Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анаталия

Нужна помощь

Ситуация такая: мы в разводе, но отношения так себе... В связи с этим у меня возник вопрос: если я захочу куда-нибудь поехать с ребенком, мне нужно брать разрешение у бм и на какой срок я могу его взять? Если нужно, то как это делается. И что делать если он вдруг просто исчзнет с горизонта (есть такая вероятность).
05.12.2005 11:45:07,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Совершенно точно нужно НОТАРИАЛЬНОЕ разрешение отца ребёнка на выезд заграницу ребёнка (можно перечислить страны) в сопроводжении матери. Нужно указать сроки (хоть пять лет период)и ВСЁ. никаких отелей и тп подробностей. Обязательна копия свидетельства о рождении. Ребёнок может иметь свой паспорт или быть вписан в паспорт мамы.Это касается европейских стран.Восточной экзотики не знаю. 05.12.2005 20:44:48, Сотрудница визового отдела посольства
и за каждую страну по 600р.заплатить... 07.12.2005 14:56:11, Oksanych
bestya
только что ездили отдыхать, сделала как дура справку, заплатила 500 рублей - не спросили даже!
Но лучше подстраховаться конечно. Нашим таможенникам что тока в голову не тюкнет...
05.12.2005 23:17:53, bestya
masyanya
тоесть достаточно копии свидетельства рождения? оригинал не потребуют? или копию надо опять таки заверять? 05.12.2005 21:35:05, masyanya
Дара
если это безвизовые страны - то разрешение не нужно.
вот с визовыми- там да. нужно на каждую поездку с указанием времени поездки и отеля:(((
05.12.2005 12:14:51, Дара
Анаталия
Спасибо всем за ответы. Боюсь, что это разрешение мне будет стоить еще тех нервов...:-(
05.12.2005 16:55:16, Анаталия
Глупости не говорите! Разрешение на вывоз несовершеннолетнего ребенка за границу нужно всегда! Я Вам больше скажу - с июня этого года, даже если ребенок выезжает с обоими родителями, надо предъявлять свидетельство о рождении, дабы доказать, что это действительно родители! Даже если ребенок вписан в паспорт! 05.12.2005 13:35:22, Кысь
Матушка Мидоус
И на Украину не нужно. Так что кто здесь глупости говорит - еще вопрос. 05.12.2005 16:04:15, Матушка Мидоус
Матушка Мидоус
В Прагу этим летом разрешение было не нужно, я ездила с дочерью. Свид-во было нужно, его, правда, не спросили нигде. 05.12.2005 16:03:13, Матушка Мидоус
Дара
звоните погранцам... если ребенок выезжает в безвизовые страны с одним из родителей - разрешение другого не требуется. уж я то собаку на этих разрешениях съела.
копию свидетельства - да, требуют. а вот разрешение папеньки в египет - нафиг никому не нужно.
Если вы не знали этого, то вовсе не значит что я говорю глупости.
05.12.2005 15:15:49, Дара
ZAIA
да, разрешение нужно за любую границу.
Но зачем же так некорректно то?
05.12.2005 14:10:05, ZAIA
Это не верно. Смотрите "Закон о въезде и выезде" статья 22. Смотрите в новой редакции, а не в той, что была до 1999 года. Разрешение нужно лишь если его требует другая страна. Напимер, Украина -- не требует. Не далее как этой весной ехал туда с ребёнком. Российская пограничница попросила показать разрешение, я назвал ей номер статьи, она близко к тексту изложила её, после чего была спрошена "чего же вы хотите если в новой редакции разрешение не требуется?" и пошла своей дорогой.

Читайте законы. Так что если кто-то говорит тут глупости -- это явно не Дара.
05.12.2005 14:56:10, ездил
Я работаю в туристической компании, и моя задача, чтобы все туристы, которые купили у меня тур, уехали! А не занимались разборками на границе! Вам повезло, что пограничник такой покладистый достался...
Мы руководствуемся рассылкой всех крупных операторов, которые уведомили нас в июне этого года, что в связи с участившимися нелегальными вывозами детей за границу, усилился контроль за выездом детей. В связи с этим надо обязательно иметь разрешение на вывоз ребенка от второго родителя, если ребенок выезжает только с одним, так же доказательство того, что оба родителя - это действительно родители, даже если ребенок ВПИСАН в паспорта обоих! Так же требуется свидетельство об опеке, если ребенок выезжает с опекунами.
Вы можете мне не верить и рисковать. Но мои туристы предпочитают страховаться.
Если Вы имеете в виду Украину, то туда даже загранпаспорт не нужен, но не будем же мы сейчас доказывать, что в безвизовые страны можно уехать по общегражданскому? Т.е. пример с Украиной не очень удачен. :)))
05.12.2005 15:08:42, Кысь
masyanya
У нас даже консульство говорят , что если ребенок вписан в паспорт , то это уже является доказательством того , что есть разрешение от второго родителя на вывоз . Без его разрешения даже в паспорт не впишут! А у нас так личное присутствие обоих требуют. И это есть в таможенных правилах. Другое дело , что можно нарваться на внутренние правила - у нас же все через ж.... сделано и законы так написаны :( 05.12.2005 15:20:14, masyanya
О том и речь! Никто не видел ни одной бумажки официальной! Все ссылаются на какую-то поправку к статье, что якобы ничего не нужно. А Операторы предупреждают, что нужно ( с чего бы, интересно?)
Так лучше взять! Людям же ехать, а не шашечки. :))
05.12.2005 16:45:04, Кысь
Дара
теть, я турист с огромным стажем. и последние года из-за скотизма моего бм, езжу без разрешений. вы руководствуетесь какой неофициальной рассылкой от турагенста. я же руководствуюсь законом и консультацией с пограничными службами ВСЕХ аэропортов. телефончики подсказать?
и при выезде с чужим человеком в безвизовые страны разрешение нужно ТОЛЬКО ОТ ОДНОГО РОДИТЕЛЯ!
05.12.2005 15:18:40, Дара
Дальнейших успехов в поездках, детка. :)))
Телефонов не надо - знаем. Как правило там отвечают, что консультаций не дают. Хочется верить, что в дальнейшем ни одна из поездок не сорвется из-за дотошности офицера на паспортном контроле, который по закону подлости достанется именно Вам.
У меня вот за много лет НИ РАЗУ не попросили предъявить разрешение от мужа, когда я выезжала с ребенком. Но я всегда его имела.
05.12.2005 15:47:42, Кысь
Дара
как правило там очень вежливо отвечают что не надо. и когда я спрашиваю, если вдруг будут проблемы на границе, я могу позвонить снова в вашу службу? мне говорили - звоните, но проблем не будет!
Это не голословное утверждение.
если внуково и быково - я звонила только по телефону, то шарик и домодедово - я лично беседовала с начальником пограничной службы.
05.12.2005 17:26:45, Дара
Я каждый раз беру разрешение у мужа и один раз давала сама разрешение. Из четырех поездок в безвизовую страну два раза требовали показать разрешение. Один раз у меня, один раз у мужа.Если бы из этих четырез раз у меня ни разу не потребовали показать разрешение, я бы тоже утверждала, что оно не нужно, потому что его никто не спрашивает. Но - спрашивают.Свидетельство о рождении тоже спрашивали как-то.. 05.12.2005 15:24:01, Hel
masyanya
у меня один раз попросили разрешение . На вопрос " Вы хотите сказать , что консульство выдало моим детям паспорта без разрешения второго родителя? а потом МИД его заверил , без проверки этих документов ?" - девушка сказала - "Проходите ". Правда морда-лица у нее была еще ТА! :))) Хотя вот о свидетельстве надо будет уточнить . 05.12.2005 15:57:03, masyanya
Я утверждаю что разрешение нужно только в те страны, которые сами это требуют.
Так гласит закон. Если представитель власти закон не выполняет и выполнять не намерен, то хоть весь обложись бумажками -- гарантии это не даст.
Таким образом ваше утверждение насчёт "глупости говорите" можно переформулировать как "да, по закону это так, но его никто не соблюдает" Согласитесь, это совсем другое утверждение.
05.12.2005 15:15:45, ездил
Не буду далее спорить, так как с законами у нас действительно не очень ( в смысле, с их соблюдениями). Так и говорю своим туристам, что есть какое-то положение, которое никто не видел, а есть вот такое-то предупреждение. Далее решать им, рисковать им и доказывать что-то, когда их самолет улетит и судится потом с представителями паспортного контроля, или взять бумажку и спать спокойно. Мои предпочитают взять бумажку. :)) 05.12.2005 15:41:59, Кысь
Что значит никто не видел? Что может быть официальней статьи закона? Возьмите и почитайте, там совершенно однозначно написано. 05.12.2005 17:18:25, ездил
Ссылочку не дадите? Пыталась неоднократно найти, но поиски успехом не увенчались... Буду очень признательна! 05.12.2005 18:46:18, Кысь
Да где угодно ;)
например: http://www.visas.ru/info/law-vv.html
Вот с номером статьи я ошибся за давностью. Статьи 20 и 21.
06.12.2005 12:56:21, ездил
Некорректно что???? 05.12.2005 14:25:42, Кысь
ZAIA
высказались некорректно, вот что.....

05.12.2005 14:34:17, ZAIA
Да я вроде по делу высказалась... :))) Если Вы по поводу "глупости не говорите" - так это я всегда так думаю и говрю, если человек с уверенностью заявляет то, чего не знает. Дабы предостеречь того, кто может поверить - т.е. это однозначно НЕТ, а не МОЖЕТ БЫТЬ И ТАК. :))) 05.12.2005 14:41:22, Кысь
Да теперь такие правила. 05.12.2005 13:40:02, Mamanya
Если за границу, то в большинство стран - нужно разрешение.
По моему оно выдается на полгода. У нотариуса можно узнать точнее.
05.12.2005 12:10:34, Булочка
Анаталия
А что для получения разрешения нужно? А если он (бм) исчезнет, то у кого мне брать разрешение? Или тогда я вообще с ребенком никуда не смогу поехать?
А можно как-то долгосрочно оформить разрешение?
05.12.2005 14:10:35, Анаталия
К сожалению, разрешение нужно на каждую конкретную поездку. Если супруга найти нет возможности, то в милиции надо выпросить справку, что его местонахождение неизвестно. Пишу выпросить, потому что дают они такую не всегда охотно... 05.12.2005 14:27:33, Кысь
У "правильного" нотариуса разрешение стОит 50 баксов. 05.12.2005 14:31:24, Булочка
Я имела в виду официальный путь. :))) Вот не уверена, прокатит ли такое разрешение на границе, если вдруг захотят пробить по паспортным данным мужа... Выборочные проверки случаются.. Так же, как и иногда вообще не просят предъявить никакое разрешение. Но лучше иметь. 05.12.2005 14:39:24, Кысь
Моя подруга вообще делала без пасп. данных.:))
Если что валить все на дурака-нотариуса:)))
05.12.2005 14:43:23, Булочка
Да валить можно на кого угодно, но если на паспортном контроле попадется вредный дядька (или тётька), то поездка будет сорвана. Оно Вам надо? :)) 05.12.2005 14:50:56, Кысь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!