Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

Вопрос скорее к родителям одного ребенка.

Когда я была маленькая единственная дочка в семье,я, как и все дети, очень хотела братика или сестричку. Но год-за годом, а мама игнорировала мои просьбы, пока у моей тёти не родился сын, и я пообщавшись с ним плотно в его 2 года ( мне 12) окончательно не поняла, что братья мне не нужны.

Впоследствии мама рассказала мне, почему у меня нет братьев и сестер. Кроме бытовых и финансовых сложностей,которые так или иначе есть у всех, она не хотела еще детей потому, что боялась, что не будет любить другого ребенка как меня. Что мне будет меньше доставаться внимания и заботы. Почему так? я пока понять не могу, в том смысле,что прочувствовать...

А как вы относитесь к идее рождения еще детей? И какие аргументы могут быть против них? Или за....
09.12.2005 09:59:06,

326 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А папам двух детей - можно? :)

Ты права, прочуствовать это невозможно, потому что это просто отмазка :) У нас было проще - было очевидно, что мы хотим двоих детей и именно с такой разницей. Ну почти с такой - хотели два с половиной года, получилось 2 года 4 мес. Не снайпер я оказался :)

Меньше внимания и заботы - сильно преувеличено. Хотя требует некоего напряжения. Чтобы у Анюты не возникало и мысли об этом, я практически все свое время уделял ей. Жена по естественным причинам уделяла больше времени Шурику, я же не отпускал от себя Анюту. Так что обиженной она не осталась. И результат этого - прекрасные между ними отношения, без ревности вааще и практичсеки без ссор...

Ну а материальные и жилищные сложности, указываемые ниже - просто еще более гнилые отмазки, поскольку люди радостно и легко рожают в гарантированно худших условиях...
09.12.2005 11:34:14, AleXXX
ZAIA
Алекс. Ты опять на свои 50 % тянешь:((( Это я насчет "гнилых отмазок".
Мы втроем живем на 11 кв.м. Я ОЧЕНЬ хочу второго ребенка.
КАК мне его ТУДА рожать?
Купить квартиру? Думаем об этом, но не все так просто.... Если мы все таки не сможем ее купить, куда я его рожу?:((( Ситуацию с ценами на жилье в москве ты знаешь, наверное.
Больной вопрос для меня.....
Хорошо рассуждать, когда в квартире есть спальня, детская и гостиная.
ПРосто отлично.
09.12.2005 13:02:57, ZAIA
Фяка-Пфяка
У нас в НН очень много москвичей деньги отращивают, по сведениям моей риэлтерши. Однушка на стадии котлована стоит меньше 20 килобаксов, через полтора года продается за 30-33.
Имейте в виду.
09.12.2005 13:26:36, Фяка-Пфяка
ZAIA
спасиб, Фяка:) ТОлько темпы роста 10 килобаксов в год "не спасут отца русской демократии"(с)
против лома нет приема:( это я про сотню-дугую тысяч долларов в качестве ценника):((((((
09.12.2005 13:44:15, ZAIA
Фяка-Пфяка
Нну, у кого жемчуг мелкий... :)) 09.12.2005 13:51:30, Фяка-Пфяка
ZAIA
да нет, в ситуации 11 м. на троих это скорее щи жидкие:))) 09.12.2005 14:07:03, ZAIA
Везде есть исключения... Ну у тебя действительно все грустно. Хотя моя матушка и жила примерно так - она, сестра, родители и еще бабка на сундуке. В одной комнате. Правда, там метров 20 было... Если не путаю, то сестра (старшая) туда еще и мужа привела. Веселуха была, наверное... 09.12.2005 13:15:42, AleXXX
ZAIA
веселуха. Вот я такой веселухи не хочу.... я лучше фактом рождения второго ребенка пожертвую.
Хотя время у меня еще есть...
09.12.2005 13:45:12, ZAIA
какие твои годы... Хотя каким-то образом в таких условиях обе дочки поступили в МГУ и прожили счастливую жизнь :) 09.12.2005 14:18:54, AleXXX
ZAIA
Мой мальчик в МГУ не поступит без определенных финансовых вливаний. Он не вундеркинд, обычный ребенок. Тем более, ты говоришь о времени нашей с тобой юности, как я понимаю. Да, у нас народ поступал в МГУ имея за плечами аттестат зрелости и подготовительные курсы. А сейчас? Статистику бы провести...
09.12.2005 14:28:01, ZAIA
OFF
Зая, на счет финансовых влияний сказать хотела. Сама так думала, но... Мой брат 2 года назад САМ поступил в МГУ, без никаких вливаний, из сельской школы, только последний класс в Московской учился, ну и курсы подготовительные. Все. Сдавал экзамены, нервы у всех не выдерживали, маме денег насобирали, пошла "давать", да не попала "на прием". Сколько потом радости было, что не попала. Факультет, кстати, Гос. Управления. Может, и не интересно, Вам, а я прочитала категоричное утверждение и как-то поделиться захотелось, может еще кто порадуется, что не все у нас так плохо в стране, запугивают больше.
10.12.2005 14:35:37, Ой
Не, я говорю о начале 50-х, про свою мать и ее сестру. Ну а МГУ... Я всегда привожу пример жены, поступившей на мехмат МГУ в 94 году из средней деревенской школы (даже не в райцентре) на Камчатке. Ессно, без репетиторов и курсов. 09.12.2005 14:40:03, AleXXX
Фяка-Пфяка
"какую страну загубили, сволочи!" (С) 09.12.2005 15:01:47, Фяка-Пфяка
Для меня эта фраза всегда звучит без намека на смайлик... Но это мы уже обсуждали... 09.12.2005 15:07:45, AleXXX
Алекс, вот просто чмок вам! :)))
как ни странно:)))))))))))
09.12.2005 11:37:59, senSual
Отношусь - не знаю как...Но внутри есть ощущение, что больше малыша не будет. И я поэтому ужасно не хочу, чтобы Жорка вырастал. 09.12.2005 11:27:38, Булочка
Хочу, но боюсь.
Аргументы за:
1. Просто хочу. Почему-то уверена, что была бы девочка. Первый у меня мальчик.
2. С первым было очень сложно, но не столько потому, что он объективно был сложный, а потому что я психологически не была готова кардинально изменить свою жизнь из-за ребенка. Сейчас я готова: больше терпения, спокойствия. Теперь я знаю, чего можно ожидать, из-за чего стоит волноваться, а из-за чего нет.
Аргументы против:
1. Возраст. Мои подруги, недавно родившие, говорят, что после 35 трудно восстанавливаться физически.
2. Боюсь, что не хватит душевных сил и опять же терпения. Боюсь стать раздражительной и задерганной, как после первых родов, котя головой понимаю, что вряд ли это возможно (другое матеральное положение, опыт).
09.12.2005 11:16:22, lavazza
Вот в Вашем случае бояться совершенно нечего (если нет секрьезных заболеваний) В Европе только "начинают" рожать после 35, (по меркантильным соображениям, когда гарантированно содержание с места работы)и умудряются иметь и троих и четверых деток. Это мы привыкли считаться т.н группой риска уже в 25 лет. А терпения и любви хватит,у мамочек запас этого добра пополняется интуитивно и прямопропорционально количеству детей :0) ( Уж поверьте мне, у меня их трое)Открывается не только второе дыхание, но и третие и т.д И дети своей любовью "генерируют" положительную энергию на всех! 09.12.2005 12:33:08, arinna
Елена Д.
на самом деле сомнений очень много: и то,что ребенок окажется такой же проблемный, как и старший (повешусь, точно :(( ), что, наоборот, будет очень "легкий" и я "задвину" старшего (это с его характером очень легко будет сделать), что я не могу оставлять карьеру на 3 года (а раньше меня может не отпустить ребенок, так было со старшим), потом просто никуда на нормальную работу не устроюсь, т.к. квалификация теряется в геометрической прогрессии (одно дело начинать карьеру с начала в 28, другое - в возрасте около 40), вешать на почти 40 летнего мужа 3 иждивенцев.. тоже как-то не того :( Ну и, самое главное, наверное, первого я хотела в любом случае, при любом раскладе (финансовом, жилищном и карьерном имеется в виду), а вот 2-го.. я не решусь, наверное :( Естественно, если вдруг каким-то чудом деть решить появиться, не смотря на наше предохранение, то я, естественно, его рожу :) 09.12.2005 11:15:01, Елена Д.
У меня у самой сестра, поэтому рожать второго я очень не поспешу. Мягко говоря :))) Тем, что у меня сестра, не довольна и я, и родители. 09.12.2005 11:02:53, Акцент
Глупость какая, простите, но как это родители-то недовольны собственным ребенком? А у меня две сестры -и мы все ОЧЕНЬ любимы и довольны! 09.12.2005 12:35:51, arinna
Фяка-Пфяка
На свете, к сожалению, очень много родителей, которые недовольны своими детьми. Я удивлена, что вы этого не знаете. 09.12.2005 13:31:46, Фяка-Пфяка
Я имела ввиду недовольство фактом рождения, а не характером или плодами воспитания. Если уж родили, то поздно каяться, что не вовремя и не к месту. 09.12.2005 16:26:11, arinna
WildStitch
у меня вроде как уже двое, но так как разница - 8 лет, то оба как единственные. дерутся и ругаются часто. Мы с сестрой в детстве точно так же дрались и ругались. Нормально стали общаться только когда выросли, но я очень рада что у меня есть сестра. Все-таки, как ни крути, родных и близких людей не так много. Вот. И еще хочу третьего ребенка.

Аргументы за:
- хочу;
- очень хочу;
- государство тоже сейчас поощряет, т.е. материально это сейчас легче. У нас год после рождения ребенка сидя дома получаешь ту же зарплату что была до декрета и получаешь не от предприятия (которое могло бы что-то придумать чтоб не платить), а от государства. Есть, конечно, риск, что через год обратно на работу не возьмут. Но с марта 2006 будет еще лучше - можно будет получать эти деньги + еще и работать, т.е. все возможности найти няню и не зацикливаться есть ли у тебя муж-кормилец или нет.

Аргументы против:
- мой друг не очень горит таким желанием. Т.е. по его словам, если будет, то будет помогать и нас не бросит, но сам этого особо не хочет;
- есть двое детей, которые не его. И очень хорошее его к ним отношение. Но вот если будет третий, который его, не будет ли он его любимчиком, а мои как бы на втором плане? Немного страшновато. Это он сейчас так говорит что детей не хочет. Вот только... были мы с ним недавно в гостях у его друзей у которых совсем маленький ребенок (до года). Так мой от него не отлипал. И я видела как он на него смотрел. Он ничего особо не говорил, но глаза были совсем другими - теплыми и очень очень добрыми. Вот... Не знаю. Смущает это все меня. Меня даже не страшит вариант что могу забеременеть и остаться одна. С этим я справлюсь. Мне страшнее если мы будем вместе - как строить отношения?

А посему - стараюсь не зацикливаться. На данный момент предохраняемся "календарным" методом. Так что - если залечу, значит так тому и быть. Если нет, ну так и нет.

А про то, хотях ли братика/сестренку мои дети я вообще как-то не задумываюсь. Растить то все равно мне.
09.12.2005 10:53:02, WildStitch
классно у вас... А папа может сидеть этот год с ребенком, чтобы ему государство платило ЕГО зарплату? :) 09.12.2005 11:44:18, AleXXX
WildStitch
ага, может. Там есть ограничение по выплатам, т.е., если зарплата очень большая, то всю ее не выплатят, есть потолок, но потолок довольно высокий, жить можно неплохо. Вот люди и считают - кому выгоднее сидеть дома, кому работать. Оба сидеть не могут, может только один, но без разницы - папа или мама. Правда есть одно но! - папа с мамой должны быть в браке.

А еще папам положен послеродовой отпуск оплаченный (10 дней помоему) и очень многие теперь этим пользуются.

А женщина в декретный отпуск (если он не использован сразу после рождения ребенка ею или папой) может уйти в любое время по частям до исполнения ребенку 7 лет. Т.е., после родов может пойти работать, а когда ребенку года 3 - посидеть полгода дома и работодатель обязан сохранить за ней место. Денег, правда, тогда уже не платят и этим редко кто пользуется. Обычно всякие госслужащие, учителя и подобное, т.е. те кто не боится выпасть из ритма и создать угрозу карьере и у кого зарплата и так символическая.
09.12.2005 13:03:57, WildStitch
И как - породило ли это бэби-бум? 09.12.2005 13:12:42, AleXXX
WildStitch
про бум говорить рано, но очень многие решаются теперь на второго или третьего ребенка. У нас ведь вот еще какая пробоема - Латвия на 1!!! месте в мире по диспропорции женского и мужского населения, т.е. женщин намного больше чем мужчин. Ладно, фиг с ним с замужеством, но ребенка то все равно хочется. А все эти изменения делают более простым решение родить его самой и не стать на время совершенно нищей. Да хотя бы мой пример - не зависимо от того, выйду я замуж или нет, я ребенка хочу. И я уже не завишу настолько принципиально будет ли у нас "кормилец", так как можем вполне прилично прожить с детьми и сами. 09.12.2005 14:25:41, WildStitch
У шведов папам дают отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Женщина с детьми может вообще больше не работать. Ей государство за это зарплату платит. В семьях в среднем 3-5 детей. Сама наблюдала. Душеразбирающее зрелище :))) Особенно папашки обвешанные пятью детьми. И готовые выполнить каждое их желание :))) Каждому свое. 09.12.2005 13:27:48, Ольга*
natmet
В Эстонии - может))) 09.12.2005 12:05:15, natmet
хухра-мухра
Для меня это больной вопрос. Вообще я хочу второго ребенка, просто чтобы был второй ребенок. По этой же иррациональной причине я хочу и третьего тоже :))
С другой стороны, мне всегда представлялось, что это денежный вопрос. Я совершенно уверена, что моей любви хватит на всех, а вот денег...увы. А деньги - это ведь и вопрос времени, проведенного с ребенком, ведь если бы, например, мне не надо было сидеть целый день на раб. месте, но при этом получала бы N тыс. долл, наняла бы домработницу... тогда бы я могла все свое время уделять детям! А так все равно большая часть жизни проводится на работе или по дороге на и с нее+ уборка кв-ры, покупка продуктов, готовка и т.д.
Вобщем, именно из-за нехватки денег мне страшно заводить второго ребенка.
09.12.2005 10:53:02, хухра-мухра
домработница обходится совсем недорого:) для уборки раз в неделю вполне в околостодолларов можно обойтись, а не в несколько тысяч долларов:) 09.12.2005 11:03:56, senSual
Стильная Штучка
Так кроме уборки всего хватит. 09.12.2005 11:15:45, Стильная Штучка
а что еще остается? Мы решили таким образом - в пятницу уборка, во вторник - глажка. Самое трудозатратное. Каждый приход обходится в 500 рублей. Это покрывает 90% домашних трудозатрат жены. 09.12.2005 11:42:46, AleXXX
Стильная Штучка
Там еще упоминалось про покупку продуктов и готовку.
И потом, не все могут терпеть дома постороннего человека. Тем более, чтобы он копался в вашем белье и одежде.
09.12.2005 11:46:35, Стильная Штучка
ну было бы НЕжелание - аргументы найдутся!:)
На самом деле - это вопрос приоритетов. Для нас самое главное - дети. Соответственно на все остальное либо забивается, либо решается с помощью привлечения помощи:) и никаких проблем.
09.12.2005 12:19:45, senSual
Стильная Штучка
Ну так не все могут забивать на остальное. 09.12.2005 12:39:06, Стильная Штучка
а на детей могут?))) 09.12.2005 17:58:19, senSual
Покупка продуктов решается одной поездкой в месяц в Ашан или Метро и приобретением морозильника. Остальные покупки столь ничтожны, что не требуют упоминания. Готовка вещь тоже поддающаяся минимизации. Почитайте Каролину - дешево, вкусно, быстро... Просто голова нужна на плечах и руки откуда надо... И не лениться... Последнее - главное :) 09.12.2005 12:15:51, AleXXX
Стильная Штучка
Тут даже комментарии излишни. 09.12.2005 12:38:25, Стильная Штучка
Уж не потому ли, что их нет по существу? :) 09.12.2005 13:03:04, AleXXX
Стильная Штучка
Потому что обсуждать что-то с человеком, который сам не делает того, что предлагает- занятие бессмысленное. 09.12.2005 13:16:08, Стильная Штучка
А Вы вчера не читали как у них весь быть в семье организован? Я вот с большим интересом. Даже дома пересказывала. Достойная организация труда. 09.12.2005 13:35:21, Ольга*
Стильная Штучка
Очень интересно. И как? 09.12.2005 13:50:14, Стильная Штучка
Так и прочитайте в Девичьей сами :))) 09.12.2005 15:39:00, Ольга*
так ты же тем же самым занимаешься- рассуждаешь про то, как тебе будет с двумя детьми тяжко и в упор не слышишь аргументов людей, у которых они есть :))) 09.12.2005 13:23:48, AleXXX
Стильная Штучка
Мы уже на "ты"?
09.12.2005 13:25:18, Стильная Штучка
не считаю необходимым иное обращение... А что? 09.12.2005 13:27:13, AleXXX
Стильная Штучка
А если собеседник считает?
Потому-то вы только себя и слышите.
Хотя, выше вам все-таки вроде привели ситуацию, которая показалась не гнилой отмазкой?
09.12.2005 13:34:18, Стильная Штучка
То это проблемы собеседника :) Да, 11 кв.м. и в самом деле объективно тяжелая ситуация для заведения 2 ребенка. Но я уверен - наверняка есть люди, которые в такой ситуации родили второго. 09.12.2005 13:37:33, AleXXX
ленУля
Думаю, что кто-то действительно родил, а вот чтобы специально хотели завести второго ребенка в таких условиях - не уверена. Если, конечно, не рассматривать в качестве конечной цели увеличения семьи - увеличение жилплощади за счет государства.
В этой ситуации сначала надо бы собраться с мужем с силами и решить жилищный вопрос, а потом заводить второго.
09.12.2005 13:50:58, ленУля
Стильная Штучка
То есть так в лоб вы расписываетесь в заведомом неуважении, и тем более к незнакомому человеку, и тем более к женщине?
Истинно мужеский поступок!
09.12.2005 13:44:34, Стильная Штучка
Интернет-этика позволяет :) Тем более у меня нет уверенности, что я беседую с женщиной. Вполне возможно, что под ником "Стильная Штучка" скрывается 13-летний прыщавый онанист :) И к чему считать меня мужчиной? Может я негритянка преклонных годов :)) 09.12.2005 14:31:29, AleXXX
Стильная Штучка
А как же вы тогда о детях спорите с 13-летним? 09.12.2005 14:50:04, Стильная Штучка
я? Спорю? Помилуйте, я развлекаюсь... :))) 09.12.2005 15:03:06, AleXXX
Стильная Штучка
А, поняла, все ваши ответы- это не ваше мнение.
Тогда все более логично.
09.12.2005 15:10:46, Стильная Штучка
странный вывод :) Развлекаться можно и со своитм мнением :) 09.12.2005 15:19:43, AleXXX
угу. особенно хорошо решается проблема закупки продуктов, если этим занимается жена.....
;-))
09.12.2005 12:26:02, офонарелла
И что в этом сложного? У нас тоже я занимаюсь закупкой продуктов. Один раз в неделю ездим в Ашан. Все берем, что нужно. На неделе по магазинам вообще никто не ходит. 09.12.2005 12:57:29, Ольга*
заметьте, я сказала "занимается жена", а не "занимаются оба". :-))
Мы с мужем тоже покупаем продукты исключительно вдвоем. Не мне же возить тяжелую тележку и грузить сумки в машину....
09.12.2005 13:02:39, офонарелла
Не, ну это уж чересчур... Женщина которая не в состоянии провезти тележку с продуктами (и плюс двумя детьми в той же тележке), довезти ее до машины, и все выгрузить, включая детей - это нонсенс... силачом быть соверщенно не обязательно. У нас основные покупки делаю я, на неделе, после работы, да еще стараюсь делать это с детьми - им тоже дополнительное развлечение. Зато суббота и воскресение свободны для игр. 16.12.2005 12:48:56, НаталияБел
Мы вдвоем покупаем, потому что он за рулем, а не я. Тележка не тяжелая и что там грузить. Не шпалы же. Про вдвоем - это у нас развечение такое в выходные. Мы вообще выходные всегда вдвоем, но не все же по кино-театрам-гулянкам ходить. Мы еще за продуктами ездим и квартиру убираем :))) Ребенок большой, веселить его не надо. И вообще он занят все время своими делами и прогулками. 09.12.2005 13:32:07, Ольга*
у нас тоже за рулем он, хотя могу быть и я - это монопараллельно. Да и скучно по-одиночке шариться по магазинам - это точно. А уж мелкую мы за собой таскаем с рождения - первый раз пошли в магазин - за памперсами- на следующий день после возвращения из роддома:-)) 09.12.2005 13:37:28, офонарелла
Не. Ребенка нельзя таскать по магазинам. Я никогда так не делала. 09.12.2005 15:41:28, Ольга*
почему же, почему же? 9 с половиной лет таскаем..... Что-то произойдет? 09.12.2005 16:02:29, офонарелла
Мы своего и в 15 лет не таскаем по магазина. Просто не зачем, а не потому, что что-то произойдет. Да и сам он не любит. 09.12.2005 16:14:41, Ольга*
но мы же пока не можем ее оставить одну? вот и таскаем:-)) она не сопротивляется:-)) 09.12.2005 16:37:57, офонарелла
В 9 лет одна не остается???? У всех свои причуды. Наш один оставался на 2-3 часа с 3,5 лет. С шести лет спокойно целый день мог сам дома быть. Ему гораздо больше нравилось дома играть, чем ходить по магазинам. 09.12.2005 16:59:39, Ольга*
нет, у нас такие номера не проходят.... у нас папа строгий - дочку с собой берет, одну не оставляет....
:-)))
09.12.2005 17:04:04, офонарелла
А что - разве так сложно возить тележку? И перегрузить продукты из тележки в багажник? Смею уверить, что в "World Class" у нее нагрузка значительно больше :) Советую тоже заняться спортом, и через пару-тройку лет занятий у тебя тоже будет это получаться легко и непринужденно :)) Нельзя себя распускать, надо следить за физической формой, а то мужукам нравицца перестанешь :)

И еще один маленький нюанс, для особо внимательных - еще кто-то должен с мелкими детьми сидеть...
09.12.2005 13:10:32, AleXXX
ленУля
Знаете, сложно, она иногда за цейнтнер зашкаливает. Моего (немаленького) веса не хватает бороться с ее силой инерции. И сложно в машину мешок картошки (муки, сахара, ...) запихать :). И машину не вожу. Так что ездим вдвоем с мужем в МЕТРО, а с дитем бабушка. Правда, не у всех бабушки есть :( 09.12.2005 13:43:34, ленУля
А ты не катайся на ней по всему залу, отталкиваясь ножкой и громко улюлюкая :)) Вези ее медленно и чинно... Хотя центнер - такого у нас не бывает... Это если туда только меня погрузить :) 09.12.2005 14:33:47, AleXXX
да, это физически тяжелая работа. Для поддержания физической формы существует джим, бассейн и массаж.А с детьми может и няня посидеть. А еще их можно взять с собой. 09.12.2005 13:21:52, офонарелла
нудануда... Некоторым тяжело ложку ко рту поднести, используют и для этого наемный персонал... То еще развлечение - с двумя детями шляться по магазинам :)) Видно, что не пробовала :) Кстати, в "Метро" детей не пускают :) 09.12.2005 13:29:54, AleXXX
тебя слишком избаловала жена:-)) хотя, перевоспитать никогда не поздно;-)) 09.12.2005 13:32:22, офонарелла
видать, мы вместе друг друга балуем от души :) поскольку многим другим кажется, что я ее избаловал :) 09.12.2005 13:35:01, AleXXX
это тем кажется, у кого мужья не умеют готовить:-)) 09.12.2005 13:38:43, офонарелла
а также водить в ДС, укладывать спать и т.д. :) 10.12.2005 11:16:24, AleXXX
.... кормить с ложечки (совсем маленькую), одевать, причесывать и лечить....

ага:-))
12.12.2005 09:37:41, офонарелла
Я тоже так думала, пока моему второму месяцев 6 не исполнилось. Не хотела его ужасно (в силу, правда, других причин), но и не думала, что можно второго любить так же как первого. Даже когда младший родился, больше внимания еще старшему стала уделять, чем раньше. В этом и свои плюсы для малого оказались - он более самостоятельный, не ждал, пока ему ложку в рот засунут, да и не дождешься, пока мама со старшим братом возится - он ужасно инфантильным вырос к 7 годам, вот его еще с ложки приходилось подкармливать. А малой все больше и больше в нашей жизни стал места занимать и теперь уже не представляю, как бы это у меня не было такого пупсика. Теперь вот его баовать стала, что не очень, конечно, хорошо отражается на характере, но ведь не удержаться, даж по попе шлепнуть жалко. Так что, я считаю, любовь делить не приходится, просто появляется еще в 2 раза больше любви, если детей стало в 2 раза больше. 09.12.2005 10:50:11, ggg
Neo_
У меня один ребенок (пока? или вообще? - не знаю...)
Ему сейчас 5. Нам конечно хочется второго.. но так - абстрактно.. периодически вопрос поднимается полувсерьез - но бытовые вопросы не позволяют.
В тоже время, если в течение ближайших пару лет мы не решимся - то позже уже точно нет. Если только совсем поздно - с разнцей больше 17 лет между детьми.
Почему? Я вспоминаю себя - счастливую обладательницу брата и сестры - двойни, млвдше меня на 9 лет. Такого "счастья" своему ребенку я не хочу. У меня фактически не было детства.... Начиная с 9 лет все мое свободное время было посвящено сидению с детьми - хотя именно поэтому родив в 19 лет своего - я ничего нового не узнала о детях:) И была полностью подготовлена:))

В общем я считаю разница должна быть или очень маленькой, или очень большой. Во втором случае - старший будет к младшему уже как бы по отечески относится во первых, а во вторых у него уже фактически будет своя жизнь к этому времени.

Хотя еще раз повторяюсь - это моя частная ситуация - отношение моих конкретных родителей к детям - они считали моей прямой обязанностью заниматься братом и сестрой все мое свободное время, вплоть до того что я не ходила гулять и не общалась со сверсниками за пределами школы в силу моей "занятости". ИМХО - очень неправильный подход. И сейчас мне почти 25, им по 15 - НИЧЕГО практически общего....
09.12.2005 10:41:23, Neo_
А вот тут ваши брат с сестрой ни в чем не виноваты! Максимум можете сказать спасибо родителям (если они оба присутствовали были дееспособны). Чтобы личное время (в ущерб своему общению) подросток тратил на братьев/сестер -- это есть свинство. Ну и вам самой памятник, что давали так на себя давить. Другие могли бы и в глухую несознанку уйти и вообще вместо помощи проблем наделать... 09.12.2005 11:54:44, не суть
Neo_
Да я их то (брата с сестрой) ни в чем не виню, и упаси боже, не сичтаю что они чем то мне обязаны.
Просто.. я даже не знаю как сказать.. Устала я от них может? Я не хочу с ними быть близкой. Я сама не хочу.. У меня просто не осталось сил на это и желания... Может это и пройдет - но например свой первый год замужества - когда я как бы официально освободилась от "обязанности" няни - я наслаждалась одиночеством! У меня не быыло потребности ходитьв гости к родителям и пр.. Я никого кроме мужа вообще видеть не хотела.. Мне хотелось хоть немного побыть самой собой и только для себя...

А родители - оба присутствовали, были дееспособны.. Но мама вышла на работу когда детям было по 4 месяца,т.к. считала что за детьми есть кому смотреть - я и бабушка (она всегда жила с нами). Я кстати в наличии бабушки и вижу основную проблему. Родители всегда знали, что есть кому все сделать за них..
09.12.2005 12:26:02, Neo_
Елена Д.
подождите чуть-чуть, когда им исполнится по 20, общее, наверняка найдется :) Мы с сестрой стали тесно общаться, когда у обеих появились дети, а детям то как нравится :) а до этого да, ссоры, драки, зависть к младшей и т.д. основная часть моего детства испорчена этим.. 09.12.2005 11:06:09, Елена Д.
Фяка-Пфяка
Мне за 40, сестре под 30 - потребности общаться просто нет, никакой, ни у меня, ни у нее. 09.12.2005 11:36:51, Фяка-Пфяка
Елена Д.
бывает :( у нас все наладилось, когда сестра подросла и перестала мнить себя пупом земли :), да еще у нас младший появился.. и ей тоже досталось, правда в более сознательном возрасте, ей 12 было.. 09.12.2005 12:20:40, Елена Д.
а бывает, что они не перестают мнить себя "пупами".... случается... 09.12.2005 12:24:29, офонарелла
natmet
Для меня самый главный аргумент против был - не от кого рожать))). 09.12.2005 10:38:32, natmet
когда я была маленькой и единственной девочкой в семье, мне ни разу в голову не пришло, что у меня может быть братик или сестричка...
когда моя подруга была маленькой и единственной девочкой в семье, в ее 7 лет, к ней вдруг подошли родлители с вопросом "а хочешь ли ты братика или сестричку" ее ответ был "нет, мне и так хорошо"...
пока мой ребенок маленький и единственный мальчик в семье он неоднократно заводит разговоры о братиках, я ему объсняю, отлично, перед школой будешь ходить на молочную кухню, потом в сад водить и забирать, в комнате будешь жить не один, дома будешь с ним сидеть, т.к. он маленький играть с ним у тебя не особо получтся в роботов и комп игры и прочее... особенно деть впечатляется от молочной кухни и дет. сада, говорит ну ладно тогда :)
к идее рождения еще детей отнушусь отлично, просто замечательно.
Аргумент против - не хочу больше детей, одна 2-х не протяну, нет денег на воспитание 2 ребенка.
Аргумент за - хочу еще детей, боюсь делать аборт.
09.12.2005 10:36:25, Йоко
<я ему объсняю, отлично, перед школой будешь ходить на молочную кухню, потом в сад водить и забирать, в комнате будешь жить не один, дома будешь с ним сидеть...>
ну и напрасно, так запугать, да еще и неправдой, внуков потом не дождетесь.
09.12.2005 21:23:09, резкая
а я и не жду внуков ;) чем позже тем лучше ;)
09.12.2005 22:45:38, Йоко
я очень хотела в школьном возрасте братика, папа тоже хотел, но мама из финансовых соображений не хотела больше детей. Но потом у дяди родилась девочка, а позже мальчик, они недалеко от нас жили. С двоюродными я уже повозилась, так как мне хотелось. :-) А сын наоборот не хочет никого, ни братика, ни сестричку. Видно хватает за стенкой плача девочки, дома такое не хочется иметь. 09.12.2005 12:58:04, Шаффи
ленУля
Дети разные... Я сама специально просыпалась в семь, чтобы отвести младшую в ДС, а училась сама во вторую смену (3-й класс). Мама в шоке была и все уговаривала меня поспать :). И гуляли мы вместе с сестренкой всегда почти, или вместе играли, или я с подругами и она (разница у нас 4,5 лет). Причем до ее 15 лет, по обоюдному желанию... И сейчас отношения отличные.
правда эта идиллия нам в детстве ине мешала и ссориться, и драться иногда :)))
09.12.2005 10:55:56, ленУля
Фяка-Пфяка
Эт у вас мама была мудрая. Там, где младшее старшему навязывают, ничего хорошего не получается. 09.12.2005 11:51:45, Фяка-Пфяка
ленУля
Это точно. Мама меня обычно отговаривала даже малявку с собой брать, уж переспрашивала-то точно. А по факту младшая везде со мной была, на всех огоньках школьных, в музеях, на прогулках :) 09.12.2005 12:34:19, ленУля
Стильная Штучка
У меня аргумент- только банальные финансовые сложности. 09.12.2005 10:18:53, Стильная Штучка
Nat2
У меня тоже :(
Зарплаты мужа на мое сиденье дома лет до 2 минимум точно не хватит (радикально увеличить з/п он вряд ли сможет). Да и квартирный вопрос тоже не последний.

Хотя объективно я второго ребенка очень даже хотела бы. Сама в семье одна, второй ребенок у родителей не получился по физиологическим причинам :(
09.12.2005 11:13:43, Nat2
То же самое. Больше ничего смущает кроме денежного вопроса.
офф........................какоооой у вас мальчик :)))) ну не передать какое солнышко. Что в год, что в 2.5 (т.т.т.) :)))))
09.12.2005 10:30:00, Кола
Стильная Штучка
Спасибо вам за теплые слова.
А что касается денег- да, все так. И даже не потому, что сейчас какие-то большие финансовые сложности, хотя, как известно денег никогда не бывает достаточно. Просто сейчас я знаю, что сыну мы можем дать по максимуму. Двум - вряд ли. И еще я же вижу, как неумолимо стареют наши родители. И понимаю нашу с мужем ответсвенность. в т.ч. и материальную, перед ними, а не только перед детьми. Поэтому свое желание родить еще детей приходится задвигать подальше.
09.12.2005 11:09:06, Стильная Штучка
именно невозможность дать все максимально хотя бы одному ребенку и останавливает. У меня все время чувство вины перед Солнышком, что в сад муниципальный ходит, что когд авещи ей покупаю цена играет Не последнее значение, что машины нет :(((
не хочу экономить для двоих уже, в смысле делить то, чего и одной дочке недостаточно :\
надеюсь дальше получше будет
ОФФ.............................ваш сын очень на мою похож, как бы хотела такого нежного мальчика :))))ясноглазенького :)
09.12.2005 11:43:51, Кола

Показано 306 комментариев из 326



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!