Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свекровь сидит с ребенком

Зря вы упрекаете барышню, что она свекровь как няню привлекает. Вот живем мы вместе со свекровью. Можно, конечно, отселиться и начать жить в свое удовольствие, но не принято бросать у нас старшее поколение в одиночестве. Родители мои бабушек обеих тянут, ну и у меня свой крест. Пожилые люди в одиночестве быстро теряются. Про отдельное жилье можно говорить, когда родителям 40, а детям 20. А как человеку к 70, то уже не тот вариант.
Вот подрос ребенок, хочется и надо бы работать, второго и т.д. Стали обсуждать вопрос с няней. Свекровь крайне эмоционально отреагировала, что никаких чужих людей в доме, она сама все будет, она бабушка и т.д. Ладно, обговорили график ее работы ( 3 дня в неделю), что конкретно она должна делать и т.д. (ну и компенсацию, это я настояла). Сейчас прошло 3 месяца, она устала (я вижу), и все это ей не в радость. Усталость проявляется, естественно,в обидчивости и раздражительности. Надо отыгрывать назад ситуацию. Ох засада :-)
Свекровь сейчас не работает (с работы ушла задолго до того, как возник вопрос с няней) и по жизни занять себя не очень умеет. Если оставить без забот, будет смотреть телевизор и говорить по телефону. Так что если я сяду дома с ребенком, то начнется дурдом. (Известно по опыту - одна из причин выхода на работу). Ребенок при наличии одновременно мамы и бабушки встает на рога и т.д. - тема для конфы от 3 до 7 :-) Ну между взрослыми естественно трения увеличиваются, т.к. видимся больше. Вот сижу и разрываюсь :-)
А там в топике внизу человек еще и грудью кормит.
А на суп забейте, бесполезно :-) Я раньше тоже расстраивалась, а теперь ничего не чувствую :-) Опять же меньше вещей, к которым можно в случае чего придраться. Я тебе суп наливала, а ты ... :-) Питание - это вопрос тонкий-политический, достойный отдельного топика :-)
07.12.2005 01:13:40,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ZAIA
вот как же люди любят по-русски сливаться в экстазе множеством поколений и страдать потом от этого.....
"не принято" у вас бросать старших...нуда нуда.... в итоге никто толком не живет, зато союблюдены "традиции семьи".
Лично вам....Лично вам это вообще надо? Вот эти проблемы, кто кому чего подал на стол и куда деваться от ее недовольства - вот надо? В современных реалиях людям нужна своя норка с парой-тройкой ОЧЕНЬ близких людей рядом. Все остальные - в качестве гостей за праздничным столом. И не более.
А то потом получается то, что вы на полном серьезе считаете, что тема ПИТАНИЯ достойна отдельного топика и статуса политического вопроса. Смешно, право слово. :)
07.12.2005 11:05:58, ZAIA
Сливаться множеством поколений надо. Но
а) по обоюдному желанию, а не по финансовой необходимости
б) при жилплощади, в полтора раза превышающей жилплощадь, необходимую для комфортного проживания поколений по=отдельности.
07.12.2005 11:14:49, AleXXX
ZAIA
ключевая фраза у тебя - по обоюдному желанию...
07.12.2005 11:26:57, ZAIA
Спасибо за поддержку. У нас ситуация близкая к хорошей по тем критериям, которые Вы описали. И потом, когда мы поженились, муж меня попросил вопрос с отдельным проживанием не поднимать. Он сказал, что не хочет стоять перед выбором между своими мамой и бабушкой и мной. Для него этот выбор был бы очень тяжелым. Ну и зачем мне было ломать человека? Он очень хорошо относится к моим родителям, с моей стороны было бы нечестно требовать от него каких-то некомфортных шагов в отношениях с его мамой. 07.12.2005 11:22:07, tisha123
ZAIA
да. У каждого свой скелет в шкафу. Когда выносится на обсуждения вопрос об отношениях с совместно проживающей свекровью, я сразу вспоминаю те 6 лет, которые я жила с родителями мужа.
Честно? Как страшный сон. И это не смотря на то, что ко мне хорошо относились. Мне помогали с ребенком (очень!). Мне обеспечивали бытовые условия. На мою сторону вставали при наших с мужем конфликтах. Я за многое свекрови действительно благодарна. У нас сейчас с ней замечательные отношения. И при этом, вы не поверите - не надо. Ни-че-го. Не хочу жить с ней, прогибаться, кланяться спасибами за все-все-все. Мне проще не принимать помощи и не быть обязанной.
Слава богу, мне хватает ума не показывать ей свою точку зрения. Она в счастливой убежденности, что мне с ней было хорошо. Что я ей благодарна по гроб жизни без всяких НО. Я при каждом удобном случае ей об этом говорю. И я ее действительно ценю.
Видимо, я душевно нещедрая. Вот что.
07.12.2005 11:38:38, ZAIA
Семь лет уже прошло, теперь это так просто не поломаешь. Так есть. Муж с 19 лет полностью был ответственнен за двух женщин, маму и бабушку. Он по-другому жизнь себе не представляет. И не думаю, что это плохо. С его чувствами я тоже считаюсь. 07.12.2005 11:12:07, tisha123
Елена Д.
э, мой муж тоже всегда был за маму с бабушкой ответственен, но это не мешает ему жить отдельно и "отвечать" за них со стороны :) 07.12.2005 13:37:21, Елена Д.
ZAIA
дело хорошее, с чувствами считаться....
по мне так "любой каприз,дорогой, ТОЛЬКО не жить со свекровью"! :)
вы замечательная невестка, спору нет. ТОлько что-то все равно "не выходит каменный цветок" у вас.
Марал: какой невесткой не будь, счастья в жизни все равно нет:)
07.12.2005 11:17:31, ZAIA
дык и свекровью тоже :( нет правды на земле. НО ПРАВДЫ НЕТ И ВЫШЕ! 07.12.2005 11:19:41, БагирРА (по секрету)
ZAIA
ой не знаааю.... я собираюсь в роли свекрови себя комфортно чувствовать:)))
а там как фишка ляжет.
07.12.2005 11:23:25, ZAIA
я тоже собиралась ))) хотя, с другим у меня так и получилось - им тоже комфортно: я живу своей жизнью, взаимно отмечаем ДРы, наносим визиты. ещё я бабушка по вызову - только киньте клич, мы уж без вас, родители, повеселимся ))) ну, пивко ещё ходим с сыном пить ;) 07.12.2005 11:33:22, БагирРА
ZAIA
а можно спросить... у сыновей между собой как отношения? 07.12.2005 11:46:29, ZAIA
о чём вы? я вас умоляю: родные - жена и дочь, остальные - ЧУЖИЕ. объяснила? 07.12.2005 11:51:19, БагирРА
Я тоже постраюсь дать своему сыну возможность жить отдельно. И будем надеяться, что у меня это получится. Но это будущее, мы учимся на своем опыте. 07.12.2005 11:26:09, tisha123
ТАМ - разберуцца... 07.12.2005 11:23:14, AleXXX
а свекровь вас просила, чтоб вы её "в одиночестве не бросали"? бедная тётка, ни телек посмотреть, ни по телефону потрепаться :))) да ещё и считают её "своим крестом" :))) упаси бог от такой жизни, чес слово :))) 07.12.2005 10:46:25, Lii
Ве Ра
угу 07.12.2005 11:59:16, Ве Ра
Ее не ограничивают в этих занатиях, просто ей нужно еще что-то, и она сама это понимает. Я, например, могу пойти одна в кино или в театр, а она нет. Ей обязательно нужно нужен компаньон, подруга, например. Она по жизни младший ребенок в семье всегда была :-) Не все люди сильные по жизни и самодостаточные, есть те, кто нуждается в поддержке и постоянном общении. 07.12.2005 10:54:30, tisha123
А у нее подруг и друзей что-ли нет? У наших так полно. Они все время компашкой тусуются. 07.12.2005 10:59:07, Ольга*
Есть, конечно. И они достаточно регулярно общаются. Но там тоже свои семьи, заботы. Например, свекровь хотела заниматься йогой, я купила ей абонемент. Она немножко походила, но бросила, т.к. не смогла уговорить подружку ходить вместе с ней. Я была готова платить за два абонемента, но там человек реально не хотел ходить, ну и наша тоже не стала :-) Так что на откуп друзья тоже все отдавать нельзя :-) 07.12.2005 11:08:34, tisha123
Моей свекрови 76. Она никогда не будет жить ни с нами, ни со своей дочерью. В кошмарном сне она это видала. Так что возраст здесь не причем. И я разделяю ее точку зрения. Все семьи должны жить отдельно. 07.12.2005 10:21:31, Ольга*
Можно жить рядом с престарелыми родителями и помогать им. Жить вместе - это уже крайний случай... А кресты себе люди сами ставят, а потом упиваются этим... есть на что пожаловаться и списать все на крест... 07.12.2005 10:02:16, Йоко
Ве Ра
детский сад. Ужас какой, свекровь, если ее ребенком не грузить, будет телевизор смотреть и по телефону болтать. Надо этого ни в коем случае не допустить.
Вы себе положа руку на сердце ответьте, уверены ли, что живете со свекровью ДЛЯ нее? Или может быть, оттого, что вам так проще, чтобы не напрягаться снимая жилье или зарабатывая на собственное.
Если для нее - купите или снимите квартиру рядом, пускай она когда хочет и может приходит в гости к сыну и внуку.
07.12.2005 10:00:17, Ве Ра
Есть люди, которые не занимаясь ничем, начинают выдумывать себе проблемы и болезни. Приходится чем-то занимать, развлекать, предлагать интересы в жизни. Это часто случается с пожилыми людьми, к сожалению.
Еще приходится уважать чувства мужа, который не хочет оставлять маму одну
07.12.2005 10:05:29, tisha123
Ребенок - аллергик на жесткой диете. С садиками пока не получается. 07.12.2005 10:03:18, tisha123
Ве Ра
Я про ваше отношение к ситуации имела в виду - что детский сад :)
07.12.2005 11:55:59, Ве Ра
Как раз нет. Моя свекровь мне это сама озвучивает. Первый раз в истории человечества какую-то сотню лет поколения живут отдельно. Так что детский сад именно сейчас начался. Хотя я со страхом и ужасом готовлю себя к жизни со свекровью через лет 10, когда она будет старой, и ей потребуется много именно моего внимания...Почему то надо именно мое. Но оставить ее в старости одну тихо сходить с ума перед телеком я не смогу. 07.12.2005 12:53:00, Dzidra
Аллергика можно к свекрови водить как в сад... 07.12.2005 10:26:56, Йоко
Это не решает проблему усталости бабушки.
И потом мы 7 лет уже живем все вместе, как-то странно взять и сорваться с места по такому поводу. Мы же не ругаемся, все вполне нормально. Нужно как-то нагрузку на членов семьи разрулить
07.12.2005 10:46:51, tisha123
Живете в мире и согласии, всем все нравится, так здорово и живите так дальше :) Это просто замечательно! 07.12.2005 12:23:05, Йоко
Ве Ра
почему вы должны разделять со свекровью свою нагрузку? Понимаю, что хочется, но не надо при этом говорить, что вы делаете это ради свекрови. 07.12.2005 11:57:04, Ве Ра
1. Бабушка сама настояла на том, чтобы сидеть с внуком, и высказалась категорически против няни (чужой человек в доме).
2. Если я буду сидеть с ребенком дома, то быстро начну надоедать бабушке. За семь лет доза комфортного присутствия в меня в ее жизни точно выверена :-)
3. Бабушка не работает, все интересы за пределами дома требуют дополнительных организационных усилий.
4. Поэтому если нет няни и я не могу все время быть дома (т.к. я ее достану своим присутствием еще больше, чем отсутствием), то приходится делить нагрузку между всеми членами семьи.
5. Сложившаяся ситуация не кажется мне поводом для срочной смены места жительства после 7 лет относительно спокойной совместной жизни.
07.12.2005 12:12:16, tisha123
Да, я вас понимаю (это я - та самая барышня, которая вчерашний топик затеяла:)) ). Моя свекровь тоже не очень-то умеет себя занять, в смысле - работой... И тоже не хочет видеть в доме чужого человека ( в смысле - няню). И тоже устает. И, конечно, тоже иногда обижается:)) Но, к счастью, человек она вменяемый. Понимает, что мы с мужем зарабатываем на всех - и на ребенка , и на себя и на нее. И в финансовом плане ей живется сейчас, когда мы к ней переехали, куда лучше, чем, когда она жила одна. К счастью, она очень любит внучку. И, тоже к счастью, вчера, после работы, я с ней поговорила и мы все решили. Теперь она будет держать нашу хулиганку до тех пор, пока я не поем после работы.:))
А вы не рассматривали как вариант - найти пожилую женщину (может из подъезда даже), чтобы она приходила гулять с ребенком? Это и дешевле, чем полноценная няня и в доме чужого человека не будет. Просто, когда мои (бабушка с дедушкой и папа) поделили между собой утренние гуляния с ребенком на неделю, свекрови стало значительно легче...
07.12.2005 09:45:32, Агата117
Спасибо :-) Кстати хотела Вам тоже посоветовать. Попробуйте кушать до прихода домой. Я знаю, с ГВ это сложно, но м.б. есть вариант. Это также советуют людям, ухаживающим за больными. У нас очень тяжелая бабушка, с ней живет мамин брат. Он ест всегда в кафе в своем доме, прежде чем поднятся в квартиру вечером после работы. Иначе ты входишь в дом, на тебя все это обваливается, и начинает копиться раздражение и усталость. А на сытый желудок легче. Я тоже стала так делать, и помогает. Можно сразу заниматься ребенком и бабушку отпускать. Сил хватает. 07.12.2005 11:36:06, tisha123
Ага, я так и делала:) А теперь мы со свекровью договорились - я приходу с работы, ем - а она в это время держит чадо:)) 07.12.2005 14:17:36, Агата117
просто очень рада за Вас! 07.12.2005 11:14:38, какая разница
Елена Д.
ну на счет одиночества.. как посмотреть - моей бабушке 82, живет отдельно, совместное проживание - веселее, конечно, но больно проблем много, одно дело когда сама-себе хозяйка, хочу сплю, хочу в магазин пошла, другое дело, когда деть дома маленький, то он скачет, то внимания требует, то спит :) в общем, идею на счет отдельного проживания я бы все-таки не отбрасывала.. 07.12.2005 09:44:37, Елена Д.
ленУля
Согласна. Многие родители наши сами по каким-то соображениям решают сидеть с детьми. У меня мама моя сидит, а я работаю, причем она не пенсионерка еще. Просто, когда пришло время выходить мне на работу, оказалось, что либо я работаю, все работают (но получают намного меньше), а моя з/п уйдет на няню практически вся (для бюджета тяжело), плюс "чужой человек дома". Либо я сижу дома, что тоже для бюджета тяжело. В итоге мама вызвалась сидеть с малышкой, как самое слабое звено :). Она просто считает, что мы одна семья и исходит из интересов семьи, что нормально, по-моему. Если бы она хотела работать, то мы бы без вопросов искали другой вариант, как в начале и собирались... 07.12.2005 09:35:56, ленУля
Igla
мне кажется старшее поколение в большинстве своем одно никогда и не жило. Раньше сложнее было в плане решения квартирных вопросов. Начинали с комнат в комуналке, заканчивали малогабаритными квартирами и несколько поколений в них. И хоть на старости лет им наоборот хочется побыть одним. Моим конечно не под 70, помоложе немного, но они только последние 2 года живут одни. А до этого была я, бабушка, которая 10 лет уже как требовала ухода... Им тоже покоя хочется, мне так кажется... 07.12.2005 09:21:07, Igla
И моя бабушка за 80 категорически не хочет жить вместе с кем бы то ни было. Хотя у нее характер хороший и она никому не мешает. 07.12.2005 07:15:47, Философский Камень
Начет бросать в одиночестве - это какое поколение. Моя бабушка (ей 90) живет рядом с нами на одной лестничной клетке, но в отдельной квартире. И, думаю, ей только в кошмарном сне привидится, что она с нами вместе:)) 07.12.2005 01:29:17, Чернобурка
был такой вариант с квартирой на площадке, но не сложился. Соседи передумали уезжать. Да и потом это была изначальная позиция мужа - жить вместе. Тогда еще свекровь свекрови была жива (бабушка мужа). Вот такая клумба-цветничок имела место 7 лет :-) Нормально, не поубивали друг друга :-) А в двоем мы уж как-нибудь :-) Меня волнует больше, как теперь ситуацию с сидением с ребенком разруливать.
а) делать вид, что ничего не понимаю, пока свекровь сама явно не скажет. Но боюсь, она себя загонит.
б) бросать работу в офисе и сидеть дома ( я дома нормально заработаю, да и силы на дорогу тратить не придется)
в) изобретать няню
07.12.2005 01:39:34, tish123
ленУля
Похоже, что вариант "б" наиболее правдоподобный. 07.12.2005 09:37:43, ленУля
Тут все зависит от Вашего желания (и умения) сидеть дома. Некоторые совсем не могут, особенно если не одной в квартире, а со свекровью (как вариант, мамой, бабушкой, дедушкой):) 07.12.2005 01:45:41, Чернобурка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!