Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ленУля

Странная логика

Вот я никак не могу понять своего мужа, вроде нормальный человек. Но есть две проблемы - абсолютно не дружит с понятием времени, просто абсолютно. Может договориться о встрече через полчаса у метро (15 мин пешком), и тут же затеять чаепитие на час. На все вопросы - а я думал, успею. Может позвонить, что заберет меня после работы на машине, опаздывает на час. Что случилось - пробки, оказывается! Нет, он в принципе предполагал, что в час пик пробки, но время на них не заложил. И так во всем. Плюс, до последнего уверяет, что успеет.
Ситуация - договорились, что он приедет домой в семь, предположим, чтобы погулять с дочкой, пока мама моя будет готовить ужин. (Я должна заехать в магазин). В шесть специально ему звоню, уточняю - все в силе? - Да, я уже вышел, еду домой. Восьмой час, я уже у своего метро с сумками, звоню маме - муж мой домой не доехал еще. Звоню ему (Мало ли, на машине все-таки) - он поехал домой в шесть, только ехал с Алексеевскую на Чертановскую с заездом на Полежаевскую +погрузка/разгрузка машины, + час пик. Успеть не мог в принципе, очевидно. Знал об этом заранее. Почему не может предупредить - не понимаю. Результат - дочка с семи полуодетая гулять (зима) - "сейчас папа придет, гулять пойдете", мама издергавшаяся, полное отсутствие ужина к полному сбору семьи и я, злая, как чертик. Муж в непонятках :)
07.12.2005 00:28:35,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
эээээээээээ...а вы не за моим мужем замужем??? ))))) это ж жуть какая со временем! Например мы договариваемся о встрече, я знаю, что он едет от ---- места, значит ехать --- минут... Жду. Нету! Где? А "по дороге" надо было..... (заехать к бабушке/маме/купить/поговорить). Практически каждое утро подъем со скандалом "ой, ну еще 2 минутки, я не могу резко вставать" - "резко" - это минут 20 - 40... Причем с утра его точно убить хочется, мне нужно просыпаться позже него, а я просыпаюсь с ним и по полчаса его бужу.. На неуважение лично ко мне тут не спишешь- и меня он любит, и ко всем остальным также опаздывает... Нет, иногда бывает, что приходит вовремя... хи, иногда даже раньше времени! но редко.. редко... Я уж и не знаю, каким макаром ему можно про ВРЕМЯ объяснить... 08.12.2005 11:37:51, Пантя
хухра-мухра
У моего любовника был такой бзик - он все обещал, но потом ничего не делал. Я его как-то от этого отучила - обещать, в смысле. Теперь он все равно ничего не делает,:)) но хотя бы и не обещает, говорит "постараюсь, если получится". И тут я уже на 99,5% уверена, что не сделает, надо искать другие пути. Но так все-таки проще, чем на что-то рассчитывать и обломаться!
Как я его приучила? Да просто - регулярно возмущалась, говорила "ну ты же обещал", "а зачем ты тогда обещал", и т.д. Видимо, он меня очень "сильно" "любил", поэтому и отучился хотя бы обещать впустую :))
08.12.2005 10:07:57, хухра-мухра
У нас не так глобально, нол история похожая.В гоости постоянно опаздываем (уже все друзья прикалываются, что нас нужно приглашать на пару часов раньше(горьковатый юмор). Это полбеды, но и домой в праздники иной раз приходит на час позже всех гостей -вот это добивает, когда гости дома, а хозяина нет -убила-б. А про то что заезжает и ма куда-то идем, так я тоже уже перестала и сама торопится со сборами и детей не дергаю, пока папа не явится, потом ОН детей собирает, а я себя. Но наш хотя-бы может расчитать время,когда это ЕМУ нужно, то все состыкует, а вот ситуации, которые он считает не важными -никакая сила не переубедит к ним так-же относится.Приходится просто приспосабливаться. 07.12.2005 17:04:54, arinna
На мой взгляд непунктуальность бывает разная. Надо понять откуда растут ноги. Это может быть элементарное неуважение к партнеру (самый худший вариант -- так распалась семья подруги), это может быть низкая значимость пунктуальности в какой-то конкретной ситуации (таков например мой отец, никак ему не объяснишь, что можно было бы сказать вместо "буду через 5 минут" -- "буду через 15 мунут". Ибо в данном вопросе это ни для кого рояля не играет. Зато если дело ответственное -- то как штык и даже раньше. Правда если все ситуации и встречи не важны, то см. пункт первый), и последнее: я не верю в так называемую паталогическую непунктуальность. Или это тогда уже психическое расстройство. Ибо как они умудрились не опоздать на вступительные экзамены, свадьбу, самолет в командировку, в магазин до закрытия, чтобы не помереть с голоду, закрыть кран до того потопа соседий снизу (список можно продолжать. И вообще как умудрились не помереть в младенчестве, коли такие)... ;) 07.12.2005 16:29:15, не суть
ленУля
На нашу свадьбу я его сама собирала :). А на свадьбу моей сестры он сам собирался - поклялся, что нашел костюм, в шкафу висит. Через 15 минут выезжать, все готовы, невесту украшают, и тут картина маслом - а где мой костюм?! Вы его перевесили! Бросили невесту, перевернули весь дом - нет. Опаздвывая, запихнули негодующего мужа моего в машину в джинсах и рубашке, как был. Потом выяснилось - он сам этот костюм в свою квартиру, где мама его живет, отвез... и забыл. (Я оставила эти сборы на него, потому что тупо ничего не успевала - работа, ребенок маленький, хлопоты предсвадебные, подарки... От него требовалось ТОЛЬКО собраться).
Я сама иногда боюсь, что это банальное неуважение... Но, на самом деле, такая ситуация у него была с его мамой: он задерживается, приходит домой - получает шумный скандал. Задерживается, звонит предупредить - получает два скандала - по телефону и дома (сама наблюдала). Может он поэтому решил для себя минуту расплаты оттягивать? Так я-то его за опоздания не ругаю, не обижаюсь, объясняю только в ...дцатый раз, что надо было предупредить...
07.12.2005 16:49:56, ленУля
А пару раз тем же ремнем, да по тому же месту не пробовали? Ну подождет на улице часик...Не развалится. Поймет, может, чего...Говорить явно бесполезно. Наглядный пример всегда действеннее. 07.12.2005 12:56:21, Dzidra
ленУля
Вы предлагаете делать, как он? Я тут ниже писала, что, по-моему, это не лучший выход, он поймет только, что не один такой безалаберный и будет долго вспоминать, что и он меня ждет. И вообще, спускаться до уровня оппонента, по-моему, не выход. 07.12.2005 13:53:44, ленУля
Igla
у нас не такая клиника, но похоже. Я теперь спрашиваю когда будешь, прибавляю 2 часа и раньше не собираюсь даже ни сама, ни с ужином... если приедет раньше, подождет пока я соберусь. Ну и мне радость, что так "рано" 07.12.2005 09:22:32, Igla
ленУля
Я тоже стараюсь, но, во-первых, так он вообще перестанет скоро сознавать, что существует понятие времени, во-вторых, я сама перестану подавать "личный пример", и соответственно, потеряю всякое право надеяться на пунктуальность с его стороны, в-третьих, остаются совместные поездки с ребенком в магазины, к врачам и т.п., когда плюс-минус два часа - слишком большая погрешность... 07.12.2005 09:29:18, ленУля
Igla
ну я про два часа - образно. Когда он дома копается, чтоб выйти погулять - этого явно много.
а вы верите, что вы личным примером ему это привьете? Бросьте! взрослого человека нельзя изменить. Мне кажется, только приспособиться к этому и не трепать себе нервы.
Не надо никого воспитывать и исправлять. пустой труд! без толку!
07.12.2005 09:53:19, Igla
ленУля
Да я не по поводу опазданий его перевоспитываю, а по поводу "предупредить об опаздании". Или полагаете, тоже без толку? Самой делать так же, что ли? Так я скоро начну в транспорте ругаться и бабулькам место не уступать, потому что другие так делают; обещания свои не выполнять, потому что меня накололи... Так мы знаете где скоро окажемся? :))) 07.12.2005 10:42:59, ленУля
Igla
вы не будете, потому что вас этому давно научили. У вас это в крови. И у него в крови.
Если он это делает не от лени и безалаберности, а действительно есть такие вот отклонения, то вряд ли можно что сделать. Просто он теряет ему счет.
Хотя согласна, бесит жутко.
07.12.2005 10:48:53, Igla
ленУля
Так сразу бы не обещал. Есть такой оборот речи "я постараюсь, если получится". И обид не будет - ну, не получилось. А у нас же все - конечно, во сколько?-точно буду, да позвоню, да, да... И звонит ведь, и все нормально, пока в час икс не выясняется, что он на другом конце Москвы... 07.12.2005 10:59:56, ленУля
Igla
привыкайте и приспосабливайтесь! это проще. -(( 07.12.2005 11:17:43, Igla
Ленуся ( 35 )
у меня муж дико не пунктуальный. причина- ну тоже характер такой. 11 лет воюю- пока без толку. просто звоню не раз- два а по 100 раз что бы хоть как то уменьшить опоздание. и это при том что пробок больше чем на 15 минут утром вообще не наблюдается!
07.12.2005 08:53:55, Ленуся ( 35 )
ленУля
Я воюю уже даже не с непунктуальностью, а с тем, что до последнего отрицает опоздание, пока не будет слишком поздно :( . Тут хоть обзвонись... 07.12.2005 09:26:09, ленУля
Терпеть не могу таких людей, независимо от пола, рода и профессии.

У меня свекровь ну очень не пунктуальнуй человек, для нее опоздать на 2 часа делать нечего. А если к себе приглашает в гости к 18:00, то начинает готовить в 18:30, привлекая всех гостей к готовке (один салатики режет, другой мяско жарит, третий на базарчик бежит хрен знает за чем). Так что за стол садятся гости часов в 20:30, если постараются быстренько управиться с готовкой.
07.12.2005 00:56:11, tak
ленУля
Слушайте у нас тоже был анекдот с гостями мужа. Он их решил принимать по случаю своего дня рождения в своей квартире, в которой живет только его мама. Гости приглашены на три. Большая часть блюд приготовлена у нас дома, я планировала приехать туда за минут сорок, чтобы успеть накрыть-нарезать-оформить. Едем с мужем под его заверения, чтот он маму предупредил, она там все подготовит :), прихали без пяти три, там конь не валялся, конечно. Она даже скатерть не помнит где лежит, и какую посуду можно брать... Хорошо хоть гости были мужнины - опоздали на час :))) 07.12.2005 01:11:43, ленУля
А там анегдот каждый раз, поэтому туда ходить не особенно и любят. 07.12.2005 01:13:50, tak
да она олицетворение всех житейских грехов? ;) 07.12.2005 00:57:29, БагирРА
это не лечится :(( никак. А только становится заразным :(
У нас есть друг, так вот он именно такой. Звонит при мне на работе (мы с ним раньше вместе работали) с кем-то договаривается о встрече через 15 мин на какой-то станции+переход, до которой в принципе ехать 20-25 минут. да еще и выходит не сразу, да по дороге со всеми поговорит.
Когда познакомился с девушкой (она моя дальняя родственница, и они нас потом с моим мужем и познакомили), она была вполне себе норамльная, пунктуальная, строгая математик-грымза :)), а с ним стала такой же :((

Воспитание здесь ни при чем :(. Мама друга очень пунктуальная и обязательная тетенька... была.

У нас в семье тоже...не без урода :) Мы с мужем и сын пунктуальны до безобразия, раньше приедем, на полчаса, только бы не опоздать. А дочь зато... как будто в нашего друга пошла - часто очень общались они :))). Ну не так сильно, естттно.
07.12.2005 00:52:56, litana
ленУля
Жаль, что не лечится. Сама, в общем-то догадывалась, но надежда умирает последней :) 07.12.2005 01:03:16, ленУля
Ваша родственица подстроилась под мужа, потому что так легче перенести ЭТО ;-) 07.12.2005 00:58:27, tak
У меня что-то похожее наблюдается. Не закладываюсь на мужа, успеет- присоединится, нет - значит, опять сами справимся. Грустно, конечно, но легче, чем на кого-то рассчитывать и обламываться все время 07.12.2005 00:37:47, Маня&
Бандерилья(экс Иришка. (Саша 2.7) )
я обычно на час раньше все события ему говорю- как раз успеем... 07.12.2005 02:42:58, Бандерилья(экс Иришка. (Саша 2.7) )
ленУля
Да ну сам же предлагает и до последнего говорит, что все получится, вот в чем дело! А я по наивности своей верю :))) 07.12.2005 00:53:47, ленУля
Точно в такой же ситуации нахожусь. Пытаюсь все еще по инерции верить. Но все меньше и меньше. Стройте свои планы, пусть обижается - вам-то жить как-то надо 07.12.2005 00:55:46, Маня&
правда такая наивная? ;) или ждёте 401-го последнего подтверждения? :) 07.12.2005 00:55:20, БагирРА
ленУля
Ну тут уж либо он будет перманентно обижен, т.к. его исключат из жизни семьи почти полностью, либо я буду ему время от времени верить и попадаться на этом :) 07.12.2005 01:06:43, ленУля
по-моему, у вас достаёт сил шутить, так что не всё так плохо ;) 07.12.2005 01:09:18, БагирРА
да :( это его мама так воспитала (( 07.12.2005 00:31:26, БагирРА
Или не воспитала в нем пунктуальность и ответственность... Хотя откуда в наших дедах столько ответственности было, если учесть, что они сваливали из родного дома достаточно рано и уезжали в другие города, жили без родителей, кто в них это все воспитывал? А современное поколение мужчин все сплошь живет без ориентации во времени, ну большинство... 07.12.2005 10:04:45, Йоко
ленУля
Очевидно, к сожалению :((. Вопрос - можно ли что-то с этим сделать. Даже понимая, что он не специально это делает, чтобы меня позлить, все равно напрягает страшно. 07.12.2005 00:37:26, ленУля
А вы определяйте время строго для него. Надо к 18:00, а скажите что к 16:00 ;-)))
07.12.2005 00:50:11, tak
ленУля
Ну не могу я так со взрослым дееспособным человеком... А если он раз в жизни случайно приедет вовремя :)? 07.12.2005 01:01:25, ленУля
А сколько раз вы приходили вовремя? Вот вот ;-)
07.12.2005 01:11:59, tak
ленУля
Я-то к сожалению, прихожу практически всегда за десять минут до срока (только действительно форс-мажор, могу опоздать, тогда стараюсь позвонить, предупредить), так что жду его +10 мин. Это когда мы не вместе выходим, вместе можем и опоздать :). 07.12.2005 01:19:47, ленУля
не - разбаловать можно до бесконечности: поймёт - ещё беспечнее на шею сядет :) 07.12.2005 00:51:43, БагирРА
ленУля
Вот-вот 07.12.2005 01:01:48, ленУля
вообще говоря можно постараться так организовать жизнь чтоб от этого не зависеть.

договариваться, но сразу оговаривать: а если у тебя не получится, то я действую по своему плану - и ваш пусть будет не паллиативом, а чем-то лучше

не муж в этом контексте проблема, а ваша реакция.
07.12.2005 00:41:04, БагирРА
ленУля
Нет, в основном муж, потому что он, во-первых, не предупреждает, когда чего-то не может/не успевает сделать, мало того, до последнего говорит, что все ОК. Во-вторых, страшно обижается, если я использую "план Б". Пример - дочку вести к зубному, ехать на машине 10 минут, пешком - полчаса в лучшем случае. Везти сам муж предложил, благо, выходной. За полчаса до назначенного времени спускаемся к машине - не заводится. Спрашиваю - что случилось? - Сейчас все будет. Так пятнадцать минут. Через 15 мин я на повышеннных тонах уже добиваюсь от него, что он понятия не имеет, почему машина не едет, т.е. шансы завестись 50х50. Разворачиваюсь, иду ловить частника, приезжаем вовремя, встречает после врача муж, насмерть обиженный - приехал вслед за нами, какой-то мужик "прикурил" машину, вроде поехала. Занавес.
А как в семье так жить, чтобы ни в чем вообще от мужа не зависеть, ни о чем с ним не договариваться? Вопрос не в том, что он не успевает, а что сказать об этом вовремя не может.
07.12.2005 00:52:12, ленУля
а на работе он тоже разгильдяй? 07.12.2005 00:53:41, БагирРА
ленУля
Будете смеяться... На одной своей работе он охранник типа контролер пропусков, никогда не знает, когда его смена. Но вообще, там сложно понять, разгильдяйничаешь ты или нет.
А другая работа - четвертый год пытаются с друзьями-энтузиастами дело организовать, так я ни разу не видела, чтобы они хоть раз вовремя все пришли на эту работу! Анекдот - договариваемся с одним товарищем из этой их фирмы, что в выходной муж мой должен приехать в час икс в их помещение, передать ключи. Я своего выгоняю силком из дому, тащу на буксире всю дорогу, опаздываем всего на десятьь минут... и два (!) часа ждем того товарища.
07.12.2005 00:59:57, ленУля
тогда мой первый совет как нельзя более в тему :)

если его достоинства явно первешивают этот его недостаток, ничего не остаётся как смириться, в смысле не бороться, и всегда иметь свой резервный план. если обижается, шутить а не ругать.

да и самой на это смотреть как на приключение, которое всегда с тобой :) что-то мне подсказывает, что у вас получится именно это :)
07.12.2005 01:04:01, БагирРА
ленУля
Спасибо :)
Иногда хочется пожаловаться и убедиться, что я не схожу с ума - он ТАК искренне обижается, что кажется, что я - монстр :))))
07.12.2005 01:14:45, ленУля
есть разница между обидой эмоциональной и обидой от ума? первая - как фонтан, вторая - как змея :( какую из двух зол разумно предпочесть? 07.12.2005 01:16:33, БагирРА
ленУля
У меня, к сожалению, в основном "от ума". Я обижаюсь, когда не в состоянии понять, почему он так поступает, ведь просила, объясняла... (Я не про опоздания вообще, бог с ними, а про предупреждения вовремя). Создается ощущение, что человеку просто все равно, что я делаю и чувствую, вот это и обидно.
А на самом деле - разница небольшая, когда тарпение закончится, тогда буду проблему решать по своим ощущениям, независимо от их происхождения :(.
07.12.2005 09:23:54, ленУля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!