторые из них помяты или подпорченны. вы разве не дадите своему ребёнку те, что получше? или например у вас есть 2 яблока, одно с "бочкОм", другое вполне нормальное. какое яблоко вы дадите ребёнку?

тоже самое про фарфор, одежду, нянь и тд. если у людей есть возможность, то они выберут лучшее над худшем. это естественно.
другое дело, что не у каждого есть такие возможности. вот тогда они и пытаются убедить себя и всех, что без этого можно жить. только и так понятно, что МОЖНО.

для меня фраза "лучшее детям" означает - "лучшее ИЗ ВОЗМОЖНОГО детям"

10.12.2005 22:19:19, KengaLU
хухра-мухра
Ну, не знаю...Вот если речь идет об одежде - я, конечно, лучше себе куплю, чем ребенку.Ребенку я покупаю, только если у него чего-то нет (вырос). Хотя, одежды у него полно - бабушки дарят. Но она его все равно не радует особо- он вообще любит таскать одно и то же, даже если он из этого вырос и все протерлось.Или игрушки. Почему-то те, что ему нравятся, стоят от 10 тыс. и выше - конечно, бывает, я ему что-то такое покупаю, например, на ДР раз в год - но не чаще, чаще - это баловство, я считаю, да и не могу я себе такое позволить! 12.12.2005 10:48:22, хухра-мухра
KengaLU
так про то и речь, что вы не можете себе этого позволить. я тоже не могу себе многое позволить, но из того, что могу, я выбираю лучшее. Из одежды тоже. Просто я считаю, что лучшее в одежде это качество. Праду и Бурберри для детей я не могу себе позволить на ежедневную носку, но и синтетику из K-marta я им тоже не куплю. Для меня в детской одежде важно качество, практичность и внешний вид должен быть приличным. и я считаю, что это лучшее для моего ребёнка при моём статусе и положении. 12.12.2005 18:09:14, KengaLU
нет... жизнь прожита зря... ну, потому что я как-то никогда не задумывалась, лучшее ли я ему даю!!! одежду - красивую, а уж сколько она при этом стоит - как повезет... школу - ближе к дому, но не ту, где я знаю и не люблю учителей - а уж лучшая она или нет - черт ее знает...
путешествие - так в штаты, сингапур, мал.... ну, в общем, туда, где интересно и не так, как дома - лучшее? не знаю... дорого - это да... но он был доволен и я тоже... мое отношение - ну, какое есть...;))) может бывает и лучше ;)))

че-та как-то у меня с лозунгами по жизни не сложилось... все пустила на самотек... ну, в общем - не мать - ехидна! :)))))))))

10.12.2005 10:19:38, Ромолетта
Carsa
Ребенку дают самое лучшее не ЗАЧЕМ, а ПОЧЕМУ. Потому что любят. Что же касается цены и качества, то очень часто это взаимосвязано. Но не всегда. Например, маленькому ребенку нужнее мама дома, а не няня, а что "дороже", не всегда однозначно. Дорогой фарфор может быть элементарно неудобен :-).
Вообще-то был бы интересней другой аспект. Когда детям наравне со взрослыми (!!!) в семье дается лучшее из того, что можно позволить, все в порядке. А когда родители из шкуры выпрыгивают, лишь бы что-то еще ребенку приобрести, когда сами готовы ходить в обносках, лишь бы дите было в брендовом... Вот это непонятно.
10.12.2005 06:29:58, Carsa
Я тут недавно поняла, что важнее моих детей у меня ничего в жизни нет. У сестры и брата своя жизнь. Я им помогаю как могу (или хочу:-)) У мамы своя жизнь. Я и ей помогая чем могу: подарками, деньгами, тряпками, духами...Мужчина существо по жизни приходяще-уходящее. Ну не повезло нам:-( Ушёл... Остаются мои дети. Так на что же ещё тратить деньги и силы? Если себе жаба душит лишнюю пару обуви купить, то когда речь идёт о детях никогда на цену не смотрю. Но это мои заморочки:-) 10.12.2005 03:05:02, Маковка
Если бы Вы могли себе позволить это самое "лучшее", у Вас не возникло бы такого вопроса.. уж простите за прямоту. правда жизни. 09.12.2005 23:10:16, не в этот раз
Лучшее у моего ребенка - я. Ессно, это ему нада дать... 09.12.2005 22:32:21, AleXXX
ППКС ;-)
тока еще не менее лучшую маму забыл - <самое лучшее> в квадрате получается!
09.12.2005 22:52:46, senSual
значицца у него и так все есть :)) причем в квадрате... 09.12.2005 22:59:38, AleXXX
повезло нашим ;-) 09.12.2005 23:02:35, senSual
[пусто] 09.12.2005 22:38:47
не спицца? 09.12.2005 22:51:44, AleXXX
[пусто] 09.12.2005 22:55:46
сотри. 09.12.2005 23:42:51, AleXXX
Так это для вас дорогое синоним лучшее? 09.12.2005 22:22:39, Silver
masyanya
а почему бы и нет? если есть возможность . 09.12.2005 19:49:50, masyanya
Maxima
Для меня это - не самое дорогое, а максимум из жизненно-необходимого + все, к чему есть возможности и желания.
Лично я считаю - глупо покупать коляску за 30 тыс.руб, я лучше на мед.страховку эти деньги потрачу. Глупо покупать одежку Mexx, я лучше поведу дочку в группу детского развития. Тетка нам дарит именно этот Mexx, мы его не носим :( зато активно радуемся новым развивалкам и той группе развития.
Ну и т.д.
Еще - продукты я покупаю тоже самые лучшие. Но - для нас всех. Но - не в самом дорогом супермаркете типа "Седьмой континент", а например в том же Ашане. Картошку зимой на рынке брать не буду - мороженая она. И мясо покупаю только парное или охлажденное, сама лучше заморожу. Считаю это более полезным для здоровья. Так что понятие - самое лучшее - у каждого свое.

А дам своему ребенку - конечно, все самое лучшее. Но вот только не Картье и Калвин Кляйн, а каникулы в Чехии и учеба в Англии, например.
09.12.2005 19:40:28, Maxima
masyanya
а я вот на собственном опыте убедилась , что дорогие вещи намного выносливее :) Ну покупаю я дорогие вещи детям . особенно на обуви не экономлю . Зато эти вещи носят двое моих , а потом племянник и еще второму племяннику остануться. И выглядят они еще ого-го! Такая экономи я в семье получается ! и не только в нашей , а еще и у мужненого брата :)) 09.12.2005 20:00:08, masyanya
Kokos
А как часто Вы эти вещи стираете? Я с того же самого начинала, но когда брюки, особенно весной-осенью стираются КАЖДЫЙ день, то они от любой фирмы через месяц будут выглядеть .... эммммм.... в рабочем состоянии, в общем :-) 10.12.2005 01:00:49, Kokos
masyanya
дык как и у вас у нас они практически "одноразовые" :) одел - в стирку. Ну конечно если штаны только одни , то наверное они будут выглядеть не очень . Но у нас у старшего их штук 6, у младшего и того больше (от старшего остаются и еще иногда прикупаю - а как младшему ничего не купить , если старшему обновку приносишь ?). Есть "выходные" и "повседневные". Выходные вообще практически как новые остаются.. 10.12.2005 11:44:53, masyanya
Kokos
А какая разница, сколько штанов, у моего их вообще штук 8 так как не каждый же день стирать :-) Но все равно после каждой носки в стирку - так никакая вещь не выдержит, из брезента разве что :-) 10.12.2005 23:29:05, Kokos
хухра-мухра
Джинсы бывают неплохие в этом плане - у меня давольно долго выдерживали.Но, действительно, не из дешевых. 12.12.2005 10:51:49, хухра-мухра
Maxima
поделитесь опытом, какие марки берете? спасибо 09.12.2005 20:06:56, Maxima
masyanya
Да тот же самый Mexx - шикарные штаны и футболки . Next мне нравится , но там рсцветки на мальчиков не ахти , но качество очень нравится. Lapinhous, Marks&Spencer, Trusardi , KK, очень хорошее качество у Replay . Обувь - Elefanten , D&G. А еще MiniMan - сколько не стираю качество супер! Очень люблю их рубашки , водолазки. Есть еще парочка очень классных фирм - очень красивая и качественная одежда - не помню как правильно пишется. 10.12.2005 11:51:21, masyanya
хухра-мухра
обувь я ему обычнов ECCO покупаю. Те же ботинки там - мягкие, он ноги не стирает. А тут бабушка подарила ему отечественные - он жутко себе ногу натер.К тому же в ЕССО хоть и грубоватая обувь, но зато стиль "унисекс", так что я ему просто беру женские,они выглядят почти как мужские, а размер меньше 12.12.2005 10:57:55, хухра-мухра
masyanya
у нас унисекс не прокатывает :( Они должны быьт мужские ярковыраженные . 12.12.2005 14:59:15, masyanya
masyanya
только не подумайте , что я трачу бешенные деньги их шмотки . Нет! вопервых я покупаю большую часть их , когда у нас начинаются скидки - тоесть за 50 %. во вторых - лично я не брезгую , когда мои подруги отдают нам вещи б.у.. Ну а потом я знаю , что эти вещи будут носить не только мои дети , но и племянники - получается , что мы еще и брату мужа помогаем . Хотя например сейчас старший носит обувь ТАК , что и ему то на сезон не хватает :) Карсовки максимум месяца 3 живут...... ох уж этот футбол ! 10.12.2005 12:04:36, masyanya
ZAIA
боже мой! я наверное совсем дура и лохудра, но я не понимаю, как СЕРЬЕЗНО можно рассуждать о марках одежды для ребенка ......
09.12.2005 21:50:42, ZAIA
Maxima
гы-гы:) сколько самокритичных эмоций, негативный фетиш, да? :) 09.12.2005 23:47:03, Maxima
ZAIA
дорогие шмотки? ну что вы.... ни негатива нет, ни фетишизма. Понимаете, это вопрос приоритетов. В моем окружении достаточно людей, которые носят одежду "ярлыками наружу". Меня это коробит, оттуда и эмоции.
Любовь к дорогим вещам - это все условности. Я могу купить своему сыну джинсы за $150. Но покупаю - за 50. Себе - куплю за 150, ему - нет. Считаю, что для ребенка 10-ти лет дорогие шмотки- излишество. Равно как и дорогой мобильник, плеер, и т.д.
Так же дело обстоит с грудничками и годовичками.
ИМХО.
10.12.2005 15:15:49, ZAIA
Maxima
Насчет людей с ярлыками наружу - полностью с вами согласна, у меня сестра такая.
Про одежду грудничкам, годовичкам. Дочка моя ходит каждый день в обычной одежде: с той же Тульской ярмарки. Но вот я сама недавно была в Лондоне, не смогла пройти мимо Next детского отдела - такие милые брючки и пару блузок ей прикупила. Дешевле, чем в аналогичном магазине в Москве. Распродажа, по 500 и 300р. Так просто, в гости пойти, себя показать. То есть на всю ее одежду таких вещей - по пальцам пересчитать.
А вот для себя - предпочитаю не на рынке, а пару раз в год в тот же Бенеттон зайти или Эспирит, на распродаже можно оч. хорошие вещи найти. Или та же Коламбия - я мерзну всегда и везде, поэтому ботинки их и куртки непродуваемые - фарева! для кого-то и эти марки дорогие... У меня нет ни одной кофточки Мехх, в то время как у моей сестры полно и Мехх и все-все))) именно ярлыками наружу:)

ИМХО :)
10.12.2005 22:00:24, Maxima
ZAIA
:) ну, если бы я была в Лондоне и попала на распродажу - думаю, что накупила бы кучу шмоток сыну. Тем более, насколько я знаю, цены на распродаже за границей действительно ниже, чем в нашей д...баной Москве.
Кстати, мой ребенок одевается именно на Тульской, могу сказать, что детские вещи там вполне.
11.12.2005 13:51:49, ZAIA
а несерьёзно? ;) 09.12.2005 21:52:36, БагирРА
ZAIA
несерьезно, Багир, можно, на мой взгляд, обсуждать ВСЕ темы, кроме тем болезни и смерти.
:)
09.12.2005 21:57:19, ZAIA
[пусто] 09.12.2005 21:59:31
И правильно.... 09.12.2005 23:47:27, какая разница-2
если какая разница, то что правильно? 10.12.2005 00:06:07, ась?
Правильно, что стерла. 10.12.2005 00:08:47, бэсь
Детскую обувь нельзя донашивать, ортопеды настоятельно НЕ рекомендуют т.к изгиб свода стопы, ширина, и высота подъема и т.п у каждого индивидуальна,стоптано все под одну ногу; соответственно ножка попадая в чужой след вынуждена повторять чужие деффекты -это неразумная экономия! 09.12.2005 21:42:24, arinna
masyanya
ну когда ребенок маленький , и нога растет очень быстро мне кажется это не страшно. Я никогда не покупала обувь "на вырост" и поэтому дети носили ее максимум по 3-4 месяца - не успевали стаптывать :) но могу и ошибаться . 10.12.2005 11:54:15, masyanya
(мечтательно): А еще лучше - Картье, Кляйн, Мехх, каникулы в Чехии и учеба в Англии - все вместе:-) 09.12.2005 19:44:37, Тополь
Maxima
не потянем точно:))
Ну не нравится мне Картье на детской ручке, не нра-ви-ца!
09.12.2005 19:52:21, Maxima
А в ручке? Какой у Картье наборчик фарфоровой детской посуды с пантерами на мячах - чудо:-).... 09.12.2005 23:39:40, Тополь
Maxima
а в ручке - у нас щас период расколачивания понравившихся вещиц:) 09.12.2005 23:48:36, Maxima
Maxima
обалдеть, какая я непросвещенная, даже и не знала:)) Нет, уж лучше каникулы в Чехии! 09.12.2005 23:48:00, Maxima
У Вас очень меркантильное понятие "самого лучшего".
Самое лучшее не всегда самое дорогостоящее. Но всегда самое качественное. А качество, как правило, действительно недешево стОит, но не измеряется исключительно ценником: по-Вашему выходит, золотой унитаз - самое лучшее.
09.12.2005 19:30:09, Тополь
Абсолютно согласна и сама хотела не раз завести эту тему :) С самого начала удивлялась обсуждениям какую коляску купить из разряда 15-20 тысяч, одежду из бутиков на новорожденных, медицинское обслуживание за 40 тысяч в год... И дело даже не в финансовых возможностях, а в практичности и эстетичности - ну чем коляска за 20 лучше чем за 5!? Ну чем?! Если это на один год и всего-то надо чтоб она ЕЗДИЛА и маме было УДОБНО ее возить! Зачем ребенку одежда из бутиков, когда главное это удобство и хороший материал! Зачем платить 40 тысяч за медицину, если это определенный кружок конкретных врачей, возможно из тех же поликлиник!!! Чтобы они за эти деньги находили всевозможные болезни и от них "лечили"!? Честно, я тоже думала что же движет людьми при выборе "самого лучшего", но так и не поняла... Наверно "общественное признание"... Соответствовать своему дому, своей площадке и т.п. И самое главное, что многие это покупают не от избытка денег, а на последие! Вот денег нет, а все равно копят собирают занимают и покупают "самое" %) ... Честно не знаю! Нет, не осуждаю, хотят - ради бога, просто действительно не понятен этот китч, который мне кажется напротив детей портит, они в саду и школе начинают тоже страдать вещизмом и смотреть на друг друга с этих позиций... Я конечно не за возврат к школьным формам, но по-моему вещи должны быть просто удобными и красивыми и подходить конкретному человеку, если это одежда. Тут недавно убил вопрос в детской до года - в каких фирмах вы покупаете одежду ребенку для дома, но только не какие-то бодики, а приличную! ... :))) 09.12.2005 19:29:59, Мамулечка
хухра-мухра
Что касается платной п-ки: ну да, я ходила в нашу, бесплатную. Там даже ЭКГ ребенку не могли сделать, потому что у них прибор ломался! В платной я спокойно могу прийти и пройти за 1 день 8 специалистов, где-то часа за 3-4, в перерыве - еще и ребенка в тамошнем буфете покормить. Обстановка спокойная, уютная. В бесплатной - в коридорах холодно, ко всем врачам - по записи (еще фиг запишешься!), кучи специалистов вообще нет - а у нас были разные проблемы: и с сердцем, и с зубами,ис носоглоткой, и с нервами, и с осанкой, и дисграфия. Т.е. можно и в обычную п-ку, но тогда надо нанимать тетушку, чтобы с ним там везде ходила, брала эти талончики, знимала за ними очередь с 7-ми утра и т.д. По деньгам - то же самое выходит.
Я знаю, что есть нормальные детсике п-ки,когда хухрик жил у крестной, он в такую ходил, но, увы, наша районная - это кошмар. Тем более, там половины врачей просто НЕТ.Приходится платить за страховку, и немало.
12.12.2005 11:07:24, хухра-мухра
SVETKA
Думаю, что в вашей голове "самое лучшее" и "самое дорогое" - синонимы. Если же считать, что "самое лучшее" не имеет отношения к деньгам, а является "самым лучшим для данного ребенка", то тут все, я думаю сразу станет на своим места. 09.12.2005 19:23:54, SVETKA
Вы не написали о том, что вы сами хотите дать ребенку. В чем ваши приоритеты? 09.12.2005 17:48:03, Агата117
Наташа и карапузинка (1.4)
Если говорить об одежде, то у меня твердое мнение, что в девочках (про мальчиков не знаю) хорошая качественная красивая одежда воспитывает любовь к себе. с самого раннего возраста. и опять же имхо если я ее буду одевать в красивую дорогую одежду она себя в последствие будет совершенно по другому преподносить. 09.12.2005 17:43:39, Наташа и карапузинка (1.4)
А обратную сторону медали не видно? В жизни всякое случается, вот сейчас Вы (н-р) можете ребёнку обеспечить данный высокий уровень, он к нему привыкает и жизни другой не мыслит, но вдруг через энное кол-во лет Вы не в состоянии станете поддерживать постоянно растущие(как следствие изобилия) запросы детки, вынуждены будете сойти на пару-тройку ступеней вниз и что тогда? Это-ж такой стресс(не дай Бог в подростковый детский период)и сколько посыпется упреков от любимого чадушки,обросшего такими-же модерновыми друзьями, что у него не той фирмы кроссовки и магнитофон? Сколько таких примеров по жизни - просто кошмар.
Именно поэтому я твердо убеждена, что все хорошо в меру. Нужно правильно воспитать, научить хорошим манерам(совершенно всеравно какими столовыми приборами есть, лишь-бы правильно, красиво и аккуратно)привить трудолюбие и способность ценить не только красоту но и труд в неё вложеный.
09.12.2005 21:55:28, arinna
хухра-мухра
Н-да, а еще через пару-тройку лет вообще кирпич может упасть на голову - может, сразу тогда сдать ребенка в детдом, пусть заранее привыкает? 12.12.2005 11:20:36, хухра-мухра
Наташа и карапузинка (1.4)
не надо делать культа из вещей, но одевать ее во всякое г-но я тоже ее не хочу, потому что считаю что она привыкнет и не будет стремится к лучшему. и почему вы говорите об изобилии? я разве сказала что у меня вся квартира завалена дет. вещами? а для того чтобы обеспечить ребенку нормальный уровень я и работаю. 09.12.2005 23:39:14, Наташа и карапузинка (1.4)
К лучшему нужно стремиться не в плане внешнего прикида, а во внутреннем содержании. Вкус прививается не ценой вещей,а умением их правильно подбирать.Что толку напяливать дорогие тряпки если элементарно не воспитанно чувство стиля, уставлять квартиру совершенно неподходящими друг к другу но модными вещицами?...И для развития эстетического воспрития вполне достаточно вещей относительно дешевых, необременительных для среднего бюджета. 10.12.2005 02:34:36, arinna
на мой взгляд, вы смешиваете в одну кучу совершенно несвязанные между собой вещи. воспитывать в ребенке (девочка/мальчик - не важно) чувство вкуса, стиля, красоты (если говорить об одежде) - не значит выращивать бездельника и эгоиста. Надо воспитывать ребенка так, чтобы он адекватно воспринимал действительность, а не думал, что булки растут на деревьях, а деньги у папы с мамой сами собой появляются в кармане.
можно растить ребенка в дорогой обстановке, но при этом воспитать Человека. а можно кормить Малюткой, одевать в одежку no namе, и на выходе получить совершенного эгоиста и мерзавца.
09.12.2005 23:18:03, не в это раз
Доля правды в этом есть. Но все-же "труднее получить" эгоиста, во-первых, в семьях где два и более детей -любыми, даже супернаворочеными вещами делиться-таки предется - вот уже и воспитывается "само сабой" чувство справедливости и, во-вторых, если не потакать ребёнкиным капризам в плане брендовых шмоток, круизов каждые каникулы и т.п,а приучить быть довольным тем что имеешь, а не постоянно концентрироваться на том чего нет. 10.12.2005 02:24:38, arinna
Приучать быть довольным тем, что есть - не есть хорошо. Это же значит погружать его в болото. Нет денег - ну и не надо, подумаешь, реебнку фруктов не на что купить, обойдется, надо бытьь довольным тем, что есть.:) человек, который ничего не хочет и ни к чему не стремится - это ж уже и не человек получается... По-моему, надо учить желать большего и этого большего добиваться. Я вот например очень рад, что меня не учили довольствоваться чем есть.:) А то прозябал бы теперь в какой-нибудь дыре за копеечную зарплату... Родителям, кстати, так тоже живется гораздо легче.:) 10.12.2005 11:13:00, БК
С Вашей трактовкой я тоже согласна, но я не это имела ввиду. Вот наглядный пример -моя племянница(9 лет): она может ныть и доставать родителей по поводу понравившейся ей вещи, игрушки, отпуска,ночевки у подруг, каруселей и пр.пр днями на пролет, ежечасно. Но как только она получает желаемое , всегда найдет повод для недовольства - по настоящему рада только в момент получения, а через пять минут начинаются придирки, а через день уже новое требование! Я бывала с ними в дорогом детском цетре, так там притензии не кончались: мало что за вход не маленькие деньги отданы, та ей ещё кучу дополнительноплатных развлечений понадобилось, получила денег на три игровых автомата -мало, дай на четвертый! Купили в буфете одно пирожное и сок -мало, хочу облопаться сладким, покаталась в парке на 10 каруселях -мало, хочу ещё по разу,разрешили пригласить подруг на три часа, истерика а почему не могут остаться дольше, в общем так во всём! Этот ребенок никогда небывает по настоящему доволен, сколько-бы не имела всегда чего-то не хватает!
Вот в этом контексте я и имела ввиду высказывание быть довольным тем что имеешь!
Ребенку,естественно нужны и вещи,и фрукты, и игры и веловипеды и куча всего, но все это не обезательно должно превышать по цене разумные пределы, есть - и хорошо, а уж какой фирмы и сколько стоит ребёнка вообще не должно волновать. Извените что так длинно получилось.
10.12.2005 16:16:39, arinna
ZAIA
:) как вы точно описали избалованного ребенка... Честно говоря, вижу кое-какие черты его в собственном сыне. Беспокоюсь.
Теперь, после вашего поста, буду внимательней присматриваться именно к ракурсу "мало, дай еще".
10.12.2005 16:46:24, ZAIA
Еще раз..Что такое "Хорошая качественная красивая одежда"?Что такое "Дорогая одежда"?
То, что для одного "дорогая, красивая и качественная" для другого - как с вьетнамского рынка, например..
09.12.2005 18:08:49, Hel
Kokos
Это Вы так потому говорите, что почему-то в России самое устойчивое мнение, что если дорого заплатить, то больше можно и не париться. Я тоже никогда не стремилась покупать самое дорогое, хотя иногда и получалось так, что то, что мне нравилось и правда не дешево стоит.
Что мне очень хочется дать ребенку - научить его быть счастливым даже тогда, когда он вырастет. Дети и так счастливыми умеют быть, но с возрастом это часто проходит. Стоимость сапог на это действительно не влияет, но вот возможность чувствовать себя не хуже других - это важно для формирования собственной самооценки.
09.12.2005 17:24:04, Kokos
Maxima
а это зависит хотя бы от того, где ребенок вращается, в какой среде. Если это элитная гимназия, то стоимость тех же сапожек охх какое имеет значение. Для авторитета :)) 09.12.2005 19:41:31, Maxima
Kokos
Вот-вот, и я об этом... нафига ему в элитную гимназию? чтобы учился пальцы растопыривать? если он окажется в коллективе, в котором дети пекутся о сапогах-джинсах, так что потом из него вырастет? даже не в том дело, что будет гнилым человечеком, а в том, что один раз настроившись на то, что цена сапог является мерилом собственного авторитета, он получит кучу проблем в жизни.
Есть общества людей в которых дети на вспоминают о деньгах вообще. Не потому, что родители бедные, а потому что родителей устраивает свое материальное положение (как правило, оно среднее и не относится к понятию "элитный") и просто этой темой никто не заморачиватся. Мне повезло вырасти именно в таком окружении и все мои друзья-приятели, соответственно, тоже "оттуда". И своему ребенку я желаю тоже в таком коллективе общаться. Именно по-этому я никогда не поведу его в заведение с вывеской "элитный". А хорошее образование, кстати, получают совсем не в элитных местах и денег оно больших не стоит. За деньги очень легко стать полным нулем, но вот стать кем-то в жизни можно ТОЛЬКО бесплатно, это факт.
10.12.2005 00:48:13, Kokos
Maxima
соглашусь. Но еще бы добавила, что огромный потенциал дает и семейное воспитание ДО школы, ДО университета. То есть ЧТО и КТО из маленького человечка вырастет - сильно зависит от родителей. Я, например, уверена, что если атмосфера в семье оставляет желать лучшего, то никакое элитное образование не сделает ребенка счастливым. 11.12.2005 10:41:39, Maxima
Стильная Штучка
А качество сапог очень даже имеет. 09.12.2005 17:32:07, Стильная Штучка
Kokos
Про качество трудно не согласиться :-) У меня самой часто получается, что я выбираю вещь, а когда смотрю на ценник, то оказывается, что она как раз самая дорогая :-) Но в этом случае цена уже не причина, а следствие, к понятию "самое лучшее" не относится, а относится к "мне нравится именно это" :-) 10.12.2005 00:58:28, Kokos
да, именно! а если родители стремятся свою неудовлетворёность жизнью и собой компенсировать "лучшим для ребёнка" - тогда вобще труба :( 09.12.2005 17:27:27, БагирРА
Kokos
Все родители стараются решить свои комплексы и проблемы через детей, от этого не уйдешь.... к сожалению, они этого просто часто не осознают и навязывают свою линию поведения иногда даже во вред. Хотя далеко не всегда во вред :-) Например, папа мой все детство переживал, что его родители не отдавали ни в какие секции, а самостоятельно он пошел заниматься только лет в 10 и ему пришлось быть в одной секции с младшими детьми. В результате все мое детство он отдавал меня в разные спортивные секции, при чем стремился отдать в те, для которых я была еще маленькой :-)))) Но в общем и целом мне это только на пользу пошло, хотя вспоминать сейчас весело :-)
Если родители в детстве "комплексовали" по поводу наличия дорогих сапог, то и для своих детей они будут видеть в цене на сапоги "свет в окошке" и искренне считать, что если у человека сапоги дорогие, то он автоматически становится счастливым. Беда в том, что как раз денежные вопросы, по-моему, в отношениях с детьми должны стоять на последнем месте. Особенно пока дети маленькие (лет до 12 хотя бы....). У ших самая правильная шкала ценностей - они мерят ценность вещей по принципу "та вещь ценнее, которая приносит больше радости". Чем позже им подменить эту шкалу на общепринятую (в рублях-еврах-долларах), тем лучше, они будут лучше к этому готовы.
10.12.2005 00:56:23, Kokos
я вообще не очень понимаю, почему понятие хорошего свелось тут к обсуждению одежды :(

качество жизни начинается с качества питания, и тут деньги далеко не на первом месте: здоровое - как раз необязательно дорогое.

тело - самое материальное из того что у нас есть. родители в основном сами едят бездумно и детей кормят "самым вкусненьким", идут на поводу и балуют. чем выше достаток - тем больше для этого возможностей
10.12.2005 10:02:48, БагирРА
Kokos
Овощи как раз из разряда самых дешевых... и самых полезных, молочные продукты чем дешевле, тем лучше, консервантов нет, мясо вот... да, но ребенок мяса много не ест вообще, а я, например, вообще только по выходным (старческое, наверное :-)). Вообще в Германии, например, по сравнению с Москвой продукты просто отвратные, дорого, куча консервантов, фрукты все зеленого цвета, молочные продукты ВСЕ с консервантами. И все как ненормальные носятся с 0% жира и БЕЗ сахара. Сахара-то нет, только вот в составе список на 5 строчках со всякими Е234 и т.д. Выпечки вообще нет вкусной.
Так что самое вкусненькое-то как раз и не дорого :-)
А про одежду... так автор первый начал, все только поддержали. В топике ведь прозвучало "самое лучшее = дорого стоит" :-)
10.12.2005 23:37:31, Kokos
Засисит от страны. У нас, например, парное мясо и свежая рыба, фрукты зимой - дорогие... 10.12.2005 11:14:41, БК
а что дешёвое? :( при таком подходе получается выход качества из количества 10.12.2005 11:40:59, БагирРА
Ну молочное, мне кажется, все же умеренно стоит... 10.12.2005 13:20:03, БК
йогурты? )))) творожки? 10.12.2005 14:13:44, БагирРА
Ну да. Плюс молоко-сметана. 10.12.2005 15:18:02, БК
Почемуууууу???? 09.12.2005 19:02:53, какая разница-2
Фяка-Пфяка
Я не фанатка "моему ребенку - только самое лучшее". Но поскольку имею пачечку комплексов из детства, в котором на мне экономили очень заметно (причем не только мне, но и окружающим), то знаю за собой некоторую неразумность в детских тратах. Компенсируюсь.:))
Вообще же важным полагаю не шмотки и прочие материальности, а окружение и комфорт в оном. И чем дальше, тем больше я вижу, что его, того окружения, которое я полагаю для себя комфортным, становится все меньше и меньше, и даже вовсе оно кончается.
И это меня печалит очень сильно, и является одним из самых существенных факторов, повлиявших на наше решение отсюда валить.
09.12.2005 17:16:44, Фяка-Пфяка
А что лучше - быть чужим среди своих или своим среди чужих? (это к вопросу про валить:) 09.12.2005 17:24:57, Булочка
Фяка-Пфяка
Съезжу - узнаю.:)))
Я ощущаю сейчас, что моей родной страны больше нет. Есть страна родного языка, но жить в ней мне нравится чем дальше, тем меньше (относительно раньших времен), так что терять мне особенно нечего. И я хочу попробовать приобрести.
09.12.2005 17:27:40, Фяка-Пфяка
Приобрести в обмен на что? 09.12.2005 19:06:44, какая разница-2
Фяка-Пфяка
Не в обмен. Я же ничего не отдаю, чтобы что-то получить. 09.12.2005 19:10:23, Фяка-Пфяка
А так бывает? 09.12.2005 19:16:02, какая разница-2
Фяка-Пфяка
Почему нет?
Просто очередной раз меняется жизнь. Не первый. Почему бы и не?
09.12.2005 19:28:09, Фяка-Пфяка
Спасибо за ответ, рискОвая вы женчина! 09.12.2005 19:31:06, какая разница-2
Фяка-Пфяка
В гораздо меньшей степени, чем если не буду рыпаться и останусь сидеть на попе ровно.:)) 09.12.2005 19:36:51, Фяка-Пфяка
Зато своя среди своих. 09.12.2005 20:36:51, какая разница-2
Фяка-Пфяка
"...В огромном большинстве случаев на самом деле ностальгируют вовсе не по стране. Не по городу. Не по среде или атмосфере. А тоскуют по тем временам и тем местам, где и когда было хорошо. В этом смысле ностальгия понятие совершенно неэмигрантское. И понятие безнадежное, потому что время повернуть назад нельзя. Не получится. И даже если приехать туда, где деревья были большими, в большинстве случаев не будет ничего, кроме разочарований."
(С) Из чужого ЖЖ.
Я уже не своя среди своих. Моей страны уже нет, нет моего окружения, умирает мой полигон, этим летом начали сводить лес моего детства.
Я воздушный шарик с ниточкой, которая вот-вот перетрется.
Меня ничего не держит.
У меня впереди - может быть, каменный тоннель без выхода, а может быть - небо. Но позади меня - нет уже ничего, зацепиться не за что.
Пора... И я на взлете.
09.12.2005 20:47:50, Фяка-Пфяка
Не знаю.... По мне так лучше синица в руках, чем журавль в небе. Не нравится мне за призрачными журавлями шариком без ниточки гоняться. 09.12.2005 23:45:13, какая разница-2
Стильная Штучка
Не совсем верно, не самое лучшее, а максимально возможное.
И по-моему, это- вполне естественно.
09.12.2005 16:43:57, Стильная Штучка
так если нет возможности, то о чем тогда говорить? конечно, это бред снимать с себя последие штаны и ребенку покупать все самое дорогое. да, я думаю, такие если и есть, то меньшинство. другое дело, если есть деньги. если я себе покупаю одежду в дорогих магазинах, езжу на хорошей машине, так почему мой ребенок должен одеваться на рынке и ездить на китайской коляске? это же мой ребенок!!! часть меня. (я теоретизирую, тк. пока ребенка нет) да, еще пришло в голову, знаете сколько людей тратят бешеные деньги, чтобы ребенок вообще появился? 09.12.2005 16:39:20, tatya
самое дорогое, что можно дать ребёнку вдобавок к перечисленному, - возможности развивать мышление. что для этого нужно? - развивать себя, а не преадресовывать дитятю к другим учителям.

учитель не тот кто учит, а тот у кого учатся - а у кого ребёнок учится всегда и всему как не у родителей.

дать ребёнку самых развитых, самых достойных уважения родителей - вот главная задача! коли она решается успешно, то всё остальное будет прикладываться само собой
09.12.2005 16:28:45, БагирРА
Согласна.:) А дети учат нас:) 09.12.2005 16:47:54, Булочка
я другое научение имела в виду - осознанный труд 09.12.2005 16:49:22, БагирРА
А...Ну я все равно согласна:) 09.12.2005 16:52:06, Булочка
Мне понравилось однажды прочитанное высказываение: "дети - это такое хобби". :-) Просто это приносит радость - покупать игрушки (много РАЗНЫХ, а не десятого плюшевого медведя), одежду, развивалки, ходить с ребенком на концерты и представления, в кружки. Что может быть лучше сияющих и восторженных глаз ребенка? Про одежду уже ниже сказали, и ведь все, что ребенок видит и переживает в жизни - оставляет свой след. Когда-то все вернется обратно. Ведь покупки не озхначают автоматом, что сами родители ребенком не занимаются. А если довести до абсурда - то ведь можно ребенка вообще в уголок посадить и ничего ему не покупать, никуда не ходить, рисовать на газетке огрызком простого карандаша, а спорт и музыку видеть искл. по телеку... ;-) 09.12.2005 16:20:32, Мопс
takca
(: но вы же тоже даете ребенку самое лучшее - в рамках своих возможностей, не так ли? вероятно, вы сами не одеваетесь в бутиках, с чего ж там должен одеваться ваш ребенок? что не отменяет наличия этих самых бутиков и желающих там одеваться и одевать своих детей.
безусловно, существует некоторая подмена "самое лучшее=самое дорогое". вы пытаетесь донести идею, что это не так?
миссионерство (:
09.12.2005 16:18:54, takca
у вас нет возможностей - так как вы можете судить о том, что в головах у тех, у кого эти возможности есть? "не читал, но осуждаю"? :) развивайте свои возможности и тогда посмотрим, во что будет одет ваш ребёнок. я одно могу сказать - мне нравится тратить деньги на то, что нравится моему ребёнку. 09.12.2005 16:09:51, Lii
Если бы у меня был ребенок, мне бы тоже нравилось.
Но автор, кажется, имеет в виду, что все самое лучшее - вещь такая же трудно достижимая как небо. И все же для некоторых неименее "самого лучшего" - это аргумент против рождения ребенка.
09.12.2005 16:17:02, Snowy
если думать "самое лучшее из того, что Я могу дать" - то ничего нереального нет :) 09.12.2005 16:18:51, Lii
Самое лучшее из того, что я могу дать это мое сердце, моя любовь. А где одевать и чем кормить - знаете, когда кормежкой заменяют общение ничего хорошего не выходит.

Если у меня будут деньги - одену ребенка в бутике. Не будет денег - пошью одежду сама или еще что придумаю. Но, надеюсь, в обоих случаях моей любви ему будет достаточно. Это и будет - самое лучшее
09.12.2005 16:24:08, Snowy
WildStitch
хм... а вот даже если есть лишние деньги, мне жаль тратить их на тряпки. И дочка моя прекрасно это понимает. И ей тоже жаль. Потому что это же просто тряпки. И мы прекрасно бегаем в обычных джинсах (на работу, правда, посолиднее одеваюсь, но это обусловлено работой), а зато нам больше нравится куда-то съездить. Или просто откладываем деньги, так как надо будет и на высшее образование им, и на квартиру.

Хотя, может у меня такое отношение к деньгам и вещам потому что никогда не была уж жутко нищей. Всегда было что надеть и поесть. И одежду в основном покупала ту, которая нравится по внешнему виду и если подходила по цене, а на бирках я не зацикливаюсь.

И вот еще, по роду своей деятельности, я хорошо осведомлена конкретно в каких странах, в каких условиях, на каких заводах и под какие стандарты требований какие бренды производятся и могу определить качество вещи и соотношение цены / качества не только по бренду или цене, а просто взглянув на комплектующие, на имя на молнии, кнопке и.т.п. Хотите страшную правду? Далеко не всегда за громким именем в наше время стоит что-то весомое и себя оправдывающее.

09.12.2005 16:37:40, WildStitch
Стильная Штучка
Согласна по поводу одежды- больше всего жалко денег на тряпки. 09.12.2005 16:55:23, Стильная Штучка
офф: а можно подробнее про бренды? ;) 09.12.2005 16:42:56, БагирРА
WildStitch
Солнце, я в этой области, то бишь в текстильной промышленности, работаю почти 6 лет, коротко не получится. Когда буду в Эстонии, а я когда-нибудь обязательно приеду (блин, мои никак в последнее время никаких командировок к вам не придумывают, в Литву так всегда пожалуйста, в январе поеду, а к вам пока никак). Но когда-нибудь все равно приеду, тем более что ты мне тирамису обещала, а я таких вещей не забываю. Так вот, можем тогда погулять по магазинам, я тебе лекцию прочитаю. А вкратце - редко какой известный бренд, по понятным причинам (дорогая рабочая сила) производится в наше время в Европе. А если все-таки в Европе, то в основном в Прибалтике.

А вот Экко, простите, но давно уже в Китае.
09.12.2005 16:52:39, WildStitch
хухра-мухра
в Китае тоже не все так плохо. Действительно, полно вещей известных брендов - Китай, Малайзия и Индонезия, но ничего ужасного я тут не вижу. 12.12.2005 11:37:46, хухра-мухра
жду-жду-жду ))) 09.12.2005 16:53:57, БагирРА
WildStitch
:))) 09.12.2005 16:57:52, WildStitch
я так поняла что детей у вас нет?и о чём мы в таком случае говорим? :) теории, только теории. будет ребёнок - возможно захочется и кормить лучшим и одевать красиво. любовью одной - сыт не будешь :) 09.12.2005 16:30:37, Lii
есть пословица: с матерью ребёнок и одним хлебом сыт. народная мудрость :) 09.12.2005 16:41:42, БагирРА
и без нее не будешь сыт 09.12.2005 16:38:31, Snowy
А если бы у вас были бы возможности вы бы также ограничивали своего ребенка?
А зачем тогда вообще эти грязные бумажки?:)
09.12.2005 16:06:48, Булочка
Знаете, разумное ограничение куда лучше неразумных трат. А уж любовь и уважение собственных детей точно не купишь за сотую игрушку и тридцатцю пару туфель от кутюр. 09.12.2005 16:32:36, arinna
Тридцатые туфли от кутюр не входят прежде всего в круг моих интересов:)) А вот в кругосветное путешествие я бы поехала. И малышу я думаю тоже было бы интересно.:)
09.12.2005 16:39:54, Булочка
WildStitch
ничего не думаю, так как согласна полностью и сама не понимаю этого стремления - ребенку все только самое самое. Самое-самое моему ребенку это дом и я. И, конечно, чтоб не голодал. А все эти дорогущие шмотки и все такое. Блин, наверное не доросла, но я этого не понимаю. И дети мои тоже никогда такого не просили. И все еще почему-то меня любят. 09.12.2005 16:01:39, WildStitch
Я например хочу одевать своего ребенка в самую лучшую одежду потому что ему 3 годика и сейчас зимой ему нужно бегать и не перегреваться и что бы легкая одежда при этом была и снимать и одевать легко - а это не рыночный вариант, а магазинный и цены соответственно. Про обувь вообще молчу я думаю Вы в курсе чем отличается хорошая фирменная кожаная обувь от дермантиновых сапог, если хоть раз ноги натирали и мочили а затем мерзли то думаю в курсе. И так во всем по мелочам. насчет школы для меня будет важно не то насколько она крутая и дорогая, а с кем мой ребенок в этой школе будет учиться, не хочу что бы с детьми алкашей и наркоманов., не хочу что бы с ним училось в одном классе 20-30 детей для которых комп дома из области фантастики, это вопрос уровня вообще., что ребенок впитывает тому и учится. 09.12.2005 16:00:33, Рита_111
Самая лучшая одежда - это финский комбез и обувь от Экко? 09.12.2005 16:32:23, Hel
Лен, очень хороший выбор! :) 09.12.2005 16:49:41, Йоко
есть еще лучше!:) 09.12.2005 16:57:17, Hel
Наверное нет, но это самое лучшее из одежды для трехлетнего ребенка из того что мы можем себе позволить, а что? Какая по вашему самая лучшая и чем она самая лучшая? Может побегу искать)) 09.12.2005 16:34:27, Рита_111
Да я не знаю, мне без разницы, если честно. Финский комбинезон удобный, широко распространен, как и обувка от Экко. Просто вверху Вы сказали так, что это прозвучало несколько пафосно;)
"Я хочу одевать в самое лучшее", а потом последовало пеерчисление..про финский комбез и обувь Экко;)
Наверняка, есть лучшее..и в одежде, и в обуви.
Вот, например, были у моего ребенка и финские, и наши, и английские, и китайские комбинезоны.
САМЫМ лучшим был английский, потом китайский (не на рынке купленный, а привезенный из Китая и купленный в дорогом месте;), потом шли финский и наш (практически одинаковые, на чебурашке):)))НИКАКОЙ разницы между финским и нашим не было, они даже внешне были похожи, у нашего мех был даже гуще:)Стоил недорого, дешевле финского..но у финского была эмблема Рейма, видимо, из-за нее он стоил дороже.
С обувью примерно так же. Правда, в то время с импортной обувью была сильная напряженка, но сапоги, привезенные из Латвии были ничем не хуже сапог, привезенных из Англии..наверное, даже лучше, поскольку были легче.
09.12.2005 16:42:32, Hel
WildStitch
Влезу. Рейма производится частично в Эстонии, частично в Латвии. Финны только дирижируют. Какая-то небольшая часть производства все еще у них, но уж точно не для экспорта.

Но вещь неплохого качества, это правда. Сама для сына покупаю.
09.12.2005 16:57:19, WildStitch
Мой носил лет 12 назад Рейму..думаю, тогда она была вся финская:) 09.12.2005 17:22:30, Hel
А кстати у нас комбинезон и не финский, а французский, извините название не помню )))) 09.12.2005 16:50:27, Рита_111
WildStitch
я именно из-зи наркотиков категорически против отправлять своих детей в наши престижные школы для богатеньких. Потому что наркотики торгуют больше именно там, так как там есть деньги которыми за них расплачиваются. И тем не менее моя дочь, учась в самой обычной школе рядом с домом в спальном районе Риги в прошлом году (в восьмом классе) заняла первое место в районной (Рига + Рижский район) олимпиаде по математике. Хотя одна из таких самых престижных школ - с математическим уклоном и, казалось бы логичным, что победитель будет оттуда. 09.12.2005 16:19:29, WildStitch
хухра-мухра
У нас в самой обычной дворовой школе на полу в туалете шприцы находили. Потому что бардак там, за детьми не следят - заходи, кто хочет, приноси что хочет. 12.12.2005 11:40:41, хухра-мухра
Если нет денег на kuom(у) можно купить валенки. А в дорогих школах не может быть детей наркоманов? 09.12.2005 16:11:51, мама 2их
ZAIA
А что, рыночную одежду снимать и одевать тяжело?
и кожаная обувь у нас только фирменная, с биркой? без бирки один дерматин?
И что, в дорогих школах нет алкашей и наркоманов?
09.12.2005 16:06:29, ZAIA
Фяка-Пфяка
Их там не так много, по крайней мере.
В самом деле, есть разница между обычной районной школой и физмат\языковым лицеем. В результате эта разница ОЧЕНЬ заметна, особенно на мальчиках. Я знаю, что получилось из выпуска моего класса в рабочем районе и из выпуска моего класса этого самого физмат лицея. В первом случае успешных мальчиков просто нет - либо спились, либо уже погибли, во втором - с директорами-одноклассничками ругаюсь каждый день, и все остальные тоже ан-масс, состоялись (не считая двух инфарктов :(()
И очень сильно отличаются детские лица в самой массе, если сравнить то, что вываливается из дверей там, в рабочем районе, и что я видела на дне Лицея последний раз. Как хотите - небо и земля.
09.12.2005 16:17:39, Фяка-Пфяка
ППКС 09.12.2005 16:43:06, tatya
WildStitch
Фяк, я уже сравнила именно физ-мат и обычную школу чуть выше и в моем случае сравнение как раз не в пользу физмата.

Чисто из моей жизни, хотя это и было 15-20 лет назад, но эта физмат школа уже тогда считалась элитарной и чтобы попасть туда родители давали взятkи. Так вот, когда я училась на первом курсе института (после самой обычной нерижской провинциальной школы), то обычные дети почему-то выдержали и остались. А вот физматовские, с нашей элитарной 1.средней школы вылетели все как один на первом курсе. Не потому что глупые были, а вот раздолбаи были те еще. Наркотиков тогда еще особо не было, но водка была. Им хватило и ее.
09.12.2005 16:24:17, WildStitch
Фяка-Пфяка
Что показывает, что статистика есть измерение средней температуры по больнице.
Мой физмат-лицей с самого начала лепился под местный универский радиофак, который тоже много лет был не просто так радиофак, а кузница инженерно-оборонных кадров г. Горького. со всеми отсюда вытекающими. Была прямая линия: сороковая школа - универ\политех - НИИС-ИПФАН-и еще полтора десятка закрытых ящиков; и линия эта неспособных и блатных отсекала практически всех (исключая детей гениев, на которых природа отдохнула, но их не так много было в общей массе), и даже сейчас еще работает, хотя получается так, что в основном готовит кадры в Америку.:((
Остатки былой роскоши.:((
09.12.2005 16:35:04, Фяка-Пфяка
Мне лично нет, а ребенку тяжело. Я знаю о чем говорю, нам в прошлом году бабушка подарил штаны с курткой - мы задолбались а в этом году комбинезон фирменный купили - в 100 раз легче, снять-одеть и ребенок в состоянии, и вообще он красивее.. ХОТЯ конечно для ребенка насчет красоты все равно. Насчет обуви аналогично, даже кожаная - дубовая и тяжелая в отличии от того же Экко и т.д. Насчет школы Вы меня даже не переубеждайте я училась в таком отстойном классе (мама вовремя в школу не записала), а сейчас в наше время это будет не один отстойный класс а целые отстойные школы., не хотелось бы туда ребенка отдавать. 09.12.2005 16:16:03, рита_111
ZAIA
:) я училась в английской школе. Среди достаточно крутых деток. Поверьте мне, ничего в этом хорошего не было, кроме базового знания языка.
Мой ребенок учится тоже в английской школе. БЕСПЛАТНОЙ. С детьми небогатых, но интеллигентных родителей. БЕЗ ремонта. БЕЗ навороченного компьютерного класса. БЕЗ платных супер-пупер факультативов. С директором школы с педстажем лет 40, т.е. старой закалки. Что с одной стороны, не здорово (кое-что не догоняет в современных реалиях), а с другой стороны - хранит старые традиции школы. Это - важно.В целом, я довольна школой.
И понимаю одну вещь. Ребенку за деньги не купишь душевный комфорт и желание учиться. А ярлык на одежде - не залог счастливого детства.Хоть я и сама люблю качественные вещи.
09.12.2005 16:52:33, ZAIA
Мне кажется, не так уж много родителей, зацикленных "на самом лучшем" для своих чад. Имея большой круг общения, я таких не знаю. В основном делают упор на образование.

А про дорогой фарфор и одежду из бутиков.
Скажем, изысканые столовые приборы будут формировать эстетическй вкус ребенка, добротная одежна дольше прослужит...не думаю, что это нанесет большой вред детской психике.
09.12.2005 15:59:59, Кряветка
зачем годовалому одежда, которая дольше прослужит, если он за год вырастет сантиметров на 15 ?:)) 09.12.2005 16:31:21, Hel
Вы говорите про очень короткий грудничковый период.

На некачественных коготках (у меня дочка) дырка может появиться после одного похода в сад-школу, колготки подороже служат дольше.
09.12.2005 16:41:53, Кряветка
Вы просто не видели годовалых, одетых в смокинги типа "от Версаче":), которые покупаются родителями потому, что "у ребенка должно быть самое лучшее"
:)
09.12.2005 16:49:00, Hel
хухра-мухра
Ну, может, для них этот смокинг по деньгам - все равно что для нас с вами баночка йогурта,:)) так чего бы не купить? 12.12.2005 11:43:41, хухра-мухра
потому что прикольно видеть годовалого ребенка в каком-нибудь белоснежном пальтеце:-)) или платье:-))оооо, КАКИЕ вещи я отдала месяц назад:-)) 09.12.2005 16:34:38, офонарелла
прикольно, не спорю..Но эта вещь "прослужит дольше"?? Кому? 09.12.2005 16:43:41, Hel
а какое это имеет значение? 09.12.2005 16:48:29, офонарелла
так для своего ребенка покупается что-то лучшее или для детей в окружении, которым потом это все будет долго служить? 09.12.2005 16:55:53, Hel
для своего, конечно..... 09.12.2005 16:58:07, может я туплю?
тогда я не понимаю смысла "вещь прослужит дольше", если покупается она годовалому 09.12.2005 17:23:14, Hel
а я никогда не аргументировала свое желание купить дорогую одежду тем, что она "прослужит дольше"... это нонсенс в отношении вещей маленького ребенка:-)) 09.12.2005 17:30:01, офонарелла
есть критерий "как новая" ;) 09.12.2005 17:31:35, БагирРА
это тоже мне не интересно:-)) какая мне разница как будет выглядеть вещь после того, как будет мала? Мне интересно наряжать девочку:-)) 09.12.2005 17:41:53, офонарелла
я это и имею в виду: вещь нарядна ровно до тех пор пока выглядит как с иголочки 09.12.2005 17:50:23, БагирРА
дошло:-)) 09.12.2005 17:58:06, офонарелла
а нету другого ответа на этот вопрос, кроме как "а потому что хочется!" Такая прихоть:-)) Мы с мужем - представители тех, кто "тратит дикие деньги на...."

А что?

:-))
09.12.2005 15:56:10, офонарелла
Вот! Спасибо за честность! :))
Именно ЭТО я считаю причиной, а отнюдь не ту "научную" базу, которую обычно подводят под эти прихоти:))

Именно потому что ХОЧЕТСЯ. Только не все это признают, увы.
А Вы молодец:)
09.12.2005 16:03:58, Крымская
Да, мне хочется что бы когда мой ребенок захотел поступить в престижный ВУЗ я СМОГЛА ему это позволить см.оплатить - к примеру. А вы - отправите в ПТУ что ли??? 09.12.2005 16:22:44, Рита_111
Фяка-Пфяка
Разновидность "хочется" состоит еще и в том, что ребенка в будущем хочется видеть либо равным себе, либо превосшедшим тебя. И дабы твои ценности он впитал, хочется обеспечить ему соответствующее окружение и комфорт в этом окружении. 09.12.2005 16:21:19, Фяка-Пфяка
Большенство из нас впитывала свои ценности отнють не в окружении йенского фарфрора в аппартаментах стиля барокко -и ничего, считаемся нормальными людьми, незадолбленными тотальным дефицитом времен нашего детства. 09.12.2005 21:37:11, arinna
дык, большинство поступков и совершается , исходя из "хочется-не хочется":-)) при этом немаловажным фактором является "можется-не можется":-)) 09.12.2005 16:05:22, офонарелла
Очень характерная фраза - не важно кто, кому и сколько дает - я встречала женщин с очень сложной личной (в широком смысле этого слова) жизнью, которые уходят от проблем полностью концентрируясь на ребенке и ... старательно круглые сутки дают, дают и дают... просто ночей не спят.
Именно они и всегда об этом говорят ..., посему ответ прост чтобы заполнить в себе пустоту...
12.12.2005 13:08:27, neckera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!